PDA

Просмотр полной версии : Очередной сюжет на НТВ


Ломовая лошадь
20.11.2006, 02:03
Взято с сайта НТВ
http://news.ntv.ru/98103/

На этой неделе Госдума приняла (http://news.ntv.ru/97987/) в первом чтении законопроект о материнском капитале (http://news.ntv.ru/itogi/95737/). Его освободят от подоходного налога, а сама сумма будет ежегодно пересматриваться с учетом инфляции.

На этой же неделе в России вступили в силу новые правила усыновления. Говорят, что для иностранцев они стали жестче. А что они меняют для россиян, которые хотят взять на воспитание ребенка из детдома? Почему самих детдомов меньше не становится? Корреспондент НТВ Юлия Варенцова расскажет о тех, кому нужна другая мама.

Это не мамины и не папины детки, и даже не детдомовские. Всю свою маленькую жизнь — кто год, кто два — они прожили в палате екатеринбургской больницы. Из кроваток их почти не выпускают, играть и гулять с ними некому.

Елена Константинович, заместитель главного врача детской больницы № 15 Екатеринбурга: «Вторичная задержка развития. Их надо запускать туда, где живут не в кровати».

Малышей, оставленных ВИЧ-инфицированными родителями, обязан приютить детдом, но в Екатеринбурге он один и свободных мест там давно нет. В городе, так же как и в стране, брошенных детей становится все больше брошенных детей. 130 тысяч — неестественный прирост количества сирот в России за год.

Андрей Фурсенко, министр образования и науки России: «Производит тяжелое впечатление то, что детские дома есть везде. На Кавказе рассказывают, что лет 20 назад такого просто быть не могло, а сейчас они есть и там».

Министр образования Андрей Фурсенко по должности своей опекает отверженных детей. Это он заявил, что все детдома в России нужно закрыть. Но это — в идеале и перспективе, а пока разработан проект, по которому государство поможет приемным родителям материально.

Фурсенко: «Сказали, что дадут 3,5 тысячи, и люди пошли зарабатывать. Упаси Бог!»

Маргариту Молочникову соседи тоже подозревают в том, что она зарабатывает на детях. После того как три ее дочери выросли, она взяла на патронатное воспитание двоих мальчиков, а теперь и еще троих: двух братьев и сестричку.

Мать-героиню по призванию разговоры о выгоде ее многодетности только смешат. Ее официальная зарплата воспитателя составляет две с лишним тысячи рублей в месяц на ребенка.

Прохожие на улицах Москвы теперь то и дело ловят на себе печальный взгляд одинокого ребенка с плаката. Может быть, это и удачный образ для социальной рекламы усыновления, но только в России это проблема о двух концах.

С одной стороны детей не хотят брать — приемных родителей действительно мало. Но с другой стороны их не хотят и отдавать. Каждый детский дом на каждого ребенка получает деньги от государства и материально заинтересован в том, чтобы воспитанников не становилось меньше.

Министр Фурсенко признает порочность сложившейся системы: «Сегодня проблема в том, что детские дома не заинтересованы, чтоб детей брали. Из-за этого падает финансирование».

Московский детдом № 19 — это учреждение нового типа, где все подопечные очень быстро находят семью. Здесь проводят тренинги для семейных пар, которые готовятся стать приемными мамами и папами.

Виктория и Александр Евдокимовы тоже ходили на этот тренинг. В начале занятий было 50 пар, мечтающих приютить малыша. И только пять из них смогли пройти бюрократическую процедуру усыновления до конца.

Пока Саша с Викой добивались права взять под опеку чужого ребенка, прошло два с половиной года, и у них родился свой третий сын. «В нашей стране детей нет. В устаревшей базе данных — дети, которые давно усыновлены или родители восстановлены в правах, а других детей нет», — рассказывает Виктория Евдокимова.

Вика сама росла без родителей, знает, как это тяжело, и с радостью усыновила бы еще двоих или троих, но ей не разрешают. Говорят, что не хватает квадратных метров.

«Многие инспектора опеки считают, что детям лучше жить в детском доме. Мне говорили это в лицо», — жалуется женщина.

Маленький Коля ничего не видит, но уже успел многое пережить и почувствовать. Год назад весь избитый он попал в больницу и никто не знает, кто его родители.

Тифлопедагог Елена Уманская занималась с Колей развивающими играми в клинике института педиатрии и брала мальчика домой на выходные. Ее младший сын — инвалид, но она так привязалась к Коле, что решилась и его взять к себе на воспитание. Если, конечно, ей позволят.

Но в клинике многие медики уже сделали заключение о том, что Коле такая мама противопоказана.

Татьяна Орлова, главная медицинская сестра МНИИ педиатрии и детской хирургии: «Я видела, как она обращается с ребенком, когда привела его ко мне. Она ему говорила, не звезди, у тебя ничего не болит. А у малыша — температура».

Елена пришла на последнее свидание с малышом. Колю переводят в интернат для слепых детей, а там глухая оборона от посетителей.

Елена Уманская: «Там все очень жестко, никаких посещений. И сорок отказных детей. Ни к кому никто не приходит, а к одному приехали».

Сегодня все, кто пытается усыновить ребенка, убеждаются в одном: сделать такое доброе дело можно только вопреки системе, а не благодаря ей. Елена боится, что ее слабых сил на борьбу с казенными домами может не хватить. И тогда Коля уже никогда не сможет почувствовать, что такое мама.
http://img.ntv.ru/img/1x1.gif

Ломовая лошадь
20.11.2006, 02:05
Ничего не понимаю.
На конференциях и форумах - народ берет по опеку, усыновляет и пр
А послушать телевизор - как про другой мир идет речь. Можно было бы сослаться на выдумки журналистов, но ведь в этом сюжете реальные люди дают реальные интервью. То есть получается, что все так плохо на самом деле?

Dune
20.11.2006, 09:10
Тоже не понимаю.
У меня вариант один - у тех людей действителньо есть какие-то нюансы, которые им мешают усыновить (банально жилплощади не хватает), а об этом рассказывают, как будто у всех так.
Ну, конечно, про 5 пар из 50 - это сильно... С другой стороны, вдруг люди сами не передумали,
а сослались на документы?
Короче, не очень верю я в такие передачи.

lenulka
20.11.2006, 09:39
Что такое журналисты? Могут своим словом все приукрасить, а могут в таких черных тонах нарисовать:( Ну что же делать-то? Вместо того, что бы показывать хорошие семью и истории со счастливыми концами, они вытаскивают самое.... После такого даже мне страшно идти:)

anndima
20.11.2006, 16:32
А что Вам кажется неправдой-то, я чего-то Вас не очень поняла?

Шмышлёныш
20.11.2006, 16:57
неправдой кажется то, что из 50 семей, только 5 могут собрать документы.

я считаю, что это откровенное вранье - либо СМИ либо тех людей, которые собирались усыновлять, но передумали. и просто говорят, что не смогли документы собрать.

мне это кажется полным бредом

anndima
20.11.2006, 17:15
неправдой кажется то, что из 50 семей, только 5 могут собрать документы.

я считаю, что это откровенное вранье - либо СМИ либо тех людей, которые собирались усыновлять, но передумали. и просто говорят, что не смогли документы собрать.

мне это кажется полным бредом

Мне, как раз показалось, что они делали акцент на другое - на то, что собрать документ можно, но бумажная волокита и некоторые госслужащие отбивают охоту взять ребенка.

Ola-Lelya
24.11.2006, 19:25
Что такое журналисты? Могут своим словом все приукрасить, а могут в таких черных тонах нарисовать:( Ну что же делать-то? Вместо того, что бы показывать хорошие семью и истории со счастливыми концами, они вытаскивают самое.... После такого даже мне страшно идти:)
Ага, мы такие ;):))
На самом деле телевизору верить нельзя. Ни в каких передачах. Ни в информационных, ни в аналитических - ни в каких. Просто надо для себя раз и навсегда принять за точку отсчета, что по телевизору говорят только то, что заказано властью. И все станет ясно сразу.
А вот в газетах могут и правду написать. Для разнообразия :004:

Xelli
29.11.2006, 15:38
Может я не совсем по теме, но...Я давно для себя решила, что хотела бы взять ребенка, свой ребенок у меня есть, очень бы хотелось второго и поэтому... если я хочу ребенка, а есть малыши которым нужна мама, почему бы мне не взять ребенка. Мне 27 лет, у меня есть муж, работаем мы с мужем вдвоем и вместе получаем ну....вполне нормально. Можем мы этого ребенка и любить, и воспитывать, и на море вывозить, и одевать, кормить, у нас есть няня, которая может нам помогать с детьми! В общем все уловия и желания есть, НО....у нас нет своей квартиры, вернее она есть эта квартира у наших родителей, а сами мы снимаем. И вот я думаю, но почему, ПОЧЕМУ правительство не может как -то поспособствовать с этим. Допустим построить дом, пусть он будет где-то на окраине города, но нормальный дом, чтобы соответсвующие условия были, и пусть эти квартиры на детей приемных регистрируют, или пусть они вообще государственные будут, или в рассрочку дадут, но только чтобы не строить ее несколько лет, а чтобы была уже эта квартира!! Ну пусть придумают, как они еще могут обезапасить детей, он непорядочных взрослых. Но я уверенна, что желающих появится намного больше. и детей в детских домах намного меньше! Ведь многие согласны, только жить негде....

Vareni4ek
30.11.2006, 00:52
Разрешите высказаться. Я сама работаю в органах опеки. Поэтому, считаю, что имею полное право утверждать, что специалисты органов опеки (в смысле нормальные люди, есть среди них и не очень адекватные) никогда не станут зятягивать и волокитить, если есть кандидаты на усныовление, приемную семью, опеку. Это только в Семейном кодексе написано, что органы опеки выбирают форму устройства для деток. Ни фига! Слава Богу, если есть кто-то, кто готов взять ребенка в семью, чтобы не отдавать его в дд! В детских домах считают лучше проживать не органы опеки, а оргшаны госвласти, ну, например, комитет по образованию и пр. А органы опеки в ними ненаходят взаимопонимания, т.к. комитетчики сидят себе на Антоненко дружно и ведут статистику, что да как. А что касается реальной судьбы ребенка, то за нее бьются органы опеки. Да, не спорю, везде есть разные люди. Но, могу сказать с гордостью и уверенностью, что у нас к приходящим за помощью людям относятся именно как к людям. Что касается волокиты по сбору документов - к сожалению - таков закон. И если предусмотрено для рассмотрения дела по установлению усыновления, например, принести 213 бумажек, то уж 211 суд никак не устроит. Но это я , конечно, утрирую.
Касательно журналистов. Неоднократно присутствовала при интервью коллег и даже один раз сама давала интервью - потом посмотрела ТВ - ну все наизнанку вывернуто. Уж не знаю, заказ это чей-то или по некомпетентности - но с моей т.з. все, что ТВ вещает надо еще на 100 делить!

Ola-Lelya
30.11.2006, 17:00
Касательно журналистов. Неоднократно присутствовала при интервью коллег и даже один раз сама давала интервью - потом посмотрела ТВ - ну все наизнанку вывернуто. Уж не знаю, заказ это чей-то или по некомпетентности - но с моей т.з. все, что ТВ вещает надо еще на 100 делить!
Точно!