PDA

Просмотр полной версии : приемные дети в семью с био детьми. Подскажите подводные камни!


ЛоЛо
21.11.2006, 15:56
оказалась в неоригинальной, но от этого не менее тяжелой психологической ситуации. Насмотрела детишек в больнице, куда возила помощь. Сразу двух, так как брат и сестра. 4 и 2 года, родители пьют. Теперь нахожусь в состоянии тяжких раздумий. Одно из многочисленных раздумий (из самых важных): адаптация имеющихся детей (сын 14 лет и дочка 1,8) и приемных. Есть ли вообще смысл размышлять на эту тему с точки зрения ответственности перед своей семьей. Дочь - любимое сокровище, сын - трудный подросток. Понятно, что принятие в семью детей потребует от всех перемен и всех напряжет. Насколько это рискованно? Кто-нибудь раполагает опытом усыновления детей в семью с детьми?

ЛоЛо
21.11.2006, 17:00
Спасибо за участие! Сын тоже в больницу ездил и сказал: "Давайте возьмем хоть одного!" Он человек хороший, жалостливый, но ведь с его стороны это прекрасный, но порыв. Ответственность все равно будет на мне. Он сестру очень хотел, любит ее, но все равно ревнует, особенно к отцу. Приходится разруливать. Дочь такая мамина и папина липучка... Как она все это воспримет? Я сама единственный ребенок в семье, взаимоотношения в большой семье наблюдать возможности не имела. Все, что смогла найти в инете, прочла. Но материалов мало.
Дети оформляются в ДД. Родителей подали на лишение. Хочется принять всесторонне ответственное решение. Думаю, что через такого рода терзания многие здесь проходили, и немногие взяли детей. Я понимаю, что такое решение не может быть принято под влиянием эмоций, но куда их деть? Я человек эмоциональный. А эти дети - такая смесь горя и безнадежности, которые им и знать не полагается в их возрасте, и такая доверчивость... Просто не могу...

lenulka
21.11.2006, 21:05
Я думаю, что каждый берет на себя столько,сколько может. Если чувствуете силы,то желаю удачи.

Ломовая лошадь
21.11.2006, 22:55
Если решитесь оформлять детей в семью, то все равно придется пройти школу приемных родителей на Звенигородской. Там можно проконсультироваться с психологом.

Contra factum
22.11.2006, 10:19
Спасибо за участие! Сын тоже в больницу ездил и сказал: "Давайте возьмем хоть одного!" Он человек хороший, жалостливый, но ведь с его стороны это прекрасный, но порыв. Ответственность все равно будет на мне. Он сестру очень хотел, любит ее, но все равно ревнует, особенно к отцу. Приходится разруливать. Дочь такая мамина и папина липучка... Как она все это воспримет? Я сама единственный ребенок в семье, взаимоотношения в большой семье наблюдать возможности не имела. Все, что смогла найти в инете, прочла. Но материалов мало.
Дети оформляются в ДД. Родителей подали на лишение. Хочется принять всесторонне ответственное решение. Думаю, что через такого рода терзания многие здесь проходили, и немногие взяли детей. Я понимаю, что такое решение не может быть принято под влиянием эмоций, но куда их деть? Я человек эмоциональный. А эти дети - такая смесь горя и безнадежности, которые им и знать не полагается в их возрасте, и такая доверчивость... Просто не могу...
совеtоваtь в tакой сиtуации не берусь. t.к удочерили мы одну девочку и сtаршие деtи оба школьного возрасtа. а у вас все-tаки совсем маленькая дочь.
у нас сtаршие оtнеслись к появлению малышки очень хорошо. у нас можно сказаtь появилась семейная-национальная идея. мы никгда не думали. чtо сtарший сын 12 леt будеt с tакой любовью оtносиtся к сесtренке. я знала. чtо проtив он быtь не должен. но и большой любви не ждала скажем tак. ксtаtи с браtом разборки посtоянные. tеперь еще прибавились новые - кtо закричал и Федорка проснулась ну и в tаком духе. хочу сказаtь. чtо сtаршего жалосtливым я бы не назвала. у него жесtкий мужской харакер. t.е очень сдержанный мальчик. к малышам всегда был равнодушен.
а чtо говориt муж

Contra factum
22.11.2006, 10:28
посмоtрела профиль - наши сыновья tезки. я tоже про Ивана писала.

ЛоЛо
22.11.2006, 16:03
муж пребывает в некотором шоке от моих идей. Хотя раньше я заговаривала с ним на тему приемного ребенка, близкого по возрасту к дочери, но он отделывался стандартным:"Давай своего родим!" Говорит, что волнуется за нашу семью, за детей. Говорит, что на четверых пока не зарабатывает. Он человек прекрасный во всех отношениях, меня любит, но ведь это, мягко говоря, ответственное решение. Он ведь будет должен быть отцом. Говорит, что очень сомневается, что полюбит приемных, как своих.
Для lenulka: а как Вы поняли, что Вам по силам? Я не могу понять.

lenulka
22.11.2006, 16:55
Зато я точно знаю,что мне не по силам:)Например двоих одновременно взять. Даже не хочу травить себя такими мыслями. Вот через пол годика возьме еще пацана,думаю справлюсь.Но все разные,некоторым такое по силам,про что мне и думать страшно.Я поэтому такими людьми восхищаюсь и думаю, что тоже когда-нибудь вырасту:)

ЛоЛо
22.11.2006, 18:18
Да, Вы взяли уже ребенка, а я, как раз, "травлю себя мыслями". Да и не травила бы, но больно девочка из головы не выходит. Это, кстати, тоже волнует - еще парня мы ну никак не планировали, выходит, даже в мыслях он идет как "довесок". Не слишком здорово...