PDA

Просмотр полной версии : Хочется послушать мнение нянь :)


~Marmelad~
30.01.2009, 01:28
Уважаемые няни!
На форуме создается масса тем о недобросовестности, лени, грубости нянь. А вот интересно было бы узнать, все ли работодатели с точки зрения няни, достаточно адекватны?
Дорогие няни, оставляйте пожалуйста свои комментарии на тему :love: Может это поможет няням и мамочкам лучше понять друг друга? Что Вас напрягает в обязанностях? отношении? еще мало ли в чем?
Заранее спасибо за коменты :flower:

holman
30.01.2009, 01:42
я работала одно время постоянной няней, но сейчас работаю по специальности, хотя не против поработать и в качестве экстренной няни. самое важное - найти общий язык с ребенком и родителями. Просто хотелось бы делать что-то полезное в своей жизни, например, помочь воспитать умного доброго малыша:) Можно и своего:) но попожже ;). Меня в общем-то зарплата как таковая не интересует(точнее интересует, но не принципиальна!) просто буду рада, если окажусь полезной. вот.

Зайка-киса
30.01.2009, 02:29
Здесь уже писали...и последний раз по-моему Жаклет,что:
работодателей обсуждать некорректно (ни в каком качестве!!!)
:ded:согласна с ней на все 100!

Баба Яга
30.01.2009, 02:33
Здесь уже писали...и последний раз по-моему Жаклет,что:
работодателей обсуждать некорректно (ни в каком качестве!!!)
:ded:согласна с ней на все 100!
Так ведь человек предлагает " не обсуждать работодателей", а искать компромисс в отношениях и работе. И совершенно не обязательно с Ф.И.О. работодателя.
Очень полезная и конструктивная тема. Мне тоже хочется послушать мнение нянь.

Зайка-киса
30.01.2009, 02:54
Так ведь человек предлагает " не обсуждать работодателей", а искать компромисс в отношениях и работе. И совершенно не обязательно с Ф.И.О. работодателя.
Очень полезная и конструктивная тема. Мне тоже хочется послушать мнение нянь.
Компромисс? :005:
А вот интересно было бы узнать, все ли работодатели с точки зрения няни, достаточно адекватны?
по моему здесь ни слова про компромисс...
а по теме:мои работодатели-адекватны(более чем достаточно!):support:

з.ы. кукушка хвалит петуха за то,что хвалит он кукушку!..

Баба Яга
30.01.2009, 03:07
Уважаемые няни!

Дорогие няни, оставляйте пожалуйста свои комментарии на тему :love: Может это поможет няням и мамочкам лучше понять друг друга? Что Вас напрягает в обязанностях? отношении? еще мало ли в чем?
Заранее спасибо за коменты :flower:

Компромисс? :005:

по моему здесь ни слова про компромисс...
а по теме:мои работодатели-адекватны(более чем достаточно!):support:

з.ы. кукушка хвалит петуха за то,что хвалит он кукушку!..

Я просто не очень обратила внимание на цитируемое Вами. Для меня более существенны последние фразы и это я называю компромисс, желание понять и т.д., на что и обращаю Ваше внимание. А кукушку - оставьте себе. Не надо захламлять топ.

Зайка-киса
30.01.2009, 03:16
А кукушку - оставьте себе. Не надо захламлять топ.
Автор:простите пожалуйста за флуд :flower: по теме я ответила!
Баба Яга:а топ не Ваш ;)

Баба Яга
30.01.2009, 03:19
Здесь уже писали...и последний раз по-моему Жаклет,что:
работодателей обсуждать некорректно (ни в каком качестве!!!)
:ded:согласна с ней на все 100!
И ещё чуть-чуть захломлю топ сама. Слова Жаклет - это не истина в последней инстанции. И почему няню можно обсуждать, а работодателей нет? Это, что за дискриминация? Вообще-то у нас свобода слова и обсуждают даже правительство и т.п. Я сама много говорила в других топах о нянях, теперь хотелось бы послушать и их, не флудя в других не по " теме" топах.

Зайка-киса
30.01.2009, 03:31
Насколько я понимаю-Вы не няня,так чего ж так нервничать?
Все няни наверное уже бай(эт я одна висю..)
Завтра проснутся и ответят!

Zvetok
30.01.2009, 13:39
Почему не корректно обсуждать? нянь то обсуждают. Как носки, которые разбросаны по всему дому. Но не всегда везло с семьями. Всего 2 семьи было. Но очень счастлива, что работала с ними.

Aniriya
30.01.2009, 13:56
А мне вот тоже интересно, почему это нянь можно обсуждать и даже создавать "серые списки" и именами и фамилиями!!!, а родителей - нельзя? Няни тоже имеют право высказать свое мнение! И как родители делятся здесь на форуме своими впечатлениями о той или иной няне, так и няни могут поделиться своим мнением о семьях, в которых работают! ИМХО:))
По теме: по-моему далеко не все мамочки адекватны. Встречаются такие "экземпляры" (заметьте, я не пишу их имена, фамилии и паспорные данные:)) ), которые хотят в лице няни заиметь и гувернантку со знанием иностранного языка, и домработницу, и повара... И за очень небольшую плату. Мне кажется, это и есть неадекватность... Запросы не соответствуют возможностям (или желанию) платить!

Настенька
30.01.2009, 13:57
я считаю, что в этой теме нет ничего некорректного.. Я- не няня, очень бы хотелось послушать, что в нас- работодателях не нра няням и работать над этим)

БабаТаля
30.01.2009, 16:42
Уважаемые няни!
На форуме создается масса тем о недобросовестности, лени, грубости нянь. А вот интересно было бы узнать, все ли работодатели с точки зрения няни, достаточно адекватны?
Дорогие няни, оставляйте пожалуйста свои комментарии на тему :love: Может это поможет няням и мамочкам лучше понять друг друга? Что Вас напрягает в обязанностях? отношении? еще мало ли в чем?
Заранее спасибо за коменты :flower:

По пунктам.
Все ли адекватны мамочки в тех семьях где работала? Да. Не работаю там, где мне кажется,что не найду общего языка с родителями. Встречала таких, но , возможно, что интуиция и подвела меня:) Дальше первого разговора дело-то не пошло:)
Напрягает обычно не мамочка, а бабушки:) По каким-то причинам их удаляют от детей, а они очень болезненно это переносят. Ревнуют. Не понимают, что я всего лишь помогаю им и вовсе не собираюсь их заменить. Именно их "бдение" особенно досаждает.
- Вы гуляли сегодня? Да???? Долго? 1,5 часа? Всего? А я вот три часа гуляю.
- Дать Вам мешочек? для чего? Баночку забираете с рыбой? Почему? Ваша? Так это Ваш мешок висел на вешалке? Там печенье и зефир был? Я съела. Не нужно было забывать его.

Ну и в таком духе:)
Не нравится то, что заранее не понятно когда уйду с работы. Особенно если получаю ЗП. Невозможно сказать мужу что бы встретил:) Не большие деньги, но хочется доехать спокойно, а не прижимая сумку к себе:) Даже если сказали, что придут в 8, не факт , что в 7-45 не позвонят и не предупредят, что опаздывают и раньше 10 не появятся.
Не нравится когда при мне происходят разборки. Между взрослыми, между взрослыми и детьми. Тем более не нравится когда дело доходит до побоев.
Не нравится когда при ребенке говорят плохо о ком-то отсутствующем ( учителе, бабушке, папе, знакомых)
Ну не все это:)
Скопила все в кучу из разных семей:)
Не думайте что это все в одном месте происходило:)

Aneka
30.01.2009, 16:50
Спасибо! Учтем! ;)

JUJILICA
30.01.2009, 20:25
Не нравится то, что заранее не понятно когда уйду с работы. Особенно если получаю ЗП. Невозможно сказать мужу что бы встретил:) Не большие деньги, но хочется доехать спокойно, а не прижимая сумку к себе:) Даже если сказали, что придут в 8, не факт , что в 7-45 не позвонят и не предупредят, что опаздывают и раньше 10 не появятся.
Не нравится когда при мне происходят разборки. Между взрослыми, между взрослыми и детьми. Тем более не нравится когда дело доходит до побоев.
Не нравится когда при ребенке говорят плохо о ком-то отсутствующем ( учителе, бабушке, папе, знакомых)
Ну не все это:)
Скопила все в кучу из разных семей:)
Не думайте что это все в одном месте происходило:)

Спасибо.
Это скорее не неадекватность, а отсутствие культуры и невоспитанность.

В то же время очень тяжело помнить, что для кого-то твой дом является рабочим местом и надо соблюдать :046: корпоративную:)) культуру. Расслабляемся со временем! Уж простите нас!:))

mamamasha
30.01.2009, 20:41
Мне не понравился всего один момент, но он был решающим.
Уважаеме мамочки! Если Вас что-то не устраивает, решайте проблему сразу! Не ждите, когда непонимание перерастет в увольнение няни. Ведь часто так бывает, что няня готова прислушиваться к Вашим просьбам, но Вы их не высказываете, а копите, копите. И, если Вы вдруг решили расстаться с няней, предупредите ее заранее (за 2 недели хотя бы).

Собственно, это все. Все мамочнки были вполне адекватны, всем им спасибо за предоставленную мне работу.

~Marmelad~
30.01.2009, 21:13
И, если Вы вдруг решили расстаться с няней, предупредите ее заранее (за 2 недели хотя бы).

Собственно, это все. Все мамочнки были вполне адекватны, всем им спасибо за предоставленную мне работу.

А Вы предупредите мамочку, если захотите уйти, за 2 недели? Вот у меня таких сознательных нянь не было ни одной :005: В порядке вещей вечером сообщить что им предложили лучше/больше/ближе и завтра они уже выходят на новое место :fifa:

Спасибо няням за коменты, но вот кроме БабаТаля и mamamasha конкретики не услышала. Уточню вопросы. Вызовет ли Ваше недовольство если родители попросят или сделают замечание на тему (собираю в кучу все свои претензии к бывшим няням):
- просмотра телевизора (Вами)
- разбросанных игрушек и детских вещей
- неумытого ребенка в грязной одежде
- закошенной прогулки под предлогом "мне показалось он кашляет"
- несъеденного наполовину обеда-завтрака-ужина под предлогом "он наелся и больше не захотел есть"
- сбитого режима и пр, пр, пр.
Может что еще? Может надо больше общаться с няней как с человеком? Узнавать как у нее дела? Как семья? А может наоборот не надо?
Рассказывайте, в общем :073:

Provocateur
30.01.2009, 21:42
Может надо больше общаться с няней как с человеком? Узнавать как у нее дела? Как семья? А может наоборот не надо?
Рассказывайте, в общем :073:
Может просто сказать, что прогулка должна быть не меньше 2 х часов, обед должен съедаться, а режим не нарушаться!? Если няня систематически нарушает эти, обычные для няни ,требованния,должен возникнуть вопрос: а нужна ли такая няня?несоблюдение субординации приводит к печальным последствиям, для всех. Ведь глупо требеовать от начальника, чтобы он интересовался Вашей личной жизнью, для того, чтобы Вы качественно выполняли свои обязанности.и няни не исключение.имхо
я думаю претензии нянь уместны (и в этом топе тоже), только в том случае, если работодатель нарушил свои обязанности.опять же имхо

mamamasha
30.01.2009, 21:43
А Вы предупредите мамочку, если захотите уйти, за 2 недели? Вот у меня таких сознательных нянь не было ни одной :005: В порядке вещей вечером сообщить что им предложили лучше/больше/ближе и завтра они уже выходят на новое место :fifa:

Спасибо няням за коменты, но вот кроме БабаТаля и mamamasha конкретики не услышала. Уточню вопросы. Вызовет ли Ваше недовольство если родители попросят или сделают замечание на тему (собираю в кучу все свои претензии к бывшим няням):
- просмотра телевизора (Вами)
- разбросанных игрушек и детских вещей
- неумытого ребенка в грязной одежде
- закошенной прогулки под предлогом "мне показалось он кашляет"
- несъеденного наполовину обеда-завтрака-ужина под предлогом "он наелся и больше не захотел есть"
- сбитого режима и пр, пр, пр.
Может что еще? Может надо больше общаться с няней как с человеком? Узнавать как у нее дела? Как семья? А может наоборот не надо?
Рассказывайте, в общем :073:

Лично я - да, предупрежу!

-Телевизор не смотрю и так (некоторые мамы предлагают, я отказываюсь сама, не люблю я его особо)
- Разбросанные игрушки без всяких замечаний убираю сама или вместе с ребенком. Это моя обязанность.
- Понятие о чистоте у всех мамочек разные. Лучше сообщить няне, как часто Вы хотели бы, чтобы она меняла ребенку одежду. Вот мы порисовали утром. Можно ли походить в этой же одежде до вечера? Или у Вас есть фартук для рисования на такой случай? Конечно, если ребенок облился, описался, то, ясно дело, одежду меняем. Ну и после еды вытираемся (а перед - моем руки :) )
- Прогулки я лично люблю (если они не по 3 часа, конечно). Ребенок может всласть побегать, можно побросать мячик, не боясь разбить что-либо. Ну а, если мне кажется, что ребенок кашляет или приболел, я позвоню маме, проконсультируюсь.
- Еду постараюсь дать побольше, но бывают ситуации, когда ну никак не запихнуть. Даже если удается попасть ложкой в рот, то ребенок выплевывает. Что тогда делать? Мне кажется, прекращать кормить. Если у Вас другая позиция, или Вы знаете реальный способ накормить ребенка, умоляю, поделитесь. Для многих мам (и для меня в том числе, как мамы) встает вопрос, как накормить ребенка. Мне кажется, няня правильнее поступит, если скажет Вам, что ребенок не съел предложенное, чем соврет, что он все съел, а сама все выкинет или съест. Кстати, тут еще и возраст ребенка очень важен.
- Сбитый режим - это тяжело для всех: ребенка, мамы, няни. Надо стараться его соблюдать. Но бывают ситуации, когда волей-неволей он сбивается (походы врачу, плохой сон ночью и пр)




Общаться с няней, как с человеком - это да! Вот лично мне нравится, когда со мной говорят родители, как с человеком. Это не значит, что Вы должны вести со мной задушевные разговоры, но просто можно иногда поговорить (если есть возможность оторваться от ребенка (во время его сна, например)). Но это сугубо мое мнение. Если мама не беседует со мной на отвлеченные темы, это не значит, что я не смогу с ней общаться. Просто проще, когда отношения не как к прислуге.

~Marmelad~
30.01.2009, 22:19
Может просто сказать, что прогулка должна быть не меньше 2 х часов, обед должен съедаться, а режим не нарушаться!? Если няня систематически нарушает эти, обычные для няни ,требованния,должен возникнуть вопрос: а нужна ли такая няня?несоблюдение субординации приводит к печальным последствиям, для всех. Ведь глупо требеовать от начальника, чтобы он интересовался Вашей личной жизнью, для того, чтобы Вы качественно выполняли свои обязанности.и няни не исключение.имхо
я думаю претензии нянь уместны (и в этом топе тоже), только в том случае, если работодатель нарушил свои обязанности.опять же имхо

Я когда заводила топ, хотела понять критерии, по которым няни оценивают нас, работодателей. Как принимают решение "у этих буду работать, а у этих нет", на основании каких моментов копится неудовлетворенность работой (которая срывается обычно на воспитанниках), и заканчивается "все, я буду искать другую работу".

БабаТаля
30.01.2009, 22:42
Вызовет ли Ваше недовольство если родители попросят или сделают замечание на тему (собираю в кучу все свои претензии к бывшим няням):
- просмотра телевизора (Вами)
- разбросанных игрушек и детских вещей
- неумытого ребенка в грязной одежде
- закошенной прогулки под предлогом "мне показалось он кашляет"
- несъеденного наполовину обеда-завтрака-ужина под предлогом "он наелся и больше не захотел есть"
- сбитого режима и пр, пр, пр.
Может что еще? Может надо больше общаться с няней как с человеком? Узнавать как у нее дела? Как семья? А может наоборот не надо?
Рассказывайте, в общем :073:

Не вызовет. Я заранее спрашиваю при поступлении на работу про все мелочи. Спрашиваю как себя вести если что-то не так. Узнаю что ждут от меня. Первое время смотрю во все глаза как проблемные вопросы решают родители. Хотя, часто , методы родителей не подходят няням. Вы не должны забывать, что няня не может приказывать резким тоном. Няня не может насильно одевать, если ребенок сопротивляется. Я не могу тащить домой за руку, за шиворот. Я не могу пугать папой, мамой и т.д. Но я буду пытаться добиться того чего от меня требуют иными методами.
Не всегда все гладко. Одного ребенка не загнать домой с улицы, а другого час уговариваешь выйти на прогулку.

Про завтрак-обед ужин. Есть периоды у детей, когда они едят плохо, неохотно, помаленьку.
Не вталкивать же силком. Значит после не съеденного полностью обеда будет полдник. Потом еще раз полдник:) По моему хуже будет, если сидеть с ним час, два, три и клевать его в темя, что б он неприменно съел все что положено на тарелку.
Но если мама настаивает, что именно столько супа должно быть съедено, а у меня не получается это, буду просить совета.
Про телевизор. От чего-то во всех семьях где я работала и работаю вопрос с посмотром ребенком телевизора, был решен до моего прихода. Никаких проблем не было и нет. Я телевизор могу смотреть только дома. Ни в гостях ни на работе меня и не тянет к нему:) Он же для снятия скуки придуман:) А скучать мне не приходится:)

Veryseksi
30.01.2009, 22:44
Уважаемые няни!
На форуме создается масса тем о недобросовестности, лени, грубости нянь. А вот интересно было бы узнать, все ли работодатели с точки зрения няни, достаточно адекватны?


Уверена, что няням много есть чего сказать.
Вот только захотят ли они искренне написать об этом?
Ведь здешние завсягдатаи-"работодатели" только сидят и ждут очередного поста няни, которая посмела (вот негодяйка) на форуме обсудить какую-то свою проблему, связанную с работой.
И тогда можно с таким кайфом размазать на несколько страниц обсуждение "нерадивой" няни, которая, например, не только "потеряла варежку на прогулке", но и пытается обсудить какие-то свои проблемы на этом самом форуме! Подумать только! Ведь форум - для людей. А не для нянь.

БабаТаля
30.01.2009, 22:55
Может что еще? Может надо больше общаться с няней как с человеком? Узнавать как у нее дела? Как семья? А может наоборот не надо?
Рассказывайте, в общем :073:

Няня и так человек:)
А когда вы с ней можете побольше пообщаться? После работы? Домой сильно хочется!:)
Бывает иногда едем в одной машине. Не молчим:)
Иногда детей забирают от меня. Предлагаю чаю, кофе. Если соглашаются, то тоже не молчим.

иногда бывает, что и спрашивают как дела. Но этот вопрос как и "how are you?" подробного ответа не подразумевает:)

Provocateur
30.01.2009, 23:23
Уверена, что няням много есть чего сказать.
Вот только захотят ли они искренне написать об этом?
Ведь здешние завсягдатаи-"работодатели" только сидят и ждут очередного поста няни, которая посмела (вот негодяйка) на форуме обсудить какую-то свою проблему, связанную с работой.
И тогда можно с таким кайфом размазать на несколько страниц обсуждение "нерадивой" няни, которая, например, не только "потеряла варежку на прогулке", но и пытается обсудить какие-то свои проблемы на этом самом форуме! Подумать только! Ведь форум - для людей. А не для нянь.
мне кажется, все уже поняли, что Вы негативно относитесь к бывшей хозяйке Вашей няни, тем более "нерадивая", как Вы выразились, сама уже отписалась, и хорошо, что без оскорблений. зачем задевать ту мамочку?

Veryseksi
30.01.2009, 23:41
мне кажется, все уже поняли, что Вы негативно относитесь к бывшей хозяйке Вашей няни, тем более "нерадивая", как Вы выразились, сама уже отписалась, и хорошо, что без оскорблений. зачем задевать ту мамочку?

Ваше отношение к няням как субъектам отношений просто изумительное :046:

Приведенные примеры, полагала, будут рассмотрены читателями как "сферический конь в вакууме" то есть как некая абстракция. Могла также написать про разбитое варенье, несобранный сортер, поспешное увольнение по собственному желанию няни, и т.п. Негативно ни к кому не отношусь. Предвзято - тоже. Обсуждать проблемы люблю и стараюсь гипотетически. Вижу тенденцию - обощаю.

П.с. Няня - не "моя"
П.п.с. Дискутировать в формате, предложенном Вами не считаю возможным. Засим откланиваюсь.

Лунный Котик
30.01.2009, 23:50
Добрый вечер.Тук-тук. Можно к Вам? Хочется встать на защиту нянь, хороших нянь. Просто многим мамочкам не повезло и приняли они в свои семьи ущербных нянь, у которых масса нерешенных проблем дома...... Правда такого рода, с позволения сказать, няни и на любой другой работе будут грубы, ленивы и т.д.
Что касается меня: мне с работадателями всегда очень везло (и им со мной) . Замечаний никогда не получала, только ценные указания. Мои замечательные работодательницы, а их у меня за 10 лет было 3, со всей своей обслугой общались на равных. В одной семье было 7 человек обслуги. И обедать мы садились все вместе с хозяевами и детками за один огромный стол.

Provocateur
31.01.2009, 00:18
Ваше отношение к няням как субъектам отношений просто изумительное :046:

Приведенные примеры, полагала, будут рассмотрены читателями как "сферический конь в вакууме" то есть как некая абстракция. Могла также написать про разбитое варенье, несобранный сортер, поспешное увольнение по собственному желанию няни, и т.п. Негативно ни к кому не отношусь. Предвзято - тоже. Обсуждать проблемы люблю и стараюсь гипотетически. Вижу тенденцию - обощаю.

П.с. Няня - не "моя"
П.п.с. Дискутировать в формате, предложенном Вами не считаю возможным. Засим откланиваюсь.
Да ладно! Вы лукавите, няня работает у Вас, а раз так, то Вы априори не можете рассуждать абстрактно приводя в пример ее опыт!:)):)):)):))

танюфка
31.01.2009, 16:34
А Вы предупредите мамочку, если захотите уйти, за 2 недели? Вот у меня таких сознательных нянь не было ни одной :005: В порядке вещей вечером сообщить что им предложили лучше/больше/ближе и завтра они уже выходят на новое место :fifa:

Спасибо няням за коменты, но вот кроме БабаТаля и mamamasha конкретики не услышала. Уточню вопросы. Вызовет ли Ваше недовольство если родители попросят или сделают замечание на тему (собираю в кучу все свои претензии к бывшим няням):
- просмотра телевизора (Вами)
- разбросанных игрушек и детских вещей
- неумытого ребенка в грязной одежде
- закошенной прогулки под предлогом "мне показалось он кашляет"
- несъеденного наполовину обеда-завтрака-ужина под предлогом "он наелся и больше не захотел есть"
- сбитого режима и пр, пр, пр.
Может что еще? Может надо больше общаться с няней как с человеком? Узнавать как у нее дела? Как семья? А может наоборот не надо?
Рассказывайте, в общем :073:

Я согласна с предыдущими высказываниями нянь и присоединяюсь к ним. Что же касается Ваших пунктов, то лично для меня играет существенную роль, не сами пункты, а именно то "попросят или сделают замечание", понимаете? Просто бывают такие люди, которые попросить вообще не умеют, а вот указать или сделать замечание - это да. В самих пунктах нет ничего предосудительного, т.е. они вполне понятны и родители имеют право высказать свое недовольство, если они нарушаются, вопрос в том, как они это делают. Конечно бывает так, что по хорошему когда говоришь человек не понимает, но часто родители даже не пытаются высказать свои претензии по хорошему, а сразу "наезжают". Согласна с тем, что проблемы лучше решать по мере их поступления, т.е. не надо ждать удобного случая и копить в себе недовольство, если что-то не нравится, ждать, что само пройдет, ведь няня может и не подозревать, что что-то не так, раз Вы молчите. мне кажется, что адекватные люди могут договориться обо всем и все решить на месте. Что касается неадекватности мам - да, такое тоже бывает довольно часто, когда искала работу, на собеседовании уже это видно и, к таким просто не устраивалась. Сейчас я очень довольна своей работой и семьей, с которой сотрудничаю, и даже не представляю, как буду с ними расставаться (когда детки вырастут):(. Но, я думаю, что мы останемся добрыми приятелями, когда это произойдет.

~Marmelad~
31.01.2009, 16:48
Не вызовет. Я заранее спрашиваю при поступлении на работу про все мелочи. Спрашиваю как себя вести если что-то не так. Узнаю что ждут от меня. Первое время смотрю во все глаза как проблемные вопросы решают родители. Хотя, часто , методы родителей не подходят няням. Вы не должны забывать, что няня не может приказывать резким тоном. Няня не может насильно одевать, если ребенок сопротивляется. Я не могу тащить домой за руку, за шиворот. Я не могу пугать папой, мамой и т.д. Но я буду пытаться добиться того чего от меня требуют иными методами.
Не всегда все гладко. Одного ребенка не загнать домой с улицы, а другого час уговариваешь выйти на прогулку.

Про завтрак-обед ужин. Есть периоды у детей, когда они едят плохо, неохотно, помаленьку.
Не вталкивать же силком. Значит после не съеденного полностью обеда будет полдник. Потом еще раз полдник:) По моему хуже будет, если сидеть с ним час, два, три и клевать его в темя, что б он неприменно съел все что положено на тарелку.
Но если мама настаивает, что именно столько супа должно быть съедено, а у меня не получается это, буду просить совета.
Про телевизор. От чего-то во всех семьях где я работала и работаю вопрос с посмотром ребенком телевизора, был решен до моего прихода. Никаких проблем не было и нет. Я телевизор могу смотреть только дома. Ни в гостях ни на работе меня и не тянет к нему:) Он же для снятия скуки придуман:) А скучать мне не приходится:)

:091::099:

Уверена, что няням много есть чего сказать.
Вот только захотят ли они искренне написать об этом?
Ведь здешние завсягдатаи-"работодатели" только сидят и ждут очередного поста няни, которая посмела (вот негодяйка) на форуме обсудить какую-то свою проблему, связанную с работой.
И тогда можно с таким кайфом размазать на несколько страниц обсуждение "нерадивой" няни, которая, например, не только "потеряла варежку на прогулке", но и пытается обсудить какие-то свои проблемы на этом самом форуме! Подумать только! Ведь форум - для людей. А не для нянь.

Возможно Вы правы, искренности не дождаться будет, как впрочем и конкретики ;) Но у меня никогда не работали няни с форума...

Что касается неадекватности мам - да, такое тоже бывает довольно часто, когда искала работу, на собеседовании уже это видно и, к таким просто не устраивалась.
Вот с этого места поподробнее пожалуйста. :096: Это и есть тема топа...

ollg
31.01.2009, 17:19
Была я и в роли работодателя и в роли няни-гувернантки позже, когда свои дети далеко и я осталась одна.
Уже на уровне собеседования выбираешь человека-семью с кем готов сотрудничать и деньги-условия тут не играют большой роли. Важнее люди и их отношение.
Недавно работала с двойняшками за ооочень небольшие деньги, в не очень простых условиях.Случайно познакомились с мамой в инете - через час созвонились-встретились и на утро вышла на работу.
Почему именно к ним пошла ??- хотя вообще не планировала работать и тем более с такой огромной нагрузкой и физич. и по времени...и по возрасту деток...
Понравилось, что мама была очень искренна на собеседовании, хотя потом уже выяснилось МНОГОЕ, из-за чего бы не пошла в няни...но мама мудро умолчала - спасибо ей, что врать не стала.
Ну а потом уже завязались приятные уважительные взаимоотношения со взаимными компромиссами и поздно было метаться. Я бы их сильно подвела.Я была уних 4 няней за 10 дней. Сейчас удивляюсь сама себе - как это я выдержала ТАКУЮ нагрузку.

танюфка
31.01.2009, 17:24
:091::099:

Вот с этого места поподробнее пожалуйста. :096: Это и есть тема топа...

В основном, это, как уже писалось :"... Встречаются такие "экземпляры" (заметьте, я не пишу их имена, фамилии и паспорные данные ), которые хотят в лице няни заиметь и гувернантку со знанием иностранного языка, и домработницу, и повара... И за очень небольшую плату. Мне кажется, это и есть неадекватность... Запросы не соответствуют возможностям (или желанию) платить!" , плюс иногда очень напрягает слепая гиперопека мамой своего чада, иногда доходит до абсурда, когда ребенок, например 5ти лет не может сам кушать(его надо кормить с ложки), при этом он вполне здоров (физически, по крайней мере) - на мой взгляд, это калечить ребенка, он окажется не приспособленным к жизни в обществе, к самостоятельной жизни вообще. так же часто встречаются мамы, которые недоумевают, почему их дети не говорят в 3-4 года? А понаблюдаешь и думаешь - а зачем им что-то говорить, если у них не возникает такой необходимости, если мама предупреждая все его желания и вопрсы, заранее все говорит сама? Ну, примерно вот так вот...

танюфка
31.01.2009, 17:34
Была я и в роли работодателя и в роли няни-гувернантки позже, когда свои дети далеко и я осталась одна.
Уже на уровне собеседования выбираешь человека-семью с кем готов сотрудничать и деньги-условия тут не играют большой роли. Важнее люди и их отношение.
Недавно работала с двойняшками за ооочень небольшие деньги, в не очень простых условиях.Случайно познакомились с мамой в инете - через час созвонились-встретились и на утро вышла на работу.
Почему именно к ним пошла ??- хотя вообще не планировала работать и тем более с такой огромной нагрузкой и физич. и по времени...и по возрасту деток...
Понравилось, что мама была очень искренна на собеседовании, хотя потом уже выяснилось МНОГОЕ, из-за чего бы не пошла в няни...но мама мудро умолчала - спасибо ей, что врать не стала.
Ну а потом уже завязались приятные уважительные взаимоотношения со взаимными компромиссами и поздно было метаться. Я бы их сильно подвела.Я была уних 4 няней за 10 дней. Сейчас удивляюсь сама себе - как это я выдержала ТАКУЮ нагрузку.
Согласна, отношение -тоже очень сильный фактор, может и ведущий даже. ведь бывает так, что человек нам просто сразу не нравится, мы даже не можем объяснит почему, вроде все хорошо, а вот не нравится и все...Еще, мне кажется важным моментом то, как на тебя смотрят, просто было такое (на собеседовании), что я чувствовала себя с потенциальным работодателем, так, как будто я уже не просто работаю на нее, а являюсь ее собственностью! Т.е. как-то свысока, а на каких основаниях мне непонятно. Я считаю, что очень важно и ценно именно СОТРУДНИЧЕСТВО родителей и няни, а не подход типа "я - начальник, ты - подчиненный".Вот вспоминаю все это, и в очередной раз поражаюсь, как же мне повезло с "моей" семьей:)

ollg
31.01.2009, 18:07
Согласна, отношение -тоже очень сильный фактор, может и ведущий даже. ведь бывает так, что человек нам просто сразу не нравится, мы даже не можем объяснит почему, вроде все хорошо, а вот не нравится и все...Еще, мне кажется важным моментом то, как на тебя смотрят, просто было такое (на собеседовании), что я чувствовала себя с потенциальным работодателем, так, как будто я уже не просто работаю на нее, а являюсь ее собственностью! Т.е. как-то свысока, а на каких основаниях мне непонятно. Я считаю, что очень важно и ценно именно СОТРУДНИЧЕСТВО родителей и няни, а не подход типа "я - начальник, ты - подчиненный".Вот вспоминаю все это, и в очередной раз поражаюсь, как же мне повезло с "моей" семьей:)
и с таким я сталкивалась:)
Потом.Когда еще раз решила попробоваться в роли няни- гувернантки.
Чувствую уже во время беседы - ну не мой человек, не смогу с ними работать, даже с деткой не пойду знакомииться - потому что детки все славные - на детку "западу" и пропала:010:
Поведение агентства понятно в таком случае - им надо заработать. они понимают, что маме нравится и начинают "давить", а вот поведение мамы - "мне понравилась эта няня- хАчу - заверните:)" порой неприятно и раздражает

БабаТаля
31.01.2009, 18:34
Вот с этого места поподробнее пожалуйста. :096: Это и есть тема топа...
Есть люди, которым обидеть человека очень просто. Вроде бы ничего не сказали плохого, а чувствуешь себя, извиняюсь, обкаканой.
Задан простой вопрос о возрасте. Я всегда отвечаю с гордостью на него:) Но иной раз он задан таким тоном, что хочется оправдываться:)))) А если за ним следует утверждение, что " вы наверно часто болеете", то ясно, что ищут не няню, а повод для отказа. Дальше собственно и говорить не о чем. Тем более, что я знаю, что по моей внешности никак нельзя прийти к выводу, что я склонна болеть:) В конце разговора, мне предложили, таки, работу в этой семье, я сказала, что нужно все обдумать и сразу забыла их. 15 минутный разговор заставил меня нервничать и расстраиваться. Зачем продолжать пытку?
Однажды меня спросили:
- Вы постоянно прописаны в С-Пб?
- Живете одна?
- Нет с мужем.
- А почему дети не ХОТЯТ жить с Вами?
Вот скажите, я что должна начать рассказывать как так получилось, что дети живут отдельно? Уверять, что дети любят меня? Вопрос опять же ставит в положение оправдывающейся и заведомо подозреваемой.

ollg
31.01.2009, 19:00
еще заметила, чтобы получилось взаимоприятное и выгодное сотрудничество - не надо зацикливаться на деньгах и отношениях "я нанимаю , а ты выполняй".
Тогда не будет недовольства и большинства ругательных топов на ЛВ.
Не стОит додумывать за других - лучше спросить.
Наивно выглядит няня-воительница, идущая в семью с мыслью - раз Вы меня наняли к ребенку, значит я лучше знаю КАК его воспитывать-кормить-одевать.Потому и деньги потом просятся неадекватные и условия диктуются.
Подобное и к маме относится - если мама считает, что все няни погибнут в связи с кризисом и мама одна способна осчастливить.Потому - будь няня рада работать за 50-80-руб в час,потом хуже будет.
Ну не так это! Все сложнее в жизни.

~Marmelad~
31.01.2009, 19:09
Ну наконец-то, проясняется :073: спасибо, продолжайте, очень полезная информация

ollg
31.01.2009, 20:36
Ну наконец-то, проясняется :073: спасибо, продолжайте, очень полезная информация

Наверное фильтровать и фильтровать такие мнения нянь:).

Я например могу работать, могу нет, поэтому и выбираю.
Нет необходимости работать за 50-100 руб.в час.Может именно поэтому и зарабатывала в последней семье очень приличные деньги, хотя изначально об этом и речи не шло.
Кстати, на мой вопрос почему именно меня решили выбрать в семью - мама сказала, что предыдущая няня ОЧЕНЬ старалась им понравиться, оглядывала бесконечно жилье и вела себя фальшиво.

В свое время у моего сына была репетитор-преподавватель универа.Она много лет жила за границей - великолепно знала предмет и вообще не планировала заниматься репетиторством, тем более со школьником. Материально не нуждалась. Познакомились случайно, когда мы уже отчаялись найти репетитора и сын стал готовится самостоятельно.Я долго ее уговаривала и потом, когда она назвала цену своих услуг - вообще:010::010:. Но отступать мне было поздно, сэкономила на чем-то другом. И до сих пор ни я ни сын не сожалеют об этом. В его становлении как личности она сыграла огромную роль к тому же. Они дружат до сих пор. Теперь они в некотором смысле коллеги:)). И когда бывает по делам в Лондоне часто проводят время вместе с моим сыном - он там у меня теперь постоянно живет

Это был пример - не похвастовать - пропиарить себя ;). Это пример счастливой случайности.
Видимо так и с нянями бывает

Na plus Na
31.01.2009, 21:49
Уверена, что няням много есть чего сказать.
Вот только захотят ли они искренне написать об этом?
Ведь здешние завсягдатаи-"работодатели" только сидят и ждут очередного поста няни, которая посмела (вот негодяйка) на форуме обсудить какую-то свою проблему, связанную с работой.
И тогда можно с таким кайфом размазать на несколько страниц обсуждение "нерадивой" няни, которая, например, не только "потеряла варежку на прогулке", но и пытается обсудить какие-то свои проблемы на этом самом форуме! Подумать только! Ведь форум - для людей. А не для нянь.


Я вам интересную вещь скажу. На этом форуме есть возможность создавать закрытые группы. Будете там общаться только в ныньском коллективе, а не приглашенные туда мамочки, вашего мини-форума даже не увидят. Это в случае, если вам действительно пообщаться с нянями хочется, а не побороться с мамами.

Nataly2005
31.01.2009, 21:55
Наверное фильтровать и фильтровать такие мнения нянь:).
Я например могу работать, могу нет, поэтому и выбираю.
Нет необходимости работать за 50-100 руб.в час.

Резонно, я за 100 тоже не пойду - нет необходимости.
Я когда-то уже писала, что идеально, когда няня относится к работодательской семье, как к работе (ответственно, добросовестно, не отлынивая при каждом удобном случае), а работодатели относятся к няне как к родному человеку - доверяют, не допекают мелкими придирками; понимают, что няня - тоже живой человек, а не робот. В таких условиях и при наличии общей цели - правильного воспитания и ухода за ребенком все вопросы решаются по взаимному согласию и к взаимному удовлетворению.
У меня именно так.

танюфка
01.02.2009, 00:40
Резонно, я за 100 тоже не пойду - нет необходимости.
Я когда-то уже писала, что идеально, когда няня относится к работодательской семье, как к работе (ответственно, добросовестно, не отлынивая при каждом удобном случае), а работодатели относятся к няне как к родному человеку - доверяют, не допекают мелкими придирками; понимают, что няня - тоже живой человек, а не робот. В таких условиях и при наличии общей цели - правильного воспитания и ухода за ребенком все вопросы решаются по взаимному согласию и к взаимному удовлетворению.
У меня именно так.

+100:flower:

kimkim
01.02.2009, 01:31
Резонно, я за 100 тоже не пойду - нет необходимости.
Я когда-то уже писала, что идеально, когда няня относится к работодательской семье, как к работе (ответственно, добросовестно, не отлынивая при каждом удобном случае), а работодатели относятся к няне как к родному человеку - доверяют, не допекают мелкими придирками; понимают, что няня - тоже живой человек, а не робот. В таких условиях и при наличии общей цели - правильного воспитания и ухода за ребенком все вопросы решаются по взаимному согласию и к взаимному удовлетворению.
У меня именно так.
Да,Наталья,именно так.Общая цель.При перетягивании одеяла няня-работодатель мерзнет ребенок.

Баба Яга
01.02.2009, 02:37
Я вам интересную вещь скажу. На этом форуме есть возможность создавать закрытые группы. Будете там общаться только в ныньском коллективе, а не приглашенные туда мамочки, вашего мини-форума даже не увидят. Это в случае, если вам действительно пообщаться с нянями хочется, а не побороться с мамами.
А Вы не подскажете ( в личку), как создать на этом форуме " закрытую группу", а то так надоело читать вечные ответы не по теме некоторых форумчан и их разглогольствования никак не относящиеся к теме топов. Автор, извините, за флуд.

Китри
01.02.2009, 02:45
В конце разговора, мне предложили, таки, работу в этой семье, я сказала, что нужно все обдумать и сразу забыла их.

Баба Таля, а если честно, этой семье потом перезвонили сказать, что они Вам не подходят (раз говорили, что будете обдумывать, значит предполагался некий "созвон" о результатах) или даже не подумали перезвонить, предупредить об отказе? Извините, если неправильно Ваши слова трактую, но почудился неблаговидный поступок...:073:

Жаклет
01.02.2009, 02:48
топы разные
в том топе предлагалось обсудить работодателей (т.е. конкретика), а в этом предлагается пообщаться на тему а как могло бы быть
пообщаться я тоже не против;)
все ниженаписанное, это не реальные ситуации происходившие со мной (хотя может что-то и имело место быть) а так скажем абстрактные

я бы не стала вообще работать в семье где нездоровая обстановка
т.е. все постоянно ругаются, дерутся и бьют ребенка :001:
понятно, что на собеседовании Вам об этом никто не скажет, но если бы это выяснилось я бы попросила найти себе замену

меня бы напрягло если бы:
выясняли отношения при мне и ребенке (любые)
унижали бы при мне ребенка
регулярно задерживались без предварительной договоренности (предварительная - это не за 10 минут до возвращения домой)
отвлекали бы меня разгововорами на свои личные темы (как пример ребенок смотрит мультик, а мамочка начинает жаловаться на свои проблемы и это происходит регулярно) я же с детьми работаю, а не со взрослыми психологом;)
регулярно не платили вовремя зарплату

Если бы эти проблемы никак не разрешились путем мирных переговоров, я бы тоже попросила найти себе замену

Чтобы не было проблем с телевозором, холодильником, режимом дня, и прочим - это надо очень хорошо обговорить до начала работы.;) и лучше как то закрепить договором:fifa:

А вообще Баба Таля права, людей видно сразу и практически всегда, видно сможешь ты сработаться с человеком или нет. Бывают ошибки, но это случается редко и только добавляет опыта.

Жаклет
01.02.2009, 02:50
Я вам интересную вещь скажу. На этом форуме есть возможность создавать закрытые группы. Будете там общаться только в ныньском коллективе, а не приглашенные туда мамочки, вашего мини-форума даже не увидят. Это в случае, если вам действительно пообщаться с нянями хочется, а не побороться с мамами.
и мне можно про закрытую группу:091:мне очень очень НАДО

БабаТаля
01.02.2009, 03:41
Баба Таля, а если честно, этой семье потом перезвонили сказать, что они Вам не подходят (раз говорили, что будете обдумывать, значит предполагался некий "созвон" о результатах) или даже не подумали перезвонить, предупредить об отказе? Извините, если неправильно Ваши слова трактую, но почудился неблаговидный поступок...:073:
Не перезваниваю. Никогда.
Если начать разговор, то могут спросить почему не хочу работать. И что ответить? Вы мне не понравились? Или соврать, что передумала работать вообще?
Бывали же случаи, когда мне все подходило, но мне говорили, что перезвонят и не перезванивали:) Ну и хорошо:) Зачем мне слушать враки или "правду в глаза"? Я же не какая-то особенная что нравиться должна всем абсолютно:) Ну и мне не все нравятся. Трагедию из неудачного собеседования делать не нужно.

Солнечная поляна
01.02.2009, 14:14
Я по теме...))
Лично меня, как няню, очень напрягало , когда требования разных членов семьи ко мне и к ребенку расходились. Мама с папой или с бабушкой-дедушкой договориться не могут, а в результате крайний кто?...))) Да и ребенок в такой ситуации все время капризничает.

Очень сложно, когда требования не конкретизированы: "Да все как обычно, ничего особенного, на ваше усмотрение"...А потом выясняется....Я теперь , наученная горьким опытом, на собеседовании устраиваю "допрос с пристрастием" и все записываю, а потом, если договорились о сотрудничестве, прошу все зафиксировать документально.

Была еще одна реальная сложность. Не все родители предупреждали о заболеваниях своих детей (неврологических, аллергических и др.) А когда у ребенка случается обострение - что делать? Однажды при мне у ребенка начался приступ астмы и под рукой ничего не оказалось!!! Благо, все обошлось, но страху нетерпелись и я и ребенок. А когда спросила родителей , почему не предупредили, они ответили, что приступов давно не было и потому не сочли нужным сообщить. Аналогичная ситуация была в другой семье, когда у малыша началась истерика на пустом месте, которая продолжалась полчаса и сопровождалась судорогами и мочеиспусканием...А потом оказалось, что они давно на учете у невропатолога и это обычная ситуация.При этом, как правило, именно в таких семьях от няни с пристрастием требуют все справки сверх того, что положено.

Короче, я за единство мнений и разумную осведомленность!

БабаТаля
01.02.2009, 14:29
Я по теме...))
Лично меня, как няню, очень напрягало , когда требования разных членов семьи ко мне и к ребенку расходились. Мама с папой или с бабушкой-дедушкой договориться не могут, а в результате крайний кто?...))) Да и ребенок в такой ситуации все время капризничает.
ООООО!!! Как это знакомо:)
Особенно трудно когда мнения по воспитанию прямо противоположные.
Например мама за вседозволенность, папа за полное подчинение и армейскую дисциплину, а бабушка за поощрения, подкуп и шантаж:)
Лебедь рак и щука.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись

И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Китри
01.02.2009, 14:59
В конце разговора, мне предложили, таки, работу в этой семье, я сказала, что нужно все обдумать и сразу забыла их.

Баба Таля, а если честно, этой семье потом перезвонили сказать, что они Вам не подходят (раз говорили, что будете обдумывать, значит предполагался некий "созвон" о результатах) или даже не подумали перезвонить, предупредить об отказе? Извините, если неправильно Ваши слова трактую, но почудился неблаговидный поступок...:073:

Не перезваниваю. Никогда.


Не почудилось...Мда, печально...

БабаТаля
01.02.2009, 15:13
Я объяснила почему.
Вы отзваниваетесь соискателям? И что им говорите? Что Вы нам не подошли?
А если Вы не позвоните они не догадаются об этом? Будут неделями, месяцами ждать звонка?

Na plus Na
01.02.2009, 16:08
О создании закрытой группы нужно писать админам. В данном подразделе она безусловно нужна.
Я натолкнулась на упоминание этой опции, когда ползала по форуму, кажется в разделе про Соседей.
Только этот ваш мини-форум, действительно, НИКТО, кроме тех кто в группе не увидит. И я не знаю можно ли приглашать туда новых участников. В общем, админы должны дать ответ на все вопросы.

БабаТаля
01.02.2009, 16:14
хочу добавить, что есть легко делаемые чаты на других сайтах.
5 мин и удобоваримый чат готов. Вы с правами админа и название чата ваше.
Можно посекретничать там от души.
Есть скайпы, в конце концов:)

Gretc
01.02.2009, 16:56
Здесь уже писали...и последний раз по-моему Жаклет,что:
работодателей обсуждать некорректно (ни в каком качестве!!!)
согласна с ней на все 100!
Вот интересно, нянь значит можно, подробно так, с указанием всех паспортных данных, а родителей нельзя? Они что, не люди?

kimkim
01.02.2009, 18:47
А Вы не подскажете ( в личку), как создать на этом форуме " закрытую группу", а то так надоело читать вечные ответы не по теме некоторых форумчан и их разглогольствования никак не относящиеся к теме топов. Автор, извините, за флуд.
Неужели читать не будете,как жаль...но мне кажется вы больше о себе.:))

Китри
01.02.2009, 23:24
Вы отзваниваетесь соискателям? И что им говорите? Что Вы нам не подошли?
А если Вы не позвоните они не догадаются об этом? Будут неделями, месяцами ждать звонка?
Ох, любите Вы на личности переходить, но отвечу : у меня не было прецендента, первая няня к нам перешла от друзей (когда их детка выросла), вторая была из агенства (первая, с кем я встретилась и на ней же остановилась), но ОБЯЗАТЕЛЬНО отзвонилась бы кандидату, с которым провела собеседование и взяла время на обдумывание. Так любой порядочный человек сделает (вне зависимости: личное это собеседование при устройстве в семье или собеседование для работы в офисе). Не нужно гадать на кофейной гуще - догадаются/не догадаются. Договорились созвонится после того, как каждый обдумает предложение - созваниваются. Нормальная практика культурного воспитанного человека и вежливое обращение с людьми.

Mama11
01.02.2009, 23:27
Да,Наталья,именно так.Общая цель.При перетягивании одеяла няня-работодатель мерзнет ребенок.

Как правильно! Нам с няней повезло, (думаю, ей с нами тоже), но до нас у нее была мамочка - о которой наша няня говорила только "не хочу даже вспоминать". За опоздание на 5 минут,с няни высчитывали как за час. При этом сама мама могла прийти позже на полчаса и за них дополнительно не платила. Горничная, няня, повар, уборщица в одном флаконе, так еще и еду с собой носила, бедная, а мама могла сесть с ребенком за стол (иногда в обед приходила), поесть, а няне даже не предложить.
Но наверное это редкость. Нам помогает то, что я няне оставляю перечень дел на день, обсуждаем все моменты режима, питания, и я ей доверяю.

Полонца
02.02.2009, 00:13
...но до нас у нее была мамочка - о которой наша няня говорила только "не хочу даже вспоминать". За опоздание на 5 минут,с няни высчитывали как за час. При этом сама мама могла прийти позже на полчаса и за них дополнительно не платила. Горничная, няня, повар, уборщица в одном флаконе, так еще и еду с собой носила, бедная, а мама могла сесть с ребенком за стол (иногда в обед приходила), поесть, а няне даже не предложить...
Напоминает рассказы о бывшей жене (муже). "Ничего плохого не буду говорить, кроме того, что:
1. .................................................. ..........
2................................
..............................
27. ............................ "

:046:

Provocateur
02.02.2009, 01:47
Напоминает рассказы о бывшей жене (муже). "Ничего плохого не буду говорить, кроме того, что:
1. .................................................. ..........
2................................
..............................
27. ............................ "

:046:
Гыгы! точно подмечено

Dankamir
03.02.2009, 23:29
В каждой семье свои правила,свои требования,которые не в полном объеме оглашаются, а потом возникают недопонимания. Няня приходит в семью и пытается подстроиться под семью,под их правила,которые она пытается понять в ходе работы.Это очень тяжело. Например,одни роители хотят,чтоб няня только ласково разговаривала с ребенком,никаких повышений голоса и ограничений.(не хочет приучаться к горшку-не ломайте его,сам пойдет и т.д.) Другие родители хотят строгости и и воспитания по полной. Только вот не говорят они об этом заранее и на этом фоне возникают недовольства. А ведь лично я всегда готова выполнять пожелания родителей,в пределах нормы конечно. :))(я не имею ввиду,что буду по желанию родителей давать подзатыльники):)). И потом я готова учиться новому,готова выслушать пожелания родителей. например им чего-то не хватает в моей работе,а я по привычке прошлой семьи работаю и не задумываюсь,что здесь хотят от меня другого. Например,я работала летом с ребнком сверстником моему ребенку,мой был при мне, и когда они сильно нашкодили,то своего я наказала,На что девочка сказала "а меня почему не наказала". Я ей ответила "я же тебе не мама,тебя мама будет наказывать". На след. день мама девочки сказала,что хочет,чтоб я и ее воспитывала.Вот так! А ведь кому как.
Всегда говорите чем вы не довольны,но без наезда,потому,что обычно няня просто не догадывается о ваших желаниях. Помните,что няню можно обидеть,ведь нормальная няня выкладывается на все 100 и пытается дать вашему ребенку все,что дала бы своему. Няня имеет права поболеть,она ведь не робот (без фанатизма). По поводу болезней,тоже важно оговаривать этот момент,одни хотят,чтоб няня и с соплями пришла,другие берегут своего ребенка и ъотят,чтоб няня при малейшем подозрении на болезнь оставалась дома. Опоздания родителей без предупреждения это тоже очень неприятно и не уважительно, у няни есть и своя семья,свои планы. Да и не нужно считать,что извинения тут лишние. Отпуск тоже нужно оговаривать заранее,няня тоже хочет отдохнуть со своей семьей.Или например няня не может без денег больше двух недель,следовательно,ей надо заранее найти себе временную работу. Если вы решили вдруг поэкономить на няни и с ребенком остается например бабушка,то об этом тоже нужно было говорить до того как вы ее взяли на работу,ведь это не справедливо-няня расчитывает на эти деньги,либо оплачивайте эти часы,если вы просто хотите,чтоб ребенок побыл с бабушкой,ну или займите няню чем нибудь. По поводу питания няни,считаю,что няню нужно кормить,но заранее говорить,что она может сегодня скушать. Если ребенок на взрослом столе,то с няней он лучше кушает. Если няня приносит с обой еду,то ребенок может просить\то,что она ест. У меня были такие случае, в рез-те чего оставалась голодной-разве откажешь ребенку в еде.
Нельзя при ребенке высказывать притензии няне,это не педагогично. Мой пример. Я сидела с двуми детками плюс свой. Всех днем укладывала спать в одно время. Девочка старшая 4 лет,стала капризничать,когда я приходила на работу или когда родители привозили их ко мне. Долго выясняли прчину,оказалось,что она не хочет,чтоб я ее укладывала днем спать. И однажды я пришла на работу и ус лышала как девочка говорит маме "ну скажи ей,ну скажи". Когда я разделась и прошла,мама при девочке сказала "у нас с ... условие,... не хочет укладываться днем спать,пока другие дети спят позанимайся с ней на кухне." я даже незнала как сдержать свои эмоции. Что из этого в итоге получилось,мама просто пошла на уступки своей дочке,не подумав о последствиях. В рез-те другие не хотели ложиться спать. Эта девочка к вечеру становилась из-за усталости не управляемая и устраивала истерики не только мне,но и родителям и это все действовало на других детей. Потом я объяснилась с маой и мы пошли хитрым путем. Что то я уже не по теме:))начала с того,что нельзя при ребенке ставить няню ни во что. Ребенок должен знать,что няня уважаемый человек,которого ребенок должен слушаться. Вообщем писать можно много. Но вот то,главное,что пришло. Сотрудничайте с няней,советуйтесь,объясняйте,выясняйте и не думайте,что о ней плохо раньше,чем у вас будут доказательства.Говорите и все встанет на свои места.

Баба Яга
04.02.2009, 12:08
Спасибо, конструктивно, будем думать.

JUJILICA
04.02.2009, 13:06
Спасибо ЕКА.:)

mamamaxika
04.02.2009, 14:56
В каждой семье свои правила,свои требования,которые не в полном объеме оглашаются, а потом возникают недопонимания. Няня приходит в семью и пытается подстроиться под семью,под их правила,которые она пытается понять в ходе работы.Это очень тяжело. Например,одни роители хотят,чтоб няня только ласково разговаривала с ребенком,никаких повышений голоса и ограничений.(не хочет приучаться к горшку-не ломайте его,сам пойдет и т.д.) Другие родители хотят строгости и и воспитания по полной. Только вот не говорят они об этом заранее и на этом фоне возникают недовольства. А ведь лично я всегда готова выполнять пожелания родителей,в пределах нормы конечно. :))(я не имею ввиду,что буду по желанию родителей давать подзатыльники):)). И потом я готова учиться новому,готова выслушать пожелания родителей. например им чего-то не хватает в моей работе,а я по привычке прошлой семьи работаю и не задумываюсь,что здесь хотят от меня другого. Например,я работала летом с ребнком сверстником моему ребенку,мой был при мне, и когда они сильно нашкодили,то своего я наказала,На что девочка сказала "а меня почему не наказала". Я ей ответила "я же тебе не мама,тебя мама будет наказывать". На след. день мама девочки сказала,что хочет,чтоб я и ее воспитывала.Вот так! А ведь кому как.
Всегда говорите чем вы не довольны,но без наезда,потому,что обычно няня просто не догадывается о ваших желаниях. Помните,что няню можно обидеть,ведь нормальная няня выкладывается на все 100 и пытается дать вашему ребенку все,что дала бы своему. Няня имеет права поболеть,она ведь не робот (без фанатизма). По поводу болезней,тоже важно оговаривать этот момент,одни хотят,чтоб няня и с соплями пришла,другие берегут своего ребенка и ъотят,чтоб няня при малейшем подозрении на болезнь оставалась дома. Опоздания родителей без предупреждения это тоже очень неприятно и не уважительно, у няни есть и своя семья,свои планы. Да и не нужно считать,что извинения тут лишние. Отпуск тоже нужно оговаривать заранее,няня тоже хочет отдохнуть со своей семьей.Или например няня не может без денег больше двух недель,следовательно,ей надо заранее найти себе временную работу. Если вы решили вдруг поэкономить на няни и с ребенком остается например бабушка,то об этом тоже нужно было говорить до того как вы ее взяли на работу,ведь это не справедливо-няня расчитывает на эти деньги,либо оплачивайте эти часы,если вы просто хотите,чтоб ребенок побыл с бабушкой,ну или займите няню чем нибудь. По поводу питания няни,считаю,что няню нужно кормить,но заранее говорить,что она может сегодня скушать. Если ребенок на взрослом столе,то с няней он лучше кушает. Если няня приносит с обой еду,то ребенок может просить\то,что она ест. У меня были такие случае, в рез-те чего оставалась голодной-разве откажешь ребенку в еде.
Нельзя при ребенке высказывать притензии няне,это не педагогично. Мой пример. Я сидела с двуми детками плюс свой. Всех днем укладывала спать в одно время. Девочка старшая 4 лет,стала капризничать,когда я приходила на работу или когда родители привозили их ко мне. Долго выясняли прчину,оказалось,что она не хочет,чтоб я ее укладывала днем спать. И однажды я пришла на работу и ус лышала как девочка говорит маме "ну скажи ей,ну скажи". Когда я разделась и прошла,мама при девочке сказала "у нас с ... условие,... не хочет укладываться днем спать,пока другие дети спят позанимайся с ней на кухне." я даже незнала как сдержать свои эмоции. Что из этого в итоге получилось,мама просто пошла на уступки своей дочке,не подумав о последствиях. В рез-те другие не хотели ложиться спать. Эта девочка к вечеру становилась из-за усталости не управляемая и устраивала истерики не только мне,но и родителям и это все действовало на других детей. Потом я объяснилась с маой и мы пошли хитрым путем. Что то я уже не по теме:))начала с того,что нельзя при ребенке ставить няню ни во что. Ребенок должен знать,что няня уважаемый человек,которого ребенок должен слушаться. Вообщем писать можно много. Но вот то,главное,что пришло. Сотрудничайте с няней,советуйтесь,объясняйте,выясняйте и не думайте,что о ней плохо раньше,чем у вас будут доказательства.Говорите и все встанет на свои места.

Какая Вы - молодец!

~Marmelad~
04.02.2009, 20:58
Напоминает рассказы о бывшей жене (муже). "Ничего плохого не буду говорить, кроме того, что:
1. .................................................. ..........
2................................
..............................
27. ............................ "

:046:

:017: н-да... уж...

kimkim
03.04.2009, 23:44
Вот интересно, нянь значит можно, подробно так, с указанием всех паспортных данных, а родителей нельзя? Они что, не люди?
Они РАБОТОДАТЕЛИ:))

ibis76
10.04.2009, 19:04
Лично я - да, предупрежу!

-Телевизор не смотрю и так (некоторые мамы предлагают, я отказываюсь сама, не люблю я его особо)
- Разбросанные игрушки без всяких замечаний убираю сама или вместе с ребенком. Это моя обязанность.
- Понятие о чистоте у всех мамочек разные. Лучше сообщить няне, как часто Вы хотели бы, чтобы она меняла ребенку одежду. Вот мы порисовали утром. Можно ли походить в этой же одежде до вечера? Или у Вас есть фартук для рисования на такой случай? Конечно, если ребенок облился, описался, то, ясно дело, одежду меняем. Ну и после еды вытираемся (а перед - моем руки :) )
- Прогулки я лично люблю (если они не по 3 часа, конечно). Ребенок может всласть побегать, можно побросать мячик, не боясь разбить что-либо. Ну а, если мне кажется, что ребенок кашляет или приболел, я позвоню маме, проконсультируюсь.
- Еду постараюсь дать побольше, но бывают ситуации, когда ну никак не запихнуть. Даже если удается попасть ложкой в рот, то ребенок выплевывает. Что тогда делать? Мне кажется, прекращать кормить. Если у Вас другая позиция, или Вы знаете реальный способ накормить ребенка, умоляю, поделитесь. Для многих мам (и для меня в том числе, как мамы) встает вопрос, как накормить ребенка. Мне кажется, няня правильнее поступит, если скажет Вам, что ребенок не съел предложенное, чем соврет, что он все съел, а сама все выкинет или съест. Кстати, тут еще и возраст ребенка очень важен.
- Сбитый режим - это тяжело для всех: ребенка, мамы, няни. Надо стараться его соблюдать. Но бывают ситуации, когда волей-неволей он сбивается (походы врачу, плохой сон ночью и пр)




Общаться с няней, как с человеком - это да! Вот лично мне нравится, когда со мной говорят родители, как с человеком. Это не значит, что Вы должны вести со мной задушевные разговоры, но просто можно иногда поговорить (если есть возможность оторваться от ребенка (во время его сна, например)). Но это сугубо мое мнение. Если мама не беседует со мной на отвлеченные темы, это не значит, что я не смогу с ней общаться. Просто проще, когда отношения не как к прислуге.

где б такую няню, как Вы, найти??? Вы еще и берете реально недорого за свою работу!:flower:

82paa@rambler.ru
10.04.2009, 19:49
Когда малыша привозят к няне, то проблем почти не возникает, не опоздания, не болезни, не дети нянены, не как убрал, даже если опаздывают родители няне не надо бежать и т.п. А вот если няня приходит, то проблемы возникают, уборка, готовка, опоздания, задержки и т.д.
Мне правда попадаются золотые родители, а какие детки...все завидуют.

ulay81
11.04.2009, 01:14
Уважаемые няни!
На форуме создается масса тем о недобросовестности, лени, грубости нянь. А вот интересно было бы узнать, все ли работодатели с точки зрения няни, достаточно адекватны?
Дорогие няни, оставляйте пожалуйста свои комментарии на тему :love: Может это поможет няням и мамочкам лучше понять друг друга? Что Вас напрягает в обязанностях? отношении? еще мало ли в чем?
Заранее спасибо за коменты :flower:
Я работаю няней всего 7 месяцев и очень довольна.Малыша с которым я сижу,зовут Филипп ему 5 лет,он просто замечательный и его родители мама Юля и папа Костя тоже!!!!С родителями у меня очень хорошие отношения.У Липпы (мы так называем малыша) ДЦП и сейчас он лежит в гипсе после операции,но это нам ни сколько не мешает играть в разные игры.Мне очень хочеться что бы Липпа скорее поправился и мы пойдём с ним кататься на качелях!!!Желаю всем няням удачи!!!!!!!!!!!!

Бубенчик
11.04.2009, 01:26
где б такую няню, как Вы, найти??? Вы еще и берете реально недорого за свою работу!:flower:
с такими запросами,и такой оплатой,это будет постоянный поток чужих людей, хорошую няню нужно не только найти,а научится ещё и уважать,т.к. доверяете ей самое дорогое! А для домашней работы:073: существуют домработницы,специально обученые.

Баба Яга
11.04.2009, 01:53
Я работаю няней всего 7 месяцев и очень довольна.Малыша с которым я сижу,зовут Филипп ему 5 лет,он просто замечательный и его родители мама Юля и папа Костя тоже!!!!С родителями у меня очень хорошие отношения.У Липпы (мы так называем малыша) ДЦП и сейчас он лежит в гипсе после операции,но это нам ни сколько не мешает играть в разные игры.Мне очень хочеться что бы Липпа скорее поправился и мы пойдём с ним кататься на качелях!!!Желаю всем няням удачи!!!!!!!!!!!!:flower::flower::flower::flower:: flower::flower::flower::flower::flower::flower:

Lissik
11.04.2009, 02:20
А Вы предупредите мамочку, если захотите уйти, за 2 недели? Вот у меня таких сознательных нянь не было ни одной :005: В порядке вещей вечером сообщить что им предложили лучше/больше/ближе и завтра они уже выходят на новое место :fifa:

Спасибо няням за коменты, но вот кроме БабаТаля и mamamasha конкретики не услышала. Уточню вопросы. Вызовет ли Ваше недовольство если родители попросят или сделают замечание на тему (собираю в кучу все свои претензии к бывшим няням):
- просмотра телевизора (Вами)
- разбросанных игрушек и детских вещей
- неумытого ребенка в грязной одежде
- закошенной прогулки под предлогом "мне показалось он кашляет"
- несъеденного наполовину обеда-завтрака-ужина под предлогом "он наелся и больше не захотел есть"
- сбитого режима и пр, пр, пр.
Может что еще? Может надо больше общаться с няней как с человеком? Узнавать как у нее дела? Как семья? А может наоборот не надо?
Рассказывайте, в общем :073:
меня тоже очень интересует:)

Есть люди, которым обидеть человека очень просто. Вроде бы ничего не сказали плохого, а чувствуешь себя, извиняюсь, обкаканой.
Задан простой вопрос о возрасте. Я всегда отвечаю с гордостью на него:) Но иной раз он задан таким тоном, что хочется оправдываться:)))) А если за ним следует утверждение, что " вы наверно часто болеете", то ясно, что ищут не няню, а повод для отказа. Дальше собственно и говорить не о чем. Тем более, что я знаю, что по моей внешности никак нельзя прийти к выводу, что я склонна болеть:) В конце разговора, мне предложили, таки, работу в этой семье, я сказала, что нужно все обдумать и сразу забыла их. 15 минутный разговор заставил меня нервничать и расстраиваться. Зачем продолжать пытку?
Однажды меня спросили:
- Вы постоянно прописаны в С-Пб?
- Живете одна?
- Нет с мужем.
- А почему дети не ХОТЯТ жить с Вами?
Вот скажите, я что должна начать рассказывать как так получилось, что дети живут отдельно? Уверять, что дети любят меня? Вопрос опять же ставит в положение оправдывающейся и заведомо подозреваемой.

нормальный вообще вопрос для мамы, которая планирует доверить ребенка няне.... считаю, что должны рассказать почему все так!! это нормально!!!

топы разные
в том топе предлагалось обсудить работодателей (т.е. конкретика), а в этом предлагается пообщаться на тему а как могло бы быть
пообщаться я тоже не против;)
все ниженаписанное, это не реальные ситуации происходившие со мной (хотя может что-то и имело место быть) а так скажем абстрактные

я бы не стала вообще работать в семье где нездоровая обстановка
т.е. все постоянно ругаются, дерутся и бьют ребенка :001:
понятно, что на собеседовании Вам об этом никто не скажет, но если бы это выяснилось я бы попросила найти себе замену

меня бы напрягло если бы:
выясняли отношения при мне и ребенке (любые)
унижали бы при мне ребенка
регулярно задерживались без предварительной договоренности (предварительная - это не за 10 минут до возвращения домой)
отвлекали бы меня разгововорами на свои личные темы (как пример ребенок смотрит мультик, а мамочка начинает жаловаться на свои проблемы и это происходит регулярно) я же с детьми работаю, а не со взрослыми психологом;)
регулярно не платили вовремя зарплату

Если бы эти проблемы никак не разрешились путем мирных переговоров, я бы тоже попросила найти себе замену

Чтобы не было проблем с телевозором, холодильником, режимом дня, и прочим - это надо очень хорошо обговорить до начала работы.;) и лучше как то закрепить договором:fifa:

А вообще Баба Таля права, людей видно сразу и практически всегда, видно сможешь ты сработаться с человеком или нет. Бывают ошибки, но это случается редко и только добавляет опыта.
с Вами полностью согласна!!!!

и я тоже считаю, что сразу видно с кем будешь дальше работать , а с кем нет!!!

Я работаю няней всего 7 месяцев и очень довольна.Малыша с которым я сижу,зовут Филипп ему 5 лет,он просто замечательный и его родители мама Юля и папа Костя тоже!!!!С родителями у меня очень хорошие отношения.У Липпы (мы так называем малыша) ДЦП и сейчас он лежит в гипсе после операции,но это нам ни сколько не мешает играть в разные игры.Мне очень хочеться что бы Липпа скорее поправился и мы пойдём с ним кататься на качелях!!!Желаю всем няням удачи!!!!!!!!!!!!
Вы молодец!!!:flower::flower::flower:

БабаТаля
11.04.2009, 03:38
нормальный вообще вопрос для мамы, которая планирует доверить ребенка няне.... считаю, что должны рассказать почему все так!! это нормально!
Вопрос может и нормальный, но поставлен оскорбительно. Если бы меня спросили живут ли дети отдельно, или у"у детей свои семьи и живут отдельно?", меня бы вопрос не удивил. А вот именно такая постановка вопроса говорит о предполагаемом работодателе многое.
Человек, который запросто говорит гадости, у которого настрой заранее негативный как работодатель мне не нравится. И я могу заранее предположить, что уважительного отношения ко мне не будет.

Бубенчик
13.04.2009, 02:14
Не почудилось...Мда, печально...
А КАК НАСЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ,КОТОРЫЕ НЕ СЧИТАЮТ НУЖНЫМ ПОЗВОНИТЬ,КОГДА ЧЕЛОВЕК У НИХ ОТРАБОТАЛ УЖЕ КАКОЕ ТО ВРЕМЯ?

Бубенчик
13.04.2009, 02:31
Вопрос может и нормальный, но поставлен оскорбительно. Если бы меня спросили живут ли дети отдельно, или у"у детей свои семьи и живут отдельно?", меня бы вопрос не удивил. А вот именно такая постановка вопроса говорит о предполагаемом работодателе многое.
Человек, который запросто говорит гадости, у которого настрой заранее негативный как работодатель мне не нравится. И я могу заранее предположить, что уважительного отношения ко мне не будет.
ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ МОЖНО И ДАЖЕ НУЖНО,НО ВОТ В КАКОМ ТОНЕ? и ТАКЖЕ КАК МАМЫ СОСТОВЛЯЮТ О НЯНЯХ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ МНЕНИЯ,ТАК ЖЕ И НЯНИ ВИДЯТ И ЧУВСТВУЮТ НЕГАТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ,ПРОСТО КТО ТО СОГЛАШАЕТСЯ ПО СВОИМ ЛИЧНЫМ ПРИЧИНАМ, А ДЛЯ КОГО ТО ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО.ОБЩИЙ ЯЗЫК НУЖЕН НЕ ТОЛЬКО С РЕБЁНКОМ!и ЕСЛИ С НЯНЕЙ НАЧИНАТЬ ОТНОШЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЬ_ПРИСЛУГА НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ВЫЙДЕТ,И ВОТ КТО ТО ТУТ ПИСАЛ:" МОЖЕТ У НЯНИ СПРОСИТЬ КАК У НЕЁ ДЕЛА?" а ПОЧЕМУ НЕТ?ВЫ ЖЕ ДОВЕРЯЕТЕ НЯНЕ САМОЁ ДОРОГОЕ!!! ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК?

Тай
19.04.2009, 17:16
Я объяснила почему.
Вы отзваниваетесь соискателям? И что им говорите? Что Вы нам не подошли?
А если Вы не позвоните они не догадаются об этом? Будут неделями, месяцами ждать звонка?
Да, я отзваниваюсь, и считаю непорядочностью не позвонить, тем более если обещала.
Говорю: "Ирина Сергеевна, мы остановились на другом кандидате. Спасибо большое. " Если человек интересуется причиной, честно, но корректно объясняю, даже если причина в личности человека.
Не объясняю только, если точно знаю, что человек не поймет ( не адекватный, не умный). Но даже в этом случае отзваниваюсь.

o-e-vas
21.04.2009, 17:44
Уважаемые няни!
На форуме создается масса тем о недобросовестности, лени, грубости нянь. А вот интересно было бы узнать, все ли работодатели с точки зрения няни, достаточно адекватны?
Дорогие няни, оставляйте пожалуйста свои комментарии на тему :love: Может это поможет няням и мамочкам лучше понять друг друга? Что Вас напрягает в обязанностях? отношении? еще мало ли в чем?
Заранее спасибо за коменты :flower:

Сразу оговорюсь, что объективно оценить адекватность работодателей (за исключением случаев явно определяемых зависимостей: алкогольной или наркотической) трудно определить "на глазок". Скорее, можно говорить о том, что приемлемо/неприемлемо с точки зрения наёмного работника во взаимоотношениях няня-работодатель.
Мой собственный опыт работы ограничивается четырьмя семьями. К счастью, я не ошиблась в выборе и мои работодатели по подавляющему большинству пунктов вполне меня устраивают. Правда были прецеденты при прохождении собеседований.

А именно: при рабочем дне, продолжительностью 10-11 часов (6 дней в неделю)мне предложили принести из дома чай, сахар и кружку, чтобы я могла попить чаю во время тихого часа(так уж и быть, мне разрешалось пользоваться чайником и фильтрованной! водой работодателя). Причём оговорились, что не более 10-15 минут, т.к. не одобряют продолжительных чаепитий и рассиживаний. В тихий час предлагалось гладить детские вещи и постельное бельё. Этот же работодатель сказал, что на лето планируется выезд за границу. Причём к заботе о 5-ти летнем ребёнке прибавляется помощь маме, у которой ещё двое более младших детей (т.е.занятость и по часам и по нагрузке увеличивается в разы), а з/плату сокращают на 50%, мотивируя это тем, что условия проживания "просто шикарные".

Другой работодатель скрыл факт серьёзного заболевания у ребёнка. К счастью, правда вскрылась до моего окончательного решения о выходе на работу. Я поняла, что моей квалификации будет недостаточно, чтобы работать с таким ребёнком.

Эти моменты, собственно, и явились решающими при отказе от данных предложений.
Правильно в этом топике не раз уже говорилось, что подбираешь себе не просто работу, а "семью" в целом.

P.S. Думаю, чтобы не случалось ошибок, нужно прислушаться к собственным ощущениям. Не руководствоваться исключительно финансовыми соображениями, а подобрать именно ту семью (именно семью: как минимум мама+ребёнок, и далее - кому как повезло с составом семьи), с которой, по ощущениям, всё может сложиться. В идеале, чтобы и материальная сторона удовлетворяла обе стороны. ИМХО

tatuny
22.04.2009, 22:52
Спасибо няням за коменты, но вот кроме БабаТаля и mamamasha конкретики не услышала. Уточню вопросы. Вызовет ли Ваше недовольство если родители попросят или сделают замечание на тему (собираю в кучу все свои претензии к бывшим няням):
- просмотра телевизора (Вами)
- разбросанных игрушек и детских вещей
- неумытого ребенка в грязной одежде
- закошенной прогулки под предлогом "мне показалось он кашляет"
- несъеденного наполовину обеда-завтрака-ужина под предлогом "он наелся и больше не захотел есть"
- сбитого режима и пр, пр, пр.
Может что еще? Может надо больше общаться с няней как с человеком? Узнавать как у нее дела? Как семья? А может наоборот не надо?
Рассказывайте, в общем :073:
Просто наблюдение. Я часто бываю в семьях где есть няни. И интересно, когда ребенок с няней она старается всё выше перечисленное по возможности выполнять, но когда ребенок дома с мамой (без няни) : без прогулки (у мамы нет времени ) в комнате бардак в грязной одежде ....
Мама - это тоже работа. и от себя надо требовать тоже что и от няни.

Nataly2005
22.04.2009, 23:09
Просто наблюдение. Я часто бываю в семьях где есть няни. И интересно, когда ребенок с няней она старается всё выше перечисленное по возможности выполнять, но когда ребенок дома с мамой (без няни) : без прогулки (у мамы нет времени ) в комнате бардак в грязной одежде ....
Мама - это тоже работа. и от себя надо требовать тоже что и от няни.

Наблюдение забавное. Однако себе мама деньги не платит, поэтому к своим обязанностям может относиться как бог на душу положит. А няня получает деньги, поэтому обязана производить совокупность оговоренных контрактом действий. :))

ibis76
23.04.2009, 00:05
Наблюдение забавное. Однако себе мама деньги не платит, поэтому к своим обязанностям может относиться как бог на душу положит. А няня получает деньги, поэтому обязана производить совокупность оговоренных контрактом действий. :))


+1

kimkim
23.04.2009, 00:47
Наблюдение забавное. Однако себе мама деньги не платит, поэтому к своим обязанностям может относиться как бог на душу положит. А няня получает деньги, поэтому обязана производить совокупность оговоренных контрактом действий. :))
Забавное,но имеет частичку правды.Мама--не только права,но и обязанности.Пособие платит государство на детя.И контракт негласный --я помогаю,а вы мне потом сынишку в военкомат.Но это все лирика.Согласна,что работодатель не обязан отчитываться перед работником за свои действия .

Nataly2005
23.04.2009, 01:04
[QUOTE=kimkim;25116791]Забавное,но имеет частичку правды.Мама--не только права,но и обязанности.Пособие платит государство на детя.И контракт негласный --я помогаю,а вы мне потом сынишку в военкомат./QUOTE]

Ха! А я не получаю пособие на детей, т.к. у папы белая з/пл, а я официально не работаю. Следовательно, у меня сына в военкомат не позовут? :))
Думаю, многие согласились бы отказаться от этих 300 (или сколько там нынче платит гос-во?) руб в месяц, шоб армия их миновала...
Чем там нам еще государство помогает? Страховка медицинская - добровольная, рожала платно, все лагеря за свой счет, все доп. занятия тоже. Только школа у нас обычная, государственная...
Автору - сорри за диспут:))

Dashkin
23.04.2009, 17:02
Когда я была работником, меня не устроило:
1. Родители скрыли, что их ребенок кусается (потом мама сказала, что вот папу, мол, ребенок не кусает - в контексте - сама виновата, что укусил), причем кусался он реально и почти всех
2. Мама делала замечание (например, мы занимались трудовой деятельностью - мыли посуду и делали это долго, а занятия по книге не было - в силу психики ребенка его было трудно переключать и мы с мамой договорились, что занятия каждый день могут немного отличаться от графика) и уходила, вообще не слушая никаких доводов! Меня, скажу откровенно, это просто бесило!
3. Не приведено рабочее место в порядок - мама могла оставить чашку с недопитым чаем на столе, недоеденный бутерброд и оставить масло - наверное, подразумевалось что я тоже поем - и уйти на 4 часа, а стол был всего один, за которым мы с ребенком могли заниматься. Но с этим я смирилась сразу и не заморачивалась.
4. постепенно к обычным занятиям по логопедии добавились и другие, в т.ч. и прогулки (ну Вы же вместо 2 часов 4 с ребенком проводите) - это тоже несильно беспокоило.
5. Хотелось бы сразу знать, где что лежит, а то копаться в чужой квартире в поисках фломастера и ножниц некомфортно - это решается сразу
6. Стычки м/у членами семьи - бабушка звонит и спрашивает, как внук, я ей отвечаю, она мне сообщает, как у нее он выучил еще слова, я ее благодарю и внедряю методику, а вечером приходит мама, я ей рассказываю про тлф разговор, а она возмущается и просит больше с бабушкой по тлф не общаться. Это как? Извините, до свиданья?
7. И главное - это отношение ко мне как к работнику. Если бы мама помягче разговаривала бы со мной и не в приказном тоне, то проблем было бы меньше.
Поэтому к своей няне я относилась трепетно и очень мягко просила ее ч-либо не делать. Очень часто с ней советовалась и задавала вопросы, почему было сделано так или эдак. Но это потому, что няне я доверяю как себе - у нее нет своих внуков, но она имеет большой пед опыт и любит детей как родных.

Robinsvet
23.04.2009, 22:45
СОгласна с тем, что искать ножницы, нитки = сложно. Но тут можно и не искать - нет ниток - не пришью резинку к варежкам.

Но вот мед.карта или хоть на бумажке записанные особенности болезни ребенка = обязательно. ТАк же как и телефоны врача и всех родных.

ДА. и вот еще что - фамилию ребенка и родителей я как-то очень не сразу узнавала - называется имя и этого достаточно. А ведь останови меня на улице милиционер - а я и не знаю.

О драгоценностях уже писала - если они не лежат в одном месте. то дети иногда при игре в пиратов могут их взять. Хорошо, если при этом они показывают, тчо именно в шкатулку спрятали!

БабаТаля
23.04.2009, 23:03
ДА. и вот еще что - фамилию ребенка и родителей я как-то очень не сразу узнавала - называется имя и этого достаточно. А ведь останови меня на улице милиционер - а я и не знаю.
Вот кстати вспомнилось.
Со всеми детьми, хоть раз и по разным причинам была в поликлинике.
И однажды попала в неловкое положение. Фамилию - знаю, имя знаю а точный адрес нет.
Визуально то я помнила, конечно, а вот сказать номер дома и квартиры не смогла:) Пришлось звонить:)
Дома написала на картонке и положила в сумку:)
С тех пор сразу такую картонку в сумку кладу:) На ней адрес, телефоны.

kimkim
23.04.2009, 23:37
[quote=kimkim;25116791]Забавное,но имеет частичку правды.Мама--не только права,но и обязанности.Пособие платит государство на детя.И контракт негласный --я помогаю,а вы мне потом сынишку в военкомат./QUOTE]

Ха! А я не получаю пособие на детей, т.к. у папы белая з/пл, а я официально не работаю. Следовательно, у меня сына в военкомат не позовут? :))
Думаю, многие согласились бы отказаться от этих 300 (или сколько там нынче платит гос-во?) руб в месяц, шоб армия их миновала...
Чем там нам еще государство помогает? Страховка медицинская - добровольная, рожала платно, все лагеря за свой счет, все доп. занятия тоже. Только школа у нас обычная, государственная...
Автору - сорри за диспут:))
Да я тоже никогда не получала даже то,что было положено.Просто лень было в очередях стоять.