PDA

Просмотр полной версии : Музыкальные театры - делимся впечатлениями и узнаем новое


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 [112] 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135

garris
22.12.2010, 17:31
Коллеги. У меня облом с Аидой. Полусценическое исполнение. А раньше не могли сказать??? Придётся билеты сдавать, наверное. Подожду, конечно, окончательных составов.
А с чём может быть связан такой сюрприз?

А что значит "полусценическое исполнение"? У меня тоже билетики прикуплены...

Nata_Kom
22.12.2010, 17:36
Ну у них в прошлом сезоне было ПОЛУсценическое исполнение "Травиаты" в КЗ. Там были костюмы и минимум декораций. Но это как раз специфика КЗ.

Don&Magdalina
22.12.2010, 17:44
Значит, что будет часть декораций.:( Либо вообще декораций не будет, а только в костюмах? :wife:Не будет такого красивого спектакля, на который мы рассчитывали. :005:

Don&Magdalina
22.12.2010, 17:51
Садко и Сила судьбы тоже объявлены полусценическими

Nata_Kom
22.12.2010, 18:03
Садко и Сила судьбы тоже объявлены полусценическими

В ужасе бросилась на сайт - мы собираемся 2-го на Садко. Уф, вроде он нормальный...
А на страничке Садко 23-го января - дейст. лица и исполнители правильные, а картинка и либретто - из Силы судьбы. :)

sunny75
22.12.2010, 18:52
Садко и Сила судьбы тоже объявлены полусценическими

Может это связано с грядущей премьерой Любовного напитка? и невозможностью в полной мере использовать сцену?

KoshkaNatashka
22.12.2010, 18:55
Кстати Садко полусценический - это абонементный, да еще и из детского абонемента.

Как-то некрасиво, имхо.

Don&Magdalina
22.12.2010, 18:57
Кстати Садко полусценический - это абонементный, да еще и из детского абонемента.

Как-то некрасиво, имхо.Очень некрасиво

Может это связано с грядущей премьерой Любовного напитка? и невозможностью в полной мере использовать сцену?Тоже так думаю

LZS
23.12.2010, 00:53
Где же составы на ЛоЛ? :041:
И хоть бы кто-нибудь поделился обоснованными догадками...;)

garris
23.12.2010, 00:57
Где же составы на ЛоЛ? :041:
И хоть бы кто-нибудь поделился обоснованными догадками...;)

У меня тот же вопрос... Уже нервничаю :)

MashaG
23.12.2010, 01:40
ЕЛИЗАВЕТА ЛЕОНСКАЯ В КЗ.
потрясающая женщина! Фантастический пианист!
преклоняюсь....

Моя мама ходила тоже. В восторге!

А сегодня она была на Рэме Урасине. Говорит, что даже внешне он похож на Шопена :). Понравилось исполнение, но народу было мало :(. Эх, жаль, у нас не получилось сходить...

AliceD
23.12.2010, 08:42
На Рэма Урасина мне тоже очень хотелось сходить, но вместо этого пришлось слушать концерт юных дарований, включая собственное младшее чадо. ;)

Маша, а сегодня идете в КЗ? На Репина и Луганского? Я собираюсь.:)

malaga
23.12.2010, 15:01
Никто не хочет сходить в филармонию 31 на И.Штрауса?
Есть два билета - хоры над сценой. Будете слушать искрящуюся музыку и наблюдать новогоднюю публику в партере. :) Если надумаете - звоните. :014:

annaalien
23.12.2010, 15:02
Никто не хочет сходить в филармонию 31 на И.Штрауса?
Есть два билета - хоры над сценой. Будете слушать искрящуюся музыку и наблюдать новогоднюю публику в партере. :) Если надумаете - звоните. :014:

офф :008:
не совсем поняла соотношение предложения и смайла в конце :008::008::008:

malaga
23.12.2010, 15:11
офф :008:
не совсем поняла соотношение предложения и смайла в конце :008::008::008:Так что является составной частью концерта 31 декабря на пл. Искусств? Искристое шампанское после отхлопывания марша Радецкого (в программе этого концерта) под сенью Александра Сергеевича. Мы обычно хрусталь с собой прихватываем и все очень красиво.
"Вина кометы брызнул ток...." ну а у нас, хоть и не в год кометы, но кометой обычно вырывается. ;)

sjap
23.12.2010, 15:12
на Урасина сходила. ушла в антракте. не понравилось - не то слово.

malaga
23.12.2010, 15:18
Если кто 25 идет в КЗ Мариинки, могу там передать билеты в БЗФ на 31 декабря.

Кстати, до сих пор не вывешена программа субботнего концерта.
Подозреваю, что Рихард Штраус - это "Смерть и просветление"(как раз для Рождества :), но прошлое 31 декабря мы слушали в КЗ "Царя Эдипа" Стравинского, так что у Валерия Аббисаловича все возможно), а других симфонических вещей этого композитора в исполнении мариинцев я прежде не слышала и не знаю. Или возможно, увертюры к штраусовским операм: это - "Женщина без тени", "Электра".
А из симфонического Моцарта я у них слышала и знаю только "Маленькую ночную серенаду" (во время затянувшегося начала, когда маэстро сильно запаздывает к концерту). Или опять же что-то из обширного мариинского оперного Моцарта?

MashaG
23.12.2010, 23:03
на Урасина сходила. ушла в антракте. не понравилось - не то слово.
Ого! А подробнее? :flower: Очень интересно!


На Рэма Урасина мне тоже очень хотелось сходить, но вместо этого пришлось слушать концерт юных дарований, включая собственное младшее чадо. ;)

Маша, а сегодня идете в КЗ? На Репина и Луганского? Я собираюсь.:)

Нет, Алиса, я сегодня была на собрании в ОЦЭВ допоздна. А мама пошла :).

sjap
24.12.2010, 00:11
подробнее:
вышел молодой человек,сильно косящий под Шопена. Стало смешно
вместо Шопена услышала какое-то невнятное бормотание на дубовом инструменте. Но 2 дня назад этот же самый инструмент звучал так....!!!...!!!!!
в какой-то момент мне показалось, что я сижу на экзамене в музыкальной школе.
мои старые больные нервы этого не вынесли.....

MashaG
24.12.2010, 00:27
подробнее:
вышел молодой человек,сильно косящий под Шопена. Стало смешно
вместо Шопена услышала какое-то невнятное бормотание на дубовом инструменте. Но 2 дня назад этот же самый инструмент звучал так....!!!...!!!!!
в какой-то момент мне показалось, что я сижу на экзамене в музыкальной школе.
мои старые больные нервы этого не вынесли.....
Мда... Ясно. Надо же, а такие отзывы прекрасные на классике.
Спасибо большое :flower:.

AliceD
24.12.2010, 10:06
Вчера с концертом опять повезло - чудо был, а не концерт! :0076:Правда, мне показалось, что у музыкантов (точнее, у Вадима Репина) настроение было неважное. Или он всегда такой хмурый? Я в первый раз его слушала.:008:
Программа:
Леош Яначек. Соната для скрипки и фортепиано
Эдвард Григ. Соната для скрипки и фортепиано № 2
Людвиг ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано № 7
Исполнено все было отменно, а бисом они вообще убили зал - играли что-то цыганско-венгерское, вокруг меня никто не опознал, что это. :008: Брамс?

Теперь жду сегодняшнего Кремера. Очень хотелось бы, чтобы последний из намеченных к посещению декабрьских концертов оказался не хуже предыдущих.:)

KoshkaNatashka
24.12.2010, 16:55
На Щелкунчика 25-го есть 2-ой ряд конюшен и задние ряды 3-его яруса.
Всего за 160р.!

malaga
24.12.2010, 18:30
Правда, мне показалось, что у музыкантов (точнее, у Вадима Репина) настроение было неважное. Или он всегда такой хмурый? Я в первый раз его слушала.:008:
Я слушала его тоже в КЗМ года два назад, правда, с Гергиевым и мариинцами, и он, напротив, казался очень довольным. А Гергиев тогда просто лоснился. Что играли - из головы вон :wife:.
Билеты в БЗФ на 32.12 нашли счастливых слушателей. :057:

KoshkaNatashka
24.12.2010, 20:21
А завтра, я так понимаю, никто на Щелкунчика не идет?

garris
24.12.2010, 20:30
А завтра, я так понимаю, никто на Щелкунчика не идет?

Завтра съезд гостей по другому адресу :))
А мы на Щ. 4-го идем.

KoshkaNatashka
24.12.2010, 20:35
Завтра съезд гостей по другому адресу :))
А мы на Щ. 4-го идем.

А мы 4-го будем на лыжах кататься :004:

garris
24.12.2010, 20:37
А мы 4-го будем на лыжах кататься :004:

Мы с вами прям в противофазе :))

LZS
24.12.2010, 20:37
Завтра съезд гостей по другому адресу :))
А мы на Щ. 4-го идем.

А мы 4-го будем на лыжах кататься :004:
А мы и на завтрашний съезд гостей, и 4го на лыжах, и на Щелкуна 8го! :080:
Где составы на ЛоЛ!!!??? :110:

Шитик
24.12.2010, 20:38
А завтра, я так понимаю, никто на Щелкунчика не идет?

Мы идем, будем в 24 ложе бенуара! :)

KoshkaNatashka
24.12.2010, 20:40
А мы и на завтрашний съезд гостей, и 4го на лыжах, и на Щелкуна 8го! :080:
Где составы на ЛоЛ!!!??? :110:

Круто :)

А мы 8-го на "Двенадцать месяцев" ;)

Про ЛоЛ - присоединяюсь!

Мы идем, будем в 24 ложе бенуара! :)

Ура! Илья на Салтане спрашивал, будет ли Шура :)

Встречаться будем?

Мы, как всегда, в 13-й 1-го яруса.

garris
24.12.2010, 20:44
А мы и на завтрашний съезд гостей, и 4го на лыжах, и на Щелкуна 8го! :080:
Где составы на ЛоЛ!!!??? :110:

Оопс! А я-то хотела лыжи 26-го замотать. Всё, раз такая пьянка пошла, то еду на лыжах 26-го!!!

Про ЛоЛ и его составы: мои нервы не выдержали - купила билет на 28-е. Один. Жаба :((

KoshkaNatashka
24.12.2010, 20:45
В итоге, похоже, все на 28-е купили, интересно, угадалили мы :)

Шитик
24.12.2010, 20:46
Ура! Илья на Салтане спрашивал, будет ли Шура :)

Встречаться будем?

Мы, как всегда, в 13-й 1-го яруса.
С удовольствием, в антракте в фойе 3 яруса?
Можно и до спектакля, мы, думаю, в кафе за бутербродом с ветчиной побежим :).

KoshkaNatashka
24.12.2010, 20:48
С удовольствием, в антракте в фойе 3 яруса?
Можно и до спектакля, мы, думаю, в кафе за бутербродом с ветчиной побежим :).

Давайте в антракте, мы как раз давно собирались на 3-ий ярус :)

А до спектакля мы пас, встаем не рано, нам бы на спектакль не опоздать :))

Don&Magdalina
24.12.2010, 21:25
Так, а мы, значит, после завтрашнего всеобщего съезда на Сочельнике, с garris кучкуемся 4-го на Щ.
На ЛоЛ у нас тоже на 28.

LZS
24.12.2010, 21:41
В итоге, похоже, все на 28-е купили, интересно, угадалили мы :)
Ага. Все на 28:010:. Я одна не верю. Думаю, что 30го:001:.

KoshkaNatashka
24.12.2010, 21:55
Мне проще, я 30-го не могу :)

AliceD
24.12.2010, 22:59
Девочки, какой сегодня был замечательный концерт для деток! Добрый, веселый, легкий, по-настоящему новогодний!

Я думала, Лика Кремер будет читать много текста, потом удаляться вглубь сцены с важным видом, а музыканты в это время будут играть заявленные в программе номера (прямо как Ирина Смукул :))). Изредка так и бывало, но большей частью шло по другому - музыка буквально сопровождала чтение сказки. А главное, музыканты участвовали в рассказе! Они тоже были актерами! Особенно отличился альтист - это была такая выразительная Мышка и бесподобно-рассеянная Бабочка! Гидон Кремер как чтец ему заметно уступал. :008:

Было много отсебятины в сказке, много смешных моментов. Вставку "Полета шмеля" в ткань рассказа обыграли как соревнование 7 шмелей (по числу музыкантов) на скорость полета. Сыграли они пьеску, ведущая (Лика Кремер) спрашивает зал: "Ну, кто оказался быстрее?" Зал недоуменно молчит, девочка лет 5 из 3-го ряда как крикнет: "Контрабас!" В зале хохот, контрабасист прыгает до потолка - буквально вот так :080: Так вот и выиграл.:)

Еще меня очень подкупило то, что музыканты играли всерьез, не халтурили, но в то же время веселились и дурака валяли от души. И совсем не было такого снисходительного отношения к детям - знаете, как бывает, типа, "играем для детской публики", - а здесь они сами немного впали в детство и были этим очень довольны.

В общем, жалко, что из нашего топика мало кто там был (если вообще кроме нас хоть кто-то был). Я до сих пор сижу улыбаюсь, дети тоже вспоминают разные моменты концерта.:)

Мы с детьми потом решили, что это был Рождественский концерт - по настроениею. После концерта зашли в костел св. Екатерины, поразглядывали тамошний Вертеп, поговорили о католиках и протестантах... В общем, Новый год для нас уже начался! :014:

LZS
24.12.2010, 23:04
Девочки, какой сегодня был замечательный концерт для деток! Добрый, веселый, легкий, по-настоящему новогодний!
... В общем, Новый год для нас уже начался!
Очень здорово! Даже у меня настроение поднялось! Спасибо! :flower:

Шитик
24.12.2010, 23:53
Давайте в антракте, мы как раз давно собирались на 3-ий ярус :)

А до спектакля мы пас, встаем не рано, нам бы на спектакль не опоздать :))

ОК, будем ждать встречи! :)

mama krokodilchika
25.12.2010, 01:16
Девочки, какой сегодня был замечательный концерт для деток! Добрый, веселый, легкий, по-настоящему новогодний!

Я думала, Лика Кремер будет читать много текста, потом удаляться вглубь сцены с важным видом, а музыканты в это время будут играть заявленные в программе номера (прямо как Ирина Смукул :))). Изредка так и бывало, но большей частью шло по другому - музыка буквально сопровождала чтение сказки. А главное, музыканты участвовали в рассказе! Они тоже были актерами! Особенно отличился альтист - это была такая выразительная Мышка и бесподобно-рассеянная Бабочка! Гидон Кремер как чтец ему заметно уступал. :008:

Было много отсебятины в сказке, много смешных моментов. Вставку "Полета шмеля" в ткань рассказа обыграли как соревнование 7 шмелей (по числу музыкантов) на скорость полета. Сыграли они пьеску, ведущая (Лика Кремер) спрашивает зал: "Ну, кто оказался быстрее?" Зал недоуменно молчит, девочка лет 5 из 3-го ряда как крикнет: "Контрабас!" В зале хохот, контрабасист прыгает до потолка - буквально вот так :080: Так вот и выиграл.:)

Еще меня очень подкупило то, что музыканты играли всерьез, не халтурили, но в то же время веселились и дурака валяли от души. И совсем не было такого снисходительного отношения к детям - знаете, как бывает, типа, "играем для детской публики", - а здесь они сами немного впали в детство и были этим очень довольны.

В общем, жалко, что из нашего топика мало кто там был (если вообще кроме нас хоть кто-то был). Я до сих пор сижу улыбаюсь, дети тоже вспоминают разные моменты концерта.:)

Мы с детьми потом решили, что это был Рождественский концерт - по настроениею. После концерта зашли в костел св. Екатерины, поразглядывали тамошний Вертеп, поговорили о католиках и протестантах... В общем, Новый год для нас уже начался! :014:
Какое замечательное описание!:flower:
Если кто 25 идет в КЗ Мариинки, могу там передать билеты в БЗФ на 31 декабря.

Кстати, до сих пор не вывешена программа субботнего концерта.
Подозреваю, что Рихард Штраус - это "Смерть и просветление"(как раз для Рождества :), но прошлое 31 декабря мы слушали в КЗ "Царя Эдипа" Стравинского, так что у Валерия Аббисаловича все возможно), а других симфонических вещей этого композитора в исполнении мариинцев я прежде не слышала и не знаю. Или возможно, увертюры к штраусовским операм: это - "Женщина без тени", "Электра".
А из симфонического Моцарта я у них слышала и знаю только "Маленькую ночную серенаду" (во время затянувшегося начала, когда маэстро сильно запаздывает к концерту). Или опять же что-то из обширного мариинского оперного Моцарта?

Да, интересно, что будут исполнять... Интересно, они "Кавалера роз" играют? Обожаю Рихарда Штрауса:love:

Правда, завтра мы идем утром на Щелкунчика, так что в КЗ все равно нет шансов, да и билетов уже нет:( На Щелкунчика купили, наверное, три последних билета сегодня.

UsatNjan
25.12.2010, 01:51
На завтра, 25 декабря, 11-30, Щелкунчик есть 3 билета по 1200 на Балкон 1 ряд. Можно позвонить по телефону 8-911-914-04-23. Билеты можно будет забрать в театре перед спектаклем.

Olimba
25.12.2010, 13:11
Травиата, 24.12.
В целом понравилось, получила массу удовольствия:).

Виктория Ястребова (Виолетта) пела хорошо, играла тоже, внешность подходящая. Но ее Виолетта с самого начала была не жизнерадостной, а страдающей, сначала от любви, потом от болезни. "Застольную" спели как на похоронах (видимо, не долечили ее:008:). Но трагические сцены ей удались очень хорошо, прямо до слез.

Дмитрий Воропаев (Альфред) пел неплохо, но в образ совсем не попал:005:. Ни страсти, ни нежности. Совсем не тянет он на героя-любовника. Вот Гвидон он был хороший, а здесь к Виолетте относился, скорее, как к матери. Не мудрено, что и Ястребова с таким партнером не смогла страсть изобразить.

Неожиданным подарком стала замена Герелло на Алексея Маркова в роли Жоржа Жермона. Это, пожалуй, был лучший персонаж:love:, он практически вытянул спектакль. Вот что меня удивило: Марков ведь практически одного возраста с Воропаевым, а сумел очень хорошо сыграть папашу Жермона почти без всякого грима. Бородка, трость, тяжеловатая походка - и образ готов. Молодец! И пел прекрасно:love:! И вообще, Марков с Ястребовой, как дуэт, смотрелись очень хорошо. Промелькнула мысль - нужно было этой Виолетте лучше на Жермона старшего переключиться:).

Дирижер Мастранжело довольно деликатно управлял оркестром, певцов совсем не заглушал.

Теперь, как обещала, несколько слов о постановке. Постановка очень красивая. Понравилось, как были оформлены гостиная в доме Виолетты и комната в загородном доме - декораций не много, но мебель и костюмы "старинные", соответствующие своему времени.
Не понравилась сцена "На балу у Флоры". Стены и потолок, задрапированные белой тканью, и ковер с карточным рисунком, вместо карточного стола, скорее напоминали балаган, а не гостиную в богатом доме. К тому же одна из участниц хора упала, запнувшись за ковер:(.
Очень понравилась последняя сцена в комнате Виолетты. Посредине сцены огромная круглая кровать с балдахином из все той же белой драпировки. На краю кровати в подушках лежит умирающая Виолетта. От обилия белого больничного цвета жалость к Виолетте чувствуется еще острей. Когда она умирает, падая навзничь на подушки, балдахин тоже падает вокруг Виолетты. Здорово, красиво и торжественно.

AliceD
25.12.2010, 17:36
Оля, спасибо за рассказ! :flower: У нас Травиата по абонементу в апреле, тогда и сравним свои впечатления с Вашими.;) Правда, Марков нам может не достаться.:( Хотя вот на абонементную "Силу судьбы" в январе он заявлен. Вот состав:
Донна Леонора – будет объявлено позднее
Дон Карлос – Алексей Марков
Дон Альваро – Ахмед Агади
Прециозилла – Екатерина Семенчук
Падре Гуардиано – Михаил Кит
Фра Мелитоне – Андрей Спехов

И еще. Заглянула я тут в мариинскую афишу на февраль, а там вовсю выкладывают концерты лауреатов XVI Международного конкурса пианистов им. Шопена - http://www.mariinsky.ru/playbill/nextplaybill/?next_playbill_month=show. Они там в течение всего февраля выступать будут. Имена мне незнакомые, за исключением Юлианны Авдеевой, по поводу которой идут баталии на "Форуме Классика" (тема называется интригующе: "Демон во фраке: Юлианна Авдеева". Конечно, я мимо не прошла :))). Что скажут знатоки?

Don&Magdalina
25.12.2010, 18:54
Оля, спасибо за рассказ о Травиатте.
Дмитрий Воропаев (Альфред) пел неплохо, но в образ совсем не попал. Ни страсти, ни нежности. Совсем не тянет он на героя-любовника. Вот Гвидон он был хороший, а здесь к Виолетте относился, скорее, как к матери.Я его видела в Паяцах - там он как раз был именно героем-любовником)))

KoshkaNatashka
25.12.2010, 20:59
А мы сходили на Щелкунчика!!! :080::080::080:

Как всегда, это просто волшебно! Гарантированный рецепт новогоднего настроения!

Машей была Кристина Шапран, которая мне очень понравилась еще на выпускном, я все-таки правильно ее тогда вычислила, хотя она и была в синем, а в синем вроде как выпускницы (может, и предвыпускницы тоже?). Машей она тоже была замечательной.
Щелкунчик-принц - Сергей Стрелков, который танцевал с Алисой Содолевой на выпускном. Тогда я его не очень запомнила, но сегодня он был явно поживее, чем прошлогодний принц (Алексей Попов), тот был какой-то деревянный.
В танце снежинок была какая-то несинхронность, это немного мешало восприятию, но вообще, конечно, море удовольствия!
Когда в первый раз вышли дети, я даже прослезилась :) :love:

Возникла, правда, обида на родителей: почему они меня никогда не водили на Щелкунчик?? :wife:

Olimba
25.12.2010, 21:06
Состав на "Силу судьбы" мне очень нравится, если бы еще не полусценическое исполнение:(.

Наташа, спасибо за рассказ о Щелкунчике:flower:. Мы идем 8-го.

Шитик
25.12.2010, 21:50
Присоединяюсь к отзыву Наташи о Щелкунчике - действительно, полное ощущение праздника и волшебства! Я, кстати, тоже почему-то пустила слезу в первом действии :).
Кристина Шапран мне тоже понравилась, она танцевала легко и выразительно, настоящая принцесса! Еще была совершенно очаровательная Маша-девочка, Александра Коршунова, да и вообще все детки очень хорошо танцевали, особенно в 3 акте (мальчик и 2 девочки, Александра Попова, Арина Шевцова, Сергей Осминкин).
В общем, чудо, а не спектакль!

AliceD
25.12.2010, 22:31
Состав на "Силу судьбы" мне очень нравится, если бы еще не полусценическое исполнение:(.

Наташа, спасибо за рассказ о Щелкунчике:flower:. Мы идем 8-го.

Дык, полусценическое исполнение буквально на днях нарисовалось, должен был быть полный спектакль.:(

На Щелкунчика мы тоже идем 8-го, и еще Лиза (LZS). :)

LZS
26.12.2010, 01:05
На Щелкунчика мы тоже идем 8-го, и еще Лиза (LZS). :)

:053: Здорово, что нас уже трое:).
А мы сходили на Щелкунчика!!!


Возникла, правда, обида на родителей: почему они меня никогда не водили на Щелкунчик?? :wife:

Присоединяюсь к отзыву Наташи о Щелкунчике - действительно, полное ощущение праздника и волшебства! Я, кстати, тоже почему-то пустила слезу в первом действии :).

Сегодня на Щ были мои друзья заграничные (бывшие местные;)), тоже, говорят, слезу не сдержали. Надо же, как здорово было! Спасибо за отзывы!

mama krokodilchika
26.12.2010, 01:54
Ну и я сегодня тоже прослезилась, и даже не один раз. Как представишь, как дети волнуются, а родители что чувствуют... Даже слов не подобрать, один пафос... Когда выходили на поклоны две пары - маленьких деток и повзрослевших. Так и хочется сказать, что это наглядная иллюстрация, как тогательный утенок превращается в лебедя...

Ходил кто-нибудь в КЗ? Что исполняли Моцарта и Р.Штрауса?

redhm
26.12.2010, 02:14
какие хорошие отзывы.... даже жалко, что мы не идем...
в этом году уже смотрели с младшей щелкунчика в консерватории, как раз к следующему году дорастем до Мариинки... а Щелкунчика сейчас читаем...:)

Шитик
26.12.2010, 02:19
А я думала, я одна такая чюйствительная :). Но, видимо, это все-таки возраст, раньше меня так просто было не прошибить. 100% слезовыжималово для меня - "Вальс цветов" и свадебное па-де-де из "Дон Кихота", еще "Травиата". А раньше я только от песенки мамонтенка плакала:008:

KoshkaNatashka
26.12.2010, 12:14
Интересно, а где-нибудь есть запись Щелкунчика АРБ?
Ребенок вчера потребовал ему добыть запись, я скачала на рутрэкере, хореография Вайнонена, но не АРБ, а труппы театра.
А хочется все-таки с детьми.

Чернореченка
26.12.2010, 15:52
и на Щелкуна 8го! :080:
И мы на Щелкунчике будем 8!:support:

Don&Magdalina
26.12.2010, 21:05
Коллеги, а кто-нибудь смотрел "Сон в летнюю ночь" Ла-Скала по Культуре сегодня?

sjap
27.12.2010, 01:01
была в КЗ. Круто!
а теперь тихо схожу с ума: Эта девочка 1969 года рождения.......С моего 1 ряда- на более 28 лет....

ivo
27.12.2010, 08:36
И мы на Щелкунчике будем 8!:support:

Ура! Мы будем с детьми в ложе бенуара, левая сторона.

annaalien
27.12.2010, 12:19
Интересно, а где-нибудь есть запись Щелкунчика АРБ?
Ребенок вчера потребовал ему добыть запись, я скачала на рутрэкере, хореография Вайнонена, но не АРБ, а труппы театра.
А хочется все-таки с детьми.

Касательно записей АРБ (Щелкунчика и других) я уже когда-то писала, там у них очень строго с записью. Считается, что это работа педагогов в первую очередь, и Академия за запись, например, одного номера для воспитанника может запросить 5000 и выше :010: Сколько стоит диск со спектаклем в этом году я не знаю даже. Но могу уточнить. Если раздобуду диск - будем как в старые времена самиздат передавали этот диск смотреть :020:;)

Шитик
27.12.2010, 14:33
Касательно записей АРБ (Щелкунчика и других) я уже когда-то писала, там у них очень строго с записью. Считается, что это работа педагогов в первую очередь, и Академия за запись, например, одного номера для воспитанника может запросить 5000 и выше :010: Сколько стоит диск со спектаклем в этом году я не знаю даже. Но могу уточнить. Если раздобуду диск - будем как в старые времена самиздат передавали этот диск смотреть :020:;)

Вот и мне очень интересно! Может,
еще какие-нибудь записи Мариинские есть? Часто вижу, что во время спектакля записывают, куда это все потом девается? Думаю, многие не отказались бы их купить :).

redhm
27.12.2010, 14:39
у меня есть щелкунчик АРБ, но какого-то 80го года или что-то того и в плохом качестве, но мы все равно смотрим:)) с инета девочкам дедушка скачал:) зная их любовь:))

кстати, там есть сцена, где Маша и Принц плывут на корабле в волшебную страну - теперь ее нет вроде бы, да?

Don&Magdalina
27.12.2010, 14:39
Ура, забронировали билеты на Корсар на 15-е утро. Бельэтаж. Это НГ-подарок от бабушки)))

garris
27.12.2010, 14:41
Ура, забронировали билеты на Корсар на 15-е утро. Бельэтаж. Это НГ-подарок от бабушки)))

Я тоже пойду утром 15-го. :support:

KoshkaNatashka
27.12.2010, 14:42
Касательно записей АРБ (Щелкунчика и других) я уже когда-то писала, там у них очень строго с записью. Считается, что это работа педагогов в первую очередь, и Академия за запись, например, одного номера для воспитанника может запросить 5000 и выше :010: Сколько стоит диск со спектаклем в этом году я не знаю даже. Но могу уточнить. Если раздобуду диск - будем как в старые времена самиздат передавали этот диск смотреть :020:;)

Очень интересно, спросите, пожалуйста!
В принципе, необязательно этого года.

LZS
27.12.2010, 16:28
Ура, забронировали билеты на Корсар на 15-е утро. Бельэтаж. Это НГ-подарок от бабушки)))

Я тоже пойду утром 15-го. :support:
Ура! Будет полноценный свадьба день рождения:)

KoshkaNatashka
27.12.2010, 16:29
Да, так вроде обсуждали уже, большая тусовка намечается :)
Мы тоже идем :)

Olimba
27.12.2010, 17:09
Ура! Наши ожидания не обманули нас. 28.01 в ЛоЛ - Ульяна Лопаткина. Остальных пока нет.

KoshkaNatashka
27.12.2010, 19:09
Ура! Наши ожидания не обманули нас. 28.01 в ЛоЛ - Ульяна Лопаткина. Остальных пока нет.

А 30-го Терешкина. Я бы все-таки ее предпочла. Но в воскресенье не могу :(

Sonya
27.12.2010, 22:47
А 30-го Терешкина. Я бы все-таки ее предпочла. Но в воскресенье не могу :(

моё личное субъективное мнение - равных Ульяне сегодня нет. Пока она танцует - надо ходить на ее спектакли...

Чернореченка
27.12.2010, 23:17
Ура! Мы будем с детьми в ложе бенуара, левая сторона.
А мы на первом ярусе

LZS
27.12.2010, 23:22
Ура! Наши ожидания не обманули нас. 28.01 в ЛоЛ - Ульяна Лопаткина. Остальных пока нет.
А у меня теперь денег нет:(.
Видимо, третий ярус буду ждать.

sjap
27.12.2010, 23:34
петр первый потому и Великий! :):):)

LZS
27.12.2010, 23:37
петр первый потому и Великий! :):):)
Ой, да ладно... Перепутал Северную с Семилетней. С кем не бывает... Если б это был единственный косяк...;)

sjap
27.12.2010, 23:56
петр перепутал?!!!:001:
:080::080::080:

Don&Magdalina
28.12.2010, 00:04
петр первый потому и Великий! :):):)

Ой, да ладно... Перепутал Северную с Семилетней. С кем не бывает... Если б это был единственный косяк...;)
Вы о чём?

sjap
28.12.2010, 00:11
#11173

Don&Magdalina
28.12.2010, 10:39
С удовольствием послушали вчера Верди.
Ильдар Абдразаков - 100%-ное попадание в образ. Анна Маркарова - Одабелла тоже впечатлила и пением, и игрой (хочу ещё её послушать). Понравились и Сулимский - Эцио и Скорходов (Форесто). Прекрасно пел хор.
За пультом был ВАГ.

Музыка великолепная. Наслаждались.
Но. "Над вымыслом слезами обольюсь" - вот такого я точно не могу сказать про эту оперу. :) Красивая музыка, пение, размах - просто о-го-го. Но не тронуло душу, как бывает на спектаклях. Любовь, ревность, страдание, даже убийство Аттилы - всё так красиво, прям заслушиваешься. Но у меня сочувствия переживания героев не вызвали, т.к. были изначально условны. Всё ИМХО, конечно.

garris
28.12.2010, 10:44
Оля, спасибо за отзыв
А постановка "Аттилы" классическая? В смысле костюмы, декорации?

Don&Magdalina
28.12.2010, 11:07
Настя, я помню, что Вы собирались 29-го. Очень интересно будет услышать Ваш отзыв.
Постановка очень лаконичная и сдержанная.
Основной тон - тёмно- серый (здесь мне всё время напоминало Лючию) и иногда - багровый.
Мужу моему понравилось такое цветовое-световое решение - это эмоционально отражает ужас нашествия гуннов. Но меня постоянный серый утомлял. Всё-таки дело происходит в Италии, периодически герои поют о благословенном крае, о чаше неба и т.п. Мне кажется, что если бы было больше красок - то трагизм нашествия тоже можно было бы показать.
Итальянские беженцы из Аквилеи тоже были все в сером, как будто из кинокартин про Вторую мировую войну.
кроме того, в 1 действии в большом количестве на сцене лежит что-то такое...мне кажется, это мешки, изображающие трупы павших. Я на эти трупы старалась не смотреть.

Постановка несколько статична. Возможно, это добавляет пафоса и героизма. Вот, к примеру, влюблённый Форесто проникает в стан врага, чтобы увидеть Одабеллу, которую любит так, что "готов отказаться от венца бессмертия". Герои обнялись коротко и стоят: поют. (При этом поют о радости, потому что Одабелла решила отомстить за отца. Она остаётся у врагов, а любящий её мужчина страшно этому рад, что его любимая такая героиня. И не собирается даже быстрее с ней бежать или как-то её спасать).
Или финальная сцена: окружённый тремя певцами врагами Аттила стоит спокойно. Все поют. Допели. Одабелла подошла, пырнула царя гуннов (великого воина, а он даже не сопротивлялся - и как он полмира-то завоевал до этого, непонятно).
Умом я понимаю, что сюжет политизирован (но историю Италии времён создания оперы я не знаю, увы). И что звучит тема рока, противопоставления варварства гуннов и божественной помощи христианам.
Но как-то не потрясло меня. Хотя ,повторяю, всё было на высоте

garris
28.12.2010, 11:33
Оля, еще раз спасибо!
Придется идти изучать историю гуннов и историю Италии... :)

AliceD
28.12.2010, 11:59
Да не, там только истории Италии хватит. Опера написано за несколько лет (2-3 года? не помню, а смотреть лень) до объединения Италии и свержения "тирана". Поэтому так и приветствуется смерть Атиллы, да он и сам понимает - пора ему, пора освободить народ от своего присутствия...:))

А опера не потрясает, потому что это, во-первых, итальянская опера (у нее задача изначально была скорее развлекать, доставлять удовольствие, чем потрясать), а во-вторых, это ранний Верди. Поэтому все пока без трагедий, но очень красиво.:)

Don&Magdalina
28.12.2010, 12:01
Да, Алиса, совершенно согласна

LZS
28.12.2010, 12:10
Вы о чём?
О подписи Чернореченки ;)

AliceD
28.12.2010, 12:17
Оля, а как Маркарова выглядела в костюме Одабеллы? Ну там латы эти дурацкие не уродовали ее (она ведь красивая женщина)? Шиманович смотрелась хм..., не куртуазно, я бы сказала.:008:

Don&Magdalina
28.12.2010, 13:33
Она смотрелась как монумент.
Там вообще, особенно в финале, все трое итальянцев (Орабелла, Форесто, Эцио) - как скульптурная композиция. Будто памятники поют. Т.е. не люди как таковые, а собирательные образы.

babariha
28.12.2010, 13:57
Анна Маркарова - Одабелла тоже впечатлила и пением, и игрой (хочу ещё её послушать).

Голос у Маркаровой, конечно, сильный, но колоратура ей не удается и слажала она здорово пару раз. Школы нет. поет очень неровно.ИМХО.

Тем более, как было замечено выше - это РАННИЙ Верди. Т.е. очень важно именно качество голоса, а не сила.

Don&Magdalina
28.12.2010, 20:27
Она же недавно поёт в Мариинке?
Наверное, хорошая школа - дело наживное при хороших педагогах.

AliceD
28.12.2010, 21:05
Она же недавно поёт в Мариинке?
Наверное, хорошая школа - дело наживное при хороших педагогах.
По-моему, все знатоки ругают наших педагогов, а уж особенно в Академии молодых певцов Мариинки.:008: Помнится, редко когда про отечественного певца (современного, прежде всего, но и более раннего времени) говорят, что у него хорошая вокальная выучка. Могут хвалить его природный талант, но никак не выучку. :(
Но это я все с чужих голосов пою, сама я в этом ничего не понимаю.:008:

Don&Magdalina
28.12.2010, 21:33
Печально, если так.

Olimba
28.12.2010, 23:16
Вернулась с Кармины Бураны.
Оочень довольна:) !Потрясающая музыка, особенно "О Фортуна" в начале и в конце! Порадовал Попов: из маленького отрывка о жареном лебеде целый спектакль сделал.
Все молодцы:022::love:!
Маша, это я благодаря вашему летнему отзыву пошла слушать кантату, спасибо:flower:.

MashaG
29.12.2010, 00:13
Вернулась с Кармины Бураны.
Оочень довольна:) !Потрясающая музыка, особенно "О Фортуна" в начале и в конце! Порадовал Попов: из маленького отрывка о жареном лебеде целый спектакль сделал.
Все молодцы:022::love:!
Маша, это я благодаря вашему летнему отзыву пошла слушать кантату, спасибо:flower:.
Я рада :flower:.
Мы тоже были.
У нас сегодня "Фигаро здесь - Фигаро там" :)). Безумный день. После "заскока" на праздник в театралке, ноги в руки и бегом: ребенок на концерт в Малый зал Филармонии, а мы в Мариинку, а бабушка в КЗ. Сумасшедшая семейка :001:.
В итоге мы влетели в вестибюль в 19.05. В такие моменты благодаришь театр за задержку начала ;).
Оля, здорово, что Вы были. Но, могу сказать, сегодня было не лучшее исполнение. Домбровская - не Калагина, Сулимский тоже не потряс, вначале почти не слышно было его. Хорошо справился с аббатом, да и только. Оркестр тоже лажал несколько раз, детей слышно было плохо, звук сильно гасил потолок ложи. Попов - это дааа :love:! Великолепно.
Все-таки, такие вещи лучше слушать в концертном зале, а не в театре.
Ну и в целом, летом было настолько безупречное исполнение, что повторить такое сложно :).
Но мы довольны тоже :support:.

garris
29.12.2010, 00:29
А я никогда раньше Кармину Бурану целиком не слышала, мне очень понравилось. Только мало (((
Сидела во 2-м ряду партера - слышно было очень хорошо. Не так давно была в КЗ примерно в таком же ряду, мне показалось, что слишком громко.

sunny75
29.12.2010, 01:50
А в КЗ был замечательный Мусоргский и просто потрясающий Свиридов. "Метель" шикарно сыграли. И Петренко - молодец, его Песни и пляски смерти получились очень интересные и достойные.

MashaG
29.12.2010, 02:09
А в КЗ был замечательный Мусоргский и просто потрясающий Свиридов. "Метель" шикарно сыграли. И Петренко - молодец, его Песни и пляски смерти получились очень интересные и достойные.
Мама расстроилась, что зажали кантату "Петербург". Говорит, что последний раз слышала в исполнении Хворостовского, давно. Не исполняют эту вещь :(.

sunny75
29.12.2010, 02:19
Мама расстроилась, что зажали кантату "Петербург". Говорит, что последний раз слышала в исполнении Хворостовского, давно. Не исполняют эту вещь :(.
Зажали именно вокальный цикл "Петербург" (хотя в программке фигурирует именно он), а сыграли кантату. Да, странная история вышла. На сайте инфа про этот цикл вообще пропала. Видимо, по ходу переиграли.
По-моему, кроме Хворостовского ее вообще никто не исполняет...Да и он где-то говорил, что не намерен к этому возвращаться, т.к. эмоционально очень тяжелая вещь.

MashaG
30.12.2010, 01:40
Зажали именно вокальный цикл "Петербург" (хотя в программке фигурирует именно он), а сыграли кантату. Да, странная история вышла. На сайте инфа про этот цикл вообще пропала. Видимо, по ходу переиграли.
По-моему, кроме Хворостовского ее вообще никто не исполняет...Да и он где-то говорил, что не намерен к этому возвращаться, т.к. эмоционально очень тяжелая вещь.
Да-да! Именно.

А мы сегодня ходили на джазовые импровизации "Мацуев и друзья".
Слушайте, как классно :0096:! Как ребята зажгли зал, просто молодцы. Денис и на контрабасе может, оказывается :).

MashaG
31.12.2010, 02:29
Вернулись из КЗ! Настоящий праздничный концерт был сегодня! Мацуев - удивительно позитивный человек, такая положительная энергетика от него исходит! :love:
Ходили с сыном, шли на программу и на Мацуева, сын очень давно мечтал увидеть его. В программе заявлен был Рахманинов (Рапсодия на тему Паганини) и Рапсодия в блюзовых тонах Гершвина. И когда перед началом по громкой связи объявили Первый концерт Шостаковича (в программке ни слова не было о нем), я слегка разочаровалась. И даже ругала ВАГ за такие неожиданные замены. Но, оказалось: :support: сюрпрайз ! Это был бонус, подарок. Концерт я слушала впервые, он оказался очень хорош. Дальше все по нарастающей: шикарный Рахманинов и очень праздничный Гершвин. Оркестр звучал превосходно. Бисы Мацуев сыграл на контрасте с основной программой - нежно и проникновенно :love:.
Восторг - и этим все сказано! :022:
Народу была тьма, сидели даже на сцене.

Olimba
31.12.2010, 11:42
Маша, спасибо за рассказ.

MashaG
31.12.2010, 16:12
Девочки!
Оля, наша вдохновительница! :love::love::love:
С наступающим Новым годом!
Счастья всем.

Ольга Машнина
31.12.2010, 18:28
Дорогие девчонки и мальчишки! :love: Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом!
Здоровья вам, счастья, новых впечатлений, сильных эмоций и радостей больших и маленьких, маленьких обязательно!
Всех люблю, ваша Олька :)