PDA

Просмотр полной версии : Вентрикуломегалия или ...?


*Ирочка*
03.03.2009, 14:37
Добрый день! На 20 неделе (28 октября) на УЗИ обнаружили расширение желудочков ГМ. "Форма головки плода овальная, септальные структуры развиты адекватно. Боковые желудочки ГМ плода расширены до 16 мм с обеих сторон. Ткань больших полушарий смещена к периферии и утоньшена до 9 мм. Ширина третьего желудочка 2.9 мм", делали у Корляковой в МПЦ. Она нас направила к генетику (Висильева), та отправила сделать кордоцентез на Леснозаводской в РД. Тамошний генетик посоветовал не делать его, потому что на 99% уверен что никаких мутаций генов нет, а если сделаем то будет угроза выкидыша... :( Он нам дал тел Йовы, и мы поехали к нему. Йова направил на МРТ. "Боковые желудочки 15 мм, третий 3-4 мм, четвертый не изменен. Поверхность мозга гладкая, борозд не определяется." На что Йова сказал наблюдать беременность... УЗИ 26 ноября "ширина желудочков не более 13 мм (положительная динамика), ширина третьего желудочка 3.2 мм, ширина лобных рогов 5.6 мм" УЗИ 22 декабря "ширина желудочков справа 11.3 мм, слева 11.8, третий желудочек расширен до 3.9 мм. Лобные рога до 8 мм. Определяются островковая доля, теменно-затылочная и шпорная борозды, атипичной формы." Вроде бы все говорит об улучшении, но последнее УЗИ (23 января) меня просто убило "ширина 12 мм, затылочных рогов 11 мм, лобных рогов 7 мм. На протяжении 15 мм определяется соединение боковых желудочков." :041: Как же так.... Мы завтра ложимся на ДО, я даже не знаю к чему готовится... Подскажите пожалуйсто есть ли у нас шансы... :041:

Зайча
03.03.2009, 20:35
Не переживайте раньше времени. Расширение желудочков часто встречается,может проити к 1году. А что вам доктор говорит, какой диагноз?

Nefertiti
03.03.2009, 20:50
ну вообще кошмар! Уже внутриутробно лезут детям в голову!!!
Вы смотрите не навредите ребенку с этой гипердиагностикой.
Поменьше волнуйтесь, будьте побольше на свежем воздухе, питайтесь нормально, и все будет хорошо!!!

Амаранта
03.03.2009, 20:55
ну вообще кошмар! Уже внутриутробно лезут детям в голову!!!
Вы смотрите не навредите ребенку с этой гипердиагностикой.
Поменьше волнуйтесь, будьте побольше на свежем воздухе, питайтесь нормально, и все будет хорошо!!!

Что значит лезут? Мне тоже на обычном УЗИ в 23 недели сказали все показатели органов, в том числе и ГМ. Это не гипердиагностика

Nefertiti
03.03.2009, 21:12
а то то все должно быть своевременно. На самом деле они точно не знают, у ребенка все может быть вполне хорошо после родов и будет обычный ребенок. зачем нервировать маму?

*Ирочка*
03.03.2009, 21:14
Не переживайте раньше времени. Расширение желудочков часто встречается,может проити к 1году. А что вам доктор говорит, какой диагноз?

Сначала поставили гидроцефалию, потом поменяли на вентрикуломагелию (полегче чем гидро) и на последнем УЗИ рпять гидроцефалию...

*Ирочка*
03.03.2009, 21:15
а то то все должно быть своевременно. На самом деле они точно не знают, у ребенка все может быть вполне хорошо после родов и будет обычный ребенок. зачем нервировать маму?

Я тоже надеюсь, что все будет хорошо. сталось чуть подождать, уже 39я неделя... :005: А нервов вымотали столько, что пол головы поседело...:001:

Nefertiti
03.03.2009, 21:41
Я тоже надеюсь, что все будет хорошо. сталось чуть подождать, уже 39я неделя... :005: А нервов вымотали столько, что пол головы поседело...:001:
ну так а представляете что с ребенком может быть от такого?
ИМХО - расслабьтесь, настройтесь на хорошее настроение, осознайте что Вы скоро станете мамой прекрасного малыша, Перестаньте искать проблемы и вообще лучше кыш из этого раздела форума.
У Людмилы ник Атлантида тоже малышу наглядели голову внутриутробно, и что получилось - поищите что она пишет. И не ходите больше ни по каким УЗИ, ИОВАМ и пр.
И когда ребенок родится - если будут налицо проблемы - тогда и к врачу илите, а так лучше не трогать маленького. Вреда можно сделать больше чем пользы.

Nins
03.03.2009, 22:51
"И когда ребенок родится - если будут налицо проблемы - тогда и к врачу илите, а так лучше не трогать маленького. Вреда можно сделать больше чем пользы."

Абсолютно согласна!
Успокойтесь!
Я в свое время нервничала все 9 месяцев: переболела гриппом на первых неделях беременности. Чего только не выслушала (вплоть до уродств)! А ребенок родился лишь с повышенной нервной возбудимостью. И то я в этом виновата.

Девочка с косичками
03.03.2009, 23:25
И мы всё ГМ во время Б наблюдали, правда мне в МГЦ говорили, что ничего страшного, но УЗИ частенько делали. Правда на основании этого мне в консультации витаминов больше назначали и всё. Родились здоровенькими вполне.

Зайча
03.03.2009, 23:45
А вы не думали, что ребеночек растет в животике, голова растет, может поэтому и желудочки увеличиваются, тоже растут ведь они не могут уменьшаться, раз реб растет ?

Fortezia
03.03.2009, 23:55
ну так а представляете что с ребенком может быть от такого?
ИМХО - расслабьтесь, настройтесь на хорошее настроение, осознайте что Вы скоро станете мамой прекрасного малыша, Перестаньте искать проблемы и вообще лучше кыш из этого раздела форума.
У Людмилы ник Атлантида тоже малышу наглядели голову внутриутробно, и что получилось - поищите что она пишет. И не ходите больше ни по каким УЗИ, ИОВАМ и пр.
И когда ребенок родится - если будут налицо проблемы - тогда и к врачу илите, а так лучше не трогать маленького. Вреда можно сделать больше чем пользы.
Все таки не совсем так.
Желудочки были тоже расширены, но ребенок пострадал не от них, а от неадекватного лечения.
Наблюдать и быть в курсе проблем, которые могут быть - надо.
Бросаться лечить без явных нарушений у ребенка - не надо.
И ,увы, помните: только мы, мамы принимаем решение о лечение своего ребенка, и если что не так - сами и расхлебываем.
Так что наблюдайтесь и рожайте спокойно, а там спокойно и взвешено смотрите.

Ничего страшного быть не должно. Ну поставят вам ПЭП или ММД - но все корректируемо.
Главное, что вы в курсе и если что-то пойдет в развитии малыша не так, как хотелось бы - вы уже вооружены знаниями.

Удачи.

Nefertiti
04.03.2009, 00:19
Все таки не совсем так.
Желудочки были тоже расширены, но ребенок пострадал не от них, а от неадекватного лечения.
Наблюдать и быть в курсе проблем, которые могут быть - надо.
Бросаться лечить без явных нарушений у ребенка - не надо.
И ,увы, помните: только мы, мамы принимаем решение о лечение своего ребенка, и если что не так - сами и расхлебываем.
Так что наблюдайтесь и рожайте спокойно, а там спокойно и взвешено смотрите.

Ничего страшного быть не должно. Ну поставят вам ПЭП или ММД - но все корректируемо.
Главное, что вы в курсе и если что-то пойдет в развитии малыша не так, как хотелось бы - вы уже вооружены знаниями.

Удачи.

Сашуля, я про это и говорю.
Тут девушка наблюдает заранее с явным желанием сразу полечить не разобравшись, с первых дней давать таблетки ребеночку так сказать для профилактики.
Вот родится, и все будет нормально, а если что тогда уже надо идти к врачам. а не сейчас.
А по поводу ПЭП и прочего так ставят 90% детям до года сейчас, а потом снимают.
Попадите рожать только в хорошие руки. Об этом сейчас надо думать.

Margo H
04.03.2009, 22:22
Все таки не совсем так.
Желудочки были тоже расширены, но ребенок пострадал не от них, а от неадекватного лечения.
Наблюдать и быть в курсе проблем, которые могут быть - надо.
Бросаться лечить без явных нарушений у ребенка - не надо.
И ,увы, помните: только мы, мамы принимаем решение о лечение своего ребенка, и если что не так - сами и расхлебываем.
Так что наблюдайтесь и рожайте спокойно, а там спокойно и взвешено смотрите.

Ничего страшного быть не должно. Ну поставят вам ПЭП или ММД - но все корректируемо.
Главное, что вы в курсе и если что-то пойдет в развитии малыша не так, как хотелось бы - вы уже вооружены знаниями.

Удачи.


Полностью согласна. Сейчас Вам нужно думать о родах, а дальше будет видно. Главное не теряйте самообладания.

*Ирочка*
02.04.2009, 02:21
Всем привет! :) Ну вот родились мы в пятницу 13!!! :065: В 10 роддоме. Роды длились 20 часов, но в итоге все прошло хорошо. Дочурка родилась ростом 49 см, вес 2610. Сейчас мыуже весим 3270! :support: Все-таки расширение желудочков подтвердилось...:001: С роддома нас перевели в ДГБ №1 на 9 отделение. Провели обследование,выяснилось что это расширение пошло из-за внутриутробной инфекции (герпес), которую я "благополучно" передала своему солнышку...:001: Сейчас назначили курс лечения Ацикловиром на 3 недели (пока)...:001::001::001:

mama2detok
02.04.2009, 10:38
Поздравляю с рождением дочурки:support:. Все у вас будет хорошо. Мы с компенсированной гидроцефалией живем , тьфу-тьфу, все нормально

Кариока
02.04.2009, 11:12
Всем привет! :) Ну вот родились мы в пятницу 13!!! :065: В 10 роддоме. Роды длились 20 часов, но в итоге все прошло хорошо. Дочурка родилась ростом 49 см, вес 2610. Сейчас мыуже весим 3270! :support: Все-таки расширение желудочков подтвердилось...:001: С роддома нас перевели в ДГБ №1 на 9 отделение. Провели обследование,выяснилось что это расширение пошло из-за внутриутробной инфекции (герпес), которую я "благополучно" передала своему солнышку...:001: Сейчас назначили курс лечения Ацикловиром на 3 недели (пока)...:001::001::001:


поздравляю с рождением дочи :)

Все хорошо будет:flower:

Fortezia
02.04.2009, 11:27
Ну вот и славно - с рождением!!!
В ы в надежных руках и дальше все будет только хорошо
ТТТ

Margo H
03.04.2009, 16:18
Присоединяюсь к поздравлениям.:flower:

ladymaria
03.04.2009, 16:59
у сынули до года на узи невролог видел увеличение одного из желудочков.Ничего-живем и все хорошо!!!Не переживайте,вам сейчас нужно быть спокойной.Все будет хорошо!!!Удачи и здоровья!

Nefertiti
03.04.2009, 17:27
Поздравляю с Рождением девочки!
Желаю здоровья всем: и Вам и ребеночку!
Все будет хорошо!

НютикК
01.08.2009, 20:54
♥Irochka♥, а как Ваша девочка сейчас себя чувствует? Моему малышу тоже ставят вентрикуломегалию на УЗИ 21 нед, и врачи настоятельно рекомендуют прерывание Б, говорят, что ребенок будет тяжелым инвалидом. А как у Вас? Если хотите, ответьте в личку. Очень прошу, ответте мне.

Zhur
02.08.2009, 01:23
♥Irochka♥, а как Ваша девочка сейчас себя чувствует? Моему малышу тоже ставят вентрикуломегалию на УЗИ 21 нед, и врачи настоятельно рекомендуют прерывание Б, говорят, что ребенок будет тяжелым инвалидом. А как у Вас? Если хотите, ответьте в личку. Очень прошу, ответте мне.
Доче ставили вентрикуломегалю на первом НСГ после рождения (в месяц). Третий желудочек был очень большой. Лечились долго (диагноз не подвердился в итоге). В ноябре дитенку моему семь. Очень большие проблемы с речью (решаемые) ну и по мелочи)))). Я не могу Вам ничего посоветовать.
Кулачки подержу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

НютикК
02.08.2009, 17:45
zhur, спасибо