PDA

Просмотр полной версии : Отеки (((


ranalla
24.03.2009, 21:03
Девочки! К сожалению не смогла найти тему про отеки :008:
У меня третий день сильные отеки. Ноги так вообще уже :001:
Пила канефрон, почечный чай - результата никакого!
Знаю, что надо идти к врачу, но в консультации просижу в очереди пол дня. Может пока посоветуете что-нибудь нелекарственное?

Покемошка98
24.03.2009, 21:14
То же самое, мне кажется что почечный чай не помогает. Хожу и чувствую себя надутым шариком с водой. Ноги вообще ватные и обувь не вся подходит, пальцы как сосисочки (кольцо пришлось снять), лицо так вообще лучше не говорить. Прописывали почечный чай, по-мойму нулевой результат, я же сама чувствую, а в ЖК посмотрела врач на последнем визите и сказала что отеков у меня нет. Так что я уже ничего не пью, может так все и должно быть. Тем более что осталось совсем чуть-чуть.

Гарпия
24.03.2009, 21:16
Может пока посоветуете что-нибудь нелекарственное?

*проглотила язвительные советы*

Попробуйте днем отдыхать часа 2 с приподнятыми ногами+ стоять в коленно-локтевой минут по 10-15 раза 4 в день.

Вообще такие отеки очень опасны -следить нужно за давлением, белком в моче и прибавкой.


ЗЫ СОЛЬ УБРАТЬ!!!

rfnhecz31
24.03.2009, 21:18
Давление померьте, мочу посмотрите - если мутная - бегом к гинекологу. В первую беременность точно также было. Сейчас вторая. Уже 31 неделя. Таже самая песня - как че нить не то съем, на следующий день ноги как две колонны и лейкоциты с кровью в моче!!! Я исключила соленое, жирное, острое, никаких сосисек, кетчупа, майонеза, газ. напитков. Пью канефрон уже месяца 2, оч помогает почечный чай с пол-полой, зеленый чай. Пока,ТТТ, отеки сняла, анализ в норме, но очень слежу за питанием!!!!!!
Вам советую засечь от какой пищи отекаете и, соответственно, исключить ее из рациона.

Отеки, давление и сильная прибавка в весе действительно оч опасны. знаю по первой беременности. Вам и дитенку здоровья!

ranalla
24.03.2009, 21:26
А чем вообще опасны такие отеки? :005:

rfnhecz31
24.03.2009, 21:29
А чем вообще опасны такие отеки? :005:


Расскажу свою историю 1 беременности. После 30 недель - отеки, как результат отеков - повышенное давление. Вот здесь уже страдает и малыш!!! Ходила в дневной стационар. До 38 недель худо бедно продержалась. В 38н. в роддом привезли с отеками и давлением 170/100 и белком в моче. Диагноз - преэклемпсия ( форма позднего токсикоза). Быстро капельница, всю ночь уколы магнезии, утром СР. Слава Богу все закончилось благополучно, спасибо 1 р/дому. На след.день после родов - температура 39, только через сутки поставили точный диагноз - пиелонифрит. 10 дней тех же капельниц, уколы антибиотиков. Мораль такова - СЛЕДИТЕ ЗА ПОЧКАМИ. Канефрон - просто обязательно, почечный чай тоже пейте, только строго по инструкции.

Гарпия
24.03.2009, 21:30
А чем вообще опасны такие отеки? :005:

Один из признаков гестоза.

Конечности отекают, кстати, в последнюю очередь. Если они отекли -значит и матка и плацента отекшие, питание нарушается, м.б. гипоксия и недостаточность развития плода.

ЗЫ слова моего врача.

Паприка
24.03.2009, 21:32
Жидкость сокращать нельзя, а то еще больше отечёте. Пить в разумных пределах.
Хорошо помогает греча на воде, без соли, сок сырой свеклы

rfnhecz31
24.03.2009, 21:34
Если есть отеки, это говорит о плохой работе почек ( они просто не справляются с нагрузкой), а значит моча застаивается в почках. Результат такого застоя - инфекция в почках, отсюда давление и белок в моче. Вот здесь уже начинает страдать малыш. После родов у женщины возможен пиелонефрит. Как уже писалось выше, исключите СОЛЬ.

ranalla
24.03.2009, 21:34
Ничего себе! Если бы знала, что все так серьезно - сразу бы к врачу побежала... Завтра обязательно пойду! Спасибо за ответы :flower:

Мама Варварки
24.03.2009, 21:56
напишу как я боролась с отеками.
1. надо меньше сидеть, либо ходить, либо лежать.
2. посидела день на диете. стакан гречи сварила, полкило мяса и 800 мл компота из сухофруктов. греча и мясо без соли!!! есть это невозможно правда, но ничего не поделать(
3. подержите ноги с прохладной воде минут 15.
4. когда лежите подкладывайте под ноги что-нибудь. чтоб они были выше попы. и спать старайтесь в таком положении.

у меня отеки ушли за 3 дня. с ними ушло 3 кг. так что попробуйте. может и вам поможет.

Мама Варварки
24.03.2009, 21:58
а ещё забыла, я пью 3 р в день аспаркам и магнерот. врач сказала без калия и магния с отеками не справится организм. а вот почечный чай сказали не пить вообще или в крайнем случае раз в неделю. он выводит как раз всё что нужно из организма.

Покемошка98
24.03.2009, 22:01
Вела таблицу с восьми утра до восьми утра следующего дня, кол-во выпитого, кол-во выделенного. Врач посмотрела и сказала что все в порядке. А все равно чувствую припухлость.

Аляша-Аляша
24.03.2009, 22:02
Лучший способ борьбы с отеками - безсолевая диета.

adelante
24.03.2009, 22:05
а ещё забыла, я пью 3 р в день аспаркам и магнерот. врач сказала без калия и магния с отеками не справится организм. а вот почечный чай сказали не пить вообще или в крайнем случае раз в неделю. он выводит как раз всё что нужно из организма.

а как же быть если магний нельзя:(:(
остается лишь почечный чай, сколько врачей столько и мнений

Покемошка98
24.03.2009, 22:07
Лучший способ борьбы с отеками - безсолевая диета.

+1

Иночкин
24.03.2009, 23:56
Ровно неделю назад создавала подобную тему! Отекла резко и неожиданно, с вечера субботы ноги были как два африканских столба, ни разу такого не видела! В воскресенье еле ходила......Создала темку. Ох, меня тут застращали....:065: Ну все, думаю...... срочно бежать к врачу. В понедельник ноги больше не стали (по размеру), но ходила все равно с трудом. Никаких, кстати, лекарств не принимала. До врача дошла только к четвергу ( наша старшенькая приболела, сидела с ней), к тому времени и отеки прошли совершенно, словно и не было ничего. Так что самое главное - БЕЗ ПАНИКИ!!!!!!!

Livian_a
25.03.2009, 01:04
Ровно неделю назад создавала подобную тему! Отекла резко и неожиданно, с вечера субботы ноги были как два африканских столба, ни разу такого не видела! В воскресенье еле ходила......Создала темку. Ох, меня тут застращали....:065: Ну все, думаю...... срочно бежать к врачу. В понедельник ноги больше не стали (по размеру), но ходила все равно с трудом. Никаких, кстати, лекарств не принимала. До врача дошла только к четвергу ( наша старшенькая приболела, сидела с ней), к тому времени и отеки прошли совершенно, словно и не было ничего. Так что самое главное - БЕЗ ПАНИКИ!!!!!!!

Все врачи в ЖК говорят одно и то же. Мне тоже наговорили, что и питание плохо поступает, и кислорода не хватает и сердце может остановиться. Дали направление на ДО, где (к моей радости!) не было мест. В выходные решила посидеть на диете-та самая греча и канефрон с хофитолом. Смогла один день посидеть на таком питании... В понедельник пошла на доплер, если кто не знает, он выявляет состояние и развитие дитенка. Так вот: все у ребенка просто отлично!!! И питание, и дыхание и кровоток в пуповине и сердце!!!! Я полностью успокоилась. То что говорят, типа большой вес=большой плод-НЕПРАВДА!! У меня обычный ребенок, 3 кг на 38 недели. Так что не паникуйте раньше времени!!! Чтобы Вам поставили вышеупомянутые диагнозы нужно сдавать анализ мочи и ни один раз!! нельзя просто посмотреть на руки и сказать, что все плохо.

Иночкин
25.03.2009, 01:16
Все врачи в ЖК говорят одно и то же. Мне тоже наговорили, что и питание плохо поступает, и кислорода не хватает и сердце может остановиться. Дали направление на ДО, где (к моей радости!) не было мест. В выходные решила посидеть на диете-та самая греча и канефрон с хофитолом. Смогла один день посидеть на таком питании... В понедельник пошла на доплер, если кто не знает, он выявляет состояние и развитие дитенка. Так вот: все у ребенка просто отлично!!! И питание, и дыхание и кровоток в пуповине и сердце!!!! Я полностью успокоилась. То что говорят, типа большой вес=большой плод-НЕПРАВДА!! У меня обычный ребенок, 3 кг на 38 недели. Так что не паникуйте раньше времени!!! Чтобы Вам поставили вышеупомянутые диагнозы нужно сдавать анализ мочи и ни один раз!! нельзя просто посмотреть на руки и сказать, что все плохо.

У меня, Слава Богу, адекватный врач( из ЖК, кстати) ,лишний раз не стращает.:091: И лишний раз не выпишет никакого лекарственного препарата, честь ей и хвала за это. Хорошо, что с Вашим ребеночком все хорошо :flower:

Livian_a
25.03.2009, 01:29
Я про свою тож долго так думала....

Спс, я тож рада)) Все думала идти на доплер или нет... хорошо что сходила)):support:

asoliA
25.03.2009, 02:46
Девочки! К сожалению не смогла найти тему про отеки :008:
У меня третий день сильные отеки. Ноги так вообще уже :001:
Пила канефрон, почечный чай - результата никакого!
Знаю, что надо идти к врачу, но в консультации просижу в очереди пол дня. Может пока посоветуете что-нибудь нелекарственное?

тоже самое было...
пить поменьше.... врачу помню говорю..сушняк дикий.. она..рот прополощи водичкой тот же эффект!!

Мама Варварки
25.03.2009, 11:17
бояться отеков стоит если плюс к ним у вас давление, белок в моче. потому что это уже гестоз. а так отеки есть наверное почти у всех беременных в последнем триместре.

Пакость
25.03.2009, 11:59
А вам врач не советовала трикотаж компрессионый поносить? Я без него с отеками ползаю, а если в чулках - никаких проблем

Dunmarvl
25.03.2009, 18:37
у меня то же возникали иногда отеки:010:, я заменила простую воду на минеральную,она как раз снимает отченость, тока газики выпустите сначала:support:

Marmeladka*
25.03.2009, 19:54
вот и я вчера отекла:010:мне врач запертила пить молоко(а я его ой как люблю:014:)
где на ЛВ читала,что клюквенный морс снимает отёки,если выпивать по стакану утром,но без сахара.Пойду заваривать,вдруг поможет:009:

ranalla
25.03.2009, 21:08
Была сегодня у врача. Выписала мне канефрон, эуфилин (правда, почитала инструкцию и так и не поняла зачем он мне), курантил, магний В6 и ограничение жидкости до 1,3 л. Сказала, что ничего страшного нет, но если не пройдет - придется лечь в больницу :001:
Вот варю мяско без соли и морс. :)) Очень уж не хочется в больницу!

Marmeladka*
25.03.2009, 22:00
Была сегодня у врача. Выписала мне канефрон, эуфилин (правда, почитала инструкцию и так и не поняла зачем он мне), курантил, магний В6 и ограничение жидкости до 1,3 л. Сказала, что ничего страшного нет, но если не пройдет - придется лечь в больницу :001:
Вот варю мяско без соли и морс. :)) Очень уж не хочется в больницу!

а я читала,что ограничивать себя в жидкости не в коем случае нельзя.:ded:

Tavi Tum
26.03.2009, 03:58
девочки. тут только один совет- отказаться от соли и пить зеленый чай. я не ела соли со второго месяца - и никаких отеков не было.
а у моих знакомых, кто не отказался от соли были проблемы с отеками. и с лишним весом

ranalla
26.03.2009, 11:20
Я думаю, чтобы не было проблем с лишним весом - нужно отказаться не только от соли, но и от булок, сладостей и т.д.:))
Ну а от соли совсем мне кажется отказываться нельзя, она ведь тоже организму необходима :008:

Яркий миг
04.04.2009, 16:00
Я думаю, чтобы не было проблем с лишним весом - нужно отказаться не только от соли, но и от булок, сладостей и т.д.:))
Ну а от соли совсем мне кажется отказываться нельзя, она ведь тоже организму необходима :008:
Я тоже солидарна, иногда так хочется солененького, а мне помогает брусничный лист и просто вода, не чай, не сок, лучше пить обычную воду.

К@теньк@
04.04.2009, 17:19
Я тоже солидарна, иногда так хочется солененького, а мне помогает брусничный лист и просто вода, не чай, не сок, лучше пить обычную воду.
И я брусничный лист завариваю и пью, тож помогает. Единственно не знаю правильно ли я его употребляю. На упаковке написано что надо заварить 4 пакетика на 200 мл и принимать по 2-3 ч л.(очень горько), а я завариваю 1 пакет на 200 мл. и это выпиваю в течении дня.
А вы как?, так как на упаковке или по другому, может вам врач чего советовал?

tanya l
05.04.2009, 19:54
У меня отекают пальцы на руках,особенно ночью! не знаю что делать! Врач говорит,что все в порядке! У кого-нибудь было такое ? И как вы с этим боролись?

ДеткаКонфетка
05.04.2009, 20:31
У меня отекают пальцы на руках,особенно ночью! не знаю что делать! Врач говорит,что все в порядке! У кого-нибудь было такое ? И как вы с этим боролись?

у меня так! именно ночью и только на руках! промучалась неделю, врач прописал канефрон, но я не стала пить. само все прошло.... и вам того желаю.:flower:

Marmeladka*
05.04.2009, 21:15
У меня отекают пальцы на руках,особенно ночью! не знаю что делать! Врач говорит,что все в порядке! У кого-нибудь было такое ? И как вы с этим боролись?

и у меня:041::041::041:сил больше нет терпеть:( а врач горовит ничего страшного:(

Marmeladka*
06.04.2009, 13:35
Мне сегодня посоветовали принимать Фитолизин.стоит он 300рэ.Гадость отвратительная:0099:но вдруг поможет???Посмортю на результат.

Evri
06.04.2009, 13:49
у меня отеков нет, но вес пошел резко в гору, что настораживает. Внешне прибавки почти нет.
Купила замороженную бруснику и завариваю в термосе, пью по чашке в день. Примерно как брусничный лист, может чуть послабже действие. Но бегать в туалет стала чаще:-)

СанаОк
06.04.2009, 13:55
Мне сегодня посоветовали принимать Фитолизин.стоит он 300рэ.Гадость отвратительная:0099:но вдруг поможет???Посмортю на результат.

Очень хорошо помогает:ded:

Marmeladka*
07.04.2009, 15:32
Очень хорошо помогает:ded:

Да,помогает:)Я даже сегодня в сапоги влезла:080:ура:080:

Баффи
07.04.2009, 15:35
Девочки, может уже такой рецепт и писали, весь топик не читала. Итак: зеленый чай с молоком и 1ч.л. меда. Я вчера на ночь выпила - думала, останусь ночевать в туалете (извините за интимную подробность). И моча после такого чая, как слеза. Никаких хлопьев, не мутная, идеальная для сдачи, в общем.

acva
08.04.2009, 02:18
И я брусничный лист завариваю и пью, тож помогает. Единственно не знаю правильно ли я его употребляю. На упаковке написано что надо заварить 4 пакетика на 200 мл и принимать по 2-3 ч л.(очень горько), а я завариваю 1 пакет на 200 мл. и это выпиваю в течении дня.
А вы как?, так как на упаковке или по другому, может вам врач чего советовал?

мне тоже брусничный лист прописали, так я сначала попробовала 4 пакетика сразу заварить - еле выпила эту гадость горькую, теперь по два пакетика на чашку завариваю - вроде не так гадко:) но результата пока не вижу:( на руках пальцы отекают, сушняк жуткий, что делать, не представляю, постоянно пить хочу!

Актриса Весна
10.04.2009, 01:02
Девочки, подскажите, пожалуйста. Кого-нибудь направляли в больницу или дневной стационар на капельницу от отеков?
У меня беременность 25 недель. Отеки небольшие и только на ногах (высокие сапоги не застегиваются). Прибавка приличная (3,5 кг за месяц), но здесь я полностью виновата: ем, как слон, - и сладкое, и соленое, и острое... Уже остепенилась. Анализ мочи (один, без повторных) врачу не очень понравился. Назначили мне канефрон и сразу направили на капельницу. В направлении указано отеки (берем.) и анемия 1 ст. (на основании анализов месячной давности, а я с прошлого посещения пью сорбифер дурулес для повышения гемоглобина, уже могло всё нормализоваться).

Так вот вопрос, неужели это насколько серьезно, что вот так быстро направляют в стационар? Почему бы для начала не пропить этот канефрон, не посидеть на безсолевой диете, упражнения эти коленно-локтевые не поделать... Что-то не хочется мне вот так сразу под капельницу ложиться. Опять же, что мне там будут вводить? Спросила, какой препарат, врач не знает, говорит: "Если интересно, спроси там, когда пойдешь". :(

Helen76
10.04.2009, 03:39
Девочки, подскажите, пожалуйста. Кого-нибудь направляли в больницу или дневной стационар на капельницу от отеков?
У меня беременность 25 недель. Отеки небольшие и только на ногах (высокие сапоги не застегиваются). Прибавка приличная (3,5 кг за месяц), но здесь я полностью виновата: ем, как слон, - и сладкое, и соленое, и острое... Уже остепенилась. Анализ мочи (один, без повторных) врачу не очень понравился. Назначили мне канефрон и сразу направили на капельницу. В направлении указано отеки (берем.) и анемия 1 ст. (на основании анализов месячной давности, а я с прошлого посещения пью сорбифер дурулес для повышения гемоглобина, уже могло всё нормализоваться).

Так вот вопрос, неужели это насколько серьезно, что вот так быстро направляют в стационар? Почему бы для начала не пропить этот канефрон, не посидеть на безсолевой диете, упражнения эти коленно-локтевые не поделать... Что-то не хочется мне вот так сразу под капельницу ложиться. Опять же, что мне там будут вводить? Спросила, какой препарат, врач не знает, говорит: "Если интересно, спроси там, когда пойдешь". :(

у нас в ж/к врачи с себя ответственность снимают и чуть что выписывают сразу направление в стационар,не грузясь сильно....

uuuuu
10.04.2009, 10:40
Привет всем:)
Только что пришла от врача-прибавка веса 2 кг за 2 недели:005:!
Отправили в дневной стационар на капельницы. С понедельника начну ходить!:010:
Нашла статью про канефрон.Может кому будет интересно!

Мозговая Е.В., Печерина В.Л.
НИИ АГ им. Д.О. Отта РАМН, Санкт-Петербург


Поиск эффективных методов лечения позднего гестоза остается одной из актуальнейших проблем современной акушерской практики. Несмотря на обилие используемых медикаментозных средств, отсутствие достаточного эффекта от терапии гестоза является одной из наиболее частых причин досрочного родоразрешения. Кроме того, применение большого количества сильнодействущих лекарственных препаратов может вызывать неконтролируемые побочные эффекты, аллергизацию беременной и неблагоприятно воздействовать на плод.
Среди экстрагенитальных заболеваний, являющихся причиной сочетанных форм гестоза, патология почек и мочевыводящих путей находится на втором месте после сердечно-сосудистой патологии. Поэтому терапия, направленная на улучшение функции почек при беременности, особенно у больных с почечной патологией, является патогенетически обоснованной. Применение растительных препаратов представляется наиболее перспективным, так как является абсолютно безопасным для матери и плода. В связи с вышеизложенным представляет клинический интерес опыт использования фитопрепарата канефрона с целью лечения поздних гестозов.

Канефрон – комбинированный препарат растительного происхождения. Входящие в его состав золототысячник (Herba Centaurii), любисток (Radix Lavestici) и шиповник (Fructus Cynosbati) оказывают антисептическое противовоспалительное действие на мочеполовой тракт, уменьшают проницаемость капилляров почек, обладают диуретическим эффектом и улучшают функцию почек.

Материалы и методы

Основную группу исследования составили 22 беременные. Все пациентки получали канефрон с целью профилактики и лечения гестоза. Срок беременности при назначении препарата составил 34,1±3,5 нед. Распределение пациенток по степени тяжести гестоза и наличию почечной патологии представлено в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что в данной группе беременных поздний гестоз развивался и имел более тяжелое течение при наличии почечной патологии, причем зачастую имело место сочетание нескольких заболеваний мочевой системы.

Канефрон принимался внутрь в виде капель по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 14–50 дней; длительность применения препарата зависела от времени проявления симптомов гестоза и патологического процесса в почках. Все, кроме трех пациенток, принимали канефрон только в III триместре беременности.

Контрольную группу составили 11 беременных с хроническим пиелонефритом в III триместре беременности, причем у 1 из них имело место удвоение левой почки, у 3 – мочекаменная болезнь (МКБ), у 1 – гидронефроз почки. Все беременные данной группы имели сочетанный гестоз (8 – отеки беременных, 3 – нефропатию I степени).

Результаты

У всех беременных основной группы на фоне применения канефрона наблюдалось улучшение общего самочувствия: уменьшение отеков, исчезновение дизурических явлений и тянущих болей в пояснице. У 12 из 22 пациенток наблюдалось снижение массы тела на 2 кг в неделю, у 5 пациенток масса тела не нарастала, у остальных 5 наблюдалась физиологическая прибавка. На фоне лечения канефроном не наблюдалось протеинурии; отмечалось снижение удельного веса мочи на 7,4±1,8 ед. полное исчезновение солей в мочевом осадке – с 1,6±0,2 до 0.

В 19 из 22 случаев применение канефрона позволило не применять перорально теофиллин и инфузионную дегидратационную терапию. В двух случаях, у беременных с аномалией развития почек и имевшимся при поступлении обострением хронического пиелонефрита, прием канефрона был начат совместно с антибактериальной и инфузионной терапией. Только у одной беременной с нефропатией I степени, также развившейся на фоне аномалии развития почек и хронического пиелонефрита, для достижения эффективного результата лечения потребовалось проведение длительной инфузионной терапии.

Ни у одной из пациенток, получавших канефрон, не наблюдалось побочных эффектов от проводимой терапии. Беременные отмечали комфортность лечения. Из трех пациенток основной группы, получавших канефрон профилактически с 14–16-й недели беременности повторными курсами вплоть до родоразрешения, у 2 не наблюдалось признаков гестоза. В одном случае у беременной с двойней (и с досрочным родоразрешением на 28-й неделе по поводу преэклампсии в анамнезе) имела место кратковременная и не потребовавшая инфузионной терапии нефропатия I степени.

В контрольной группе все беременные получали терапию эуфиллином по 0,15 г per os 3 раза в день в сочетании с инфузионной терапией мафусолом и теофиллином и/или пентоксифиллином. Наблюдались физиологическая прибавка массы, в одном случае имело снижение массы на 100 г в 1 нед, у двух пациенток динамика массы отсутствовала, у 1 была патологическая прибавка массы не фоне лечения. Протеинурия в данной группе беременных также отсутствовала; наблюдалось снижение удельного веса мочи на 5,6±1,9 ед.; в процессе лечения не отмечено существенного изменения количества солей в мочевом осадке.

Выводы

Полученные результаты позволяют говорить об эффективности применения канефрона при лечении сочетанных поздних гестозов на фоне почечной патологии.

Канефрон имеет преимущество перед синтетическими препаратами в силу своего растительного происхождения и может длительно применяться при беременности без ущерба для матери и плода. Заблаговременное и длительное применение канефрона у беременных с почечной патологией может способствовать профилактике развития позднего гестоза.

По данным нашего исследования, в подавляющем большинстве случаев сочетанного позднего гестоза на фоне почечной патологии канефрон может использоваться в качестве монотерапии.

Комплексное диуретическое, спазмолитическое и дезинфицирующее действие данного фитопрепарата, а также простота применения делают его комфортным и наиболее приемлемым для берменных.

По сравнению с традиционной терапией у данной категории больных применение канефрона не уступает, а по целому ряду параметров является более эффективным. Высокая эффективность канефрона позволяет считать его патогенетическим методом лечения гестоза при наличии заболеваний почек.




Фитопрепарат для лечения позднего гестоза –

Канефрон (торговое название)

(BIONORICA Arzneimittel GmbH)

Актриса Весна
14.04.2009, 17:12
Пью канефрон, полностью исключила соль из рациона. Итог: за 4 дня ушло вникуда 3 кг. :support: