PDA

Просмотр полной версии : русский язык детям,кот знает школы в Питере


krisha
25.03.2009, 07:28
подскажите кто знает пожалуйста, школы или группы где дети могут поучить русский язык. Приезжаем летом, на месяц, хотелось бы что бы дети могли побольше со своими сверстниками говорить. Кто как решает проблему поддержки русского языка у детей!!!Спасибо

Светлячок
25.03.2009, 10:53
подскажите кто знает пожалуйста, школы или группы где дети могут поучить русский язык. Приезжаем летом, на месяц, хотелось бы что бы дети могли побольше со своими сверстниками говорить. Кто как решает проблему поддержки русского языка у детей!!!Спасибо
Летом школы в Росси не работают... Можно репетитора поискать... А сворстников можно и на площадках-парках найти...

сапфировая кошка
25.03.2009, 12:21
В лагерь можно отправить, там быстро и научатся говорить, и друзей заведут. Могу порекомендовать -"меридиан" под Лугой и "Зеленый город" - это в сторону Зеленогорска.

krisha
25.03.2009, 12:49
спасибо...думала про лагерь, но что то боязно, заклюют их там...вед они плохо по русски. А вы сами отправляли? Детям 7 и 8 лет

Болибумпа
25.03.2009, 14:48
По русски плохо - зато по английски или по какому то хорошо - им там в рот вполне возможно смотреть будут, как на детей не с луны, но примерно оттуда. Мы с дочерью ехали как-то с чемоданом в метро в СПб, наслушались - бррр. Я ей говорю "Давай по шведски говорить." Сразу народ и расступился, и "куда прешь с чемоданом своим" никто не сказал.
Я, правдна, в лагерь не отправляла, так как бабушки-дедушки в очередь стоят, что б она у них погостила, нанимала только учителя по русскому.

сапфировая кошка
25.03.2009, 17:40
Не заклюют, это хорошие лагеря, там очень внимательные воспитатели и вожатые, и дети адекватные. Кроме того, в них есть и языковые школы, в меридиане точно была. Если бы я не отправляла, как бы могла рекомендовать? :) Не бойтесь, попробуйте на одну смену, там правда очень хорошо- настоящая страна детства.
http://www.meridian-bp.ru/r_1/
http://greengorod.narod.ru/index.html

Eva Cherish
25.03.2009, 20:16
с какого возраста берут в эти лагеря ?

Ася
25.03.2009, 22:22
с какого возраста берут в эти лагеря ?
Люд, вам точно не нужно:)

mazal
25.03.2009, 22:54
Девочки а еще есть ЗЕРКАЛЬНЫЙ

Eva Cherish
26.03.2009, 09:15
Люд, вам точно не нужно:)это еще почему? :008:
я понимаю, что ребенок пока недостаточно большой, но на будущее может.

сапфировая кошка
26.03.2009, 09:18
с 6,5 лет

Buzina
26.03.2009, 12:43
еще есть лагеря от православной церкви - каждый год в разной стране европы, для русскоговорящих детей. у меня подруга сына отправляла, вроде нравилось .

Laska
26.03.2009, 15:47
Не заклюют, это хорошие лагеря, там очень внимательные воспитатели и вожатые, и дети адекватные. Кроме того, в них есть и языковые школы, в меридиане точно была. Если бы я не отправляла, как бы могла рекомендовать? :) Не бойтесь, попробуйте на одну смену, там правда очень хорошо- настоящая страна детства.
http://www.meridian-bp.ru/r_1/
http://greengorod.narod.ru/index.html
А какие документы нужно предоставить родителям для записи в лагерь?
И когда запись начинается /заканчивается?

Ася
26.03.2009, 15:53
это еще почему? :008:
я понимаю, что ребенок пока недостаточно большой, но на будущее может.
да, я это и имела ввиду. Кроме того, как мне кажется, Ева такой домашний ребенок. Есть ведь дети и в два года хорошо чувствующие себя вдали от мамы. Да, кстати, у нас же был давно топ про русский язык. Там как=то у вас вроде все ложно было с использованием русского языка??? Я неправильно помню?

сапфировая кошка
26.03.2009, 21:46
запись начинается уже сейчас,а все, что нужно, написано у них на сайте.

Eva Cherish
27.03.2009, 09:36
Кроме того, как мне кажется, Ева такой домашний ребенок. Гыы, большое заблуждение. ЕВа - очень общественный ребенок. Откуда интересно взялось впечатление, что она домашний ребенок? правда интересно.

Eva Cherish
27.03.2009, 09:37
Да, кстати, у нас же был давно топ про русский язык. Там как=то у вас вроде все ложно было с использованием русского языка??? Я неправильно помню?я вено понмаю, что эта часть цитаты не ко мне, а к автору?

Eva Cherish
27.03.2009, 09:56
у нас тут проблема - хороших садов я найти не могу, а в те что более-менее я согласна отпускать ее не более чем на 3-4 часа в день. ТАк вот Еве мало. И сестричек-братиков нет, поиграть бедной не с кем:( Все время требует подружек приглашать.

Ася
27.03.2009, 15:56
Гыы, большое заблуждение. ЕВа - очень общественный ребенок. Откуда интересно взялось впечатление, что она домашний ребенок? правда интересно.
Правда? а у меня создалось впечатление хрупкого цветка (может по фотке?)))

Ася
27.03.2009, 15:57
я вено понмаю, что эта часть цитаты не ко мне, а к автору?
нет, это к тебе. Значит я опять неправильно помню. Топ был про сохранение русского языка, и ты, кажется, писала, что вот как же с ребенком на русском говорить, если остальные (например, дети вокруг или муж) не поймут. Это была не ты? Я опять путаю?

Eva Cherish
28.03.2009, 09:48
А-а, доперло наконец о чем ты. Проблемы как таковой не было, я писала, что чувствовала себя неудобно, когда приходилось отказывать ребенку в чтении книжки в библиотеке, когда другой девочке мама читала, по причине того, что книжки я читаю в вольном переводе по-русски. Сидя за одним столом с другими, мне не хотелось этого делать, и дочке в чтении я обычно не отказываю. Это не проблема, а так - недоразумение было.

Ну не знаю, про хрупкий цветок... не подтверждаю короче:))

Annora
28.03.2009, 13:14
Ну не знаю, про хрупкий цветок... не подтверждаю короче:))
Люда, а что Ева не побоялась бы уже одна куда-то поехать? Общительность общительностью, а уехать куда-то надолго без мамы - это совсем другое. Мой бы отказался один ехать в лагерь ни в Америке, ни в России.

Eva Cherish
28.03.2009, 22:17
Люда, а что Ева не побоялась бы уже одна куда-то поехать? Общительность общительностью, а уехать куда-то надолго без мамы - это совсем другое. Мой бы отказался один ехать в лагерь ни в Америке, ни в России.да ты что. Про это речь не шла. Совершенно ненапрасно во все лагеря, что в РОссии, что в США принимают лет с 6-7.
Конечно, мы еще ен доросли ехать без мамы.

IKNUSSA
29.03.2009, 03:07
подскажите кто знает пожалуйста, школы или группы где дети могут поучить русский язык. Приезжаем летом, на месяц, хотелось бы что бы дети могли побольше со своими сверстниками говорить. Кто как решает проблему поддержки русского языка у детей!!!Спасибо

А у вас нет в Питере друзей,знакомых с детьми? Так бы и пообщались...;)

krisha
29.03.2009, 08:17
к сожаленую мало знакомых...сами знаете, когда уезжаешь надолго, связи как то теряются....да и те кто есть-уезжают на лето...Э то для нас поехать домой-отпуск...а для живуших в Питере,лчше на море!Придетсй наверное репетитора искать, хотя наверняка это не то что в детском коллективе побывать-дети бы их быстрее разговорили...

Eva Cherish
29.03.2009, 10:06
Считаю, что Вы не в том разделе спрашиваете. Мы не знаем, что в Питере летом работает, может кружки какие-то. Помню, были т.н пришкольные лагеря, давно правда. :))
спросите лучше в обычном разделе - дети от ....

MamaGrishi
29.03.2009, 10:25
репетитор и дети на площадке.
девочки, перечитайте отзывы о лагерях Лен.области. Зеркальный давно уже не тот.
я бы отправила в лагерь сына (не дочь) только с кружком. И только после 10 лет.
в пришкольном городском лагере лучше находится с уже знакомым сверстником.

Annora
29.03.2009, 11:21
да ты что. Про это речь не шла. Совершенно ненапрасно во все лагеря, что в РОссии, что в США принимают лет с 6-7.
Конечно, мы еще ен доросли ехать без мамы.
Люда, моему только что девять исполнилось - ни о каком лагере не может быть и речи. :001: Кстати, я не знаю никого из его ровесников здесь, в Штатах, кто бы уже ездил сам в лагерь. По рекламкам у меня создалось впечатление, что это дело тут популярно лет с 12, а не с 6-7.

Возвращаясь к исходной теме, наши друзья прошлым летом отправили сына в лагерь на море от какого-то московского физ-мат лицея. Мальчик был в восторге, но ему уже было уже лет 15-16, и ехал он с другом, которого хорошо знал, и лагерь был не абы какой. Но, кстати, бумажки для поездки (медицинские и пр.) было достаточно хлопотно собирать.:(

MamaGrishi
29.03.2009, 11:32
ага. про прививочный сертификат, наверное, многие и забыли уже.

Annora
29.03.2009, 12:05
ага. про прививочный сертификат, наверное, многие и забыли уже.
Там хуже было - надо было еще страховой полис.

Svetka
29.03.2009, 14:51
Там хуже было - надо было еще страховой полис.

Прививочный сертификат и страховой полис, для нас вот не проблема, но как и где достать "справку из местной СЭС о карантинах в школе" если учесть что обычно карантинов в школе (да и саду тоже) тут не бывает (а может и бывает, но я не помню?). Плюс медкомиссия общая за несколько дней до отправки это что-то (если это не отменили). С подругой отправляли ее дочку пару лет назад, полдня потеряли на стояние в очереди, только для того чтобы на этой комиссии проверили все ли бумаги есть и терапевт еще что-то посмотрел.

Хотя помню свои воспоминания от лагеря, первый раз поехала в 10 лет да с такими приключениями что мама думала больше туда никогда не сунусь, ан нет позже еще ездила с удовольствием :)

Посмотрела сайты лагерей, но вот отправить Сашку (ей в мае 9 лет будет) как-то не решусь, хотя она у меня ребенок переодически сильно самостоятельный и социальный, но 21 день для первого раза много мне кажется. И цены не последнюю роль играют, цены на отдых детей впечатлили... прошлым летом можно было ребенка от нас примерно за такую цену в Болгарию на 2 недели в международный лагерь отправить ( стоимость включала перелет).

Мы каждый год ездим в Россию к бабушкам на отдых и для "поддержания русского языка". Моим иногда хватает общения и со взрослыми чтобы язык подтянуть + телевизор + общение во дворе + просто русскоговорящая среда. Правда как показывает моя практика ехать лучше на подольше, самый хороший результат был после почти 3 месяцев пребывания в России. Но мы еще и здесь языком занимаемся по немногу.

Svetka
06.04.2009, 13:01
Нам тут инфо пришло про лагерь, а я немного по инету поползала и нашла организаторов. Для кого интересно и у кого дети старше 10 лет проводится летний лагерь читать тут (http://www.eurolog-uk.org/category/international-summer-camp/), ну а обращаться за информацией, наверно, к представителям общества у себя в стране.

TLC
07.04.2009, 00:10
Девочки, мой сын в прошлом году ездил в русский лагерь во Франции "Витязи". Очень понравилось, но там, конечно, в основном французы, но были ребята и из России. Лагерь православный, никаких понтов, типа Куршавеля. Но младшего побоюсь отправить, даже вместе со старшим, хотя они берут детей с семи лет.

Tvilling
07.04.2009, 00:16
русский лагерь во Франции "Витязи". (...) Лагерь православный, никаких понтов.

Ссылку хочу! Пожалуйста! (нам еще рановато, но хорошо бы сориентироваться).

Tvilling
07.04.2009, 00:19
как и где достать "справку из местной СЭС о карантинах в школе" если учесть что обычно карантинов в школе (да и саду тоже) тут не бывает (а может и бывает, но я не помню?).
Бывает, если бубонная чума, вирус Эбола или что-то в этом духе.
Спросить Smittevernoverlege в коммуне. Или примиотивно на helsestasjon. Думаю, они с радостью наваяют, если им черновичок подбросить.

У американской подруги ребенок поехал (вернее, едет) в первый раз в 13 лет. Лагерь для одаренных детей. Программа по философии. :))

Svetka
07.04.2009, 00:28
Девочки, мой сын в прошлом году ездил в русский лагерь во Франции "Витязи". Очень понравилось, но там, конечно, в основном французы, но были ребята и из России. Лагерь православный, никаких понтов, типа Куршавеля. Но младшего побоюсь отправить, даже вместе со старшим, хотя они берут детей с семи лет.

А при чем тут "понты", если пойти по ссылке которую я дала, то можено увидеть что подобные мероприятия проводятся в разных странах, в прошлом году лагерь был в Италии. Да и собираются русскоговорящие дети из разных стран участников этой программы.

Если дадите ссылку на лагерь где был ваш сын, буду примного благодарна.

TLC
07.04.2009, 01:46
Ссылку сейчас дать не могу, точные координаты у мужа. Попробуйте прогуглить, на русском должно выскочить, сейчас сама попробую.

TLC
07.04.2009, 02:06
http://www.vitiaz.org/, это их сайт, но там в основном на французском, но разобраться можно. Там по ссылке Camp de Laffrey, это в горах, рядом с Греноблем.

Tvilling
07.04.2009, 10:30
Спасибо за ссылку. Почитала. В качестве примера истинного "витязя" рядом с Александром Невским и Дмитрием Донским наззывают Ивана Сусанина. Занятно. Но в общем и целом - весьма похвально.

LankaSh
08.04.2009, 16:12
к сожаленую мало знакомых...сами знаете, когда уезжаешь надолго, связи как то теряются....да и те кто есть-уезжают на лето...Э то для нас поехать домой-отпуск...а для живуших в Питере,лчше на море!Придетсй наверное репетитора искать, хотя наверняка это не то что в детском коллективе побывать-дети бы их быстрее разговорили...
а в какой район в Питере едете?

krisha
22.04.2009, 15:14
edem v Primorskij, Komendantskij pr