PDA

Просмотр полной версии : Ликбез по побережьям Испании!!!


Тигры
25.03.2009, 14:33
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!
Рассматриваю вариант летнего отдыха в Испании. Запуталась в названиях побережий (Коста-Брава, Коста-Дорада и пр.). Какие у них особенности, что лучше выбрать для тихого спокойного отдыха на море без детей? Какой уровень цен в кафешках?

Мариамна
25.03.2009, 17:31
Коста-Брава более экономичный вариант, отели 3-ки и единичные 4-ки (некоторые 3-ки лучше четверок). Море сразу глубокое. Очень красивое место Тосса де Мар. Льоретт и Бланес достаточно шумные городишки. С Коста-Брава соседств. побережье Коста дель Маресме. Городок Санта-Сусанна- хорошие пляжи (мелкая галька), чистое море, сам городок наход. на возвышенности, у моря - отели. Первую и вторую линию разделяет железная дорога, но она не сравнима с нашей, курсирует электричка (бесшумно). Из плюсов- сел на поезд, через час в Барселоне.Не советоую Мальград де Мар (рядом с С-Сусанной), калелью-очень мерзкий городишко, Пинеду де Мар.
На Коста Дорада я не была,но слышала, что там долгий вход в море, песок.

svnik
25.03.2009, 20:26
Коста-Брава более экономичный вариант, отели 3-ки и единичные 4-ки (некоторые 3-ки лучше четверок). Море сразу глубокое. Очень красивое место Тосса де Мар. Льоретт и Бланес достаточно шумные городишки. С Коста-Брава соседств. побережье Коста дель Маресме. Городок Санта-Сусанна- хорошие пляжи (мелкая галька), чистое море, сам городок наход. на возвышенности, у моря - отели. Первую и вторую линию разделяет железная дорога, но она не сравнима с нашей, курсирует электричка (бесшумно). Из плюсов- сел на поезд, через час в Барселоне.Не советоую Мальград де Мар (рядом с С-Сусанной), калелью-очень мерзкий городишко, Пинеду де Мар.
На Коста Дорада я не была,но слышала, что там долгий вход в море, песок.


У меня совсем другое впечатление сложилось

В Мальграде я сама отдыхала.. за исключением того что море сразу глубокое мне там очень понравилось :fifa:
А где городок в санта-сусанне? его там вроде и нет совсем сплошные отели, вот в Мальграде хотябы есть где погулять
В Калелле не была но тоже не понятно почему "мерзкий" :016:

Мариамна
25.03.2009, 21:08
svnik
Ну это мои впечатления. У вас, значит, другие. Санта-Сусанна переходит в Мальград де Мар, если идти по побережью, четкой границы нет. Сам городок Санта-Сусанна наход. выше. Мы с мужем туда постоянно ходили, гуляли, да и в супермаркет и пр. В Калелье была- городок грязный, обшарпанный, отели просто жуткие.Когда там гуляла, думала "Слава Богу, что сюда не поехала".

"Санта Сусанна -тихий и уютный старинный каталонский городок. Его просторные песчаные пляжи, менее переполненные ,чем пляжи более крупных курортов, привлекают любителей безмятежного расслабляющего отдыха.
Этот курорт можно смело назвать идеальным местом для семейного отдыха с детьми: все близко, все под рукой, очень удобно и красиво устроено-детские площадки, магазины,рестораны и прочие атрибуты счастливого отдыха.
Город как бы разделен на две части оживленной набережной и лентой шоссе, которая плавно соединяет город с соседним курортом-Malgrat de Mar. Вдоль набережной сосредоточены многочисленные торговые центры, магазины, бары, рестораны, кафе, дискотеки и ночные клубы. Историческая часть города расположена над набережной, на живописных холмах, покрытых густой растительностью.
Советуем Вам посмотреть величественную сторожевую башню 16-го века, а также отреставрированный дворец-замок castel de Can Rates, на территории которого сейчас расположен культурно-художественный центр. Рядом со старым городом находится прекрасный парк Parque Natural de la Font del Boter. В этом заповедном районе, среди многообразия тропических деревьев и цветов, бьют знаменитые местные тропические источники горячих и минеральных вод."

svnik
26.03.2009, 10:47
svnik
Ну это мои впечатления. У вас, значит, другие. Санта-Сусанна переходит в Мальград де Мар, если идти по побережью, четкой границы нет. Сам городок Санта-Сусанна наход. выше. Мы с мужем туда постоянно ходили, гуляли, да и в супермаркет и пр. В Калелье была- городок грязный, обшарпанный, отели просто жуткие.Когда там гуляла, думала "Слава Богу, что сюда не поехала".

"Санта Сусанна -тихий и уютный старинный каталонский городок. Его просторные песчаные пляжи, менее переполненные ,чем пляжи более крупных курортов, привлекают любителей безмятежного расслабляющего отдыха.
Этот курорт можно смело назвать идеальным местом для семейного отдыха с детьми: все близко, все под рукой, очень удобно и красиво устроено-детские площадки, магазины,рестораны и прочие атрибуты счастливого отдыха.
Город как бы разделен на две части оживленной набережной и лентой шоссе, которая плавно соединяет город с соседним курортом-Malgrat de Mar. Вдоль набережной сосредоточены многочисленные торговые центры, магазины, бары, рестораны, кафе, дискотеки и ночные клубы. Историческая часть города расположена над набережной, на живописных холмах, покрытых густой растительностью.
Советуем Вам посмотреть величественную сторожевую башню 16-го века, а также отреставрированный дворец-замок castel de Can Rates, на территории которого сейчас расположен культурно-художественный центр. Рядом со старым городом находится прекрасный парк Parque Natural de la Font del Boter. В этом заповедном районе, среди многообразия тропических деревьев и цветов, бьют знаменитые местные тропические источники горячих и минеральных вод."

:))
я бы сказала что это описание можно смело давать обоим городам
пляжи в мальграде вообще были пустоваты (мы были с 10 июня)
вот про мальград:

Мальграт де Мар - старинный приморский городок , расположенный на границе провинций Барселона и Жирона. Природа этого местечка позволяет воспользоваться великолепным четырехкилометровым пляжем из крупного песка, однако, здесь же, ничуть не мешая друг другу, процветают и сельскохозяйственные угодья, расположенные в низине у подножья гор.

Деревушка Мальграт де Мар ( Malgrat de Mar), такая же древняя, как и многие другие в этой местности, начала развиваться только во второй половине 18 века, когда получило особенный импульс мореплавание. В подтверждение этого достаточно сказать, что в начале 19 века зарегистрированный в Мальграт де Мар флот составлял 30 каботажных судов.

Современный Мальграт де Мар также условно делится на две части - историческую часть, сохранившуюся в своем первозданном виде, известную как "старый город", и современную часть, застроенную отелями и развлекательными центрами, названную "новым городом". Оживленная набережная соединяет старый город с туристическим районом, плавно переходящим в соседний курорт побережья Санта Сусана.

Среди исторических памятников старого города наиболее интересными являются следующие: церковь Сант Николау де Бари (Sant Nicolau de Bari), относящаяся к 16 веку и расположенная в самом центре города; башня Торре ден Риера (Torre d'en Riera) - эффектное сооружение того же периода, а также великолепные резиденции, построенные в стиле модерн конца 19 - начала 20 веков. Курорт особенно рекомендуется для семейного отдыха. Всего в нескольких километрах расположен ботанический сад, аквапарк и дельфинарий (Marineland), один из лучших в Европе.


Автору извините что не совсем по теме :flower:
У меня подруга с мужем отдыхали вдвоем в Тоссе де Мар - ом очень понравилось... романтичный городок :love:

Тигры
31.03.2009, 17:25
Спасибо всем за такие подробные ответы!:)
Скажите, а ж/д проходит по всему побережью Коста-Брава? И затрагивает ли ж/д другие побережья, в частности, Коста дель Маресме?
И как насчет моря, теплое ли оно?

Пузико
31.03.2009, 17:47
Ж/дорога не делит пляж и город в Бланесе,проходит в стороне

svnik
03.04.2009, 17:43
Спасибо всем за такие подробные ответы!:)
Скажите, а ж/д проходит по всему побережью Коста-Брава? И затрагивает ли ж/д другие побережья, в частности, Коста дель Маресме?
И как насчет моря, теплое ли оно?

по коста-браве жд не идет, она идет вдоль побережья от барселоны (примерно) до Мальграда, потом уходит вглубь и начиная с Бланеса она можно сказать вообще не в городе.
Т.е. в Бланесе если вы самостоятельно соберетесь сьездить в Барселону то сначала вы поедете на автобусе до станции и только потом на электричке.
По мне так жд это не минус, а плюс тем более что поезда ночью не ходят а днем их не слышно.

Вот еще подробно про побережья www.qptour.ru/europe/spain/resorts/land

fan-ny
03.04.2009, 22:24
Особенности я думаю определяются названием побережий: Коста Брава переводится как дикий берег, побережье, особенно от Бланеса, очень красивое, живописное со скалистыми бухточками, Коста Дорода переводится как золотой берег, там пляж - песочек золотисный, красиво блестит на солнце.
Мы отдыхали в июне на Коста Браве г. Бланес отель Беверли Прак 3*, нам понравилось, сами ездили на прогулки в Барселону, плавали на кораблике вдоль живописного побережья, по сравнению с нашим Краснодарским краем или Крымом мне не показался этот город шумным, скорее я бы назвала наш отдых спокойным. Но море было холодным и погода не жаркая... В другой раз ездили в июле на Коста Дораду г. Камбрильс отель Бест Маритим. Тоже понравилось. Но там отель не в самом городе, а между городками Камбрильс и Салоу, то есть если вечером хотите посидеть в ресторанчике Салоу, придется идти минут 20. Море было теплое, все таки июль, песочек золотистый. к плюсам можно отнести близость к парку развлечений Порт Авентура.

Счастье Прекрасное
03.04.2009, 23:25
Особенности я думаю определяются названием побережий: Коста Брава переводится как дикий берег, побережье, особенно от Бланеса, очень красивое, живописное со скалистыми бухточками, Коста Дорода переводится как золотой берег, там пляж - песочек золотисный, красиво блестит на солнце.
Мы отдыхали в июне на Коста Браве г. Бланес отель Беверли Прак 3*, нам понравилось, сами ездили на прогулки в Барселону, плавали на кораблике вдоль живописного побережья, по сравнению с нашим Краснодарским краем или Крымом мне не показался этот город шумным, скорее я бы назвала наш отдых спокойным. Но море было холодным и погода не жаркая... В другой раз ездили в июле на Коста Дораду г. Камбрильс отель Бест Маритим. Тоже понравилось. Но там отель не в самом городе, а между городками Камбрильс и Салоу, то есть если вечером хотите посидеть в ресторанчике Салоу, придется идти минут 20. Море было теплое, все таки июль, песочек золотистый. к плюсам можно отнести близость к парку развлечений Порт Авентура.
Холодным, это сколько градусов? Я думала,что в Испании вечно жара:009:...значит в Бланез можно в июле ехать?
Какая там температура воды примерно в начале июля?:flower:

poki
22.04.2009, 10:39
Особенности я думаю определяются названием побережий: Коста Брава переводится как дикий берег, побережье, особенно от Бланеса, очень красивое, живописное со скалистыми бухточками, Коста Дорода переводится как золотой берег, там пляж - песочек золотисный, красиво блестит на солнце.
Мы отдыхали в июне на Коста Браве г. Бланес отель Беверли Прак 3*, нам понравилось, сами ездили на прогулки в Барселону, плавали на кораблике вдоль живописного побережья, по сравнению с нашим Краснодарским краем или Крымом мне не показался этот город шумным, скорее я бы назвала наш отдых спокойным. Но море было холодным и погода не жаркая... В другой раз ездили в июле на Коста Дораду г. Камбрильс отель Бест Маритим. Тоже понравилось. Но там отель не в самом городе, а между городками Камбрильс и Салоу, то есть если вечером хотите посидеть в ресторанчике Салоу, придется идти минут 20. Море было теплое, все таки июль, песочек золотистый. к плюсам можно отнести близость к парку развлечений Порт Авентура.

скажите, а вода в июне насколько холодная была? Вы ездили в середине или начале июня?

*Радость*
22.04.2009, 11:29
Мы отдыхали и в Бланесе, и в Салоу, вот мои впечатления:
1. в Бланесе - я бы назвала его уютным и нешумным городом. Море там глубокое сразу (для нас это был +, но мы без деток отдыхали), вполне теплое для нас, северных людей. Пляж узкий и мелкогалечный. Побережье очень кравивое, скалистое.
2. в Салоу - шумный город, но уютный и расположение хорошее. Пляж широкий, песчаный. Море долго неглубокое, для деток лучше. Побережье неживописное, просто песочек.

Инфраструктура обоих городов удобная, есть большие и маленькие магазины, приезжает рынок по выходным. До Барселоны добираться практически одинаково и из Салоу, и из Бланеса.


По обсуждаемым здесь городкам выскажу свое мнение (везде была лично):
Калелья, Малграт - однозначное фуууу. Электричка на пляже - этим все сказано.
Санта-Сусанна - нормально, хорошие отели, но не хватает местного калорита, т.к. сам город расположен далеко от туристической зоны.
Камбрилс - понравился, но только сам город, а не то, что по дороге к нему от Салоу.
Тосса де Мар - очень милый городок, бухточка мне показалась слишком маленькой.

Anastassia_S
22.04.2009, 11:31
В 2005г. я купалась на Коста Дорада в начале мая. Нежарко, конечно, но в Питере вода теплее никогда и не бывает. В начале июня уже свободно можно купаться с детьми.

poki
24.04.2009, 14:46
По обсуждаемым здесь городкам выскажу свое мнение (везде была лично):
Калелья, Малграт - однозначное фуууу. Электричка на пляже - этим все сказано.
Санта-Сусанна - нормально, хорошие отели, но не хватает местного калорита, т.к. сам город расположен далеко от туристической зоны.
Камбрилс - понравился, но только сам город, а не то, что по дороге к нему от Салоу.
Тосса де Мар - очень милый городок, бухточка мне показалась слишком маленькой.[/QUOTE]

Валерия! спасибо за подробный ответ:flower:
Помогите пожалуйста определиться... А то голова уже взрывается от информации:)
1/ В Санта-Сусанне далеко идти до старого города по времени? Он зеленый городок или так себе...?
2/Вы говорите в Бланесе сразу глубоко... Насколько сразу ? Через пару шагов.... ?
Просто зотелось бы место, чтобы и электричка была рядом (без автобуса) и природа покрасивее (т.е. Коста Брава получается). Но я так понимаю в Бланесе ветка обрываетсЯ и электричка там далеко. Значит что-то ближе к Барселоне нужно смотреть? А как вам Пинеда?

Yulyasha
24.04.2009, 15:10
Просто зотелось бы место, чтобы и электричка была рядом (без автобуса) и природа покрасивее (т.е. Коста Брава получается). Но я так понимаю в Бланесе ветка обрываетсЯ и электричка там далеко. Значит что-то ближе к Барселоне нужно смотреть? А как вам Пинеда?
Вот вот и я некоторое время назад искала что то подобное. За Бланесом ветка не обрывается а уходит вглубь от побережья.
Вы посмотрите по карте google.map - вся красота начинается за Бланесом - Ллорет, Тосса и т.д.
До Бланеса - зелени совсем мало :005: От Ллорета говорят минут 10 на автобусе до ж.д ;)

poki
24.04.2009, 15:46
А кто-нить был в отеле Аквамарина в Санта-Сусанне. Меня смущает что там 600 номеров. Не раздавят нас там за ужином....

kabulka
30.04.2009, 13:52
В Испании вода только в августе теплая(это для меня), В Турции, в Италии, в Болгарии потеплее будет

shunia02
30.04.2009, 14:01
Помогите пожалуйста определиться... А то голова уже взрывается от информации:)
1/ В Санта-Сусанне далеко идти до старого города по времени? Он зеленый городок или так себе...?
2/Вы говорите в Бланесе сразу глубоко... Насколько сразу ? Через пару шагов.... ?
Просто зотелось бы место, чтобы и электричка была рядом (без автобуса) и природа покрасивее (т.е. Коста Брава получается). Но я так понимаю в Бланесе ветка обрываетсЯ и электричка там далеко. Значит что-то ближе к Барселоне нужно смотреть? А как вам Пинеда?
Добавлю свои пять копеек. :))
В Санта-Сусанне нет никакого старого города, это просто туристический центр.
Глубоко сразу - не не два шага, так пять.
КРАСИВОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ только там, где электричка обрывается - Ллорет, Тосса. От Ллорета до электрички на автобусе минут 10 ехать.
Ближе к Барселоне не слишком красиво, хотя отдыхать, конечно, можно...особенно, если не видеть, какая красота дальше. :)):)):))

NataNika
30.04.2009, 14:27
Были в Салоу в июле. Городок конечно тусовочный, зато вечером приятно погулять-очень красивая пальмовая набережная с фонтанами. До ж.д станции можно при желании пешком дойти, но она на окраине находится-не напрягает. Пляж замечательный, была удивлена после Ялты, что в 9 утра ещё почти никого нет. Заход не сильно и долгий. Мне такой наоборот больше нравится. Есть в море понтон, мы с него полюбили прыгать.
Порт Авентура даже для взрослых-КЛАСС! Очень понравилочь заключительное шоу, которое начинается в 12 ночи. Поэтому, если вы не в Салоу живёте, то на него не попадёте:(
Погоду угадать трудно. Когда были мы, то было очень комфортно. А в июне, гид говорила, что было холодно, почти никто не купался.