PDA

Просмотр полной версии : Есть ли здесь преподаватели ВУЗов?


BagiraNata
26.03.2009, 19:15
Если не секрет, сколько нынче платят в ВУЗах (за ставку, без степени)?
В сентябре собираюсь на работу после трехлетнего сидения с дочкой. После окончания Герцена недолго преподавала там английский, потом пошла в менеджеры... А сейчас так хочется укороченный рабочий день, быть побольше с семьей.
Понимаю, что в гос. институтах платят мало, но насколько?
А в частных?
:ded:

surad
26.03.2009, 20:49
ассистент - 5000, ст. преп. - 5500, доцент - 6000. Это гос. ставка
Нам ректор доплачивает еще по столько же

Нарайка
26.03.2009, 22:17
около 7 000. Можно получать больше, если брать совмещение и боьлше часов

BagiraNata
28.03.2009, 18:02
Да... Спасибо за информацию...

Tulik
31.03.2009, 23:44
ассистент - 5000, ст. преп. - 5500, доцент - 6000. Это гос. ставка
Нам ректор доплачивает еще по столько же

Я понимаю, что за степень и звание, еще к этому в плюс?

surad
31.03.2009, 23:51
Я понимаю, что за степень и звание, еще к этому в плюс?

Да, еще плюс к этому за степень канд. 3000, доктора - 7000

Nrose
01.04.2009, 22:58
к.н + должность доцента 15 тыс. руб...

Сестренка Вась
02.04.2009, 12:45
муж-аспирант-:love:(горный университет)принес вчера 10 тыс.-это зарплатных)))))Он совмещает полставки преподавателя :017:(ассистента)ведет практические занятия , курсовые работы и т.д. с полставками еще чего-то:))))А!!вспомнила следит за оборудованием - типа лаборанта:))
Но у него пока нет кандидатской степени!через год будет!:))):love: а еще через год- доцентом станет:)
В общем выходит нормально(по крайней мере в горном) у кандидатов наук.-доцентов 30-ку многие получают:):008:(это как минимум)))
и кормят почти бесплатно:)))))))))))))))))):080::028:

Королева Флирта
02.04.2009, 17:01
Да, горный в этом плане-ВУЗ-молодец=))))), у нас кандидаты наук, доценты раза в 2 меньше получают.

surad
02.04.2009, 19:36
Да, горный в этом плане-ВУЗ-молодец=))))), у нас кандидаты наук, доценты раза в 2 меньше получают.

Зато в Горном нужно пятидневку отхаживать с 9 до 18

senhorita
02.04.2009, 20:50
Когда будете думать про зарплату, учитывайте, сколько раз в неделю за нее надо будет работать. Весьма вероятно, что это будет 2 раза в неделю по полдня.

8 МАРТА
02.04.2009, 21:28
Весьма вероятно, что это будет 2 раза в неделю по полдня.

4 раза в неделю. Нагрузка 14 часов. Есть возможность совместительства.

8 МАРТА
02.04.2009, 21:36
Зато в Горном нужно пятидневку отхаживать с 9 до 18

Серьезно?! :010: Профессорско- преподавательскому составу?!!
Впрочем, я очень давно начинала там свою трудовую дятельность, так что имею представления о тамошних персонажах.

Сестренка Вась
02.04.2009, 22:48
Серьезно?! :010: Профессорско- преподавательскому составу?!!
Впрочем, я очень давно начинала там свою трудовую дятельность, так что имею представления о тамошних персонажах.
свекр-он там завкафедрой работает с утра и до вечера, до поздна совсем..Но он - начальство типа:))\
просто преподаватели приходят только на свои пары, не нужно отсиживать от звонка до звонка:)))Муж- он с 12(где-то) и до 17.40:)) -только потому что в обязанности входит кабинеты как лаборанту закрыть:support:
;)да еще по вечерам он наукой занимается, со стендом каким-то:))):008: -

Лусинтия
08.04.2009, 22:53
В нашем вузе кандидат наук доцент получает 12 тыс, профессор 17. Правда работа в основном два дня в неделю по полдня, кроме января и июня - когда заочники и дипломники летом (тогда может быть 4 дня в неделю по полдня...). Многие подрабатывают в нескольких местах, особенно мужчины. А женщины - кто как устраивается - кого мужья содержат, кто на эту заплату не живет...

DEVANGE
09.04.2009, 21:55
5 лет проработала преподавателем в ВУЗе (правда в специфическом, военном), не выдержала такой финансовой ситуации - в сентябре ушла. Зарплата в первый год была 5 тыс, потом 3 года где-то 7, может чуть побольше, в последний год - 6 (у меня и ещё нескольких коллег отобрали 0,25 ставки с платников, дабы пустьти сие "на более нужное дело"). Учитывыя что 1,5 тыс. из этих денег уходит на проезд - как жить на оставшиеся, я до сих пор не понимаю (благо, считай, я не на них жила). Вариант работать 2 раза в неделю по пол-дня не проходил, очень радовалась когда надо было работать 4 дня в неделю, но бывало что и все 6.
Из плюсов - зимние каникулы, большой отпуск (да и вообще, считай свободное лето), переодически появляющийся третий выходной в неделю и теоретическая свобода после 3-ей пары (практически - приходится задерживаться). Из минусов - очень низкая зарплата, уставшие ноги, сорваный голос (не из-за воплей, а чтобы на последних рядах слышно было).
Работа, конечно интересная, но выматывает очень сильно: по 6 часов подряд нет времени ни присесть, ни глотка воды сделать + эмоциональная нагрузка огромная.

Morita
10.04.2009, 01:02
Я преподаю в коммерч вузе, оплата почасовая 150 руб. в час. этосчитается мало..

цыпочка
10.04.2009, 02:27
Я преподаю в коммерч вузе, оплата почасовая 150 руб. в час. этосчитается мало..
аналогично. а как дипломников у вас оплачивают не знаете?

deniale
10.04.2009, 23:53
Я преподаю в коммерч вузе, оплата почасовая 150 руб. в час. этосчитается мало..
И у меня столько же, тоже работаю в коммерческом, степени нет.

Margaritka_i_mama
13.04.2009, 14:37
я работаю в гос.ВУЗе, но у нас доплачивают.
у меня степень и должность старший преп-ль
получаю около 60 т.р. в мес., читаю 3 пары в неделю (все в один день) :)

Margaritka_i_mama
13.04.2009, 14:40
Я преподаю в коммерч вузе, оплата почасовая 150 руб. в час. этосчитается мало..

ужас ужас :010:

у нас от 1200 р. до 4800 р. за акад. час

Lucky_n
13.04.2009, 20:22
в СПбГУ на фил фак-те ст. препод. - около 7000 (2 дня в неделю) со всеми прибавками и надбавками

Имбиринка
13.04.2009, 23:05
я работаю в гос.ВУЗе, но у нас доплачивают.
у меня степень и должность старший преп-ль
получаю около 60 т.р. в мес., читаю 3 пары в неделю (все в один день) :)

И это без оформлений на какие-нибудь научные работы? Просто во всех государственных ВУЗах, которые я знаю, зарплата 6000-14000. Вот и интересно, что за 3 пары в неделю так много получается

sun'n'fun
13.04.2009, 23:32
я работаю в гос.ВУЗе, но у нас доплачивают.
у меня степень и должность старший преп-ль
получаю около 60 т.р. в мес., читаю 3 пары в неделю (все в один день) :)
что за ВУЗ?

Margaritka_i_mama
13.04.2009, 23:33
И это без оформлений на какие-нибудь научные работы? Просто во всех государственных ВУЗах, которые я знаю, зарплата 6000-14000. Вот и интересно, что за 3 пары в неделю так много получается

нет, за научную работу еще дополнительно платят.:)
у нас идет зарплата бюджетная (13 000 у меня, например) плюс почасовая. Т.к. за акад.час дают от 1200 р. до 4800 р. в зависимости от программы и языка преподавания (если на английском читать, платят больше), вот и получается. У меня вообще три пары в неделю только в осеннем семестре было, а в весеннем только консультации по дипломам 1,5 часа в неделю. На каждого дипломника дают 30 часов консультаций, каждая по 800 р. (реально, конечно, 30 часов ни один дипломник не будет ходить).

Margaritka_i_mama
13.04.2009, 23:34
что за ВУЗ?

СПбГУ

3лыдень
14.04.2009, 00:42
Академия МВД. 2 академических часа в месяц. з/п 1200 рублей

grethen
14.04.2009, 13:48
нет, за научную работу еще дополнительно платят.:)
у нас идет зарплата бюджетная (13 000 у меня, например) плюс почасовая. Т.к. за акад.час дают от 1200 р. до 4800 р. в зависимости от программы и языка преподавания (если на английском читать, платят больше), вот и получается. У меня вообще три пары в неделю только в осеннем семестре было, а в весеннем только консультации по дипломам 1,5 часа в неделю. На каждого дипломника дают 30 часов консультаций, каждая по 800 р. (реально, конечно, 30 часов ни один дипломник не будет ходить).

это всем так? или только на определенных факультетах?

Margaritka_i_mama
14.04.2009, 14:15
это всем так? или только на определенных факультетах?

на определенных разумеется

grethen
14.04.2009, 14:25
на определенных разумеется
ну почему же, сразу разумеется ))) не думаю что остальные преподаватели отказались бы )))
нормальная такая ставка для высококвалифицированных специалистов, ведущих научную деятельность.
ps. я так понимаю - что в основном работа с иностранными студентами? В Политехе есть подобное подразделение - там тоже ставки - выше обычных.

Margaritka_i_mama
14.04.2009, 14:41
ну почему же, сразу разумеется ))) не думаю что остальные преподаватели отказались бы )))
нормальная такая ставка для высококвалифицированных специалистов, ведущих научную деятельность.
ps. я так понимаю - что в основном работа с иностранными студентами? В Политехе есть подобное подразделение - там тоже ставки - выше обычных.

Согласна с Вами, но в нашей стране, к сожалению, это пока скорее исключение, чем "нормальная ставка". У меня с иностранными студентами примерно 50% работы, остальные 50% - с русскими.
А про 150 р. в час (т.е. 3,3 евро), о которых упоминалось с этом топике - я даже не могу придумать работу, за которую за рубежом бы столько платили. А если участь, что за каждым часом работы преподавателя еще стоит несколько часов методической работы...

mangust
15.04.2009, 15:59
ужас ужас :010:

у нас от 1200 р. до 4800 р. за акад. час
Это где? Тоже хочу. У меня степень, звание, опыт науч-пед деятельности 7 лет, свободный английский (могу на нем и занятия вести).

Margaritka_i_mama
15.04.2009, 16:11
Это где? Тоже хочу. У меня степень, звание, опыт науч-пед деятельности 7 лет, свободный английский (могу на нем и занятия вести).

смотря какая специальность. в личку лучше пишите

BagiraNata
15.04.2009, 16:45
Девочки, если у вас в ВУЗе требуется преподаватель английского, дайте наводку, please (в личку).

grethen
15.04.2009, 17:08
Согласна с Вами, но в нашей стране, к сожалению, это пока скорее исключение, чем "нормальная ставка". У меня с иностранными студентами примерно 50% работы, остальные 50% - с русскими.
А про 150 р. в час (т.е. 3,3 евро), о которых упоминалось с этом топике - я даже не могу придумать работу, за которую за рубежом бы столько платили. А если участь, что за каждым часом работы преподавателя еще стоит несколько часов методической работы...

но у нас и плата за обучение пока все- таки не соразмерима с западной, насколько я знаю.
а уж про отсутствие оплачиваемой научной деятельности в наших вызах я просто молчу - на западе насколько я знаю это стандартная практика - получать гранты под научные проекты. у нас - все не так увы. ставка 150 рублей в час - увы и ах - и правда есть еще в наших вузах, и даже в коммерческих учебных центрах...

Margaritka_i_mama
16.04.2009, 13:06
но у нас и плата за обучение пока все- таки не соразмерима с западной, насколько я знаю.
а уж про отсутствие оплачиваемой научной деятельности в наших вызах я просто молчу - на западе насколько я знаю это стандартная практика - получать гранты под научные проекты. у нас - все не так увы. ставка 150 рублей в час - увы и ах - и правда есть еще в наших вузах, и даже в коммерческих учебных центрах...

Позволю себе не согласиться. Например, я в этом году совершенно легко получила грант на исследование из российских источников 300 тыс.р. только за работу на год плюс расходы на само исследование (это мы на двоих с коллегой получили). И это считается маленький такой грантик, наши коллеги по 1,5 млн. получили. Все из российских фондов. А плата за обучение в некоторых ВУЗах очень даже ненизкая - например, 6 тыс. евро за семестр это разве дешево? А за границей бывает вообще бесплатное обучение - например, одна моя бывшая студентка уехала учиться в Норвегию в магистратуру, обучение бесплатное. Но, думаю, это не значит, что преподаватели получают там копейки.

anta
16.04.2009, 14:30
я работаю в гос.ВУЗе, но у нас доплачивают.
у меня степень и должность старший преп-ль
получаю около 60 т.р. в мес., читаю 3 пары в неделю (все в один день) :)


Умерла от зависти :) Я тоже так хочу...

Почасовик в негосударственных, от 200 до 600 руб/ак.час.

Влада
16.04.2009, 18:03
Кандидиат, ст. препод., СПбГАТИ, 1 ставка, 12 т.р.
Думаю, что хорошо бы еще где-нибудь работать, с сентября младшая в сад пойдет, будет больше времени. МХК мой профиль и история театра :051:

Лусинтия
16.04.2009, 23:54
У нас что дипломники, что студенты - платники - все это входит в "нагрузку кафедры" (так называется), то есть за это не платят, типа и так в ставке...

Margaritka_i_mama
17.04.2009, 01:12
У нас что дипломники, что студенты - платники - все это входит в "нагрузку кафедры" (так называется), то есть за это не платят, типа и так в ставке...

Значит платники мало платят. Да и вообще, зачем поднимать зарплату, если люди на работу ходят, работают, никто не разбегается. У нас тоже раньше меньше платили, а когда преподаватели стройными рядами начали разбегаться по заграницам, сразу изменили принципы работы с персоналом :065:. Когда все обленились и перестали статьи писать, придумали премию - 300 тыс. в год, если за предыдущие три года не менее 6 публикаций, плюс 100 т.р. за каждую статью в англоязычном издании. Сразу все зашевелились, бодренько так пишут. :)