PDA

Просмотр полной версии : Вирус в банкоматах!


ВИНИ
26.03.2009, 21:59
СЛЫШАЛИ ПОСЛЕДНЮЮ НОВОСТЬ?!?!
Жесть...
Взломана операционная система банкоматов - где и каких именно усиленно замалчивается...
Для перестраховки лучше пользоваться банкоматами, установленными в людных местах или в отделениях банков.
Будьте бдительны, а то так и последних кровных можно не досчитаться!

ВИНИ
26.03.2009, 22:03
Хотя, в связи с кризисом у людей и брать-то нечего...

ВИНИ
26.03.2009, 22:20
А это, ваще, кого-нить волнует или мне одному переживать?! :))

marina_B
26.03.2009, 22:21
Откуда новость? Достоверная?

mashap
26.03.2009, 22:23
Да и банкомат какого банка...
Если сбербанка - то это будет жесть, армагидон! Слишком не правдоподобно!
Так что Ваша информация пока на утку смахивает

marina_B
26.03.2009, 22:25
СЛЫШАЛИ ПОСЛЕДНЮЮ НОВОСТЬ?!?!
...
Для перестраховки лучше пользоваться банкоматами, установленными в людных местах или в отделениях банков.
Будьте бдительны, а то так и последних кровных можно не досчитаться!
А в людных местах вирус не действует?

Дашильда
26.03.2009, 22:36
А в людных местах вирус не действует?

Лучше пользоваться банкоматами, установленными в КВД.

Ленин☭
26.03.2009, 22:36
Взломана операционная система банкоматов
Благо, там нередко Windows.

Don&Magdalina
26.03.2009, 22:38
А это, ваще, кого-нить волнует или мне одному переживать?! :))
Не переживайте.
Лечу заражённые вирусом карты.
Дорого. Качественно.
Осторожно пинцетом или перчатками возьмите карту, поместите в герметичный пакет и высылайте. Номер а\я сообщу в личку.

mashap
26.03.2009, 22:39
Не переживайте.
Лечу заражённые вирусом карты.
Дорого. Качественно.
Осторожно пинцетом или перчатками возьмите карту, поместите в герметичный пакет и высылайте. Номер а\я сообщу в личку.

пин-код тоже сообщать в личку или написать на бумажке и тоже к карте в герметичный пакетик?:support:

Don&Magdalina
26.03.2009, 22:41
Вместе с картой, конечно. Иначе заклинания не подействуют!
Да, и класть в пакет ЛЕВОЙ рукой. Или ногой - тоже левой.

Ж@нчик
26.03.2009, 22:43
Слышали ага. Я и так банкоматы не люблю,в прошлом году у меня пропало 3000. Пыталась снять-пишут мало средств,а деньги ушли... Жаааалкоооо. Теперь снимаю только в крайних случаях и только в здании Сбербанка. Пожалуй,пока вообще не буду снимать :)

Дашильда
26.03.2009, 22:44
Слышали ага. Я и так банкоматы не люблю,в прошлом году у меня пропало 3000. Пыталась снять-пишут мало средств,а деньги ушли... Жаааалкоооо. Теперь снимаю только в крайних случаях и только в здании Сбербанка. Пожалуй,пока вообще не буду снимать :)


Правильно. Кругом враги! Тем более в этих буржуйских банкоматах.

Леонардовна
26.03.2009, 22:45
http://blogs.**********/search.xml?cat=theme&id=8907&ft=blog&group=2 :))

Ленин☭
26.03.2009, 22:49
Лечу заражённые вирусом карты.
Дорого. Качественно.
Осторожно пинцетом или перчатками возьмите карту, поместите в герметичный пакет и высылайте. Номер а\я сообщу в личку.
Это всё прошлый век!

Обладаю экстрасенсорными способностями! Лечу кредитные карты по фотографии!

Lucent
26.03.2009, 23:14
прочитала и вспомнила как мне подруга на днях жаловалась - за последние пару месяцев ее банк уже в какой-то нный раз блокирует выдачу по карте, т.е. снимает человек 5 тыс к примеру и все больше банкомат не дает снять

на следующий день звонок и выдают "была попытка взлома системы" ваша карта заблокирована, предлагаем оформить новую

понятно подруга злится, каждый раз скандалит, считает, что ее водят за нос и просто не хотят выдавать наличные... а кто его знает где правда :008:

Птица О
26.03.2009, 23:31
Слышали ага. Я и так банкоматы не люблю,в прошлом году у меня пропало 3000. Пыталась снять-пишут мало средств,а деньги ушли... Жаааалкоооо. Теперь снимаю только в крайних случаях и только в здании Сбербанка. Пожалуй,пока вообще не буду снимать :)
А банк что по этому поводу сказал?

Н_и_точка
27.03.2009, 00:08
прочитала и вспомнила как мне подруга на днях жаловалась - за последние пару месяцев ее банк уже в какой-то нный раз блокирует выдачу по карте, т.е. снимает человек 5 тыс к примеру и все больше банкомат не дает снять

на следующий день звонок и выдают "была попытка взлома системы" ваша карта заблокирована, предлагаем оформить новую

понятно подруга злится, каждый раз скандалит, считает, что ее водят за нос и просто не хотят выдавать наличные... а кто его знает где правда :008:
а какой банк?

Lucent
27.03.2009, 00:13
UniCredit

Maribel
27.03.2009, 00:17
Слышала такую новость по радио. Тоже удивляет, какой такой вирус в банкоматах? Но звучало именно так.

tonta
27.03.2009, 00:24
UniCredit

У меня Юни две карты одновременно блокировал, кредитку и дебетовую. Сказали, обнаружили устройство в банкомате, которое код считыват и заблокировали все карты, которые в этом банкомате были. Мои 2 точно не могли в одном и том же банкомате побывать.
За неделю до этого заблокировали кредитку у директора(у нас у всего офиса ЮниК), за 2 недели - у менеджера. Нас всего 4 человека и у 4 карты блокированы... Хорошо хоть первыпуск бесплатно.
Мне кажется, украли у них базу какую-нибудь... :008:

КатЮндра
27.03.2009, 00:42
Только что это в новостях официально уже заявили. Оказывается и правда. Круче всего , что они не могут сказать как обезопасить деньги и они в этом признаются((

ABV
27.03.2009, 00:52
Только что это в новостях официально уже заявили. Оказывается и правда. Круче всего , что они не могут сказать как обезопасить деньги и они в этом признаются((

Вот это мне больше всего нравится - не знают оне! Небось урезали зарплаты программерам из служы безопасности так, что обидели сильно

Я-на
27.03.2009, 00:56
Только что это в новостях официально уже заявили. Оказывается и правда. Круче всего , что они не могут сказать как обезопасить деньги и они в этом признаются((

А какой банк (только бы не сбер):(

mal-mal
27.03.2009, 01:04
Так и не поняла - какой банк???

Акакушка
27.03.2009, 01:13
Только что с соседкой на кухне разговаривали. Она сегодня деньги снять не могла (писало какую - то ошибку)
Потом что нет средств, (а там, около 20 тыщ).
Дозвонились потом до банка, они говорят, что деньги есть, что лежат....
Так что завтра снова пробовать пойдет.
Новость печальная конечно, хотелось бы знать название банка и более подробную информацию...

Marinushka
27.03.2009, 01:24
Автор не врякает - эту тему показывали в девять вечера по Питеру )
Типа в офисе Dr Web обнаружили червячка..теперича потирают ручки и ждут, что к ним ломанутся банки - лечить банкоматы)

Rolph
27.03.2009, 02:01
Взломана операционная система банкоматов
,uu
Как будто там какая-то особенная ОС:))

Rolph
27.03.2009, 02:02
Для перестраховки лучше пользоваться банкоматами, установленными в людных местах или в отделениях банков.
А чем это поможет?

Rolph
27.03.2009, 02:03
Слышала такую новость по радио. Тоже удивляет, какой такой вирус в банкоматах? Но звучало именно так.
Обыкновенный.
Там же windows чаще всего.

Капелька Йаду
27.03.2009, 02:23
А чем это поможет?

Наверно, вирус шибко стеснительный, налюдях не показывается :))

Rolph
27.03.2009, 02:26
Вот и я так подумал...
Опять же - свидетели, опознать его, поганца, смогут...
А вдруг среди публики еще админ али хакер какой из светлых окажется, так ведь и обезвредят злодея сразу...
:))

Акакушка
27.03.2009, 02:31
Наверно, вирус шибко стеснительный, налюдях не показывается :))

Вот и я так подумал...
Опять же - свидетели, опознать его, поганца, смогут...
А вдруг среди публики еще админ али хакер какой из светлых окажется, так ведь и обезвредят злодея сразу...
:))

:0005::0005::0005:

fifa
27.03.2009, 02:36
Благо, там нередко Windows.
Раньше была ОS/2, теперь большинство винды
Автор не врякает - эту тему показывали в девять вечера по Питеру )
Типа в офисе Dr Web обнаружили червячка..теперича потирают ручки и ждут, что к ним ломанутся банки - лечить банкоматы)
на самом деле статьи на эту тему появились с неделю назад. а теперь ТВ подключилось :)

а предупреждение фирмы-изготовителя банкоматов (в заражены банкоматы определенного изготовителя) было еще в январе. тогда аналитик обнаружил вирус, потенциально подходящий для заражения банкоматов (прислан с сайта, откуда можно заслать подозрительные программы на анализ) .
говорят, что для заражения надо вскрыть банкомат (открыть, т.е.) и поставить свое ПО (т.е. вирус). Также для написания вируса требовалось знание работы программ управления банкоматами.
насколько я поняла из статьи, первые случаи заражения в РФ были тогда же, в январе. но не освещались прессой.

По ТВ не называют три банка, но при небольшом поиске можно найти - РОсбанк, БинБанк, Петрокоммерц.

Что касается Сбера - в некоторых регионах у него банкоматы этого самого производителя... правда, в каких - не знаю :) сама не раз лицезрела сломавшиеся банкоматы с виндой этой:001::001:

fifa
27.03.2009, 02:40
.

Для перестраховки лучше пользоваться банкоматами, установленными в людных местах или в отделениях банков.
А чем это поможет?.
типа вскрыть труднее :) но не факт.

tonta
27.03.2009, 10:02
Вирус в банкоматах может «съесть» все деньги
27 марта 2009, 08:22 | Елена Клименко, MR7 [57]
Компания «Доктор Веб» сообщила о появлении нового вируса в российских банкоматах. С помощью него хакеры могут снимать с банковских карт, которые были вставлены в «зараженный» банкомат, всю наличность.
Вирус в банкоматах может «съесть» все деньги
Уникальность обнаруженного вируса состоит в его способности перехватывать данные о банковских картах пользователей, которые ранее пользовались зараженным банкоматом. Тем самым, с помощью полученной информации злоумышленники получают возможность уводить со счетов людей все деньги, которыми они располагают, сообщили в пресс-службе компании, разработчика антивирусных программ «Доктор Веб».

Банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако в худшем случае они могли привести только лишь к сбою в работе. Появившийся недавно вирус действует иначе и способен нанести серьезный ущерб клиентам российских банков, которые используют банкоматы.

Образец этого троянца Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» получила через сервис онлайн-сканера. Dr.Web классифицирует данную вредоносную программу как Trojan.Skimer. Троянский конь собирает информацию о кредитных картах и PIN-кодах к ним. Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, - подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества.

В связи с тем, что, как правило, сети банкоматов не связаны с Интернетом, единственный способ проникновения на них подобной вредоносной программы - участие в этом людей, тесно связанных с банком или являющихся их сотрудниками. Об этом также говорит тот факт, что на банкоматах устанавливается специальное программное обеспечение, поставляемое непосредственно их производителем.

По некоторым данным, в группе риска оказались аппараты банков, работающих с банкоматами американской компании Diebold, которые оказались подвержены вирусу. Уже известно, что вредоносная программа настроена на работу с рублями и гривнами. Между тем, банкоматы этого производителя, на которые рассчитан вирус Trojan.Skimer, составляют примерно треть от общего числа банкоматов, действующих в России.

Источник http://www.mr7.ru/news/incident/story_10867.html

наберите в яндексе - вирус в банкоматах, куча статей уже:(

tonta
27.03.2009, 10:06
Вирус в банкоматах: первые комментарии специалистов Автор: Марина Пелепец
Опубликовано 25 марта 2009 года
h2 {font-size: 12px;} Вчера "Доктор Веб" сообщил о появлении вируса, способного получать информацию о проведенных через банкомат транзакциях. Своей точкой зрения поделился Александр Гостев, руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского".

Данная вредоносная программа была обнаружена и добавлена в антивирусные базы "Лаборатории Касперского" 19 марта 2009 г. под именем Backdoor.Win32.Skimer.a. Это троянская программа, которая заражает банкоматы популярного американского производителя Diebold (по неподтвержденным данным, речь идет о банкоматах, расположенных на территории РФ и Украины). На сегодняшний день отсутствует информации о реально зараженных машинах. Однако мы предполагаем, что их количество, если таковые вообще существуют, минимально. Зараженные машины становятся уязвимыми для дальнейших действий злоумышленника, а именно: имея специальную карточку доступа, вирусописатель может снять всю наличность, имеющуюся в банкомате, а также получить доступ к информации о всех проведенных через этот банкомат транзакциях других пользователей.
Принцип заражения, учитывая отсутствие реальных обращений от банков, пока не до конца очевиден. Специалисты ЛК предполагают, что речь может идти о двух возможных вариантах: прямой физический доступ к системе банкомата или доступ через внутреннюю сеть (http://www.computerra.ru/vision/413333/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNDUxODA4OzQ3MTI 5OTE7eWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ#) банка, к которой подключены банкоматы.
Анализ кода программы позволяет с высокой долей вероятности предположить, что его автор - гражданин одной из стран СНГ.
К сожалению, рядовой пользователь не сможет самостоятельно определить заражение банкомата. Однако это могут сделать его владельцы. Чтобы избежать возможного заражения, эксперты ЛК настоятельно рекомендуют всем банкам провести проверку эксплуатируемых сетей банкоматов при помощи обычной антивирусной программы, детектирующий данное зловредное ПО.
Backdoor.Skimer.a - первая вредоносная программа, нацеленная на заражение и существование в банкоматах. Мы не исключаем появления новых вредоносных программ, направленных на нелегитимное использование банковской информации и наличных средств.
В настоящее время редакция "Компьютерры-Онлайн" работает над подробным материалом о вирусах в банкоматах.

http://www.computerra.ru/vision/413333/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNDUxODA4OzQ3MTI 5OTE7eWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZQ

fifa
27.03.2009, 11:16
Информация из разных источников несколько разниися: начиная от классификации вируса заканчивая "лаврами" его обнаружения.

статья на русском от 18 ;) марта http://korrespondent.net/tech/technews/776225
http://habrahabr.ru/sandbox/1187/
http://www.sophos.com/security/blog/2009/03/3577.html
http://primamedia.biz/show/?id=36560
http://bankir.ru/news/newsline/cards/1850202
Ключевое "Пострадавшие от действий трояна пользователи кредитных карт не смогут рассчитывать на возврат денежных средств: транзакция, совершенная с вводом pin-кода, обжалованию не подлежит, предупреждает вице-президент Транскредитбанка Андрей Крупцов. Коснулась ли его банка эта проблема, он уточнять не стал."
http://www.mforum.ru/t4/forum/s49r84

Основные СМИ (ТВ и неспец. новостные сайты) прочухались примерно через неделю после первых сообщений.

апд. касательно классификации вируса - разные компании его по-разному классифицируют. или их два, вируса т.е.?:009:

fifa
27.03.2009, 11:24
оказывается, первые вирусы (правда, не отслеживающие пин) были в банкоматах еще в 2003 :001: году
"Безопасность систем Diebold уже не раз подвергалась критике. Так, в январе 2003 года неизвестному хакеру удалось взломать защиту сервера Diebold и похитить порядка двух гигабайт конфиденциальных данных. Позднее в том же году банкоматы Diebold оказались заражены вирусом Welchia. Впрочем, Welchia лишь генерировал трафик, пытаясь заразить другие подключённые к сети машины, и никакого заметного вреда не нанёс."
http://itnews.com.ua/25695.html

fifa
27.03.2009, 11:28
а вот еще одна точка зрения
"«Вирус поражает банкоматы Diebold, работающие по протоколу Diebold 912, — подчеркнул Андрей Ельцов. Между тем, например, в сети Альфа-Банка таких банкоматов нет. А на банкоматах, используемых в сети нашего банка с операционной системой Windows-NCR и Wincor Nixdorf (использцуемой в банкоматах Северной Казны) случаев установки вирусов не было».

Кроме того, как подчеркнул специалист, доступ к данным клиента через вирус в любом случе будет затруднен. «Даже если предположить, что на банкомат с операционной системой Windows будет установлен такой вирус, обнаружить ПИН-код карты он все равно не сможет, так как ПИН-код шифруется непрограммным способом», — уточнил специалист Альфа-Банка. "
http://newsprom.ru/Ekonomika/123807483709055/Stoit_li_tjumencam_bojatsja_bankomatnogo_virusa.ht ml

мама_Кокосика
27.03.2009, 14:38
Лучше пользоваться банкоматами, установленными в КВД.
:046:умора...в КВД...:046:

Дашильда
27.03.2009, 14:55
:046:умора...в КВД...:046:

Конечно, от вирусов, если что :065: , сразу подлечат ...

YuliaG
27.03.2009, 15:27
не, ну правильно ведь сказали про пользование банкоматами в отделениях банка...пусть сотрудники, которые в сговоре, устанавливают на эти банкоматы вирусятинку :))

лучше сразу операционисту, если уж в отделении. там хоть карту в банкомат не пихать

Ловерена
27.03.2009, 16:12
А Каспер что молчит по этому поводу.... анализирует?

yanatka
29.03.2009, 00:42
да мне тоже рассказали
уже ест ьпострадавшие
систему описывать не буду..лень писать))
но лучше в банке снимать деньги с карты

хотя недавно в сбере видела ситуевину.девушка обратилась к кассиру..что то там у нее в банкомате день назад непрально считалось.сказали в тех поддержке обратиться в сбер
кассир сделал круглые глаза и сказала типо ниче не знаю.причем тут я...

в общем, храните деньги в бАНКАХ..трехлитровых...ну или литровых,в связи с кризисом))

ВИНИ
06.04.2009, 23:31
Так что Ваша информация пока на утку смахивает

Информация не моя, а центральных ТВ каналов, так что... упссссс

ВИНИ
06.04.2009, 23:34
А в людных местах вирус не действует?

В отделениях банков труднее просто так влезть, типа, что-то починить...

ВИНИ
06.04.2009, 23:36
Только что это в новостях официально уже заявили. Оказывается и правда. Круче всего , что они не могут сказать как обезопасить деньги и они в этом признаются((

Ура, свершилось!
Предупрежден - значит вооружен!

Aliks
07.04.2009, 00:14
Шутки шутками, но в ТЦ или в безлюдных переулках с банкоматом нахимичить проще, чем в отделении банка.

ВИНИ
11.04.2009, 16:18
Шутки шутками, но в ТЦ или в безлюдных переулках с банкоматом нахимичить проще, чем в отделении банка.

Согласен!
Так что - будем бдительны, друзи!

Иришечка
11.04.2009, 16:31
Что...никто в банкомате деньги не снимал еще?Что там говорят....вылечили?

Malenkay_Katenka
11.04.2009, 17:33
что-то стремно
мне надо как раз проверить з.п. на карте

НДС
11.04.2009, 17:57
А что должно быть ? Я сегодня снимала... Вроде как всегда

Aliks
11.04.2009, 18:14
Ладно, люди, прекращайте истерику. :) Наши СМИ, как всегда, отличились "расторопностью".

СЛЫШАЛИ ПОСЛЕДНЮЮ НОВОСТЬ?!?!
Жесть... Взломана операционная система банкоматов - где и каких именно усиленно замалчивается...

Взломана. В конце прошлого года. Банкоматы фирмы Diebold. Красивые банкоматы, кстати. Куда симпатичнее, чем тот же NCR.

У меня Юни две карты одновременно блокировал, кредитку и дебетовую. Сказали, обнаружили устройство в банкомате, которое код считыват и заблокировали все карты, которые в этом банкомате были.

Это совсем другое. Это железка, засунутая в дырку, куда карту вставляете, и нашлепка на клавиатуру. Вирус тут ни при чем. Внимательнее смотрите на банкомат, прежде чем карту в него вставлять. При малейшем сомнении - ищите другой банкомат.

Только что это в новостях официально уже заявили. Оказывается и правда. Круче всего , что они не могут сказать как обезопасить деньги и они в этом признаются((

Ну, вот и ТВ к "свежему" подключилось. Вот так и создаются дутые сенсации.

Типа в офисе Dr Web обнаружили червячка..теперича потирают ручки и ждут, что к ним ломанутся банки - лечить банкоматы)

А точнее, заключать договора на длительное сервисное обслуживание. Кто-то, а Web на этой истории неплохо заработает. :046: Молодцы их пиарщики, ничего не скажешь!

Что...никто в банкомате деньги не снимал еще?Что там говорят....вылечили?

Те банки, которые вовремя спохватились, еще до Нового года вылечили. :)

Иришечка
11.04.2009, 22:30
Сбер и Балтийский вылечились?

Aliks
11.04.2009, 23:23
Сбер и Балтийский вылечились?

У Сбера преимущественно банкоматы фирмы NCR (по крайней мере, я других не видела). А пострадали Diebold'ы. Они крупнее по размеру. Те "Диболды", которые видела лично я, были кэш-инами, коих у того же Сбера вроде бы не наблюдается.

Мое скромное мнение: "Веб" допустил намеренную утечку устаревшей информации, чтобы в кризис поднять себе прибыль. Я, конечно, могу и ошибаться в своих предположениях, но уж больно хорошо "сенсация" организована...

Могу дать универсальный совет: снимайте деньги в тех банкоматах, которые внутри банков стоят. Опять же, у Сбера такие банкоматы есть. А вот в ТЦ, в глухих переулках и в супермаркетах - всегда риск, потому что любые нехорошие люди под видом ремонтников могут подойти и нахимичить с банкоматом что угодно.

Насчет Балтийского банка вообще ничего сказать не могу, потому что дел с ним не имела.

Сola
11.04.2009, 23:42
У мужа пару недель назад банкомат в Сбере 10 тыщ "украл" :001:, но через неделю "вернули"

marina777
12.04.2009, 00:18
У меня Юни две карты одновременно блокировал, кредитку и дебетовую. Сказали, обнаружили устройство в банкомате, которое код считыват и заблокировали все карты, которые в этом банкомате были. Мои 2 точно не могли в одном и том же банкомате побывать. За неделю до этого заблокировали кредитку у директора(у нас у всего офиса ЮниК), за 2 недели - у менеджера. Нас всего 4 человека и у 4 карты блокированы... Хорошо хоть первыпуск бесплатно.
Мне кажется, украли у них базу какую-нибудь... :008:

у меня такая же история с картами Юни возникла в январе... и мне тоже сказали, что в банкомате было устройство и т.п., но меня насторожило то, что карту заблокировал Юни не после обнаружения устройства, а после сообщения какого-то "центра ВИЗА" о том, что "мои данные стали известны третьим лицам"... спрашивается кто есть этот "центр виза" и каким образом он контролирует операции по всем картам всех банков???... и почему после перевыпуска карты снова мои данные становятся известны третьим лицам, хотя я картой даже еще не воспользовалась с момента ее перевыпуска?...
особенно мне не понравился ответ службы безопасности юни, что мне не о чем беспокоиться в ситуации, когда мне приходит очередное sms "деньги в сумме 3523руб. не могут быть сняты - обратитесь к Вашему банку"... я при этом нахожусь дома, а кто-то в супермаркете пытается оплатить покупки картой с моими данными:015:...
Для перестраховки лучше пользоваться банкоматами, установленными в людных местах или в отделениях банков....
нет, только в отделениях банков!!! хотя и там могут возникнуть проблемы... при мне один товарисЧ денег положил, карту получил, а квитанцию нет...
но, вообще, после 2 блокированной карты и перевыпуска мне лично хочется отказаться от использования карт вообще.

В отделениях банков труднее просто так влезть, типа, что-то починить...

Aliks
12.04.2009, 01:11
у меня такая же история с картами Юни возникла в январе... и мне тоже сказали, что в банкомате было устройство и т.п., но меня насторожило то, что карту заблокировал Юни не после обнаружения устройства, а после сообщения какого-то "центра ВИЗА" о том, что "мои данные стали известны третьим лицам"... спрашивается кто есть этот "центр виза" и каким образом он контролирует операции по всем картам всех банков???... и почему после перевыпуска карты снова мои данные становятся известны третьим лицам, хотя я картой даже еще не воспользовалась с момента ее перевыпуска?...
особенно мне не понравился ответ службы безопасности юни, что мне не о чем беспокоиться в ситуации, когда мне приходит очередное sms "деньги в сумме 3523руб. не могут быть сняты - обратитесь к Вашему банку"... я при этом нахожусь дома, а кто-то в супермаркете пытается оплатить покупки картой с моими данными:015:...

У Вас, видимо, карта "Виза". Соответственно, все операции идут через эту систему. Вообще в мире несколько карточных систем. "Виза" - одна из самых распространенных. И банк, начиная выпуск карт определенной системы, включается в общий обмен данными по счетам и подписывается под общими правилами.

Карта была перевыпущена с тем же номером, что и раньше? Если да - это косяк банка. Если нет - то возможна инсайдерская утечка информации. Т. е. некто из банка слил налево данные о выпущенных картах. Собственно, только в этом случае возможна попытка расплатиться по карте, еще не бывшей в использовании. Скандалы в банковской системе с участием работников банков происходят регулярно, там же тоже люди работают, а люди поддаются искушению. Касательно Unicredit - на работу данной организации в последнее время что-то очень много нареканий. Лично я не стала бы там выпускать карту и открывать счета - не доверяю. Опасаюсь, что это в некотором роде второй ВЕФК (помните банк, который "грабил сам себя"?)

Aliks
12.04.2009, 01:21
только в отделениях банков!!! хотя и там могут возникнуть проблемы... при мне один товарисЧ денег положил, карту получил, а квитанцию нет...

Квитанцию - это полбеды. :008: Хуже, когда деньги в банкомат всунули, а на счет они не поступили. :005:Тоже бывает. В этом случае - сразу, не уходя, подавать заявление с изложением произошедшего и с требованием проверить излишки при инкассации.

ВИНИ
22.04.2009, 12:12
Сообщение от marina777
только в отделениях банков!!! хотя и там могут возникнуть проблемы... при мне один товарисЧ денег положил, карту получил, а квитанцию нет...
Квитанцию - это полбеды. :008: Хуже, когда деньги в банкомат всунули, а на счет они не поступили. :005:Тоже бывает. В этом случае - сразу, не уходя, подавать заявление с изложением произошедшего и с требованием проверить излишки при инкассации.

Однажды попросил у банкомата 5 тыщ, он, наоборот, денег не дал, а квитанцию выдал, типа, денег получил.
Есесно, я от банкомата отошел и поломился писать заяву. А не, сначала позвонил банку-обидчику, и там уже послали :) заявление писать!
О кака история!

ВИНИ
22.04.2009, 12:13
Однажды попросил у банкомата 5 тыщ, он, наоборот, денег не дал, а квитанцию выдал, типа, денег получил.
Есесно, я от банкомата отошел и поломился писать заяву. А не, сначала позвонил банку-обидчику, и там уже послали :) заявление писать!
О кака история!

А, ну да, концовка - деньги всё-таки отжал!