PDA

Просмотр полной версии : Как понять достаточно ли новорожденному моего молока???


Золотка
29.03.2009, 15:38
Хэлп! :091: Не могу понять хватает ли моему малышастику молока!!! Вчера купили весы, взвешиваемся перед кормлением и после, получается всего ок. 45 грамм выпивает за кормление! Умом понимаю, что этого мало, но малыш сам грудь отпускает и засыпает. Спит часок и снова есть хочет :(
Может из двух грудей кормить или с докормом смесью вопрос решить?
Кормимся в среднем 9 раз за день, все равно выпить норму не получается :(
Малышу 13 дней,вес 3800, соответственно должен за сутки выпивать в сумме 760 грамм (1/5 массы тела), по итогу получается в 2 раза!!!! меньше:(:001:

мэт
29.03.2009, 15:44
Хэлп! :091: Не могу понять хватает ли моему малышастику молока!!! Вчера купили весы, взвешиваемся перед кормлением и после, получается всего ок. 45 грамм выпивает за кормление! Умом понимаю, что этого мало, но малыш сам грудь отпускает и засыпает. Спит часок и снова есть хочет :(
Может из двух грудей кормить или с докормом смесью вопрос решить?
Кормимся в среднем 9 раз за день, все равно выпить норму не получается :(
Малышу 13 дней,вес 3800, соответственно должен за сутки выпивать в сумме 760 грамм (1/5 массы тела), по итогу получается в 2 раза!!!! меньше:(:001:

у нас такая же ситуация была!!!врач сказал до месяца тянуть,прикладывать по каждому требованию,с двух грудей кормить.за месяц малыш должен прибавить 700-900 гр!!!соответственно,если меньше нужно хоть 1 раз вдень докармливать смесью.потерпите до месяца,потом посмотрите!!

МамаГоши
29.03.2009, 15:52
Хэлп! :091: Не могу понять хватает ли моему малышастику молока!!! Вчера купили весы, взвешиваемся перед кормлением и после, получается всего ок. 45 грамм выпивает за кормление!

мне тоже казалось, мало... потом перестала взвешивать, перестала нервничать, общая прибавка в весе была хорошая, мылыш - веселый и довольный. Как тут пишут многие мамочки, малыш никому ничего не должен - сам все решит:)

Золотка
29.03.2009, 15:52
Сейчас покормила из 2-х грудей, получилось 84 грамма высосал. Тогде следующее кормление начинать с той груди, на которой закончила?

kosmostars
29.03.2009, 15:53
Хэлп! :091: Не могу понять хватает ли моему малышастику молока!!! Вчера купили весы, взвешиваемся перед кормлением и после, получается всего ок. 45 грамм выпивает за кормление! Умом понимаю, что этого мало, но малыш сам грудь отпускает и засыпает. Спит часок и снова есть хочет :(
Может из двух грудей кормить или с докормом смесью вопрос решить?
Кормимся в среднем 9 раз за день, все равно выпить норму не получается :(
Малышу 13 дней,вес 3800, соответственно должен за сутки выпивать в сумме 760 грамм (1/5 массы тела), по итогу получается в 2 раза!!!! меньше:(:001:

Если ребенок поел и уснул-значит хватает ;)
пс: а кто Вам сказал чт омалыш в 13 дней должен съедать столько?????? это норма вроде для полугодовалого как минимум:008:

Золотка
29.03.2009, 15:54
мне тоже казалось, мало... потом перестала взвешивать, перестала нервничать, общая прибавка в весе была хорошая, мылыш - веселый и довольный. Как тут пишут многие мамочки, малыш никому ничего не должен - сам все решит:)
В том-то и дело, что малыш явно недоволен: спит мало, кряхтит все время, хнычет :( А за 2 недельки прибавил от родового веса всего 130 грамм :(

Калякса
29.03.2009, 15:55
Сейчас покормила из 2-х грудей, получилось 84 грамма высосал. Тогде следующее кормление начинать с той груди, на которой закончила?
думаю след кормление надо начать с предыдущей,там молочка поднакопилось.....

Золотка
29.03.2009, 15:56
Если ребенок поел и уснул-значит хватает ;)
пс: а кто Вам сказал чт омалыш в 13 дней должен съедать столько?????? это норма вроде для полугодовалого как минимум:008:
Врач сказала: первые 2 мес - 1/5 массы тела, потом 1/6, потом 1/7 и т.д.
Просто детки постарше реже едят и получается по-многу. В нашем случае надо кушать 9-10 раз по 75-80 грамм в среднем. Часто и понемногу.

kosmostars
29.03.2009, 15:59
Врач сказала: первые 2 мес - 1/5 массы тела, потом 1/6, потом 1/7 и т.д.
Просто детки постарше реже едят и получается по-многу. В нашем случае надо кушать 9-10 раз по 75-80 грамм в среднем. Часто и понемногу.

Мой всегда съедал полнормы :)) просто вот стабильно-половину,что на гв,что на ив. Меня не парило. :))
К полугоду ребенок должен удвоить вес,вот и посмотрите ;)

мэт
29.03.2009, 15:59
Врач сказала: первые 2 мес - 1/5 массы тела, потом 1/6, потом 1/7 и т.д.
Просто детки постарше реже едят и получается по-многу. В нашем случае надо кушать 9-10 раз по 75-80 грамм в среднем. Часто и понемногу.

кормите с двух всегда! и малыш больше съест и молока больше прибудет!!!!не торопитесь на смесь пересесть!!;););)

kosmostars
29.03.2009, 16:00
В том-то и дело, что малыш явно недоволен: спит мало, кряхтит все время, хнычет :( А за 2 недельки прибавил от родового веса всего 130 грамм :(

Не забывайте что ребенок после родов сначала потерял массу,а потом поднабрал ;) первую неделю детишки теряют 10 процентов вроде

МамаГоши
29.03.2009, 16:04
кормите с двух всегда! и малыш больше съест и молока больше прибудет!!!!не торопитесь на смесь пересесть!!;););)
мы кормимся с двух всегда... если плачет и кряхтит, тогда, конечно, кормите из двух, удачи Вам:support:

Julena
29.03.2009, 16:05
Врач сказала: первые 2 мес - 1/5 массы тела, потом 1/6, потом 1/7 и т.д.
Просто детки постарше реже едят и получается по-многу. В нашем случае надо кушать 9-10 раз по 75-80 грамм в среднем. Часто и понемногу.

Мой малыш в месяц в среднем 80 гр. съедал, и ничего, еле поднимаю... Прибавка была 250-300 гр. в неделю. Как сказала мой педиатр, видимо, много ему не надо. Все ведь разные. Одни много едят, и не в коня корм, а другие - очень экономичные :073:

Золотка
29.03.2009, 16:13
кормите с двух всегда! и малыш больше съест и молока больше прибудет!!!!не торопитесь на смесь пересесть!!;););)
Я первого кормила с двух грудей, по итогу в месяц не набрал даже родовой вес!!! Нас в срочном порядке перевели на докорм смесью - давала грудь + смесь делала. Норму стал набирать только когда на смесь перевели :( Зато стал спокойнее, лучше спать стал.
Со вторым хочу на смеси по минимуму, хочется ошибок в ГВ избежать.

Попробуем! Спасибо за советы, девочки!

Papessa
29.03.2009, 16:13
у меня так же было... в итоге перешли на св... тут вам точно скажет только прибавка в месяц... наше солнышко много спала, но я чувствовала, что грудь не каменная... а ночью...это было что-то...тут не очень важно сколько съедает деть за раз, тут важна прибавка в весе... он должен не просто догнать вес при рождении, но и превысить его... нам вообще говорили, что в среднем ре-к до месяца должен съедать чуть-ли не 90 -100г...она даже по три-4 часа спала...но в итоге мы прибавили мало...
Да если есть возможность гв то конечно надо стараться, но я как не старалась, что не делала, ну не прибавлялось молоко:(:(

Золотка
29.03.2009, 16:19
у меня так же было... в итоге перешли на св... тут вам точно скажет только прибавка в месяц... наше солнышко много спала, но я чувствовала, что грудь не каменная... а ночью...это было что-то...тут не очень важно сколько съедает деть за раз, тут важна прибавка в весе...
Да если есть возможность гв то конечно надо стараться, но я как не старалась, что не делала, ну не прибавлялось молоко:(:(
У меня какими-то скачками грудь молоком наливается, то трогаю - пустая, то задену, так прямо молоко из обеих сочится!!!

Papessa
29.03.2009, 16:22
у меня до сих пор так сочится, но толи "контейнеры"для молока маловаты, то ли не знаю что...молока мало, а льет через край...мне сказали, что это поры большие на соске

Катамбур
29.03.2009, 16:27
у меня до сих пор так сочится, но толи "контейнеры"для молока маловаты, то ли не знаю что...молока мало, а льет через край...мне сказали, что это поры большие на соске

+1 Молока очень мало, и самое обидное что пока кормлю из одной из второй половина вытекает, ну и в перерывах между кормлениями тоже только так течет

Papessa
29.03.2009, 16:29
+1 Молока очень мало, и самое обидное что пока кормлю из одной из второй половина вытекает, ну и в перерывах между кормлениями тоже только так течет
хоть бутылочку подставляй:)):)):))

Золотка
14.04.2009, 22:03
По итогу приходится сцеживать норму и кормить из бутылки :( Днем даю грудь прост о чтобы ребенок не забыл что это такое... И докорм ввели... Так что все-таки мало ему моего молока :((

Rock-n-roll Mama
14.04.2009, 22:26
Я первого кормила с двух грудей, по итогу в месяц не набрал даже родовой вес!!! Нас в срочном порядке перевели на докорм смесью - давала грудь + смесь делала. Норму стал набирать только когда на смесь перевели :( Зато стал спокойнее, лучше спать стал.
Со вторым хочу на смеси по минимуму, хочется ошибок в ГВ избежать.

Попробуем! Спасибо за советы, девочки!

Кормить из 2 грyдей желательно не ранее 3 меs, иначе ребенок бyдет недобирать жирного, калорийного заднего молока. Попробyйте прото yBеличить длительноsть прикладыBания.

На Bsякий sлyчай тел. дежyрного конsyльтанта 927 03 07

Розанова Мария
14.04.2009, 22:30
кормите с двух всегда! и малыш больше съест и молока больше прибудет!!!!не торопитесь на смесь пересесть!!;););)
+1

Розанова Мария
14.04.2009, 22:33
Привет Аня-Золотка!:flower:

Ванина мама
14.04.2009, 23:07
Не читала все ответы...
Скажу свое мнение - не надо постоянно взвешивать ребенка! Он может одно кормление съесть 40г - а в другое - 150. Самое правильное - как понять хватает детю или нет - это тест на пеленки. Его нужно проводить без памперсов - деть за сутки должен пописать 12 раз и больше. Значит ему хватает. Если меньше - не хватает.
И еще- вступите вконтаке в группу Молочные феи. Нигде не видела более полной и качественной информации по ГВ.

R. едкая
15.04.2009, 01:03
Кормить из 2 грyдей желательно не ранее 3 меs, иначе ребенок бyдет недобирать жирного, калорийного заднего молока. Попробyйте прото yBеличить длительноsть прикладыBания.

На Bsякий sлyчай тел. дежyрного конsyльтанта 927 03 07

Да, у меня была аналогичная ситуация. А потом я услышала (см. цитату) и стала сцеживать и кормить из рожка. Зато теперь уверена, что не голодный.

Лиана
15.04.2009, 01:08
Хэлп! :091: Не могу понять хватает ли моему малышастику молока!!! Вчера купили весы, взвешиваемся перед кормлением и после, получается всего ок. 45 грамм выпивает за кормление! Умом понимаю, что этого мало, но малыш сам грудь отпускает и засыпает. Спит часок и снова есть хочет :(
Может из двух грудей кормить или с докормом смесью вопрос решить?
Кормимся в среднем 9 раз за день, все равно выпить норму не получается :(
Малышу 13 дней,вес 3800, соответственно должен за сутки выпивать в сумме 760 грамм (1/5 массы тела), по итогу получается в 2 раза!!!! меньше:(:001:

45 гр.-это мало!
Я после 3х недельных контрольных взвешиваний, перешла на смесь...Все довольны! Прибавки в норме!

(а ребенок у меня высасывала по 40-60гр) и довольная спала....

~Svetik~
15.04.2009, 01:09
Сейчас покормила из 2-х грудей, получилось 84 грамма высосал. Тогде следующее кормление начинать с той груди, на которой закончила?

Если бы я так парилась как вы, не ровен час и молоко бы пропало. Даже не думала взвешивать, просто прикладывала по первому зову, если ребь наедается, засыпает, а не продолжает орать и грудь теребить, значит все ок, в месяц взвешались +кило и жили дальше. И кормила с обеих пока лактация не наладилась, пока ваша грудь еще учится подстраиваться под ребенка в выработке молочка.

Rock-n-roll Mama
15.04.2009, 01:13
не надо постоянно взвешивать ребенка! Он может одно кормление съесть 40г - а в другое - 150. Самое правильное - как понять хватает детю или нет - это тест на пеленки.


+100

Zapa
15.04.2009, 02:31
автор. не кормите ребенка сцеженным молоком из бутылки, верный путь к сворачиванию ГВ, у меня так несколько подруг полетели, а утверждали, что боролись за ГВ, а кормили ребенка из бутылки. пусть сосет грудь, высосет все что надо, пусть хоть круглосуточно висит на груди. у нас в три недели даже веса при рождени не было набрано. молока, когда однажды сцедила, было грамм 20 в груди, которую еще не давала. и то прикармливать не стала. делала все для поднятия лактации, жесть время было. в итоге набрали грамм 400 в первый мес от веса при рождении. но педиатр наш молодец на смеси не настояла сразу, дала нам неделю и мы набрали 360 г (она просила хоть 150), в итоге и второй и третий мес прибавки по килограмму, смесь дала один раз и то потому что вокруг все насели, грамм 30, ребенок полночи потом орал от животика.

Золотка
16.04.2009, 11:45
Совет чаще прикладывать в моем случае будет означать постоянное "висение" ребенка у груди - он сосет 40 минут, бросает сосок и засыпает, а через 30 минут снова хочет есть... А у меня еще старший - его тоже нужно и покормить и погулять и книжку почитать и поиграть с ним...

Если кормление из бутылки - верный путь к сворачиванию ГВ, то разве высасывание 40 гр. вместо 110 гр. это не тот же самый путь? Молока-то не пребывает, а ребенок высасывает только переднее молочко, пока легко течет, а заднее ему сосать трудно, вот он и бросает его... А я молокоотсосо по 100-120 сцеживаю, а значит его столько же и прибывает... Или я что-то не так опять делаю :(

Zapa
16.04.2009, 13:20
ребенок так и будет лениться сосать и высасывать заднее омлочко, а молокоотсосом гв струдно сохранить. поверьте, говорю. потому что сама через это прошла, потерпите пусть повисит, в месяц они все так, тем более в это время криз лактационный, я тоже начала вот так со страху докармливать сцеженным, моей сейчас три мес. так до сих пор орет когда плохо течь начинает, мучение одно - это кормежка. бьюсь уже месяца полтора, если не два, вот только налаживаться все стало, может сосать поспокойнее и потерпеливее. кстати, молоко прибывает не на количество сцеженного, а на количчество прикладываний. даже если вы приложите ребенка, он высосет 20 г и в груди еще останется, потом через 15 минут опять приложите, опять прилив будет.
пейте лактационные чаи, кушайте, спите вместе с ребенком и кормите, кормите, кормите, все наладится, не расстраивайтесь.

Rock-n-roll Mama
16.04.2009, 13:30
Совет чаще прикладывать в моем случае будет означать постоянное "висение" ребенка у груди - он сосет 40 минут, бросает сосок и засыпает, а через 30 минут снова хочет есть... А у меня еще старший - его тоже нужно и покормить и погулять и книжку почитать и поиграть с ним...

Если кормление из бутылки - верный путь к сворачиванию ГВ, то разве высасывание 40 гр. вместо 110 гр. это не тот же самый путь? Молока-то не пребывает, а ребенок высасывает только переднее молочко, пока легко течет, а заднее ему сосать трудно, вот он и бросает его... А я молокоотсосо по 100-120 сцеживаю, а значит его столько же и прибывает... Или я что-то не так опять делаю :(

"висение" ребенка у груди - это норма для детей до 2,5 ме. Прикладываёте его к груди столько, сколько он хочет. За один раз он высосет 40 грамм , за другой – 70-80 . Потом немножко поспит, посасывая, потом отпустит грудь, после пробуждения опять приложится. И вот за сутки наберется…

заднее молоко прибыает через 15-20 ми иногда. чтобы ребенок его "наел" и не болел жиотик, нжны длительные прикладыания (30-40 мин)

Ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока. В одно прикладывание 5мл , в другое 50, в третье 150.

Молоко начинает вырабатываться, когда ребенок сосет. Грудь не бывает “пустой”, в ответ на сосание ребенка в ней все время образуется молоко.

Ребенок подрастет, станет более самостоятельным, потребность в молоке будет меньше

felissa
16.04.2009, 13:43
Хэлп! :091: Не могу понять хватает ли моему малышастику молока!!! Вчера купили весы, взвешиваемся перед кормлением и после, получается всего ок. 45 грамм выпивает за кормление! Умом понимаю, что этого мало, но малыш сам грудь отпускает и засыпает. Спит часок и снова есть хочет :(
Может из двух грудей кормить или с докормом смесью вопрос решить?
Кормимся в среднем 9 раз за день, все равно выпить норму не получается :(
Малышу 13 дней,вес 3800, соответственно должен за сутки выпивать в сумме 760 грамм (1/5 массы тела), по итогу получается в 2 раза!!!! меньше:(:001:

Смотрите,как малыш прибавляет за месяц.Также переживала в 1 месяц,так как мелкий на груди просто жил:кушали в течение 4!часов,часа 1,5 отдыхали,а потом по-новой.За месяц прибавили на 1100.После этого я усокоилась

Золотка
16.04.2009, 17:04
Ребенок, кормящийся по требованию, постоянно высасывает разные порции молока. В одно прикладывание 5мл , в другое 50, в третье 150.
Так в том-то и дело, что я взвешиваю его постоянно в течение дня и больше 60 гр. ни разу не выпивал :(

Золотка
16.04.2009, 17:07
И как же мне со старшим ребетенком все успеть если мелкий постоянно у груди будет :( Ума не приложу...

KnoПka
16.04.2009, 17:27
Если ребенок поел и уснул-значит хватает ;)
пс: а кто Вам сказал чт омалыш в 13 дней должен съедать столько?????? это норма вроде для полугодовалого как минимум:008:
Я тоже так считаю... У меня сейчас сыну полгода, ему по норме положено за день около 1000 гр.
А вообще я читала надо количество мокрых пеленок посчитать, если писает около 12 раз за день-молока хватает.

СаМшил_а
16.04.2009, 17:43
Я мама детей погодков. Разница у них такая же как у вас. И с молочком были тоже проблемы, как и первый раз. Только со старшим я имела возможность возлегать целый день на кровати и быть готовой дать грудь по первому требованию. С дочей же такой возможности у меня не стало. Решила для себя вопрос очень просто - на ночь давала бутылочку со смеюсь. Колличество смеси разводила в соответствии с таблицей. Если оставалось - хорошо. В результате нам сейчас 5 месяцев, днем кушаем только грудь, на ночь продолжаю давать смесь, набирает ребенок замечательно, развивается тоже отлично, бодра и весела. Ну и, что не маловажно, старший докормлен, досмотрен, выгулен и не обделен вниманием мамы.
Если нет возможности привлечь нянь, бабушек, то надо выбирать тот путь, который будет оптимален для обоих деток, что я и сделала.

Rock-n-roll Mama
16.04.2009, 22:30
Так в том-то и дело, что я взвешиваю его постоянно в течение дня и больше 60 гр. ни разу не выпивал :(

а зачем? для чего взвешиваете?
это нормально, чато и по чть-чть. Ели бдете кормить реже, ыпать больше не обязательно танет.
Это аболютно нормально, 60 грамм

И как же мне со старшим ребетенком все успеть если мелкий постоянно у груди будет :( Ума не приложу...

мелкого B sлинг. или читать книжки пока малыш дремлет
Нy, и это же ненадолго. Неделька-дрyгая

Dajana
16.04.2009, 23:02
Эх.. а мы вот без груди не засыпаем. И поэтому покушаем, часик поиграем и начинаем капризничать. Я вижу, что он просто спать хочет, но мне никак его не уложить. Укачивание не помогает. Только на прогулку идти или снова грудь давать. Ее полчаса сосет и засыпает... А вскоре вроде как и время следующей кормежки подходит. У меня не успевает в итоге набраться молоко. Когда какую грудь давать - не понимаю? И тоже кучу времени провожу в процессе кормления до сих пор. А нам завтра 3 месяца будет...

Rock-n-roll Mama
16.04.2009, 23:09
Так в том-то и дело, что я взвешиваю его постоянно в течение дня и больше 60 гр. ни разу не выпивал :(

прекратите нерBироать себя бессмысленными BзBешиBаниями, окситоцин бyдет BырабатыBаться лyчше и ребенкy Bсего бyдет хBатать :):)

Rock-n-roll Mama
16.04.2009, 23:19
Эх.. а мы вот без груди не засыпаем. И поэтому покушаем, часик поиграем и начинаем капризничать. Я вижу, что он просто пать хочет, но мне никак его не уложить. Укачивание не помогает. Только на прогулку идти или нова грудь давать. Ее полчаса сосет и засыпает... А вскоре вроде как и время следующей кормежки подходит. У меня не успевает в итоге набраться молоко. Когда какую грудь давать - не понимаю? И тоже кучу времени провожу в процессе кормления до их пор. А нам завтра 3 месяца будет...

:065: для ребенка до 15 меs нормально засыпать с грyдью ;)

молоко не набирается, а Bырабатыаетя B отBет на сосание.
Hе переживайте, даже если станоBление лактации затянyлоsь - она всё-таки yстановится :)

Королева Я
16.04.2009, 23:24
Я конечно понимаю что ребенок "никому ничего не должен", " "ест столько, сколько ему надо", "надо успокоится и не надо взвешивать" итд. У меня ситуация была такая.... Я начитавшись что молока хватит в любом случае, не надо взвешивать, надо часто прикладывать... итп ... Весы мы даже не покупали, ребенок орал, я думала, что житвотик, хотя сидела на СТРОГОЙ диете. Но когда в 1 месяц на приемеу врача обнаружилось, что мой малыш не то что не набрал, а ПОХУДЕЛ НА 200 ГР. от рождения... я была в шоке. Как я мучила своего ребенка... чуть не потеряла его. Из-за того, что думала, что у него животик болит - перестала есть совсем, НУ НЕ ДУМАЛА Я ЧТО ОН ГОЛОДНЫЙ ВСЕ ВРЕМЯ, молока стало еще меньше - Короче из-за отсутсвия домашних контрольных взвешиваний от грудного вскармливания почти следа не осталось - так докармливаю слегка грудью... Поэтому мой совет ВОЛНУЙТЕСЬ И ПЕРЕЖИВАЙТЕ - КОНТРОЛИРУЙТЕ СКОЛЬКО ЕСТ, КАК НАБИРАЕТ ВЕС ВАШ МАЛЫШ!! ПОКА НЕ НАЛАДИЛОСЬ ГВ.

СаМшил_а
16.04.2009, 23:48
Я конечно понимаю что ребенок "никому ничего не должен", " "ест столько, сколько ему надо", "надо успокоится и не надо взвешивать" итд. У меня ситуация была такая.... Я начитавшись что молока хватит в любом случае, не надо взвешивать, надо часто прикладывать... итп ... Весы мы даже не покупали, ребенок орал, я думала, что житвотик, хотя сидела на СТРОГОЙ диете. Но когда в 1 месяц на приемеу врача обнаружилось, что мой малыш не то что не набрал, а ПОХУДЕЛ НА 200 ГР. от рождения... я была в шоке. Как я мучила своего ребенка... чуть не потеряла его. Из-за того, что думала, что у него животик болит - перестала есть совсем, НУ НЕ ДУМАЛА Я ЧТО ОН ГОЛОДНЫЙ ВСЕ ВРЕМЯ, молока стало еще меньше - Короче из-за отсутсвия домашних контрольных взвешиваний от грудного вскармливания почти следа не осталось - так докармливаю слегка грудью... Поэтому мой совет ВОЛНУЙТЕСЬ И ПЕРЕЖИВАЙТЕ - КОНТРОЛИРУЙТЕ СКОЛЬКО ЕСТ, КАК НАБИРАЕТ ВЕС ВАШ МАЛЫШ!! ПОКА НЕ НАЛАДИЛОСЬ ГВ.
Полностью согласна. Хорошо сказано. Легко советовать не паниковать, не взвешивать, налаживать если у тебя не орет ребенок от голода.

Zapa
17.04.2009, 00:12
Я конечно понимаю что ребенок "никому ничего не должен", " "ест столько, сколько ему надо", "надо успокоится и не надо взвешивать" итд. У меня ситуация была такая.... Я начитавшись что молока хватит в любом случае, не надо взвешивать, надо часто прикладывать... итп ... Весы мы даже не покупали, ребенок орал, я думала, что житвотик, хотя сидела на СТРОГОЙ диете. Но когда в 1 месяц на приемеу врача обнаружилось, что мой малыш не то что не набрал, а ПОХУДЕЛ НА 200 ГР. от рождения... я была в шоке. Как я мучила своего ребенка... чуть не потеряла его. Из-за того, что думала, что у него животик болит - перестала есть совсем, НУ НЕ ДУМАЛА Я ЧТО ОН ГОЛОДНЫЙ ВСЕ ВРЕМЯ, молока стало еще меньше - Короче из-за отсутсвия домашних контрольных взвешиваний от грудного вскармливания почти следа не осталось - так докармливаю слегка грудью... Поэтому мой совет ВОЛНУЙТЕСЬ И ПЕРЕЖИВАЙТЕ - КОНТРОЛИРУЙТЕ СКОЛЬКО ЕСТ, КАК НАБИРАЕТ ВЕС ВАШ МАЛЫШ!! ПОКА НЕ НАЛАДИЛОСЬ ГВ.

у меня было один в один, только выяснила я, что голодная моя принцесса в три недели, и сцеживалась. и все, что хочешь делала, лишь бы кормить, сейчас кормлю, прибавки по килограмму, я просто рекомендую стараться не кормить из бутылки сцеженным, ну или хотя бы после кормления грудью это делать, а контролировать надо все-таки, если такие подозрения есть, я взвешивала очень долго постоянно, все пытались вес набрать. я просто за то, что биться надо до конца и все будет ок. а не сразу докармливать. накормленный досыта смесью из бутылки ребенок точно сосать грудь не будет, молокоотсос так не стимулирует, да и не будете вы сцеживаться каждые полчаса час, чтобы стимулировать лактацию. вместо ребенка тогда молокоотсос будет висеть на груди :))

_helga_
17.04.2009, 01:27
Автор, как у Вас сейчас дела? Вы проводили тест на количество пописов?
Взвешивания показательны не чаще раза в неделю, т.к. ребенок набирает вес скачкообразно, а ежедневными многократными взвешиваниями Вы только истреплете себе нервы. Фраза "от нервов молоко пропало" означает, что мама переволновалась, выработался гормон адреналин, который является антагонистом окситоцина, ответственного за "выпрыскивание наружу" молока, выработанного с помощью гормона пролактина (наиболее активная стимуляция выработки которого происходит во время ночных кормлений с 3 до 8 утра). Т.е. если нервничать - молоко будет хуже выходить, ребенку сложнее его будет добыть и он будет плакать, Вы нервничать опять - замкнутый круг. Хотя бы на недельку расслабьтесь не думайте ежечасно о наборе веса - в случае, если ребенок достаточно писает. Если недостаточно - лучше не по интернету советоваться, а воспользоваться грамотной консультацией - если заинтересованы в полноценном ГВ, то лучше обратиться к консультанту по ГВ (только не к первому попавшемуся - поищите отзывы), если нет - участковый педиатр справится;).
Спите дневной сон старшего ребенка вместе с младшим. Очень удобно делать домашние дела и заниматься со старшим ребенком, нося малыша в слинге, можно и кормить одновременно.

Золотка
17.04.2009, 18:57
Мне педиатр посоветовала для самоуспокоения сцеживать столько молочка, сколько на кормление надо и давать его из бутылки - тогда я успокоюсь и не буду думать, что молочка ребетенку не хватает. Я пока так и делаю....Посмотрим что будет дальше, тем более что есть некторый опыт: у меня точно такая же проблема с первым ребенком была - плохо очень сосал - пока переднее молочко льется, сосет, а когда заднее начинается, то от усталости засыпал и отпускал сосок (это все занимало 40-50 минут!!!)... Я думая что он наелся укладывала его в кроватку НО через 30-40 минут он снова просил есть... и так целый день в течение месяца. Все вокруг говорили, что просто у малыша такой режим, а когда на взвешивании в 1 месяц оказалось, что малыш на 300!!! грамм не добрал родовой вес, нас увезли в больничку (плюс еще затянувшаяся желтушка и гипертонус) :( Там нам стали давать смесь, а меня заставили постоянно сцеживаться и кормить из бутылки. Ребенок лежал под капельницей и на руки его брать было нельзя. В итоге после больницы мы так и кормились - я сцеживала молоко, давала ему из бутылки, а если он вдруг "не наедался", давала немного смеси. А вообще молока было хоть залейся, ручьями текло! Но когда малышу было 4 месяца, у меня от рака умерла мама и молока не стало совсем... абсолютно... я несколько дней пыталась хоть капельку из себя выдавить - ничего, пыталась давать грудь малышу - ничего, только крик от возмущения!! В итоге с 4 месяцев мы на ИВ. Сейчас малышу почти 1 г. и 8 мес. - активный, развитый, в меру упитанный ребенок :))

Так что пока кормлю младшего хоть и не грудью, но ГРУДНЫМ МОЛОКОМ все-таки :) Даю грудь, но просто для того, чтобы не забыл что "это" такое...

Только не бросайте в меня тухлыми помидорами, я понимаю, что надо ГВ всеми силами стараться наладить, но у меня просто нет сил с двумя пацанами-погодками справиться, а еще дела по дому - готовка, уборка, стирка, глажка и т.п., а я на все это одна - муж весь день на работе... Для меня важнее что малышастик получает грудное молочко, которое так сейчас полезно для него, а вот каким "путем" он его получает для меня пока второстепенно!!

_helga_
17.04.2009, 20:22
К сожалению, педиатры крайне редко бывают заинтересованы в сколько-нибудь длительном ГВ - это во-первых, а во-вторых - имеют весьма смутные представления о механизмах лактации (не этому их учат). Я не хочу Вас пугать, дай бог, чтобы у Вас все было хорошо - но при кормлении сцеженным молоком дети часто отказываются от груди вообще в пользу бутылки, а маме после установления зрелой лактации (примерно в 3 месяца) может стать затруднительным сцеживать необходимое количество молока, т.к. оно начинает приходить в ответ на сосание ребенка, а не копится в груди, как раньше. К тому же, молокоотсосом сложно сцедить более жирное заднее молоко, которое "еда", содержащее ферменты для переваривания переднего молока, и которое ребенок может лениться высасывать, имея опыт постоянного потока из бутылки.
Определенно, кормить сцеженным лучше, чем смесью, т.к. это продукт, произведенный персонально для Вашего ребенка :). Только уж больно трудоемко, я знаю мало примеров долгого кормления сцеженным молоком. Может лучше сейчас напрячься немного и таки наладить ГВ, чем тратить время на собственно процесс кормления + возиться со сцеживанием, хранением, подогреванием, стерилизацией и еще кучей мелочей, которых нет при кормлении напрямую из груди? Бабушек высвистать на несколько дней или мужа попросить отпуск взять?
И с месяцем вас с малышом! :)