PDA

Просмотр полной версии : Как подготовить малышей к детскому садику???


Страницы : 1 [2]

Мама-Лама
07.09.2009, 16:02
Здорово,конечно,вот олько в нашей ясельной группе по списку 30 человек!!!! Я в шоке от такого количества.((( Моих,правда,взяли только с условием,что я сама иду работать в сад

30 - это перебор:009: Куда РОНО смотрит??? У нас обычный сад и у нас 20, на сколько я знаю, это предел, в оздоровительных садах наполняемость меньше (в яслях 15 человек). Одно только может обнадёжить, что все ходить не будут, так как ясли, адаптация и т.д. Но всё же 30 :010:

Nika
07.09.2009, 17:22
Вообще положено в ясельную группу (с 1 до 2 лет) 10 чел., в 1 младшую (с 2 до 3) 15 чел. и на это количество 2 воспитателя и нянечка.
Мы завтра собираемся первый раз, ох, боязно немного...

любантия
07.09.2009, 19:27
А мы сходили на прошлой неделе в ясли 4 дня , теперь ангина у обоих ...

3mama
07.09.2009, 23:07
Вообще положено в ясельную группу (с 1 до 2 лет) 10 чел., в 1 младшую (с 2 до 3) 15 чел. и на это количество 2 воспитателя и нянечка.
Мы завтра собираемся первый раз, ох, боязно немного...

Что положено - этоконечно хорошо. Но на деле выходит (как всегда) по другому. У нас в младшей группе по списку 25 человек. Сейчас ходит половина. 2 воспитательницы и нянечка, но воспитательницы - сменные (одна утром, другая вечером).

Сегодня пошли первый день. Сначала похныкали (минут 5), через полчаса (ездила домой за пижамой - забыла) - на меня и внимания не обратили. Забирала в 5 часов - дети были счастливы (и я, кстати, тоже). Нам было конечно попроще, т.к. в прошлом году ходили в кратковременную группу к этой же воспитательнице и детки знакомые.

OLГA
07.09.2009, 23:18
Вообще положено в ясельную группу (с 1 до 2 лет) 10 чел., в 1 младшую (с 2 до 3) 15 чел. и на это количество 2 воспитателя и нянечка.
Мы завтра собираемся первый раз, ох, боязно немного...

Ага, тока где это соблюдается??? :073: У нас списочная численность 28 человек, сегодня вместе с моими было 7. Забрала в 11, Софка висела на нянечке, Саныч витийствовал среди восхищенных девиц. Увидели меня - разрыдались. Воспитатели - удивились, до это дети не проронили и слезинки. Через 5 минут слёзы высохли, я предложила пойти домой, дети заявили "Неееть, пошли с нами играть". В общем уболтала, что завтра вернемся. Новость была воспринята благосклонно.

Nika
07.09.2009, 23:48
У нас списочная 15 :), в наличии 11
OLГA, ваши просто молодцы ;), вот и я буду надеяться на лучшее :)

OLГA
08.09.2009, 14:20
День второй. По дороге в сад щебетали, щебетали... Как они будут играть, как мама уйдет, а потом придет и заберет, как все будет шоколадно :)):)):)) Задора хватило до входа в раздевалку - там сидели крошечные девочки-блиизняшки и горько рыдали. Мои молча с каменными лицами разделись, косясь на рыдающих, подошли ко входу к группе, постояли и... синхронно развернувшись, хором произнесли "Нееее мама, мы пойдем с тобой на работу" :005: :)) Чем больше я уговраривала, тем горше были стенания. В конце концов решив, что долгие проводы - лишние слезы, я рассадила их на стульчики и поспешно сбежала. Вдогонку несся нечеловеческий РЁВ :001:
Забирала в 12-00. Бодрых, веселых, аппетитно уминающих обед. Моё появление восприняли с энтузиазмом: "ОООО! мама пришла с работы!" Отчет воспитателей: ели хорошо, на горшок просились исправно, первый час были очень напряжены, но не плакали. Завтрак настроение исправил. :)) Завтра планируем остаться на сон.

Огорчения:
- в группе замечены чихающие и сопливые :(
- "Анкету вашего ребенка" мне выдали одну на двоих, со словами "они же у вас одинаковые" :015: ога, млин.. у них одинаковая тока дата рождения :073: затребовала вторую.

Мама-Лама
08.09.2009, 16:41
Когда читаю ваши сообщения - веселюсь, столько позитива и так захватывающе, а главное забавно!!!:)):)):))

совершенный ангел
10.09.2009, 14:28
У нас в группе по списку 18 человек, сколько ходит - не знаю, поскольку всех забирают в разное время... забирала своих в 12.30 (после обеда) было человек 10...

в группе пупсам нравится... Сеньку сегодня в группу не пустили (не успела раздеть), так он так разорался...
вернуться в группу не пытались - все дети ушли, чего так одним делать...
но видимо так устали, что до дома еле дотащила обоих - засыпали на ходу... пришлось по очереди нести на руках...

anfi
10.09.2009, 17:06
А у нас в группе 24 по списку, но пока ходит 5, наслаждаемся и мы и воспитатели, ходили вместе, сегодня остались до обеда без меня, завтра до обеда оставлю тоже, ну а с понедельника на целый день, пока нравится сынулям в саду еще не плакали, посмотрим что дальше получится. Каждое утро слышу поехали на биби садик ждет, интересно когда им надоест?!

OLГA
10.09.2009, 18:53
Когда читаю ваши сообщения - веселюсь, столько позитива и так захватывающе, а главное забавно!!!:)):)):))

Спасибо :flower: Уж мне-то как забавно :))
День третий, четвертый и все последующие - сидим дома, жуем сопли :005::(

MegMjj
11.09.2009, 00:32
И мы тоже в ту пятницу/субботу засопливили оба и до сих пор сопливим :( Надеюсь, к понедельнику поправимся. Сама тоже хожу заболевшая :(
Первые 4 дня прошли с переменным успехом. Должны были с понедельника уже на сон остаться. А вот теперь придется все сначала начинать :(

совершенный ангел
11.09.2009, 12:53
девочки, а вы своим малышам какие-нить витамины или гомеопатию даете?

OLГA
11.09.2009, 13:09
девочки, а вы своим малышам какие-нить витамины или гомеопатию даете?
Мультитабс 1-4 даю, зимой кислородные коктейли. В период инфекций - Анаферон.

совершенный ангел
11.09.2009, 14:15
Мультитабс 1-4 даю, зимой кислородные коктейли. В период инфекций - Анаферон.


интересует не вообще, а именно сейчас - в период адаптации к садику? и как результаты?

OLГA
11.09.2009, 14:55
интересует не вообще, а именно сейчас - в период адаптации к садику? и как результаты?

Для адаптации сделали ХИБ и пневмо-23. Правда, они "приживаться" должны 3 месяца. Думаю понятно станет как раз к зиме. Пока сказать сложно, заболели мы через 2 дня походов в сад, но накануне ездили к остеопату, в метро, все трое в час пик. Взмокли, потом на улицу. Так что дело не в саду, думаю. Анаферон всё это время давала, как-то никак...

Okka SPb
11.09.2009, 15:28
девочки, а вы своим малышам какие-нить витамины или гомеопатию даете?

уже где-то писала
гомеопатия.
реприз, кальгид, экоберин - по 1 горошинке каждого утром натощак.
если взрослым (сама тоже пью, а то стала часто приболевать) - по 2 горошинки

Мама-Лама
11.09.2009, 17:10
интересует не вообще, а именно сейчас - в период адаптации к садику? и как результаты?

Давала Ациллококцинум, потом Афлубин, продержались 2 недели, сегодня одна закашляла:(
В садике холодно сейчас, думаю дело в этом (у неё был как-то нос холодный, когда забирала)
Встретила вчера знакомую, она врач, сказала, что гомеопатия не очень для профилактики, надо пить рыбий жир и витамины:) Вообще упомянутымы мной препаратами довольна.

совершенный ангел
11.09.2009, 20:24
Давала Ациллококцинум, потом Афлубин, продержались 2 недели, сегодня одна закашляла:(
В садике холодно сейчас, думаю дело в этом (у неё был как-то нос холодный, когда забирала)
Встретила вчера знакомую, она врач, сказала, что гомеопатия не очень для профилактики, надо пить рыбий жир и витамины:) Вообще упомянутымы мной препаратами довольна.


рыбий жир тоже поднимает иммунитет??? у меня хороший - из Эстонии привезен... но наш невропатолог сказал, что лучше с октября принимать... типа летом он бесполезен...:005:

вот хочу еще и витаминков в Финке прикупить...

Nika
12.09.2009, 00:28
Итак, мы проходили 3 дня. Первый только на прогулке со всеми ребятишками (так получилось), остальные два с 9 до 12 с обедом. Пошли нормально, без слез. Доча уходить не хотела в четверг. Ели хорошо, сами. Воспитательница вроде хвалит (может всех так :)) В пятницу решили не ходить, т.к. у сына сопли появились, правда без температуры. Если все нормально будет со здоровьем пойдем в понедельник с 8 до 12.
НО, вот какая проблема у меня образовалась... В те 2 дня, когда мы приезжали домой на сон после дс у дочки прямо истерика начиналась. Причем забирала из дс нормально, гуляли хорошо, а как спать идти, прямо караул, никогда такого не было. Просто орет, прыгает, валится на пол и т.п. :001: насильно укладываю в кровать и отвлекаю каким-нибудь рассказом сказочным. Просыпается нормальный мой ребенок, совершенно адекватный. Вот сегодня в сад не ходили и этого не было, легли спать нормально. Вот не пойму причину, то ли мозг все-таки устает от такой нагрузки (все-таки все новое, мамы нет), то ли это глядя на других деток... И это только у дочки, с сыном нет такой реакции... Может, она более эмоциональная и поэтому ТАК себя ведет. Ни у кого не было таких проблем?

la menta
12.09.2009, 23:12
Вопрос про садик. Мои казявы пошли в сад, но воспитатели заставляют их забирать в час дня.. первую неделю вообще в 10.30. хотя они себя ведут там хорошо, не истерят, единственное что не едят ниче кроме супа - ну так они и дома такие же. Я спросила как будет на следующей неделе, мне сказали, что "мооожет быть со среды их оставят на тихий час".. можт это садик какой то неправильный или у всех так? если им там нравится, то зачем их забирать.. а воспитатели на кой черт тогда.. они ж на работе и деньги получает как за полный день. на мой вопрос - когда они будут оставаться до вечера - мне ответили -= и не мечтайте - нескоро.((:010:

Мама-Лама
12.09.2009, 23:32
рыбий жир тоже поднимает иммунитет??? у меня хороший - из Эстонии привезен... но наш невропатолог сказал, что лучше с октября принимать... типа летом он бесполезен...:005:

вот хочу еще и витаминков в Финке прикупить...

Как мне сказала та моя знакомая в совокупности с витаминами поднимает:) А по поводу приёма его вообще: в прошлом году его можно было и всё лето пить у нас (так ка не было его, лета)............

norma
13.09.2009, 01:12
Ни у кого не было таких проблем?

Многим деткам после сада нужно просто прореветься. Выплеснуть скопившиеся эмоции. Ведь там они сдерживают себя - особо не поплачешь, мнение свое не поотстаиваешь, со многим нужно просто молча смириться, проглотив недовольство. Но оно же копится за день. Вот и выливается дома, "на свободе". По мне, пусть лучше проревется да успокоится. Чем копит это в себе, что чревато каким-нибудь глобальным нервным срывом. Тем более, если ребенок по природе эмоциональный.
Я действовала "по обстановке". Чувствую, надо пожалеть - жалею. Отталкивает - оставляю пореветь. А потом жалею.
Это нормально, не переживайте. Особенно, когда детки только пошли в сад.

Okka SPb
13.09.2009, 13:46
Вопрос про садик. Мои казявы пошли в сад, но воспитатели заставляют их забирать в час дня.. первую неделю вообще в 10.30. хотя они себя ведут там хорошо, не истерят, единственное что не едят ниче кроме супа - ну так они и дома такие же. Я спросила как будет на следующей неделе, мне сказали, что "мооожет быть со среды их оставят на тихий час".. можт это садик какой то неправильный или у всех так? если им там нравится, то зачем их забирать.. а воспитатели на кой черт тогда.. они ж на работе и деньги получает как за полный день. на мой вопрос - когда они будут оставаться до вечера - мне ответили -= и не мечтайте - нескоро.((:010:

не, садик у вас нормальный
у нас тоже самое. дети (с мамами в основном) ходят первую неделю буквально на час, вторую - на парочку, и пр.
вот уже 4 неделя начнется - на собрании 3 деткам предложили на тихий час остаться (они готовы).
так что это просто плавное вхождение в сад.
если с Вашей точки зрения ваши малявки готовы весь день в саду пробыть, то с 7 до 19 там находиться - это их и Ваше право. воспитатели и администрация может рекомендовать, но диктовать не в силах (а вдруг вы работаете и просто некому с детьми быть)
у нас в саду это называется "адаптационный период" и запланировано на адаптацию от 1 до 2 месяцев.
воооооооооот

совершенный ангел
13.09.2009, 16:23
Вопрос про садик. Мои казявы пошли в сад, но воспитатели заставляют их забирать в час дня.. первую неделю вообще в 10.30. хотя они себя ведут там хорошо, не истерят, единственное что не едят ниче кроме супа - ну так они и дома такие же. Я спросила как будет на следующей неделе, мне сказали, что "мооожет быть со среды их оставят на тихий час".. можт это садик какой то неправильный или у всех так? если им там нравится, то зачем их забирать.. а воспитатели на кой черт тогда.. они ж на работе и деньги получает как за полный день. на мой вопрос - когда они будут оставаться до вечера - мне ответили -= и не мечтайте - нескоро.((:010:

Okka SPb все правильно сказала... про воспитателей - они в это непростое время обычно вдвоем работают...
я не вижу смысла пока отопление дадут оставлять детей на сон, постели и так влажные, в группе холодно, а если и описаются - :001:

Metamorfoza
14.09.2009, 01:03
Многим деткам после сада нужно просто прореветься. Выплеснуть скопившиеся эмоции. Ведь там они сдерживают себя - особо не поплачешь, мнение свое не поотстаиваешь, со многим нужно просто молча смириться, проглотив недовольство. Но оно же копится за день. Вот и выливается дома, "на свободе". По мне, пусть лучше проревется да успокоится. Чем копит это в себе, что чревато каким-нибудь глобальным нервным срывом. Тем более, если ребенок по природе эмоциональный.
Я действовала "по обстановке". Чувствую, надо пожалеть - жалею. Отталкивает - оставляю пореветь. А потом жалею.
Это нормально, не переживайте. Особенно, когда детки только пошли в сад.


Это когда копиться за день, но мои то всего на два часа остаются - а истерики на весь день. Даже ночью всхлипывают. Хотя подготовкой к дет саду начала заниматся еще весной.

АлеNа
14.09.2009, 14:02
И мы сегодня сходили в первый раз:( ужас-ужас:073: Оставляла всего на один час,отдала воспитательнице с воплями и забрала совсем в истерике. Сказали,что они так и орали весь час,не останавливаясь. Сердце разрывается,капелек себе уже накапала:008: Девочки,разве это нормально,чтоб все время орать???

совершенный ангел
14.09.2009, 20:42
И мы сегодня сходили в первый раз:( ужас-ужас:073: Оставляла всего на один час,отдала воспитательнице с воплями и забрала совсем в истерике. Сказали,что они так и орали весь час,не останавливаясь. Сердце разрывается,капелек себе уже накапала:008: Девочки,разве это нормально,чтоб все время орать???

мне кажется - не нормально... мои в первые дни (когда орали еще) затихали через минуту максимум...
попробуйте еще завтра сводить, тока себе заранее побольше валерианочки, чтоб быть самой спокойной как танк...;)

АлеNа
14.09.2009, 23:26
мне кажется - не нормально... мои в первые дни (когда орали еще) затихали через минуту максимум...
попробуйте еще завтра сводить, тока себе заранее побольше валерианочки, чтоб быть самой спокойной как танк...;)

Ну значит Вам повезло:) У нас в группе многие орут,но максимум полчаса,как сказала воспитатель. Даже те,кто уже ходитоколо 3 недель.
Завтра пойдем все равно,да и послезавтра тоже,на работу надо:)) А мои 2 года кроме меня никого не видели,папу редко,в основном по выходным,может,это сказывается...

совершенный ангел
15.09.2009, 00:33
Ну значит Вам повезло:) У нас в группе многие орут,но максимум полчаса,как сказала воспитатель. Даже те,кто уже ходитоколо 3 недель.
Завтра пойдем все равно,да и послезавтра тоже,на работу надо:)) А мои 2 года кроме меня никого не видели,папу редко,в основном по выходным,может,это сказывается...



может - может... у меня так наоборот дети по "рукам" гуляют... пока условно старшенький в больнице лежал, младшенький с кем тока не сидел... да и старшенький с кем только в больницах не общался...

не знаю насчет того как нам повезло, но через 4 часа воспитатели и нянечка из группы просто выползают...:010:

3mama
15.09.2009, 12:08
Может я уже и писала, но у нас было так. Мои пошли в кратковременную группу в 2,2. Первую неделю ходили без слез. Со второй недели - началось. В сад шли нормально, раздевались, шли в группу, а там у дверей начинали орать (то один, то другой). Но сын очень любит, чтоб ему давали какое-то задание. Пришлось перетаскать половину игрушек в сад с фразой "Передай пожалуйста это воспитательнице". Слезы прекратились. Но у нас и воспитатели были (она же и сейчас) шикарные - как-то детей отвлекала, забирала на руки и уносила в группу. Через несколько минут плача я уже не слышала.
А одной мамочке (я это наблюдала в садике у старшей) приходилось сидеть перед входом в группу. Дочка с воспитательницей выходила и смотрела тут ли мама - и так продолжалось примерно 2-3 недели. Потом девочка уже освоилась в саду. Тяжело просидеть на стуле в корридоре пару часов, но зато никаких слез не было.

kriska
15.09.2009, 12:54
Можно тоже советик дать - может кому поможет - у нас в садик папа отводит - ВСЕГДА! - с ним легче расстаться, чем с мамой. Те насколько раз когда отводила сама - глаза мокрые у деток - еле уходила - а с папой без проблем!

Okka SPb
15.09.2009, 14:15
Можно тоже советик дать - может кому поможет - у нас в садик папа отводит - ВСЕГДА! - с ним легче расстаться, чем с мамой. Те насколько раз когда отводила сама - глаза мокрые у деток - еле уходила - а с папой без проблем!
слышала, но как донести это до ПАПЫ, если ему вставать на час позже, чем дети уже должны быть в саду... :005:

АлеNа
15.09.2009, 14:19
слышала, но как донести это до ПАПЫ, если ему вставать на час позже, чем дети уже должны быть в саду... :005:

Вот-вот:)) Да и наш папа,например,не справляется с ними двумя:073:,то есть быстро раздеть их и отдать воспитателю-это задача не для него,уж он лучше на работу:))

devadik
15.09.2009, 15:26
слышала, но как донести это до ПАПЫ, если ему вставать на час позже, чем дети уже должны быть в саду... :005:
Только не злитесь на своего папу - сами разбаловали;)!
С самого рождения деток муж грустно сказал: "Я так понял, встаем МЫ теперь рано......". А с посещением яслей активизировался, нас будит, одеваемся-бегом в авто и в сад, да с папиных рук идут спокойней, я стараюсь быстрее убежать...
Мои сегодня завтракали:support::support::support:.

OLГA
15.09.2009, 15:56
слышала, но как донести это до ПАПЫ, если ему вставать на час позже, чем дети уже должны быть в саду... :005:

Так и донести: "у детей адаптационный период, неужто 1,5 часа твоего сна дороже их нервной системы". Наш папа ГОД вставал не в 6-30, а в 5-30, чтобы успеть собраться и сходить за машиной, а потом отвести старшего в сад. С папой на самом деле спокойней всё проистекает: вместо короткой, но бурной истерики - одна скупая слезинка.:)
ЗЫ сходили сегодня первый раз после болезни на прогулку. Дошли до садика, малышня всё вспомнила, как они туда ходили, и как еще пойдут, когда поправятся. Проявили даже некоторый энтузиазм :) Надеюсь, после выздоровления пойдем без слез.

Nika
15.09.2009, 18:12
Еще я читала где-то, что хорошо в шкафчик приклеить фотографию мамы-папы и, когда ребенку грустно, обидно и т.п. он может подойти и с мамой поговорить (но это видимо для более взрослых деток)

хоремышка
15.09.2009, 18:16
слышала, но как донести это до ПАПЫ, если ему вставать на час позже, чем дети уже должны быть в саду... :005:

сорри за офф, у нас если встали дети, то встают ВСЕ, включая соседей:065:

совершенный ангел
15.09.2009, 19:09
Еще я читала где-то, что хорошо в шкафчик приклеить фотографию мамы-папы и, когда ребенку грустно, обидно и т.п. он может подойти и с мамой поговорить (но это видимо для более взрослых деток)

а у нас в группе собираются панно такое сделать... типа с фотками семьи: мама, папа и я (в нашем случаи - мы)

anfi
15.09.2009, 23:29
У нас вторая неделя пошла, до обеда одни остаются, плачут, но недолго, а вот спать отказываются, даже полежать никак идти не хотят. С папой номер у нас не прошел, из машины отказались вылезать, "папа катать", вывел, отвел в сад, рев, привез обратно, повезла я, рев, но тише. И как их заставить там спать?! Причем Данюша у меня не ест в саду вообще, воспитатели кормить пытались и я пробовала, отказ полный даже от макарон (самое любимое блюдо), еда вкусная, пробовала.....

3mama
16.09.2009, 11:36
Вот-вот:)) Да и наш папа,например,не справляется с ними двумя:073:,то есть быстро раздеть их и отдать воспитателю-это задача не для него,уж он лучше на работу:))

У нас выбор не велик: либо старшую в школу, либо маленьких в сад. А малыши и правда лучше с ним уходят в сад - быстро переодеваются, папе пока и побежали в группу. Со мной им нужно поцеловаться, пообниматься. Единственное, папа никогда не смотрит на всякие объявления, и может что-нибудь пропустить, если только его не направят посмотреть.В школе тоже надо ждать пока учитель детей заберет - ему это не интересно, так что даже лучше, если надо маленьких везти.

любантия
18.09.2009, 17:09
А моим 2 г.5 мес.ходим недавно, заходят вроде спокойно,расстаемся нормально , мне говорят-- пока , а потом плачут по очереди до 12 часов.На сон ни разу не оставляла.А сегодня пришли из сада . а дочь говорит : "Ишь, обоссались тут "тоном воспитательским.А еще говорят что дети из дома приносят в сад "плохие " слова...

Мама-Лама
18.09.2009, 17:13
А моим 2 г.5 мес.ходим недавно, заходят вроде спокойно,расстаемся нормально , мне говорят-- пока , а потом плачут по очереди до 12 часов.На сон ни разу не оставляла.А сегодня пришли из сада . а дочь говорит : "Ишь, обоссались тут "тоном воспитательским.А еще говорят что дети из дома приносят в сад "плохие " слова...

:(

Salomeya
21.09.2009, 14:20
Девочки, у меня тут вопрос назрел.. Мы сегодня пошли в сад после болезни. Мне сразу вручили квитанции на оплату. Там оказалась полная сумма без учета скидки на второго. Я спросила воспитателей, они меня отправили к заведующей. Та мне радостно сказала, что льгота начнет действовать со следующего месяца... А этот месяц чем отличается?????:009: А то как-то 600р в хозяйстве не лишние. Вобщем, сколько вы платили за сентябрь???

совершенный ангел
21.09.2009, 15:19
Девочки, у меня тут вопрос назрел.. Мы сегодня пошли в сад после болезни. Мне сразу вручили квитанции на оплату. Там оказалась полная сумма без учета скидки на второго. Я спросила воспитателей, они меня отправили к заведующей. Та мне радостно сказала, что льгота начнет действовать со следующего месяца... А этот месяц чем отличается?????:009: А то как-то 600р в хозяйстве не лишние. Вобщем, сколько вы платили за сентябрь???

а вы заявление на скидку писали?
меня сразу предупредели, что надо написать заявление - иначе полная сумма...
заплатила 650 рублей (50 рублей какой-то сбор сбербанка...:(:005::005:)

марина марина
21.09.2009, 16:14
А я никаких заявлений не писала! Оплатила 600р. за двоих и 60 р (комиссия).
А че-ето в сбере комиссия такая дорогая!!!!!!За год, еще 600р. получается. Я бы эти деньги лучше в садик отдала!

NLanaN
21.09.2009, 16:29
Девочки, у меня тут вопрос назрел.. . Вобщем, сколько вы платили за сентябрь???
Я когда договор подписывала весной, сразу заявление на льготу подписала (заведущая сама дала). Поэтому мы заплатили 300+300 за двоих. Если платить через Петроэлектросбыт, то БЕЗ :support:комиссии

марина марина
21.09.2009, 16:40
Если платить через Петроэлектросбыт, то БЕЗ :support:комиссии[/QUOTE]
Спасибо! а то, я и не знала!

Salomeya
21.09.2009, 16:48
а вы заявление на скидку писали?
меня сразу предупредели, что надо написать заявление - иначе полная сумма...
заплатила 650 рублей (50 рублей какой-то сбор сбербанка...:(:005::005:)
Писала-писала, еще в начале февраля, когда договор с садиком подписывала. Поэтому и удивилась, увидев полную сумму. :015::015::015: Опять чего-то химичат...

хоремышка
21.09.2009, 17:07
Мне в садике объяснили так: оплачиваю я полную сумму за двоих детей, а потом делается перерасчет и мне на сберкнижку возвращается 20% за первого ребенка и 50% за второго. А если мы еще и поболели в этом месяце, нас с питания сняли и справку от педиатра принесли, то вообще концов не найдешь - сколько насчитали, сколько вернуть должны:010: Почему сразу нельзя посчитать нужную сумму о оплатить?:005:
Девочки, а сколько вы платите за длного ребенка? У нас какой-то сад странный - обычный садик, ничего особенного, ни бассейнов, ни развивалок, а сдирают аж по 1200 рэ за одного. У вас также или надо в РОНО звонить?:015:

norma
21.09.2009, 17:14
Мне в садике объяснили так: оплачиваю я полную сумму за двоих детей, а потом делается перерасчет и мне на сберкнижку возвращается 20% за первого ребенка и 50% за второго. :015:

Это в области такие правила. В СПб не так.

Salomeya
21.09.2009, 17:15
Ого, у меня оказывается еще не так все запущенно, есть еще хуже. Мне сегодня дали две квитанции по 599р. Про перерасчет за 2 недели больничного со справкой от педиатра даже и не заикнулся никто. Хочу завтра в бухгалтерию нашего сада позвонить. У нас в раздевалке все телефоны висят.

Alany
21.09.2009, 20:13
Мне выдали две квитанции по 299. Заявления на 50% писала.

devadik
17.06.2010, 16:45
+ мильОн!!! мне иногда кажется, что некоторым родителям сложно "отпустить" своих детей от себя (основано и на практике профессиональной, и на опыте друзей) и отсюда у детей БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ!!! и не важно в каком возрасте и куда (в сад, школу, замуж и тп...) отсюда и болезни, и не успеваемости (не на 100%, конечно), и даже неудачи в личной жизни...
надо просто их "отпустить", принять, что они отдельные личности, а не часть нас, как наша рука и нога (в духовном смысле они всегда будут нашей частью)...:008:

:flower::flower::flower:
Специально искала эту темку, чтоб соседке рассказать. А то ей садик страшен... У нее один мальчик 4 года скоро и много проблем....

А мы ясли "закончили" с сентября по май - три ОРВИ по недельке...вроде всё хорошо получилось;)
Пойдем в тот же сад, хотим в платную группу. А пока на даче. Но одногруппников и воспитательницу вспоминают, я им фотки показываю, только из нашей ясельной трое с нами в группе будут, остальные кто-куда.

babaika
22.06.2010, 11:36
Я когда договор подписывала весной, сразу заявление на льготу подписала (заведущая сама дала). Поэтому мы заплатили 300+300 за двоих. Если платить через Петроэлектросбыт, то БЕЗ :support:комиссии

разве через петроэлектросбыт без комиссии???? надо попробовать! меня уверяли,что где бы не платила комиссию возьмут. т.к. роно не оплачивает расходы т.е.(комиссию) ни в каком месте оплаты.