PDA

Просмотр полной версии : Отпуск. Оставить дома или взять с собой собаку?


Джесс
02.04.2009, 17:57
Девочки, прошу совета.
У нас в июне отпуск, возникла проблема что делать с собакой, собака йорк.
есть варианты, оставить дома (моя сестра может с ней пожить 2 недели) или взять с собой!
едем на машине на азовское море, 2400км в одну сторону, машина с кондиционером.

если оставлять дома, не знаю как она будет реагировать на наше отсутствие, такого еще никогда не было, чтобы мы все не ночевали дома, если так случается, берем ее с собой.

если брать с собой в машину, как она перенесет такую долгую дорогу (2о суток) и как на юге мы с ней будем слабо представляю.

прошу совета! не могу пока оценить ситуацию, в каком случае для собаки будет меньший стресс??

hope_m
02.04.2009, 18:34
Мне, конечно, сложно судить, у нас совсем другая порода, но... Я прошлым летом долго терзалась по-поводу: отправить собаку на дачу с моей мамой или оставить в городе. Решили рискнуть и отправить. Я уезжала - руки тряслись от волнения. Вечером звоню маме, спрашиваю, как собачонок пережил разлуку, и получаю ответ: "Не знаю, обрадует это тебя или огорчит, но он, кажется, не обратил на это внимания". Так все лето и жили - приедем - радуется, уедем - ну и ладно.

Mudi manka
02.04.2009, 18:36
я бы с собой взяла!

Джесс
02.04.2009, 18:58
у меня как подумаю что оставлять так сердце болит сразу... но может она действительно нормально прореагирует? она трусишка у меня, может перемена места жительства по ней сильнее ударит чем разлука с нами?? не знаю:(:(:(

kuli4ok
02.04.2009, 18:58
А вы с ним по нужде гулять ходите или у Вас дома на пеленочку ходит??? и как смотрите на пребывание в чужом доме. У меня тоже йорк, но гулять пока не хожу - грязно.

одновременно ответили

я как раз в йорках сидела, думаю посмотреть как будет реагировать на другую собаку моя Алиса, но надо с мужем поговорить.

Джесс
02.04.2009, 19:05
А вы с ним по нужде гулять ходите или у Вас дома на пеленочку ходит??? и как смотрите на пребывание в чужом доме. У меня тоже йорк, но гулять пока не хожу - грязно.
в лоток она ходит.

kuli4ok
02.04.2009, 19:12
Мы ездили без особых проблем. По нужде она просится, остановишься, сходит по делам и дальше поехали. Останавливаться есть Вы сами будете, так и ее покормите заодно. Спать она пожет где угодно. Почему бы не попробовать взять с собой??? Не вижу сложностей. А чужой дом - он всегда ЧУЖОЙ.

veda
02.04.2009, 19:23
Зависит от Вас..если собака переносит машину нормально-берите.Если будет сестра жить у Вас,то проблем для собаки не будет (особых)

Джесс
02.04.2009, 21:31
Зависит от Вас..если собака переносит машину нормально-берите.Если будет сестра жить у Вас,то проблем для собаки не будет (особых)
спасибо за ответы!!

собака машину переносит нормально. не тошнит ее там самое главное, но она у нас трусиха трясется от всего..

я переживаю не жарко ли ей будет на юге? как ее на пляж брать или в доме там оставлять, дои то чужой для нее. пока склоняюсь дома оставить, но как представлю свои переживания:001:

Шму
02.04.2009, 21:35
Наш пекинес везде со мной-юг,Беларусь-стригу правда,налысо,а то жалко очень.Оставить не с кем,а то бы оставляла...

veda
02.04.2009, 21:41
Жарковато на пляже...

Неск
02.04.2009, 22:08
Девочки, прошу совета.
...есть варианты, оставить дома (моя сестра может с ней пожить 2 недели) или взять с собой!

Джесс! Я, как владелец мелкой собачки, всё же думаю, что лучше йорика оставить дома с сестрой. Это идеальный вариант.
На пляж и тудым-сюдым с собой таскать собаку - не есть гуд. На пляже жарко, народ будет её мацать, угощать... :010:
Я через это проходила. А оставлять ТАМ в чужом доме на весь день тоже не вариант.
Отдохните спокойно, в своё удовольствие :flower:

KRISTISHA
02.04.2009, 23:18
Мы ездили двое суток на поезде со своим чихуа в Анапу ,в поезде чувствовал и вёл себя прекрасно,на пляже тоже:))
Я за то что бы брать с собой!

Джесс
02.04.2009, 23:20
Ой какие разные мнения:(

Девочки, спасибо за ответы. я в раздрае. плюсы и минусы есть в любом случае, главное правильней оценить в каком случае будет лучше для собаки!!!

Владельцы маленьких собак, поделитесь опытом, оставляли ли вы своих собак на время отпуска дома?? как они себя вели? переживали?

ale-na
02.04.2009, 23:30
У меня , правда, не йорк))) , но что касается поездок в отпуск на машине - взяла бы не задумываясь)))Мы своего везде с собой таскаем.
А про йорков и жару...отдыхали в Греции,и на одном из пляжей встретили вот это чудо (точнее их было два),хозяйка - немка. Прекрасно эти создания себя чувствовали на жарком солнце,на волнах покачаются - и под шезлонг. Уморительные собачки.

Lo*
02.04.2009, 23:46
Летом брала своего тойчика на Азовское море-проблем не было.Зимой поехали в Египет(я сначала даже узнавала варианты отелей, разрешающих проживание собак,но муж объявил меня сумасшедшей) и я оставила моего мальчика со свекровью.Переживала жутко,т.к.он безумно меня любит-даже если дома муж и доча,всё равно может сидеть под дверью и плакать.Оказалось,что разлуку перенес достаточно легко,только первую ночь плохо спал.Так что если есть возможность взять собаку- берите,но и с сестрой песик не пропадет.

Lo*
03.04.2009, 00:07
Я практически везде таскала с собой-ни он ни я не обламывались.Даже в музее восковых фигур с ним были.Жарко ему не было,когда чувствовала,что он горячий-купала.

Джесс
03.04.2009, 12:33
А как собаки к другому климату адаптируются???

хозяин отеля куда мы едем, сказал что можно приехать с собакой, думала если откажет, я не буду мучаться выбором, а он согласился:)

Rauta
03.04.2009, 12:51
Я тоже владелица мелких собак. Сейчас йорк, а до этого были другие мелкие. Никогда никого никуда не беру. Животину на все лето на дачу - вот где раздолье! Но у меня свои тараканы - я не люблю, когда собак таскают по магазинам и пляжам. А по теме - лучше оставлять собаку в привычной обстановке с хорошо знакомым человеком.

KRISTISHA
03.04.2009, 13:07
Я тоже владелица мелких собак. Сейчас йорк, а до этого были другие мелкие. Никогда никого никуда не беру. Животину на все лето на дачу - вот где раздолье! Но у меня свои тараканы - я не люблю, когда собак таскают по магазинам и пляжам. А по теме - лучше оставлять собаку в привычной обстановке с хорошо знакомым человеком.
Многие собаки очень привязвны к хозяину и очень сильно переживают разлуку.ИМХО
Автор а может вам попробовать на день оставить собачку с подругой если она без вас нормально будет то может есть смысл оставить

Rauta
03.04.2009, 13:31
[QUOTE=KRISTISHA;24141213]Многие собаки очень привязвны к хозяину и очень сильно переживают разлуку.ИМХО




А если бы была кавказкая овчарка, например, тоже с собой брать или становиться невыездной лет на 15? Любая собака сильно привязана к хозяину, по-моему просто надо оставлять с человеком, которого животное знает и любит.

KRISTISHA
03.04.2009, 13:44
[quote=KRISTISHA;24141213]Многие собаки очень привязвны к хозяину и очень сильно переживают разлуку.ИМХО




А если бы была кавказкая овчарка, например, тоже с собой брать или становиться невыездной лет на 15? Любая собака сильно привязана к хозяину, по-моему просто надо оставлять с человеком, которого животное знает и любит.
Насчёт кавказской овчарки ничего не могу сказать дел не имела .Моя например собака любит только меня и дочку с мужем:)Тут ведь речь идёт о маленькой и о том что есть возможность брать с собой.Я писала исходя из своего опыта.И как мне кажется автору надо попробовать его оставить с подругой и посмотреть ,если нормально останется то оставлять ,а если плохо то лучше с собой ,впрочем я об этом уже написала ,Надо рассматривать конкретную ситуацию

Джесс
03.04.2009, 13:50
возможности попробовать нет, сестра живет с мамой, а у них злой пес:)
только если нам поменяться местами, нам уехать ночевать к сестре, а ей к нам, только муж будет против.


у меня мозг вообще уезжает, у меня мысли что мы уедем отдыхать, будем на море, дышать морским воздухом, целыим днями на улице, а собака моя останется в городе, в душной квартире... :001:

Джесс
03.04.2009, 13:52
Животину на все лето на дачу - вот где раздолье!

а у нас нет такого раздолья, животина в городе целый год...:(

KRISTISHA
03.04.2009, 13:54
возможности попробовать нет, сестра живет с мамой, а у них злой пес:)
только если нам поменяться местами, нам уехать ночевать к сестре, а ей к нам, только муж будет против.


у меня мозг вообще уезжает, у меня мысли что мы уедем отдыхать, будем на море, дышать морским воздухом, целыим днями на улице, а собака моя останется в городе, в душной квартире... :001:

Если нет возможности попробывать ,то я даже не знаю что подсказать,просто у меня был негативный опыт:( оставления собаки моей с родителями(которых пёс кстати прекрасно знал) поэтому я советую вам как бы со своей точки зрения

Джесс
03.04.2009, 14:10
Если нет возможности попробывать ,то я даже не знаю что подсказать,просто у меня был негативный опыт:( оставления собаки моей с родителями(которых пёс кстати прекрасно знал) поэтому я советую вам как бы со своей точки зрения
у вас чихуашка?
а как проявился этот негативный опыт??

пока сердце у меня подсказывает взять с собой, мозг противоречит, говорит оставляй дома.

KRISTISHA
03.04.2009, 14:17
у вас чихуашка?
а как проявился этот негативный опыт??

пока сердце у меня подсказывает взять с собой, мозг противоречит, говорит оставляй дома.
Да у меня чихуа
Вообщем перед поездкой решила оставить его с родителями и посмотреть как он останется,утром мы уехали всё было нормально,а к концу дня он лёг в прихожей в своём домике и лежал ,мама хотела его гулять вести (он сейчас только на улице все дела делает) так вот на все попытки вынуть его оттуда он каждый раз огрызался и кусался ,вообщем поняла я что для нас это не вариант,пришлось возвращаться домой .А вообще при мне он к маме прекрасно относится и на руки к ней идёт и лижется и все дела
Вот поэтому я и говорю что лучше проверить, все собаки разные и неизвестно кто как отреагирует

Джесс
03.04.2009, 14:23
в результате в поездку взяли с собой?
как собака себя чувствовала?

KRISTISHA
03.04.2009, 14:27
в результате в поездку взяли с собой?
как собака себя чувствовала?
Собака чувствовала себя прекрасно,мы ехали в поезде двое суток,в основном спал он большую часть времени ,иногда с интересом в окошко смотрел ,гулял на остановках с удовольствием:),На море тоже себя чувствовал отлично,перемена климата на нём не отразилась никак вообще,на пляже любил в песочке порезвиться ,днём под зонтиком на пляже скрывался ,вообщем отдохнул с нами на отлично:)) После морской водички шёрстка стала лучше:))

Джесс
03.04.2009, 14:50
иэхх была бы моя гладкошерстная, а йорка на песочном пляже я себе пока с трудом представляю:( буду стричь если что перед поездкой по максимуму:)

пока склоняюсь брать с собой
в мае пойдем на привику, спрошу у ветеринара нашего совета.

еще жду отзывы!!! кто брал на море собачку??

Kirst
03.04.2009, 14:57
У меня йорк, встал точно такой же мучительный выбор брать или не брать с собой, очень переживала по поводутого, что подумает что бросили, она у нас не трусиха, но без человека жить не может, если честно не люблю с собой вечно таскать собаку везде, это делают те, кто не думает о собаке, а лишь так цацку на руку купили... А оно надо собаке то, ходить с вами по музеям? Вечно торчать на руках?
Долго спорила с собой, муж сказал, что не надо издеваться над собакой, это еще при том что у нас свой дом у моря и собаку можно спокойно оставлять, все равно кто-нибудь в доме оставаться будет...
А ваш вариант предполагает везде с собой, все таки не оставлять же на весб день одной! Собачке же будет жарко постоянно находится на пляже, а то что говорят если нагрелась и в воду её... да вы что? угробить псинку свою хотите? такие перепады температуры!!! А есть собаки которые волн боятся, у подруги тоже йорк, живет в Анапе, периодически брали на пляж, но для собаки это стресс сильнейший, потом просто перестали мучать его и не стали пытаться приучить к шуму волн...
Извиняюсь, что так много, просто для самой тема эта актуально и сама еще окончательно не приняла решения...
Пока для себя нашла альтернативный вариант, если взять, то собачка будет жить в доме и на участке, пару раз возьмем на пляж не надолго посмотрим как себя будет вести и чувствовать.
Все-таки получше подумайте, а надо ли это собаке!
А вот и наша девчёнка=)

Я мамочка...
03.04.2009, 15:03
Я бы с собой взяла - это же не лабрадор. Малышу будет достаточно места и в машине и рад будет, что с вами!

veda
03.04.2009, 15:33
Там жарко!!!

Evka
03.04.2009, 19:29
у меня мозг вообще уезжает, у меня мысли что мы уедем отдыхать, будем на море, дышать морским воздухом, целыим днями на улице, а собака моя останется в городе, в душной квартире... :001:
Собаке всегда лучше дома,даже одной-чем с хозяином -но в чужом доме.Тем более Вы пишите что машины и дороги она боится и переживает. Оставьте с сестрои-правда при условии что сестра и ночевать у Вас в доме будет.
Многие собаки плохо переносят смену климата,воды и еды. Будет реакция на чужую воду-и весь отдых испорчен.
После моря-собаку обязательно нужно мыть душем.
Собаки очень легко получают тепловой удар. Вы будете скованы присутствием собаки. Я ездила не раз .В жаркие страны вообще беда. Туда увезла собаку 55кг-обратно привезла тельце 30 кг,с сердечным приступом. И уехать пришлось на две недели раньше,что бы спасти собаку.

Джесс
04.04.2009, 17:47
Собаке всегда лучше дома,даже одной-чем с хозяином -но в чужом доме.Тем более Вы пишите что машины и дороги она боится и переживает. Оставьте с сестрои-правда при условии что сестра и ночевать у Вас в доме будет.
Многие собаки плохо переносят смену климата,воды и еды. Будет реакция на чужую воду-и весь отдых испорчен.
После моря-собаку обязательно нужно мыть душем.
Собаки очень легко получают тепловой удар. Вы будете скованы присутствием собаки. Я ездила не раз .В жаркие страны вообще беда. Туда увезла собаку 55кг-обратно привезла тельце 30 кг,с сердечным приступом. И уехать пришлось на две недели раньше,что бы спасти собаку.
спасибо за ответ!!!
не знаю что и делать:(

такие противоположные отзывы:(:(

много положительных отзывов о поездке на море с собакой и столько же предупреждений что лучше не надо. что же делать:(

veda
04.04.2009, 17:50
думать..что лучше Вашей собаке..где ей будет спокойнее и как она переносит жару

Джесс
04.04.2009, 18:25
думать..что лучше Вашей собаке..где ей будет спокойнее и как она переносит жару
если бы был опыт...мы ее не оставляли никогда, в прошлом году мы с дочкой одни в отпуск ездили, собака оставалась с мужем, все было ок.
с жарой не сталкивались. не думаю что на Азовском море в июне будет сильная жара..

надо наверное ветеринаров еще поспрашивать...про адаптацию.
не хочется конечно испортить себе отпуск, если придется ее лечить...да и как ей самой будет если что то случится:(

склоняюсь к оставить дома...

Anast
04.04.2009, 22:48
Я была летом с собакой на юге. Уверена, что собаке будет лучше дома. Больше брать с собой не буду, если будет такая возможность.

Alinenok79
05.04.2009, 02:04
Оля, я прошлым летом была на Лазурном побережье Франции - куча йорков:) Так что нормально они на море и на жаре. Прополощите - и делов то:)
О том, чтобы оставить - моим родителям очень часто оставляли ротваков на время отпуска - очень все по-разному - кто-то спокойно, а кто-то 2 недели не ел, не гулял. Последних было жалко до жути - собаки таяли на глазах.
С дургой стороны - возьмете ребенка с собой - а вдруг там с ней никуда не пустят? или ругаться везде будут?
Я бы предложила - на 1 день отдать сестре. Если собака байкот устроит - берите с собой, если нормально переживет - оставьте дома.
PS я бы взяла с собой:)

Фионка
05.04.2009, 03:29
Мы в прошлом году ездили на машине в Туапсе, тяжело, хоть и старались передвигаться ночью (чтобы не так жарко было). Сами измучились, в след. году решили ехать только на поезде. Хорошо что собаку не брали (у нас Вестик) получила бы только стрес от дороги. Она была с моей мамой, замечательно отдохнула от нас.
Йорки вообще очень чувствительные ко всему от перемены климата и долгой дороги могут начаться растройства пищеварения, и вместо отдыха придется заниматься лечением собаки.
И для вас и для собаки лучше оставить.

fantagero
05.04.2009, 13:24
Автор, я вас очень прошу, не оставляйте собаку! вы знаете, что йорки, одна из очень немногоих пород собак, у которых случается разрыв сердца от тоски по хозяину???? у меня у подруги так собака умерла, когда та в отпуск уехала....если нет опыта надолго осавлять собаку с другими людьми, не издевайтесь, берите с собой! у самой йорк и отлично знаю, что этот милый пушочек просто не может быть обузой!!! на море правда не ездили, но вот в походы со сплавами ходили и все нормально) это тот же ребенок маленький, у вас могли бы быть сомнения - оставить малыша дома или с собой взять?

veda
05.04.2009, 14:39
Если собаку оставят дома( в привычных условиях) все будет нормально..
А вот жара, смена воды...могут не только испортить отпуск .но и погубить собаку..Тепловые и солнечные удары не редкость.
Но решать все равно автору.

Oldeni
05.04.2009, 14:52
Я за то, чтобы оставить дома.
Мы частенько путешествуем, у нас чихуа - первый раз, когда оставляли родителям на две недели, очень волновались (ведь собак был с ними почти не знаком тогда) - но песа погрустил денек, а потом возрадовался - мама его баловала и даже гуляла чаще чем мы.
Потом расставания были для него еще проще, никаких разрывов сердца не случалось)) Он даже "забывал" кто его настоящие хояева по приезду, но потом все становилось на свои места.
А вот как таскать его постоянно на пляж и переживать, что ему жарко - представляю с трудом. Да и дорога на машине не такая легкая...

Джесс
05.04.2009, 15:36
Автор, я вас очень прошу, не оставляйте собаку! вы знаете, что йорки, одна из очень немногоих пород собак, у которых случается разрыв сердца от тоски по хозяину???? у меня у подруги так собака умерла, когда та в отпуск уехала....если нет опыта надолго осавлять собаку с другими людьми, не издевайтесь, берите с собой! у самой йорк и отлично знаю, что этот милый пушочек просто не может быть обузой!!! на море правда не ездили, но вот в походы со сплавами ходили и все нормально) это тот же ребенок маленький, у вас могли бы быть сомнения - оставить малыша дома или с собой взять?
а я наоборот читала про йорков, что они достаточно лего приспосабливаются к другим людям, что у них нет такой сильной зависимости от хозяина, не помню, к сожалению, источник где я это читала.

ужас, про собаку подруги, это ужас, очень жаль что так случилось:(


Если бы моя собака была посмелей и более активная и шустрая, наверное я бы меньше сомневалась, но моя трусиха, новый год мы тяжело всегда переживаем, она боится взрывов, машину она переносит хорошо( в смысле что не укачивает ее), но всегда в ней дрожит...трясется..

я все таки не считаю собаку ребенком, конечно я ее очень люблю, и именно поэтому я сейчас пытаюсь понять как будет лучше для нее. для меня лучше взять с собой, так я не буду на расстоянии за нее переживать, но для нее мне кажется что спокойней будет дома.
плохо что не было опыта оставлять ее без нас:( не могу предугадать какая будет у нее реакция:(

veda
05.04.2009, 16:09
Вы написали самое главное: собака в машине переживает.. значит, у нее не будет возможности расслабиться(то есть машина не воспринимается как спокойное место)

Джесс
05.04.2009, 17:01
Вы написали самое главное: собака в машине переживает.. значит, у нее не будет возможности расслабиться(то есть машина не воспринимается как спокойное место)
нет, спокойное место только дома, только дома она не трясется. в машине, на улице трясется, все прохожие думают что ей холодно, а она трусишка просто, перестает трястись только часа через 2, видимо устает. но при этом если мы куда то собираемся, то активно просится с нами. встает поперек входной двери и не выпускает, но и не скулит когда мы уходим....

Джесс
05.04.2009, 17:02
у меня у подруги так собака умерла, когда та в отпуск уехала....
а собаку подруги отдавали на время отпуска кому то? то есть она в чужом месте была????

Mamanja
08.04.2009, 15:36
Собака чувствовала себя прекрасно,мы ехали в поезде двое суток,в основном спал он большую часть времени ,иногда с интересом в окошко смотрел ,гулял на остановках с удовольствием:),На море тоже себя чувствовал отлично,перемена климата на нём не отразилась никак вообще,на пляже любил в песочке порезвиться ,днём под зонтиком на пляже скрывался ,вообщем отдохнул с нами на отлично:)) После морской водички шёрстка стала лучше:))

ой, здорово! а какая порода у Вас?

shishulya78
09.04.2009, 01:12
А я думаю,что главное оставить собаку в хороших руках,чтобы его любили и
баловали так,как это делаете вы. Я пару раз оставляла своего тоя с подругой и все
было отлично(на 10 и на 14 дней).Но вот ,когда легла в роддом,то пришлось на неделю
отдать его двоюродной сестре.И у собаки случился сердечный приступ,который повторяется
теперь с периодичностью,особенно,когда понервничает ......

Джесс
15.04.2009, 13:02
А я думаю,что главное оставить собаку в хороших руках,чтобы его любили и
баловали так,как это делаете вы. Я пару раз оставляла своего тоя с подругой и все
было отлично(на 10 и на 14 дней).Но вот ,когда легла в роддом,то пришлось на неделю
отдать его двоюродной сестре.И у собаки случился сердечный приступ,который повторяется
теперь с периодичностью,особенно,когда понервничает ......

вот этого я очень боюсь, что за 2 недели нашего отсутствия собака перенервничает.

и еще боюсь ответственность такую перекладывать на сестру, вдруг что то случится, ей придется и к ветеринару и прочее..


:(:(:(:(

veda
15.04.2009, 23:15
В дороге,если вдруг что, искать ветеринара сложнее.

Джесс
16.04.2009, 11:31
В дороге,если вдруг что, искать ветеринара сложнее.
в дороге я с ней и я за нее отвечаю если что..

но в целом я все таки пока решила оставить собаку дома.
буду надеяться на лучшее, что все будет ок!
но до июня время еще есть:)чтобы передумать:)

спасибо всем большое за комментарии!!!:flower::flower::flower: