PDA

Просмотр полной версии : Фильм Тарас Бульба


Страницы : [1] 2

Просто Блондинка
03.04.2009, 16:44
Посмотрела, все очень понравилось, впечатления сильные. Еще бы бюджет у фильма был посолидней, а то массовка "хромает".

irihonya
03.04.2009, 17:47
Собираюсь пойти. Жду ХОРОШИХ отзывов. Надеюсь, что их будет гораздо больше, чем у Адмирала.

Папина дочка
03.04.2009, 17:49
Люблю Петренко, посмотрю в любом случае.

Просто Блондинка
03.04.2009, 19:50
Петренко там хорош !

Ole4ka_
03.04.2009, 20:33
Кто смотрел, подскажите, можно ли идти с детьми 11-12 лет, а то сын с классом засобирался.

Амаранта
03.04.2009, 20:54
Посмотрела, все очень понравилось, впечатления сильные. Еще бы бюджет у фильма был посолидней, а то массовка "хромает".

Понравилось? Надо тогда тоже с мужем сходить, а то я боялась разочароваться.

Просто Блондинка
03.04.2009, 21:48
Там есть несколько жутких сцен, битвы показаны очень реалистично и кроваво, еще на новорожденного ребенка замахивались саблей, првда не зарубили, но все же. Сцена казни пленных казаков в Варшаве тоже страшная, там показано четвертование, подвешивание за ребра и т.п. прелести. Я бы не советовала 11 летним. Но щас же дети такие "продвинутые".

Frankiska
04.04.2009, 01:16
Если коротко - смотреть очень можно, а придраться всегда есть к чему... К сожалению.

nikolale
04.04.2009, 01:26
Если коротко - смотреть очень можно, а придраться всегда есть к чему... К сожалению.

Присоединяюсь к предшествующему оратору! Но, и правда, все ж наверно до 11-12... Хотя... Все так индивидуально :))

vebber
04.04.2009, 10:11
Там есть несколько жутких сцен, битвы показаны очень реалистично и кроваво, еще на новорожденного ребенка замахивались саблей, првда не зарубили, но все же

У классика в оригинале младенца на пику накалывали и вверх поднимали.
ОФФ-ТОП: а еще у Гоголя есть "Гетьман" - вот это ваще жесть! :112:

Ростишина мамуля
04.04.2009, 15:27
Если коротко - смотреть очень можно, а придраться всегда есть к чему... К сожалению.
Можно и нужно:ded:
понравилось, очень даже))) :073: пару раз хотелось пустить слезу:008:

Леночка 25
04.04.2009, 15:36
Из последнего не самый худший фильм. С детьми я бы на него не пошла. им будет не понять почему отец убивает сына и сцен с кровью много конечно. Боярский меня почему-то веселил. Для меня он не хохол ни фига. Петренко неплох! Смотреть на него приятно. Ступка лучше всех

мелони
04.04.2009, 19:32
Кто смотрел? стоит сходить?

Комок меха
04.04.2009, 23:01
ДА!!!!!!!!!
Сегодня были,ооооочень понравилось!!!!!!
всем советую:019:

Caroline
05.04.2009, 01:06
вчера ходили! Нам очень понравилось. Все реалистично, самый достойный фильм за последние полгода,Ч который идет в кинотеатре.
Согласна. массовка прихрамывает, и это мягко сказано. Мы даже немного веселились, глядя как они вяло машут саблями на заднем фоне. Боярский веселил весь зал)нкто его всерьез не воспринимал. Не смотря на то, чтофилм очеь серьезный, были моменты, кода все хихикали...это немного раслабляло от напряжения. Вообще зал чутко прочувствовал фильм. Когда надо вздыхали, замирали до гробовой тишины...
А в конце даже взовались аплодисментами!
По детей, бл мальчик лет 10! считаю его одителей смелыми людьми. Ибо фильм на взрослого поизвел впечатление неизгладимое, как на это ребенок отреагировал н е знаю.Своего бы точно не повела!
Я всем довольна, и всем реомендую. Гоголь не мо меня разочаровать)
Правда в начале фильма в нашем ряду завязалась драка(что-то не поделили)и минут 10 соседи разнимали бнтарей. Потом вызали охрану и всех х вывел из зала.Вот и сходили в кино)))))))Хорошо, что начале особо пропускать было нечего)))впервые оказалась в зале с дебоширами)

КатRUSя
05.04.2009, 01:38
Не понравилось. Ступка - талантливейший актер, но даже он не в состоянии в одиночку вытянуть фильм. Массовка, вяло машущая пластмассовыми палками - это жесть. Имея такой бюджет, можно было и натурные съемки сделать более "вкусными". Единственный плюс - фильм заставляет перечитать Гоголя еще раз

almakantra
05.04.2009, 03:14
Не досмотрела даже. Не зацепил вообще :(

Vjul
05.04.2009, 04:03
а мы сегодня ходили и фильм понравился.
и Ступка играет отлично! Все таки молодец он!
детям 11-12 лет..я бы не советовала, сцены есть не из приятных..мне кажется трудно детям такое будет воспринимать. Но с другой стороны..дети разные бывают..да и время сейчас такое...и не такой возможно видят.

Лисюшка
05.04.2009, 10:51
Фильм сильный, игра актеров великолепная! Фильм лучше смотреть на большом экране. Экранизация фильма близка к книге, хотя в книге, по-моему, не было того, что Паночка родила ребенка от Андрея.

♥ LOlik ♥
05.04.2009, 17:29
Тоже собираемся... думаю, что уже в след. выходные.
Как там с билетами - нет ажиотажа?

Лисюшка
05.04.2009, 18:14
Ажиотажа нет, билеты покупали за 30 мин. до сеанса, без проблем.

Груневера
05.04.2009, 18:53
Агитка Единой России, честно говоря. Смешной фильм.

Солнышко лесное
05.04.2009, 19:01
Девочки, может, у меня, конечно, нервы не девичьи уже, но фильм так потряс!!!
С первой сцены слезу пустила, когда Тарас речь произносил и зажигал словом своих казаков, видно было, как каждое слово отзывается в них, все под дождём, слушают речь о товариществе (кто помнит, что это такое?). А потом так и пошло, я поняла, что это моё произведение... Впустила его в себя.
Не жалко было Андрея - вот как надо с предателями поступать, а не нюни нюнить! Оправдываю Тараса на 200 %.
Самая сильная сцена - казнь Остапа. Такое счастье и такое очищение - слышать, как отец отзывается на крик сына: "Слышу, сынку, слышу!" Это, если хотите, в продолжение "Страстей Христовых" - там Отец не ответил своему Сыну, распятому на кресте... Я, наверное, долго буду вспоминать эту сцену со слезами...
И ещё :), если у кого-то из женщин есть комплексы на свой счёт - у меня их много, - то после фильма становится легче, потому как понимаешь: "Если даже я не супер-женщина, то таких Мужчин, как были в нашей Истории, теперь тоже нет, рядом не стоят!" Дай Бог, чтобы они что-то поняли и почувствовали, кроме восхищения красотой Панночки :)

Vjul
05.04.2009, 21:48
Самая сильная сцена - казнь Остапа. Такое счастье и такое очищение - слышать, как отец отзывается на крик сына: "Слышу, сынку, слышу!" Это, если хотите, в продолжение "Страстей Христовых" - там Отец не ответил своему Сыну, распятому на кресте... Я, наверное, долго буду вспоминать эту сцену со слезами...
мне тоже этот момент очень понравился!
я смотрела как Бульбе старшему было тяжело смотреть и какой гордости он был исполнен за сына! Он так был горд за то что вырастил ТАКОГО сына!!! А потом сказал..слышу сынку..слышу..для меня это был самый трогательный момент..

Kaira
05.04.2009, 22:01
В целом фильм понравился. Немножко пафосный... Есть оочень сильные сцены - особенно конечно казнь Остапа. Ступка великолепно играет! Веришь ему каждую секунду!
А над Боярским многие хихикали :) хотелось подпеть пора-пора-порадуемся...
Насчет с детьми - мы ходили с 12,5 летним, нормально. Лет до 10 точно не надо.

Antava
05.04.2009, 23:37
а может кто знает где скачать?

vikyiam
05.04.2009, 23:58
уррра,я не одна такая,фильм очень потряс,прямо до глубины души,не раз слезы наворачивались,всем советую посмотреть,села даже под впечатлением Гоголя перечитать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ступка неподражаем!!!

леньчик
06.04.2009, 00:00
уррра,я не одна такая,фильм очень потряс,прямо до глубины души,не раз слезы наворачивались,всем советую посмотреть,села даже под впечатлением Гоголя перечитать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ступка неподражаем!!!

Ну раз такие отзывы, обязательно схожу...:))

Паутина
06.04.2009, 01:08
нам тоже очень понравился! не было ощущения что фильм идет больше 2-х часов))) очень красочный, заставляющий задуматься))) трогательный, ну и тяжелый мне показался, из-за сцены казни Остапа..но Фильм стоит времени, сил и эмоций - чтобы посмотреть, выстрадать и почувствовать всю реалистичность, которую хотели передать авторы фильмы))) операторская работа на 5 с +, музыкальное сопровождение и костюмы 5 +, АКТЕРСКИЙ СОСТАВ _ The BEST)))

Nataijal
06.04.2009, 01:24
Сегодня моя мама сходила...Стало плохо с сердцем, глотала валидол, хотя вообще особой сентиментальностью никогда не отличалась. Говорит, что фильм тяжелый. Но маме 70...

Солнышко лесное
06.04.2009, 01:35
Сегодня моя мама сходила...Стало плохо с сердцем, глотала валидол, хотя вообще особой сентиментальностью никогда не отличалась. Говорит, что фильм тяжелый. Но маме 70...

Всё это, конечно, очень индивидуально. Что значит тяжёлый? Каждый человек понимает по-своему. Для меня фильм тяжёлый, если много страданий, крови - и всё это, чтобы взбудоражить зрителя, потрясти его нервы, да ещё если и в конце безнадёга.
А в этом фильме я умылась слезами как никогда, но вышла из зала обновлённой и просветлённой.
Пожилым мамам это, конечно, потяжелее смотреть, чем нам - нервы не те, к сожалению. Плюс эффект большого экрана.

Зеленый
06.04.2009, 17:36
а может кто знает где скачать?

Пока - только экранка Тарас Бульба (2009) TS (http://tracker.freeexchange.ru/torrent/14292/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81_%D0%91%D1%83%D0%BB% D1%8C%D0%B1%D0%B0_2009_TS)

Mama_Rusi
06.04.2009, 19:19
Посмотрела, все очень понравилось, впечатления сильные. Еще бы бюджет у фильма был посолидней, а то массовка "хромает".

ничего себе- один из самых дорогих фильмов - я смотрела анонс...25млн..
больше на такой фильм не пойду- не готова я - столько смертей,крови...
захотелось домой, к сыну...наверное, не отошла я еще - до рождения ре могла такое смотреть, искать и обсуждать смысл и сюжетные линии..а теперь...
когда показывали смерть андрея, глаза его...я вспомнила тот кадр, где показывали , как он родился...теплый и светлый...и от всего этого противоречия рыдала остаток фильма...

Солнышко лесное
06.04.2009, 23:37
когда показывали смерть андрея, глаза его...я вспомнила тот кадр, где показывали , как он родился...теплый и светлый...и от всего этого противоречия рыдала остаток фильма...

Вот каждый что-то своё находит... Шедевр - ничего не скажешь...:019:

Амелишка
07.04.2009, 13:12
подписалась на тему... буду читать, пока не появится в инете в нормальном качестве ;)
в кино пойти не получится, а экранку смотреть не хочется:008:
Собираюсь пойти. Жду ХОРОШИХ отзывов. Надеюсь, что их будет гораздо больше, чем у Адмирала.
Ну, АдмиралЪ-то тут совсем не при чём! :)):)):))
мне достаточно того, что режиссёр замечательный, чтобы надеяться на то, что и фильм будет таковым;):)

Pchelka_05
07.04.2009, 13:35
Мой муж, любитель исторических опусов, готовый закрывать глаза на многое от чего я в них плююсь, вчра сходил на ТБ.

Резюме - во многих сценах они там переигрывают, в конце очень много пафоса. Собственно я так и думала.

LanaAlera
07.04.2009, 14:06
Не понравилось. Ступка - талантливейший актер, но даже он не в состоянии в одиночку вытянуть фильм. Массовка, вяло машущая пластмассовыми палками - это жесть.
И мне не понравился фильм.Вселенское счастье,обновление и просветление меня не посетили.

Амелишка
07.04.2009, 14:09
Резюме - во многих сценах они там переигрывают, в конце очень много пафоса. Собственно я так и думала.
Значит, таки есть что-то общее с Адмиралом:065::073:

Олена
07.04.2009, 14:35
Агитка Единой России, честно говоря. .

+1. Лишний пафос мешал. Сильно.

При этом я люблю произведения Гоголя и обожаю вышеупомянутые "исторические опусы, в которых готова прощать многое" :)

Амелишка
08.04.2009, 13:54
Посмотрели с мужем экранку, на торрентах скачали...качество вполне ничего так, смотреть можно ;)
Весь фильм меня не оставляло ощущение, что режиссёр Бортко лучше бы снимал фильмы потише, поспокойнее...такие как "Собачье сердце" или сериал "Идиот" с Мироновым в главной роли... они у него просто великолепно получаются!:love::flower:
И даже "Мастер и Маргарита" - по-своему удачная его работа, по крайней мере смотреть было интересно, ну...если закрыть глаза на образ Безрукова в роли Христа:001:
А вот за пафосно-эпическую картину зря он взялся, имхо... особенно нелепо выглядели моменты, где он попытался вставить авторский текст "за кадром" на фоне батальных сцен... нелепо и смешно:008:
Были, конечно же, и талантливые моменты, такие, как, например, ожившая картина Репина "Запорожцы" (пишущие письмо турецкому султану) - просто гениальная находка! ;)... или это душераздирающее присутствие отца на казни сына... :008: Ступка, конечно же, актёр от Бога, талантище!:love:
Очень красивая девушка в роли польской красавицы, очень!:love: Но как актриса - далеко не гениальная:008:...а уж про вольное обращение с Гоголевским текстом я вообще не знаю что сказать поприличнее... ну вот где там написано, что она сына родила и в родах умерла???:009:
если кто-нибудь возьмёт на себя труд и найдёт цитату, где об этом говорится в повести, я принесу публичные извинения за свои слова о вольном обращении с текстом;)
А отдельное спасибо будет тому, кто найдёт цитату, где у Гоголя говорится о том, как Тарасу принесли его возлюбленную жену, изрубленную ляхами:001::073:
Режиссёр что-то явно перепутал, это Мел Гибсон за возлюбленную мстил гадам-шотландцам в "Храбром сердце", при чём тут запорожские кОзаки?:016::008:

Окончательно мне испортила впечатление о фильме музыка Корнелюка, назойливо заполняющая одним и тем же заунывным и незамысловатым мотивчиком паузы в самых драматических моментах:073:... ну раз двадцать на протяжении фильма, под конец просто стало невыносимо:005:
Так и вспоминались каждый раз сцены разговоров Безрукова с Понтием Пилатом из уже упомянутого здесь мною сериала "М. и М."... всё тот же Корнелюк, всё такой же незамысловато-навязчивый мотивчик:065:

Вот в-общем-то и все впечатления :017:

IGOR76
08.04.2009, 14:37
Фильм мне понравлся.а пафос и пр .недостатки есть...патриотизм...:)

Caroline
08.04.2009, 14:55
мне музыка понравилась, мы с мужем солидарны)))))мне наоборот показалось. что все удачно подобрано) даже мурашки по телу пробежали. Но как говорится на вкус и цвет...
А на счет батальных сцен, прочитала на днях в интеренете что режиссер в начале фильма разругался с человеком(оч известным, но убейте, фамилию не вспомню)кторый должен был ставить массовые сцены! И после конфликта ставил их сам. Вот видимо поэтому и вышел недочет....но фильм все равно за душу берет!

caSuaL
09.04.2009, 01:08
И мне не понравился фильм.Вселенское счастье,обновление и просветление меня не посетили.
+1 мне не понравился вообще!еле высидела до конца,для меня просто потерянное время,с большим удовольствием перечитала бы книжку,но пока теперь и этого не хочется

Sandrin
09.04.2009, 04:19
Фильм мне понравлся.а пафос и пр .недостатки есть...патриотизм...:)

По мне так этот патриотизм на грани с фанатизмом. Перебор.

rimura
09.04.2009, 14:00
По мне так этот патриотизм на грани с фанатизмом. Перебор.

Мне фильм понравился.

*Lucky RabbiT*
09.04.2009, 21:35
Только из кино. В целом- фильм понравился. Хотя соглашусь с теми, кто написал выше, что много пафоса, особенно к концу. Захотелось перечитать...

Катюхва
09.04.2009, 23:37
Я читала что диалоги в фильме очень близко к тексту.
Фильм так себе. Просто не люблю такие.
А снят красиво. Действительно много денег вбухали туда

Мурли
10.04.2009, 01:15
В общем фильм понравился. Очень люблю игру Богдана Ступки. Настолько выразительно он играет. Ее до премьеры , в интервью с ним , прочитала, что самой сложной для него будет сцена убийства сына. Что сам он никогда не сможет совершить подобного, ни за какие сыновнии грехи.
Молодец , сыграно замечательно.

Caroline
10.04.2009, 13:51
[quote=Мурли;24492115]. Ее до премьеры , в интервью с ним , прочитала, что самой сложной для него будет сцена убийства сына. Что сам он никогда не сможет совершить подобного, ни за какие сыновнии грехи.
Молодец , сыграно замечательно.[/quote


Вот и я все удивлялась, как можно убить своего сына?????:016:Как в фильме еврей сказал?Зачто убивать? Ему там хорошо. он туда и перешел:))
Н с другой строны....16век, времена-то какие были....суровыеееее...
Даже тогда видно, с какими муками отец принял это решение...и как на колени упал!!!!!очень тяжелая сцена. Особенно, если вспомнить сцену ождения Андрея....эхххх...
Но когда Андрей убивал своих...с такими глазами....я поняла,что именно так поступают с предателями! Полностью оправдываю поступок...для 16века:)) Люди ведь за один день не меняются. Видимо ондолго вынашивал в себе предательские идеи.....

Солнышко лесное
10.04.2009, 21:19
Но когда Андрей убивал своих...с такими глазами....я поняла,что именно так поступают с предателями! Полностью оправдываю поступок...для 16века:)) Люди ведь за один день не меняются. Видимо ондолго вынашивал в себе предательские идеи.....

Вот именно! Там всё единство держалось на идее товарищества. Предать товарища - страшнее, чем предать женщину. Какая идея должна владеть людьми, чтобы они жизни не щадили? Не выгоды ради они воевали..

Sandrin
10.04.2009, 22:25
Вот и я все удивлялась, как можно убить своего сына?????:016:Как в фильме еврей сказал?Зачто убивать? Ему там хорошо. он туда и перешел:))
Н с другой строны....16век, времена-то какие были....суровыеееее...
Даже тогда видно, с какими муками отец принял это решение...и как на колени упал!!!!!очень тяжелая сцена. Особенно, если вспомнить сцену ождения Андрея....эхххх...
Но когда Андрей убивал своих...с такими глазами....я поняла,что именно так поступают с предателями! Полностью оправдываю поступок...для 16века:)) Люди ведь за один день не меняются. Видимо ондолго вынашивал в себе предательские идеи.....

Совершенно правильно поступил.
С человеком, который предает, отца, брата, Родину... при чем бросает всё из-за бабы (простите за грубость), которую он даже и не знает толком, только так и надо поступать. Вне зависимости кто он, сын или сосед.

Пушистик 118
11.04.2009, 10:38
Фильм понравился! :096:

Шеффлера
11.04.2009, 22:57
Сегодня смотрели. Мне понравилось все, только крови много. Перед нами мальчик сидел лет девяти. Музыка все в тему, странно было бы в патриотическом фильме заковыристые фиоритуры закладывать, не пираты карибские чай. Может, Боярский и не казак, но хихикать как-то никто не хихикал. Не знала, что этот фильм - последняя работа Александра Дедюшко. Что меня удивило - так это возраст казаков. В основной своей массе они все не молодые, если не сказать - старые. Из молодых только Остап да Андрей. И все? И почему-то козаков всегда меньше, чем ляхов. Наши умерли все.
Костюмы у них красивые!!!! Когда Тарас с сыновьями выехали в Сечь - залюбовалась.

Солнышко лесное
12.04.2009, 01:55
Не знала, что этот фильм - последняя работа Александра Дедюшко.

И Бориса Хмельницкого тоже :(.
Я читала в газете, что после съёмки гибели героя Дедюшко в небе начал парить журавль, и его сняли. Незапланированный кадр попал в фильм.

Зверушка
12.04.2009, 16:18
Фильм совершенно не понравился. Смотреть было откровенно скучно. А уж реальные реки кровищи во время сражений - вообще жуть. Зачем нужно было так натурально показывать сцену казни казаков, с ломанием рук, поджариванием, вздергиванием на крюк?? И это настойчивое повторение - Земля русская, вера православная...От настойчивого многоразового повторения у меня гордости за страну не прибавится. Тем более в наше время вообще не имеет значения, какая вера, какая национальность. Конечно, казаки когда-то воевали, но и турки воевали, и поляки. Каждый старался для себя, для своей родины.И зверств у казаков было не меньше, и грабили они, и людей в захваченных городах убивали запросто.
Постоянно подчеркивают, что автор следовал тексту Гоголя, но откуда тогда взялось - смерть матери, смерть польской девушки, рождение ребенка? Все прекрасно знают сюжет повести (я надеюсь), поэтому такое "украшательство" сюжета совершенно неуместно.

Supreme
12.04.2009, 18:33
...а уж про вольное обращение с Гоголевским текстом я вообще не знаю что сказать поприличнее...
ну Бортко и не скрывал,что вольно прочел некоторые сцены,что кстати ему не свойственно:073:

Амелишка
12.04.2009, 19:15
это настойчивое повторение - Земля русская, вера православная...От настойчивого многоразового повторения у меня гордости за страну не прибавится.
.................................................. .................................................. .................................................. ....................
Постоянно подчеркивают, что автор следовал тексту Гоголя, но откуда тогда взялось - смерть матери, смерть польской девушки, рождение ребенка? Все прекрасно знают сюжет повести (я надеюсь), поэтому такое "украшательство" сюжета совершенно неуместно.

на торрентах вообще закрыли топик для обсуждения по причине "не умеем себя вести":065:... т.к. там люди из Украины сильно возмущались, что Запорожье - русская земля, и т.п. :073::)):)):))
такие баталии онлайн развернулись, что обсуждаемый фильм отдыхает:065:


А насчёт вот этих "прикрас" я то же самое говорила пару дней назад ;):053::flower:
наверное, рассчёт как раз на то, что большинство не читало повесть или читало давно :008::005:
представляю, как будет прикольно преподавателям литературы в школе выслушивать ответы тех, кто не читал Гоголя, а решил фильм посмотреть перед экзаменом:065:

Unicorn
13.04.2009, 15:19
Фильм не понравился вообще. Имхо (и только ИМХО-никого не хочу обидеть) - пафосная муть! Американцев переплюнули с этим псвевдопатриотизмом. Затянуто, медленно, скучно, паузы по полчаса перед каждой репликой(ах да, сорри, Станиславский...))))динамики мало. К своему удивлению, умудрилась вздремнуть минут на 15-ть в самом начале фильма(что со мной случалось только на спектакле "Три сестры" в постановке Горяева, в Александринском театре). Обилие крупных планов с большого экрана смотрится просто противно, если не сказать ужасающе. Не буду говорить об исторической точности, ибо все-таки это художественный фильм, но несостыковок куча, если не сказать море. Но в данном случае это не так важно.
На декорации, видимо, кучу денег потратили. Но штурм стен все ж во "Властелине колец" получше снят ))) А столько мяса и крови - это зачем? Смешать в одну чашу два совершенно разных направления, не выдержав должного баланса, да еще уделяя такое внимание этим сценам? Или просто хотелось показатиь: "Смотрите, как качественно сработали наши бутафоры, у нас получилась такая красивая зрелищная кровищщща!!!" .
Порой было смешно, настолько не естественно это смотрелось. В общем, мне не понравилось. Хорошо хоть бесплатно сходили, иначе было бы жаль потраченных денег.
И еще. Я никак не понимаю, как человек, который снял ТАКОЙ потрясающий фильм, как "Собачье сердце", мог снять такую муть... просто жесть...

(еще раз повторюсь, все только ИМХО после просмотра фильма, и не имеет никакого отношения ко мнению о фильме других, высказавшихся выше. Сколько людей - столько и мнений. Каждый по-своему прав)) Но такое кино - не мое :) )

Зеленый
13.04.2009, 15:40
т.к. там люди из Украины сильно возмущались, что Запорожье - русская земля, и т.п.
такие баталии онлайн развернулись, что обсуждаемый фильм отдыхает
Потомки древних укров? :))

добрая_кошка
13.04.2009, 15:52
сын ходил с классом на фильм и сказал - у нас у всех после просмотра было одно желание - навалять полякам...
Вот и думаю - хорош фильм или плох?

caSuaL
13.04.2009, 16:25
Фильм не понравился вообще. Имхо (и только ИМХО-никого не хочу обидеть) - пафосная муть! Американцев переплюнули с этим псвевдопатриотизмом. Затянуто, медленно, скучно, паузы по полчаса перед каждой репликой(ах да, сорри, Станиславский...))))динамики мало. К своему удивлению, умудрилась вздремнуть минут на 15-ть в самом начале фильма(что со мной случалось только на спектакле "Три сестры" в постановке Горяева, в Александринском театре). Обилие крупных планов с большого экрана смотрится просто противно, если не сказать ужасающе. Не буду говорить об исторической точности, ибо все-таки это художественный фильм, но несостыковок куча, если не сказать море. Но в данном случае это не так важно.
На декорации, видимо, кучу денег потратили. Но штурм стен все ж во "Властелине колец" получше снят ))) А столько мяса и крови - это зачем? Смешать в одну чашу два совершенно разных направления, не выдержав должного баланса, да еще уделяя такое внимание этим сценам? Или просто хотелось показатиь: "Смотрите, как качественно сработали наши бутафоры, у нас получилась такая красивая зрелищная кровищщща!!!" .
Порой было смешно, настолько не естественно это смотрелось. В общем, мне не понравилось. Хорошо хоть бесплатно сходили, иначе было бы жаль потраченных денег.
И еще. Я никак не понимаю, как человек, который снял ТАКОЙ потрясающий фильм, как "Собачье сердце", мог снять такую муть... просто жесть...

(еще раз повторюсь, все только ИМХО после просмотра фильма, и не имеет никакого отношения ко мнению о фильме других, высказавшихся выше. Сколько людей - столько и мнений. Каждый по-своему прав)) Но такое кино - не мое :) )
вот просто сто раз ппкс,только сходила не бесплатно,это был первый фильм,на который мне было жаль потраченных денег:005:

ЮСА
14.04.2009, 12:05
Конечно, казаки когда-то воевали, но и турки воевали, и поляки. Каждый старался для себя, для своей родины.И зверств у казаков было не меньше, и грабили они, и людей в захваченных городах убивали запросто.
Полностью согласна:flower:. Также как согласна с мнением Андрея, высказаным в споре с Остапом после жестокой казни казака, похороненного заживо, о том, что жалко человека, за то, что он человек, а не казак или лях. Очевидно, на мировозрение Андрея сильно повлияло полученное образование, а на взгляды Остапа - воспитание отца. И Андрея мне было бы очень жалко, если бы он не выехал на битву против "своих". Т.е. его уход из товарищества полностью понимаю и оправдываю.

teddi
16.04.2009, 12:57
То, что мне конкретно не понравилось - массовка, более ленивую толпу я не видела нигде. На первом плане главные герои сражаются, все хорошо, но только смотришь куда-то в сторону и там люди просто так мечи туда сюда водят просто по воздуху, смотреть смешно даже, друг друга на склон толкают, хотя должны сражаться.

Caroline
16.04.2009, 13:56
То, что мне конкретно не понравилось - массовка, более ленивую толпу я не видела нигде. На первом плане главные герои сражаются, все хорошо, но только смотришь куда-то в сторону и там люди просто так мечи туда сюда водят просто по воздуху, смотреть смешно даже, друг друга на склон толкают, хотя должны сражаться.
:053:вот и на с это удивило!Зато когда не охота было смотреть на кровищу на первом плане, я переключалась на задний план....как-то отвлекало от тяжелых сцен!

miola
16.04.2009, 17:50
Очень понравился фильм! Ступка так просто гениальный актер, хотя до этого фильма, его актерское мастерство не вызывало у меня интереса...
Бортко в очередной раз доказал, что он талантливый и разноплановый режиссер. И фильм у него получился яркий, напряженный и реалистичный. Классику надо знать - хотя бы по фильмам!)
Очень красивая, на мой взгляд, получилась панночка...
Ничего не имею против патриотизма, пусть даже слегка пафосного...

Амелишка
16.04.2009, 19:01
Классику надо знать - хотя бы по фильмам!) ...
Боже упаси знакомиться с Гоголевским творчеством по вот этой экранизации:001::073:

Солнышко лесное
17.04.2009, 00:51
Потомки древних укров? :))

ППКС!:)) Досточтимые украинцы уже не помнят, откуда ноги растут! Слава Богу, не все такие... Ну да ладно, не будем напрягать обстановку.

Солнышко лесное
17.04.2009, 00:53
И это настойчивое повторение - Земля русская, вера православная...

Постоянно подчеркивают, что автор следовал тексту Гоголя, но откуда тогда взялось - смерть матери, смерть польской девушки, рождение ребенка? Все прекрасно знают сюжет повести (я надеюсь), поэтому такое "украшательство" сюжета совершенно неуместно.

Мух с котлетами не надо смешивать, хорошо? Про землю русскую и веру православную - у Гоголя написано. Вычеркнуть надо было, что ли?
Если Бортко что и прибавил, то спасибо, что не убавил!

Caroline
19.04.2009, 11:25
На днях узнала, что Богдану Ступке на западной Украине в конце месяца вручат звание полковник казачества)
Вручать будет отец моего друга(от него и узнала)

Stupina
19.04.2009, 14:32
Вчера посмотрела фильм, ревела как белуга.
да , Тарас Бульба очень поразил, нет сейчас таких мужчин- время не то. , понравился Богдан Ступка .Не играл , а жил в роли . Ему надо все награды за этот фильм отдать. Только на нем фильм и держится .
Из остальных героев запомнилась панночка,очень хороша. Боярский не в теме.
Захотелось перечитать книгу.

Yello
19.04.2009, 15:59
А я думала Ступке теперь придется из Украины того... эмигрировать :)). А они, наборот :)0

norik
20.04.2009, 11:59
Боже упаси знакомиться с Гоголевским творчеством по вот этой экранизации:001::073:


ИМХО, такие фильмы вызывают желание перечитывать произведения, а не изучать литературу по ним!
Нам в детстве прививали любовь к чтению и в школе и дома. Почему же мы считаем, что не надо передавать это своим детям?:(
Бортко молодец!!!!! Фильм замечательный, очень хорошо показано время, ведь это 16 век. И представление человека о жизни и смерти другое. И актерский состав великолепный-играют отлично. А некоторые недочеты бывают у всех фильмов.

irihonya
20.04.2009, 20:19
Собираюсь пойти. Жду ХОРОШИХ отзывов. Надеюсь, что их будет гораздо больше, чем у Адмирала.

Сходила. Понравилось.

Ninellapushka
23.04.2009, 00:32
Фильм, ИМХО, вероятно вопреки воли создателей, про то как опасно играть в войнушку, бряцать оружием...
Как из-за гордыни отцов гибнут дети - и молодые парни, и младенцы совсем.
Да, Ступка очень хорошо играет, но кому-то на Форуме не хватает именно таких мужиков, как его герой?!.. Пьющих горилку, убивающих сыновей (он не только Андрея, он и Остапа убил тем, что воспитал таким, тем, что потащил его В СЕчу, не дал свить свое гнездо!,,) , не сумевших защитить родную хату и родную жену (к которой при жизни кстати относился с явным пренебрежением), потому что находился далеко от них?!..
Из забавных моментов: каждый казак за мгновенгие перед смертью успевает сказать "Пусть живет Земля Русская!" и ровно после этих слов умирает.. Боярский совершенно водевильный, равно как и голос Безрукова за кадром!..

Амелишка
23.04.2009, 14:45
кому-то на Форуме не хватает именно таких мужиков, как его герой?!.. Пьющих горилку, убивающих сыновей (он не только Андрея, он и Остапа убил тем, что воспитал таким, тем, что потащил его В СЕчу, не дал свить свое гнездо!,,) !..
:023::023::023: уж очень смешно Вы это написали:))...
к слову, у Гоголя в тексте написано АндрИй и СечЬ ;)


а насчёт Боярского и голоса за кадром солидарна с Вами:flower:

chikita
23.04.2009, 15:37
Ступка настолько мощен и реалистичен как отец,казак и воин,что остальные как то на задний план отходят!Прям захлебываешься его игрой!На Боярского грустно как то смотреть...не его роль на мой вгляд...староват..мощами оголенными блистать ...Польский гетман тоже прекрасен в образе своем!
Гоголя надо перечитать конечно!
Возможно и преувеличены патриотические помыслы казаков..может исторически ими больше жажда наживы двигала.Прям "за Русь матушку" на устах не погибали точно!Это как воиствующее племя!Для козаков Жизнь-это бой!И никакая "баба" или дом не могли воинов забыть об этом!И сыновья это будущие воины и если судьба погибнуть им на поле от руки врага-о другой славе казак и мечтать не может!
Бортко большой МОЛОДЕЦ,что экранизировал это произведение!И за Мастера и Маргариту еще поклон низкий ему!

chikita
23.04.2009, 15:46
Кстати Ступка специально набирал вес для роли Тараса Бульбы,чтобы не было сомнений что он самый что ни на есть Бульба Тарас.У меня и не возникло!

prinna
23.04.2009, 23:32
Мне очень понравилось, массовка фигня, СТУПКА вот главный герой. Отличная игра. Ну не знаю, а мне Безрукова голос очень понравился, потому что я вообще его уважаю.
что мне взбесило в кинотеатре, так это беснующаяся молодежь. Сначала девица что-то объясняла другу по телефону про фитнес, пока на не не цыкнули. Потом толпа мальчиков подростков, с виду обкуренные или просто пьяные, ржали как очумелые, пока я на них на весь зал не заорала. Реплики "......хи хи хи сиськи.... ха ха ха она такая дура...... ой чем он там зацепился" Детский сад, противно.... Уж реплики про Русь, веру, товарищество думаю до их сознания вообще не дошли. Становиться обидно за нашу молодежь и страшно за моих детей.

Солнышко лесное
24.04.2009, 23:39
Уж реплики про Русь, веру, товарищество думаю до их сознания вообще не дошли. Становиться обидно за нашу молодежь и страшно за моих детей.

Вы знаете, я тоже так думала, но муж успокоил меня, сказав, что в Чечне видел и подъём духа человеческого, и самоотверженность и непафосный патриотизм, не подкреплённые никакой идеологической базой, преданные и оплёванные властями (во время первой кампании), но всё же существующие... Так что у нас не всё потеряно, не думайте!:flower:

Unicorn
25.04.2009, 00:08
что мне взбесило в кинотеатре, так это беснующаяся молодежь. Сначала девица что-то объясняла другу по телефону про фитнес, пока на не не цыкнули. Потом толпа мальчиков подростков, с виду обкуренные или просто пьяные, ржали как очумелые, пока я на них на весь зал не заорала. Реплики "......хи хи хи сиськи.... ха ха ха она такая дура...... ой чем он там зацепился" Детский сад, противно.... Уж реплики про Русь, веру, товарищество думаю до их сознания вообще не дошли. Становиться обидно за нашу молодежь и страшно за моих детей.
не суди, и не судим будешь(с)
может эта молодежь через пару лет жизнь кому-нибудь спасет. а все воспитанные и понятливые отойдут в сторонку, типа "а вдруг что... пройду мимо".
это я не про Вас ни в коем разе, просто часто так бывает.

а касательно фильма - а может так играют, что такие эмоции вызывают? (ИМХО) помидоры ловить не буду, ибо пафос фильма настолько велик, что мое мнение однозначно и бесповоротно))

babariha
25.04.2009, 13:37
Бортко - член КПРФ. Этим все сказано.

natashak35
25.04.2009, 15:44
Перечитала сначала (специально), а потом посмотрела кино вроде как один в один, но осталось впечатление, что о разных вещах в книге и в кино.

Bonus
25.04.2009, 21:23
Завтра пойду,отпишусь как побачу.

*Долина Роз*
28.04.2009, 19:57
Фильм понравился,благодаря Ступке.Что говорить актер он сильный.

prinna
28.04.2009, 21:55
не суди, и не судим будешь(с)
может эта молодежь через пару лет жизнь кому-нибудь спасет. а все воспитанные и понятливые отойдут в сторонку, типа "а вдруг что... пройду мимо".
это я не про Вас ни в коем разе, просто часто так бывает.

а касательно фильма - а может так играют, что такие эмоции вызывают? (ИМХО) помидоры ловить не буду, ибо пафос фильма настолько велик, что мое мнение однозначно и бесповоротно))

А я совершенно спокойно смотрю такие фильм. Ну патриотизм и что? А "Перл Харбор" что не пафосный? Каждый кулик свое болото хвалит(с) И это нормально.

Unicorn
28.04.2009, 22:26
Перл Харбор, Армагеддон, да и куча других Голливудских фильмов - верх пафоса)) Почему я вначале и написала, что американцев переплюнули в пафосе))

Oдно Расстройство
28.04.2009, 22:32
Бортко - член КПРФ. Этим все сказано.
Ничего этим не сказано, раньше все режиссеры были ее членами, а снимали шедевры.

Перечитала сначала (специально), а потом посмотрела кино вроде как один в один, .
Мдя? А смерть матери Вам как, один в один?:))

Фильм ужасный, а книга все-таки хороша - Гоголь пишет, как дышит.

Амелишка
28.04.2009, 22:51
Мдя? А смерть матери Вам как, один в один?:)).
:)):)):))
и ребёнок, общий внучок Тараса и польского полковника - просто по тексту!:073::065:

prinna
03.05.2009, 13:27
:)):)):))
и ребёнок, общий внучок Тараса и польского полковника - просто по тексту!:073::065:
Это они наверно хотели показать какие казаки зверюги, а европейцы добрые и милосердные ;)

ola
04.05.2009, 21:40
Фильм активно не понравился.

Галстук
07.05.2009, 03:07
фу... случайно сюда зашла. и.. быстро вышла.

Unicorn
07.05.2009, 03:10
фу... случайно сюда зашла. и.. быстро вышла.
:)):)):))

Галстук
07.05.2009, 03:28
а зря.. ( хотя Вы не зря) смеетесь. При просмотре Тараса Бульбы я рыдала (хотя рыдаю, обычно, только при просмотре фильмов о ВОВ. тк я юрист по уголовным) после того, как муж обвинил картину в пафосе, перечитала книгу... рыдала не меньше.. пусть и немного не в тех местах. а Вы все совок вспоминаете?.. ну-ну...
Ступеа просто прекрасен


ззы мой дорой муж печалился о пафосе в голосе и словах умирающих казаков... он боялся этого пафоса... но слова были Гоголя.

Unicorn
07.05.2009, 22:23
Не совсем поняла Вашу логику, сорри. Может просто поздно уже и спать хочется, не знаю...
Рыдают над фильмами не только юристы, но и историки иногда) правда, порой по разным причинам.....
И несмотря на это, даже над плохим фильмом можно рыдать, если он чем-то зацепил. Мы ж тут свои мнения для того и высказываем. Помните, "если звезды зажигают, значит это кому-то нужно"? Значит раз хоть кому-то фильм запал в душу - значит хорошо, что он есть, что спорить) Но это совсем не значит, что все должны думать как Вы, чувствовать как Вы, и это так же совсем не значит, что другие люди лучше или хуже Вас))
Слова Гоголя-это слова Гоголя, слова его души, сердца, боли и его эпохи... Но произнести их можно по-разному, ой как по-разному... Именно об этом тут и речь.
Зачем спорить, мы же мнениями делимся..?! ;)

зы: а совок-то тут причем? никто его не вспоминает...

natashak35
08.05.2009, 10:17
Ничего этим не сказано, раньше все режиссеры были ее членами, а снимали шедевры.


Мдя? А смерть матери Вам как, один в один?:))

Фильм ужасный, а книга все-таки хороша - Гоголь пишет, как дышит.

Ну, наверное, не так выразилась (у меня правда еще продолжение написано, о том что " вроде о разном"). Имелось ввиду цитаты как по книге, а смысл для меня и автора фильма вроде как разный (мнение же субъективно). Где-то прочитала в критике, что книга "Тарас Бульба", это прежде всего о Тарасе Бульбе , а про все остальное про его отшошение с детьми , про войнушку и т.д. написано для того чтоб полностью раскрыть главного героя. Может есть разумное зерно в этой мысле.
А про новые повороты сюжета я молчу. Там и война с другого началась, чем в книге, и поэтому все что вытекает после этого носит весьма спорный характер.

Одно Расстройство
08.05.2009, 11:49
а зря.. ( хотя Вы не зря) смеетесь. При просмотре Тараса Бульбы я рыдала.
Это абсолютно ни о чем не говорит. Некоторые вообще рыдают, если звучит грустная музыка или кто-то целуется.

olgakoli
08.05.2009, 14:42
Это абсолютно ни о чем не говорит. Некоторые вообще рыдают, если звучит грустная музыка или кто-то целуется.

:)):)):)) или дерется :)) :)) :))

ola
08.05.2009, 14:45
:)):)):)) или дерется :)) :)) :))

причем в мультиках :008:

Колбасод с бутерброй
08.05.2009, 21:39
Фильм отличный,лучший из просмотренных за последний год, я бы сказала.

olgakoli
10.05.2009, 12:40
причем в мультиках :008:

причем - хентай :008::008::008:

Не, ну фильм то хороший. И Ступка - очень хороший.