PDA

Просмотр полной версии : Помогите побороть образование плесени в горшках!


mamambubu
06.04.2009, 16:28
Вот собственно в чём проблема: поверхность земли в горшках покрывается белым налетом - я уверенна что это образуется плесень или я ошибаюсь :009:..... в одном из цветов была и есть проблема: белые наросты на земле (видимо какие-то грибы).......когда поливаю цветы - некоторое время после полива стоит жуткий запах.....
пересаживала, не раз уже - сейчас тоже собираюсь пересадку провести.....при пересадке использую смесь: земля "Скорая помощь" + вермикулит + дренаж на дно горшка......
периодически проливала цветы марганцовкой......
возможно у меня нарушен режим полива....
посоветуйте на что мне обратить внимание и как поступать! заранее всем спасибо!

Лазанья
06.04.2009, 18:39
Да все вроде правильно, особенно если и грунт перед пересадкой стерилизуете. Значит полив неправильный: или много, или часто. Можно еще верхний слой перемешать с песком крупнозернистым или перлитом. Для крупных растений и керамзит подойдет меленький.

IrinaElina
06.04.2009, 19:49
У вас во всех горшках такое у разных растений? Бывает белый налет (не плесень) от слишком большой кислотности почвы. Возможно, растению не подходит та почва, что вы используете. Может, удобрений многовато и минералы оседают?

@Весна@
07.04.2009, 00:35
Смените марку земли - я со Скорой помощью крепко попала - мне вообще один голый торф достался.

mamambubu
07.04.2009, 01:56
У вас во всех горшках такое у разных растений? Бывает белый налет (не плесень) от слишком большой кислотности почвы. Возможно, растению не подходит та почва, что вы используете. Может, удобрений многовато и минералы оседают?

во многих растениях (особенно в горшках у Калатеи (обычная полосатая) и Сингониума)

удобряю редко -последний раз осенью...

раньше каждому подбирала почву под каждое растение....осенью пересадила многое в Универсал "Скорая помощь" ...однако ситуация улучшилась но не совсем так как хотелось...

поливаю только отстоенной водой.....но каюсь не иногда редко иногда часто.....

деть маленький до цветов иной раз не добраться, вижу хереют некоторые мои любимцы

mamambubu
07.04.2009, 02:11
Подскажите пож ещё
1.какой лучше грунт использовать, а то собираюсь опять пересадкой заняться дома есть мешок грунта "Универсальный" (мои питомцы: Драцена, Калатея, сингониум, строманта, папоротники, спацифилиум, сансевьера, кротон (кодиум), что-то типа пальмы и еще цвет есть большой из калловых -название его не знаю)
2. как простирилизовать грунт (духовки нет)
3. надо ли подкормить во время пересадки (из подкормок есть растворы Унифлор: Зеленый Лист и Пестрый Лист

Anusja
07.04.2009, 18:00
Вот собственно в чём проблема: поверхность земли в горшках покрывается белым налетом - я уверенна что это образуется плесень или я ошибаюсь

У меня была похожая проблема :005: В моём случае, я слишком часто поливала цветы, и в помещении был достаточно влажный климат, а отсюда и плесень на земле. Теперь я поливаю цветы один раз утром, лишнюю воду из поддона выливаю, чтобы корни не гнили, а поверх земли кладу крупные камешки керамзита. И лишняя влага впитывается, и цветок смотрится аккуратно ;)

mamambubu
08.04.2009, 01:26
У меня была похожая проблема :005: В моём случае, я слишком часто поливала цветы, и в помещении был достаточно влажный климат, а отсюда и плесень на земле. Теперь я поливаю цветы один раз утром, лишнюю воду из поддона выливаю, чтобы корни не гнили, а поверх земли кладу крупные камешки керамзита. И лишняя влага впитывается, и цветок смотрится аккуратно ;)

у нас в квартире тоже влажно...
поливаю 2 раза в неделю + опрыскивание в промежутках между поливами
от керамзита поверх отказалась т.к. заметила влага долго стоит в горшке в результате перелив и вынужденная пересадка (особенно фикус бенждамина Наташа, и Драцена почему-то так у них происходило не раз)

Золнышко
08.04.2009, 01:37
Смените марку земли - я со Скорой помощью крепко попала - мне вообще один голый торф достался.

А какой сейчас грунт есть хороший? Я тоже купила Скорую помощь прошлым летом - а там :010: До сих пор с живностью воюю.

Angotch
08.04.2009, 10:31
А у меня тоже бело-желтый налет, а что это такое...Я вообще первый год решила садоводством заняться и посадила клубнику...Ростки проросли на сантиметр и земля покрылась этой бякой...Подскажите, что теперь делать, пересаживать или может полить чем, и на сколько это опасно?

celena
08.04.2009, 13:53
А какой сейчас грунт есть хороший? Я тоже купила Скорую помощь прошлым летом - а там :010: До сих пор с живностью воюю.
Я в этом году покупала "Скорую помощь" и еще один "Цветочный универсальный" (марку не помню, темнозеленые покеты, пойду за ней напишу).
Так вот - " Скорая помощь ", мне не понравился совсем:015:, много торфа, через некоторое время комкуется в горшке, заметила, что белый налет появляется только на этой земле. а вот второй - очень даже ничего. Земля, песку немного, "встречается" мелкий керамзит. Земля "жирная", вобщем, с "помощью" - день и ночь. В ближайшие дни хочу сходить купить, напишу фирму изготовитель и фотку прикреплю.

mamambubu
09.04.2009, 03:38
А какой сейчас грунт есть хороший? Я тоже купила Скорую помощь прошлым летом - а там :010: До сих пор с живностью воюю.

и живность есть, правда в некоторых горшках и не убить её даже спецзаразами...в общем попала я с ентой землей получается .....
придётся бежать за другой земелькой...так какую же лучше считаете взять?

Золнышко
12.04.2009, 19:52
Я в этом году покупала "Скорую помощь" и еще один "Цветочный универсальный" (марку не помню, темнозеленые покеты, пойду за ней напишу).
Так вот - " Скорая помощь ", мне не понравился совсем:015:, много торфа, через некоторое время комкуется в горшке, заметила, что белый налет появляется только на этой земле. а вот второй - очень даже ничего. Земля, песку немного, "встречается" мелкий керамзит. Земля "жирная", вобщем, с "помощью" - день и ночь. В ближайшие дни хочу сходить купить, напишу фирму изготовитель и фотку прикреплю.

Производителя напишите, плиз, и где она продается. В ближайших магазинах - фирма "Фарт" и "Северо-западная торфяная компания" (их "Скорая помощь"). "Фарт" получше, конечно, но тоже с насекомыми.

мамапростомама
12.04.2009, 22:31
про белую плесень
я поняла, когда переусердствовав, начала поливать 2 раза в день,она и появилась..
сутки подержала растюхи на "сухом пойке" (не поливала).
на следующий день ложечкой сняла в наиболее заплесневелых метах верхний слой земли,и пересыпала вермикулитом.
полила только утром следующего дня.

вроде исчезла...

наблюдаю уже неделю....не видно.

Но поливать стала исключительно утром.

celena
13.04.2009, 14:36
Производителя напишите, плиз, и где она продается. В ближайших магазинах - фирма "Фарт" и "Северо-западная торфяная компания" (их "Скорая помощь"). "Фарт" получше, конечно, но тоже с насекомыми.
Темнозеленые пакеты по 5 и 10 литров, на упаковке написано : "Цветочный питательный грунт для комнатных цветов", фирма изготовитель "ФАСКО". Видела я его только в магазинчике "Дачник" в Невском районе. в гипермаркетах вроде бы нет его.

Angotch
14.04.2009, 11:07
про белую плесень
я поняла, когда переусердствовав, начала поливать 2 раза в день,она и появилась..
сутки подержала растюхи на "сухом пойке" (не поливала).
на следующий день ложечкой сняла в наиболее заплесневелых метах верхний слой земли,и пересыпала вермикулитом.
полила только утром следующего дня.

вроде исчезла...

наблюдаю уже неделю....не видно.

Но поливать стала исключительно утром.


Да, я тоже сняла сверху, и поливать стала по-меньше...Пока не появлялась тьфу, тьфу, тьфу...

panterik
16.04.2009, 00:03
я стала теперь для всех растюшек мешать когда пересаживаю Универсальный грунт с кокосом (я в обычном цветочном недавно купила 1 брикет хватает вообще на все растения в доме:) мешается 50 на 50, он отлично разрыхляет почву, что позволяет дышать корням и при этом земля очень хорошо впитывает влагу и держит ее долго, поэтому не надо часто поливать

celena
16.04.2009, 10:26
я стала теперь для всех растюшек мешать когда пересаживаю Универсальный грунт с кокосом (я в обычном цветочном недавно купила 1 брикет хватает вообще на все растения в доме:) мешается 50 на 50, он отлично разрыхляет почву, что позволяет дышать корням и при этом земля очень хорошо впитывает влагу и держит ее долго, поэтому не надо часто поливать
А чей он? Я не видела такого.:008:

panterik
16.04.2009, 11:46
я уже не скажу чей, т.к. покупала месяц назад где-то, назывался типа кокосовый субстрат, пачка как кирпичик чуть побольше, его надо залить водой, он всё впитает и станет рыхлым и больше в объемах раза в 3, в обыкновенном малкньком цветочном его покупала

celena
16.04.2009, 12:51
Спасибо!:support: Поняла что это. А то мое воображение нарисовало мне пакет с землей, в которой "размешаны" кокосы...:016:

SESTRA KAT
16.04.2009, 13:48
девочки, можно влезу с советами? плесень- от залива. заливаете вы цветы основательно. у меня южная солнечная сторона , и растения на подоконниках я поливаю раз в три дня . всё что в глубине комнаты (не на прямом солнце) примерно раз в 5 дней. между поливами должен просохнуть верхний слой земли. плесень пропадёт сама собой. и живность тоже. грибные комарики(мошки) и подуры( такие мелкие насекомые-бегают шустро) -именно от залива. грунт " скорая помощь" очень торфяной , а торф очень долго держит воду. такие грунты сложно поливать. верхний слой вроде подсох ,а внутри мокро. даже не влажно, а иммено мокро. даже человек не может всё время ходить с мокрыми ногами- болеть начинает!!!
я использую " сад чудес " - сенполия. грунт хорошо держит воду и не "задерживает" .если добавляете вермикулит или перлит - то они впитывают влагу, а потом отдают. значит поливать надо ещё реже.
а бело жёлтый налёт на поверхности - это соли. в поливочной воде и в грунте содержатся всякие соли и микроэлементы. и их избыток вызывает налёт. отстаивание воды сутками как правило большого результата не даёт. я просто периодически меняю верхний слой земли. хотя как показывает практика- растениям этот на лёт не мешает. мешает мне.
керамзит на поверхности практически не решает этой проблемы. так как налёт образуется и на нём.

SESTRA KAT
16.04.2009, 13:52
я стала теперь для всех растюшек мешать когда пересаживаю Универсальный грунт с кокосом (я в обычном цветочном недавно купила 1 брикет хватает вообще на все растения в доме:) мешается 50 на 50, он отлично разрыхляет почву, что позволяет дышать корням и при этом земля очень хорошо впитывает влагу и держит ее долго, поэтому не надо часто поливать

но сам по себе кокогрунт не питательный - поэтому подкармливать надо чаще. да и привыкнуть надо к режиму полива, так как воду держит ооочень хорошо. и перемешивать его надо очень тщательно с обычным грунтом.

panterik
20.04.2009, 01:42
но сам по себе кокогрунт не питательный - поэтому подкармливать надо чаще. да и привыкнуть надо к режиму полива, так как воду держит ооочень хорошо. и перемешивать его надо очень тщательно с обычным грунтом.
я летом всегда раз в неделю подкарсливаю и растюшки хорошо себя вроде как чувствуют. Мне вот это свойство удержания воды как раз очень и нравится, т.к. нет возможности поливать часто сейчас и дня на 3-4 хватает воды цветочкам точно:) а с обычным грунтом через каждые 2 дня приходится

любовь и дети
24.04.2009, 12:15
У меня была похожая проблема :005: В моём случае, я слишком часто поливала цветы, и в помещении был достаточно влажный климат, а отсюда и плесень на земле. Теперь я поливаю цветы один раз утром, лишнюю воду из поддона выливаю, чтобы корни не гнили, а поверх земли кладу крупные камешки керамзита. И лишняя влага впитывается, и цветок смотрится аккуратно ;) Это всё оч.правильно!И ещё-попробуй доббавить в почву уголь(активированый) И поливайте цветы в поддон,меньше вероятности залить цветок:ded: