PDA

Просмотр полной версии : И снова про визу...


Znayka
08.04.2009, 12:56
Вопросов 2:
1. как считаются дни, как дни или как сутки.Например везд 12 выезд 14 -считается как3 дня или как 2 суток?
2. Если у нас нехватает 1 дня в первом полугодии (не израсходованых осталось 11 в первом и 22 во втором), т.е. мы везжаем 31 мая в первом полугодии, а полугодие заканчивается 11 июня,выезжаем 14 июня во втором , которое начитнается 12 июня.Т.е. с 31 мая по 11 июня получается 12 дней, а у нас 11. Вопрос в том- не завернут ли нас на въезде в Финляндию, а у нас паром оплачен?

Pchelka_05
08.04.2009, 13:06
Дни по штампам. У вас въезд 10 штапм, выезд 13 штамп, значит 4 дня.

Jul4onok
08.04.2009, 13:16
Дни по штампам. У вас въезд 10 штапм, выезд 13 штамп, значит 3 дня.
ЭЭЭ, что-то не так с арифметикой. С 10 по 13 - 4 дня, однозначно... 10, 11, 12, 13

Или я что-то не понимаю...

Pchelka_05
08.04.2009, 13:19
ЭЭЭ, что-то не так с арифметикой. С 10 по 13 - 4 дня, однозначно... 10, 11, 12, 13

Или я что-то не понимаю...

Да, сорри, 4, конечно))

Znayka
08.04.2009, 13:54
Вопросов 2:
1. как считаются дни, как дни или как сутки.Например везд 12 выезд 14 -считается как3 дня или как 2 суток?
2. Если у нас нехватает 1 дня в первом полугодии (не израсходованых осталось 11 в первом и 22 во втором), т.е. мы везжаем 31 мая в первом полугодии, а полугодие заканчивается 11 июня,выезжаем 14 июня во втором , которое начитнается 12 июня.Т.е. с 31 мая по 11 июня получается 12 дней, а у нас 11. Вопрос в том- не завернут ли нас на въезде в Финляндию, а у нас паром оплачен?

По первому вопросу -понятно, а вот по второму?

Свента
08.04.2009, 14:09
Вас не завернут. Но карантин при запросе следующей визы очень вероятен, если на выезде погранец удосужится повнимательнее посчитать дни. Был грустный опыт.

Znayka
08.04.2009, 19:17
Вас не завернут. Но карантин при запросе следующей визы очень вероятен, если на выезде погранец удосужится повнимательнее посчитать дни. Был грустный опыт.

А если на въезде посчитает?

Aiti P
08.04.2009, 20:04
а сколько у Вас дней вообще по визе? что значит - "22 дня во втором"?
Какаго числа въезжали первый раз по этой визе?

Znayka
08.04.2009, 20:15
а сколько у Вас дней вообще по визе? что значит - "22 дня во втором"?
Какаго числа въезжали первый раз по этой визе?

Вообще виза на 45 дней, но по полугодиям по 22 дня. Въезжали первый раз 12 декабря и всего израсходовали 11 дней.

korn
08.04.2009, 21:58
Вообще виза на 45 дней, но по полугодиям по 22 дня. Въезжали первый раз 12 декабря и всего израсходовали 11 дней.
Если у Вас годовая виза, то 45 дней быть не может за год, только четное чмсло. Если же Вы уверены, что у Вас годовая, а не полугодовая виза и стоит 45, то значит у Вас 45 дней в каждом полугодии или 90 дней в год. В противном случае у Вас полугодовая виза. Надеюсь понятно объяснил.

Aiti P
08.04.2009, 22:37
Вообще виза на 45 дней, но по полугодиям по 22 дня. Въезжали первый раз 12 декабря и всего израсходовали 11 дней.
korn, +1
То есть виза сроком на год и 45 дней пребывания? Это вообще-то 45 дней в полугодии.

Wise
09.04.2009, 01:02
korn, +1
То есть виза сроком на год и 45 дней пребывания? Это вообще-то 45 дней в полугодии.

+1 и +1 к korn
Либо у Автора полугодовая-таки виза. А если по датам- годовая, то Автор просто может быть не в курсе,что в визе как раз пишется кол-во дней на полгода... (т.е. общее кол-во дней - 90)

45 на год - не может быть. имхо.

Znayka
09.04.2009, 12:12
+1 и +1 к korn
Либо у Автора полугодовая-таки виза. А если по датам- годовая, то Автор просто может быть не в курсе,что в визе как раз пишется кол-во дней на полгода... (т.е. общее кол-во дней - 90)

45 на год - не может быть. имхо.

У меня виза годовая. Страховку выписывали на 45 дней, а в полугодии стоит 22 дня. Вопрос не в том сколько дней у меня виза, а не завернут ли нас обратно при въезде в Финляндию, если в первом полугодии у нас не хватает 1 дня. С31.05 по 11.06(включительно) получается 12 дней, а у нас 11. Въехать позже не можем, так как заказан паром и на другие дни мест уже нет.

Свента
09.04.2009, 12:46
Какая цифра кол-ва дней стоит у вас в визе?


Если даже у вас точно не хватает одного дня - как вас могут завернуть на въезде, откуда погранцы знают, когда вы вернетесь?
Отметку о превышении дней пребывания сделают на выезде.

Wise
09.04.2009, 13:13
У меня виза годовая. Страховку выписывали на 45 дней, а в полугодии стоит 22 дня. .
Т.е. в визе у вас стоит 22 дня? Так и написано?

Если даже у вас точно не хватает одного дня - как вас могут завернуть на въезде, откуда погранцы знают, когда вы вернетесь?
Отметку о превышении дней пребывания сделают на выезде.
+1
При въезде завернуть не могут.

Jul4onok
09.04.2009, 13:23
При въезде могут спросить на сколько вы дней. Нас спрашивали, фины считали оставшиеся дни, но мы возвращались в последний день срока действия, поэтому проблем не было. А вот что будет если количество дней не совпадет со сроком действия визы не знаю

Wise
09.04.2009, 13:27
А вот что будет если количество дней не совпадет со сроком действия визы не знаю
ну вообще это не очень хорошо. Нарушение визового режима.

Znayka
09.04.2009, 14:29
Какая цифра кол-ва дней стоит у вас в визе?


Если даже у вас точно не хватает одного дня - как вас могут завернуть на въезде, откуда погранцы знают, когда вы вернетесь?
Отметку о превышении дней пребывания сделают на выезде.

В визе стоит 22 дня.Мы въезжаем в 1 полугодии, а выезжаем во втором. Так вот именно в первом не хватает 1 дня.

Aiti P
09.04.2009, 14:48
В визе стоит 22 дня.Мы въезжаем в 1 полугодии, а выезжаем во втором. Так вот именно в первом не хватает 1 дня.
Тогда как может быть 45? 2*22 = 44 :008:

Aiti P
09.04.2009, 14:49
Кстати, я как-то по жизни сталкивалась с визами на 30, 45 и 90 дней. Вот не помню, видела ли 60 и 15.

А другие бывают?

korn
09.04.2009, 15:36
Тогда как может быть 45? 2*22 = 44 :008:
Человек просто страховку оплатил на 45 дней, а не на 44 дня. Вот отсюда у всех нас и путаница с днями.
А насчет пустят-не пустят, могут и не пустить, если спросят на сколько дней и посчитают остаток дней. А вот если это выявится после, на обратном въезде, то могут наложить штраф за нарушение визового режима и назначить карантин. Ну а третий вариант - все закончится благополучно. Хотя - это четвертый вариант. Третий - перерасход по полугодию может вскрыться при получении следующей визы.

korn
09.04.2009, 15:40
Кстати, я как-то по жизни сталкивалась с визами на 30, 45 и 90 дней. Вот не помню, видела ли 60 и 15.

А другие бывают?
Количество дней может быть любое. За год - только четное число и не более 180 дней по обычной визе.

Znayka
09.04.2009, 16:03
А паромные компании, интересно, сообщают о брони на таможню. так можно было бы сказать, что на 10 дней едем и все. Как они могут нас не пустить, если у нас еще 11 дней в полугодии осталось. Мне кажется, что могут только предупредить, что вернуться нужно тогда-то...

Aiti P
09.04.2009, 16:04
Может, автору до поездки обратиться в консульство? Все-таки здравый смысл у финнов присутствует.

зы. А необычные визы - это какие?
Последний раз у меня была двухгодовая на 90 в полугодии (коммерческая). Вроде бы это максимальная.
Извините за настойчивость, очень интересно.

Aiti P
09.04.2009, 16:07
А паромные компании, интересно, сообщают о брони на таможню. так можно было бы сказать, что на 10 дней едем и все. Как они могут нас не пустить, если у нас еще 11 дней в полугодии осталось. Мне кажется, что могут только предупредить, что вернуться нужно тогда-то...
На въезде - пустят конечно,
а может стоит на денек перенести поездку? это в принципе возможно.

Wise
09.04.2009, 16:08
Кстати, я как-то по жизни сталкивалась с визами на 30, 45 и 90 дней. Вот не помню, видела ли 60 и 15.

А другие бывают?

15 точно бывает) и 60 тоже.
А вот 22 - удивлена.

Wise
09.04.2009, 16:11
А паромные компании, интересно, сообщают о брони на таможню. так можно было бы сказать, что на 10 дней едем и все. Как они могут нас не пустить, если у нас еще 11 дней в полугодии осталось. Мне кажется, что могут только предупредить, что вернуться нужно тогда-то...

Пустить - они вас 100% пустят. Если ВДРУГ решат посчитать кол-во дней, то могут и предупредить, что вернуться можете через 10, а не через 11.
Но вот варианты развития событий в дальнейшем Вам уже описали выше.
Могут при выезде, могут в консульстве при след.получении визы.

Znayka
09.04.2009, 16:23
На въезде - пустят конечно,
а может стоит на денек перенести поездку? это в принципе возможно.

К сожалению перенести не получается, так как на паромах мест нет на 01.06., а назад я уже и не говорю....Просто там спец. предложение такое дешёвое до 15.06, а мест на обратный путь уже нет с 13.06.Может вдруг появятся, тогда попробуем перенести. А вообще у нас паспорт кончается вместе с визой и когда мы его будем делать не известно.

korn
09.04.2009, 22:22
Может, автору до поездки обратиться в консульство? Все-таки здравый смысл у финнов присутствует.

зы. А необычные визы - это какие?
Последний раз у меня была двухгодовая на 90 в полугодии (коммерческая). Вроде бы это максимальная.
Извините за настойчивость, очень интересно.
Да я имел в виду разрешение на долгосрочное пребывание и вид на жительство. А 90 дней за полгода - это масимально разрешенное пребывание для неграждан ЕС и получить столько дней может любой человек. И виз при этом остается обычная, туристическая.

Птица О
09.04.2009, 22:29
К сожалению перенести не получается, так как на паромах мест нет на 01.06., а назад я уже и не говорю....Просто там спец. предложение такое дешёвое до 15.06, а мест на обратный путь уже нет с 13.06.Может вдруг появятся, тогда попробуем перенести. А вообще у нас паспорт кончается вместе с визой и когда мы его будем делать не известно.
А вы из Хельсинки или из Турку? Силья или Викинг? Я бронировала из Турку Силью, а обратно Викинг. На 1 сегодня у Сильи были места, на 31 не было места для машины. Я бы попробовала все-таки передвинуть поездку, чтобы не нарушать визовый режим. :)

Aiti P
09.04.2009, 22:40
Да я имел в виду разрешение на долгосрочное пребывание и вид на жительство. А 90 дней за полгода - это масимально разрешенное пребывание для неграждан ЕС и получить столько дней может любой человек. И виз при этом остается обычная, туристическая.
Спасибо :)

Znayka
10.04.2009, 11:53
А вы из Хельсинки или из Турку? Силья или Викинг? Я бронировала из Турку Силью, а обратно Викинг. На 1 сегодня у Сильи были места, на 31 не было места для машины. Я бы попробовала все-таки передвинуть поездку, чтобы не нарушать визовый режим. :)

Мы из Хельсинки в Германию.

Птица О
10.04.2009, 13:44
Мы из Хельсинки в Германию.
Ааа, пардон... Да, там такие скидки на Германию...!!!

Znayka
10.04.2009, 15:42
Ааа, пардон... Да, там такие скидки на Германию...!!!

Вот-вот, еле успели схватить!!!!:080:А тут смотрим -одного дня в визе не хватает:001:, мы туда-сюда, а на другие дни билетов нет, главное обратно не вернуться.

Птица О
10.04.2009, 16:11
Вот-вот, еле успели схватить!!!!:080:А тут смотрим -одного дня в визе не хватает:001:, мы туда-сюда, а на другие дни билетов нет, главное обратно не вернуться.
ну да... хотя заведомо визовый режим нарушать...:008:

Цирк уехал
10.04.2009, 17:08
ну да... хотя заведомо визовый режим нарушать...:008:

+1 Это ОЧЕНЬ серьезное нарушение. Моя знакомая с похожим нарушением сидит на годовом карантине теперь.

Jul4onok
10.04.2009, 17:55
Я бы советовала все-таки пойти в консультство и объяснить ситуацию, дескать, когда бронировали билеты просчитались, а когда поняли, то билеты уже не поменять...
Думаю, они могут на встречу пойти.
А нарушать визовый режим черевато, зачем себе дополнительные проблемы придумывать, их и так хватае

Znayka
10.04.2009, 18:17
+1 Это ОЧЕНЬ серьезное нарушение. Моя знакомая с похожим нарушением сидит на годовом карантине теперь.

Так у нас этот +1 между полугодиями получается.Может и не заметят.

Птица О
10.04.2009, 18:47
Я бы советовала все-таки пойти в консультство и объяснить ситуацию, дескать, когда бронировали билеты просчитались, а когда поняли, то билеты уже не поменять...
Думаю, они могут на встречу пойти.
А нарушать визовый режим черевато, зачем себе дополнительные проблемы придумывать, их и так хватае
+1 я деУшка пугливая...

Tunddy
10.04.2009, 21:05
Можно я сюда же с другим вопросом про визу?
Есть неоткрытая финская мультивиза. И желание полететь в Англию через Финляндию. Стоит ли предварительно съездить исключительно в Финляндию, чтобы первая поездка не была транзитной?

Я понимаю, что Англия - не шенген и формально я ничего не нарушу. Но решение о моем въезде (или запрет на этот въезд) в Финляндию принимает конкретный финский пограничник, вдруг ему не понравится такой очевидный транзит - утром через границу на машине, вечером уже самолетом из Финляндии.
Просьба отозваться тех, кто бывал в аналогичной ситуации - именно неоткрытая финская виза, и перелет в нешенгенскую страну. Как все прошло на автомобильной границе?

Свента
10.04.2009, 21:33
Я понимаю, что Англия - не шенген и формально я ничего не нарушу. Но решение о моем въезде (или запрет на этот въезд) в Финляндию принимает конкретный финский пограничник, вдруг ему не понравится такой очевидный транзит - утром через границу на машине, вечером уже самолетом из Финляндии.
Просьба отозваться тех, кто бывал в аналогичной ситуации - именно неоткрытая финская виза, и перелет в нешенгенскую страну. Как все прошло на автомобильной границе?
Зачем вы себе придумываете несуществующие проблемы?
Вы ничего не нарушаете. Мы зимой летали в Таиланд из Хельсинки, но проблем.

Tunddy
10.04.2009, 22:14
Я придумываю проблемы чтобы избежать их в запланированном отпуске. В жестком приступе паранойи пытаюсь заранее подстелить соломки повсюду, куда хватает фантазии :026:
Спасибо за отзыв!

zviezdohka
10.04.2009, 22:21
У меня тоже вопрос : Виза годовая (написано 30 в визе) дык вот , если прошло пол года , нужно ли обязательно въезжать в Финляндию во втором полугодии , и еще нужно ли делать страховку если в первом полугодии 30 дней не израсходовал . Заранее спасибо .

Птица О
10.04.2009, 22:27
Я придумываю проблемы чтобы избежать их в запланированном отпуске. В жестком приступе паранойи пытаюсь заранее подстелить соломки повсюду, куда хватает фантазии :026:
Спасибо за отзыв!
Я тоже люблю заранее узнать все камни подводные. Я считаю, что у вас проблем не будет - вы искользуете Финский шенген по назначению - для въезда в страну. А что потом вы едете не домой, а в другую страну, нешенгенскую - это ваше дело и никакое не нарушение:)

Птица О
10.04.2009, 22:30
У меня тоже вопрос : Виза годовая (написано 30 в визе) дык вот , если прошло пол года , нужно ли обязательно въезжать в Финляндию во втором полугодии , и еще нужно ли делать страховку если в первом полугодии 30 дней не израсходовал . Заранее спасибо .
У вас в страховке написан срок действия - с какого по какое число она действительна. Если срок страховки год, а дни не все использованы, то можно ехать и во втором полугодии. Если срок - полгода - то увы...

vb[fbk
10.04.2009, 22:30
У меня тоже вопрос : Виза годовая (написано 30 в визе) дык вот , если прошло пол года , нужно ли обязательно въезжать в Финляндию во втором полугодии , и еще нужно ли делать страховку если в первом полугодии 30 дней не израсходовал . Заранее спасибо .

Страховка действует на период на который выписана если использованы дни не использованы как в Вашем случае то не надо.Только посмотрите внимательно срок действия страховки.

zviezdohka
10.04.2009, 22:39
Спасибо огромное за ответы , срок действия страховки такой же как и у визы. меня смутило то , что я в консульстве писала бумагу какую то о том что я обязуюсь в случае .... ну хоть убей не помню , вот меня и заклинило, а обязательно в Финляндию въезжать во втором полугодии ?

vb[fbk
11.04.2009, 00:24
Спасибо огромное за ответы , срок действия страховки такой же как и у визы. меня смутило то , что я в консульстве писала бумагу какую то о том что я обязуюсь в случае .... ну хоть убей не помню , вот меня и заклинило, а обязательно в Финляндию въезжать во втором полугодии ?

Наверное Вы подписали бумагу о том что обязаны будете купить мед.страховку при истечении кол-ва дней пребывания по ней.Во 2-м полугодии быть необязательно.

zviezdohka
11.04.2009, 15:43
Спасибо :flower::flower::flower:!!! Теперь все ясно !!!

hitrya alisa
13.04.2009, 10:18
И я со своим вопросом по визе сюда )))
Есть годовая виза на 30 поездок с 17.11 до 16.11, хотим поехать в прагу с 9 мая по 16 мая , получается, что обратно последний день полугодия (толи 16 толи 17 мая), так вот плохо ли то я что я могу вернутся из праги уже во втором полугодии - предварительно не открыв это полугодие поездкой в финку ??? и как посчитать если когда заканчивается первое полугодие 16 мая или 17 ???

Птица О
13.04.2009, 11:47
И я со своим вопросом по визе сюда )))
Есть годовая виза на 30 поездок с 17.11 до 16.11, хотим поехать в прагу с 9 мая по 16 мая , получается, что обратно последний день полугодия (толи 16 толи 17 мая), так вот плохо ли то я что я могу вернутся из праги уже во втором полугодии - предварительно не открыв это полугодие поездкой в финку ??? и как посчитать если когда заканчивается первое полугодие 16 мая или 17 ???
Вы неправильно считаете полугодия. Полугодие идет не с даты, указанной на визе, а с момента "открытия" визы - дня, когда вы пересечете границу. При этом второе полугодие получается короче первого (это так на самом деле) Так что от дня первого пересечения и считайте полугодие!

hitrya alisa
13.04.2009, 11:49
Вы неправильно считаете полугодия. Полугодие идет не с даты, указанной на визе, а с момента "открытия" визы - дня, когда вы пересечете границу. При этом второе полугодие получается короче первого (это так на самом деле) Так что от дня первого пересечения и считайте полугодие!
ой спасибо большое ))) ну вот и всё легче - так как визу открывать мы только в эти выходные собрались ))) Спасибо еще раз :flower:

shocky
13.04.2009, 16:06
Скажите, пожалуйста, сколько примерно сейчас стоит страховка на 60 и 90 дней? для СПб.

SIrinaS
13.04.2009, 21:47
http://www.spbcv.ru/life.html
60 дней в течение полугода 650 р.
90 дней в течение полугода 800 р.
90 дней в течение года 800 р.

shocky
14.04.2009, 09:23
http://www.spbcv.ru/life.html
60 дней в течение полугода 650 р.
90 дней в течение полугода 800 р.
90 дней в течение года 800 р.

Спасибо большое!:flower:

shocky
17.04.2009, 17:10
Ой, можно я еще вопрос задам... А можно ли распечатать бланк заполненной анкеты на визу на черно-белом принтере? примут? как они вообще относятся к анкетам, заполненным заранее - на сайте, например?

Jul4onok
17.04.2009, 17:13
Ой, можно я еще вопрос задам... А можно ли распечатать бланк заполненной анкеты на визу на черно-белом принтере? примут? как они вообще относятся к анкетам, заполненным заранее - на сайте, например?

Нормально они относятся к заполненным в электронном виде анкетам. Только имейте в виду, что это имеет смысл только если у вас платная версия акробата, только она позволяет сохранить заполненную анкету

shocky
17.04.2009, 17:37
т.е. нормально, что будет в черно-белом варианте?

Jul4onok
17.04.2009, 17:39
т.е. нормально, что будет в черно-белом варианте?
И это тоже нормально, и если у вас часть информации напечатана, а часть отруки написана, это тоже нормлаьно

shocky
17.04.2009, 17:49
Ой, спасибо за ответы:flower:
А можно еще один дурацкий вопрос?
если мы подаем на визу на 2 года (первый раз так, родственники), 90 дней в году, какую цифру в анкете писать, там где кол-во дней пребывавния указывают?

Wise
17.04.2009, 18:13
Ой, можно я еще вопрос задам... А можно ли распечатать бланк заполненной анкеты на визу на черно-белом принтере? примут? как они вообще относятся к анкетам, заполненным заранее - на сайте, например?

Можно. Даже нужно. Относятся отлично! Им намного удобнее читать напечатанный бланк, чем разбирать чей-то не очень красивый почерк)) да и бумаги экономия)) (в этой версии анкеты всего 2 страницы)

Нормально они относятся к заполненным в электронном виде анкетам. Только имейте в виду, что это имеет смысл только если у вас платная версия акробата, только она позволяет сохранить заполненную анкету

Так ее можно не сохраняя.. сразу распечатать :)
Или даже распечатать не даст?
Ой, спасибо за ответы:flower:
А можно еще один дурацкий вопрос?
если мы подаем на визу на 2 года (первый раз так, родственники), 90 дней в году, какую цифру в анкете писать, там где кол-во дней пребывавния указывают?
180 вероятно.
Но про 2 года что-то не очень поняла.. У вас до этого визы были?

shocky
17.04.2009, 18:21
Да, визы были. Много. Сейчас подаем на 2 года, т.к. там родственники. А что за цифру писать не знаю - за полгода(45 дней), за год(90 дней) или за 2 года(180 дней)... Может прямо у консула дозаполнить?

Jul4onok
17.04.2009, 18:21
Так ее можно не сохраняя.. сразу распечатать :)
Или даже распечатать не даст?

Распечатать даст, только ежели закрыли файл, а потом обнаружили опечатку в распечатке, все заново придется набирать...

Wise
17.04.2009, 18:24
Распечатать даст, только ежели закрыли файл, а потом обнаружили опечатку в распечатке, все заново придется набирать...

А.. в этом смысле. Ну... тадыть проверять набранное :)

shocky
17.04.2009, 18:25
Так ее можно не сохраняя.. сразу распечатать :)
Или даже распечатать не даст?


Можно распечатать. Я вообще распечатывала пустой бланк на виртуальный принтер (dopdf). Получался pdf, только потом такой не заполнить, но можно и заполненный так распечатывать.

shocky
17.04.2009, 18:27
Распечатать даст, только ежели закрыли файл, а потом обнаружили опечатку в распечатке, все заново придется набирать...
Весело.:065: учтём)))

Wise
17.04.2009, 18:27
Да, визы были. Много. Сейчас подаем на 2 года, т.к. там родственники. А что за цифру писать не знаю - за полгода(45 дней), за год(90 дней) или за 2 года(180 дней)... Может прямо у консула дозаполнить?

мне кажется, что писать следует 180 (получая годовую ведь не разбиваете кол-во дней ;) )
ну и срок - 24 мес.
Наверное, так.
Но лучше уточните по телефону. Уже у окошка что-то вписывать, как мне кажется, некомильфо.

shocky
17.04.2009, 19:50
мне кажется, что писать следует 180 (получая годовую ведь не разбиваете кол-во дней ;) )
ну и срок - 24 мес.
Наверное, так.
Но лучше уточните по телефону. Уже у окошка что-то вписывать, как мне кажется, некомильфо.
вот и хочу заранее всё заполнить, чтобы с готовыми доками приехать.
А не знаете, фотографии можно "домашнего" производства? соответствующего запросам или обязательно идти куда-то фоткаться? только одна фотография нужна?

Птица О
18.04.2009, 02:55
вот и хочу заранее всё заполнить, чтобы с готовыми доками приехать.
А не знаете, фотографии можно "домашнего" производства? соответствующего запросам или обязательно идти куда-то фоткаться? только одна фотография нужна?
Только одна. Я сама делаю для всех виз, только размер подгоняю и цвет фона под требования консульства. И бумагу надо матовую.

bonita
18.04.2009, 11:44
Вы неправильно считаете полугодия. Полугодие идет не с даты, указанной на визе, а с момента "открытия" визы - дня, когда вы пересечете границу. При этом второе полугодие получается короче первого (это так на самом деле) Так что от дня первого пересечения и считайте полугодие!
Скажите а я правильно поняла, что если у меня на самой визе стоит с 12-09-08 по 11-09-09 и 45 дн\полугодие, а поездки были 13-12-08, 3-01-0 и с 5 по 6 01-09 то у меня сейчас израсходовано 4 дня из первого полугодия. Первое полугодие началось 13-12-08, соответсвенно оно закончится12-06-09 и до этого времени я могу отъездить еще 41 день, а вторые 45 в период с 13-06-09 по окончание визы (11-09-09)? Так получается?

shocky
18.04.2009, 13:01
Скажите а я правильно поняла, что если у меня на самой визе стоит с 12-09-08 по 11-09-09 и 45 дн\полугодие, а поездки были 13-12-08, 3-01-0 и с 5 по 6 01-09 то у меня сейчас израсходовано 4 дня из первого полугодия. Первое полугодие началось 13-12-08, соответсвенно оно закончится12-06-09 и до этого времени я могу отъездить еще 41 день, а вторые 45 в период с 13-06-09 по окончание визы (11-09-09)? Так получается?
Совершенно верно.

Barsa
18.04.2009, 20:16
Подскажите пожалуйста, если едешь в тур Финляндия-Швеция, то это тоже транзит, или все дни посчитаются как пребывание в Финке?

shocky
29.04.2009, 01:43
http://www.spbcv.ru/life.html
60 дней в течение полугода 650 р.
90 дней в течение полугода 800 р.
90 дней в течение года 800 р.
Спасибо еще раз.
Сегодня сделали там страховку на троих. Реально сэкономили 1200 или 1500 в зависимости от расценок тех страховщиков, кто работает у консульства.