PDA

Просмотр полной версии : "Я попробую спасти эту трижды никчемную жизнь" (с) Доктор Ливси


Страницы : [1] 2

Paulinne
08.04.2009, 21:52
Представим себе гипотертически философскую ситуацию. Живет на свете человек, смерть которого никого на свете не огорчит. Ну вот никто не заплачет и не пожалеет. Большинство не заметит, часть вздохнет с облегчением. Человек тяжело болен. Вы можете предпринимать неимоверные усилия, чтобы он выжил и жил дальше. Или можете оставить все на волю судьбы или Бога и просто не будете предпринимать этих неимоверных усилий. Причем за последнее вас никто не осудит из окружающих - они просто не в курсе ваших возможностей.

Ваш выбор?

denswan
08.04.2009, 21:54
слуште, ну что за безобразие! никто никогда не сможет заранее предугадать, как он поведет себя в такой ситуации. зато все как один будут говорить, что обязательно и в первых рядах. а возражать будут только из нонконформизма.

Iesta
08.04.2009, 21:55
Если у меня будет реальная возможность спасти его?
Да,буду.
Если такая возможность мне Богом далась,значит для чего-то.

Iesta
08.04.2009, 21:56
слуште, ну что за безобразие! никто никогда не сможет заранее предугадать, как он поведет себя в такой ситуации. зато все как один будут говорить, что обязательно и в первых рядах. а возражать будут только из нонконформизма.

Почему? Все люди плохие?

TaШka
08.04.2009, 21:56
Буду прилагать усилия, только в том случае, если буду уверена, что мои усилия приведут к тому, что жизнь человека, после моего вмешательства будет полноценной насколько это возможно, т.е. не будет подчинена аппаратам искуственно поддерживающую биение сердца.
А вообще тема неоднозначная.

Paulinne
08.04.2009, 21:56
слуште, ну что за безобразие! никто никогда не сможет заранее предугадать, как он поведет себя в такой ситуации. зато все как один будут говорить, что обязательно и в первых рядах. а возражать будут только из нонконформизма.

Предугадать - нет, а примерить на себя - да. Я прикрепила опрос анонимный - посмотрим.

Хочу в Нью-Йорк
08.04.2009, 21:57
слуште, ну что за безобразие! никто никогда не сможет заранее предугадать, как он поведет себя в такой ситуации. зато все как один будут говорить, что обязательно и в первых рядах. а возражать будут только из нонконформизма.
Согласна.
причем еще некоторое время назад ввязалась бы в спор сразу.
видно, старость

Paulinne
08.04.2009, 21:58
Буду прилагать усилия, только в том случае, если буду уверена, что мои усилия приведут к тому, что жизнь человека, после моего вмешательства будет полноценной насколько это возможно, т.е. не будет подчинена аппаратам искуственно поддерживающую биение сердца.
А вообще тема неоднозначная.

Да, в случае успеха человек сможет жить достаточно полноценной жизнью

Жулио
08.04.2009, 21:58
Неимоверные усилия предпринимать не буду.

Баньши
08.04.2009, 21:58
Представим себе гипотертически философскую ситуацию. Живет на свете человек, смерть которого никого на свете не огорчит. Ну вот никто не заплачет и не пожалеет. Большинство не заметит, часть вздохнет с облегчением. Человек тяжело болен. Вы можете предпринимать неимоверные усилия, чтобы он выжил и жил дальше. Или можете оставить все на волю судьбы или Бога и просто не будете предпринимать этих неимоверных усилий. Причем за последнее вас никто не осудит из окружающих - они просто не в курсе ваших возможностей.
Ваш выбор?
Неимоверных усилий прикладывать не буду, но и сидеть, сложа ручки, и ждать, кончины человека тоже не стану:005:

Paulinne
08.04.2009, 21:58
Согласна.
причем еще некоторое время назад ввязалась бы в спор сразу.
видно, старость

А можно не спорить, а просто ответить ) И никто не узнает каков будет ваш ответ.

DianaDeE
08.04.2009, 21:58
я так понимаю, например, гитлер.

TaШka
08.04.2009, 21:59
Да, в случае успеха человек сможет жить достаточно полноценной жизнью

Тогда однозначное ДА!

Paulinne
08.04.2009, 22:00
я так понимаю, например, гитлер.

Нет, просто обычный человек, который в жизни сделал много мелких пакостей и практически ничего хорошего.

Iesta
08.04.2009, 22:03
Согласна.
причем еще некоторое время назад ввязалась бы в спор сразу.
видно, старость

Не согласна. Ввязалась сразу.
Видно молодость!:support:

Paulinne
08.04.2009, 22:04
Тогда однозначное ДА!

А почему?

Paulinne
08.04.2009, 22:05
Если у меня будет реальная возможность спасти его?
Да,буду.
Если такая возможность мне Богом далась,значит для чего-то.

Ну скажем так - без вашей помощи вероятность его кончины резко повышается.

Баньши
08.04.2009, 22:06
Маленькое уточнение. Этот гипотетический человек, он кто-то из моих близких друзей или просто посторонний ?

Paulinne
08.04.2009, 22:07
Маленькое уточнение. Этот гипотетический человек, он кто-то из моих близких друзей или просто посторонний ?

Знакомый или дальный родственник. Т.е. вы его знаете, но теплых чувств не испытываете.

TaШka
08.04.2009, 22:07
А почему?
Потому что что появилась возможность помочь человеку.
Мне сложно дать более развернутый ответ. Ситуация-то гипотетическая.

Иллюзи*Я
08.04.2009, 22:08
Представим себе гипотертически философскую ситуацию. Живет на свете человек, смерть которого никого на свете не огорчит. Ну вот никто не заплачет и не пожалеет. Большинство не заметит, часть вздохнет с облегчением. Человек тяжело болен. Вы можете предпринимать неимоверные усилия, чтобы он выжил и жил дальше. Или можете оставить все на волю судьбы или Бога и просто не будете предпринимать этих неимоверных усилий. Причем за последнее вас никто не осудит из окружающих - они просто не в курсе ваших возможностей.
Ваш выбор?
Нет, не буду предпринимать усилий.
Осуждение или поощрение окружающих для меня непринципиальны, духовный мир этого человека тоже.
Почему нет? Хочу тратить себя на своих родных и близких. Не могу растрачивать себя на чужих мне людей. Тех, кто могут и делают это - уважаю, но сама я не такая.

Zoe
08.04.2009, 22:08
Представим себе гипотертически философскую ситуацию. Живет на свете человек, смерть которого никого на свете не огорчит. Ну вот никто не заплачет и не пожалеет. Большинство не заметит, часть вздохнет с облегчением. Человек тяжело болен. Вы можете предпринимать неимоверные усилия, чтобы он выжил и жил дальше. Или можете оставить все на волю судьбы или Бога и просто не будете предпринимать этих неимоверных усилий. Причем за последнее вас никто не осудит из окружающих - они просто не в курсе ваших возможностей.
Ваш выбор?
Слишком мало информации. Чем человек болен? Он может быть болен раком и это один расклад, а может быть болен наркоманией или алкоголизмом тогда расклад совершенно иной.

иллар
08.04.2009, 22:09
Всё будет зависеть от конкретной ситуации и конкретного человека.

Баньши
08.04.2009, 22:09
Знакомый или дальный родственник. Т.е. вы его знаете, но теплых чувств не испытываете.
Ага, тогда с уверенностью - да. Но, усилия весьма умеренные, т.е. минимально необходимые.

Paulinne
08.04.2009, 22:10
Слишком мало информации. Чем человек болен? Он может быть болен раком и это один расклад, а может быть болен наркоманией или алкоголизмом тогда расклад совершенно иной.

Ну, допустим рак или другая тяжелая болезнь, не зависящая от самого человека. Т.е. НЕ алкоголизм или наркомания.

Zoe
08.04.2009, 22:13
Ну, допустим рак или другая тяжелая болезнь, не зависящая от самого человека. Т.е. не алкоголизм или наркомания.
Если это болезнь независящая от человека приложу максмум усилий для спасения а скорее просто для облегчения участи, просто потому что это не по человечески бросать слабого.

Paulinne
08.04.2009, 22:14
В связи с последним постом у меня дополнение. Полузнакомого опустившегося алкаша спасать не возьмусь.
Я презираю таких "людей".

А вреднохарактерную одинокую старушку-соседку с онкологией, которая уже 20 лет вас донимает просьбами не шуметь?

Баньши
08.04.2009, 22:17
А вреднохарактерную одинокую старушку-соседку с онкологией, которая уже 20 лет вас донимает просьбами не шуметь?

Старушка, наверное, просто общения хотела:)

TaШka
08.04.2009, 22:18
А вреднохарактерную одинокую старушку-соседку с онкологией, которая уже 20 лет вас донимает просьбами не шуметь?
Если есть возможность ей помочь, буду помогать не взирая на характер.:)

Paulinne
08.04.2009, 22:19
Старушка, наверное, просто общения хотела:)

Ну, старушка условная, так что что она хотела и т.п. - не важно.

Zoe
08.04.2009, 22:22
А вреднохарактерную одинокую старушку-соседку с онкологией, которая уже 20 лет вас донимает просьбами не шуметь?
И старушку соседку тоже, потому что перед лицом смерти человеку становится очень страшно и одиноко. Слышали выражение смертельная тоска? Это страшно . Нельзя бросать человека в этом. Но это моё личное мнение. Никому не навязываю.

denswan
08.04.2009, 22:22
Почему? Все люди плохие?

нет. все люди - просто люди. не плохие и не хорошие. сами по себе. они нейтральные. положительными или отрицательными бывают отношения к ним.

Paulinne
08.04.2009, 22:23
Если есть возможность ей помочь, буду помогать не взирая на характер.:)

УСЛОЖНЯЮ ВЫБОР.
А если вы с случае его кончины получите ощутимую материальную выгоду... Ну, например, вы живете в коммуналке и со смертью вредной соседки освободятся комнаты, и у вас появится шанс наконец зажить в отдельной квартире.

Zoe
08.04.2009, 22:26
УСЛОЖНЯЮ ВЫБОР.
А если вы с случае его кончины получите ощутимую материальную выгоду... Ну, например, вы живете в коммуналке и со смертью вредной соседки освободятся комнаты, и у вас появится шанс наконец зажить в отдельной квартире.
Ну тада старушку подушкой конечно же надо придушить, если выгода вам светит:))

Paulinne
08.04.2009, 22:27
Ну тада старушку подушкой конечно же надо придушить, если выгода вам светит:))

Зачем душить? Просто не применять сверх-усилий. Это даже не старушка процентщица и Раскольников.

Zoe
08.04.2009, 22:30
Зачем душить? Просто не применять сверх-усилий. Это даже не старушка процентщица и Раскольников.
Как зачем? Чтоб быстрее зажить в своё удовольствие.

Pilar
08.04.2009, 22:31
Нет, не буду предпринимать усилий.
Осуждение или поощрение окружающих для меня непринципиальны, духовный мир этого человека тоже.
Почему нет? Хочу тратить себя на своих родных и близких. Не могу растрачивать себя на чужих мне людей. Тех, кто могут и делают это - уважаю, но сама я не такая.

очень похоже на то, что хотела бы сказать я.

УСЛОЖНЯЮ ВЫБОР.
А если вы с случае его кончины получите ощутимую материальную выгоду... Ну, например, вы живете в коммуналке и со смертью вредной соседки освободятся комнаты, и у вас появится шанс наконец зажить в отдельной квартире.

тем более.

Поэтому п. 4 - однозначно.

А вообще, автор, мне кажется, вы хотите задать вопрос: не " поможете ли вы или нет" а "будут ли вас терзать угрызения совести, если не поможете" ;) но почему-то не задаете.

но на всякий случай - меня не будут. :)

TaШka
08.04.2009, 22:32
УСЛОЖНЯЮ ВЫБОР.
А если вы с случае его кончины получите ощутимую материальную выгоду... Ну, например, вы живете в коммуналке и со смертью вредной соседки освободятся комнаты, и у вас появится шанс наконец зажить в отдельной квартире.

Я по-прежнему с упорством заявляю, что буду стараться помочь старушке.

Paulinne
08.04.2009, 22:34
Как зачем? Чтоб быстрее зажить в своё удовольствие.

На эту ситуацию давно дал ответ Федор Михайлович. Меня интересует другая ситуация

Paulinne
08.04.2009, 22:35
очень похоже на то, что хотела бы сказать я.



тем более.

Поэтому п. 4 - однозначно.

А вообще, автор, мне кажется, вы хотите задать вопрос: не " поможете ли вы или нет" а "будут ли вас терзать угрызения совести, если не поможете" ;) но почему-то не задаете.

но на всякий случай - меня не будут. :)

нет, меня действительно интересует вопрос выбора, а не совести.

Paulinne
08.04.2009, 22:36
Я по-прежнему с упорством заявляю, что буду стараться помочь старушке.

)))) твердости ваших моральных принципов можно только позавидовать )
А почему все-таки? Я предложила три варианта мотивации... Кстати, сейчас придумала еще одну причину - проверка силы дыха и возможности устоять перед искушением.

Pilar
08.04.2009, 22:38
Я по-прежнему с упорством заявляю, что буду стараться помочь старушке.

позвольте полюбопытствовать (у нас же философский топик ;) ):

почему?

что Вас сподвигнет на этот шаг? чувство долга, любви к ближнему (хотя какая тут любоффь-то?:005:.. ну мало ли..), боязнь за возможные угрызения совести в дальнейшем, мнение окружающих?
ЧТО?
(нужное подчеркнуть или что-то др.?..)

Мне действительно, очень интересна мотивация..

ну если Вам несложно..:flower:

Zoe
08.04.2009, 22:39
На эту ситуацию давно дал ответ Федор Михайлович. Меня интересует другая ситуация
У Фёдора Михалыча ситуация была совсем другая к вашему вопросу никакого отношения не имеющая. Спросите иначе, как тут уже сказали. Станет ли вас мучить совесть если не поможете и если ответ:"не станет"можно смело не помогать. Моя хата с краю, ничего не знаю. И при этом вас скорее всего не постигнет никакая страшная кара. По крайней мере в этой жизни.

TaШka
08.04.2009, 22:40
)))) твердости ваших моральных принципов можно только позавидовать )
А почему все-таки? Я предложила три варианта мотивации...
Дело не в моральных принципах :). Просто если судьба свела меня с этой соседкой и волею судьбы мне выпала возможность спасти эту жизнь, я буду стараться это сделать. Ибо всем воздается по делам его.

Pilar
08.04.2009, 22:40
)))) твердости ваших моральных принципов можно только позавидовать )
А почему все-таки? Я предложила три варианта мотивации... Кстати, сейчас придумала еще одну причину - проверка силы дыха и возможности устоять перед искушением.


где 3 варианта мотивации - простите, я пропустила.. ткните носом..:008:

Pilar
08.04.2009, 22:42
У Фёдора Михалыча ситуация была совсем другая к вашему вопросу никакого отношения не имеющая. Спросите иначе, как тут уже сказали. Станет ли вас мучить совесть если не поможете и если ответ:"не станет"можно смело не помогать. Моя хата с краю, ничего не знаю. И при этом вас скорее всего не постигнет никакая страшная кара. По крайней мере в этой жизни.

и не в этой тоже ;)

Pilar
08.04.2009, 22:44
Дело не в моральных принципах :). Просто если судьба свела меня с этой соседкой и волею судьбы мне выпала возможность спасти эту жизнь, я буду стараться это сделать. Ибо всем воздается по делам его.

то есть Вы считаете себя обязанной это сделать?

TaШka
08.04.2009, 22:45
то есть Вы считаете себя обязанной это сделать?

Ну если быть краткой то ДА.

Gvivra
08.04.2009, 22:46
Я по-прежнему с упорством заявляю, что буду стараться помочь старушке.
+1
Тоже помогу, буду спасать..
почему так.. сложно ответить,наверное, потому, что так НУЖНО

НУЖНО помогать, несмотря ни на что
а плохой человек, хороший ли, нужный кому-то или нет - не мне судить

Zoe
08.04.2009, 22:47
и не в этой тоже ;)
Ну тут с вами не соглашусь. Этого мы знать не можем наверняка

Pilar
08.04.2009, 22:58
Дело не в моральных принципах :). Просто если судьба свела меня с этой соседкой и волею судьбы мне выпала возможность спасти эту жизнь, я буду стараться это сделать. Ибо всем воздается по делам его.

то есть Вы считаете себя обязанной это сделать?

Ну если быть краткой то ДА.


ежедневно судьба нас сводит с людьми, которые нуждаются в помощи. Я не говорю про нищих на улице - там, понятно, бизнес. Про других. Кто-то собирает деньги на операцию для малыша, кто-то теряет работу и возможность кормить своих детей.. помимо этого есть постоянные ситуации, напр. детские дома и пр. Много кто нуждается в вашей помощи.

Чем же предпочтительнее для вас эта, назовем условно, старушка? Почему вы хотите не дать ей умереть естественной смертью? Почему Вы считаете, что вы обязаны спасти именно ее , а не детей, больных раком? Ведь, по исходным данным, она - вам практически посторонний человек, да ещё и лично неприятный в подарок. Почему? На чем основан Ваш выбор?

Paulinne
08.04.2009, 23:02
где 3 варианта мотивации - простите, я пропустила.. ткните носом..:008:
В опросе - из-за страха возможной кары за неоказание, из желания получить в будущем (или на том свете) воздаяние за свое добро или просто потому, что иначе поступить совесть не позволяет, несмотря на все доводы разума.

Pilar
08.04.2009, 23:05
В опросе - из-за страха возможной кары за неоказание, из желания получить в будущем (или на том свете) воздаяние за свое добро или просто потому, что иначе поступить совесть не позволяет, несмотря на все доводы разума.


точно! как-то я неуглублённо прочитала варианты..

кстати, обратите внимание: у всех перечисленных вами мотиваций первопричина - страх.

Paulinne
08.04.2009, 23:05
У Фёдора Михалыча ситуация была совсем другая к вашему вопросу никакого отношения не имеющая. Спросите иначе, как тут уже сказали. Станет ли вас мучить совесть если не поможете и если ответ:"не станет"можно смело не помогать. Моя хата с краю, ничего не знаю. И при этом вас скорее всего не постигнет никакая страшная кара. По крайней мере в этой жизни.

У Федора Михайловича была ситуация активного действия, а топор или подушка станет орудием избавления от бесполезной старушки - не имеет значения.

Совесть - вопрос абстрактный. Меня, повторюсь, интересует вопрос выбора и мотивации этого выбора.

Paulinne
08.04.2009, 23:08
точно! как-то я неуглублённо прочитала варианты..

кстати, обратите внимание: у всех перечисленных вами мотиваций первопричина - страх.

Нет, в первом случае - страх, во втором - желание награды в будущем (я помогу сейчас, а потом мне помогут или простят мои грехи или отправят в рай за благо), а в третьем - некая иррациональная сила, не дающая нам поступать по другому.

Pilar
08.04.2009, 23:10
У Федора Михайловича была ситуация активного действия, а топор или подушка станет орудием избавления от бесполезной старушки - не имеет значения.

Совесть - вопрос абстрактный. Меня, повторюсь, интересует вопрос выбора и мотивации этого выбора.


абсолютно иная ситуация у ФМ - явный шкурный вопрос + философия на тему "кто я?".
Некорректные параллели, автор.

Pilar
08.04.2009, 23:13
Нет, в первом случае - страх, во втором - желание награды в будущем (я помогу сейчас, а потом мне помогут или простят мои грехи или отправят в рай за благо), а в третьем - некая иррациональная сила, не дающая нам поступать по другому.

у всех людских мотиваций есть только 2 причины - страх или любовь.


зы. если вы используете такие слова, как "грех", "кара", "воздастся" - все это уходит корнями в страх. Больше некуда.

Туранга Лила
08.04.2009, 23:13
Помогу, но по мере своих возможностей на данный момент.

Paulinne
08.04.2009, 23:15
абсолютно иная ситуация у ФМ - явный шкурный вопрос + философия на тему "кто я?".
Некорректные параллели, автор.

Ну я же не говорю, что ситуация один в один )
Здесь я тоже добавила дополнительный шкурный интерес - в случае смерти старушки освободятся комнаты в коммуналке и семья получит отдельное жилье. А мой оппонент предложила придушить старушку в этом случае и жить счастливо.
Вот тут начал появляться топор Раскольникова.
У нас же ситуация иная - травоядная и без Наполеонов )

Paulinne
08.04.2009, 23:17
у всех людских мотиваций есть только 2 причины - страх или любовь.


зы. если вы используете такие слова, как "грех", "кара", "воздастся" - все это уходит корнями в страх. Больше некуда.

ну да, плохо сформулировала )))
первый вариант - воздаяние, второй - вознаграждение - в любом материальном или нематериальном виде, третья - потому, что иначе не получается никак

Paulinne
08.04.2009, 23:18
у всех людских мотиваций есть только 2 причины - страх или любовь.


Эрос или Танатос? ))

Zoe
08.04.2009, 23:19
У Федора Михайловича была ситуация активного действия, а топор или подушка станет орудием избавления от бесполезной старушки - не имеет значения.

Совесть - вопрос абстрактный. Меня, повторюсь, интересует вопрос выбора и мотивации этого выбора.
НЕт автор вы ошибаетесь у многих совесть вопрос совершенно не абстрактный а главная мотивация для выбора. Слава Богу что оно так иначе бы мы наверное повымирали бы, если бы всё в мире держалось только на некой мотивации, а совести не было бы места.

Zoe
08.04.2009, 23:21
Эрос или Танатос? ))
В ситуации со старушкой нет любви ли страха есть просто невозможность пройти мимо того, кто страдает. Танатос это смерть.

Pilar
08.04.2009, 23:22
ну да, плохо сформулировала )))
первый вариант - воздаяние, второй - вознаграждение - в любом материальном или нематериальном виде, третья - потому, что иначе не получается никак


нормально сформулировали - не думая - практически интуитивно.
дальше продолжать?.. ;) думаю, сами уже догадались..:)

Paulinne
08.04.2009, 23:23
НЕт автор вы ошибаетесь у многих совесть вопрос совершенно не абстрактный а главная мотивация для выбора. Слава Богу что оно так иначе бы мы наверное повымирали бы, если бы всё в мире держалось только на некой мотивации, а совести не было бы места.

вообще-то мотивация в виде совести была третьим вариантом ответа. ))

Я имела в виду вопрос "будет ли терзать муки совести после".. Это абстрактный вопрос, т.к. тут от человека ничего не зависит - они могут терзать, а могут не терзать в любом варианте выбора.

Paulinne
08.04.2009, 23:24
В ситуации со старушкой нет любви ли страха есть просто невозможность пройти мимо того, кто страдает. Танатос это смерть.
Я в курсе. ) Я имела в виду Фрейда - и его две основные мотивации: стремление с наслаждению (Эрос) и стремление к смерти (Танатос)

Paulinne
08.04.2009, 23:25
нормально сформулировали - не думая - практически интуитивно.
дальше продолжать?.. ;) думаю, сами уже догадались..:)

Продолжайте, продолжайте ))

Туранга Лила
08.04.2009, 23:25
НЕт автор вы ошибаетесь у многих совесть вопрос совершенно не абстрактный а главная мотивация для выбора. Слава Богу что оно так иначе бы мы наверное повымирали бы, если бы всё в мире держалось только на некой мотивации, а совести не было бы места.
+ 1

Pilar
08.04.2009, 23:25
В ситуации со старушкой нет любви ли страха есть просто невозможность пройти мимо того, кто страдает. Танатос это смерть.

так почему старушка-то?
одна одна страдает?
а дети, больные раком, например?.. они тоже страдают. и, в отличие от старушки, они не успели пожить вообще.. мне так никто и не ответил..:005:


где логика? объясните, пожалуйста, те, кто готов спасать неприятную (кстати, это немаловажно!) старушку!

Pilar
08.04.2009, 23:29
Продолжайте, продолжайте ))

не думая, интуитивно, вы сами дали правильный ответ.. скажем так - ассоциативно. (тока очень прошу - давайте не будем впутывать сюда Фрейда с Танатосом и пр..)

потом попытались облечь мысль в иные словесные формы = замаскировали.

Zoe
08.04.2009, 23:32
так почему старушка-то?
одна одна страдает?
а дети, больные раком, например?.. они тоже страдают. и, в отличие от старушки, они не успели пожить вообще.. мне так никто и не ответил..:005:


где логика? объясните, пожалуйста, те, кто готов спасать неприятную (кстати, это немаловажно!) старушку!
Логика?Да пожалуй тут нет логики. Просто в некоторых людях есть стремление помочь томуЮ кому в данный момент плохо. Они это делают просто потому что считают это правильным .Тут нет ни материальной выгоды, даже нет страха что Бог накажет(человек вообще может быть атеистом)или совесть будет мучать. такие люди просто не могут пройти мимо, если есть возможность помочь. В такой ситуации дл них ненавистная старушка исчезает и появляется просто человек которому больно плохо страшно и одиноко. Такие люди ощущают эту боль и не могут пройти мимо.Благодаря им мир становится хоть на капельку но более добрым и светлым.

Paulinne
08.04.2009, 23:32
не думая, интуитивно, вы сами дали правильный ответ.. скажем так - ассоциативно. (тока очень прошу - давайте не будем впутывать сюда Фрейда с Танатосом и пр..)

потом попытались облечь мысль в иные словесные формы = замаскировали.

намекаете на то, что все люди будут помогать из страха, что если не помогут, им это вернется и стукнет по голове?

не уверена, что все так однозначно.

Pilar
08.04.2009, 23:36
Логика?Да пожалуй тут нет логики. Просто в некоторых людях есть стремление помочь томуЮ кому в данный момент плохо. Они это делают просто потому что считают это правильным .Тут нет ни материальной выгоды, даже нет страха что Бог накажет(человек вообще может быть атеистом)или совесть будет мучать. такие люди просто не могут пройти мимо, если есть возможность помочь. В такой ситуации дл них ненавистная старушка исчезает и появляется просто человек которому больно плохо страшно и одиноко. Такие люди ощущают эту боль и не могут пройти мимо.Благодаря им мир становится хоть на капельку но более добрым и светлым.

в данный момент плохо не только этой старушке.

идем по десятому кругу. ответа нет.

Paulinne
08.04.2009, 23:40
в данный момент плохо не только этой старушке.

идем по десятому кругу. ответа нет.

ну возможно просто видят руку судьбы - на жизненном пути подвернулась старушка, а не больной ребенок.
Опять-таки, помогать ребенку легко, он маленький, безгрешный и его априори жалко.. А чтобы помочь старушке требуется недюженное смирение. Поэтому я и добавила еще один вариант - упражнение в смирении и борьба с искушением.

Карусель
08.04.2009, 23:40
Если я буду предоставлена сама себе и больше ничто и никто от меня не будет зависеть, кроме спасения данной жизни - приложу максимум усилий для её спасения.

Zoe
08.04.2009, 23:41
в данный момент плохо не только этой старушке.

идем по десятому кругу. ответа нет.
Ну по условиям задачи эта старушка ваша соседка, то есть человек которому вы можете реально помочь. А вообще подобных людей вы можете видеть в больницах с онкобольными детьми. Волонтирят. Без всякой выгоды, помогают тому, кому плохо.Такие люди слава Богу есть и среди врачей.

Paulinne
08.04.2009, 23:41
Если я буду предоставлена сама себе и больше ничто и никто от меня не будет зависеть, кроме спасения данной жизни - приложу максимум усилий для её спасения.

Нет, усилия потребуют от вас времени, которое вы тратите на семью и близких.

Pilar
08.04.2009, 23:55
намекаете на то, что все люди будут помогать из страха, что если не помогут, им это вернется и стукнет по голове?

не уверена, что все так однозначно.

:0007:

вообще-то нет.:) не совсем.

я не против того, чтобы кому-то помогать, и старушкам в частности.
Ключевым является момент, что данная старушка мне посторонняя и неприятная.
Поэтому, спасая ее (по вашей терминологии) я:

1. боюсь осуждения окружающих и своего собственного, кары небесной и геены огненной = страх.

2. чем-то ей обязана по жизни. Чем-то очень важным - исполняю долг (не хочу, но делаю) = страх.

3. не могу пройти мимо, она так мучается , бедняжка.. - лицемерие = страх (напоминаю: старушка нам крайне неприятна - это важно!).

4. "упражнение в смирении и борьба с искушением" - вы опять используете православную терминологию, догмы которой базируются на чувстве вины (=страх).

Я могу предположить, что п.4 - это "испытать себя" = любознательность=интерес= любовь к себе. (имхо - слегка мазохистская лбовь,но каждому-своё) Но в данном случае, вы опять бессознательно использовали термины, которые выдают ваше личное отношение к этой ситуации. ;)

Zoe
09.04.2009, 00:11
:0007:

вообще-то нет.:) не совсем.

я не против того, чтобы кому-то помогать, и старушкам в частности.
Ключевым является момент, что данная старушка мне посторонняя и неприятная.
Поэтому, спасая ее (по вашей терминологии) я:

1. боюсь осуждения окружающих и своего собственного, кары небесной и геены огненной = страх.

2. чем-то ей обязана по жизни. Чем-то очень важным - исполняю долг (не хочу, но делаю) = страх.

3. не могу пройти мимо, она так мучается , бедняжка.. - лицемерие = страх (напоминаю: старушка нам крайне неприятна - это важно!).

4. "упражнение в смирении и борьба с искушением" - вы опять используете православную терминологию, догмы которой базируются на чувстве вины (=страх).

Я могу предположить, что п.4 - это "испытать себя" = любознательность=интерес= любовь к себе. (имхо - слегка мазохистская лбовь,но каждому-своё) Но в данном случае, вы опять бессознательно использовали термины, которые выдают ваше личное отношение к этой ситуации. ;)

Вы правда в жизни никогда не встречали человека способного на бескорыстную помощь? Не из страха или самолюбования, а просто так, безвозмездно, то есть даром?Просто потому что человеку плохо так, что то что он тебе неприятен отступает куда-то вдаль.

Карусель
09.04.2009, 00:11
Нет, усилия потребуют от вас времени, которое вы тратите на семью и близких.



Время можно на готовку обеда тратить, а можно на поддержание жизнеобеспечения.

Paulinne
09.04.2009, 00:15
:0007:

вообще-то нет.:) не совсем.

я не против того, чтобы кому-то помогать, и старушкам в частности.
Ключевым является момент, что данная старушка мне посторонняя и неприятная.
Поэтому, спасая ее (по вашей терминологии) я:

1. боюсь осуждения окружающих и своего собственного, кары небесной и геены огненной = страх.

2. чем-то ей обязана по жизни. Чем-то очень важным - исполняю долг (не хочу, но делаю) = страх.

3. не могу пройти мимо, она так мучается , бедняжка.. - лицемерие = страх (напоминаю: старушка нам крайне неприятна - это важно!).

4. "упражнение в смирении и борьба с искушением" - вы опять используете православную терминологию, догмы которой базируются на чувстве вины (=страх).

Я могу предположить, что п.4 - это "испытать себя" = любознательность=интерес= любовь к себе. (имхо - слегка мазохистская лбовь,но каждому-своё) Но в данном случае, вы опять бессознательно использовали термины, которые выдают ваше личное отношение к этой ситуации. ;)

По-моему вы слишком все сводите к страху.
По пунктам
1. да, здесь, разумеется, страх
2.не чем-то обязана старушке, просто надеются, что их доброе дело будет вознаграждено = корысть
3. здесь, скорее, желание почувствовать свою значимость и величие.
4. я не имела в виду христианскую мораль, а, например, буддизм или даос, где высшая ценность - преодоление себя и своих страстей

Pilar
09.04.2009, 00:18
Ну по условиям задачи эта старушка ваша соседка, то есть человек которому вы можете реально помочь. А вообще подобных людей вы можете видеть в больницах с онкобольными детьми. Волонтирят. Без всякой выгоды, помогают тому, кому плохо.Такие люди слава Богу есть и среди врачей.

Нет, усилия потребуют от вас времени, которое вы тратите на семью и близких.

реально помочь, при желании, можно кому угодно.

при этом, заметьте, помощь будет оказана в ущерб автору и его семье.
будет ли искренней такая помощь?
от чистого ли сердца она будет идти?
не будет ли она вызывать раздражение у автора и членов его семьи?
ради чего автор будет помогать неприятной старушке?
... и много-много других вопрософф...

=== ну и какая тут мотивация, автор? ;) явно, боязнь чего-то (кого-то).

alaxelrod
09.04.2009, 00:22
Нет пункта "буду, чтобы помочь ему выжить, потому что это важно для него".

Paulinne
09.04.2009, 00:23
реально помочь, при желании, можно кому угодно.

при этом, заметьте, помощь будет оказана в ущерб автору и его семье.
будет ли искренней такая помощь?
от чистого ли сердца она будет идти?
не будет ли она вызывать раздражение у автора и членов его семьи?
ради чего автор будет помогать неприятной старушке?
... и много-много других вопрософф...

=== ну и какая тут мотивация, автор? ;) явно, боязнь чего-то (кого-то).

Или желание почувствовать себя великим и могущественным.

Pilar
09.04.2009, 00:26
По-моему вы слишком все сводите к страху.
По пунктам
1. да, здесь, разумеется, страх
2.не чем-то обязана старушке, просто надеются, что их доброе дело будет вознаграждено = корысть
3. здесь, скорее, желание почувствовать свою значимость и величие.
4. я не имела в виду христианскую мораль, а, например, буддизм или даос, где высшая ценность - преодоление себя и своих страстей

я не свожу к страху.
повторю: у всех мотиваций только 2 взаимоисклчающие причины.
и в данной ситуации я вижу только одну.

2. вознаграждено - кем-чем? поясните.
3. причина - низкая самооценка = страх несответствовать чему-то (кому-то).. ;)
4. и тем не менее, постоянно используете православную терминологию. Что же касается буддизма - то основное в нем - это познание себя, а никак не преодоление чего бы там ни было. (пожалуйста, не развивайте далее тему буддизма - не надо, не стоит)

Автор, я правильно поняла: если вы не спасете старушку, то решите кое-какие свои мат. проблемы Или если спасете, то решите? Что-то я уже совсем запуталась)

rica
09.04.2009, 00:27
отвечаю другое, ситуация гипотетическая. Как поведу себя мне неизвестно, многое зависит от того кем мне человек приходится.

Paulinne
09.04.2009, 00:27
Нет пункта "буду, чтобы помочь ему выжить, потому что это важно для него".

Нету, т.к. это не мотив ) а стимул - внешнее воздействие.

Pilar
09.04.2009, 00:28
Или желание почувствовать себя великим и могущественным.

мда.. тут щас может чистый психоанализ начаться..

пойду-ко я спать..:))

Pilar
09.04.2009, 00:32
Кстати, замечание напоследок:
Будете предпринимать усилия по спасению или нет?

однако, сама формулировка "спасать или не спасать" мне ужо не нравится - какая-то она неправильная, натужная. Обратите внимание, автор - не тут ли ответ на Ваш вопрос. ;)

Paulinne
09.04.2009, 00:42
я не свожу к страху.
повторю: у всех мотиваций только 2 взаимоисклчающие причины.
и в данной ситуации я вижу только одну.

2. вознаграждено - кем-чем? поясните.
3. причина - низкая самооценка = страх несответствовать чему-то (кому-то).. ;)
4. и тем не менее, постоянно используете православную терминологию. Что же касается буддизма - то основное в нем - это познание себя, а никак не преодоление чего бы там ни было. (пожалуйста, не развивайте далее тему буддизма - не надо, не стоит)

Автор, я правильно поняла: если вы не спасете старушку, то решите кое-какие свои мат. проблемы Или если спасете, то решите? Что-то я уже совсем запуталась)

2. вознаграждение - ну за благое дело сейчас через какое-то время у человека его совершившего, случится что-то хорошее, в общем он получит некий "божественный подарок"
3.почему, есть "синдром Бога", когда человек чувствует себя великим и пытается управлять чужими судьбами
4. основное в буддизме - освобождение личности от колеса Сансары и соединение с Буддой (т.е. достижения нирваны), а для освобождения от колеса Сансары надо освободиться от своих страстей и угашения желаний.

если старушку не спасти - можно получить материальное благо сейчас, а если спасти - есть шанс получить некое абстрактное Благо в будущем..

Paulinne
09.04.2009, 00:43
Кстати, замечание напоследок:
Будете предпринимать усилия по спасению или нет?

однако, сама формулировка "спасать или не спасать" мне ужо не нравится - какая-то она неправильная, натужная. Обратите внимание, автор - не тут ли ответ на Ваш вопрос. ;)

не спасать и ли не спасать, а предпринимать что-то или нет )

Неправильная
09.04.2009, 00:52
Другое, поскольку сложно представить однозначно такую ситуацию. Так что буду думать отдельно в каждом случае.

rica
09.04.2009, 01:00
Единственное, что фраза взятая для заголовка меня смущает. Она у меня ассоциируется с алкоголиками. А вот их жизнь мне не очень жаль. Может я и плохой человек, но это так.

Птица О
09.04.2009, 01:51
Никто не знает, как он поступит, пока не попадет в такую ситуацию. Между декларированием намерения и его исполнением дистанция огромного размера.

Гражданочка
09.04.2009, 01:53
не знаю, наверное, 3й вариант.:008:

Брюквa
09.04.2009, 01:57
Выбрала Другое.
Я врач и ко всем отношусь одинаково, а не взвешиваю ценность каждого конкретного пациента и в зависимости от этого назначаю лечение.
Поэтому попадет ко мне такой человек - буду его лечить и даже не узнаю, что он из тех, "смерть которого никого на свете не огорчит".
Я ещё в студенческие годы на практике в Боткинской больнице на гепатитном отделении, где 2 из 5 - алкоголики, каждый третий - наркоман и каждый третий пребывал в местах лишения свободы научила себя никогда не спрашивать: "За что сидел?" Именно потому что боялась, что у меня может появиться предвзятое отношение к пациенту

Два гламурных Пупса
09.04.2009, 02:05
Вообще задача незаконченная какая то поставлена: 1. Почему никто по данному человеу не заплачет? Если нет родственников, друзей, то есть сослуживцы, соседи и т д, человек живет в социуме...........Или он преступник и от него все отвернулись........
2. Что значит его жизнь в моих руках? Одно дело веруть человеку жизнь и здоровье, и совсем другое подключить его к аппарау, искуственно поддерживающему жизнь...........

Но все же скорее всего вариант №3

Афигительная Маня
09.04.2009, 02:07
Не знаю.

Yoda
09.04.2009, 02:39
Вот, елки, влезла в плохую темку. Сейчас карму себе подпорчу :(
Чем человек болен? Он может быть болен раком и это один расклад, а может быть болен наркоманией или алкоголизмом тогда расклад совершенно иной.
Я правильно поняла, что наркоману или алкоголику помогать не станете?
И старушку соседку тоже, потому что перед лицом смерти человеку становится очень страшно и одиноко..... Нельзя бросать человека в этом.
Интересно, а наркоману или алкоголику бывает страшно и одиноко :027: А, если бывает, то кому страшнее, склочной старушке или алкоголику :027:
В ситуации со старушкой нет любви ли страха есть просто невозможность пройти мимо того, кто страдает.
Интересно, а наркоманы и алкоголики ваааще хоть когда-нибудь страдают :027:
Вы правда в жизни никогда не встречали человека способного на бескорыстную помощь?..... Просто потому что человеку плохо так, что то что он тебе неприятен отступает куда-то вдаль.
Ой, я встречала, и не один раз. Вот, бывало, идешь, а в луже (извините) собственных испражнений лежит то ли наркоман, то ли алкоголик, то ли женщина, то ли мужчина. И видно так ему плохо, что хуже некуда, и ноги и руки и лицо все в язвах каких-то, короче, что описывать, наверняка все видели. И десятой догорой пытаешься его обойти, задержав дыхание. А тут вдруг ....ЧЕЛОВЕК -подошел, посадил, что-то там спрашивает, в чувство привести пытается....

Живет на свете человек, смерть которого никого на свете не огорчит. Ну вот никто не заплачет и не пожалеет. Большинство не заметит, часть вздохнет с облегчением ..... Вы можете предпринимать неимоверные усилия , чтобы он выжил и жил дальше.....
Не буду, т.к. не вижу смысла. Неимоверные усилия с моей стороны возможны только ради чего-то осмысленного.
Или желание почувствовать себя великим и могущественным.
Вот, например, вполне осмысленный вариант :)) Но его изначально в опросе не было :)

Мама Стифлера
09.04.2009, 02:39
не знаю.