PDA

Просмотр полной версии : Тиреотоксикоз, ДТЗ - как с ним жить дальше?


vova
10.04.2009, 10:26
Вот такой вот диагноз мне поставила эндокринолог. Если у кого-то он есть, как вы с ним живете, какие ограничения по образу жизни? Эндокринолог, у которого я была, все клещами нужно было вытаскивать. Домой пришла - куча вопросов. Или посоветуйте эндокринолога, который ОБЩАЕТСЯ с пациентами, рассказыает о болезни, о ее развитии.

соко-выжималка
10.04.2009, 12:12
Вот такой вот диагноз мне поставила эндокринолог. Если у кого-то он есть, как вы с ним живете, какие ограничения по образу жизни? Эндокринолог, у которого я была, все клещами нужно было вытаскивать. Домой пришла - куча вопросов. Или посоветуйте эндокринолога, который ОБЩАЕТСЯ с пациентами, рассказыает о болезни, о ее развитии.


Сходите к Шаффигулиной Зульфие Рифкатовне.Она в основном работает в МАПО на Чернышевской,но раз в неделю принимает в "Семейной медицине" на Луначарского. Я у неё со всеми своими проблемами наблюдаюсь уже много лет.Она для меня и хорошей знакомой уже стала. Её ВСЕ хвалят: кого-то она от операции спасла,кому-то просто помогает по жизни.Всё спокойно объясняет,делает нужные назначения,нет категоричности. Если заинтересовало тел.,по кот.ведётся запись :559-94-55 (это регистратура и там сидят не всегда любезные тётеньки,но к врачу это не имеет никакого отношения).

Ирля
10.04.2009, 12:47
у меня был ДТЗ 2ст-лечилась 2года-L-тироксин и мерказолил. Сейчас вроде ничего не беспокоит. Если анализы плохие, то конечно лечение, у меня все анализы в норме, кроме АТкТПО (вроде так), но я себя чувствую нормально-симптомов ДТЗ пока не наблюдаю, поэтому живу спокойно

kocherga
10.04.2009, 13:12
Для начала посетите www.thyronet.ru (http://www.thyronet.ru)
Это очень толковый ресурс по заболеваниям ЩЖ, вы сможете там прочитать про свой диагноз и задать вопрос специалистам.
У меня самой был такой диагноз, но это было очень давно, и кроме Е.Н. Гриневой, никаких докторов вам не порекомендую. К ней сейчас довльно трудно попасть и, кроме того, она профессор, а в вашем случае нужен просто хороший врач, который грамотно подберет вам терапию и будет контролировать ход лечения. Здесь на форуме также рекомендовали обращаться в центр кардиологии и эндокринологии им.Алмазова к Бабенко. Наверняка много и других хороших врачей.
По ограничениям при ДТЗ - нежелательны курение и инсоляция, ну и не нервничать, конечно.
Будьте здоровы!

vova
10.04.2009, 13:13
у меня был ДТЗ 2ст-лечилась 2года-L-тироксин и мерказолил. Сейчас вроде ничего не беспокоит. Если анализы плохие, то конечно лечение, у меня все анализы в норме, кроме АТкТПО (вроде так), но я себя чувствую нормально-симптомов ДТЗ пока не наблюдаю, поэтому живу спокойно

Мне прописали только мерказолил. Скажите, в еде есть какие-нибудь ограничения (морепродукты и т.д) и поездки на море в летний период категорически запрещаются?

vova
10.04.2009, 13:16
Я понимаю, что инсоляция вредна. Но если я не буду загорать, буду пользовать солнцезащитными средствами - ну уж очень хочется ребенка на море вывезти.

em14
10.04.2009, 13:23
Я понимаю, что инсоляция вредна. Но если я не буду загорать, буду пользовать солнцезащитными средствами - ну уж очень хочется ребенка на море вывезти.
Сам по себе тиреотоксикоз не накладывает явных ограничений на режим - можете делать все что угодно :) Несмотря на множество мифов, солнце и температурный режим в разумных дозах не имеют доказанного вреда.
Исключение - только ситуации, когда есть противопоказания по иным причинам (заболевания сердечно-сосудисто системы, обусловленные или не обусловленные тиреотоксикозом, невусы и пр.).
Более подробно о тиреотоксикозе и ДТЗ можете почитать здесь: http://thyronet.ru/th_pati/3.htm

Удачи!

kocherga
10.04.2009, 18:46
если я не буду загорать, буду пользовать солнцезащитными средствами - ну уж очень хочется ребенка на море вывезти.
em14 дал вам исчерпывающий ответ, я немножко добавлю. Просто соблюдайте обычные правила - не находиться на открытом солнце после определенного часа, смотря в каких широтах будете, носите головной убор, сидите под тентом, то есть защищайте открытые участки тела и прочее. А на солнцезащитные кремы уповать не стоит.
И кушайте что хотите на здоровье!

Melody
10.04.2009, 23:09
Мне прописали только мерказолил. Скажите, в еде есть какие-нибудь ограничения (морепродукты и т.д) и поездки на море в летний период категорически запрещаются?

мне советовали все-таки от морепродуктов отказаться. И вообще продуктов, содержащих йод дополнительно (посмотрите - сейчас и соль с йодом продается и яйца йодированные((()
На солнышке тоже не лежала.
Лечилась год. Вот уже 7-й год контролирую - пока все спокойно.

Противопоказаны препараты интерферонового ряда: виферон, циклоферон и т.д....
не подстегивайте свою щитовидку.

Удачи! Все будет хорошо!

Ирля
10.04.2009, 23:16
Мне прописали только мерказолил. Скажите, в еде есть какие-нибудь ограничения (морепродукты и т.д) и поездки на море в летний период категорически запрещаются?
Я тоже сначала пила мерказолил, а потом его пила с тироксином сочетанно.Противопоказаний не было-из основных-избегать солнечных лучей, но это невозможно, поэтому ходить в шляпе:065:и не загорать прямо уж так
Сам по себе тиреотоксикоз не накладывает явных ограничений на режим - можете делать все что угодно :) Несмотря на множество мифов, солнце и температурный режим в разумных дозах не имеют доказанного вреда.
Исключение - только ситуации, когда есть противопоказания по иным причинам (заболевания сердечно-сосудисто системы, обусловленные или не обусловленные тиреотоксикозом, невусы и пр.).
Более подробно о тиреотоксикозе и ДТЗ можете почитать здесь: http://thyronet.ru/th_pati/3.htm

Удачи!

полностью согласна
Не беспокойтесь-все будет хорошо
Девчат, а у кого какие симптомы были при этом заболевании?

lenuccia
10.04.2009, 23:29
У меня была жуткая слабость, сердцебиение такое, что заснуть не могла, стучало в ушах. Еще руки тряслись, не могла провести на бумаге прямую линию. Похудела на 11 кг, ну и мышцы сводило самые разные. Пила мерказолил и потом мерказолил с тироксином. Кстати, при этих лекарствах, хорошо бы печень поддерживать.

Ирля
11.04.2009, 00:29
я тоже пила мерказолил и тироксин вместе, но про печень мне никто не говорил:065:
я набирала вес ужасно, за месяц набрала 10 кг, потела в любом помещении и при физической нагрузке, даже бывало приходилось выходить из вагона метро..... И была задержка месячных-аж на 2 месяца. По всем симптомам подумали, что у меня гипотериоз, когда сдала анализы, он показали гипер-...
потом я ездила куда-то, не помню, и пила на голодный желудок йод...сидела 2 часа, снимали данные, потом опять йод уже в другой дозировке....и так 2 дня пожряд... и только тогда поставили диагноз ДТЗ 2ст. Причем УЗИ нормально.

vova
11.04.2009, 00:33
У меня тахикардия, в спокойном состоянии до 120 ударов в минуту, плохо переношу духоту. Поэтому и пошла к врачу. Сначала поставили аутоимунный тиреоидит, а потом отправили на захват йода (тоже что делали Вам). Вот он и показал ДТЗ и тиреотоксикоз. Гормоны у меня в норме. Низкий ТТГ и антитела есть. По УЗИ диффузные изменения щитовидной железы.

Ирля
11.04.2009, 00:45
У меня тахикардия, в спокойном состоянии до 120 ударов в минуту, плохо переношу духоту. Поэтому и пошла к врачу. Сначала поставили аутоимунный тиреоидит, а потом отправили на захват йода (тоже что делали Вам). Вот он и показал ДТЗ и тиреотоксикоз. Гормоны у меня в норме. Низкий ТТГ и антитела есть. По УЗИ диффузные изменения щитовидной железы.

вы знаете, у меня тоже была дикая тахикардия, и ужасно болела башка, видимо давление повышалось-поставили тоже самое что и вам. Лечилась 2 года от этого, четко пила таблетки, но потом просто плюнула, так как дико упал иммунитет. все анализы в норме кроме АТ к АПО, до сих пор. Сейчас что вы пьете, как себя чувствуете?

vova
11.04.2009, 12:41
вы знаете, у меня тоже была дикая тахикардия, и ужасно болела башка, видимо давление повышалось-поставили тоже самое что и вам. Лечилась 2 года от этого, четко пила таблетки, но потом просто плюнула, так как дико упал иммунитет. все анализы в норме кроме АТ к АПО, до сих пор. Сейчас что вы пьете, как себя чувствуете?

На тиронете прочитала, что мерказолил при длительном применении может вызвать лейкопению, а значит снижение иммунитета. Это- причина по которой его нельзя принимать более 2 лет. Если после его приема - нет улучшений показано лечение радиоактивныи йодом или операция. Я только начала его пить (третий день).

Anastas111
13.04.2009, 12:21
У меня тахикардия, в спокойном состоянии до 120 ударов в минуту, плохо переношу духоту. Поэтому и пошла к врачу. Сначала поставили аутоимунный тиреоидит, а потом отправили на захват йода (тоже что делали Вам). Вот он и показал ДТЗ и тиреотоксикоз. Гормоны у меня в норме. Низкий ТТГ и антитела есть. По УЗИ диффузные изменения щитовидной железы.
И у меня диффузные изменения и тахикардия и слабость, но гормоны все в пределах нормы ТТГ нижний предел нормы. Я думала что раз гормоны в норме, то значит причина не в щитовидке, оказывается может все равно в ней?

vova
13.04.2009, 12:49
Да, при ДТЗ гормоны могут быть в норме. Показатель ТТГ и антитела. А что Вам эндокринолог говорит?

em14
13.04.2009, 12:56
У меня тахикардия, в спокойном состоянии до 120 ударов в минуту, плохо переношу духоту. Поэтому и пошла к врачу. Сначала поставили аутоимунный тиреоидит, а потом отправили на захват йода (тоже что делали Вам). Вот он и показал ДТЗ и тиреотоксикоз. Гормоны у меня в норме. Низкий ТТГ и антитела есть. По УЗИ диффузные изменения щитовидной железы.
И у меня диффузные изменения и тахикардия и слабость, но гормоны все в пределах нормы ТТГ нижний предел нормы. Я думала что раз гормоны в норме, то значит причина не в щитовидке, оказывается может все равно в ней?
Диффузные изменения не имеют значения и являются вариантом нормы. Безусловно, должен смотреть очно врач, но формально - при нормальном Т4 и ТТГ на нижней границе нормы (какой он кстати и какая норма?) речь может идти только лишь о субклиническом тиреотоксикозе (http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_spec/thyr-1-02-1.htm). Имхо при ТТГ в норме (пусть и на нижней границе) и нормальном Т4 ставить этот диагноз надо с осторожностью, а подозревать его причиной тахикардии - странно. При возможности проконсультируйтесь у другого врача, чтобы исключить ошибку.

vova
13.04.2009, 13:31
Удалила

Anastas111
13.04.2009, 13:55
Диффузные изменения не имеют значения и являются вариантом нормы. Безусловно, должен смотреть очно врач, но формально - при нормальном Т4 и ТТГ на нижней границе нормы (какой он кстати и какая норма?) речь может идти только лишь о субклиническом тиреотоксикозе (http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_spec/thyr-1-02-1.htm). Имхо при ТТГ в норме (пусть и на нижней границе) и нормальном Т4 ставить этот диагноз надо с осторожностью, а подозревать его причиной тахикардии - странно. При возможности проконсультируйтесь у другого врача, чтобы исключить ошибку.

Спасибо за ответ, у меня ТТГ 0,86 (норма от 0,4 если точно помню по бумажке) и своб. Т4 -21 ( а норма до 22) если не путаю ничего:008:, при себе анализов нет. А ссылку почитаю, спасибо. Я просто у эндокринолога не была пока, обследование начала с сердца, кардиолог отправил, так как предположил возможно там не чисто.

em14
13.04.2009, 14:38
Спасибо за ответ, у меня ТТГ 0,86 (норма от 0,4 если точно помню по бумажке) и своб. Т4 -21 ( а норма до 22) если не путаю ничего:008:, при себе анализов нет. А ссылку почитаю, спасибо. Я просто у эндокринолога не была пока, обследование начала с сердца, кардиолог отправил, так как предположил возможно там не чисто.
Да, Вы помните точно. ТТГ нормальный, до нижней границы довольно далеко. При таком можно и Т4 не смотреть - нет оснований. С кардиологом конечно обсудите, но имхо с ЩЖ проблем нет и причина не в ней. Конечно пообщайтесь с хорошим эндокринологом очно, если направили.

Anastas111
13.04.2009, 15:10
Да, Вы помните точно. ТТГ нормальный, до нижней границы довольно далеко. При таком можно и Т4 не смотреть - нет оснований. С кардиологом конечно обсудите, но имхо с ЩЖ проблем нет и причина не в ней. Конечно пообщайтесь с хорошим эндокринологом очно, если направили.

Спасибо большое, так и сделаю:flower:

vova
13.04.2009, 17:54
Девушки, кто пил мерказолил, через какой срок после начала приема исчезает тахикардия?

Ирля
13.04.2009, 18:01
Девушки, кто пил мерказолил, через какой срок после начала приема исчезает тахикардия?

ой, я наверное, и не вспомню, но помню, что точно были улучшения, а значит и быстро помог, раз не помню:065: