PDA

Просмотр полной версии : Гран Торино


михрютка
10.04.2009, 10:44
Внимание!!! Говорю сразу отзыв у меня положительный. Фильм очень хороший. Но, возможно, я даю в отзыве много информации о содержании фильма, что может испортить наслаждение от просмотра. Поэтому всё же Вам решать, читать отзыв или сперва смотреть фильм.

Посмотрела вчера в кинотеатре. Сказать, что фильм сногсшибательный - не сказать ничего.
посмотрев его я поняла, что все оскаровские номинанты, которых я с таким упоением пересматривала месяц назад, гроша выеденного не стоят по сравнению с этим фильмом. Не очень мне нравится определение шедевр... Я бы сказала, что наблюдая за сюжетом и терзаниями героев я верила всем и каждому в этом фильме, как если бы они были абсолютно реальными персонажами из соседней парадной.

Фильм повествует о чисто американской реальности... В корейском квартале живет пожилой мужчина (Клинт Иствуд), прошедший войну в Корее и ненавидящий весь мир и в первую очередь соседей, которые бесконечно своим видом напоминают ему те далёкие времена, когда приходилось убивать молодых корейских мальчишек... Каким грузом лежит это у него в душе...
Его соседи, люди небольшой народности хмонгов, которые, как оказалось, воевали на американской стороне, за что и были сосланы из Кореи, и в скитаниях своих нашли приют в Америке.

Посмотрев это фильм, я с удовольствием открыла для себя Клинта Иствуда, как великолепного актёра. Я даже не знаю ни одного фильма с его участием, а ведь он у меня на слуху.
Видимо то, что он сильно отличается от голивудского формата привлекательности,
не давало мне возможности уделить ему должного внимания. Но вчера был поистине день открытий.

Сюжет закручивается вокруг того, что в соседской семье хмонгов, есть родственник - главарь банды. Эти отморозки из тех, что готовы придраться к любому слову, зацепиться за что угодно, лишь бы начать заварушку. Этот бандит не даёт спокойно жить соседскому мальчишке Тао, пытаясь привлечь его в своё приступное сообщество...

Судьба - штука хитрая и сюжет закручивается таким образом, что наш герой войны Уолтер находит себе друзей и близких в соседской семье, которя лишена притворства. А мальчишка Тао становится тем, кто нуждается в наставничестве Уолтера. Сестра Тао - молодая девушка весьма участливо относится к Уолтеру и становится его лучшей подругой. Удивляешься, откуда в ней столько мудрости...

Каждый образ в этой истории типичен и тем близок каждому. Например сыновья Уолтера и их семьи... Всё как на ладони... Их мать они похоронили и увлечены лишь делёжкой того, что от неё осталось. Своего отца они норовят отправить в дом престарелых, уверяя, что ему там будет хорошо. Так гадко становится, когда понимаешь, что это отношение к отцу не просто выдумка автора.

Или например падре, которому по виду лет 20-25. Наблюдая за ним, я вдруг прониклась идеей о боге и о его представителях на земле. Нет, этот парень не из тех людей, кто тихонько сидит на стульчике в церкви и молится всевышнему, он прекрасно понимает, что живет на земле, и здесь жизнь со всеми её трудностями и противоречиями и его задача находить единение с людьми и богом. Почему-то мне подумалось, что молодой падре далёк от церкви, но очень близок богу.

Семья Хмонгов. Странные люди в нашем представлении. Со своими обычаями и, как сейчас говорят, заморочками. Но они добродушны и умеют быть благодарными. Всё чего они хотят - жить спокойно, никому не мешая.

Тао, мальчишка, видимо, лет 18-ти, с детским лицом. Удивляешься, как ему всё удаётся.
Смышлёный парень умеет быть полезным в хозяйстве, удивляешься отзывчивости этого молчуна и понимаешь, что он способен на многое.

Его сестрёнка. Мудра, как настоящая женщина, несмотря на свои юные годы.
Умение находить общий язык с каждым - это то её ценное качество, которому можно только поучиться.

И, наконец, Уолтер. Типичный злобный старикашка, в нашем понимании. Но за его сжатыми губами скрывается настоящий мужчина. Терпеливый, сильный, великодушный. неважно, что внешне он уже совсем поистрепался. Он по-прежнему силён духом и готов кинуться в драку с любым, кто нарушит его покой. Что он, собственно говоря, и делает. Вместе с тем это человек, полный противоречий и мучений за свои прошлые ошибки. Их не много, но они терзают его и не дают покоя. Уолтер представляется мне несчастным пожилым мужчиной, которого все уже давно списали со счетов, не понимая, что тем самым они убивают его. Эта медленная смерть, когда окружающие, и даже дети! начинают думать, что ты уже ни на что не годен, на какое-то время останавливается с появлением друзей в жизни Уолтера.

Можно писать бесконечно много об этом фильме. Нельзя не отметить, что он наполнен иронией,
и почти весь фильм любое действие главного героя вызывает улыбку. как он похож на нас,
когда мы боремся с окружающим миром! Улыбка сходит с лица лишь в конце фильма и ты начинаешь понимать, что это всё-таки драма, а не комедия... И слёзы наворачиваются на глазах...

По сути фильм банален до безобразия. все эти дрязги. мы можем встретить где угодно, но именно этим он и ценен. Думаю, каждый найдёт в нём что-то своё. посмотрите обязательно!

Петербурженка
12.04.2009, 00:29
Спасибо, пойду посмотрю. Клина Иствуда люблю и уважаю!:love:

Кузькина мать
12.04.2009, 11:35
Иствуд сделал добротное кино. Все на своем месте. Еще чуть-чуть бы и стало невыносимо скучно. Шедевром я бы не назвала, но мне интересно было посмотреть на все это с точки зрения межнациональных отношений в Америке, потому как я тоже из "понаехавших", как и те корейцы.

Guinevere Pettigrew
13.04.2009, 15:16
До просмотра не читайте полностью, что написано в первом сообщении, хотя с автором полностью согласна,:)


а смотрите фильм.

михрютка
13.04.2009, 17:00
До просмотра не читайте полностью, что написано в первом сообщении, хотя с автором полностью согласна,:)


а смотрите фильм.

Испортила просмотр излишней инфой? Как раз хотела избежать этого.... жаль...

Guinevere Pettigrew
14.04.2009, 14:39
увидела вашу тему и вспомнила, что фильм у меня закачан на комп. Но открыв, я читать не стала;)
Прочла после просмотра

Pchelka_05
14.04.2009, 14:53
А мне вот понравилось но без восторга. И в конце много пафоса ИМХО.