PDA

Просмотр полной версии : переоформление собственности на дачу-подскажите,оч срочно по грустным обстоятельствам


bazilika
10.04.2009, 12:11
j

Бэмби
10.04.2009, 12:26
Приглашайте нотариуса и составляйте завещание на дачу.
Переоформить дачу за 2 недели вы не успеете.

Бэмби
10.04.2009, 12:29
Доверенность на переоформление дачи оформить можно, но имейте ввиду, что в связи со смертью человека, выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается.

Свента
10.04.2009, 13:10
Разумеется, доверенность заверяется нотариусом. Приглашайте нотариуса в больницу.
Дача - это бытовое понятие. Важна форма соб-ти на участок - ИЖС, ЛПХ, сад-во? Важно, какие документы есть на руках.
Имеет смысл обратиться за консультацией к риелторам, занимающимся загородной недвижимостью.
Показать документы, объяснить ситуацию.

микроб
10.04.2009, 15:48
так может, вам лучше договор дарения оформить от него на кого-то из родителей. А потом уже они сами оформят землю и строения.

Stefany
10.04.2009, 20:36
Примените сразу все способы:
1. Завещание
2. Доверенность
3. Предварительный договор купли-продажи.

Celma
10.04.2009, 20:52
мы б с удовольствием дарение б оформили,но
1-т к не близкий родственник,то вроде налог 13% надо платить
2-все равно дарение НЕВОЗМОЖНО без всех собранных документов-а собирать их надо в выборге,и конечно знакомый никуда не поедет((((((((((

Если оформить куплю-продажу до миллиона, никаких налогов нет. Если он владеет дачей больше 3 лет, то с любой суммы нет налога.
Собирать документы можете и вы, по доверенности.
Самое разумное, конечно, завещание, правда на него могут претендовать несовершеннолетние дети, и разговора о решении проблемы до лета уже не будет, т.к. по завещанию надо будет ждать еще полгода до вступления в наследство. Поэтому я бы все же попробовала собирать документы сейчас. Мало ли, успеете.

Lucky Mouse
01.05.2009, 00:49
наследники - все его дети (от всех браков) и последняя жена.

Хельга
01.05.2009, 01:03
Блин!Ну почему я не прочитала этот топ раньше!?:110:

Stefany
01.05.2009, 01:48
к сожалению,мы не успели ничего сделать
сегодня он умер
у него осталась жена(третья по счету) с 2 своими детьми несовершеннолетними
бывшая жена(вторая)-в браке с ней он и получил дачу в собственность и их несовершеннолетняя дочь
ну и 1 жена и дочь.
таким образом,завещания нет-кому переходит участок?и что нас ждет?
Можно попробовать признать дачу своей собственностью и исключить таким образом ее из наследственной массы. Какие были причины для того, чтобы оформить ее на знакомого? Шансов немного, конечно.

alinasss
01.05.2009, 01:57
Если человек находится в больнице, главврач имеет полномочия на составление и удостоверение любых документов, в т.ч. - завещания!

alinasss
01.05.2009, 01:59
обязательную долю, даже если есть завещание, имеют только нетрудоспособные и недееспособные!

Карнавал
01.05.2009, 12:34
Блин!Ну почему я не прочитала этот топ раньше!?:110:
А что бы сказали тогда ?:008:

Stefany
01.05.2009, 17:47
обязательную долю, даже если есть завещание, имеют только нетрудоспособные и недееспособные!
Нет. В ГК сказано не так.

Бэмби
01.05.2009, 18:06
к сожалению,мы не успели ничего сделать
сегодня он умер
у него осталась жена(третья по счету) с 2 своими детьми несовершеннолетними
бывшая жена(вторая)-в браке с ней он и получил дачу в собственность и их несовершеннолетняя дочь
ну и 1 жена и дочь.
таким образом,завещания нет-кому переходит участок?и что нас ждет?
мда...земля ему пухом...отмучался человек :005:

Наследников хватает. Со второй женой имущество делилось? Давно они в разводе? Как ваш знакомы получил участок в собственность? На основании чего?
А что бы сказали тогда ?:008:
Вот и мне это интересно :008:
Если человек находится в больнице, главврач имеет полномочия на составление и удостоверение любых документов, в т.ч. - завещания!

Весьма своевременно :065: Боюсь, что в морге это вряд ли поможет.

Карнавал
01.05.2009, 19:29
Вот и мне это интересно :008:


Пойдём, пристанем к ней с вопросом?:006:
Любопыыытнааа...

Хельга
01.05.2009, 21:30
Тогда бы посоветовала переплатить и переоформить всё за 2-3 дня.
1.Нотариус в больницу для доверенности на сбор+доверенность на продажу и регистрацию.
2.Выход на агентство недвижимости в Выборге.
3.С помощью агентства за денюжку документы за 2 дня.
4.Продажа по доверке с указанием "взаиморассчёты произведены".
Если очень-очень надо, то всё реально.Вопрос только "за сколько".В данном случае оно того стоило.
Не советовала бы завещание, дабы не наносить моральную травму+ из-за обязательной доли.
Только что теперь-то крылышками-то махать.
Жаль человека.Жаль людей, попавших в затруднительную ситуацию.Но надеюсь, что всё обойдётся.
Квартирный (дачный),денежный вопрос хоть и многих портит, да слава Богу, что не всех.

Хельга
04.05.2009, 00:59
Можно предварительный договор с ней подписать.Не знаю на сколько он будет легитимен.
+ как там всё обернётся не понятно.
Есть дети+ приобреталась дача в браке.
Кстати, а каким образом приобреталась?

Так себе
04.05.2009, 13:16
с 3 женой отношения нормальные,она порядочный человек
возможно,как я понимаю,через полгода вступит в силу завещание-и ей перейдет дача-она продаст ее.такая схема в идеале.
я вот тока пока не знаю,нужно ли что-то щас делать или просто записать контакты 3 жены и ждать полгода?
3-я жена, может, и порядочная, но схема "в идеале" не сработает.
Раз нет завещания, там три наследника получается - жена и дети от предыдущих браков.