PDA

Просмотр полной версии : Лилии. Подскажите, пожалуйста


Иволга70
10.04.2009, 20:11
Прошу совета у опытных садоводов:
На 8 марта мне подарили луковицы белой лилии (для сада), но покупал их человек, далекий от садоводства, и не посмотрел, что луковицы уже очень сильно проросли.
Получила я этот подарок, когда из луковиц уже торчали побеги сантиметров в 10.
Чтобы они не погибли, я высадила их в горшки.
Сейчас у меня на окне веселые зеленые палки полметра высотой, которые собираются цвести.
У меня вопрос: а что с ними делать потом, когда они отцветут - можно ли их будет высадить в саду, когда уже станет тепло. И не погибнут ли они, перепутав времена года:) ?
Всем заранее спасибо за ответы:flower:

mamakama
10.04.2009, 21:35
Мне в прошлом году дарили цветущие лилии на 8 марта. После того как они отцвели, я посадила их в сад. Летом процвели еще раз. Сажайте, не бойтесь. Перезимуют и снова зацветут.

чёртова принцесса
10.04.2009, 23:30
Мне в прошлом году дарили цветущие лилии на 8 марта. После того как они отцвели, я посадила их в сад. Летом процвели еще раз. Сажайте, не бойтесь. Перезимуют и снова зацветут.

они у Вас после цветения в марте в тот же год цвели второй раз летом?

Niysha
11.04.2009, 02:05
Мне в прошлом году дарили цветущие лилии на 8 марта. После того как они отцвели, я посадила их в сад. Летом процвели еще раз. Сажайте, не бойтесь. Перезимуют и снова зацветут.

Интересно, а что за сорт такой? Или хотя бы как выглядят? или Вы имеете в виду, что на старом цветоносе продолжали распускаться бутоны с марта и до осени? А фотки нет?:))

Niysha
11.04.2009, 02:09
Прошу совета у опытных садоводов:
На 8 марта мне подарили луковицы белой лилии (для сада), но покупал их человек, далекий от садоводства, и не посмотрел, что луковицы уже очень сильно проросли.
Получила я этот подарок, когда из луковиц уже торчали побеги сантиметров в 10.
Чтобы они не погибли, я высадила их в горшки.
Сейчас у меня на окне веселые зеленые палки полметра высотой, которые собираются цвести.
У меня вопрос: а что с ними делать потом, когда они отцветут - можно ли их будет высадить в саду, когда уже станет тепло. И не погибнут ли они, перепутав времена года:) ?
Всем заранее спасибо за ответы:flower:

Ничего страшного, главная трудность будет - доставить их до вашего сада и не поломать по дороге. Как только отцветут или распустятся, цветы надо срезать (но не слишком низко, т.к. в стебле и в листьях накоплены питательные вещества). посадите и удобряйте, лилия будет луковичку развивать и все будет хорошо.:))

inna-piter13
11.04.2009, 11:21
Я лилии весной специально проращиваю в горшках,для цветения на балконе.Выгода двойная-луковицы точно не замерзнут и не сгниют в земле и красота в и мае-июне на балконе.А когда отцветут,то в августе везу их в сад.Они укореняются 100% и на след.лето хорошо цветут.Делаю так 5 год.

Иволга70
11.04.2009, 15:55
Спасибо всем огромное за советы :flower:
Лилиями первый год занимаюсь:)
Очень они красивые:)

mamakama
11.04.2009, 19:29
В марте они отцвели. Цветонос засох. Я положила их в холодильник, а в мае высадила. Цветонос был новый. Что за сорт я не знаю, на горшочке не было написано. Цвели вот так.
http://s45.radikal.ru/i108/0904/25/0cef65ce25bbt.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/0904/25/0cef65ce25bb.jpg.html)

мамаали
11.04.2010, 17:18
Девы,подскажите! :091::091::091:
Купила месяц назад луковички лилий.Недавно посадила их в горшки.Некоторые уже проросли.
Когда их высаживать в грунт??? В мае или в июне???

мамаали
13.04.2010, 16:53
Жду советов :0066:

inna-piter13
13.04.2010, 17:59
Лилии можно пересаживать в течении всего лета.

SvEdo
17.04.2010, 00:34
Подскажите, а на какую глубину сажать, у меня в том году из 10-ти взошли только две. Почему так?

Niysha
17.04.2010, 02:25
Девы,подскажите! :091::091::091:
Купила месяц назад луковички лилий.Недавно посадила их в горшки.Некоторые уже проросли.
Когда их высаживать в грунт??? В мае или в июне???


Я посаженные дома лилии высаживаю в грунт в июне, после заморозков, так как некоторые из них уже вовсю цветут и боюсь, что заморозок может нежные лепестки побить. Лилиям без бутонов, скорее всего легкие возвратные заморозки не страшны, те, которые из грунта вылезают, спокойно их переносят.

Подскажите, а на какую глубину сажать, у меня в том году из 10-ти взошли только две. Почему так?

Как правило, на три диаметра луковицы, но это еще зависит от того, кикие лилии. Восточников, например глубже сажают, азиатам и этого достаточно. Не взойти могли по разным причинам: сгнили, если тяжелая глинистая почва и посажены не на холмик из песка, вымерзли, если неглубоко посажены, почва влажная, снега не было, их могли съесть подземные жители:073:

мамаали
24.04.2010, 17:20
[QUOTE=Niysha;42366195]Я посаженные дома лилии высаживаю в грунт в июне, после заморозков, так как некоторые из них уже вовсю цветут и боюсь, что заморозок может нежные лепестки побить. Лилиям без бутонов, скорее всего легкие возвратные заморозки не страшны, те, которые из грунта вылезают, спокойно их переносят.


:flower::flower::flower:

Rauta
24.04.2010, 20:32
Девы,подскажите! :091::091::091:
Купила месяц назад луковички лилий.Недавно посадила их в горшки.Некоторые уже проросли.
Когда их высаживать в грунт??? В мае или в июне???


В мае можно высаживать. Луковицы сажаются на глубину примерно 15 см (глубина лунки - примерный диаметр луковицы, умноженный на 3), поэтому весенних заморозков не боятся. Каждый год так сажаю на майские.

Nata-juja
26.04.2010, 01:37
Девы,подскажите! :091::091::091:
Купила месяц назад луковички лилий.Недавно посадила их в горшки.Некоторые уже проросли.
Когда их высаживать в грунт??? В мае или в июне???

Вообще, говорят, что лилии не бояться морозов, но вот мои как-то вышли рано и подмёрзли....так что лучше в конце мая, начале июня, когда пройдёт угроза заморозков.....:020: