PDA

Просмотр полной версии : Рыбалка в Финляндии


Lissia
27.08.2007, 14:50
Я вычитала, что лицензий должно быть две. Типа государственная и местная. И в коттеджах хозяева могут продать именно местную. А государственную надо как-то оплачивать самостоятельно. И квиточек носить на груди.
Я правильно все понимаю? И где же взять государственную лицензию?! :091:

Кот Обормот
27.08.2007, 15:26
Я вычитала, что лицензий должно быть две. Типа государственная и местная. И в коттеджах хозяева могут продать именно местную. А государственную надо как-то оплачивать самостоятельно. И квиточек носить на груди.
Я правильно все понимаю? И где же взять государственную лицензию?! :091:
Гослицензию можно купить либо на почте,либо в специальном "рыболовном " учреждении (строго говоря,учреждение,занимающееся природой вообще).
На груди ничего носить не надо - дают обычную бумажку,которую надо носить в паспорте или правах.
вообще хозяева должны сказать,где гослицензию купить,обычно это рядом.
Единственное,я не понял - если я купил гослицензию - значит ли это,что теперь в любой местности мне надо покупать только местную лицензию?
Но это надо уточнить при случае

Lissia
27.08.2007, 15:34
Гослицензию можно купить либо на почте,либо в специальном "рыболовном " учреждении (строго говоря,учреждение,занимающееся природой вообще).



Мама родная, где их взять!!??!! :010:

Кот Обормот
27.08.2007, 16:01
Мама родная, где их взять!!??!! :010:
Я ж сказал - хозяин коттеджа должен объяснить. Мне всегда объясняли,я ехал и покупал,никаких проблем,кроме вышеозначенной непонятки.Просто раньше покупал недельные лицензии,и вопросов не возникало,а сейчас купил годовую,соответсвенно езжу не только в тот регион...

Aquarellka
27.08.2007, 16:06
А нам фины объяснили так - что лицензию на ловлю рыбы должны иметь только сами фины, а русские одной удочкой то не так много и поймают, поэтому можно ничего не делать. Если сети ставить не собираетесь.

Кот Обормот
27.08.2007, 16:10
А нам фины объяснили так - что лицензию на ловлю рыбы должны иметь только сами фины, а русские одной удочкой то не так много и поймают, поэтому можно ничего не делать. Если сети ставить не собираетесь.
Народ,давайте не путать понятия?
Счас некогда искать ссылку,НО -
-ловить на одну поплавочную удочку с одним крючком и без средств дальнего заброса можно во всех муниципальных водоемах бесплатно.
-ловля в них же спиннингом или на любую другую снасть отличную от поплавочной удочки без катушки требует лицензии.
-ловля в частных водоемах или на искуственно зарыбляемых участках - требует местной лицензии хозяина водоема.
Вот про морскую рыбалку не скажу - пока не знаю,хотя актуально...

Lissia
27.08.2007, 16:34
Я спиннингом ловлю, в том и проблема.
То есть вам заранее хозяин коттеджа писал где у них ближайшая почта?
Сорри, просто едем всего на пару дней и хотелось бы приехать во всеоружии. :)

Кот Обормот
27.08.2007, 16:39
Я спиннингом ловлю, в том и проблема.
То есть вам заранее хозяин коттеджа писал где у них ближайшая почта?
Сорри, просто едем всего на пару дней и хотелось бы приехать во всеоружии. :)
Нет,я приехал и тупо спросил. В итоге оказалось в 15 минутах езды на машине.Там было такое местное Бюро...
Все оказалось запущено, на разные окрестные озера надо покупать разные лицензии,а в проточной воде вообще ловить по дневным лицензиям... Но в общем разобрались :)

Lissia
27.08.2007, 16:43
Поняла, вам повезло. Мы едем в окрестности Савонлинны. Вдруг и нам повезет, и кто-то скажет куда там соваться :)

Кот Обормот
27.08.2007, 16:44
Поняла, вам повезло. Мы едем в окрестности Савонлинны. Вдруг и нам повезет, и кто-то скажет куда там соваться :)
Конечно скажут! сколько раз ездил - все ок... Единственное - в субботу они работают буквально считанные часы,поэтому не тяните с вопросом и поездкой за лицензией.

Lissia
27.08.2007, 21:16
в субботу они работают буквально считанные часы

А мы едем в пятницу с утра :)
Спасибо!

Sahem
28.08.2007, 10:48
мы на прошлой неделе покупали разрешение у хозяев кемпинга и больше ничего не платили - было 14евро/неделя на Сайму и 35 евро/нед на частное озеро.

вот здесь есть правила
http://www.ahven.net/russia/index.php

а здесь ссылки на рыбалку в Финляндии
http://www.visitfinland.ru/W5/ru/index.nsf/(Pages)/Рыбалка

*olli*
28.08.2007, 16:06
как нам рассказали лицензия нужна на ловлю сетями и спиннингом.
папа у меня ловил удочкой и спиннингом щуку. никто у него ничего не спрашивал, а мы неделю жили в коттедже на Сайме и он на лодке уплывал на под дня ловить. да и не он один. с нами было еще 2 рыбака ))))
лицензию можно купить у хозяев и просто на почте.

Alinenok79
10.04.2009, 23:21
Едем в Пуумалу на майские. Ребята хотят взять удочки и порыбачить. Кто знает - можно ли в это время заниматься рыбалкой? нужно ли покупать разрешение или лицензию? сколько стоит? Есть ли разница чем ловить и откуда (с берега, с лодки)?

natalishka
10.04.2009, 23:28
если обычной удочкой и с берега- точно не надо никаких лицензий. только вот если озер частное - т.е. берег, с котрого вы ловить собираетесь - то надо разрешение хозяев.
если на спинниг - то нужна лицензия.

ellav
14.04.2009, 03:13
Вопрос чайника :) А какая рыба ловится в финских озерах? Если оно самое обыкновенное, специально не "заселяемое" рыбой? У нас к коттеджу лицензия прилагается, друзья хотят воспользоваться...

Alinenok79
14.04.2009, 08:53
Вопрос чайника :) А какая рыба ловится в финских озерах? Если оно самое обыкновенное, специально не "заселяемое" рыбой? У нас к коттеджу лицензия прилагается, друзья хотят воспользоваться...

Мой друг в Лаппе приносил домой мешки с сигом. Других поймать не удавалось. А так думаю вся та же рыба, что и в нашем приозерье - окунь, форель, щука...

ellav
14.04.2009, 12:07
Спасибо :)

Кот Обормот
14.04.2009, 12:24
Вопрос чайника :) А какая рыба ловится в финских озерах? Если оно самое обыкновенное, специально не "заселяемое" рыбой? У нас к коттеджу лицензия прилагается, друзья хотят воспользоваться...
В озере обычно лещ, плотва,окунь,щука,бывает язь, линь.
Форель - речная вообще рыба. С сигом под Лапой тоже как-то слабо верится :)

ellav
14.04.2009, 13:19
Сиг - тоже речной? Коттедж под Тампере, может, там другая рыба? :)

Lissia
14.04.2009, 16:53
В начале сентября в позапрошлом году (когда, собссно, топ и был заведен :)) ездили в коттедж на самом берегу вроде бы замечательного озера. Была лодка. Была лицензия. Была удочка. Был спиннинг с такими блеснами что сама бы ела!!!
Ничего. Даже крошечной поклевки. За три дня. Так и не поняла, почему.

Alinenok79
14.04.2009, 17:04
В начале сентября в позапрошлом году (когда, собссно, топ и был заведен :)) ездили в коттедж на самом берегу вроде бы замечательного озера. Была лодка. Была лицензия. Была удочка. Был спиннинг с такими блеснами что сама бы ела!!!
Ничего. Даже крошечной поклевки. За три дня. Так и не поняла, почему.

не прикормленная наверное:) Мы один раз в сайманранту ездили - там наши соседи булку с вечера накидали в озеро, так с утра мужик рыбу чуть ли не руками ловил - очень много было.

PolinkaP
14.04.2009, 20:18
Мы ездили прошлым летом и в коттедже лежала памятка, что (если не ошибаюсь), людям до 18 и после 60 (или 65?), можно ловить без лицензии даже на спиннинг. Что у нас и делали дедушка и старший сын. Ну а я на удочку. Подсела на это дело, даже удивительно :-)))

МамаМ
15.04.2009, 09:47
А КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ, КАКИЕ БУМАЖКИ НУЖНЫ ИЛИ НЕ НУЖНЫ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ?

mad_mom
16.04.2009, 11:31
На Сайме ловили: окунь, щука, сиг - просто в немеренных кол-вах. Лицензию покупали в R-KIOSKI (где продаются газетки, журналы - 7евро / нед). На почте вышло дороже (14 евро/нед)

мамашка ромашки
14.05.2009, 11:45
Подскажите место (котедж, или хотя бы город) где можно рыбачить на озере со своей моторной лодкой. И вообще ньюансы такого отдыха.

Кот Обормот
14.05.2009, 13:00
Подскажите место (котедж, или хотя бы город) где можно рыбачить на озере со своей моторной лодкой. И вообще ньюансы такого отдыха.
http://www.ahven.net/
Рыбалка на спиннинг или удочку со средствами дальнего заброса,а также сети,ловушки и прочее, требует лицензирования. Лицензии покупаются на почте,в полиции,в специальных рыболовецких точках...

мамашка ромашки
14.05.2009, 14:09
Спасибо, это я знаю.

Кот Обормот
14.05.2009, 14:10
так а что еще хотели? места? дык там хоть в черте города лови - поймаеш нормально...
Понравилось озеро - встали...

мамашка ромашки
14.05.2009, 14:16
Мы хотели снять котедж на берегу озера, недалеко от Хельсенки, где точно можно приехать со своей моторной лодкой. Просто слышала, что не везде разрешают на своей лодке рыбачить.
А вот этот сайт который вы дали, он же на финском, как его прочитать?

Кот Обормот
14.05.2009, 14:28
ну посмотрите тут http://www.fincot.ru/fishing/rules/ на русском :)
На счет запрета моторных лодок - нельзя в заповедниках например.А так - не вопрос.
При аренде коттеджа уточните просто - может,проще взять в аренду будет,или вообще,к коттеджу прилагается и входит в цену.

мамашка ромашки
15.05.2009, 14:50
Спасибки

Женя Тайпан
19.05.2009, 01:07
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста любую информацию по рыбалке в финляндии.
Где. когда, сколько стоит, какие разрешения и прочие формальности и условности.
Заранее спасибо. Буду благодарна любой информации.

Яжик
20.05.2009, 16:49
Расскажу про то где мы рыбачим!!!!!!!!!!!!!!!!Уже более трех лет ездим в одно и тоже место, это Аньяланкоски местечко Аньяла, и само место Ахолан Ломалайдун, там уже наши знакомые фины, у них есть дом и несколько комнат,и еще места в большом доме, все оч уютно,есть сауна вблизи берега,короче все оч удобно!!!!!!!!!!!!!Там река и много порогов к ним часто приезжают сплавляться!!!!!!!!!!!!!!!!!тАК НА ОДНОМ НЕБОЛЬШОМ ПОРОГЕ ЗДОРОВСКО ЛОВИТЬ ФОРЕЛЬ!!!И вообще много окуня.щуки,судака,и конечно надо постораться чтоб поймать форель а тем более лосося!!!!!!!!!!!!!1

Кот Обормот
20.05.2009, 17:03
Расскажу про то где мы рыбачим!!!!!!!!!!!!!!!!Уже более трех лет ездим в одно и тоже место, это Аньяланкоски местечко Аньяла, и само место Ахолан Ломалайдун, там уже наши знакомые фины, у них есть дом и несколько комнат,и еще места в большом доме, все оч уютно,есть сауна вблизи берега,короче все оч удобно!!!!!!!!!!!!!Там река и много порогов к ним часто приезжают сплавляться!!!!!!!!!!!!!!!!!тАК НА ОДНОМ НЕБОЛЬШОМ ПОРОГЕ ЗДОРОВСКО ЛОВИТЬ ФОРЕЛЬ!!!И вообще много окуня.щуки,судака,и конечно надо постораться чтоб поймать форель а тем более лосося!!!!!!!!!!!!!1
А сколько там стоит форелевая лицензия?

Яжик
20.05.2009, 17:50
А сколько там стоит форелевая лицензия?

Значит там нет лицензий на определенный вид рыбы, там общая лицензия.которую выдает за еврики Ханну,хозяин сего места,Лицензия есть на 24часа, на пару дней, неделю,месяц и тд.Ханну является по нашему как лесничий по ихнему не пойму, и он имеет право выдавать эти лицензии!!!!!!!!!Поэтому смело берете лицензию на сколько вам надо и вперед рыбачить,но есть одно но, вылавлить рыбу надо определенного размера и веса, если меньше отпустить если хороша берем, тк мы русские мы брали все ,но ни разу мелоч не попадалась,всегда зачетные рыбы были,И еще мотаемся под мостом ловить, там тоже поймать форельку и лосося реально, муж поймал,прямо у створ моста большуго лосося кг на 5, и форель у него клюет, у меня же форель ушла!!!!!!!!!!!!

Кот Обормот
21.05.2009, 12:13
секунду..Если там пороги и река зарыблена форелью - то там особая лицензия должна быть, т.е. не должна действовать обычная местная,которая порядка 50е на год!
Я потому и спросил про цену!!!

Яжик
22.05.2009, 16:03
секунду..Если там пороги и река зарыблена форелью - то там особая лицензия должна быть, т.е. не должна действовать обычная местная,которая порядка 50е на год!
Я потому и спросил про цену!!!

Нет уверяю вас особой не надо!!!!!!!!!!!!Я ж говорю владелец этого места,как лесник у нас, он имеет право на выдачи этих лицензий плюс разрешение на вылов форели,лосося и тд.!!!!!!!!!!ужеж не первый год там рыбачим:), прям сказать что она зарыблена неззя, она там проходная(если можно так выразиться)кончно на нерест нельзя ловить,это у них под запретом, но мы пару раз с мужем подгадывали время,к примеру 5 дней до нереста и приезжали ловили спокойно, Ханну только диву давался и как у вас получается ее ловить,ее же еще нет:073:,везло и летом в июле поймать,но это тоже что называется на удачу, на небольшом пороге муж двух вытащил,порядка 2-3кг,на серо-голубой воблер(я его выбрала за красоту и форельке он понравился)голубая спинка у воблера:)так что спрашивайте если что мы и сейчас в июле собираемся к ним:)

Кот Обормот
22.05.2009, 16:18
Хорошо, так и сколько стоит то лицензия? :)
Допустим,недельная. По цене станет понятно,специальная эта лицензия,или же общая .

Яжик
22.05.2009, 17:36
Хорошо, так и сколько стоит то лицензия? :)
Допустим,недельная. По цене станет понятно,специальная эта лицензия,или же общая .

Я сейчас пороюсь и сфотаю ее:)

Яжик
22.05.2009, 17:45
Я сейчас пороюсь и сфотаю ее:)

Не выкинула все нашла только постановление о правилах рыбной ловли, там цена за год 70евр.(но это постановление от 2007г.),6ти час.-8е,24час.-12е.,на нед.26е.

Кот Обормот
22.05.2009, 18:22
Все-это специальная лицензия для ловли на этом пороге.
Потому что обычные есть на уикэнд,на неделю,месяц,год.. и цены там другие :)

Яжик
23.05.2009, 13:48
Все-это специальная лицензия для ловли на этом пороге.
Потому что обычные есть на уикэнд,на неделю,месяц,год.. и цены там другие :)

Обязательно туда съездите, рыбалка на ура и не далеко от границе всего 100км:)

clb
24.05.2009, 19:02
Обязательно туда съездите, рыбалка на ура и не далеко от границе всего 100км:)
А вы не могли бы дать координаты коттеджа. В какой период запрещен лов рыбы?

Яжик
25.05.2009, 02:13
А вы не могли бы дать координаты коттеджа. В какой период запрещен лов рыбы?

В личку напишите мне все дам, а насчет запрета помню что до 30сентября можно ловить форель и лосося а с 1октября все запрет!!!!!!!!!
Да там кста не коттеджи, а как комнаты,разные по обстановке,есть с большой кроватью,есть с двумя кроватями,с четырьмя и тд. отдельный домик у них есть около речки с сауной тока не знаю сколько стоит мы его не брали так как с ними жить кайфовее, там оч красиво все супруга его организовала!!!!!!!!!!!!!

Еня Куконя
22.07.2009, 11:24
Ура! Нашла где спросить! Подскажите?
Муж хочет в Финляндию на рыбалку, при этом с палаткой, при этом на машине, при этом мы в первый раз в Фин, при этом у нас трое детей (младшей так вообще 7мес), при этом я, если поедем, хочу детям хоть какое-нибудь развлечение. Вопрос: реально? где?
Спасибо.

Всегда
04.10.2009, 00:03
Народ, скажите, а за спец. лицензию 30 ойро на 24 часа нормальные деньги или разводка?
За 300 км от границы...

Кот Обормот
04.10.2009, 13:45
Народ, скажите, а за спец. лицензию 30 ойро на 24 часа нормальные деньги или разводка?
За 300 км от границы...
Ну впринципе такая цена имеет право на существование,хотя конечно,дорогвато...
Смотря что в нее входит - если одна рыбка и досвиданья - то дорого.
Это вам финны такую цену заявили,или какая-нить наша турфирма?

yarkons
04.10.2009, 17:58
Ура! Нашла где спросить! Подскажите?
Муж хочет в Финляндию на рыбалку, при этом с палаткой, при этом на машине, при этом мы в первый раз в Фин, при этом у нас трое детей (младшей так вообще 7мес), при этом я, если поедем, хочу детям хоть какое-нибудь развлечение. Вопрос: реально? где?
Спасибо.

Т.е. с 7-ми месячным ребенком ,в октябре, в палатке:016: Теоретически такое место можно найти, но я-бы с ребенком не рискнул. Вы еще учтите, что в Финляндии нельзя, чтобы машина стояла и просто работала более 20 минут (если захотите обогревать салон ночью), могут оштрафовать.

Всегда
05.10.2009, 10:27
Ну впринципе такая цена имеет право на существование,хотя конечно,дорогвато...
Смотря что в нее входит - если одна рыбка и досвиданья - то дорого.
Это вам финны такую цену заявили,или какая-нить наша турфирма?

Фины в Лохимаа. Входит рыбалка в течении 24 часов (начал в 13.00 одного дня, закончил в 12.59 следуюзего). Подходы не ограничены.

Кот Обормот
05.10.2009, 11:12
А,ну в Лохимаа так и стОит.Только это зимняя вроде как цена? до ноября - 50 евро,или не так?... Так цена варьируется в среднем от 20 до 25 евро в день,в зависимости ото места

Lemur
05.10.2009, 13:14
Т.е. с 7-ми месячным ребенком ,в октябре, в палатке:016: Теоретически такое место можно найти, но я-бы с ребенком не рискнул. Вы еще учтите, что в Финляндии нельзя, чтобы машина стояла и просто работала более 20 минут (если захотите обогревать салон ночью), могут оштрафовать.
А почему в октябре?
Вопрос был задан в июле :) Я думаю, автор уже съездила летом.

Но я со своими и в октябре в палатке ночевала :004:

Всегда
05.10.2009, 15:04
А,ну в Лохимаа так и стОит.Только это зимняя вроде как цена? до ноября - 50 евро,или не так?... Так цена варьируется в среднем от 20 до 25 евро в день,в зависимости ото места

Нам в субботу столько сказали, на день 30, на 2 - 60. Может уже зимний прескурант вступил? )))

Всегда
07.10.2009, 01:21
А,ну в Лохимаа так и стОит.Только это зимняя вроде как цена? до ноября - 50 евро,или не так?... Так цена варьируется в среднем от 20 до 25 евро в день,в зависимости ото места

А надо дополнительно покупать гос. лицензию?

Кот Обормот
07.10.2009, 11:34
А надо дополнительно покупать гос. лицензию?
На самом деле я так и не понял этот нюанс. Я просто всегда покупал годовую гослицензию,и к ней докупал местные,на сроки пребывания. А тут вышла закавыка,что в пункте продажи не было связи - так я захотел купить лицензию на форелевый порог - спросили наличие гослицензии,тогда продали.Я так понял,что все таки гослицензия тоже нужна,но зуб не дам :)

Всегда
07.10.2009, 16:02
Спасибо большое!

Белый
04.02.2010, 13:34
Обязательно туда съездите, рыбалка на ура и не далеко от границе всего 100км:)
Будьте добры, уточните (на финнском) как место называется? Может быть. контактами поделитесь? Можно (лучше ) в личку:008:

Almazovna
21.06.2010, 01:55
подниму. Ибо начинаю изучение это темы.

Кот Обормот
21.06.2010, 11:02
подниму. Ибо начинаю изучение это темы.

:)
Яна,ты еще в Контакте зайди в Финляндию на выходные :046:
Тогда совсем запутаешся :)

Almazovna
21.06.2010, 12:27
Лано - не буду забивать голову... буду приставать с вопросами только к тебе

Knapweed
13.06.2011, 13:40
Посоветуйте куда отвезти отца на рыбалку чтоб как говорил один киногерой "Клев будет таким, что клиент забудет про все на свете" Я слышала вроде есть специальные места-озера прикормленные. Если поделитесь ссылками на коттеджи буду очень благодарна

VIP-Karta
13.06.2011, 14:01
Посоветуйте куда отвезти отца на рыбалку чтоб как говорил один киногерой "Клев будет таким, что клиент забудет про все на свете" Я слышала вроде есть специальные места-озера прикормленные. Если поделитесь ссылками на коттеджи буду очень благодарна

Если вы смотрели этот фильм, то вы должны помнить, почему он так сказал. У финских рыбаков даже календарь есть, когда рыба хорошо клюет, а когда вообще не клюет.

drizy
05.08.2011, 11:22
Народ подскажите кемпинг или координаты где хорошая рыбалка, были в Коскенселке там времени на ловлю совсем мало, днём тишина, а вечером быстро клёв кончается.