PDA

Просмотр полной версии : Какие паромы лучше Silja или Viking? Поделитесь отзывами, пожалуйста.


HabaHaba
11.04.2009, 10:58
Добрый день, мы с семейством хотим прокатиться на пароме до Швеции, но не знаем какой паром лучше выбрать... Очень хочется услышать отзывы недавно прибывших людей:)
Заранее спасибо!:flower:

super.yulia
11.04.2009, 13:14
На Викинге я не плавала,но плавала Сильей по разным маршрутам.Мне больше понравилось из Хельсинки,чем из Турку.Из Хельсинки и паромы лучше и больше времени в пути,есть время отдохнуть как следует и насладиться путешествием.Но если вы в Стокгольм на 1 день-то времени в городе будет меньше!!!И подороже из Хельсинки.Так что взвесте все ЗА и ПРОТИВ:)
Сама хочу попробовать Викингов,но каждый раз(уже 5) почему то выбираю Силью:)

HabaHaba
11.04.2009, 13:23
На Викинге я не плавала,но плавала Сильей по разным маршрутам.Мне больше понравилось из Хельсинки,чем из Турку.Из Хельсинки и паромы лучше и больше времени в пути,есть время отдохнуть как следует и насладиться путешествием.Но если вы в Стокгольм на 1 день-то времени в городе будет меньше!!!И подороже из Хельсинки.Так что взвесте все ЗА и ПРОТИВ:)
Сама хочу попробовать Викингов,но каждый раз(уже 5) почему то выбираю Силью:)

Мы хотим в Стокгольм с ночёвкой:)
А какая разница в пути с разных терминалов? Хочется подольше на пароме побалдеть:014:
А когда вы последний раз плыли на Сильи? Просто я слышала печальную историю о том, что теперь Силью выкупили эстонцы и всё там испортилось... Это правда, интересно?:005:

super.yulia
11.04.2009, 13:38
Мы хотим в Стокгольм с ночёвкой:)
А какая разница в пути с разных терминалов? Хочется подольше на пароме побалдеть:014:
А когда вы последний раз плыли на Сильи? Просто я слышала печальную историю о том, что теперь Силью выкупили эстонцы и всё там испортилось... Это правда, интересно?:005:
Последний раз правда уже давно был,прошлым августом.Плыли как раз из Хельсинки,в Стокгольме были с ночёвкой.Так что времени нам хватило на город.Ездили без тур.фирмы-купили полный пакет(с гостиницей) прямо у Сильи.Очень выгодно!!!
Если плыть из Хельсинки-больше времени на пароме(как раз для :014:и:080:),т.к. паром отходит около 17часов и приходит в Сток утром около 9,а если из Турку-то отходит в 21!!!! и приходит в 6 или 7 утра.Т.е поздно отплывает и рано приплывает,а с учётом,что всю ночь веселишься-утром город осматривать трудновато:)):)):))
Кстати,мы ездили со своей машиной и на выезде с парома всем водителям давали подышать в трубочку,на предмет алкоголя:))
То,что испортилось обслуживание-я не заметила,нам всё понравилось.Первый раз брали с собой старшего сына-и от парома он был в диком восторге!!:))

lesley
11.04.2009, 13:42
Для того, чтобы "подольше на пароме побалдеть" главное - ехать из Хельсинки, тогда времени на пароме более, чем достаточно. Хотя есть еще вариант круиза туда-обратно, не сходя на берег, но это уже клинический случай.

Я езжу часто, но в основном круизами с 1 днем в Стокгольме, поэтому предпочитаю из Турку, чтобы было больше времени на Стокгольм, а на пароме - только ужин и сон (паромами уже сыта). Из Турку паромы попроще, чем из Хельсинки, оттуда пробовали и Сильей, и Викингом. Из Хельсинки - только Сильей.

Другой аргумент, кроме времени прибытия/убытия - расположение терминалов.
В Хельсинки оба терминала в центре, между ними 10-15 мин. пешком, так что добираться удобно в оба.
В Стокгольме мне больше нравится расположение терминала Викинга, т.к. он практически в центре (на Содермальме). Но оттуда можно добраться до самого центра либо пешком (полчаса), либо наземным транспортом. У Сильи терминал на отшибе, но в 10 минутах метро и всего несколько остановок до центра.
Так что, если ехать с ночевкой, можно при выборе парома "плясать" от расположения гостиницы относительно терминалов.

HabaHaba
11.04.2009, 14:08
Последний раз правда уже давно был,прошлым августом.Плыли как раз из Хельсинки,в Стокгольме были с ночёвкой.Так что времени нам хватило на город.Ездили без тур.фирмы-купили полный пакет(с гостиницей) прямо у Сильи.Очень выгодно!!!
Если плыть из Хельсинки-больше времени на пароме(как раз для :014:и:080:),т.к. паром отходит около 17часов и приходит в Сток утром около 9,а если из Турку-то отходит в 21!!!! и приходит в 6 или 7 утра.Т.е поздно отплывает и рано приплывает,а с учётом,что всю ночь веселишься-утром город осматривать трудновато:)):)):))
Кстати,мы ездили со своей машиной и на выезде с парома всем водителям давали подышать в трубочку,на предмет алкоголя:))
То,что испортилось обслуживание-я не заметила,нам всё понравилось.Первый раз брали с собой старшего сына-и от парома он был в диком восторге!!:))


Спасибо, очень полезная информация!!!!!!!!!!! А ведь машину можно и в Финляндии у терминала оставить, так ещё дешевле получается, да? В Стокгольме всё рядышком или с машиной удобнее всё же???

HabaHaba
11.04.2009, 14:09
Для того, чтобы "подольше на пароме побалдеть" главное - ехать из Хельсинки, тогда времени на пароме более, чем достаточно. Хотя есть еще вариант круиза туда-обратно, не сходя на берег, но это уже клинический случай.

Я езжу часто, но в основном круизами с 1 днем в Стокгольме, поэтому предпочитаю из Турку, чтобы было больше времени на Стокгольм, а на пароме - только ужин и сон (паромами уже сыта). Из Турку паромы попроще, чем из Хельсинки, оттуда пробовали и Сильей, и Викингом. Из Хельсинки - только Сильей.

Другой аргумент, кроме времени прибытия/убытия - расположение терминалов.
В Хельсинки оба терминала в центре, между ними 10-15 мин. пешком, так что добираться удобно в оба.
В Стокгольме мне больше нравится расположение терминала Викинга, т.к. он практически в центре (на Содермальме). Но оттуда можно добраться до самого центра либо пешком (полчаса), либо наземным транспортом. У Сильи терминал на отшибе, но в 10 минутах метро и всего несколько остановок до центра.
Так что, если ехать с ночевкой, можно при выборе парома "плясать" от расположения гостиницы относительно терминалов.

А какие паромы Вам больше нравятся Силья или Викинг??? Где лучше шведский стол, развлекаловки????

super.yulia
11.04.2009, 14:25
Спасибо, очень полезная информация!!!!!!!!!!! А ведь машину можно и в Финляндии у терминала оставить, так ещё дешевле получается, да? В Стокгольме всё рядышком или с машиной удобнее всё же???
Можно машину оставить у терминала,тогда платите только за парковку.Если берёте машину с собой-то это удобно,НО...Провоз её стоит порядка 100евро в оба конца+в Стоке везде только платные парковки,и НЕ дешёвые!!!За парковками строго следят,мы умудрились получить штраф,хотя везде всё платили.Короче на тему брать или не брать с собой машину-тоже надо всё взвесить:)
Но мой муж со своей машинкой не расстаёться,мы всегда с ней:)Он готов и не пить,и платить -лишь бы не пользоваться общественным транспортом.

HabaHaba
11.04.2009, 15:40
Можно машину оставить у терминала,тогда платите только за парковку.Если берёте машину с собой-то это удобно,НО...Провоз её стоит порядка 100евро в оба конца+в Стоке везде только платные парковки,и НЕ дешёвые!!!За парковками строго следят,мы умудрились получить штраф,хотя везде всё платили.Короче на тему брать или не брать с собой машину-тоже надо всё взвесить:)
Но мой муж со своей машинкой не расстаёться,мы всегда с ней:)Он готов и не пить,и платить -лишь бы не пользоваться общественным транспортом.

А реально Стокгольм пешком обойти?:046:
Ну не весь конечно, а "памятные" места???

super.yulia
11.04.2009, 15:46
А реально Стокгольм пешком обойти?:046:
Ну не весь конечно, а "памятные" места???
Конечно реально без машины.Многие так и ездят.А многие и "в булочную на машине":))Поэтому выбор за Вами:)
Старый город-маленький и там ТОЛЬКО пешком,а по городу удобно пользоваться речными трамвайчиками,купить билет на день и выходит-заходить можно хоть на любой остановке,и осматривать город с воды интересно!!!
Лично мне кажеться,что машина не нужна,но у моего мужа-другое мнение!Он считает,что без машины он лишён свободы,нужно думать на чём передвигаться:)

HabaHaba
11.04.2009, 18:12
В общем, я сделала вывод, что в основном все плавают Сильей, что эти паромы большеи лучше, я права?=))))

super.yulia
11.04.2009, 21:17
Я сделала такой же вывод,хоть на Викинге не разу и не плавала:)

Птица О
11.04.2009, 21:26
Я плавала Сильей, в этот раз обратно попробую Викингом. Насчет машины - в Турку рядом с терминаломами есть бесплатная парковка, где можно оставить машину. Если плывете только в Стокгольм - машина точно не нужна. Мы ездили дальше - Данию, поэтому тащили машину с собой, но когда были в Стокгольме - оставляли ее на парковке в отеле (что, кстати, надо учесть, выбирая отель). Весь город обошли пешком, но мы любители ходить пешком.
Мы плавали из Турку - меня разница в цене в полтора раза очень привлекла. Еще. о чем здесь не писали - из турку есть дневные паромы. Где-то часов в 9 утра уходят и в 6 вечера вы в Стокгольме. Сможете полностью оттянуться на пароме, увидеть весь путь - очень, кстати, красивый. Дневным паромом можно плыть вообще за копейки - без каюты. Тогда взрослый билет стоит чуть ли не 11 евро. С каютой от 45 евро - но зачем она днем?. А машинка плывет за 21. евро.
Паромы той же Сильи на одном и том же маршруте различаются. Ночью из Турку шла Европа, а из Стокгольма - Гэлакси. Разница между паромами заметная....

Монамурочка
11.04.2009, 22:04
Мне нравится Викинг только тем, что он приходит в центр Стокгольма, а так по уровню он значительно ниже - ни тебе променада, ни стеклянных лифтов, все очень скромненько.
Шведский стол мне нравится больше на Викинге :028:. И на них очень мало русских;)

olfeo
11.04.2009, 23:34
Мы на Викингах не ходили, а Силья паромы понравились. На линии Турку паромы Силья Европа и Силья Галакси. Галакси паром новый 2006 года, очень красивый, а каюты, как нам показалось, удобнее на Европе. Развлечения на паромах приблизительно одинаковые, шведский стол тоже. Приятного путешествия всем.

HabaHaba
11.04.2009, 23:38
Я плавала Сильей, в этот раз обратно попробую Викингом. Насчет машины - в Турку рядом с терминаломами есть бесплатная парковка, где можно оставить машину. Если плывете только в Стокгольм - машина точно не нужна. Мы ездили дальше - Данию, поэтому тащили машину с собой, но когда были в Стокгольме - оставляли ее на парковке в отеле (что, кстати, надо учесть, выбирая отель). Весь город обошли пешком, но мы любители ходить пешком.
Мы плавали из Турку - меня разница в цене в полтора раза очень привлекла. Еще. о чем здесь не писали - из турку есть дневные паромы. Где-то часов в 9 утра уходят и в 6 вечера вы в Стокгольме. Сможете полностью оттянуться на пароме, увидеть весь путь - очень, кстати, красивый. Дневным паромом можно плыть вообще за копейки - без каюты. Тогда взрослый билет стоит чуть ли не 11 евро. С каютой от 45 евро - но зачем она днем?. А машинка плывет за 21. евро.
Паромы той же Сильи на одном и том же маршруте различаются. Ночью из Турку шла Европа, а из Стокгольма - Гэлакси. Разница между паромами заметная....

Неужели такая большая разница в цене между Турку и Хельсинки??? :005:

Птица О
11.04.2009, 23:49
Как пример
Паром Силья - автопакет Хельсинки каюта низкий сезон
С - 140 евро, В - 157 евро, А 198
Паром Силья автопакет Турку С 93, В2 97, В 104, А - 129 евро.
С, В, А - типы кают.
У Викинга примерно такие же цены.

lesley
12.04.2009, 19:50
Насчет машины - в Турку рядом с терминаломами есть бесплатная парковка, где можно оставить машину.
Не подскажете, где конкретно? В прошлом году оставляла рядом с терминалом, парковок там масса (неохраняемых), но все, что я видела - платные, с автоматами. И есть еще платная охраняемая.

RedFoxNatol
12.04.2009, 21:25
мне Силья больше нра!!! там променады такие классные!!

Птица О
12.04.2009, 21:42
Не подскажете, где конкретно? В прошлом году оставляла рядом с терминалом, парковок там масса (неохраняемых), но все, что я видела - платные, с автоматами. И есть еще платная охраняемая.
Мне трудно описать это место... Если вдоль берега от терминала Викинга к терминалу Силья. Там еще замок и площадь, где в автомате можно взять бесплатную карту Турку. За этим замком вдоль железнодоророжных путей.... Мы плавали с машиной, а на этой парковке стояли - завтракали. А друзья свою машину там оставляли на несколько дней.

Свента
12.04.2009, 23:19
Новый паром Силья лучше Викингов, т.к. у Викингов все паромы старые. В принципе, мне без разницы, но многим новая Силья с променадом нравится больше.
Мне важнее каюта с окном. Как-то пришлось купить каюту люкс на носу корабля и с огромным окном - вот это было супер!:support:

Delfi
13.04.2009, 00:47
После того как Силию продали эстонцам она испортилась, шведский стол стал скуднее, всего один-два вида рыбы !!!!, столкнулись с тем что персонал(эстонцы) плохо относятся к русским. Раньше любила больше Силию теперь только Викинги. Но сплавать на Силии всё равно стоит, хотя бы из за променада.

Hellen
16.04.2009, 20:06
На прошедших выходных мы плавали на Силье (Симфония и Серенада) с одной ночёвкой в Стокгольме.
Насчёт того, что испортился шведский стол - абсолютно согласна. Голодным, конечно, не останешься, но того разнообразия, которое по первости просто шокировало, уже нет.
Особых перемен в отношении не заметила, но мы с персоналом не очень и общались :).

Панна
17.04.2009, 11:17
Мы тоже на прошлых выходных плавали на Сильи Симфонии из Хельсинки. В стоке 1 день. Супер пароход!!! Очень понравилось. Больше чем на Викинге. Мне было неудобно добираться из Турку, когда плыли на Викинге. И действительно Викинг приплывает в неудобное время (уж очень ранним утром) Так что в следующий раз - только Силья из Хельсинки

Гера
17.04.2009, 12:35
Глупый вопрос- а паром один и тот же туда-обратно. Вещи можно оставлять в каюте или нужно все забирать?

vb[fbk
17.04.2009, 14:06
Глупый вопрос- а паром один и тот же туда-обратно. Вещи можно оставлять в каюте или нужно все забирать?
Паром тот же, вещи оставляете в каюте.Вам же билет дан туда и обратно на одну и туже каюту.

sugar
17.04.2009, 16:28
А Викинг нельзя самим заказать, не через турфирму?.. есть у них в Питере представительство? Кинтье ссылку плиз не могу найти=(

Delfi
17.04.2009, 17:24
Мы тоже на прошлых выходных плавали на Сильи Симфонии из Хельсинки. В стоке 1 день. Супер пароход!!! Очень понравилось. Больше чем на Викинге. Мне было неудобно добираться из Турку, когда плыли на Викинге. И действительно Викинг приплывает в неудобное время (уж очень ранним утром) Так что в следующий раз - только Силья из Хельсинки

Я не очень поняла, и Викинг и Силия ходят из Хельсинки, время отправки и прибытия у них почти одинаковое. Но в Стокгольме Викинг приходит прямо в центр города а у Силии месторасположение "парковки" хуже, хотя тем кто на машине все равно.

Delfi
17.04.2009, 17:25
А Викинг нельзя самим заказать, не через турфирму?.. есть у них в Питере представительство? Кинтье ссылку плиз не могу найти=(

Можно заказать через паромный центр, paromy.ru

Delfi
17.04.2009, 17:31
И кстати у Викинга например есть большая каюта (В4L) по цене обычной каюты, размером она в полтора раза больше обычной, очень хороший вариант для поездки с ребенком. Там стоит одна большая кровать и рядом двухэтажная.;)

lesley
17.04.2009, 22:35
А Викинг нельзя самим заказать, не через турфирму?.. есть у них в Питере представительство? Кинтье ссылку плиз не могу найти=(
Я заказывала напрямую, и Викинг, и Силью. Только Викинг через форму с сайта, а Силью - письмом.
Но паромный центр - неплохо работает, можно и через них. Через них тоже раза 2 заказывала, все четко и без ошибок (обычно мне страшновато через турфирму, поскольку допускают много ляпов, я больше доверяю себе)

Wiktori
17.04.2009, 23:12
Не могу разобраться на сайте Сильи. Из Турку все каюты 4х местные(нас двое взрослых+дитё),поместимся ли мы
?

Vanbergen
17.04.2009, 23:56
Не могу разобраться на сайте Сильи. Из Турку все каюты 4х местные(нас двое взрослых+дитё),поместимся ли мы
?

нет, там есть и 2-х местные тоже

а в 4-х местной втроем конечно поместитесь, еще и одна полка лишняя останется... :fifa:

Hellen
18.04.2009, 00:01
Мы брали 4-хместную (с двумя детьми), а друзья ехали в аналогичной двухместной. Каюты абсолютно одинаковые, но в двухместной нет верхних полок (четвёрка - точно как купе в поезде, только с коридорчиком, шкафчиком и санузлом).