PDA

Просмотр полной версии : Что готовим из гороха НУТ?


eZmeralda
11.04.2009, 11:45
Девочки, на днях купила горох НУТ. Уж ооочень красивая была упаковка и столько всего полезного про него было написано... Но я совершенно не представляю что из него можно приготовить кроме фалафеля. Помогите плиз. может кто знает пару рецептиков вкусняшки?:0009:

alina88
12.04.2009, 20:12
Моя бабушка добавляла его в плов, получалось очень вкусно.

Mansikka
12.04.2009, 22:20
хумус... :019:

Хомякадза
13.04.2009, 11:46
Просто тушеный с овощами вкусно. Я его вообще как фасоль использую - мне нут по вкусу больше нравится. То есть и в суп, и салатики, и во второе.

перисхилтон
13.04.2009, 13:09
Суп "Пити"
Баранину,нут и картофель (целиком) кидаете в воду и варите очень долго,пока мясо не сварится. Посыпаете зеленью.Соль
Есть другой вариант "Пити",в горшочках.
Закладываете в горшочки баранину, нут,морковь,лук,соль, водички,можно картошечки и в духовку до готовности.
Из нута я варила еще и суп гороховый. Нут не разваривается и варится долго.

Лунный свет
13.04.2009, 14:37
а где взяли????я уже год ищу!!!!

adias
13.04.2009, 15:09
Суп "Пити"
Баранину,нут и картофель (целиком) кидаете в воду и варите очень долго,пока мясо не сварится. Посыпаете зеленью.Соль
Есть другой вариант "Пити",в горшочках.
Закладываете в горшочки баранину, нут,морковь,лук,соль, водички,можно картошечки и в духовку до готовности.
Из нута я варила еще и суп гороховый. Нут не разваривается и варится долго.

Я тоже делаю суп "Пити" только без морковки.Вкусно.

NesCafe
13.04.2009, 23:59
Самое вкусное, что я ела с орехом нут - это кус-кус... Но к сожалению в домашних условиях ни разу не пробовала приготовить, так что рецепта не дам:)

А кстати и правда, где достали? Я помню, когда вернулась из Туниса, очень долго его везде высматривала...

Женечка
14.04.2009, 00:02
а где взяли????я уже год ищу!!!!


На Сенном рынке его много на развес

Sofiya
14.04.2009, 03:20
Самое вкусное, что я ела с орехом нут - это кус-кус... Но к сожалению в домашних условиях ни разу не пробовала приготовить, так что рецепта не дам:)

А кстати и правда, где достали? Я помню, когда вернулась из Туниса, очень долго его везде высматривала...

Кус-куспроизводится на основе злаковых, вы перепутали:) И нут не орех, а боб, и самое вкусное из него, что я ела это действительно хумус и фалафель. Хумус я сама никогда не готовила, хотя и не сложно, но в него, насколько я помню, надо тхину добавлять, не знаю даже есть ли она в России. А вот фалафель делала, но правда здесь я покупала немного другой нут, помельче, и из него мне фалафель не очень нравится, но тоеж вкусно. Если нужно. дам рецепт:)

перисхилтон
14.04.2009, 11:00
Ищите на рынках.

Alusja
14.04.2009, 11:53
я купила в сопоте на м. Приморская - там в крупах есть целая коллекция экзотич бобовых ;)

eZmeralda
15.04.2009, 00:26
спасибо за рецепты! я в результате просто тушила его с морковью, луком и грибами. получилось вкусно : )
а купила я его в универсаме "Северный", это на проспекте просвещения возле Карусели. продавался он в упаковке 400 грамм. производитель "Торговый Дом Ярмарка" и что приятно на упаковке написано "не содержит ГМО".
Не знаю кто как, а я обращаю на это внимание.

eZmeralda
15.04.2009, 00:31
Кус-куспроизводится на основе злаковых, вы перепутали:) И нут не орех, а боб, и самое вкусное из него, что я ела это действительно хумус и фалафель. Хумус я сама никогда не готовила, хотя и не сложно, но в него, насколько я помню, надо тхину добавлять, не знаю даже есть ли она в России. А вот фалафель делала, но правда здесь я покупала немного другой нут, помельче, и из него мне фалафель не очень нравится, но тоеж вкусно. Если нужно. дам рецепт:)

Давайте рецепт этой вкуснятки :support:

Luda-Greece
15.04.2009, 13:55
я купила в сопоте на м. Приморская - там в крупах есть целая коллекция экзотич бобовых ;)

А где конкретно этот сопот,подскажите пожалуйста...???!!!

Alusja
15.04.2009, 14:01
А где конкретно этот сопот,подскажите пожалуйста...???!!!


выходите из м.Приморская и поворачиваете на право - там торг комплекс "Сопот", на первом этаже ПРОДУКТЫ :)

Luda-Greece
16.04.2009, 01:13
выходите из м.Приморская и поворачиваете на право - там торг комплекс "Сопот", на первом этаже ПРОДУКТЫ :)

Спасибо большое!!!

Натка_М
16.04.2009, 01:22
Покупала в Сезоне, где крупы и прочее.
Варю суп с бараниной. Картофель, морковь, нут, помидоры, баранина, лук и приправы.

Sofiya
16.04.2009, 01:44
Давайте рецепт этой вкуснятки :support:

Ой, только увидела. Завтра посмотрю у себя в блокноте и напишу:support:

GalaVital
16.04.2009, 02:03
Отварите горох, к нему добавьте свежие помидоры (качество важно), много свежей петрушки, чеснок, сок лимона, оливковое масло, соль по вкусу, кумин.
Очень вкусно, готовлю часто.

mamba77
16.04.2009, 09:53
Можно хумус приготовить, очень вкусно

mamba77
16.04.2009, 09:56
Ой, только увидела. Завтра посмотрю у себя в блокноте и напишу:support:
и мы ждем :))

Sofiya
16.04.2009, 14:15
и мы ждем :))

Пишу:)
Вот рецепт, брала я его у израилитянки, которая очень не плохо делала фалафель:
Берем: кило нута, один острый перец зеленый, 2 болгарских, 2 пачки кусбара (кориандр), 1 головку чеснока, 3 головки лука, 1 сельдерей (зеленый побег) На 24 часа кладем бобы в воду, после этого перекруиваем в мясорубке, добавляем ложку перца, паприки, 1-2 ложки соли, 1 пачку разрыхлителя, от 2 до 6 кусков белого хлеба. делаем тефтельки и кладем в средне горячее масло на 5 мин.

Делала из крупых бобов нута, и из мелких уже в России, из мелких меньше понравилось, но тоже симпатично. Батон я тоже крутила через мясорубку, и кориандр не добавляла никогда, даже не знаю почему, наверное дома его не было:) А, ну и все овощи я меленько режу в этот фарш. Ну вроде все, если что непонятно спрашивайте.

Sofiya
16.04.2009, 14:15
Ну и рецепт хумуса у меня есть, правда сразу говорю что я его не делала.
Хумус
Бобы нута кладем в воду на 24 часа, после этого ставим на огонь на 1,5 - 2 часа, добавив в воду ложку соды. Воду сливаем и начинаем толочь, или измелчать в миксере. При этом добавляем по вкусу: воду из отвара, тхину (примерно 2 ложки), сок лимона, камон, соль, перец.

mamba77
16.04.2009, 15:17
Пишу:)
Вот рецепт, брала я его у израилитянки, которая очень не плохо делала фалафель:
Берем: кило хумуса, один острый перец зеленый, 2 болгарских, 2 пачки кусбара (кориандр), 1 головку чеснока, 3 головки лука, 1 сельдерей (зеленый побег) На 24 часа кладем бобы в воду, после этого перекруиваем в мясорубке, добавляем ложку перца, паприки, 1-2 ложки соли, 1 пачку разрыхлителя, от 2 до 6 кусков белого хлеба. делаем тефтельки и кладем в средне горячее масло на 5 мин.

Делала из крупых бобов хумуса, и из мелких уже в России, из мелких меньше понравилось, но тоже симпатично. Батон я тоже крутила через мясорубку, и кориандр не добавляла никогда, даже не знаю почему, наверное дома его не было:) А, ну и все овощи я меленько режу в этот фарш. Ну вроде все, если что непонятно спрашивайте.
а где взять кило хумуса тут? :( я думала у вас рецепт из гороза нут. Бобов Хумус не бывает :( Спасибо, рецепт супер

Sofiya
16.04.2009, 20:38
а где взять кило хумуса тут? :( я думала у вас рецепт из гороза нут. Бобов Хумус не бывает :( Спасибо, рецепт супер

Да про нут я и писала:) Ну в Израиле и бобы и само блюдо из них "Хумус" называли одноименно, а рецепт я записывала там. Так что видим в рецепте о фалафеле слово "хумус" - читаем "бобы нут":))
А вообще сейчас отредактирую;)

mamba77
16.04.2009, 21:48
Да про нут я и писала:) Ну в Израиле и бобы и само блюдо из них "Хумус" называли одноименно, а рецепт я записывала там. Так что видим в рецепте о фалафеле слово "хумус" - читаем "бобы нут":))
А вообще сейчас отредактирую;)
6 раз была в Израиле, вообще не слышала, что горох Нут хумусом называют, так как хумус-это отдельное блюдо :))))))))

Sofiya
16.04.2009, 21:59
6 раз была в Израиле, вообще не слышала, что горох Нут хумусом называют, так как хумус-это отдельное блюдо :))))))))

Шесть лет ЖИЛА в ИЗраиле, и неднократно слышала от израилитян именно это, от ивритоговорящих.И рецепт записывала имено со слов ивритоговорящей изралитянки, по этому так и записала.

mamba77
16.04.2009, 22:03
Шесть лет ЖИЛА в ИЗраиле, и неднократно слышала от израилитян именно это, от ивритоговорящих.И рецепт записывала имено со слов ивритоговорящей изралитянки, по этому так и записала.
ну может изралитянки так говорят, хотя странно :) ну вам виднее, раз там жили :)):001:

Sofiya
17.04.2009, 12:07
ну может изралитянки так говорят, хотя странно :) ну вам виднее, раз там жили :)):001:
Вы совершенно правы, мне действительно виднее:) А вот цитатка с израильского сайта кулинарного: " Один из весьма распространенных сортов гороха – бараний, или турецкий, который особенно популярен в Средней Азии и Закавказье, где его называют нутом или нухатом. Поукраински это звучит как напут, по-румынски – наут, по-молдавски – нагут. А на иврите – хумус."

leana
17.04.2009, 12:50
рецепт тхины (http://forum.say7.info/topic7709.html) домашнего изготовления

Знаю, что проблематично купить пасту тхина, т.к. она не везде продается. Я предлагаю рецепт тхины домашнего приготовления, ни чем не отличающейся от фабричной.
Итак,
2 стакана семян кунжута слегка подсушить в духовке так, чтобы цвет не изменился, остудить.
- 1/5-1/4 стакана раст. масла (любого, но без запаха).

Кунжут (сим - сим) положить в блендер с металлическим ножом, добавить немного масла, обработать до получения пасты, примерно 5 минут. При необходимости добавлять масло до получения мягкой пасты, она должна быть как сгущённое молоко.
Выход - примерно 1 стакан. Хранить в плотно закрытой банке в холодильнике.

Korlena
17.04.2009, 14:39
Девочки, на днях купила горох НУТ. Уж ооочень красивая была упаковка и столько всего полезного про него было написано... Но я совершенно не представляю что из него можно приготовить кроме фалафеля. Помогите плиз. может кто знает пару рецептиков вкусняшки?:0009:
Девочки, на одном из "похудательных" сайтов есть целая диета на основе нута и блюд из него (хумуса) http://nazdorovie.com/phpBB2/viewtopic.php?f=15&t=10555&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%85%D1%83%D0%BC%D1%83%D1%81 и рецепты приготовления http://nazdorovie.com/phpBB2/viewtopic.php?f=15&t=10565&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%85%D1%83%D0%BC%D1%83%D1%81. Кто нибудь покупал это чудо в Приморском р-не или на Петроградке?

Luda-Greece
17.04.2009, 14:40
Пишу:)
Вот рецепт, брала я его у израилитянки, которая очень не плохо делала фалафель:
Берем: кило нута, один острый перец зеленый, 2 болгарских, 2 пачки кусбара (кориандр), 1 головку чеснока, 3 головки лука, 1 сельдерей (зеленый побег) На 24 часа кладем бобы в воду, после этого перекруиваем в мясорубке, добавляем ложку перца, паприки, 1-2 ложки соли, 1 пачку разрыхлителя, от 2 до 6 кусков белого хлеба. делаем тефтельки и кладем в средне горячее масло на 5 мин.

Делала из крупых бобов нута, и из мелких уже в России, из мелких меньше понравилось, но тоже симпатично. Батон я тоже крутила через мясорубку, и кориандр не добавляла никогда, даже не знаю почему, наверное дома его не было:) А, ну и все овощи я меленько режу в этот фарш. Ну вроде все, если что непонятно спрашивайте.

кусбара это не кориандр,а это-кинза
Фалафель-это арабское блюдо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Филис
17.04.2009, 15:03
кусбара это не кориандр,а это-кинза
а ничего, что кинза и кориандр - это одно и то же растение? :004:см. например здесь - http://www.kuking.net/13_96.htm

Кстати, консервированный нут есть в индийском магазине "Гималаи", 1 Советская, 6 и в китайском на Фонтанке.

leana
17.04.2009, 15:10
обычно под кинзой понимают саму зелень, а под кориандром - ее семена. ;)

mamba77
17.04.2009, 15:35
Вы совершенно правы, мне действительно виднее:) А вот цитатка с израильского сайта кулинарного: " Один из весьма распространенных сортов гороха – бараний, или турецкий, который особенно популярен в Средней Азии и Закавказье, где его называют нутом или нухатом. Поукраински это звучит как напут, по-румынски – наут, по-молдавски – нагут. А на иврите – хумус."
Ну, мы же не в Израиле живем :)) и у нас хорох Нут, а не Хумус :)) тогда можно и нагутов называть и найтом :))) но нам непонятно будет :))):001::flower:

mamba77
17.04.2009, 15:37
[quote=Luda-Greece;24856089]кусбара это не кориандр,а это-кинза
Фалафель-это арабское блюдо
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C[/quote
да скорее всего арабское, но все в Израиле его делают :))

Bonnie Blue
18.04.2009, 22:49
девочки, так нут надо замачивать перед готовкой?
и горох маш интересует - кто-нибудь готовил его?

Филис
18.04.2009, 23:21
девочки, так нут надо замачивать перед готовкой?
и горох маш интересует - кто-нибудь готовил его?
да, желательно замачивать (также, как фасоль, например). Но муж у меня, когда плов готовит, кладет не размоченный - и ничего, нормально.
Вообще, замоченный нут можно прямо так есть :) мне в индийской кухне такое попадалось - и полезно, кстати. И у меня ребенку очень нравится.

Для нас, европейцев, азиатский родственник гороха нут до сих пор остаётся экзотикой - а для индийцев одно из самых обычных блюд, особенно на завтрак, - чанна-райта: жареный нут, приправленный перцем и солью и залитый перед самой подачей на стол густым йогуртом дахи. В Индии замачивают нут на несколько часов, после чего его можно есть даже в сыром виде, с солью, перцем и поджаренным молотым кунжутом. Известно, что 10 сырых горошин с пряностями каждое утро - идеальный естественный тоник, обеспечивающий организм дневной нормой белка.

а маш замачивать не надо - http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=202 (там и про нут тоже есть)

Bonnie Blue
18.04.2009, 23:49
а надолго замачивать?

mamba77
18.04.2009, 23:55
купила сегодня Нут, ура скоро буду делать, спасибо за рецепты!!

leana
19.04.2009, 00:04
а я таки поставила в духовку суп пити. :) завтра заценим.:019:

Bonnie Blue
19.04.2009, 00:33
а я таки поставила в духовку суп пити. :) завтра заценим.:019:

Аня, напишите потом, как готовили и понравилось ли:flower: