PDA

Просмотр полной версии : Наша машина в розыске - плакалка...


FishyWife
11.04.2009, 20:06
10 марта сего года нами была приобретена машинка. Снята с учета при нас, поставлена на учет, и вроде как и хозяин весь такой милый мальчик...Был...Гад... Оформлена она на меня. Месяw с момента покупки мы проездили без техосмотра, сегодня подошел срок, и супружник отправился его оформлять.
Звонит мне и говорит, что ты - собственник, нужен твой паспорт и присутсвие.
Он за мной приехал, поехали.
Прикатили на станцию ТО, и тут нам сообщают радостную новость - Ребята, у вас с машинкой проблемы! Она слегка в розыске.
Выясняется, что бывший владелец нашей машинки незадолго до продажи совершил ДТП и весьма ловко слинял с места события. И с тех пор она в розыске.
Нам говорят, что вы не переживайте - ГАИ мы уже вызвали, сейчас они приедут - пообщаетесь с ними, а пока напишите объяснение, что, почему, зачем и как.
Пишем. Пишем все честно и откровенно - что 10 марта прикупили, были не в курсе, в МРЭО ничего не сказали, сами мы не в курсе, отношения к прошлому не имеем.
Забирают права, паспорта, свидетельство о регистрации. Сидим ждем - без документов, без всего. Я глумлюсь на тему - а в наручниках меня покатают?...
Приехали сотрудники ГАИ (ДПС?), пошли посмотрели машинку, написали рапорт, забрали у мужа права, выдали временное, паспорта отдали. С милой улыбкой сообщили, что пока все это не выяснится, талон ТО мы получить не сможем, экспуатировать ТС мы, конечно, можем, но до первого поста - а дальше - на штрафстоянку, никаких справок они не выписываю, приезжайте в понедельник в Приморское ГАИ и там уже общайтесь с инспектором по розыску.
В общем, что мы получаем на выходе: 1. машина в розыске. 2. розыск с нее снимут тогда, когда мы пообщаемся с дознавателем, со вторым участником ДТП, с прошлым владельцем. 3. и только когда снимут розыск, мы сможем получить талон ТО, муж - свои права, и все вместе - спокойную совесть. А до той поры мы - владельцы ТС, находящегося в розыске.
ТТТ, хорошо, что хоть не в угоне...
Кстати, к чести сотрудников ГАИ - не было ни малейшего намека - типа - утром деньги, вечером стулья. Все через отделение ГАи, все там, мы только временное выпишем и протокол сотавим, а Вы его подпишите.
А почему при снятии не сообщили - а уведомления долго шли, не успели.
Вот как-то так.... Вроде и ничего страшного - разберемся, но тааак неприятно! Я так - поплакаться пришла:005:
А может, у кого-то что-то похожее было?

Solnce Yasnoe
11.04.2009, 20:11
Сочувствую.:( Не грустите:flower:

Милитик
11.04.2009, 20:12
какой ужас.(( Все будет хорошо. Держитесь.@@@@@

Rolph
11.04.2009, 20:12
...
забрали у мужа права, выдали временное
...
мы только временное выпишем и протокол сотавим, а Вы его подпишите.
На каком основании, кстати?

FishyWife
11.04.2009, 20:15
На каком основании, кстати?

"Управление ТС, находящемся в розыске" - это цитата.
Сказали, права получите в Приморском ГАИ.

Да держимся, просто столько потерянного времени будет, что мама не горюй....

Жабуля
11.04.2009, 20:27
Млин, а как же они с учета снимают, если машина в розыске? Или еще инфы в компьютере не было по- поводу аварии?
Вывод один (послезавтра машину покупаю), делать ТО сразу после оформления, не ждать месяц...
Представляю как Вам обидно и досадно из-за всего этого....:flower:

Непогода
11.04.2009, 21:24
Подождите а как машина в розыску с новыми номарами? Если было ДТП был запомнен кем то номер машины (старый). Машина при продаже снималась с учета, соответственно номер тот ушел. Появился новый. И как она может быть в розыске? Родной то у нее только ВИН? Но его же во время ДТП никто не устанавливал.

Rolph
11.04.2009, 21:50
Подождите а как машина в розыску с новыми номарами? Если было ДТП был запомнен кем то номер машины (старый)
Правильно.
Машина при продаже снималась с учета, соответственно номер тот ушел.
Что значит "ушел"?
Появился новый. И как она может быть в розыске? Родной то у нее только ВИН?
VIN, номера кузова, двигателя и пр. были идентифицированы по "старому" гос.номеру.
Ко времени прохождения автором ГТО, они появились в "стоп-листе" и , соответственно были идентифицированы.

Непогода
11.04.2009, 22:17
Как все сложно то.... Только медленно. Енто как у нас ГАИ работает? Нафик им эти базы всякие даны.
Мы когда проходили ТО ( на новой машине из салона) тоже спросили : А Вы первые хозяева? Мы говорим да. Он нам А Вы уверены? После того как муж сказал что вероятно это ВЫ нам должны сказать сколько у нее хозяев было отстал...
Удивительная скорость поступления информации..

li-zard
12.04.2009, 02:29
Вот так и покупай б/у авто.

Танкетка
12.04.2009, 02:40
История...
Только вот не пойму, при чём здесь права Вашего мужа? Ну ладно, согласна, что ТО не дадут и машиной управлять нельзя. ДТП совершено прежним владельцем, т.е. до Вас..

denswan
12.04.2009, 13:30
а я вот только не очень понял, какое отношение права мужа имеют к этой истории... ведь даже оформлена машина на вас... чего же они тогда мне не позвонили и не забрали у меня права?

Dianchik
12.04.2009, 13:58
А почему машина то виновата???
И почему виноваты новые владельцы???
Есть все данные прежнего владельца у него пусть и права забирают!!!
Или надеются что Вы их обманули что машинку недавно купили?

nep4uk
12.04.2009, 15:03
А почему машина то виновата???
И почему виноваты новые владельцы???
Есть все данные прежнего владельца у него пусть и права забирают!!!

Согласен, нужно писать заявление на имя самого большого начальника в ГАИ или хотя бы на начальника тех ментов, что забрали права. Пусть снимают машину с розыска и все. ГАИ и всякие страховые должны разбираться с предыдущим хозяином. Аргументы:
- нарушил старый владелец, новый не должен страдать
- как поставили на учет машину, находящуюся в розыске? за взятку?

Посоветуйтесь с любым приличным адвокатом, специализирующемся на авто, за 500 рублей грамотно расскажет и составит документ.

natalishka
12.04.2009, 15:43
мне вот кажется почему -то, что совершенно незаконно изъяли документы....

а вообще вся ситуация урок - не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.. сделали бы сразу техосмотр - может, эта история и не выплыла бы, а если бы и выплыла - то было бы у вас время с ней разобраться и сделать ТО вовремя

FishyWife
12.04.2009, 21:05
Правильно.
VIN, номера кузова, двигателя и пр. были идентифицированы по "старому" гос.номеру.
Ко времени прохождения автором ГТО, они появились в "стоп-листе" и , соответственно были идентифицированы.
Ага, все именно так и было.... По вину и посмотрели. 2й участник ДТП запомнил старые номера, по ним уже и вин стал известен...

История...
Только вот не пойму, при чём здесь права Вашего мужа? Ну ладно, согласна, что ТО не дадут и машиной управлять нельзя. ДТП совершено прежним владельцем, т.е. до Вас..

а я вот только не очень понял, какое отношение права мужа имеют к этой истории... ведь даже оформлена машина на вас... чего же они тогда мне не позвонили и не забрали у меня права?
Вот и мы тоже теперь думаем...
И думаем, что с этим вопросом, как говориться, пролетели.
Гы, без лоха и жизнь плоха....

А почему машина то виновата???
И почему виноваты новые владельцы???
Есть все данные прежнего владельца у него пусть и права забирают!!!
Или надеются что Вы их обманули что машинку недавно купили?
Наверное, вот только все документы, подтверждающие покупку позже, у нас имеются....
Сначала искали машину, нашли. Теперь будем выбивать из них, чтобы дали справку, что снимается с розыска, забирать ТО и права....
А они пусть ищут старого владельца.

Согласен, нужно писать заявление на имя самого большого начальника в ГАИ или хотя бы на начальника тех ментов, что забрали права. Пусть снимают машину с розыска и все. ГАИ и всякие страховые должны разбираться с предыдущим хозяином. Аргументы:
- нарушил старый владелец, новый не должен страдать
- как поставили на учет машину, находящуюся в розыске? за взятку?

Посоветуйтесь с любым приличным адвокатом, специализирующемся на авто, за 500 рублей грамотно расскажет и составит документ.
В том-то и дело, что если бы мы при постановке на учет узнали, что машина "с обременением" - мы бы ее не купили. А нам объяснили, как ее сняли и поставили, тем, что "данные еще не дошли". Хотя с момента того ДТП и покупки прошло 20 дней.
На самом деле, мысль обратиться в органы с заявлением имеется...и пусть разбираются с теми, кто там работает. Потому что, поговорив с юристом, мы пришли к выводу, что, как минимум, халатность здесь на лицо.

natalishka
12.04.2009, 21:22
Ага, все именно так и было.... По вину и посмотрели. 2й участник ДТП запомнил старые номера, по ним уже и вин стал известен...




Вот и мы тоже теперь думаем...
И думаем, что с этим вопросом, как говориться, пролетели.
Гы, без лоха и жизнь плоха....


Наверное, вот только все документы, подтверждающие покупку позже, у нас имеются....
Сначала искали машину, нашли. Теперь будем выбивать из них, чтобы дали справку, что снимается с розыска, забирать ТО и права....
А они пусть ищут старого владельца.


В том-то и дело, что если бы мы при постановке на учет узнали, что машина "с обременением" - мы бы ее не купили. А нам объяснили, как ее сняли и поставили, тем, что "данные еще не дошли". Хотя с момента того ДТП и покупки прошло 20 дней.
На самом деле, мысль обратиться в органы с заявлением имеется...и пусть разбираются с теми, кто там работает. Потому что, поговорив с юристом, мы пришли к выводу, что, как минимум, халатность здесь на лицо.
я на вашем месте в перую очередь бы выяснла, насколько законно в данной ситуации изъятие прав!!!!! а потом уже добивалась снятия с розыска и прочего...

3лыдень
12.04.2009, 21:29
Подождите а как машина в розыску с новыми номарами? по агрегатам в розыске

я на вашем месте в перую очередь бы выяснла, насколько законно в данной ситуации изъятие прав!!!!!
абсолютно законно. да и пусть катаецо по временному максимум времени, хоть по встречке, хоть бухим - его не отнимают:014::004:


по САБЖу: если сняли/поставили на учет честно и всё нормально, то дознаватель закроет дело

FishyWife
12.04.2009, 21:57
я на вашем месте в перую очередь бы выяснла, насколько законно в данной ситуации изъятие прав!!!!! а потом уже добивалась снятия с розыска и прочего...
Нам надо добиться снятия ее с розыска, потому что без этого талон ТО не дадут, да и вообще езды на ней - до первого поста - а дальше на штрафстоянку....
Снимут с розыска - и права вернут. Их изъяли не по лишению, а до выяснения обстоятельств.

по агрегатам в розыске
абсолютно законно. да и пусть катаецо по временному максимум времени, хоть по встречке, хоть бухим - его не отнимают:014::004:
по САБЖу: если сняли/поставили на учет честно и всё нормально, то дознаватель закроет дело
Мы не можем сейчас на ней ездить, потому что: 1. нет ТО, 2. она в розыске, то бишь далеко не уедем:))
Поставили мы честно, а вот как ее владелец снимал - уже становится интересным, потому что там явно была знакомая в этом МРЭО....И сейчас думаем, что совсем не факт, что данных не было...Снимал бывший владелец сам....

natalishka
13.04.2009, 12:48
Нам надо добиться снятия ее с розыска, потому что без этого талон ТО не дадут, да и вообще езды на ней - до первого поста - а дальше на штрафстоянку....
Снимут с розыска - и права вернут. Их изъяли не по лишению, а до выяснения обстоятельств.


..

да я понимаю, что не по лишению... но логичнее было бы в этой ситуаци ТС задерживать, а не права.... тем более, что муж даже не собсвенник... а учитывая, что у собственника может ваще прав и не быть... непонятно как то...

emirspb
13.04.2009, 15:51
"Управление ТС, находящемся в розыске" - это цитата.
Сказали, права получите в Приморском ГАИ.

Да держимся, просто столько потерянного времени будет, что мама не горюй....
нету такой статьи. что за номер в протоколе?

Барбус
13.04.2009, 16:08
какой кошмар.

FishyWife
14.04.2009, 14:47
да я понимаю, что не по лишению... но логичнее было бы в этой ситуаци ТС задерживать, а не права.... тем более, что муж даже не собсвенник... а учитывая, что у собственника может ваще прав и не быть... непонятно как то...
Нууу...а вот здесь можно долго и нудно рассуждать, что я и делала 2 дня:)) Сама же по себе машина не едет:))

нету такой статьи. что за номер в протоколе?
Протокол вчера отправился в гаи. И там же и остался. А мы получили справку, что машина с розыска снимается.
Немного попозже выложу всю историю:))

denswan
14.04.2009, 15:08
надеюсь, она будет веселой :-)

Сергей Гагарин
14.04.2009, 16:23
ждёмс...

FishyWife
14.04.2009, 18:35
Очень много букфф, даже если жж сокращать. Кому интересно - читайте до конца:))

В понедельник утром мы едем на своем ТС, которое в розыске, на Академку, дабы там позаимствовать у подруги ее машину (все с обоюдного согласия, доверенности и тыпы!). Конечно, по дороге нас тормозит сотрудник ДТП, вдумчиво проверил КАЖДУЮ бумажку, но ТО не попросил. Мы думали, что поседеем за это время, что он читал все докумнты....
Пересаживаемся, катимся в МРЭО за копией справки-счета.
Следует отметить, что буквально в воскресенье я много времени провела с подругой, которая по совместительству - старший следователь прокуратуры. Были просмотрены кодексы, выслушана ситуация, и вывод был таков: халатность чистой воды+недлонесение информации (или что-то в этом роде), что повлекло за собой моральный и материальный ущерб+мошенничество. Я была выпровожена со словами "Если что - звони, грамотно составим заявление, поедешь в прокуратуру, пусть разбираются там". Сразу оговорюсь, что под этой фразой не подразумевались какие-то финансовые вложения или тому подобное, потому что ее просто надо знать. Не тот это человек. Да и я горела праведным желанием потрепать всем нервы, причем абсолютно честно. Потому что можно бороться такими же методами, но ты сам становишься на одну доску с ними, а мне этого абсолютно не хотелось. Но это уже все лирика. Настроена я была решительно - если в понедельник мы этот вопрос с розыском не решаем - я иду в прокуратуру, и там дальше пусть ужде следователи с нмии и разбираются - с продавцами, МРЭО, ГАИ и тыпы.
Значит, приезжаем мы в МРЭО. ПОднимаемся, говорим, что хотим копию справки-счета.
-Да, конечно, вот вам заявка, заполняйте, через 3-4 дня можете приходить за справкой.
-Девушка, вы не поняли. Нам к инспектору сегодня в 15.00, нам нужна она сегодня.
-Ну сходите в бухгалтери. с 17.00 до 18.00, а то она ругается, что мы к ним посылаем за копиями.....
На этой фразе я откровенно психанула и начала разговор на повышенных тонах.
-А никто на вас не ругается, что вы снимаете и ставите на учет машины, которые в федеральном розыске???!!!
Девочка стушевалась, замолчала и опустила глазки...
-Зайдите в бухгалтерию с 5 до 6.......
-Еще раз - нам к 3 к инспектору!!! Нам сейчас надо!!! Кстати, как вы машины на учет стаивте - в прокуратуре еще поговорим!!! Где у вас бухгалтерия?! Как туда пройти?!
Девочка уже не возражает, тихо объясняет нам, куда идти. Приходим. Нууу, бухгалтерия, как и везде - отдельная песня)))
-Здравствуйте, нам нужна копия справки-счета....
-С 5 до 6 приходите!!! У нас обед через 5 минут!
-А нам по вине этого МРЭО к инсепкору по розыску в 15.00, где нам и нужна эта справка. Что делать будем?
И снова тишина в ответ (блин, неужели и правда за деньги лепят на учет такие корявые машины, а??? почему они все перстают возражать, когда говоришь про эту ситуацию и прокуратуру??!!!). Начинает шевелиться и искать.
-Какой номер справки? Унас такая не зарегистрирована, помочь не можем.
-Отлично! Значит, еще один вопрос, который будут решать соответсвующие органы - кто, как и почему в вашем МРЭО клепает справки-счета.
-Сейчас....
Кому-то звонит, что-то спрашивает.
-Ааа, вот она...Я не в ту папку полезла. Вам копию доверенности делать?
-Да, сделайте нам ВСЕ, что есть на эту машину!
Получаем свои копии, делаем ручкой, сердечно благодарим.
Выхъодим - читаю доверенность. А продавал нам машину предприимчивый молодой человек по имени Дима. В доверке, которая, кстати, выдана на 3 дня всего - это день продажи+3 дня, Димы НИГДЕ не фигурирует.
-Солнц, а может, он и не Дима?
-Слушай, давай позвоним по тому номеру и спрсим Константина, на которого доверенность и выписана?
-Давай.
Достает телефон, набирает...
-Нет, давая я со своего - он твой мог записать и не будет брать.

И снова лирическое отступление - в субботу. еще со станции ТО, мы звонили по этому номеру, спрашивали Диму. В ответ получили, что Димы здесь нет, машину он никакую не продавал, ничего не знает.

Я набираю номер, спрашиваю Константина Батьковича.
-Да, я вас слушаю.
-Здравствуйте Константин! Очень рады вас слышать! Это Евгения, мы у вас машинку покупали с месяц назад, вспоминаете?
Пауза. Невнятное бурчание.
-Ну да, вспонминаю, и что?
-Я думаю, вы догадываетесь, по какому поводу мы звоним....?
-Ну да, и че?
-Да ничего, просто мы с вами встретимся в прокуратуре, там и поговорим подробнее.
-Ну и че? там и поговорим.
-До свидания.

Молодой человек оказывается довольно хамоватым, вовсе не Димой, а Костей. Становится все интереснее.
Через минут 15 он перезванивает мне:
-Ну и че? Ты вообще в курсе, как тебе ее на учет поставили? (с конкретным гонором и наездом).
-А по поводу, как нам ее снимали и ставили - мы вместе с вами, МРЭО и ГАИ будем общаться в прокуратуре!
Тон меняется, Костя уже почти и не хамит.
-Нет, ну если тебе интересно, че с ней было, могу и рассказать.
-Нам ооочень интересно, что с ней произошло. Мы послушаем!
-Там есть такой парень, он сбил человека, но там в ГАИ все чисто, все разрулили.
-Константин, если в ГАИ все чисто и к нам вопросов не будет - вы свободны. А если нет - придется еще встретится.
-Не, там все чисто, все разрулили!
-До свидания.

Приезжаем со всеми этими бумажками в ГАИ, в розыск мы единственные))) Потом , правда, набежало народу.
Попадаем к начальнику этого отдела. Он вспоминает дело, оно оказалось его, интересуется, не у гризин ли мы ее прикупили?
-Нееет, а при чем здесь грузины?
-У машинки интересная история. Она принадлежала тетке, потом ее продали грузинам, они совершили ДТП, загнали ее на сервис, в это время тетя подает заявление в милицию, что машину она продавать не хотела, ее отняли, машину ремонтируют, говорят, что все разрулили - что-то деньгами отдаи, что-то отработали, потом ее снова продают, но в этот раз нормально - вам уже (то есть нам), но она в розыске еще числится.
-А как получилось, что ее сняли с учета и поставили???!!!
-Нууу...Это моя вина - я слишком поздно подал ее в розыск...*замявшись, сказал сотрудник ГАИ.
-Нам надо снять ее с розыска - вот все документы, давайте что-то делать!
-Я вам выпишу справку, а сама машина из базы уйдет примерно через неделю - там у начальника подписать надо, еще у кого-то....*в общем, там кокретная цепочка длинною в экватор.
Забираем справку, отдаем ксерокс доков.
-А права-то когда вернут???!!!
-Позвоните в четверг - скажу, когда можно подъехать забрать.
-Спасибо, до свидания.

В итоге мы с машиной, почти снятой с розыска, с ТО, но с временными правами, и со справкой. Но все в общем-то разрешилось.
Вынесла я одно - в МРЭО и тому подобных оргшанизациях не понимают спокойного разговаора - шлют в сад очень быстро, но как только начинаешь откровенно хамить и аргументированно качать свои права с перчислением по номерам ВСЕХ статей, которые они нарушили и подробной обрисовкой перспективы - все замолкают и получаешь, что надо, ооочень быстро.
Конечно, подобная тактика к чему-то приводит, если ты 100% уверен в своей правоте.

Как-то так)))

доктор мом
14.04.2009, 18:40
...да и вообще езды на ней - до первого поста - а дальше на штрафстоянку...
До первого гаишнега - вчера их ну оооочень много было по городу, меня за 1,5 часа 2 раза останавливали за болтовню по телефону. Хорошо, что отпустили без штрафа, но все равно....
Автор, сочувствую! :flower: Терпения!

denswan
14.04.2009, 18:43
зочооод! риспект!

доктор мом
14.04.2009, 18:47
Прокуратура - отличный аргумент в последнее время!!!

FishyWife
14.04.2009, 19:42
Шпашибо!:061::))
Я старалась:)) Из серии - "Дорогая, включи быдло!":)):)):))
Осталось выбить из них теперь права супружника и талон ТО - потому что по справке из ГАИ они его не отдают - только тогда, когда система ее из розыска выкинет:015::015::015: