PDA

Просмотр полной версии : Что готовите в посуде ЦЕПТЕР


Ясенька
11.04.2009, 23:28
Девочки, у кого есть эта чудо-посуда, поделитесь интересными рецептами.

Unica
17.04.2009, 18:01
В основном использую эту посуду для каши по утрам.
Каша геркулесовая
Налить воды в маленькую кастрюльку 500 мл. Доветси до кипения.
Всыпать 250 гр. хлопьев (я беру ЯсноСолнышко 2). Помешать 3 минуты, закрыть крышку, выключить огонь. Оставить на 10 минут. Все готово.
Получается две порции. Кашу выложить в тарелку, посыпать орешками, кусочками яблок или что вы любите. Очень вкусно и полезно.

Плов часто делаю. Рецепт обычный, обжариваю мясо, лук, морковь, насыпаю рис, наливаю воды, специи по вкусу. Закрываю крышкой, тушу до готовности.
Капусту тушу с мясом.
Овощи тушу.
В общем особенных рецептов не знаю.

Варила несоклько раз суп харчо и томатный
Суп харчо
Состав: 500 г баранины, 1 морковь, 2 луковицы, 100 г свежих помидоров или 2 ст. ложки томата, 2-3 зубчика чеснока, 1/2 стакана риса.
Приготовление: Мясо нарезать небольшими кусками и положить в подогретую Цептер-посуду, обжарить немного с луком, морковью и томатным соусом или пропущенными через мясорубку помидорами. Затем всыпать промытый рис, добавить воды так, чтобы только прикрыть содержимое. Тушить при небольшой температуре 15-20 минут (зависит от готовности риса). Открыть, долить кипяток, добавить лавровый лист, перец, соль, растолченный чеснок. Закрыть, довести до конца зеленого поля и снять. Через 5-10 минут подавать на стол с зеленью.

Томатный суп
Состав: 2.3 кг помидоров, 1 пучок зелени, 175 г соленого сливочного масла,соль и черный перец горошком, 75 г сметаны.
Приготовление: Сделайте по небольшому надрезу на кожуре каждого помидора и опустите их в корзинке на 5-7 секунд в кипяток. Очистив помидоры от кожуры, разрежьте их на половинки; семена и мякоть пропустите через томат-пресс. Нарежьте пустые половинки нарежьте пустые половинки полосками. Крупно нарежьте зелень. На большую сковороду положите полоски помидоров и зелень, влейте получившийся густой сок. Добавьте 50 г масла, накройте крышкой и тушите 10 мин. При минимальной температуре, так, чтобы стрелка термоконтроллера находилась в зеленом секторе. Полоски помидоров должны остаться целыми. Посолите и поперчите.
Наполните супом порционные тарелки, положите сметану и украсьте зеленью.

afina79
17.04.2009, 18:33
я тоже только кашу варю...
Стоит комплект, не особо пользуюсь почему то

Unica
17.04.2009, 22:32
я тоже только кашу варю...
Стоит комплект, не особо пользуюсь почему то
Я тоже(( Какое-то все непривычное получается.
Наверно это из серии "вы просто не умеете в ней готовить" (с) :008:

Где опытные цептеро-пользователи с вкусными рецептами?

Ясенька
18.04.2009, 14:58
Вот и у меня она стояла 4 года. А тут пришла женщина показала борщ как варить без мяса. Это такая вкуснятина !!!! Сейчас времени нет, потом напишу если надо

Comme il faut
18.04.2009, 15:19
а что процесс приготовления в посуде других фирм отличается от цептер?

Kunoichi
19.04.2009, 04:18
несколько отличается :)

Прошкина мама
19.04.2009, 21:38
Вот и у меня она стояла 4 года. А тут пришла женщина показала борщ как варить без мяса. Это такая вкуснятина !!!! Сейчас времени нет, потом напишу если надо

Поделитесь пожалуйста рецептом борща

Ясенька
19.04.2009, 21:53
Борщ:
тертую морковь, свеклу, нашинкованную капусту укладываем в кастрюлю. Затем кубиками картошку и лук. Закрываем крышкой и ставим на средний огонь или на 5 в эл.плитах. Ждем, когда стрелка переберется на зеленое поле. Убавить огонь на минимум. Еще минут 10 подержать овощи под крышкой. До этого крышку не открывать. Затем посолить, приправить специями, добавить том.пасту, лаврушку и залить кипятком. Закрыть крышку, довести до кипения, сделав больше огонь. И выключить. Минут через 10 борщ готов.
Вроде все написала, как демонстрировали нам.

Когда одни овощи тушатся без воды, можно поставит второй этаж: гарнир сделать. Также положить свеклу, морковь тертую. Сверху нарезанные курагу, чернослив, изюм, перемолотые грецкие орехи. Второй этаж как пароварка работает. Такой гарнир очень вкусно с мясом, курицей.

Муж освоил сковородку. Жарим теперь мясо и курицу БЕЗ МАСЛА!!! Это такая вкуснятина. И очень сочно.

Прошкина мама
20.04.2009, 01:20
Борщ:
тертую морковь, свеклу, нашинкованную капусту укладываем в кастрюлю. Затем кубиками картошку и лук. Закрываем крышкой и ставим на средний огонь или на 5 в эл.плитах. Ждем, когда стрелка переберется на зеленое поле. Убавить огонь на минимум. Еще минут 10 подержать овощи под крышкой. До этого крышку не открывать. Затем посолить, приправить специями, добавить том.пасту, лаврушку и залить кипятком. Закрыть крышку, довести до кипения, сделав больше огонь. И выключить. Минут через 10 борщ готов.
Вроде все написала, как демонстрировали нам.

Когда одни овощи тушатся без воды, можно поставит второй этаж: гарнир сделать. Также положить свеклу, морковь тертую. Сверху нарезанные курагу, чернослив, изюм, перемолотые грецкие орехи. Второй этаж как пароварка работает. Такой гарнир очень вкусно с мясом, курицей.

Муж освоил сковородку. Жарим теперь мясо и курицу БЕЗ МАСЛА!!! Это такая вкуснятина. И очень сочно.

Спасибо огромное за рецепт. Завтра сварю . А без масла-это сначала разогреть надо сковороду? Извините за вопросы. Я из тех кто неправильно Цептером пользуются. Только рис и гречу варю

AnnaNova
20.04.2009, 20:32
у меня есть кастрюля цептер.
особенной разницы по кач-ву приготовленной пиши не замечаю.

Ясенька
20.04.2009, 22:56
у меня есть кастрюля цептер.
особенной разницы по кач-ву приготовленной пиши не замечаю.
Просто вы ей наверно пользуетесь как обычной посудой. Без специальной технологии. Я сама 4 года использовала так.

Ясенька
20.04.2009, 22:59
Спасибо огромное за рецепт. Завтра сварю . А без масла-это сначала разогреть надо сковороду? Извините за вопросы. Я из тех кто неправильно Цептером пользуются. Только рис и гречу варю
Конечно сначала нагреть сковороду до того, как стрелка только зайдет на зеленое поле. Положить мясо, прижать его. Оно приклеится прямо:)). Огонь убавить на самый минимум, закрыть крышкой. Примерно через 2 минуты мясо начнет легко переворачиваться. И еще минуты 3 пожарить.

mirnatalii
20.04.2009, 23:35
Девочки, я занимаюсь цептером.Группа vkontakte Посуда ZEPTER - здесь найдёте много рецептов.Самый простой -овощи для ваших детей тушатся без воды,сохраняются все витамины и минеральные соли.В холодную кастрюлю ZEPTER( в других не получится) закладываем мелко порезанные овощи : морковь,свеклу,картошку,тыкву и т.д, как на винегрет.Кастрюльку заполняем не более 2/3 объёма,оставляя место для циркуляции воздуха.Закрываем крышкой и ставим на огонь не с лишком сильный( 4 деление из 6).Ждём пока стрелка термоконтроллера дойдёт до середины зелёного поля,убавляем огонь примерно до 1(стрелка должна находится в середине зеленого поля).Через 20-30 минут открываем крышку и пробуем- овощи готовы.Можно заправить сметаной или растительным маслом.Дети всегда едят с удовольствием!Для малышек-перетираем в этой же кастрюле горячие овощи миксером МИКСИ.
Если нужны ещё рецепты,спрашивайте,я с удовольствием поделюсь.

AnnaNova
21.04.2009, 00:25
Девочки, я занимаюсь цептером.Группа vkontakte Посуда ZEPTER - здесь найдёте много рецептов.Самый простой -овощи для ваших детей тушатся без воды,сохраняются все витамины и минеральные соли.В холодную кастрюлю ZEPTER( в других не получится) закладываем мелко порезанные овощи : морковь,свеклу,картошку,тыкву и т.д, как на винегрет.Кастрюльку заполняем не более 2/3 объёма,оставляя место для циркуляции воздуха.Закрываем крышкой и ставим на огонь не с лишком сильный( 4 деление из 6).Ждём пока стрелка термоконтроллера дойдёт до середины зелёного поля,убавляем огонь примерно до 1(стрелка должна находится в середине зеленого поля).Через 20-30 минут открываем крышку и пробуем- овощи готовы.Можно заправить сметаной или растительным маслом.Дети всегда едят с удовольствием!Для малышек-перетираем в этой же кастрюле горячие овощи миксером МИКСИ.
Если нужны ещё рецепты,спрашивайте,я с удовольствием поделюсь.


ну вот не получается у меня по такому рецепту винегрет!!!!!!!!!!!!!:):):)

mirnatalii
22.04.2009, 17:54
А что у вас не получается; поконкретнее,пожалуйста?

ELSKI
22.04.2009, 20:08
Я думаю, что на 4 из 6 все-таки многовато, посуда должна разогреваться медленно, чтоб не было перегрева. Я ставлю на 3 из 9. Нужно запомнить правило: если вы варите, то закладываете продукты в холодную посуду и разогреваете на малом огне, а, если жарите, то сначала посуду разогреваете, а потом кладете мясо или что-нибудь другое. Варить суп без воды я перестала, мне все-таки больше нравиться классический способ, а вот мясо уже 14 лет жарю без масла, стали реально меньше соли есть, да и вкус более натуральный. Винегрет и ольвье тоже варю сразу - очень вкусно и удобно.

Unica
22.04.2009, 20:44
А как правильно пожарить кусок мяса? Чтобы приготовить и не пересушить?
Довела посуду до конца желтого поля, положила кусок мяса, прижала покрепче к дну, крышкой закрыла... а дальше что? На каких циферках держать? Когда включать, выключать, переворачивать. Крышку не открывать? Сколько примерно по времени жарится обычный стейк до хорошей прожарки (мы любим позажаристее)? В какой момент лучше приправой посыпать?

И еще вопрос, как можно приготовить говяжью(телячью) печенку, чтобы кусочками? Тоже можно обвалять в муке и обжарить без масла по принципу как с мясом?

И еще вопрос, когда на оливье овощи варим без воды (не нарезанные, а в мундире например), то яйца и куриные грудки можно туда же положить или все-таки отдельно сварить?

mirnatalii
22.04.2009, 22:18
Мясо маринуем со специями до жарки,но без соли,досаливаем на столе.Перед жаркой мясо надо обсушить.Температурную готовность сковороды для жарки мяса определяем так: брызгаем воду,если капли воды становятся шариками,то можно жарить мясо. Это скорее всего конец зелёного поля,если с закрытой крышкой.Я разогреваю сковороду на 14 из 18.После того как прижму мясо ко дну,огонь не убавляю,а жду ,когда мясо (свинина) побелеет до середины толщины куска.Теперь аккуратно вилкой отсоединяю мясо от дна и переворачиваю,убавляю огонь до 3-4 из 18 ,и примерно через минуту закрываю крышкой,если мясо хорошего качества,то оно готово.Если жёсткое,то тушим до готовности,стрелка должна находится на средине зелёного поля. Несколько раз пожарите и поймёте,что надо делать.Экспериментируйте!

ПЕЧЕНЬ.
нагреть сковородку до середины зелёного поля на 3 из 6.Не снимая с плиты,закладываем приготовленные кусочки печени(без муки),не закрывая крушку,ждём 2-3 минуты.Плоской лопаткой переворачиваем.Можно посыпать чесноком и смазать майонезом. Закрыть крышку,убавить огонь до 1-2 тушить 10 - 15 минут.

Можно всё вместе,только яйца надо очень хорошо вымыть.Я обычно варю в системе :в кастрюле 5,5 л в сетке -картофель в клубнях(можно вместе с морковью), в пароварке- куриную грудку, на тёрке-яйца.

Unica
23.04.2009, 15:13
Спасибо большое:flower:

*Svetlana*
15.10.2009, 12:18
Я по второму кругу пошла с экспериметами с кастрюлей. В свое время покупала для приготовления овощей ребенку, но так и не смогла готовить. Продавец сказала, что надо уложить овощи на дно холодной кастрюли, закрыть крышкой и нагреть на максимуме до того момента, когда стрелка дойдет до середины зеленого поля.Затем выключить плиту и все готовиться якобы само определенное к-во времени. В результате у меня внизу все горит, а сверху сырое. Сегодня достала снова и вот стоят овощи на плите. Пока не знаю сгорят или будут сырыми.
Возникли еще вопросы:-Соль добавляют после приготовления, почему? Если жарить мясо и в конце накрыть крышкой, будет ли зажаристая корочка? Если я хочу сварить суп на мясном бульоне, как мне сварить этот бульон правильно?
Я вообще поняла так, что в эти кастрюли надо закладывать все, закрывать крышкой, доводить до середины зеленого поля, выключать и дальше само там все готовится (так мне объяснили).

Tigreshka
28.11.2009, 17:37
Нам подарили такую кастрюлю на свадьбу. Я все никак не могла ее освоить, хорошо сейчас было время залезть на сайт и почитать, как правильно готовить там еду.
Пока мне все предельно ясно :) теперь осталось реально приготовить!!! Постараюсь отсчитаться, что получилось, а что нет, по видео очень все понятно, как готовится :)

khvatova
30.11.2009, 17:13
Девочки! Я тоже далеко не ас в готовке в кастрюлях Цептер, НО я знаю, что можно либо пригласить консультанта, который вам кастрюли продавал и она поможет Вам освоить те рецепты, которые вам хотелось бы готовить. У меня с консультантом отношения не сложились, мне не хочется с ней общаться, но есть еще вариант пойти на встречи, которые организуют сотрудники компании, и там посмотреть и попробовать, что и как готовить. Просто жалко ведь, что такие дорогие кастрюли не используются по своему назначению. Я сейчас осваиваю видеорецепты, которые нашла в одноименной группе вконтакте. Пока получается.:)

Gavi
30.11.2009, 19:17
А меня реально бесит эта посуда! :-(

Тяжеленная, неудобная... Ну и разницы я принципиальной не вижу в приготовлении. Наверное, я тоже их тех, кто просто не умееет готовить кошек :-)))

*Svetlana*
30.11.2009, 20:30
А я научилась готовить каши, овощи и супы именно по их правилам. Мне нравится.

khvatova
30.11.2009, 23:57
А меня реально бесит эта посуда! :-(

Тяжеленная, неудобная... Ну и разницы я принципиальной не вижу в приготовлении. Наверное, я тоже их тех, кто просто не умееет готовить кошек :-)))

А я так балдю от их крышек, которые так удобно пристраиваются на ручку и которые можно использовать, как подставку, миску и т.п. Насчет тяжести, разницы сильной не заметила по сравнению с Гипфелем, которого у меня много. Насчет разницы в приготовлении. Я лично попросила купить мне кастрюлю (она у меня одна), когда у меня родилась малышка. Теперь я уверена, что даже если меня что-то (или кто-то) сильно и надолго отвлечет, у меня ничего не сгорит, не убежит на плите. Ну, а сковородка для жарки мяса, у меня давно. У меня больной желудок, а здесь мясо не жареное, но очень вкусное.

*Svetlana*
01.12.2009, 00:11
Ну, а сковородка для жарки мяса, у меня давно. У меня больной желудок, а здесь мясо не жареное, но очень вкусное.

Вот это для меня очень актуально. Сковородки еще нет, думаю стоит покупать или нет и как раз для больного желудка. Читала очень много как правильно готовить мясо, но так поняла, что оно все равно там жарится. Расскажите, пожалуйста, как правильно приготовить.

khvatova
01.12.2009, 00:16
Вот это для меня очень актуально. Сковородки еще нет, думаю стоит покупать или нет и как раз для больного желудка. Читала очень много как правильно готовить мясо, но так поняла, что оно все равно там жарится. Расскажите, пожалуйста, как правильно приготовить.

Ну, я-то небольшой специалист, я как раз жарить с корочкой не умею. Хотя я так понимаю, что кусок мяса надо бумажной салфеткой вытереть от лишней влаги, тогда буде корочка. Но у меня с одной стороны только получалась. А для себя я в разогретую по правилам сковородку кладу кусок мяса, прижимаю, чтобы он прилип к дну, закрываю крышкой. Затем через минуты 4 переворачиваю. Мясо выделяет сок, поэтому получается пареное в собственном соку. У меня и папа мой, который ворчал про деньги тоже себе такую сковородку прикупил. Ни дыма, ни гари, ни запаха. Пришел с работы, бросил кусок мяса на сковородку. Готово!

*Svetlana*
01.12.2009, 13:04
Ну, я-то небольшой специалист, я как раз жарить с корочкой не умею. Хотя я так понимаю, что кусок мяса надо бумажной салфеткой вытереть от лишней влаги, тогда буде корочка. Но у меня с одной стороны только получалась. А для себя я в разогретую по правилам сковородку кладу кусок мяса, прижимаю, чтобы он прилип к дну, закрываю крышкой. Затем через минуты 4 переворачиваю. Мясо выделяет сок, поэтому получается пареное в собственном соку. У меня и папа мой, который ворчал про деньги тоже себе такую сковородку прикупил. Ни дыма, ни гари, ни запаха. Пришел с работы, бросил кусок мяса на сковородку. Готово!

Спасибо!

Gavi
01.12.2009, 20:14
А я так балдю от их крышек, которые так удобно пристраиваются на ручку и которые можно использовать, как подставку, миску и т.п. Насчет тяжести, разницы сильной не заметила по сравнению с Гипфелем, которого у меня много. Насчет разницы в приготовлении. Я лично попросила купить мне кастрюлю (она у меня одна), когда у меня родилась малышка. Теперь я уверена, что даже если меня что-то (или кто-то) сильно и надолго отвлечет, у меня ничего не сгорит, не убежит на плите. Ну, а сковородка для жарки мяса, у меня давно. У меня больной желудок, а здесь мясо не жареное, но очень вкусное.

А я вообще не могу воспринимать эти сковородки как сковородки - ну не жарится у меня на них... :(

И кастрюль у меня 6 штук - после того как я уронила себе на ногу пустую девятилитровую - пользуюсь только маленькой для каши и то редко.

Над этой покупкой(набор посуды) вся семья смеется до сих пор.:046:

Блин, пойду почитаю, может это ркуи виноваты, а не кастрюли... :008:

khvatova
02.12.2009, 01:00
А я вообще не могу воспринимать эти сковородки как сковородки - ну не жарится у меня на них... :(

И кастрюль у меня 6 штук - после того как я уронила себе на ногу пустую девятилитровую - пользуюсь только маленькой для каши и то редко.

Над этой покупкой(набор посуды) вся семья смеется до сих пор.:046:

Блин, пойду почитаю, может это ркуи виноваты, а не кастрюли... :008:

Ну, Вы аккуратнее.:) Берегите ноги. А если кастрюли не нужны, так и продать можно. Я вот иногда подумываю купить у кого. Но 9-ти литровая мне не надо. У меня столько едоков нет.:046:
А насчет "нужных" покупок.. У меня мама увидела, как делают на презентации домашний майонез, очень захотела миксер этот Вакси. Я ей его подарила. Один раз сделали майонез. Сказали, что не такой, к салату не подходит. Стоит, родимый уже года 4 в коробочке. Когда я предложила забрать его к себе пожить, мне сказали, что вот прямо завтра будут им пользоваться. Умом понимают, что вещь хорошая, это прямо как абонемент в спортзал. Люди думают, что если купили абонемент, то здоровый образ жизни у них в кармане.:065:

Unica
02.12.2009, 11:48
А насчет "нужных" покупок.. У меня мама увидела, как делают на презентации домашний майонез, очень захотела миксер этот Вакси. Я ей его подарила. Один раз сделали майонез. Сказали, что не такой, к салату не подходит. Стоит, родимый уже года 4 в коробочке. Когда я предложила забрать его к себе пожить, мне сказали, что вот прямо завтра будут им пользоваться. Умом понимают, что вещь хорошая, это прямо как абонемент в спортзал. Люди думают, что если купили абонемент, то здоровый образ жизни у них в кармане.:065:

А я как раз этим миксером и пользуюсь. Пеку часто ,постоянно взбиваю масло, сливки, яйца, все мгновенно, супер, овощи измельчаю, орехи. Совсем не жалею о покупке. И мыть очень удобно, для меня важно.
И каши в цептере конечно объедение, поэтому маленькой кастрюлькой, принцесской или как-то так ее, пользуюсь каждое утро. Супы тоже удобно варить. А вот все сковородки стоят без дела((((( Ну не получается у меня жарить диетическое мясо без масла, не прожаривается и все тут, либо сырое внутри, либо снаружи сгорит :(

khvatova
02.12.2009, 12:12
А я как раз этим миксером и пользуюсь. Пеку часто ,постоянно взбиваю масло, сливки, яйца, все мгновенно, супер, овощи измельчаю, орехи. Совсем не жалею о покупке. И мыть очень удобно, для меня важно.
И каши в цептере конечно объедение, поэтому маленькой кастрюлькой, принцесской или как-то так ее, пользуюсь каждое утро. Супы тоже удобно варить. А вот все сковородки стоят без дела((((( Ну не получается у меня жарить диетическое мясо без масла, не прожаривается и все тут, либо сырое внутри, либо снаружи сгорит :(

У меня сначала тоже мясо пригорало. Как сказала консультант, значит, перегреваете сковородку. Не ждите середины зеленого поля, кладите мясо раньше в начале зеленого сектора.

Живая струя
02.12.2009, 19:15
Может повторюсь - в своих кастрюльках-сковородках Цептер много чего варю без воды, жарю без масла, тушу по таймеру и тыды. Посудой очень довольна и планирую приобрести кастрюлю 9 л для холодца, тк семья разрослась и 5 литровой уже маловато.
Раньше все каши варила в принцессе, а теперь в мультиварке все варится )).

*Svetlana*
02.12.2009, 20:58
А что за таймер, он встроен в какие-нибудь крышки, или просто вы отдельно выставляете его?

ELSKI
03.12.2009, 00:53
Я пользуюсь Цептером почти 15 лет, правда, готовить суп без воды перестала - не такой вкус получается. Надо помнить о том, что посуда должна разогреваться на медленном, т.е. слабом огне (тогда не будет пригораний). Если вы жарите, то разогреваете посуду на медленном огне до середины зеленой зоны, а затем кладете мясо. Если варите, то продукты закладываете в холодную посуду, разогреваете, а затем выключаете. До сих пор готовлю мясо без использования жира - привыкла.

Kumiko O.
03.12.2009, 17:30
Ой, спасибо за разъяснения как правильно жарить мясо, а то мы тоже весь цептер используем как просто посуду.

khvatova
03.12.2009, 23:20
Ой, спасибо за разъяснения как правильно жарить мясо, а то мы тоже весь цептер используем как просто посуду.

Только не забудьте, что мясо надо хорошенько прижать к сковородке, когда кладете. На "классах", которые проводят консультанты, они даже переворачивают сковородку вверх дном, чтобы было видно, что мясо прилипло к дну. Минутки через 3-4, как только оно само отлипло, а не Вы его отодрали, можно переворачивать. Если хотите с корочкой, то подержите немного открытой крышку, когда переворачиваете и слейте лишнюю жидкость из сковородки. Но именно люблю, чтоб мясо в своем соку было, так что жидкость не сливаю.

*Svetlana*
04.12.2009, 01:07
А кто-нибудь использует крышку для скороварки? Нужна ли она?

Манасик
09.12.2009, 21:05
у меня есть кастрюля цептер.
особенной разницы по кач-ву приготовленной пиши не замечаю.

+1
вообще разницы не вижу, может что-то не то делаю?:016:

natalas
10.12.2009, 08:47
А как правильно пожарить кусок мяса? Чтобы приготовить и не пересушить?
Довела посуду до конца желтого поля, положила кусок мяса, прижала покрепче к дну, крышкой закрыла... а дальше что? На каких циферках держать? Когда включать, выключать, переворачивать. Крышку не открывать? Сколько примерно по времени жарится обычный стейк до хорошей прожарки (мы любим позажаристее)? В какой момент лучше приправой посыпать?

И еще вопрос, как можно приготовить говяжью(телячью) печенку, чтобы кусочками? Тоже можно обвалять в муке и обжарить без масла по принципу как с мясом?

И еще вопрос, когда на оливье овощи варим без воды (не нарезанные, а в мундире например), то яйца и куриные грудки можно туда же положить или все-таки отдельно сварить?

у меня сковорода Цептер с гриль-полосками.
Я беру кусок мяса (свинина шейка самое то) без всякой соли и специй кладу на сильно разогретую сухую сковороду. Разогреваю сковороду без крышки. Масла не надо.
Мясо сразу прилипнет. Сковороду не закрывать. Ждем когда мясо само отстанет (лопаткой попробуйте, оно должно легко отрываться от сковороды). Тогда переворачиваю. На мясе появятся замечательные полосочки гриля :019:. Перевернув мясо еще 1-2 минуты держим без крышки и закрываем. Убавляем огонь на минимум и ждем до зеленой полосы. Затем выключаем огонь и все. Пусть стоит :073:
Мясо без специй и соли получается ПРОСТО СУПЕР ВКУСНОЕ!!!

natalas
10.12.2009, 08:51
А что за таймер, он встроен в какие-нибудь крышки, или просто вы отдельно выставляете его?

у меня лежит как отдельная ручка от крышки. Батарейка села :065:

*Svetlana*
10.12.2009, 14:33
у меня сковорода Цептер с гриль-полосками.
Я беру кусок мяса (свинина шейка самое то) без всякой соли и специй кладу на сильно разогретую сухую сковороду. Разогреваю сковороду без крышки. Масла не надо.
Мясо сразу прилипнет. Сковороду не закрывать. Ждем когда мясо само отстанет (лопаткой попробуйте, оно должно легко отрываться от сковороды). Тогда переворачиваю. На мясе появятся замечательные полосочки гриля :019:. Перевернув мясо еще 1-2 минуты держим без крышки и закрываем. Убавляем огонь на минимум и ждем до зеленой полосы. Затем выключаем огонь и все. Пусть стоит :073:
Мясо без специй и соли получается ПРОСТО СУПЕР ВКУСНОЕ!!!

А какое оно получается жареное или как паровое? Просто если мне нельзя жареное мясо (проблемы с желудком), а приготовленное таким способом к чему отнести (жареное, отварное или еще какое)?

natalas
10.12.2009, 21:22
А какое оно получается жареное или как паровое? Просто если мне нельзя жареное мясо (проблемы с желудком), а приготовленное таким способом к чему отнести (жареное, отварное или еще какое)?

полосочки на мясе подгорают, можно их считать немножко жареные (понимаете тут другая жарка, она же без масла, первую минуту жарки такой ЗАПАХ :010: не такой как при жарки мяса обычным способом)
само мясо получается в собственном соку пропаривается.

Xian
10.12.2009, 21:57
Пользуюсь давно. Действительно, нужно просто научиться. У меня полный комплект в 2х экземплярях (мое приданое и посуда мужа). Делаю в ней абсолютно все.

Рецепты писать лень (см интернет). Скажу только, что получается как угодно: и жареное, и паровое, и всегда особый сочный вкус. И ещё: я мясо/рыбу приловчилась готовить при выключенной плите.

Xian
10.12.2009, 22:08
Как я уже говорила, я свою посуду не покупала сама. Сейчас из любопытства пошла посмотрела, сколько стоит.:010::010::010::010::010::010::010:

Принц - Комплект бокалов для воды на 6 персон с ликёрными рюмками стальной с золотым декором
Цена: 47,960.00 руб. - у меня их 2

Сковорода с длинной ручкой, 2,0 л, 24 см с крышкой - а у меня их мульен всех размеров:010:
Цена: 9,856.00 руб.

Пошла маме звонить, спасибо скажу. :010::010::010:

Вот уж не знала, что я богатая невеста. Как теперь есть из всего этого?

*Svetlana*
10.12.2009, 22:46
полосочки на мясе подгорают, можно их считать немножко жареные (понимаете тут другая жарка, она же без масла, первую минуту жарки такой ЗАПАХ :010: не такой как при жарки мяса обычным способом)
само мясо получается в собственном соку пропаривается.

Спасибо! У меня пока сковордка обычная, без полосок. Буду пробовать.

Unica
15.12.2009, 15:40
А кто-нибудь использует крышку для скороварки? Нужна ли она?
У меня мама постоянно пользуется, овощи варит оч быстро, гороховый суп и т.д., очень хвалит. Я пока не купила, дороговато, да и овощи в обычной пароварке варю, вроде не так и долго.

*Svetlana*
15.12.2009, 19:22
У меня мама постоянно пользуется, овощи варит оч быстро, гороховый суп и т.д., очень хвалит. Я пока не купила, дороговато, да и овощи в обычной пароварке варю, вроде не так и долго.

А какой сам принцип приготовления? так же овощи кладутся без воды и просто используется эта крышка, или готовится все с водой?

Unica
15.12.2009, 21:09
А какой сам принцип приготовления? так же овощи кладутся без воды и просто используется эта крышка, или готовится все с водой?
Я не знаю как правильно, но мама кладет овощи в спец сеточку цептер, сеточку в кастрюлю, наливает воды по ножки сеточки (чуть-чуть в смысле), закрывает крышкой и варит пока на крышке пимпочка не выскочет. Получается оч быстро. Насколько я поняла по отзывам не так быстро, как показывают консультанты, т.е. тот же картофель варится не 5 минут, но все-равно очень быстро.


Решилась сегодня снова пожарить мясо "по правилам", разогрела-мясо прилипло-отлипло-перевернула, крышкой накрыла и готово. Без масла, без соли, вышло вполне вкусно. Не совсем конечно идеальное мясо получилось, но я уже похоже близка к цели)) Мясо с одной стороны поджарилось хорошо, а с другой как вареное, выделилось много воды. Так интересно и должно быть?

*Svetlana*
15.12.2009, 23:07
Я не знаю как правильно, но мама кладет овощи в спец сеточку цептер, сеточку в кастрюлю, наливает воды по ножки сеточки (чуть-чуть в смысле), закрывает крышкой и варит пока на крышке пимпочка не выскочет. Получается оч быстро. Насколько я поняла по отзывам не так быстро, как показывают консультанты, т.е. тот же картофель варится не 5 минут, но все-равно очень быстро.


Решилась сегодня снова пожарить мясо "по правилам", разогрела-мясо прилипло-отлипло-перевернула, крышкой накрыла и готово. Без масла, без соли, вышло вполне вкусно. Не совсем конечно идеальное мясо получилось, но я уже похоже близка к цели)) Мясо с одной стороны поджарилось хорошо, а с другой как вареное, выделилось много воды. Так интересно и должно быть?

Я с мясом тоже экспериментировала. Получилось очень даже здорово. Разогреваю сковородку (по правилам), салфеткой промакиваю мясо, прижимаю, жарится буквально 2 минутки, накрываю крышкой на несколько минут, переворачиваю, другую сторону жарю без крышки несколько минут и потом закрываю крышкой. С двух сторон получается коричневого цвета. Жарила телятину и индейку.
А сегодня готовила курицу с картошкой. Всеиросто в восторге. Курицу обжаривала по правилам, потом минут десять она готовилась под крышкой на маленькой мощности, потом добавила картошку, порезанную вдоль на 6 частей и под крышкой оставила минут на 40, наверное, в конце немного (совсем чуть-чуть) посолила. Получилось просто замечательно.

mirnatalii
25.03.2010, 18:04
Ясенька,посмотрите здесь видео - рецепты.:080::080::080::support:
http://**vkontakte.ru/**video.php?gid=**5429981 ( убираем все ****):wife::091::017:

mirnatalii
25.03.2010, 19:11
Сковороды,кастрюли цептер разогревать надо на среднем огне,например,3 из 6.:support::support::support:

Готовим овощи:love::love::love:

на винегрет так: Режим на кусочки очищенные-свёклу,картофель,морковь.Укладываем их в холодную посуду цептер.Включаем огонь 3 из 6.Ждём ,когда стрелка термоконтроллера выйдет в режим.(в зависимости от того,какой степени мягкости хотите получить овощи.Начало зел.зоны - твёрдые,середина зел.зоны - средней мягкости( альденте -я люблю такие),и конец зел.зоны - мягкие. Уменьшаем огонь до минимума,но удерживаем стрелку в выбранном режиме минут 15- 20,открываем крышку и пробуем,если не готово,то ещё минут 5-10.
Дети любят овощи,приготовленные таким образом. Учитесь,это окупится.


Жарка.:wife::wife::wife:

Если хотите красивые корочки на мясе с 2-х сторон,то положили мясо на разогретую( до шариков воды без шипения) сковородку,прижмите вилкой,подождите минуты 3 при этом сковороду не закрываем,пробуем вилкой,мясо начнёт отставать от дна,теперь переворачиваем,ждём ещё минуты 3 без крышки,вилкой смотрим -корочка образовалась с 2-х сторон, убавляем огонь до минимума ,теперь закрываем крышкой и до готовности.

Крышка синхроклик.:080::080::080:

Она моя любимица. Очень легко пользоваться,быстро всё готовится,холодец в кастрюле 5,8литра варится 55 минут.Я люблю варить кукурузные початки, фасоль,горох,ну,максимум 40 минут.И,главное,без вонючего запаха.
Но,стоит она ,как кастрюля около 15 тыс.рублей...

Сеточка на ножках.:014::014::014:

Очень нужная вещь при варке целых клубней свёклы,картошки,моркови,так как воды наливаю ,чтобы были закрыты ножки,а они где-то высотой около 1 см.:support:

Tanchka
26.03.2010, 02:40
Ясенька,посмотрите здесь видео - рецепты.:080::080::080::support:
http://**vkontakte.ru/**video.php?gid=**5429981 ( убираем все ****):wife::091::017:

не находит такого адреса

Ехидная
29.07.2011, 22:47
подниму темку, а то что-то совсем тихо стало в топике :)

Uliako
04.08.2011, 13:29
хм..бабушка дарила маме весь набор кастрюль..кроме сковородки (на ней все пригорает) отлично.
И мое ИМХО, почему-то в этих кастрюлях в холодильнике лучше еда хранится...

Ехидная
04.08.2011, 23:28
И мое ИМХО, почему-то в этих кастрюлях в холодильнике лучше еда хранится...

наверное, качественная нержавейка делает своё дело...
я вот для хранения VacSy люблю использовать - вот это действительно ВЕЩЬ. Особенно в Новый Год, когда после застолья нужно кучу салатов спрятать... :)

На днях варила варенье в Цептере - очень даже понравилось мне, ничего не пристало, сахар не пригорел... :019:

Ясенька
20.10.2011, 11:04
Девочки, а мне вчера подарили еще и сковородку для блинов. Говорят, что без масла их можно жарить. Кто что знает? Подскажите плиз.

Ясенька
20.10.2011, 11:05
наверное, качественная нержавейка делает своё дело...
я вот для хранения VacSy люблю использовать - вот это действительно ВЕЩЬ. Особенно в Новый Год, когда после застолья нужно кучу салатов спрятать... :)
:
Да, VacSy - это классная вещь. :080: Сама очень довольна.

murka25
04.02.2012, 01:15
А в чем заключается принцип работы этого VacSy?

alyus
04.02.2012, 01:20
Система вакуумирования VacSy – можешь посмотреть в Интернете, что это такое. По сути это разные там контейнеры, сырницы и прилагающееся к этом всему великолепию насос или аппарат для упаковки. С помощью его воздух из запакованных полостей отсасывается и еда хранится в нормальном виде дольше в 2-3 раза, чем обычно.

Лапочка 1976
04.02.2012, 01:33
У меня есть вакуумный упаковщик, фирма «FUTURA». Нареканий нет, отработал два года и здох, но цена за него была заплачена не такая большая, чтобы плакать – около 9000 рублей.

murka25
04.02.2012, 01:38
За такую сумму я бы расстроилась.

alyus
04.02.2012, 01:42
Вакси стоит дороже, но ни разу не слышал, чтобы он ломался. А Футура – неплохой вариант по итальянской технологии, но конкуренцию с швейцарским Цептер он вряд ли выдерживает.

murka25
01.03.2012, 13:29
Раз вряд ли выдерживает,пусть пробуют другие,тем более приобрела уже Вакси.Ну что я могу сказать-ВАУ!!!!!!!!!

alyus
01.03.2012, 13:39
А вот это правильно,только следуйте инструкциям и все получится.Просто иногда инструкции игнорируют и наговоривают потом на Цептер .Ну что ж желаю удачи в вакуумировании!))))

murka25
01.03.2012, 13:41
Огромное спасибо и за совет, и за пожелание)))))))

Софочка
16.03.2012, 17:42
ну то, что у меня руки растут не оттуда, я уже поняла.
а можно глупый вопрос?
в сковороде можно жарить картошку?
а то у меня она пригорает просто слоями....
я понимаю, что неправильно что-то делаю, а что?