PDA

Просмотр полной версии : Крестины

Натулька-мамулька
14.04.2009, 01:09
Девочки, подскажите, можно ли на двойню одного крестного и одно крестную?
Вот нам что-то так хочется.

multi
14.04.2009, 01:37
у нас так и было :) Таинство проходило в Храме Свт. Николая на Коломяжском пр.

duomama
14.04.2009, 02:19
У нас тоже. Одну девочку держала крестная, другую - крестный, к концу мероприятия - обе висели на мне. Крестили в храме в Лисьем Носу: очень понравился батюшка Дмитрий - люблю строгих священников.

♥ Туся ♥
14.04.2009, 03:11
Я одна крестная у двойняшек, и крестный один. Так что если хочется, то пусть так и будет;)

хоремышка
14.04.2009, 09:06
Можно, но только при условии, что они НЕ муж и жена. Даже если в будующем планируют пожениться, то тоже нельзя.
Поэтому, у нас четверо крестных:))

мама златы и евы
14.04.2009, 11:27
А нам не разрешил батюшка.Специально ездила заранее спрашивала у батюшки, он разрешил, а когда приехали на крестины, крестил другой батюшка и не разрешил, и у нас получилось, у одной два крестных, у другой- только крестная. Крестили в храме Смоленской Божьей Матери на В.О.

Мила
14.04.2009, 11:55
У нас два крестных и ОДНА крестная.

multi
14.04.2009, 12:24
Мы намеренно не захотели 4х крестных, чтобы не создавать ситуации сопернечества еще и по этому поводу, я имею ввиду внимание крестных к ребенку, подарки... а так крестные общие :)

anfi
14.04.2009, 16:01
У нас тоже одна крестная и один крестный, батюшка разрешил, крестили на В.О. на набережной, очень понравилось, были одни, батюшка о. Аркадий

Натулька-мамулька
14.04.2009, 16:50
Мы намеренно не захотели 4х крестных, чтобы не создавать ситуации сопернечества еще и по этому поводу, я имею ввиду внимание крестных к ребенку, подарки... а так крестные общие :)

Вот и мы именно поэтому и хотим так.

совершенный ангел
14.04.2009, 17:07
у нас тоже один крестный и одна крестная... я была против кандидатуры крестного, но мы крестили в большой спешке - перед серьезной операцией...
крестили в Александро-Невской лавре... церемония очень долгая, думали, что после нее сразу в больницу отправимся... но у нас случай тяжелый...

Мама-Лама
14.04.2009, 17:28

У нас тоже одна крёстная и один крёстный на двоих! Я вообще думала, что можно всяко разно, как хочется (общие , разные, всяко разно, лишь бы крёстные не женаты были)!
В Ал.-Невск. лавре по крайней мере разрешают (мы там крестили) одних крёстных, правда мы не спрашивали, и нас тоже )))

никанор
15.04.2009, 00:28

У нас 4 крестных, но соперничества нет, потому что все крестные дарят подарки двоим сразу и никого не выделяют:) Но это мы тоже так что-то захотели))

Воздушная
15.04.2009, 00:48
У нас крестных четверо, 2 семейные пары, муж из первой пары и жена из второй - крестные одному, муж из второй пары и жена из первой - другому. Нам так разрешили, получается, что хоть все и семейные, но для каждого ребенка условия все соблюдены. Но в принципе крестные детей не делят, обоих привечают одинаково в каждой семейной паре.

Stormbeauty
15.04.2009, 14:55
Мы тоже крестили одного кресного и одну кретную на двоих именно из-за внимания и подарков :). Главное, чтоб деток любили :)

mamatwins
15.04.2009, 15:50
И у нас одна крестная и один крестный:support:

Troya
15.04.2009, 16:22
У нас у каждого по крестному и крестной, а все четверо - хорошие друзья. Подарками балуют и любят одинаково. Так решили, потому что для одного крестного оказалось очень серьезным шагом даже одного ребенка в крестники взять, не говоря уж о двоих.

Ирусенок
15.04.2009, 17:02
У нас у каждой девчушки свои крестные. Батюшка сказал, что по крайней мере женщин я должна найти 2 разных. Поэтому я решила и мужчин тоже 2-х искать. Девочки еще маленькие, но никакого соперничества мы не ощущаем. Все подарки поровну, что своей крестнице приносят, то и второй малышке. Люди ведь взрослые и умные, понимают что к чему.

Koshanenok
15.04.2009, 18:30
Девочки, а у меня проблема: не могу найти хоть даже одну крестную :( вот как-то нет близких лиц женского пола по жизни, а м ужского - полно! :(

mariasofia
15.04.2009, 21:16
У нас были на двоих - один крестный и одна крестная. Только сначала крестные ездили на беседу с батюшкой, а потом только записали на крещение. Крестили в Софийском соборе, в Пушкине.

Metamorfoza
19.04.2009, 00:57
У нас тоже один крестный и одна крестная;)
Только вот живут далеко, но зато будем ездить в гости!

snadya
20.04.2009, 19:19

подруга так и будет делать!
на своих двойняшек одного крёстного и одну крёстную.
по одному человеку на одного ребёнка.

Натулька-мамулька
21.04.2009, 02:10
Поеду завтра в Никольский собор, узнаю что да как, напишу.
В церкви на Московском шоссе, можно по одному крестному, но нельзя родственников, а у нас сестра мужа в крестные намечается.

Мама-Лама
21.04.2009, 20:11
Это так странно, сколько народу знаю, у большинства именно родственники в крёстных, это к тому же удобно! У нас правда не родственники, но нас и не спрашивали об этом! Будто церковь не одна, а в каждой свои правила... А может вы не точно поняли, может крёстные между собой не должны быть родственниками?

совершенный ангел
21.04.2009, 22:34
В церкви на Московском шоссе, можно по одному крестному, но нельзя родственников, а у нас сестра мужа в крестные намечается.

странно...:005::005::005: ни когда не слышала такого правила: и у меня самой крестная мамина сестра, и у моих пупсов крестный - брат мужа...

Чудесна
22.04.2009, 00:33
У нас тоже одна крестная и один крестный, батюшка разрешил, крестили на В.О. на набережной, очень понравилось, были одни, батюшка о. Аркадий
А знаю эту церковь - очень уютная)) не подскажите Вы как-то определенно договаривались, чтоб вы ОДНИ крестились или так получилось?? Я сейчас в поисках хорошей церкви для своих ангелочков :)
А кто недавно крестил а сколько сейчас стоит крещение?? или в каждой церкви свои цены??

otodor
22.04.2009, 01:22
Почему нельзя из родственников? Извините, это священник сказал, или бабульки типа в свечной лавке?
Нет такого канонического правила, чтобы нельзя было родственникам. Единственное ограничение - крестные у одного ребенка не должны быть мужем и женой. Видите ли, по смыслу этого таинства крестные родители становятся друг другу как бы родными по крови. Вот, например, дети крестного/крестной считаются крестнику/крестнице родными, то есть нельзя выйти замуж за сына крестного.
Сумбурно написала, суть в том, что крестные вроде как становятся родными.
А из родственников испокон веков на Руси выбирали крестных, и в семьях знати и простой народ.

Verochka
22.04.2009, 10:14
Когда крестили малыша подруги ходили сначала все узнавать: так нам сказали что если крестим мальчика - то должен быть крестный отец, а если девочку - то крестная мать, а не оба, т.к. в свидетельство записывается один. Ограничения по родственникам нет.

Мама-Лама
22.04.2009, 14:08
А знаю эту церковь - очень уютная)) не подскажите Вы как-то определенно договаривались, чтоб вы ОДНИ крестились или так получилось?? Я сейчас в поисках хорошей церкви для своих ангелочков :)
А кто недавно крестил а сколько сейчас стоит крещение?? или в каждой церкви свои цены??

В каждой церкви свои цены, это точно!

Натулька-мамулька
22.04.2009, 15:01
Съездила в Никольский собор, можно и родственников, и одних крестных на двоих. Сама не понимаю почему на Московском шоссе нельзя близких родственников, оказывается все можно, и как писали девочки выше, главное чтобы крестные не муж с женой.
И кстати в Никольском соборе дешевле.
Там сейчас идет ремонт, но наружные работы, собор в лесах стоит, но внутри красота неописуемая....

multi
22.04.2009, 15:04
Вот, например, дети крестного/крестной считаются крестнику/крестнице родными, то есть нельзя выйти замуж за сына крестного.

ну вот, не знала... за кого ж теперь девок замуж выдавать?! :)) надо было крестных выбирать из родственников

катена
23.04.2009, 19:58
а подскажите может быть у одного ребенка 2 крестные матери,а крестного не быть вообще???

Мама Ксюшки
23.04.2009, 20:19
а подскажите может быть у одного ребенка 2 крестные матери,а крестного не быть вообще???

Зачем вам две крестные матери? Крёстная мама должна быть ОДНА!:ded:

катена
23.04.2009, 20:23
Зачем вам две крестные матери? Крёстная мама должна быть ОДНА!:ded:

крестного не найти:008:

Вольга
23.04.2009, 20:49
крестного не найти:008:

Крестного можно одного, не обязательно и маму и папу. Можно даже вообще без крестных, если подходящих кандидатур нет.

soblezubay belka
24.04.2009, 00:40
У меня у всех троих детей одни крёстные.

катена
24.04.2009, 00:44
Крестного можно одного, не обязательно и маму и папу. Можно даже вообще без крестных, если подходящих кандидатур нет.

да ладно:008::005:

катена
24.04.2009, 00:45
девочки,а где лучше покрестить?:)

Мама-Лама
24.04.2009, 18:03
да ладно:008::005:

Пока детки маленькие крёстные обязательны (хотя бы один), они берут на себя ответственность за этих детей и по правилам они отвечают перед Богом за их поступки и являются духовными наставниками! Короче, это всё серьёзно! Даже в процессе крещения они говорят за ребёнка(отрекаюсь). Крёстные не обязательны, когда крестится взрослый или подросток и его желание является осознанным:ded:

Вольга
24.04.2009, 20:33
Пока детки маленькие крёстные обязательны (хотя бы один), они берут на себя ответственность за этих детей и по правилам они отвечают перед Богом за их поступки и являются духовными наставниками! Короче, это всё серьёзно! Даже в процессе крещения они говорят за ребёнка(отрекаюсь). Крёстные не обязательны, когда крестится взрослый или подросток и его желание является осознанным:ded:

Бывают ситуации, когда нет человека, которого можно было бы взять в крестные ребенку. Согласитесь, не каждый может взять на себя отвественность за духовное воспитание и впоследствии отвечать перед Богом за ребенка. В таком случае роль крестного выполняет сам священник, который его крестит. Естественно по доброй воле, никто принудить его к этому не может. Это все можно узнать в любом храме или прочесть на сайте РПЦ.

Ворон_Ёж
25.04.2009, 00:46
У нас четверо крёстных. Подарки дарят обеим девчонкам, так что соперничества нет, сплошная польза!:))

Мурзик
25.04.2009, 00:51
У нас четверо крёстных. Подарки дарят обеим девчонкам, так что соперничества нет, сплошная польза!:))

у нас соперничество было в самих крестных.
сразу как то изьявили желание быть крестными несколько человек...
пришлось проводить "кастинг".
и назначать 4х счастливчиков :))

Мама-Лама
25.04.2009, 09:55
Бывают ситуации, когда нет человека, которого можно было бы взять в крестные ребенку. Согласитесь, не каждый может взять на себя отвественность за духовное воспитание и впоследствии отвечать перед Богом за ребенка. В таком случае роль крестного выполняет сам священник, который его крестит. Естественно по доброй воле, никто принудить его к этому не может. Это все можно узнать в любом храме или прочесть на сайте РПЦ.

Я и не знала:)

катена
25.04.2009, 13:14

он так и называется или еще что нужно добавить?(я про сайт)

Вольга
25.04.2009, 20:56
он так и называется или еще что нужно добавить?(я про сайт)

http://www.mospat.ru/
http://www.patriarchia.ru/

Вот очень полная информация о крещении - думаю что тут можно найти ответы на любые вопросы: http://www.pravmir.ru/article_2899.html

Но все-же лучше подойти к священнику в том храме где собираетесь крестить и задать ему вопросы, которые Вас интересуют, он подскажет как надо поступать гораздо лучше чем Вам подскажут на форуме или в инете :)

катена
25.04.2009, 21:07
http://www.mospat.ru/
http://www.patriarchia.ru/

Вот очень полная информация о крещении - думаю что тут можно найти ответы на любые вопросы: http://www.pravmir.ru/article_2899.html

Но все-же лучше подойти к священнику в том храме где собираетесь крестить и задать ему вопросы, которые Вас интересуют, он подскажет как надо поступать гораздо лучше чем Вам подскажут на форуме или в инете :)

спасибо!:flower:

Натулька-мамулька
26.04.2009, 12:22
Девочки, как обидно, все узнали, все купили, решили где и когда... Сегодня должны были крестить...
Но заболели, что то съели или выпили, короче памперсы уже третий день каждые 10 минут меняем. Надеемся, что анализы придут хорошие, девульки мои придут в себя, и в следующие выхи попробуем опять .

Чудесна
26.04.2009, 12:39
Здоровья Вашим малышкам - поправляйтесь поскорее!!!

Мама-Лама
27.04.2009, 16:26
Девочки, как обидно, все узнали, все купили, решили где и когда... Сегодня должны были крестить...
Но заболели, что то съели или выпили, короче памперсы уже третий день каждые 10 минут меняем. Надеемся, что анализы придут хорошие, девульки мои придут в себя, и в следующие выхи попробуем опять .

Выздоравливайте! В след. выходные (то есть уже эти), погода должна быть лучше:)

belosnezhka_
13.05.2009, 10:05
Съездила в Никольский собор, можно и родственников, и одних крестных на двоих. Сама не понимаю почему на Московском шоссе нельзя близких родственников, оказывается все можно, и как писали девочки выше, главное чтобы крестные не муж с женой.
И кстати в Никольском соборе дешевле.
Там сейчас идет ремонт, но наружные работы, собор в лесах стоит, но внутри красота неописуемая....

Подскажите, пожалуйста, если хочется крестить малыша в июле, то когда можно записываться на крестины в Никольский собор? И еще подскажите, пожалуйста, какая разница в цене в Никольском соборе и на Московском шоссе? Спасибо!

катена
13.05.2009, 10:36
Покрестили мы малышку во Владимерском Соборе Божией Матери
всем спасибо !!!:)

snadya
17.05.2009, 20:47

Вчера крестили двойняшек!
по одному крестному на каждого ребёнка! так можно.
детки мальчик и девочка. - крёстные обе женщины.
но в церкви сказали, что мальчику лучше крёстного, но крёстную тоже можно.