PDA

Просмотр полной версии : Подскажите проверенный рецепт ПАЭЛЬИ.


emelena
14.04.2009, 12:13
Муж очень любит паэлью с морепродуктами, хочу ему приготовить, но не знаю никаких рецептов,:009: подскажите, пожалуйста, только проверенные и вкусные :019:.
Спасибо.:flower:

ViKey
14.04.2009, 18:36
+1.. Постою послушаю :073:
Кстати никто не делал "Паэлью - Негра"?
Никогда не видела чернил каракатиц в продаже... найти бы :008:

getera
14.04.2009, 19:11
Простой вариант.
Отвариваете рис до готовности.
Обжариваете лук с морковью, сладким перцем.
Отдельно обжариваете мидии (или морской коктейль).
Всё смешиваете, добавляете специи по вкусу.Плюс зелень.

emelena
14.04.2009, 20:08
Простой вариант.
Отвариваете рис до готовности.
Обжариваете лук с морковью, сладким перцем.
Отдельно обжариваете мидии (или морской коктейль).
Всё смешиваете, добавляете специи по вкусу.Плюс зелень.


Спасибо, но хотелось бы посложнее :008:, какой-нибудь "оригинальный" рецептик.

жу-жу-жу
15.04.2009, 03:02
я знаю один суперский рецептик,но он действительно сложный...но этого стоит,завтра найду и напишу.

helga_au
15.04.2009, 13:22
Я делала недавно, примерно по этому рецепту http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/paeliya.shtml
Но как обычно, видоизменила :)
У меня была курица, королевские и обычные креветки, мидии в половинках ракушек и без, куриный бульон, рис я использовала арборио (для ризотто), болгарский перец. Колбасу и горошек я не клала. Главное - специи, но у меня оставались еще привезенные из Испании, так что затрудняюсь сказать, какой там состав кроме шафрана.
Могу написать, как я делала:
- обжарила кусочки курицы, отложила
- в той же сковородке обжарила лук, паприку, потом добавила чеснок (масла должно быть достаточно), всыпала рис, слегка обжарила, потом добавила бульон, так, чтобы он покрывал рис, но чтобы рис не плавал (все как для ризотто), огонь уменьшила, рис периодически помешивала и добавляла по необходимости бульон. Главное - не переварить! Рис должен остаться аль денте. В середине процесса я закопала в рис курицу.
- отдельно обжарила все креветки (все в панцире), чищенные мидии, мидии в половинках ракушек погрилила в духовке слегка
- затем смешала все - перемешала с мидиями и креветками (маслице, в котором жарились морепродукты, тоже вылила в сковородку), большие креветки оставила сверху, так же сверху (слегка закопав) - мидии в панцире - и в разогретую духовку под верхний и нижний нагрев минут на 15. Гриль мне кажется в этом случае очень нужен - придает особый вкус, самые вкусные паэльи из тех, что ели в Испании были с грилеванными морепродуктами и чуть подсушенным хрустящим сверху рисом.

Про томат я честно говоря, начисто забыла, но получилось и так вкусно. Из специй использовала лаврушку, смесь перцев и вот эту испанскую смесь для паэльи. На мой вкус - должно быть остренько.

Мы с мужем съели по двойной порции - ощутили вкус Испании :support: Остатки я разогревала потом, конечно, вкусно, но уже не так как с пылу с жару. Могу позже фотку прицепить, вроде снимали это художество :008:

P.S. Забыла добавить - подавать слегка посыпав петрушкой (если любите) и обязательно с лимоном или лаймом разрезанным на четвертинки (вдоль) - чтобы можно было сбрызнуть морепродукты, ну и по желанию, рис.

жу-жу-жу
17.04.2009, 01:50
как обещала.воть http://www.kuking.net/3_2070.htm