PDA

Просмотр полной версии : Пособия для иностранных детей


moody
14.04.2009, 17:29
Положено ли что-нибудь в России ребенку, родившемуся за пределами России от родителей, имеющих российское гражданство? А если только один родитель гражданин?

Hechicera
14.04.2009, 19:17
Положено ли что-нибудь в России ребенку, родившемуся за пределами России от родителей, имеющих российское гражданство? А если только один родитель гражданин?
Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей. (http://www.fss.ru/ru/legal_information/124/9990/17069.shtml)
4. Государственные пособия не назначаются:
в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Однако, если у вас сохранилась прописка или временная регистрация в России, то можете попробовать подать документы.

Л.Пулька
14.04.2009, 23:26
Положено ли что-нибудь в России ребенку, родившемуся за пределами России от родителей, имеющих российское гражданство? А если только один родитель гражданин?

Положено то положено, но кто ж Вам чего даст.....
Пыталась оформить пособия по рождению, детскую карту и т.п., была на тот момент в России (живем в Англии, муж, сын и я -россияне).
Документы приняли и отказы повсюду и во всем. Причина: нет треугольных (круглых, шестиконечных и каких-то еще ) печатей, не такой перевод, не та форма справки и т.п. Так что фактически ничего не дали.

olik74
15.04.2009, 00:57
Положено то положено, но кто ж Вам чего даст.....
Пыталась оформить пособия по рождению, детскую карту и т.п., была на тот момент в России (живем в Англии, муж, сын и я -россияне).
Документы приняли и отказы повсюду и во всем. Причина: нет треугольных (круглых, шестиконечных и каких-то еще ) печатей, не такой перевод, не та форма справки и т.п. Так что фактически ничего не дали.
Ну почему же никто ничего не даст? Я получила все пособия, кроме единовременного, т.к.на учет не вставала. Все заранее перевела, в собесе все приняли.

Lucky_E
15.04.2009, 02:35
Меня тоже гоняли со всякими документами в Собесе,но потом все пособия выдали.

moody
15.04.2009, 20:30
Ну почему же никто ничего не даст? Я получила все пособия, кроме единовременного, т.к.на учет не вставала. Все заранее перевела, в собесе все приняли.А Вы не поделитесь информацией о том что надо переводить и куда все это нести?

Сладкий Б. Перец
15.04.2009, 21:12
Свидетельство о рождении переводится в консульстве РФ в вашей стране. Все, больше никаких документов не нужно.
С этим переводом (правда с апостилем) идете в свой собес и подаете заявления на пособия, там скажут на какие.
Правда нужно успеть это сделать до 6 месяцев ребенкиных, иначе часть пособий срежут.

Л.Пулька
15.04.2009, 21:47
Ага, и не забудьте справку с работы мужа, что он там эти пособия не получает/не оформлял. У моего супруга на рабооте ТАКИЕ глаза сделали в ответ на просьбу о подобном документе!!! Плюс некоторые пособия положены, если доходы в семье не более определенной суммы, о чем опять таки нужны справочки с работы. Сорри, аглицкий работодатель таких справок не дает. В собесе Василеостровского р-на СПб пересылали мои документы в ГорСобес и отказали по уже озвученным причинам.
И свидетельство о рожденни (со всеми апостилями и т.п.)- далеко не единственный документ, который нужен при оформлении (паспорта родителей и свидетельство о браке потребуют однозначно)!

Сладкий Б. Перец
15.04.2009, 23:46
Ага, и не забудьте справку с работы мужа, что он там эти пособия не получает/не оформлял. У моего супруга на рабооте ТАКИЕ глаза сделали в ответ на просьбу о подобном документе!!! Плюс некоторые пособия положены, если доходы в семье не более определенной суммы, о чем опять таки нужны справочки с работы. Сорри, аглицкий работодатель таких справок не дает. В собесе Василеостровского р-на СПб пересылали мои документы в ГорСобес и отказали по уже озвученным причинам.
Вы бы еще сказали, что у вас Абрамович - родственник-)))
Надо говорить, что мол нигде не работаешь, это ж ежу понятно.


И свидетельство о рожденни (со всеми апостилями и т.п.)- далеко не единственный документ, который нужен при оформлении (паспорта родителей и свидетельство о браке потребуют однозначно)!
Хм...у вас муж - англичанин что-ли? Ну, тады, да - чуток посложнее все. Если русский муж, то переводить нужно только свидетельство о рождении. А подавать конечно нужно больше документов. В том числе справку о прописке ребенка.

moody
16.04.2009, 10:47
Спасибо всем большое. Еще парочка глупых вопросов. Какой полный список документов надо подавать? Переведенное апостилированное свидетельство о рождении, паспорта родителей, прописка ребенка. Еще что? Надо говорить, что мол нигде не работаешь, это ж ежу понятно.
А документально это не следует оформлять? Типа на биржу встать и оттуда справку принести?

Сладкий Б. Перец
16.04.2009, 12:23
Полный список лучше уточнить в собесе. Можно и на биржу встать, а можно просто сказать, что живешь в загранке, не работаешь (или еще лучше учишься), деньги родители присылают.

Л.Пулька
16.04.2009, 15:52
Слово к делу не пришьешь! Говорить бесполезно, все подтверждается только документально (например трудовая книжка, где последняя запись - об увольнении, справка из учебного заведения и т.п.).

Svetka
16.04.2009, 18:08
А мне в собесе Василеостровского района в свое время сказали что достаточно прийти мужу и написать заявление о том что он нигде не работает и ИНН не имеет и приложить к документам, а там дальше будут решать давать или нет пособие. Ну а если делать "по-честному" то проще не заморачиваться, потому что по прожиточному минимуму не пройти, даже если в заграницах на пособии сидеть.

Сладкий Б. Перец
17.04.2009, 00:46
Слово к делу не пришьешь! Говорить бесполезно, все подтверждается только документально (например трудовая книжка, где последняя запись - об увольнении, справка из учебного заведения и т.п.).

Я рассказываю о собственном опыте. Трудовая книжка есть у любого нормального гражданина. Вот и показывайте ее, что мол 3-5-10 лет назад уехали и так и живете в загранке.
Я лично сообщил какая у меня зп, мне поверили на слово, просто потому, что при такой зп какое-то пособие не положено-))) мне его и не дали.

Сладкий Б. Перец
17.04.2009, 00:48
А мне в собесе Василеостровского района в свое время сказали что достаточно прийти мужу и написать заявление о том что он нигде не работает и ИНН не имеет и приложить к документам, а там дальше будут решать давать или нет пособие. Ну а если делать "по-честному" то проще не заморачиваться, потому что по прожиточному минимуму не пройти, даже если в заграницах на пособии сидеть.

Света, пособий много разных. Те, что не положены - копейки. А те, что положены ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от дохода - они как раз самые ощутимые.

moody
17.04.2009, 10:52
Ну а если делать "по-честному" то проще не заморачиваться, потому что по прожиточному минимуму не пройти, даже если в заграницах на пособии сидеть.Обещаю не заморачиваться очень сильно. Если для пособия нужно приложить неимоверные усилия, то забьем, конечно. А если дадут, то почему бы и нет? В конце концов, российский гражданин и все такое.