PDA

Просмотр полной версии : Помогите мне с вопросами для секретарей, пожалуйста!


Адреналин
15.04.2009, 11:11
Мне опять нужно написать вопросы для секретарей...
У секретарей хозяин фирмы проводит ежеквартальный экзамен, по его результатам выдает им премию.
Кроме специальных технических вопросов, есть и общие.
Помогите мне, я уже иссяк!

Марго Хоботова
15.04.2009, 11:15
экзамен на проф пригодность?

Dezire
15.04.2009, 11:17
Покажите, что Вы уже написали, дабы понимать о чем забыли спросить. И на какую "специализацию" секретарей расчитанны вопросы? (секретарь-диспетчер, секретарь руководителей, секретарь-офис менеджер отдела/подразделения)

Личка
15.04.2009, 11:27
А какого плана вопросы были в прошлый раз?
И как-то непонятно, почему для премии надо тестировать, а не примировать по результатам работы.:005:

Пламя
15.04.2009, 11:30
Может смоделировать ситуации? Например один секретарь скандальный посетитель, а другой с ним вежливо общается не смотря на хамство. Или: начало рабочего дня, секретарь проливает на блузку кофе (ей проливают), что будет делатЬ?
Если это примерно то, скажите, я продолжу.

Общие вопросы могут быть: например в турфирме секретарь должна знать хорошо географию, знать кто из менеджеров с какими направлениями работает, какие новые направления открылись. Какие прививки надо делать при поездке в страны (мне так кажется, я не работаю в турфирме).

Мало данных. Определите направление деятельности компании.

Адреналин
15.04.2009, 11:30
Покажите, что Вы уже написали, дабы понимать о чем забыли спросить. И на какую "специализацию" секретарей расчитанны вопросы? (секретарь-диспетчер, секретарь руководителей, секретарь-офис менеджер отдела/подразделения)

Группа компаний производит, проектирует,устанавливает,ремонтирует узлы учета тепла.
Вопросы про технику я напишу сам.
Но есть вопросы общие, типа:
-А как фамилия Вашего директора?
-Соедините меня с Вашим главбухом...
Какие еще...
Есть же какие то общие ситуации, связанные с налоговой, банками, кадрами...
На экзамене секретарь рассказывает о своих действиях.

Адреналин
15.04.2009, 11:31
Может смоделировать ситуации? Например один секретарь скандальный посетитель, а другой с ним вежливо общается не смотря на хамство. Или: начало рабочего дня, секретарь проливает на блузку кофе (ей проливают), что будет делатЬ?
Если это примерно то, скажите, я продолжу.

Общие вопросы могут быть: например в турфирме секретарь должна знать хорошо географию, знать кто из менеджеров с какими направлениями работает, какие новые направления открылись. Какие прививки надо делать при поездке в страны (мне так кажется, я не работаю в турфирме).

Мало данных. Определите направление деятельности компании.

Класс!!
Интересно.:091:

Пламя
15.04.2009, 11:37
Группа компаний производит, проектирует,устанавливает,ремонтирует узлы учета тепла.
Вопросы про технику я напишу сам.
Но есть вопросы общие, типа:
-А как фамилия Вашего директора?
-Соедините меня с Вашим главбухом...
Какие еще...
Есть же какие то общие ситуации, связанные с налоговой, банками, кадрами...
На экзамене секретарь рассказывает о своих действиях.

Звонят из банка и просят соединить с сотрудником Петровым, потому что у него задолженность по кредиту мильон, реакция секретаря (самой интересно :)). Соединит с сотрудником или попросит перезвонить и предупредит сотрудника.

Звонок: Как Вы можете характеризовать Петрова? Мы из банка и думаем давать ли ему кредит.

Это, как мне видится, вопросы на понимание секретарём своих полномочий.

Налоговая звонит в дверь...... реакция секретаря.....

Налоговая звонит в дверь, а секретарь точно знает, что директор с бухгалтером ещё не дорисовали "белую" бухгалтерию.


"Непонятливый" клиент. Разыграть ситуацию, когда клиент звонит и долго и нудно несёт чепуху и задаёт глупые вопросы. Начинает ли секретарь повышать голос.

Звонит клиент с очень сложным техническим вопросом. знает ли секретарь кому переадресовать звонок?

Звонит клиент с угрозами (любыми).

Звонит психически нездоровый человек (например каждый день по 5 раз и просит прислать ему в номер девочек)

Звонят с предложением разместить рекламу или написать статью о компании. Кому переадресовать звонок?

Если отталкиваться от: как зовут Вашего директора?
То могут быть вопросы: с кем соединять в первую очередь, кому говорить, что директор в бессрочной командировке, кто может прервать суперважное совещание, а кто "пусть сидит и ждёт 3 часа".

Личка
15.04.2009, 11:45
Может что-то из этого:
http://rodn-i-k.narod.ru/test_dpr.htm

Адреналин
15.04.2009, 11:45
Звонят из банка и просят соединить с сотрудником Петровым, потому что у него задолженность по кредиту мильон, реакция секретаря (самой интересно :)). Соединит с сотрудником или попросит перезвонить и предупредит сотрудника.

Звонок: Как Вы можете характеризовать Петрова? Мы из банка и думаем давать ли ему кредит.

Это, как мне видится, вопросы на понимание секретарём своих полномочий.

Налоговая звонит в дверь...... реакция секретаря.....

Налоговая звонит в дверь, а секретарь точно знает, что директор с бухгалтером ещё не дорисовали "белую" бухгалтерию.


"Непонятливый" клиент. Разыграть ситуацию, когда клиент звонит и долго и нудно несёт чепуху и задаёт глупые вопросы. Начинает ли секретарь повышать голос.

Звонит клиент с очень сложным техническим вопросом. знает ли секретарь кому переадресовать звонок?

Звонит клиент с угрозами (любыми).

Звонит психически нездоровый человек (например каждый день по 5 раз и просит прислать ему в номер девочек)

Звонят с предложением разместить рекламу или написать статью о компании. Кому переадресовать звонок?

Если отталкиваться от: как зовут Вашего директора?
То могут быть вопросы: с кем соединять в первую очередь, кому говорить, что директор в бессрочной командировке, кто может прервать суперважное совещание, а кто "пусть сидит и ждёт 3 часа".

Как говорит мой малыш:
- Исе!!!:)

Адреналин
15.04.2009, 11:46
Может что-то из этого:
http://rodn-i-k.narod.ru/test_dpr.htm

Ок!
Спасибо, это интересно.:)

Dezire
15.04.2009, 11:50
-Простите, у меня был номер мобильного Иван Иваныча (ген.директора), но я его потерял - не могли бы Вы мне его сказать?
-Вы замужем?/А что Вы делаете после работы? (поверьте, по телефону частенько этим интересуются)
При подаче чая посетителям упала чайная ложка - последовательность действий (классическая ситуация, правильный ответ - принести другую, потом уже поднять эту)

Пламя
15.04.2009, 11:53
-Простите, у меня был номер мобильного Иван Иваныча (ген.директора), но я его потерял - не могли бы Вы мне его сказать?
-Вы замужем?/А что Вы делаете после работы? (поверьте, по телефону частенько этим интересуются)
При подаче чая посетителям упала чайная ложка - последовательность действий (классическая ситуация, правильный ответ - принести другую, потом уже поднять эту)

Или: передайте мне вон ту булочку. (только с реальными булочками, желательно) Как секретарь её передаёт? Часто вижу, что в реальности хватают руками.

Ещё можно вопрос: что входит в Ваши должностные обязанности?
Как Вы отреагируете, если Вас попросят сделать что-то ЯВНО не входящее в них. Например сбегать в детсад, забрать дочку генерального. Правильный ответ-тот, который хочет услышать Ваш директор. Как будет реагировать секретарь, если её будут просить об этом систематически, причём в НЕ рабочее время и без доп.платы.

На Вас необоснованно кричит начальник. Реакция.

Тот же начальник откровенно грубит или домогается. Но он мелкий такой начальничек, не гендиректор. Или кто-то из сотрудников ведёт себя так же. Та же ситуация и гендиректор :))

Марго Хоботова
15.04.2009, 11:59
да читаю я тут всё - автор я бы такой экзамен точно не сдала :))

Личка
15.04.2009, 12:00
вот еще:
http://businesstest.ru/test.asp?id_test=509&id_testgroup=25&uId=342C4DD6-C416-4977-9A9D-1E78BDC43350

А что конкретно входит в обязанности секретаря? Делопроизводство, предложение услуг и товаров, переговоры, распорядок дня руководителя?

Марго Хоботова
15.04.2009, 12:00
Или: передайте мне вон ту булочку. (только с реальными булочками, желательно) Как секретарь её передаёт? Часто вижу, что в реальности хватают руками.

Ещё можно вопрос: что входит в Ваши должностные обязанности?
Как Вы отреагируете, если Вас попросят сделать что-то ЯВНО не входящее в них. Например сбегать в детсад, забрать дочку генерального. Правильный ответ-тот, который хочет услышать Ваш директор. Как будет реагировать секретарь, если её будут просить об этом систематически, причём в НЕ рабочее время и без доп.платы.

На Вас необоснованно кричит начальник. Реакция.

Тот же начальник откровенно грубит или домогается. Но он мелкий такой начальничек, не гендиректор. Или кто-то из сотрудников ведёт себя так же. Та же ситуация и гендиректор :))
сколько вопросов, чувствуется опыт :)

Dezire
15.04.2009, 12:00
График работы до 18-ти, в 18.05 - звонок телефона, секретарь еще на месте - действия? (еще та же ситуация на время обеда, к сожалению, часто сталкиваюсь по телефону с хамским "У нас обед!" или "рабочий день у нас закончился, все ушли!")

Хочу в Нью-Йорк
15.04.2009, 12:01
Обалдеть! :010:
Я-то думала секретари по телефону трепятся целыми днями, а тут такие сложности :001:
Столько всего знать нужно

Марго Хоботова
15.04.2009, 12:03
Обалдеть! :010:
Я-то думала секретари по телефону трепятся целыми днями, а тут такие сложности :001:
Столько всего знать нужно
ага я сразу вспоминаю Верочку из Служебного романа, ну чем работа не сахар? :))

ЗАРЯ
15.04.2009, 12:09
Для начала секретарю должны круг его обязанностей четко очертить. Иначе как я невроз заработает на службе в течение 18 лет работы на "сахарном месте":073::073:. Так и норовят "девочку на побегушках" сделать все кому не лень, поэтому знать кто "непосредственный начальник" тоже не помешает:005: А уж по телефону чего только слышать не приходилось:001:Не говоря, что бегать искать Васю Иванова старшего помошника младшего сторожа к телефону звать, т.к. все давали почему-то телефон приемной:015:
Возможно, это была просто не моя работа:) но вспоминаю как кошмарный сон:001:Или я не подходила - не знаю. До сих пор снится :)):))


Список вопросов секретарю должен исходить из четкого списка его обязанностей:) (например, секретарь не должен делать кофе никому кроме руководства, не заводить шашни и т.д., поэтому лучше изложить обязанности в КОНКРЕТНОЙ фирме:ded: потому что везде свои погремушки:008:

Личка
15.04.2009, 12:12
Еще можно попросить найти какую-нибудь инфу в инете. Знаю, что не все могут. Бронирование, транспортные услуги....

Dezire
15.04.2009, 12:16
На Вас необоснованно кричит начальник. Реакция.

Добавлю сюда же)
Начальник сам потерял важный документ, Вы это точно знаете, но он не помнит, что Вы ему его передавали - чего делать то?

ЗАРЯ
15.04.2009, 12:17
Еще можно попросить найти какую-нибудь инфу в инете. Знаю, что не все могут. Бронирование, транспортные услуги....

Если секретарь это может, то , скорее всего, и на другие сайты ходить умеет. Типа ЛВ:))
Вопрос секретарю : будете ли Вы использовать инет в личных целях?:046::046:

ЛЮБЛЮ
15.04.2009, 12:17
http://sekretary.net/index.php?p=showforums&php=31de01da14878e07618fe3b5eeaa238c может здесь что-то полезное найдёте

Личка
15.04.2009, 12:20
инет на работе - Н И К О Г Д А!:091::))

На самом деле не многие могут найти нужную инфу :005: Сталкивалась с подобным.

ЗАРЯ
15.04.2009, 12:20
Добавлю сюда же)
Начальник сам потерял важный документ, Вы это точно знаете, но он не помнит, что Вы ему его передавали - чего делать то?


На первый раз можно сказать: Иван Иваныч, я не уверена на 100%, но у себя обязательно посмотрю.....:)

Ну, если со временем секретарь поймет, что начальник психопат и склеротик:)), то давать все под роспись:ded: и не только ему, чтоб не обижался. А еще выдать это за идею начальника:), типа, сотрудники документы сеют...... приходится.

Адреналин
15.04.2009, 12:41
Если секретарь это может, то , скорее всего, и на другие сайты ходить умеет. Типа ЛВ:))
Вопрос секретарю : будете ли Вы использовать инет в личных целях?:046::046:

У нас инет у ограниченного числа пользователей.
А вход на ЛВ не закрыт только у двух из300.
Хотя наши системщики видят, кто где ползает.

Адреналин
15.04.2009, 12:52
Большое всем спасибо!
Если еще идеи будут, вэлкам!:)

Как в анекдоте:
- Где ты до полуночи шлялся? Небось у Маньки из третьего подъезда?
- Нет, дорогая, начальник на работе задержал. А за подсказку - спасибо!

ЗАРЯ
15.04.2009, 13:18
Хотя наши системщики видят, кто где ползает.

Я в свое время своего системщика обманула:)), подкинули какую-то ссылочку, через которую можно заходить как аноним-юзер, получилось:)..... все на тот же ЛВ рвалась:) Ну, понятно, что на ЛВ никто не сидел кроме меня.....
Ну, это когда инет уже работе вредит:005: тот случай.... Правда, я уже увольняться собиралась

Полночь
15.04.2009, 13:28
А у нас, Слава Богу, ограничений в инете нет, так что на ЛВ круглыми сутками торчу))

Пламя
15.04.2009, 13:34
сколько вопросов, чувствуется опыт :)

я теоретик с хорошим воображением:008:

Адреналин
15.04.2009, 15:19
я теоретик с хорошим воображением:008:

Не останавливайтесь на достигнутом.
Ваши вопросы вошли в экзамен.

Пламя
15.04.2009, 15:46
Не останавливайтесь на достигнутом.
Ваши вопросы вошли в экзамен.
Бедные секретари... :001:
Вы мне хоть скажите в каком направлении думать.

Адреналин
16.04.2009, 10:27
Бедные секретари... :001:
Вы мне хоть скажите в каком направлении думать.

Вопросы простых людей: непредсказуемые вопросы на общие темы.
Вопросы про налоговые, пожарки, безопасность фирмы.
Руководство.

Пламя
16.04.2009, 11:58
Вопросы простых людей: непредсказуемые вопросы на общие темы.
Вопросы про налоговые, пожарки, безопасность фирмы.
Руководство.

А Вы мне домой можете свой агрегат поставить? (если вы в дома не ставите) А почему? А мне бы так подошёл?

Вышлите мне его почтой я сам поставлю. Я умею.

У меня агрегат не работает. Ну откуда я знаю, что с ним? Да, я во Владивостоке.

Девушка, а Вы мне можете дать вторую лицензию на использование того же агрегата?

А можно мне его круглым сделать?

Можно мы всё наличкой оплатим?

Мы Вам тортик, а Вы похлопочете, чтобы нам без очереди всё сделали.

Может сделаете нам скидочку? Мы в долгу не останемся....

Откровенно суют деньги. (Мне тут мужчинка пачку долларов и евро давал за пустяковую услугу...
но мы молодые неприученные:008: да и нельзя нам)

Из моего утреннего: Мне кто-то звонил вчера в 17 часов..... Не знаю кто, но 4 раза. Знает ли секретарь что делать в таких случаях?

Звонит клиент: Я на вас в суд подам, вы мне..... действия.


Случился пожар:
1. Прямо рядом с секретарём
2. Где-то в здании, но далеко

Засорились трубы, не закрывается кран и т.п. Кому позвонить?

Кто и где делает заказ канцелярии, питьевой воды и т.п.


Как себя вести при проверках со стороны (СЭС, пожарка). Ну там хватать конфеты и совать проверяющим в рот или спокойно вести по всем пунктам проверки.

Как себя вести если проверяющая компания откровенно вымогает деньги (или их у директоров вымогают? :009:)

Кто за что отвечает в компании.

Какую продукцию Вы выпускаете и почему купить именно Вашу.

Если клиент просит приехать, отремонтировать агрегат, то через сколько к нему приедут? В каких случаях могут приехать очень срочно? Как это надо отметить в документации?

Кто над кем руководитель.

Как надо готовиться к приходу комиссий? (Стол накрывать, если надо и т.п.)

А как Ваш агрегат работает?

Deigo
16.04.2009, 14:23
Может что-то из этого:
http://rodn-i-k.narod.ru/test_dpr.htm
Смеялась. Никогда секретарем не работала. И вообще не работала в офисе. Но на 84% нарешала :))
А на работу так никто и не берет :004:

Адреналин
16.04.2009, 16:51
А Вы мне домой можете свой агрегат поставить? (если вы в дома не ставите) А почему? А мне бы так подошёл?

Вышлите мне его почтой я сам поставлю. Я умею.

У меня агрегат не работает. Ну откуда я знаю, что с ним? Да, я во Владивостоке.

Девушка, а Вы мне можете дать вторую лицензию на использование того же агрегата?

А можно мне его круглым сделать?

Можно мы всё наличкой оплатим?

Мы Вам тортик, а Вы похлопочете, чтобы нам без очереди всё сделали.

Может сделаете нам скидочку? Мы в долгу не останемся....

Откровенно суют деньги. (Мне тут мужчинка пачку долларов и евро давал за пустяковую услугу...
но мы молодые неприученные:008: да и нельзя нам)

Из моего утреннего: Мне кто-то звонил вчера в 17 часов..... Не знаю кто, но 4 раза. Знает ли секретарь что делать в таких случаях?

Звонит клиент: Я на вас в суд подам, вы мне..... действия.


Случился пожар:
1. Прямо рядом с секретарём
2. Где-то в здании, но далеко

Засорились трубы, не закрывается кран и т.п. Кому позвонить?

Кто и где делает заказ канцелярии, питьевой воды и т.п.


Как себя вести при проверках со стороны (СЭС, пожарка). Ну там хватать конфеты и совать проверяющим в рот или спокойно вести по всем пунктам проверки.

Как себя вести если проверяющая компания откровенно вымогает деньги (или их у директоров вымогают? :009:)

Кто за что отвечает в компании.

Какую продукцию Вы выпускаете и почему купить именно Вашу.

Если клиент просит приехать, отремонтировать агрегат, то через сколько к нему приедут? В каких случаях могут приехать очень срочно? Как это надо отметить в документации?

Кто над кем руководитель.

Как надо готовиться к приходу комиссий? (Стол накрывать, если надо и т.п.)

А как Ваш агрегат работает?

Последний вопрос супер!
Вставлю его в раздел "директор":)))
А вообще: спасибо Вам!:091::091::091::091:

Пламя
16.04.2009, 16:56
Последний вопрос супер!
Вставлю его в раздел "директор":)))
А вообще: спасибо Вам!:091::091::091::091:

Да не за что. Развлеклась :)

Ольгутка
17.04.2009, 01:25
Я в свое время своего системщика обманула:)), подкинули какую-то ссылочку, через которую можно заходить как аноним-юзер, получилось:)..... все на тот же ЛВ рвалась:) Ну, понятно, что на ЛВ никто не сидел кроме меня.....
Ну, это когда инет уже работе вредит:005: тот случай.... Правда, я уже увольняться собиралась

Ссылочку не кинете?
А то у меня на работе никакие анонимайзеры не дают выхода на ЛВ.

А по теме - действительно нужно уточнить, для секретарей какого рода тест.
А так - можно еще заданий по делопроизводству и документообороту кинуть. Но, скажем, для секретарей на ресепшн или личных помощников, занимающихся билетами, вопросами (например) няни для ребенка и прочим решением хозяйственных вопросов шефа, они вряд ли будут особо нужны.
Или по быстрому поиску дешевого и экономичного варианта авиаперелета для шефа. Но если будете делать тест для секретаря-делопроизводителя, то эти вопросы вряд ли понадобятся.
Короче, для секретарей разной направленности нужны разные тесты.

Еще мнение. Секретарь может быть очень хорошим и идеально выполняющим свои обязанности, но если он не сможет ответить правильно на все вопросы теста, которые напрямую не связаны со спецификой его работы, то что? Премию не получит?

Адреналин
17.04.2009, 21:38
Да не за что. Развлеклась :)


Золотое сердце...
Тонкие струнки эмоций...:073::091::091::091:
Благодарю Вас:091::091::091::073:

Ларю
14.11.2009, 12:20
Как у вас здесь интересно!!!

А как правильно ответить на эти вопросы???

1.Посетитель, которому назначена встреча одним из руководителей компании, ждет уже 5 мин. В этот момент руководитель сообщает Вам по телефону, что будет на месте только через 15 мин. Ваши действия.
2.Вы офис-менеджер и набираете персонал в секретариат. Ваши действия. Каковы будут 3-4 требования к будущим сотрудникам?
3.Одна из Ваших задач - фильтрация звонков, поступающих Вашему руководителю. Как Вы будете это делать?
4.Одновременно Вас просят о каких-то действиях (которые входят в Ваши обязанности) два разных сотрудника. Параллельно делать это невозможно, а оба просят сделать это как можно быстрее. Ваши действия (получите ответ, исходя из разных ситуаций: равные, не равные по иерархии в компании, действительно срочная задача или пожелание сотрудника).
5. Вопрос 5:

Представьте себе, что Вам нужно выбрать оптимального поставщика канцелярских товаров для компании. Опишите свои действия и то, каким образом Вы будете принимать решение.
6. Вам необходимо сообщить руководителю о том, что заказанные для клиента подарки будут на 2 дня позже (это не Ваша вина). Как Вы это сделаете?
7. Посетитель пришел на переговоры к одному из руководителей на 15 мин. раньше назначенного времени. Ваши действия. Обоснуйте.
8.Звонки звучат одновременно. Ваши действия?

Astoriya
01.12.2009, 20:08
Да уж,надеюсь премия стоит всего этого мозголюбства?

Пламя
02.12.2009, 00:10
Я верю в то, что Адреналин взял не все выдуманные вопросы :001: