PDA

Просмотр полной версии : мутации хост


мамапростомама
15.04.2009, 16:27
Девочки,решила эту информацию даже в отдельную темку вывести,чтоб все увидели!


Еще в прошлом году с этим столкнулась,купила пестренькую хосту красавицу (Патриот),все было в порядке,через месяц где то после высадки в грунт начали отростать новые розетки листьев,абсолютно зеленые,без характерных светлых полосок.
я,чесно говоря подумала,что это из-за кислотности почвы или освещения.

В этом году соткинская Mediovariegata рядом с характерной для нее розеткой выпустила другую,полностью зеленую,я подождала пару неделек,ничего не изменилось.

и тут нахожу на другом форуме такую инфу! (раздел мутации!)

http://forum.tvoysad.ru/instruktciya-po-ekspluatatcii-ili-kak-zhit-s-hostami-t1216.html

Likhanchik
15.04.2009, 17:28
Большое вам человеческое спасибо за столь полезную и актуальную инфу:flower:. Уже все откопировала, распечатала и разослала своим маньячкам-хостолюбкам-подружкам:support:

Orange
15.04.2009, 17:33
Я тоже удаляю "кусок" хосты с зелеными листьями. Только они почему-то не каждый год появляются и не у всех экземпляров. Не знаю причину. Хосты были одинаковые 3 шт. Только у одной пришлось через 3 года после посадки отделить зеленый кусок. Остальные 2 чувствуют себя совершенно нормально и пока не собираются зеленеть. Посмотрим, что будет в этом году

ElenD
15.04.2009, 17:40
спасибо большое!:flower:

мамапростомама
15.04.2009, 18:33
росток-мутант удалила!
но любопытства ради посадила в др,горшочек(он уже бугорки корешков имел),понаблюдаю.


вот только со второй своей хосто-проблемой не разобралась:
покупаешь пестренькую,сажаешь и сразу растет однотонная! Что это пересорт?
Мутация в первом поколении?

пока таких все равно оставляю,так как участок новый ,места много,пусть растут,но есть ли шансы,что если это не пересорт увидеть пестрые листики.

Orange
15.04.2009, 23:23
росток-мутант удалила!
но любопытства ради посадила в др,горшочек(он уже бугорки корешков имел),понаблюдаю.


вот только со второй своей хосто-проблемой не разобралась:
покупаешь пестренькую,сажаешь и сразу растет однотонная! Что это пересорт?
Мутация в первом поколении?

пока таких все равно оставляю,так как участок новый ,места много,пусть растут,но есть ли шансы,что если это не пересорт увидеть пестрые листики.

думаю, что пересорт. А вообще пестролистные любят весной быть с пестрыми листиками, а потом постепенно становятся однотонными или почти однотонными. И так делают многие сорта с желтой, белой листвой и разводами.

А кусочек зеленый я тоже отсаживала из любопытства :) Так и растет обычный зелененький (пока)

Азалина
16.04.2009, 00:00
Эх, почитала, даже голубые бывают, надо бы где-нибудь раздобыть.., а то растет три вида, самые простые.
А у меня главный враг хост - улитки и слизни.
А вы чем от них спасаетесь?

мамапростомама
16.04.2009, 10:41
Эх, почитала, даже голубые бывают, надо бы где-нибудь раздобыть.., а то растет три вида, самые простые.
А у меня главный враг хост - улитки и слизни.
А вы чем от них спасаетесь?

руками собираю и уничтожаю,другое пока ен помогает