PDA

Просмотр полной версии : ЕГЭ на втором высшем


Deigo
15.04.2009, 21:02
Попалась тут в какой-то бесплатной газете заметка, что, дескать, на второе высшее теперь требуется ЕГЭ. И будто прямо с этого года.
Кто-нибудь слышал про это? Неужели уже с этого года? Так уже же поздно на ЕГЭ записываться :010:
Да даже если и со следующего...
Прям хоть сейчас беги на второе высшее, пока не опоздал. А я то хотела годик-два отдохнуть, подумать...

Облико Морале
15.04.2009, 21:21
Не то что бы обязательно ЕГЭ - правила приема на программы второго высшего в этом году устанавливает вуз. Вряд ли они (вузы) на это пойдут, т.к. второе высшее у нас по закону платное, и такого ажиотажа вокруг второго высшего, как вокруг первого, нет и не будет никогда.

Основание: документик под названием "Порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год" и изменения к нему, датированные 2009 г. (http://www1.ege.edu.ru/content/view/550):

3.3. По результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно, следующих категорий граждан:

имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;

имеющих высшее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста. Так что не всё так трагично;). Вузам свои денежки терять тоже не хочется.

Deigo
15.04.2009, 21:33
Так и раньше были вполне себе "вступительные испытания". Собеседование :))
Надеюсь, что ЕГЭ все-таки не будет. Я за 6 лет весь школьный курс забыла.
Во всяком случае на хитрые тесты не отвечу, наверное. Тем более, что с ЕГЭ мне сталкиваться не пришлось: школу заканчивала до его повсеместного введения.

Облико Морале
15.04.2009, 22:11
Ну так написано же - "форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно". Захочет ректор - будет ЕГЭ. Но мне трудно представить администрацию вуза в здравом рассудке, которая вдруг начнет требовать результаты ЕГЭ у желающих получить второе(!) высшее.:)

Формальное собеседование и останется в большинстве случаев.