PDA

Просмотр полной версии : .......................Подскажите ГАРНИРЫ неумейке....


Королевна
16.04.2009, 18:59
Ситуация такая....У меня готовит муж. Бедный зарабатывает и говоит вот еще. Потому чо живет с неумейкой....Я правда старалась, но получалось такое...
В итоге он готовит горячее, ну там мясо, рыбу. А я готовлю гарниры кадый день. Но и в этом не сильна. Уже 5 лет - гречка, вареная картошка или пюре, макароны.
Сразу скажудуховки нет. К заморозке он как то прохладно относится, хот может я не разбираюсь и покупала какую то невкусную....
Вообщем научит неумейку еще хотя бы трем - четырем гарнирам, а то муж скоро сойдет с ума...
Желательно точные рецепты давать, а не советы - сгоовьте это, я же неумейка.....
САЛАТЫ МУЖ НЕ ЕСТ, ВООБЩЕ

nili
16.04.2009, 19:07
А рис как же? можно просто, можно с лучком-морковочкой. Капусту можно потушить в качетсве гарнира. Или фасоль.

Королевна
16.04.2009, 19:15
Рис- у меня каша получается какая то. Подскажите пожалуйста рецепты....

nili
16.04.2009, 19:21
Берете длиннозерный пропаренный рис (так на пачке написано))), моете, засыпаете в кастрюлю, заливаете водой один к трем, то есть одна порция риса на 3 порции воды. И все, на огонь, как закипит - посоить. На медленном огне пусть кипит пока воджа не выпарится. И все. Крышкой не закрывать, во время варки не мешать. (Так меня научила варить подруга из Киргизии, теперь вся семья так варит)

Astrid_girl
16.04.2009, 19:23
Мне рис нравится с луком, можно туда же морковь. Делаю так: обжариваю мелко порезанный лук, добавляю прямо на сковороду рис, тоже немного обжариваю (помешивая), пока он не станет прозрачным. Потом заливаю водой так, чтобы она немного покрывала рис (где-то на 1-2 см), когда вода начнет кипеть убавляю огонь до "очень маленького", накрываю крышкой, через 15 минут все готово.

Мультифрукт
16.04.2009, 19:24
Обжарить на растительном масле порезанный кубиками лук, когда немного будет становиться прозрачным добавить морковь соломкой и обжарить, добавить к этому промытый в нескольких водах рис, посолить и поперчить, залить кипятком из вскипевшего чайника - в пропорции 1 к 2 - посолить, довести до кипения, перемешать, убавить огонь и под крышкой до готовности.

Не забывайте про грибы - дополнят идеально картофель - вариантов масса.
Обжарить лук, добавить грибы, обжарить (причем допустим шампиньоны хоть свежии, хоть заморозка, можно даже консервированные), добавить картофель немелкими кубиками, посолить, чуть поперчить и потушить.
Или можно с ними картошку пожарить, т.е. обжаренные с луком грибы добавить в почти обжаренный картофель.

Палочка-выручалочка - цветная капуста (хоть свежая, хоть заморозка - но ее не переварите) - отварить в подсоленной воде с добавлением 1/2 ч.л. сахара и дальше либо залить соусом и запечь (ай - у вас духовки нет), тогда так - в сливочном масле обжарить сухари панировочные и добавить в сковородку капусту перемешать с ними.

Мультифрукт
16.04.2009, 19:25
Ой про рис почти так же написали уже.

Мультифрукт
16.04.2009, 19:34
Сделайте ЛОБИО для ленивых и мужу должно понравиться, в любом случае в начале сделайте из 1 банки фасоли на пробу. Я его делаю очень часто, правда муж единственный кто не любит. Вариант не для ленивых - фасоль замочить и отварить.

Все не просто, а очень просто:
1 банка кнсервированной фасоли в собственном соку
2-3 луковицы
1 стакан грецких орехов (можно поменьше)
2-3 зубчика чеснока
зелень какую любите (петрушка, базилик), но кинза обязательна - на эту порцию примерно 4 ст.л. смеси зелени

Лук порезать как нравится (я когда кольцами режу, когда кубиками) и обжарить до золотистого цвета на масле в глубокой сковороде.
Добавить измельченную зелень и чеснок.
Затем порубленный орехи и фасоль вместе с соком.
Нагреть, снять с огня и накрыв крышкой дать настояться. Все.

Как вариант с этой же фасолью
Обжарить лук, морковь, положить 1-2 ст.л. томатной пасты, прогреть и выложить фасоль, чеснок и зелнень, потушить 5-10 минут.

Гавайскую смесь тоже не любите?

Еще мы уважаем стручковую фасоль.

adias
16.04.2009, 19:52
Для приготовления рассыпчатого риса надо замочить рис в подсоленной воде на 30 мин (но можно не замачивать).В кастрюлю с кипящей подсоленной водой (на 2 стакана риса 3-4 литра воды) насыпаем длиннозереный рис (самый лучший это "Басмати",но я очень люблю рис "Жасмин",он очень ароматный.)Варим 3-5 мин до полуготовности.Рис должен быть снаружи мягким ,а внутри твердым.Здесь главное не переварить. Откидываем на дуршлаг.Отдельно в кастрюлю добавляем немного сливочного масла, растапливаем его и перекладываем рис в эту кастрюлю.Сверху посыпаем куркумой,тмином (или нашинкованным укропом) и корицей. Поливаем растопленным сливочным маслом . Накрываем плотенцем и крышкой . КАстрюлю ставим на самый слабый огонь.Через 30 мин у вас будет вкусный ,рассыпчатый плов.

schokoladka
16.04.2009, 20:22
мы любим рис с кукурузой, рис отварить (выше написали как это сделать), разогреть сковородку, растопить кусок сливочного масла кинуть рис и кукурузу(консервированную из банки, предварительно воду слить) и обжаривать до золотистого цвета:)
или обжарить мелко порезанный лук, добавить почищенную и натертую морковь, обжарить и добавить три ст.ложки кетчупа, посолить, поперчить, добавить два нарезанных помидора и потушить все минут 7 еще, можно добавлять к любому гарниру-очень вкусно и не совсем обычно.

или разморозить и обжарить на сливочном масле стручковую фасоль.

Marinushka
16.04.2009, 20:54
Научитесь делать драники из картошки
-штук пять картошин натереть на некрупной тёрке в перемешку с репчатым луком (парочку), чтобы лук не темнел,
- выдавить пару зубчиков чеснока,
- разбить пару яиц
- добавить две-три столовые ложки муки, чтобы было похоже на жидковатое тесто.
О! Посолить не забудьте. :)
Большой ложкой выкладываете на сковородку как оладьи. На среднем огне минуты по 3 с каждой стороны.
Вкуснятина :019::flower:

Королевна
16.04.2009, 21:06
Девочки спасибо большое, почему то преобдалает рис, но я жду еще простеньких рецептов

MerleBlanc
16.04.2009, 21:55
цветную капусту можно. Качан помыть, на 5 минут опустить в кипящую пересоленную воду, вытащить подождать пока остынет немного, разломать/нарезать веточки среднего размера, обвалять в взбитом яйце, затем в сухарях либо панировке и на скороводу, обжарить до приобретения золотистого оттенка, в общем до готовности.

schokoladka
16.04.2009, 22:08
еще вспомнила: баклажаны нарезать кубиками-обжарить, добавить натертую морковь тушить еще минут 5, болгарский перец-тушить еще минут 10 и помидоры, тушить вес вместе под крышкой минут 7, выключить и раздавить туда пару зубчиков чеснока. Запечь картошку в духовке: нарезать картошку кружочками, выложить в форму смазанную маслом, посолить, сверху помазать сметаной(или залить сливками 20%) и запекать до готовности,можно еще сверху посыпать сыром.

Korny
16.04.2009, 23:52
Овощи тушеные (все режем мелкими кубиками, что-то из ингридиентов можно убрать))
Нарезанный лук и чеснок обжарить в глубоком сотейнике,
добавляем баклажан, перец. Убавляем огонь, подтушиваем все это дело под крышкой. Следующей (минут через 7, у меня идет картофелина и кабачок:) потом соль и специи. Если есть - розмарин-тимьян. Видела, как подружка то же самое с Вегетой готовит. Можно добавить немного горячей воды.
Минут через 10 засыпаю две горсти зеленой замороженной фасоли (предварительно, разморозив ее, в миске с горячей водой). Туда же идет ложка томат-пасты или пара нарезанных помидорок.
Минут через 5-7 (фасоль не должна потерять свой насыщенный зеленый цвет) все готово:)
Готовить быстрее, чем писать:))

Для гуманов, поделюсь открытием нереального гарнира - перловка с песто и кедровыми орешками!!! Элементарно - варим перловку минут 30-40, сливаем воду, добавляем ложку-другую зеленого песто, оливковое масло, кедровые орехи. НЕРЕАЛЬНО вкусно! Лучше всего - к баранине и к белой рыбе.

Королевна
17.04.2009, 01:44
так простите что такое песто?

Cветланка
17.04.2009, 02:09
Гавайскую смесь тоже не любите?


Мы любим. Делаю с ней супчик. Класс! А вы что делаете? Очень интересно.
Автору! Вы зря с мужем игнорируете супы. Вы бы могли быстро научиться :)
Но это ваще прикольно про 5 лет... Это как в песне, чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, ну и т.д. У меня вот мама, пока мы жили вместе, никак не могла научиться пользоваться пылесосом :)).... Но это уже для другого раздела :))

Vilgelmina
17.04.2009, 10:27
Вариации на тему макарон:
На сковороде разогреть подсолнечное или оливковое масло, обжарить в нем несколько зубчиков чеснока, разрезанных пополом, затем чеснок вынуть, добавить лук порей, обжарить его еще с какими-нибудь кабачками - затем туда всякие итальянские травки типа базилика, орегано, розмарина и все заливаю сливками, получается соус, в него кладу отваренные макароны, чуточку потомить и вот отличный гарнир... вообще не люблю пасту без соусов. Можно сливки заменить на томатную пасту и будет что-то вроде болоньезе.
Также в конце можно туда помидорки черри разрезанные пополам или четвертинками, чтобы они не совсем разварились, а только немного схватились... Можнло еще сыром пармезан посыпать уже в тарелку.

Korny
17.04.2009, 14:50
так простите что такое песто?

Это такой соус итальянский, больше на пасту густую похож. Делается из базилика, сыра, масла и орехов перетертых вместе. Макароны с ним очень вкусные.
Готовый продается в баночках небольших.

Королевна
17.04.2009, 20:23
Вариации на тему макарон:
На сковороде разогреть подсолнечное или оливковое масло, обжарить в нем несколько зубчиков чеснока, разрезанных пополом, затем чеснок вынуть, добавить лук порей, обжарить его еще с какими-нибудь кабачками - затем туда всякие итальянские травки типа базилика, орегано, розмарина и все заливаю сливками, получается соус, в него кладу отваренные макароны, чуточку потомить и вот отличный гарнир... вообще не люблю пасту без соусов. Можно сливки заменить на томатную пасту и будет что-то вроде болоньезе.
Также в конце можно туда помидорки черри разрезанные пополам или четвертинками, чтобы они не совсем разварились, а только немного схватились... Можнло еще сыром пармезан посыпать уже в тарелку.

лук орей, это просто лук?

пупок
17.04.2009, 20:42
а я не парюсь и покупаю гречу и рис с овощами в пакетиках) закинул в кипящую воду и всё) но это совсем для ленивых)

шУрУмбУрУм
17.04.2009, 23:16
то же самое пюре можно готовить в различных вариациях :)
так понимаю основными навыками в его приготовлении владеете ;)
1. классическое картофельное
2. картофельно-морковное, соотношение овощей прим.1:1, но возможны отклонения (чем больше моркови тем вкуснее)
3. картофельно-сельдерейное (брать корень сельдерея, мыть чистить, снова мыть, резать на кусочки примерно такие же по размеру как и картофель, варить вместе с картофелем)
4. картофельно-тыквенное (опять же прим. 1:1, тыкву чистить, резать, варить вместе с картофелем)
5. "зелененькое пюре" - в готовое картофельное пюре добавить много мелкопорезанного укропа
6. ещё можно в то же карт.пюре добавить жаренный лук - объедение
7. картофельно-фасолевое пюре (фасоль варится достаточно долго, с неё следует начинать. Замочить на пару часов в хол.воде, сварить до готовности - часа 1.5-2 - можно незадолго до приготовления фасоли туда же добавить очищенный картофель и варить все вместе, можно порознь)

и заметьте это только по картофельному пюре :019:
а ведь также можно готовить морковное, пюре из цветной капусты и т.д. и т.п.

Королевна
18.04.2009, 01:28
спасибо))) муж тут чуть с ума не сошел от гречи, теперь начнет сходить с ума от пюре)))

Волоокая Селедка
18.04.2009, 01:57
Можно пожарить капусту белокачанную, ну если у вас намечаются сосиски или свиные отбивные, то это очень в тему. Шинкуете капусту. В сковороду наливаете растительное масло, разогреваете. Выкладываете шинкованную капусту. Можно еще морковинку на терке потереть и туда же. Жарите на среднем огне, периодически помешивая минут 10. Потом накрываете крышкой, уменьшаете огонь. Продолжаете переворачивать капусту, чтобы не подгорела. Когда капуста практически готова, т.е. стала мыгкой, нужно посолить по вкусу. еще чуть томите под крышкой и вуаля!!! Гарнир готов :). Можно еще туда же в процессе добавить мелко нарезанный болгорский перчик и зелень. Это уже будет новый гарнир ;).

Волоокая Селедка
18.04.2009, 01:59
И еще, если у Вас основательное мясное, то на гарнир можно приготовить Греческий салат, у меня муж эту тему очень уважает: кусок мяса и такой вот салатик!!!

Волоокая Селедка
18.04.2009, 02:04
Чего-то меня понесло!!!

Можно еще сделать винегрет!!! Это и к мясу, и к рыбе хорошо, да еще и на пару дней. Рецепт нужен???

Marinushka
18.04.2009, 02:46
Можно делать спагетти со сливочным соусом и грибами. Несложно и очень вкусно :019:
Спагетти - варите.
Соус - можно купить в пакетиках в универсамах, где всякие галины-бланки продают или сделать самой:
кучек сливочного масла, 1 ст. ложка муки, 0,5 л. молока, соли чуточку.
Растопить масло в ковшике, добавить муку и поджарить до золотистого цвета, потихоньку подливая молоко. Посолить, поперчить и проварить на слабом огне 10 минут.
Обжарить грибы (шампиньоны - консервированные или замороженные), смешать с отваренными спагетти, выдавать супругу с соусом..:support:

Смышленная
18.04.2009, 10:53
Ситуация такая....У меня готовит муж. Бедный зарабатывает и говоит вот еще. Потому чо живет с неумейкой....Я правда старалась, но получалось такое...
В итоге он готовит горячее, ну там мясо, рыбу. А я готовлю гарниры кадый день. Но и в этом не сильна. Уже 5 лет - гречка, вареная картошка или пюре, макароны.
Сразу скажудуховки нет. К заморозке он как то прохладно относится, хот может я не разбираюсь и покупала какую то невкусную....
Вообщем научит неумейку еще хотя бы трем - четырем гарнирам, а то муж скоро сойдет с ума...
Желательно точные рецепты давать, а не советы - сгоовьте это, я же неумейка.....

Я всегда беру рис длинозерный в пакетиках. Сколько варить написано на упаковке, и всегда рассыпчатый.
Берем значит ентот рис и не довариваем его минут 5 до готовности. Пока варится рис, а это как правило 15 минут.
Берем замороженные овощи ассорти(струч.фасоль, цвет.капуста, брокколи, морковь,зел.горошек) и обжариваем их минут 15 если заморожены, и минут 5 если предварительно отварены.
Затем добавляем туда рис и жарим еще минут10. После этого добавляем яйца и через 2-5 минут соев соус по вкусу, еще 2 минутки и все.

ЗЫ: Иногда я использую только горошек. А вот я йца вкуснее получаются если их предварительно прихватить на сковороде. Выливаете на холодную сковороду БЕЗ масла яйца, и помешиваете их почти до консистенции омлета.

Муж съедает громадную сковороду за раз:010:

Королевна
18.04.2009, 12:35
ДЕВОЧКИ, САЛАТЫ МУЖ НЕ ЕСТ((((( ВООБЩЕ

bela
19.04.2009, 02:51
ну и я добавлю свой рецепт риса ,мы в качестве гарнира едим только так .
беру глубокую сковороду,наливаю немного раст.масла ,когда негрееться высыпаю полстакана мелкой вермишели и обжариваю до красивого зажаристого цвета ,потом кладу промытый рис ,солю ,можно шафран добавить и заливаю кипятком ,когда закипит ,уменьшаю огонь и варю до рассыпчатого состояния !!получаеться оооочень вкусно ,я и к рыбе ,мясу и птице подаю такой гарнир !попробуйте !:)

veda
19.04.2009, 11:55
а вермишель не разваривается?

Мультифрукт
19.04.2009, 13:28
ну и я добавлю свой рецепт риса ,мы в качестве гарнира едим только так .
беру глубокую сковороду,наливаю немного раст.масла ,когда негрееться высыпаю полстакана мелкой вермишели и обжариваю до красивого зажаристого цвета ,потом кладу промытый рис ,солю ,можно шафран добавить и заливаю кипятком ,когда закипит ,уменьшаю огонь и варю до рассыпчатого состояния !!получаеться оооочень вкусно ,я и к рыбе ,мясу и птице подаю такой гарнир !попробуйте !:)

Вот для меня удивительный рецепт - даже придумать не смогла бы такое сочетание,, хотя макароны (не вермишель) жаренные сырыми до коричневого цвета делала давно. Попробую разок ради интереса, потом напишу как получилось. Боюсь муж не воспримет, вернее знаю что даже пробовать не будет, а доча наверняка будет т.к. и вермишель и рис любит.

veda
19.04.2009, 13:50
да,вот и мне попробовать хочется,но страшновато

шУрУмбУрУм
19.04.2009, 14:03
спасибо))) муж тут чуть с ума не сошел от гречи, теперь начнет сходить с ума от пюре)))

это ж вам не руководство к действию, а попытка показать что любое самое казалось бы простое блюдо (в частности гарнир) можно разнобразить и изменить до неузнаваемости ;)
удачи! :flower:

bela
19.04.2009, 15:07
вермишель не развариваеться , вроде совмещаем не совместимое ,но вкусно очень ,я даже не изощраюсь в выборе дорогого риса ,лучше брать краснодарский ,круглый рис ,:)

veda
19.04.2009, 15:16
а варите рис с вермишелью под крышкой?

bela
19.04.2009, 15:22
да конечно ,когда закипит ,уменьшаю огонь ,пока вода не выпариться и рис не станет рассыпчатым ,если не доварился рис ,подливаю еще немного воды ,кстати от этого он не становиться кашей !

M@linka
19.04.2009, 16:19
Мне рис нравится с луком, можно туда же морковь. Делаю так: обжариваю мелко порезанный лук, добавляю прямо на сковороду рис, тоже немного обжариваю (помешивая), пока он не станет прозрачным. Потом заливаю водой так, чтобы она немного покрывала рис (где-то на 1-2 см), когда вода начнет кипеть убавляю огонь до "очень маленького", накрываю крышкой, через 15 минут все готово.

И я так делаю. Рис и гречку. Вместо лука, можно добавлять морковь или болгарский перец :)

Мультифрукт
19.04.2009, 16:32
вермишель не развариваеться , вроде совмещаем не совместимое ,но вкусно очень ,я даже не изощраюсь в выборе дорогого риса ,лучше брать краснодарский ,круглый рис ,:)

Я люблю только краснодарский, даже для плова, поэтому тоже буду с ним, на пол стакана вермишели - стакан риса или тоже полстакана?

bela
19.04.2009, 20:41
на полстакана вермишели -стакан или полтора риса !

veda
19.04.2009, 21:19
cделала..старший сказал что вкусно, младший-нет. Мне показалось,что блюдо годится изредка..Хотелось побольше специй.Первый раз не экспериментировала

bela
20.04.2009, 02:12
ну специи на любителя ,я добавляю вегету иногда ,а вообще люблю кардамон несколько зерен ,но это вообще на любителя специй ,не все его переносят !

korolenok
20.04.2009, 11:04
Свекла,тушеная в сметане
гр 500 свеклы,1 морковка-очистить,нарезать соломкой или кубиками,положить в кастрюлю,добавить 2 ст л масла,по 1 ч л лимон.сока и сахара,немного воды и тушить под крышкой до готовности(на небольшом огне),следя за тем,чтобы овощи не пригорели.Когда они будут готовы,смешайте 1 ст л муки с 1 стаканом сметаны+соль по вкусу,добавьте в кастрюлю и протушите еще мин 10

Люда-сан
21.04.2009, 19:32
Добавлю:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1191228
А еще лучше, купить мультиварку и она Вам сама будет готовить:).

L e l y a
21.04.2009, 22:24
Рис- у меня каша получается какая то. Подскажите пожалуйста рецепты....

Покупайте рис в пакетах, точно в кашу не превратится. На 25 мин в воду, очень удобно и просто.
Там много чего в пакетах есть.

Светонька
22.04.2009, 00:10
ну и я добавлю свой рецепт риса ,мы в качестве гарнира едим только так .
беру глубокую сковороду,наливаю немного раст.масла ,когда негрееться высыпаю полстакана мелкой вермишели и обжариваю до красивого зажаристого цвета ,потом кладу промытый рис ,солю ,можно шафран добавить и заливаю кипятком ,когда закипит ,уменьшаю огонь и варю до рассыпчатого состояния !!получаеться оооочень вкусно ,я и к рыбе ,мясу и птице подаю такой гарнир !попробуйте !:)

И я делаю такой рис с вермишелью, только вермишель обжариваю на сливочном масле. Вкус немного другой получается. Моим нравиться.

Королевна
29.04.2009, 12:08
девочки всемспасибо, жду еще рецептов простых)))