PDA

Просмотр полной версии : вопрос про очередной и декретный отпуска


Katalina
17.04.2009, 11:40
кто знает, можно ли сделать так: взять очередной отпуск (56 календарных дней), получить целиком отпускные за все 56 дней, а потом, с 20-того дня этого отпуска уйти в декретный отпуск? снимут ли с меня деньги за неотгулянные 36 дней очередного отпуска (т.е.вычтут сумму потом из декретных денег, из каких-нибудь пособий и т.д.) ? или я смогу получить отпускные целиком и потом декретные? или же так нельзя - придется на работе брать отпуск частично - на 20 дней, а уже потом после декретного или отпуска по уходу за ребенком догуливать свои положенные дни? просветите, если кто в курсе - хочу все отпускные деньги сейчас, оставлять дни отпуска на потом не хочу, т.к. планирую после декрета уволится. начальство на работе знает о моем декрете, но к бухгалтеру на работе с таким вопросом не подойти, она все вопросы решает в пользу бухгалтерии

Lyolik
17.04.2009, 13:55
Нет.
Либо очередной, либо декретный отпуск. Одновременно нельзя.
А если планируете увольняться, то за неотгулянный отпуск Вам должны выплатить компенсацию, точно такую же как если бы Вы отгуляли эти дни.
Поэтому смысла не вижу брать отпуск только ради денег.

Katalina
17.04.2009, 14:00
Нет.
Либо очередной, либо декретный отпуск. Одновременно нельзя.
А если планируете увольняться, то за неотгулянный отпуск Вам должны выплатить компенсацию, точно такую же как если бы Вы отгуляли эти дни.
Поэтому смысла не вижу брать отпуск только ради денег.

да? жаль. :( а отпуск ради денег нужен: 1) нужны деньги сейчас 2) уволится хочу, посидев с ребенком годика 2-2,5 дома, поэтому компенсация через почти 3 года как-то очень далека, лучше бы сейчас и все сразу.

almakantra
17.04.2009, 14:12
Я после отпуска по бер. и родам взяла очередной отпуск (сколько там полагалось дней, полностью), а сразу после него ушла в отпуск по уходу. Потеряла при этом за один месяц пособие в 6500 (40% от зарплаты, тогда еще такой потолок был), но получила отпускные (сумма была больше) :))

Lyolik
17.04.2009, 14:48
да? жаль. :( а отпуск ради денег нужен: 1) нужны деньги сейчас 2) уволится хочу, посидев с ребенком годика 2-2,5 дома, поэтому компенсация через почти 3 года как-то очень далека, лучше бы сейчас и все сразу.

Значит планируете уволиться не после отпуска по беременности и родам, а после отпуска по уходу за ребенком.
Я поняла, что собираетесь уволиться после отпуска по БиР.

Katalina
17.04.2009, 15:02
Значит планируете уволиться не после отпуска по беременности и родам, а после отпуска по уходу за ребенком.
Я поняла, что собираетесь уволиться после отпуска по БиР.

да, правильно - после декретного отпуска и отпуска по уходу.

Иришка МУ
17.04.2009, 16:45
Я после отпуска по бер. и родам взяла очередной отпуск (сколько там полагалось дней, полностью), а сразу после него ушла в отпуск по уходу. Потеряла при этом за один месяц пособие в 6500 (40% от зарплаты, тогда еще такой потолок был), но получила отпускные (сумма была больше) :))
+1 сделала так же