PDA

Просмотр полной версии : КАК ВОССТАНОВИТЬ ЧЕРЕЗ НАЛОГОВУЮ % ЗА ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ


Мурыська
18.04.2009, 16:13
Девочки милые помогите, пожалуйста!:flower:
У меня такая проблема. Я учись на платном и знаю, что можно через налоговую восстановить определенный процент за оплату обучения. А с чего начать и что делать не знаю. Может быть кто-нибудь поделится полезной информацией.;)
Заранее благодарю:flower:

Просто Деловая
18.04.2009, 16:32
надо прийти в налоговую и взять бланк для заполнения

snake
18.04.2009, 18:09
в налоговой написано какие документы надо собрать, там справка о доходах, копии платежек, заявление...

irina84
18.04.2009, 18:23
Необходимые документы:
договор, лицензия ВУЗа, копии чеков об оплате, справка по форме 2-НДФЛ..
Заполняете декларацию 3НДФЛ - и в налоговую, можно почтой послать.
Срок сдачи декларации до 30 апреля.

сусел
18.04.2009, 18:30
Необходимые документы:
договор, лицензия ВУЗа, копии чеков об оплате, справка по форме 2-НДФЛ..
Заполняете декларацию 3НДФЛ - и в налоговую, можно почтой послать.
Срок сдачи декларации до 30 апреля.

Все верно, кроме сроков. Вам можно подавать декларацию в любой день в течение 3 лет. А не только до 30 апреля. Лучше идти после 30 апредля, иначе совсем в давку попадете. Сейчас Вы получите вычет за 2005, 2006, 2007 года. И все перечисленные документы должны быть за эти периоды
И сберкнижка должна быть, куда Вам деньги перечислят. Лучше лично сходить, чем по почте, надежнее будет, особенно если впервые подаете.

Mari5
18.04.2009, 20:40
Из вашего сообщения не поняла-а вы работаете, чтоб вычет на обучение получить?

marissha
18.04.2009, 21:06
В разделе "тратим деньги" есть тема про 3-НДФЛ налоговую декларацию. Там ссылка есть, где программку скачать и разбирают подробно что и как заполнять.

Мурыська
18.04.2009, 21:30
Из вашего сообщения не поняла-а вы работаете, чтоб вычет на обучение получить?

Да я работаю. А это важно?

Мурыська
18.04.2009, 21:34
Все верно, кроме сроков. Вам можно подавать декларацию в любой день в течение 3 лет. А не только до 30 апреля. Лучше идти после 30 апредля, иначе совсем в давку попадете. Сейчас Вы получите вычет за 2005, 2006, 2007 года. И все перечисленные документы должны быть за эти периоды
И сберкнижка должна быть, куда Вам деньги перечислят. Лучше лично сходить, чем по почте, надежнее будет, особенно если впервые подаете.

т.е. если я правильно Вас поняла, то я могу восстановить денежку за эти три года? А то мне говорили, что только за последний год обучения, а с остальными я пролетаю:052:

irina84
18.04.2009, 22:35
Да я работаю. А это важно?
Важно. Если не работали, то значит не платили НДФЛ в бюджет (платит за Вас работодатель как налоговый агент), и не имеете право на вычет. Сейчас можно получить вычет за три года - 2006, 2007, 2008.

Mari5
19.04.2009, 00:42
Да я работаю. А это важно?

если не работаете, то и вычет не положен вам, поэтому и вопрос задала

Мурыська
19.04.2009, 01:59
Всем огромное спасибо. Вы мне очень помогли:flower::flower::flower::flower:

sapa
19.04.2009, 02:42
Простите, что я вмешиваюсь. У меня тоже вопрос на эту тему.
А если я при заключении договора с институтом не работала, но на момент окончания обучения уже была официально оформлена? Тогда положен вычет? У меня обучение было 5 месяцев (периквалификация), а работаю я только 2 последних месяца (официально)
Зараннее спасибо!:flower:

pusik
20.04.2009, 23:57
Простите, что я вмешиваюсь. У меня тоже вопрос на эту тему.
А если я при заключении договора с институтом не работала, но на момент окончания обучения уже была официально оформлена? Тогда положен вычет? У меня обучение было 5 месяцев (периквалификация), а работаю я только 2 последних месяца (официально)
Зараннее спасибо!:flower:
Если вы оплачивали обучение в этом году, то подавать доки вам нужно в следующем. Если в прошлом, то нужна справка 2НДФЛ за прошлый год. Т.е. в каком году платили, за тот и подаете декларацию, даже если 2 месяца работали, все равно что-то получите(зависит от суммы уплаченных налогов).
Нужно:
копия паспорта, ИНН, страхового св-ва, сберкнижки (первый лист)+реквизиты банка(дают листочек в отделении сбера), чеков, договора с образов. учреждением
оригинал: лицензии, справки об обучении
Декларацию можно заполнить в компе(скачав программу с сайта налоговой) и сдать инспектору лично(отстояв очередь) или по почте
Я предпочитаю по почте - быстрее и проще.
Месяца через 3-4 придет письмо из налоговой, подъедете, напишите заявление(с собой все оригиналы) и через месяц на сберкнижку переведут денюжки(но не более 13% от суммы потраченной на обучение).

irina84
21.04.2009, 16:40
Все верно, кроме сроков. Вам можно подавать декларацию в любой день в течение 3 лет. А не только до 30 апреля. Лучше идти после 30 апредля, иначе совсем в давку попадете. Сейчас Вы получите вычет за 2005, 2006, 2007 года. И все перечисленные документы должны быть за эти периоды
И сберкнижка должна быть, куда Вам деньги перечислят. Лучше лично сходить, чем по почте, надежнее будет, особенно если впервые подаете.
Повторюсь, сроки до 30 апреля. Обратимся к кодексу: за опоздание подачи декларации штраф: 5% от суммы налога к уплате, но не менее 100 рублей. Если просрочка более 180 дней, то 30%.
Так как у Вас к уплате нет, то шраф 100 рублей. А там уже все от инспектора зависит.
В каком-то из годов, 2007 кажется, сроки подачи декларации были продлены, объвлялась амнистия по уплате НДФЛ для ФЛ.

Yukaya
21.04.2009, 16:51
Повторюсь, сроки до 30 апреля. Обратимся к кодексу: за опоздание подачи декларации штраф: 5% от суммы налога к уплате, но не менее 100 рублей. Если просрочка более 180 дней, то 30%.
Так как у Вас к уплате нет, то шраф 100 рублей. А там уже все от инспектора зависит.
В каком-то из годов, 2007 кажется, сроки подачи декларации были продлены, объвлялась амнистия по уплате НДФЛ для ФЛ.


Все, о чем Вы написали про сроки верно, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ЧТО-ТО ПРОДАВАЛ (машину, квартиру, ценные бумаги и пр.) в предыдущем налоговом периоде.

Для тех же, кто хочет вернуть излишне уплаченный сумму налога, верно следующее:
подавать декларацию можно в любое время (не обязательно до 30 апреля).
Поэтому сусел прав(а) :)

irina84
22.04.2009, 09:49
Все, о чем Вы написали про сроки верно, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ЧТО-ТО ПРОДАВАЛ (машину, квартиру, ценные бумаги и пр.) в предыдущем налоговом периоде.

Для тех же, кто хочет вернуть излишне уплаченный сумму налога, верно следующее:
подавать декларацию можно в любое время (не обязательно до 30 апреля).
Поэтому сусел прав(а) :)
Не говорите голословно, киньте ссылкой на статью Кодекса.
Уверена, нет такого деления. Нормы кодекса равны для всех ФЛ!!!
Официально могут оштрафовать на 100 рублей. Но на практике встречала не часто, но были такие случаи!!!

FAS
22.04.2009, 13:20
А подскажите пожалуйста,если дочь школьница(в 10 кл.)ходит дополнительно в колледж(конечно платно),то я могу вернуть что то или нет??!Я работаю.:017:

Yukaya
22.04.2009, 13:41
Не говорите голословно, киньте ссылкой на статью Кодекса.
Уверена, нет такого деления. Нормы кодекса равны для всех ФЛ!!!
Официально могут оштрафовать на 100 рублей. Но на практике встречала не часто, но были такие случаи!!!


Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц подается в налоговые органы по форме 3-НДФЛ, утвержденной Приказом Минфина России на бумажном носителе или в электронном виде. Подписывать декларацию имеет право как налогоплательщик, так и его представитель (п. 5 ст. 80 НК РФ).
В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ декларируют доходы по форме 3-НДФЛ две группы налогоплательщиков:
1. индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
2. физические лица:
- по доходам от продажи собственного имущества;
- по доходам в виде выигрыша в лотерею, на тотализаторе и в других играх;
- по доходам, полученным наследниками авторских прав (произведений искусства, литературы, изобретений и пр.);
- по доходам, по которым не был удержан налог налоговыми агентами, в том числе от сдачи имущества в аренду;
Срок подачи декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ). Сумму НДФЛ следует перечислить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.
Налогоплательщики ИМЕЮТ ПРАВО (но не обязаны, а многие даже не знают о таком своем праве) подавать декларацию для получения:
- социальных налоговых вычетов;
- имущественных налоговых вычетов;
- профессиональных налоговых вычетов.
Социальные вычеты в соответствии со ст. 219 НК РФ могут получить те налогоплательщики, которые понесли расходы на образование и лечение.
Имущественные вычетов предоставляются при покупке (строительстве) жилья, а также продаже имущества регулируется ст. 220 НК РФ.
Профессиональные налоговые вычеты (см. п. п. 2 и 3 ст. 221 НК РФ) могут быть предоставлены налогоплательщикам, получившим доходы от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, заключенным с физ. лицами, а также авторские вознаграждения за пределами России, если в договоре предусмотрено осуществление расходов за счет собственных средств автора.

Подать декларацию, чтобы получить имущественный или социальный налоговый вычет можно в любое время. Но период, за который представляется такая декларация, ограничивается 3-летним сроком со дня уплаты НДФЛ. (ст. 78 НК РФ). В этой статье НК РФ об этом говорит п.7.
Кроме этого занимательно изучить обязанности налогоплательщика (с. 23 главы 3 НЕ РФ) и его права (ст. 21 главы 3 НК РФ).
Иными словами, если Вы получили дополнительный доход (от продажи квартиры, доли в квартире, машины, ценных бумаг и пр.), то Вы обязаны задекларировать эти доходы не позднее 30 апреля.
А если Вы работали (и платили соответственно налоги - НДФЛ, которые обычно платит за налогоплательщика организация, в которой он работает) и потратили определенные суммы на свое лечение, обучение, обучение детей, покупку (строительство) жилья, страхование и пр., то Вы можете подать налоговую декларацию для получения налоговых вычетов., то есть для возврата излишне уплаченного налога. И сделать Вы это можете в любое удобное для Вас время, но за период, составляющий 3 года, в настоящее время за 2006, 2007 и 2008 годы.
На этом дискуссию прекращаю. Кроме этого, для подтверждения моих слов можно обратиться в любую налоговую инспекцию (даже по телефону). Они Вам подтвердят, что для получения социальных налоговых вычетов, подать декларацию можно в любое время, не ограничиваясь сроком - 30 апреля.

P.S. Огромное Вам спасибо, благодаря Вашему сомнению порылась в налоговом кодексе и освежила свои знания :flower:

Psheni4ka
22.04.2009, 14:03
Все, о чем Вы написали про сроки верно, НО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО ЧТО-ТО ПРОДАВАЛ (машину, квартиру, ценные бумаги и пр.) в предыдущем налоговом периоде.

Для тех же, кто хочет вернуть излишне уплаченный сумму налога, верно следующее:
подавать декларацию можно в любое время (не обязательно до 30 апреля).
Поэтому сусел прав(а) :)Вчера была в МИФНС №21-висит объява: кто хочет вернуть деньги за обучение за 2008г, могут сделать это до декабря 2011 года.

Mari5
22.04.2009, 14:18
Не говорите голословно, киньте ссылкой на статью Кодекса.
Уверена, нет такого деления. Нормы кодекса равны для всех ФЛ!!!
Официально могут оштрафовать на 100 рублей. Но на практике встречала не часто, но были такие случаи!!!
Если были бы штрафы за вычет до 30 апреля-налоговая бы штрафовала :015: и многие, кто подал позднее написали здесь про это-ЛВ кладезь инфы про все:)), тк многие сдают намного позже и все нормально-то закон не нарушен;)

RU0809
25.04.2009, 18:38
А за ортодонтическое лечение можно получить?????????????????777777

Кaramel
25.04.2009, 20:59
Не говорите голословно, киньте ссылкой на статью Кодекса.
Уверена, нет такого деления. Нормы кодекса равны для всех ФЛ!!!
Официально могут оштрафовать на 100 рублей. Но на практике встречала не часто, но были такие случаи!!!
в декабре 2008 года подала сразу три декларации за 2005, 2006 и 2007 годы. Тоже получала вычет за обучение. Деньги перечислили в феврале.

Psheni4ka
25.04.2009, 22:10
Девы, всем спасибо за полезную инфу. Может кто знает, если институт получил новую лицензию в 2008 году, а я хочу подать на вычет за 2006,2007,2008 года мне надо брать копию старой лицензии????

London
14.10.2009, 12:26
Всем здравствуйте...У меня следующая ситуация, я училась 6 лет на вечернем платном отделении, договор был оформлен на меня, закончила в 2008 году. Хочу получить обратно 13%, но не знаю с чего начать...на данный момент...работаю официально
Зарание спасибо.