PDA

Просмотр полной версии : Задумалась о завещании.... Вопрос на КОГО?


Ludok48
18.04.2009, 18:27
ну, я уже не "дефка осемнадцати годов", пора и о душе подумать, как говорится...
короче расклад такой: мы живем в трешке, собственники - я и моя мама (ей 60 лет), муж прописан в другом месте.... После рождения внучки бабушка написала завещание на внучку, а я вот задумалась про себя? Ну мало ли что - кирпич на голову упадет или маньяк :080: встретится.... Если мне тоже писать сейчас завещание, то на кого? на дочу, которой полтора года? С мужем у нас отношения не идеальные (есть у него "один предмет обожания"...:fifa:), и "в случае-чего" парнишкО по мне горевать не будет... К доче он отностится не плохо, но отец он тоже мягко говоря так себе.... Конечно, пусть жениться после меня хоть пятьдесят раз, мне уже не жалко будет :004:, но вопрос с КЕМ ОСТАНЕТСЯ МОЯ ДОЧА в пустой квартире? Подыскивать ей опекуна? А если не делать завещание, то МОЯ ДОЛЯ ПО УМОЛЧАНИЮ ПЕРЕЙДЁТ К СУПРУГУ??

Милла
18.04.2009, 18:33
Завещать маме. А она уже все свое завещала вашей дочке. Это на случай маньяка. А если уж на долгие года - так и дочке вашей на всегда будет 1,5 года. Тогда на дочь.

FELIS
18.04.2009, 18:34
Ваша доля перейдёт к супругу и дочери-пополам.

Ludok48
18.04.2009, 18:42
Ваша доля перейдёт к супругу и дочери-пополам.

вот это-то меня и беспокоит..... т.е. "в случае-чего", лет так через 15 придет наш папа и скажет: продавай-ка, доча, квартирку - здесь моя доля есть, а то мне с молодой супругой на новую машину не хватает!!

MaMa_Roma
18.04.2009, 19:15
вот это-то меня и беспокоит..... т.е. "в случае-чего", лет так через 15 придет наш папа и скажет: продавай-ка, доча, квартирку - здесь моя доля есть, а то мне с молодой супругой на новую машину не хватает!!
Значит, на вашу маму. До совершеннолетия дочки.

MaMa_Roma
18.04.2009, 19:16
Ваша доля перейдёт к супругу и дочери-пополам.
Не совсем так. Наследники первой очереди - родители и супруг. Потом - дети.

Missis Kljukva
18.04.2009, 19:23
дети тоже относятся к первой очереди.

elfy
18.04.2009, 19:25
Я написала на дочку.

Югра ™
18.04.2009, 19:27
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

@...
18.04.2009, 19:39
вот это-то меня и беспокоит..... т.е. "в случае-чего", лет так через 15 придет наш папа и скажет: продавай-ка, доча, квартирку - здесь моя доля есть, а то мне с молодой супругой на новую машину не хватает!!
На дочь, а маму - опекуном.

Ludok48
18.04.2009, 19:41
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя]

ну, хорошо... допустим бабушки и меня уже нет и моя дочка будет владеть квартирой, но при этом она будет несовершеннолетняя, кто должен быть ее опекуном? могу ли я "назначить" опекуна, т.к. на папу мы особо не надеемся, мне легче с кем-нить из подруженций договориться?

Люцида
18.04.2009, 19:42
Девочки, а в завещании обязательно опекуна указывать. Вдруг я помру раньше, чем ребенку стукнет 18 лет. Как это будет выглядеть?

Амаранта
18.04.2009, 19:43
Нет, не можете. Нашим законодательством не предусмотрено

Deya_Y
18.04.2009, 19:50
Ваша доля перейдёт к супругу и дочери-пополам.
Нефига не пополам. 50 % мужу, 50 % пополам дочке и мужу...или дочке, мужу и маме (про родителей не помню).
пы.сы. так что дочке достанется 25 %, если мама не участвует в наследстве.

Stefany
18.04.2009, 20:15
Нет, не можете. Нашим законодательством не предусмотрено
Предусмотрено. Но для одиноких родителей.

Нефига не пополам. 50 % мужу, 50 % пополам дочке и мужу...или дочке, мужу и маме (про родителей не помню).
пы.сы. так что дочке достанется 25 %, если мама не участвует в наследстве.
Не совсем. Зависит от способа получения наследодателем имущества.
Если совместно нажитое имущество - то доля супруга выделяется (обычно в размере 1/2), а остальное становится наследственной массой.
Но в ситуации автора, скорее всего, приватизация.
Расклад:
1. Мама жива. Тогда по 1/3 доле в праве маме, дочке, мужу.
2. Мама умерла. Тогда по 1/2 маме и мужу.

Винтаж
18.04.2009, 20:40
ну, хорошо... допустим бабушки и меня уже нет и моя дочка будет владеть квартирой, но при этом она будет несовершеннолетняя, кто должен быть ее опекуном? могу ли я "назначить" опекуна, т.к. на папу мы особо не надеемся, мне легче с кем-нить из подруженций договориться?
А "подруженциям" вы доверяете на 100%?

ღIrashKaღ
18.04.2009, 21:12
А если вам развестись? Тогда муж в пролете.
А вообще лучше сходить к нотариусу и все выяснить, по крайней мере там вам все объяснят и вы примете правильное решение.
Удачи.:support:

Rittiki
18.04.2009, 21:49
Не уверена про то, что можно опекунство "повесить" на неродственников по завещанию.:005:
И опекунство неродственника - это "приглядеть за квартиркой и пр имуществом" до наступления совершеннолетия, а вот ЗАБОТА о ребенке - это или родственники, или, извините, детдом.:010:

Мне кажется самое логичное - записать все на дочь. А еще логичней - обсудить все с юристом.;)

Ludok48
18.04.2009, 22:09
Мне кажется самое логичное - записать все на дочь. А еще логичней - обсудить все с юристом.;)

Да, тоже подумываю к юристу сходить...

aniki
18.04.2009, 22:15
может сейчас развестись,пока не успели умереть и тем самым гарантировать "пролет" мужа;)
а так,конечно,юрист по наследств.праву,а то мы тут настроим прогнозов...)))

Головокружение
18.04.2009, 22:20
может сейчас развестись,пока не успели умереть и тем самым гарантировать "пролет" мужа;)
а так,конечно,юрист по наследств.праву,а то мы тут настроим прогнозов...)))

Разведитесь и живите долго и спокойно. Вашими наследниками останутся только родители и дети.

Missis Kljukva
19.04.2009, 00:40
Нефига не пополам. 50 % мужу, 50 % пополам дочке и мужу...или дочке, мужу и маме (про родителей не помню).
пы.сы. так что дочке достанется 25 %, если мама не участвует в наследстве.


читайте внимательнее - муж не является собственником квартиры. Собственниками являются жена и мать жены. При смерти жены наследство (долю жены) получат все в равных долях по 1/3. Муж, мать жены и дочь. При наличии завещания доля жены будет передана тому, на кого написано завещание.

Если один из родителей умирает вопрос об опекунстве не рассматривается. Ребенок должен воспитываться другим родителем и несмотря ни на какие завещания отобрать ребенка у родителя никто не может. Если он/она отказывается, тогда ближайшие родственники имеют преимущественное право стать опекунами либо дет. дом.

triumph
19.04.2009, 00:54
читайте внимательнее - муж не является собственником квартиры. Собственниками являются жена и мать жены. При смерти жены наследство (долю жены) получат все в равных долях по 1/3. Муж, мать жены и дочь. При наличии завещания доля жены будет передана тому, на кого написано завещание.

Если один из родителей умирает вопрос об опекунстве не рассматривается. Ребенок должен воспитываться другим родителем и несмотря ни на какие завещания отобрать ребенка у родителя никто не может. Если он/она отказывается, тогда ближайшие родственники имеют преимущественное право стать опекунами либо дет. дом.

Хотелось бы еще добавить, что, если будет завещание, то доля жены будет передана тому, на кого написано завещание+мать жены будет иметь право на обязательную долю в наследстве,т.к. ей 60 лет и она считается нетрудоспособной по возрасту, т.е. это половина того, что ей бы причиталось по закону:ded:

Deya_Y
19.04.2009, 00:58
читайте внимательнее - муж не является собственником квартиры. Собственниками являются жена и мать жены. При смерти жены наследство (долю жены) получат все в равных долях по 1/3. Муж, мать жены и дочь. При наличии завещания доля жены будет передана тому, на кого написано завещание.
.
Имущество, приобретенное в браке, делится именно так. 50 % супругу, а остальное поровну остальным (включая и супруга). Никаким собственником быть при этом не надо. В данном случае ( квартира видимо все-таки приобреталась еще до брака) доля жены будет делиться поровну. Но если бы доля приобреталась во время брака, то ребенок получил бы 33 % от 50%.

Delissima07
19.04.2009, 01:09
Маме...

Stefany
19.04.2009, 13:07
Имущество, приобретенное в браке, делится именно так. 50 % супругу, а остальное поровну остальным (включая и супруга). Никаким собственником быть при этом не надо. В данном случае ( квартира видимо все-таки приобреталась еще до брака) доля жены будет делиться поровну. Но если бы доля приобреталась во время брака, то ребенок получил бы 33 % от 50%.
Кроме времени приобретения (в браке или до) важно еще и основание приобретения.

shuckson
19.04.2009, 15:00
Раз разводиться не спешите, то дочке и не парьтесь...

Mama Katya
19.04.2009, 15:09
Я бы на дочь написала.

fiola
19.04.2009, 22:14
кстати, несовершеннолетняя дочь, которая было не упомянуиа в завещании ( если не момент вступления в наследство все еще будет несовершеннолетней), все равно получит долю по закону, не все, но получит.

Ludok48
20.04.2009, 01:03
Разведитесь и живите долго и спокойно. Вашими наследниками останутся только родители и дети.

не, погодите!! о разводе речь у нас не идет (пока :)!! вот еще - на свободу его выпустить :004:!
я бы может и его включила в завещение (любли все-таки гада!), но мне хочется гарантировать безопасность дочки, боюсь чтоб папашка потом не "кинул ее на бабки"...

Ludok48
20.04.2009, 01:06
если будет завещание, то доля жены будет передана тому, на кого написано завещание+мать жены будет иметь право на обязательную долю в наследстве,т.к. ей 60 лет и она считается нетрудоспособной по возрасту, т.е. это половина того, что ей бы причиталось по закону:ded:

а вот это уже интересно! т.е. моей матери при любом раскладе идет часть моей доли, так получается?

aniki
20.04.2009, 01:07
не, погодите!! о разводе речь у нас не идет (пока :)!! вот еще - на свободу его выпустить :004:!
я бы может и его включила в завещение (любли все-таки гада!), но мне хочется гарантировать безопасность дочки, боюсь чтоб папашка потом не "кинул ее на бабки"...
споите его до цирроза как вариант

Ludok48
20.04.2009, 01:09
споите его до цирроза как вариант

не.... я противница таких радикальных мер!! пускай живет, может еще какую-нить дуру "осчастливит" подвенечным нарядом... :))

triumph
21.04.2009, 01:07
а вот это уже интересно! т.е. моей матери при любом раскладе идет часть моей доли, так получается?

Да, Вы все правильно поняли, еще к тому же Вам раньше правильно писали и про дочь, что она в любом случае получит часть Вашей доли, также как и мама. Если Вам интересно, то это ст. 1149 ГК РФ "Право на обязательную долю в наследстве", п.1 вышеуказанной ст.звучит так:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

yps
21.04.2009, 01:39
на дочь! без вопросов! на днях оформила приватизацию квартиры на единственного владельца, несовершеннолетнего сына (12 лет, если что) Начинала с оформления служебной в социалку,опять же на единственного в квартире - несовершеннолетнего. И мяу, ни одна инстанция не сказала! И не нужно частей доли, отдайте ей всю долю. Самой смешно, мой сын имеет квартиру, причём, один, владелец, 12 лет) Ну, мать квартплату платит... если чо..