PDA

Просмотр полной версии : Заранее берут заявление об увольнении без даты...


Адреналин
20.04.2009, 11:31
При поступлении на работу, сразу просят написать заявление об увольнении по собственному желанию без даты...
Навеяло соседним топиком.
Но знаю несколько таких серьезных больших фирм.
Понятно, что это незаконно.
Но вот вопрос, если дата будет вписана позднее другой рукой, действительно ли это заявление для суда?

Метеоролог
20.04.2009, 13:13
моё имхо - никаких судов не будет... :(
у работодателя есть юридическая и финансовая защита, простого работника никто не защищает. на знакомых уволенные сотруднии подали жалобу в инспецию по труду (нарушения были), результат для жалобщиков - почти нулевой.

Пряник
20.04.2009, 15:10
При поступлении на работу, сразу просят написать заявление об увольнении по собственному желанию без даты...
Навеяло соседним топиком.
Но знаю несколько таких серьезных больших фирм.
Понятно, что это незаконно.
Но вот вопрос, если дата будет вписана позднее другой рукой, действительно ли это заявление для суда?

Если дата будет вписана цифрами, то экспертиза, насколько я знаю, не сможет определить, чья рука.

@...
20.04.2009, 15:13
Есл я не ошибаюсь, то, по собственному, ты еще отрабатываешь 2 недели и за это время... можешь передумать и отозвать заявление.

Мегамайнд
20.04.2009, 17:33
Есл я не ошибаюсь, то, по собственному, ты еще отрабатываешь 2 недели и за это время... можешь передумать и отозвать заявление.

Это если знаешь, что эти две недели уже начались:)

Зеленый
22.04.2009, 11:29
Есл я не ошибаюсь, то, по собственному, ты еще отрабатываешь 2 недели и за это время... можешь передумать и отозвать заявление.

Нет, не так.
Речь идет не об "отработке 2 недель", а о предупреждении администрации за 2 недели. По соглашению работника и администрации этот период можно и не "отрабатывать".
Заявление об увольнении по собстенному желанию можно отозвать, если к этому моменту "место свободно", т.е. если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Зеленый
22.04.2009, 11:30
Но вот вопрос, если дата будет вписана позднее другой рукой, действительно ли это заявление для суда?

Если дело дойдет до суда... Или до расследования...
Экспертиза покажет факт того, что дата на заявлении проставлена другой рукой, другими чернилами и в другое время.