PDA

Просмотр полной версии : Я алчная жадина


moody
20.04.2009, 15:51
Топик заведен для того, чтобы уважаемый ЛВ подтвердил тезис в заголовке или пожалел меня, несчастную.

Началось все пару лет назад. Моя знакомая, скажем, Х, устроилась работать в некий благотворительный фонд. Там много чем занимаются, одно из направлений - шефство над детскими домами. Х разослала всему своему майл-листу приглашение стать шефом ребенка в детском доме, я внимательно почитала условия шефства и согласилась.
Условия заключаются в следующем. Не реже раза в месяц письма, не реже на др и нг подарки, небольшой ежемесячный денежный взнос по принципу сколько не жалко. Бросать нельзя ни в коем случае, потому что ребенок привыкает и так далее. Я решила, что все вышеперечисленное мне под силу и мне выделили подшефную. Условия со своей стороны я выполняю, даже больше. Потому что, как известно, в наших дд не заморачиваются разными приятными вещами как-то прокладки, бусы и прочие женские радости. Посылки с подарками и гигиеническими наборами шлются регулярно, взносы платятся в срок.
Однако тут пришел кризис, многие компании отказались от спонсорства. Дыры решили латать шефами. Мне предлагается а) приехать воспитателем в летний лагерь поработать, б) забрать подшефную на лето к себе.
Оба предложения по разным причинам мне никак не подходят. Но Х рассказывает, что шефы именно так и делают, почему бы и мне не присоединиться. И тут у меня случается когнитивный диссонанс. Основные причины, по которым я не могу всего этого сделать - финансы плюс собственный вот-вот появящийся младенец. То есть, с одной стороны, я не хочу лишать своего ребенка ни своего внимания, которого и так будет немного и дарить это внимание другому ребенку, тоже самое с финансами. С другой стороны, у моего ребенка есть мама-папа и кошка. Его любят многочисленные бабушки (правда, сильно издалека, без личного присутствия). А у девочки из дд этого всего нет, может, лето, которое она проведет в моем доме, это самое грандиозное событие в ее жизни. С третьей, хотя мы и переписываемся, я свою подопечную знаю очень плохо. Звать незнакомого человека на лето в свою малогабаритную конуру (плюс, не забываем, младенец) меня как-то не радует.

В общем, вправьте мне мозги. Договор я выполняю, но что-то помимо договора на данный момент меня сильно напрягает. Имею ли я моральное право отказаться от дополнительных услуг, или я все же алчная жадина, которая все только себе, а о других и не подумает?

aniki
20.04.2009, 15:56
забирать к себе ребенка нельзя хотя бы потому,что он привяжется,а рушение несбывшихся надежд отразится нелучшим образом на его психике.
Отказать,ограничиться материальными обязательствами!!!Совесть не мучить!!!

Leelu
20.04.2009, 15:56
я думаю имеете полное право, если это ущемляет вас или вашего ребенка. я тогда тоже алчная жадина

Болибумпа
20.04.2009, 16:00
Ваша знакома незрело очень поступает. В таких делах важна прежде всего добрая воля, а не принуждение. Странно, что она этого не понимает.

EvaBalu
20.04.2009, 16:01
У меня тоже был бы жуткий конгитивный диссонанс...

Баньши
20.04.2009, 16:02
Ох, очень сложно. Сочувствую Вам автор и ничего не советую.. От души желаю Вам найти приемлимый выход из создавшегося положения.

Soffy
20.04.2009, 16:53
нет. вы ни разу не жадина.
Адекватно оцениваете свои силы.:flower:

Littlemama
20.04.2009, 16:54
Ваша знакома незрело очень поступает. В таких делах важна прежде всего добрая воля, а не принуждение. Странно, что она этого не понимает.
+1

аскорбинка
20.04.2009, 16:57
думаю, после проведенного вместе лета еще труднее будет потом "отказаться", уж много времени проведете в тесном контакте. всему добрая воля, вы никому не обязаны.

Померещилось...
20.04.2009, 17:00
забирать к себе ребенка нельзя хотя бы потому,что он привяжется,а рушение несбывшихся надежд отразится нелучшим образом на его психике.
!!!

+1

Uliako
20.04.2009, 17:13
Ой тяжело......ведь, еще не ясно,что за подопечный,какой характер.как отнесется к новорожденному. А все свое время Вы будете отдавать маленькому! И ТТТ хорошо. если все хорошо.а если нет.....Вы выполняете по мере возможностей свои обязанности, но больше брать на себя не надо! Т.к. +1 привяжется ребенок к Вам за лето, а дальше, отдать обратно? Ведь это тяжелее!!!!!

nkshine
20.04.2009, 17:16
Топик заведен для того, чтобы уважаемый ЛВ подтвердил тезис в заголовке или пожалел меня, несчастную.

Началось все пару лет назад. Моя знакомая, скажем, Х, устроилась работать в некий благотворительный фонд. Там много чем занимаются, одно из направлений - шефство над детскими домами. Х разослала всему своему майл-листу приглашение стать шефом ребенка в детском доме, я внимательно почитала условия шефства и согласилась.
Условия заключаются в следующем. Не реже раза в месяц письма, не реже на др и нг подарки, небольшой ежемесячный денежный взнос по принципу сколько не жалко. Бросать нельзя ни в коем случае, потому что ребенок привыкает и так далее. Я решила, что все вышеперечисленное мне под силу и мне выделили подшефную. Условия со своей стороны я выполняю, даже больше. Потому что, как известно, в наших дд не заморачиваются разными приятными вещами как-то прокладки, бусы и прочие женские радости. Посылки с подарками и гигиеническими наборами шлются регулярно, взносы платятся в срок.
Однако тут пришел кризис, многие компании отказались от спонсорства. Дыры решили латать шефами. Мне предлагается а) приехать воспитателем в летний лагерь поработать, б) забрать подшефную на лето к себе.
Оба предложения по разным причинам мне никак не подходят. Но Х рассказывает, что шефы именно так и делают, почему бы и мне не присоединиться. И тут у меня случается когнитивный диссонанс. Основные причины, по которым я не могу всего этого сделать - финансы плюс собственный вот-вот появящийся младенец. То есть, с одной стороны, я не хочу лишать своего ребенка ни своего внимания, которого и так будет немного и дарить это внимание другому ребенку, тоже самое с финансами. С другой стороны, у моего ребенка есть мама-папа и кошка. Его любят многочисленные бабушки (правда, сильно издалека, без личного присутствия). А у девочки из дд этого всего нет, может, лето, которое она проведет в моем доме, это самое грандиозное событие в ее жизни. С третьей, хотя мы и переписываемся, я свою подопечную знаю очень плохо. Звать незнакомого человека на лето в свою малогабаритную конуру (плюс, не забываем, младенец) меня как-то не радует.

В общем, вправьте мне мозги. Договор я выполняю, но что-то помимо договора на данный момент меня сильно напрягает. Имею ли я моральное право отказаться от дополнительных услуг, или я все же алчная жадина, которая все только себе, а о других и не подумает?


Сначала подарки, потом взять на лето... Может, потом потребуют усыновить?
Вы взяли на себя определенные обязательства. Вы от них не отказываетесь. Но дополнительные обязанности и дополнительную ответственность никто не вправе Вам навязывать!

*НАСТУРЦИЯ*
20.04.2009, 17:34
Слишком мало информации... Обычно детдомовские дети много внимания не требуют... Сколько лет девочке? Есть ли у нее какие-либо хронические заболевания?Агрессивна ли? По опыту: в декрете, когда новорожденыш спит много, подруги на работе или на море, муж работает хочется с кем-то поболтать, у меня это старший ребенок- лучший мой антидепрессант.

madcap
20.04.2009, 17:39
какой-то бред. ребенок же не игрушка, чтобы его на лето взять, а потом обратно возвернуть.....
шлите ее лесом .

madcap
20.04.2009, 17:42
Слишком мало информации... Обычно детдомовские дети много внимания не требуют... Сколько лет девочке? Есть ли у нее какие-либо хронические заболевания?Агрессивна ли? По опыту: в декрете, когда новорожденыш спит много, подруги на работе или на море, муж работает хочется с кем-то поболтать, у меня это старший ребенок- лучший мой антидепрессант.
не забывайте, что старший это ВАШ ребенок. а не соседский или еще чей-то которого вы в глаза не видели никогда.
Многие абсолютно не знают как свои то дети поведут себя с появлением младенца, а тут посторонний ребенок, за которого еще автору отвечать придется.

dgina
20.04.2009, 17:44
В таком деле заранее все спрогнозировать невозможно.Мы в ответе за тех кого приручили. Автор, Вы пишите, что все обязательства Вы выполняете, забыли, что дело имеете с живым человечком и еще нужно вкдадывать частицу своей души. Больше всего этим деткам не хватает любви и внимания, а не средств гигиены. Если уж взяли на себя такую ответственность,то идти нужно уже до конца.

Littlemama
20.04.2009, 17:47
Если уж взяли на себя такую ответственность,то идти нужно уже до конца.До какого именно ?
Кажется, автор от взятых обязанностей не отказывается. Но брать новые не может по вполне понятным причинам.

кошка селедка
20.04.2009, 17:49
Знакомой Х Вы явно ничего не должны - условия договора соблюдаете, поэтому пункт "а" отметается. По поводу "б". Если ребенок привык чувствовать какую-то поддержку (речь не о посылках, само мобой) и других детей на лето заберут их шефы, встанет вопрос ответственности за "тех, кого мы приручили". Все имхо в чистом виде. Но если взять подшефного ребенка на лето Вы не можете, то и терзаться особого смысла нет.

*НАСТУРЦИЯ*
20.04.2009, 17:50
Да, понятно. Просто...Что страшно-то? Что не справится? Или решение уже принято, но совесть мучает? Или...

moody
20.04.2009, 17:52
Слишком мало информации...Девочке 15 лет, дд коррекционный, 8 вида. Про заболевания и агрессию я не знаю, но, полагаю, если дело дойдет до приглашения, то все это вскроется. Вопрос в том, что приглашать мне сейчас никого не хочется. Мой декретный отпуск длится 4 месяца. То есть, либо приглашать девочку в семью с новорожденным, которому еще нет полугода, либо брать ради нее отпуск, которого и так немного и я хочу потратить на свою семью. Конечно, в 15 лет она вполне самостоятельна и сидеть с ней не надо. Но я живу в другой стране, она не знает ни языка, ни обычаев, ничего.

moody
20.04.2009, 17:55
В таком деле заранее все спрогнозировать невозможно.Мы в ответе за тех кого приручили. Автор, Вы пишите, что все обязательства Вы выполняете, забыли, что дело имеете с живым человечком и еще нужно вкдадывать частицу своей души. Больше всего этим деткам не хватает любви и внимания, а не средств гигиены. Если уж взяли на себя такую ответственность,то идти нужно уже до конца.Я понимаю, что приручили и про ответственность. Но изначально идея шефства - это шефство, а не забирание из дд. Вкладываю по максимуму своих возможностей в письма и подарки. Вы считаете, что лучше бы я вообще ничего не делала, если не могу быть мамой для подшефного?

moody
20.04.2009, 17:58
Да, понятно. Просто...Что страшно-то? Что не справится? Или решение уже принято, но совесть мучает? Или...Пока решения никакого нет, но я вижу только минусы. Просто вопрос, заданный Х, меня поставил в тупик, я не ожидала, что такой вопрос вообще может подняться. Поэтому хочу взглядов со стороны.

*НАСТУРЦИЯ*
20.04.2009, 17:58
Вы еще в другой стране... Сложно... В коррекционный дд тоже просто так не попадают. Вы уже сказали, что не хочется приглашать. Поехать в лагерь воспитателем Вы тоже не можете. Может можете еще как-то организовать ее лето?

madcap
20.04.2009, 18:00
Да, понятно. Просто...Что страшно-то? Что не справится? Или решение уже принято, но совесть мучает? Или...
при чем тут страшно не страшно?
просто зачем доводить помощь людей до абсурда заставляя их в следующий раз отказываться от оказания оной. Когда человек подписывается на определенного рода помощь (в данном случае как я понимаю помощь больше финансовая) он не расчитывает что ему будут навязывать еще что-то.
Так можно и до маразма дойти-все шефствующие обязаны усыновлять ребенка.

moody
20.04.2009, 18:03
Вы еще в другой стране... Сложно... В коррекционный дд тоже просто так не попадают. Вы уже сказали, что не хочется приглашать. Поехать в лагерь воспитателем Вы тоже не можете. Может можете еще как-то организовать ее лето?Я могу сделать только то, что уже делаю. Могу постараться, подужаться и, наверное, помочь финансово. Но у нас сейчас ситуация не особо радужная, поэтому этого финансово, боюсь, не хватит даже на смену в лагере. Кроме того, кризис сильно подпортил положение дел и, на мой взгляд, лучше купить что-то для дд, чем отправить одного ребенка в лагерь. Плюс, как она там одна будет себя ощущать? У всех мамы-папы, а у нее?

ivinna
20.04.2009, 18:03
Слишком мало информации... Обычно детдомовские дети много внимания не требуют... Сколько лет девочке? Есть ли у нее какие-либо хронические заболевания?Агрессивна ли? По опыту: в декрете, когда новорожденыш спит много, подруги на работе или на море, муж работает хочется с кем-то поболтать, у меня это старший ребенок- лучший мой антидепрессант.

Может у кого-то и спят новорожденные целыми днями в кроватке, у меня в общем-то тоже спала - но только на моих руках! Было очень много беспокойства, волнений и усталости. При Ваших условиях, Вы едва ли сможете удилить полноценное внимание другому ребенку , т.е. он, скорее всего, будет заброшен.
Неправильно стараться быть для всех хорошей, ущемляя при этом себя и собственного ребенка. Вы и так многое делаете, не стоит идти на поводу у вашей знакомой. Пусть сама берет себе хоть пять малышей, раз такая добросердечная (за чужой счет, т.е. за Ваш, легко быть добрым).

Люлюшка
20.04.2009, 18:06
Как тут вообще можно выбирать????
У детского дома проблемы финансовые, они за чужой счет решили временно облегчить свое существование. Это они уклоняются от выполнения своих обязанностей, а не добровольцы...
И потом, ребенок нуждается в специалистах, видимо. Я понимаю еще, на день-два девочку взять домой. Но на лето... Это три месяца что-ли? Не имея спецподготовки, я бы на такое не решилась в интересах прежде вснего самой девочки. Могу ведь и такого натворить...

Люлюшка
20.04.2009, 18:08
Я могу сделать только то, что уже делаю. Могу постараться, подужаться и, наверное, помочь финансово. Но у нас сейчас ситуация не особо радужная, поэтому этого финансово, боюсь, не хватит даже на смену в лагере. Кроме того, кризис сильно подпортил положение дел и, на мой взгляд, лучше купить что-то для дд, чем отправить одного ребенка в лагерь. Плюс, как она там одна будет себя ощущать? У всех мамы-папы, а у нее?
Какие мамы-папы???? Родные что-ли?

Увлечение
20.04.2009, 18:08
Ваша знакома незрело очень поступает. В таких делах важна прежде всего добрая воля, а не принуждение. Странно, что она этого не понимает.

+1.
Не переживайте, будет возможность - возмете, нет - не надо...
Взять к себе ребенка из ДД - это очень ответственно и к этому надо быть готовым. Даже если надо взять ребенка на лето.
Мы планируем взять ребенка из ДД, но не скоро, через несколько лет. Нельзя своими действиями навредить ребеку.

При этом здраво оцените свое положение - вы сейчас ждете ребенка - а это гормональные скачки, повышенная слезливость и необоснованное чувство вины. А ребенку из ДД нужно не ваше чувство вины, а Ваша любовь ИХМО. Всему свое время.

moody
20.04.2009, 18:12
У детского дома проблемы финансовые, они за чужой счет решили временно облегчить свое существование. Это они уклоняются от выполнения своих обязанностей, а не добровольцы...Они, конечно, зверюги страшные и наживаются на шефах как могут (это такая попытка пошутить), но у них нет выхода. На днях наведалась сан.эпидем.комиссия и постановила сделать ремонт в столовой. Если ремонта к 2010 году не будет, то столовую закроют. Детей, видимо, тоже отменят. Денег на ремонт, естественно, никто не выдал. Таким образом, из спонсорских денег, которые планировались на летний отдых, будет делаться ремонт, чтобы не закрыли столовую. Можно долго и правильно рассуждать о том, кто виноват. Но что делать не очевидно, а страдают, как обычно, самые беззащитные.

moody
20.04.2009, 18:14
Какие мамы-папы???? Родные что-ли?Я имела в виду, если оплатить девочке путевку в обычный лагерь, который раньше пионерским называли. Туда же обычные дети из семей тоже отправляются. Детдомовскому может быть очень непросто.

Littlemama
20.04.2009, 18:17
Конечно , проблема огромная. Её , по идее , должно решать государство (это я так наивно мечтаю).
Но все же делать из шефов спонсоров, да еще таким непродуманным методом - это те самые благие намерения, которыми...:(
Автор, не берите на себя никаких дополнительных обязательств. Маленький ребенок - это не всегда прогнозируемая ситуация.

Люлюшка
20.04.2009, 18:18
Они, конечно, зверюги страшные и наживаются на шефах как могут (это такая попытка пошутить), но у них нет выхода. На днях наведалась сан.эпидем.комиссия и постановила сделать ремонт в столовой. Если ремонта к 2010 году не будет, то столовую закроют. Детей, видимо, тоже отменят. Денег на ремонт, естественно, никто не выдал. Таким образом, из спонсорских денег, которые планировались на летний отдых, будет делаться ремонт, чтобы не закрыли столовую. Можно долго и правильно рассуждать о том, кто виноват. Но что делать не очевидно, а страдают, как обычно, самые беззащитные.
Чем дальше читаю Ваши цитаты, тем больше понимаю, что алчности в Вас нет ни капли. :flower:

А деньги на ремонт уже никак не найти? И вообще, где хоть этот детский дом находится? В России?

*НАСТУРЦИЯ*
20.04.2009, 18:22
Я могу сделать только то, что уже делаю. Могу постараться, подужаться и, наверное, помочь финансово. Но у нас сейчас ситуация не особо радужная, поэтому этого финансово, боюсь, не хватит даже на смену в лагере. Кроме того, кризис сильно подпортил положение дел и, на мой взгляд, лучше купить что-то для дд, чем отправить одного ребенка в лагерь. Плюс, как она там одна будет себя ощущать? У всех мамы-папы, а у нее?
Тогда остается делать то, что уже делаете. Вы молодец, мало это уже не ничего. Может поговорить с дд, объяснить свою позицию.

Китайцы™
20.04.2009, 18:26
О какой алчности вообще речь идет?:009:
Вы взяли на себя обязательства, вы их исполняете. От вас требуют, пардон, выпрыгивать из штанов и делать то, на что вы совершенно не рассчитывали.
я сама подумывала в свое время стать шефом, но, поразмыслив, делать этого не стала.

Нарайка
20.04.2009, 18:27
Никакая Вы не жадина, а вообще молодец. По мере сил Вы помогаете. Она не имет никакого морального права на Вас давить, тем более требовать.

moody
20.04.2009, 18:28
А деньги на ремонт уже никак не найти? И вообще, где хоть этот детский дом находится? В России?Нет, найденные тоже пока под вопросом. Точнее, государство выделило приблизительно треть (чуть меньше), а сан.эпидем.станция выдвинула увесистый список требований, которым помещения должны удовлетворять. Выделенного на список не хватает, там включена перепланировка помещений и еще самые разные (жутко необходимые в текущей ситуации, ога) изменения. Две трети берется из денег некоей зарубежной компании, но это пока только приблизительные обещания, ничего определенного. Российские компании все постепенно сослались на кризис и даже зубную пасту перестали присылать. ДД в Псковской области. На самом деле, фонд этим занимается, в смысле, поиском спонсоров и проблемами ремонта. Однако пока решено спонсорскими деньгами закрыть бюджетные дыры.

Тонкая Веточка
20.04.2009, 18:32
По описанию похоже на программу "Невидимые дети" (я тоже в ней принимаю участие). Ни с чем подобным не сталкивалась. Возможно, причина в том, что Вы близко знакомы с куратором. Все, что по линии "Невидимых детей" вышло за рамки первоначальной договоренности - это подписание коллективного письма, ну и просьба побольше слать памперсов, поскольку действительно сократилось снабжение по линии собеса.
Предложение взять ребенка меня бы шокировало.

ИриNка
20.04.2009, 18:35
Никакая Вы не жадина, а вообще молодец. По мере сил Вы помогаете. Она не имет никакого морального права на Вас давить, тем более требовать.

+1
Автор, вы просто умничка:flower:. А подруга ваша:015:, вы и так делаете всё возможное.

Люлюшка
20.04.2009, 18:36
Так. Этот момент прояснили. А куда вообще планировалось детей определить летом? В летний лагерь от ДД? И могут они озвучить сумму, сколько содержание ребенка стоит в этом лагере? Или его уже точно не будет?
А мне вот еще интересно, как ребенка из детского дома можно за границу выпустить???? Это же куча документов нужна...Или я что-то не так поняла, что девочка - здесь, а Вы - в другой стране?

Софочка
20.04.2009, 18:37
ой Автор, как Вам сложно
но искрненне желаю удачи и спокойствия

сложно что-то советовать
мой взгляд такой:
никакой алчности не ивжу в Вашем поступке
скорее наоборот
взять ребенка к себе домой, это очень ответственный шаг
и лично для меня очень высока спорность позитива от ситуации, когда человечка берут, собстна, показывают. а вот как бывает хорошо. когда етсь мама, потом лето заканчивается и его возвращают обратно
и это еще позитивный сценарий, а обычные нервы, негатив, который затрагивает близкизх, мы к этому негативу относимся нормально..... а чужой ребенок будет очень болезненно реагировать

не знаю
мне сложно что-то сказать, могу сказть только одно. я на Вашей стороне!

Шпилькина
20.04.2009, 18:38
забирать к себе ребенка нельзя хотя бы потому,что он привяжется,а рушение несбывшихся надежд отразится нелучшим образом на его психике.
Отказать,ограничиться материальными обязательствами!!!Совесть не мучить!!!
абсолютно согласна

moody
20.04.2009, 18:38
По описанию похоже на программу "Невидимые дети" (я тоже в ней принимаю участие).Да, это из очень похожей серии. Но организация называется по-другому и находится в Европе, помогают дд из стран бывшего СССР. Может, они где-то наверху связаны в нечто единое.

moody
20.04.2009, 18:43
Так. Этот момент прояснили. А куда вообще планировалось детей определить летом? В летний лагерь от ДД? И могут они озвучить сумму, сколько содержание ребенка стоит в этом лагере? Или его уже точно не будет?
А мне вот еще интересно, как ребенка из детского дома можно за границу выпустить???? Это же куча документов нужна...Или я что-то не так поняла, что девочка - здесь, а Вы - в другой стране?Да, все правильно. Но огранизация находится в Европе и шефы, в основном, европейские, точнее, выходцы из России и других стран бСССР. Там есть какие-то заморочки с документами, это правда, но это решаемо, особенно, если родители лишены прав. До таких тонкостей я еще не узнавала, потому что принципиальный вопрос брать-не брать пока мной решен в сторону не брать.

Летом детей планируется определить в летний лагерь от дд, типа кемпинга. Туда тоже зовут в качестве воспитателей-волонтеров. Но я опять же не могу поехать.

Тонкая Веточка
20.04.2009, 18:45
Знаете, по моему опыту (а в первый раз я стала шефом лет в 12, пришла в ДД после статьи в "Вечерке"), в благотворительности как нигде проявляется так называемый человеческий фактор и подтверждается истина о благих намерениях, которыми... ну и так далее. Я иногда думаю: на сколько бы больше помощи получали дети, если бы не было чересчур ретивых?
Один раз я поспорила с куратором одного пригородного ДД, она ездила "играть с детьми", активно зазывала (и чтобы я и своих брала). Для меня это неприемлемо. Деньги, лекарства, вещи - да. Просто поиграть - нет. Если решусь на что-то большее (что вряд ли) - усыновим ребенка. Никто никого, конечно, не переубедил, каждый остался при своем мнении. Как всегда, собственно.
Вы, главное, свое шефство не бросайте.

moody
20.04.2009, 18:46
Люлюшка, *НАСТУРЦИЯ*, Китайцы™, narayka, ИриNка и все-все-все. Спасибо вам большое за поддержку.:flower:

Люлюшка
20.04.2009, 18:52
Хорошо. Допустим, взяли ребенка на лето. Ну Вы, или кто-то другой своего подопечного.
А детский дом не прошел лицензирование. (В данном случае речь идет видимо об этом, раз так много предписаний сразу дали). Он НЕ открылся... ЧТО С РЕБЕНКОМ ДЕЛАТЬ???????
Я все-таки остановлюсь на таком варианте: ребенка к себе не возьму при такой нестабильной ситуации (сама родить должна, да еще неизвестно что с детским домом будет), но постараюсь материально помочь с организацией летнего отдыха. Правда, смотря сколько от меня потребуют...
А если по большому счету, ну вот не верю я , что совсем уж так мрачно может быть с финансированием этого детского дома государством...

Милла
20.04.2009, 18:54
забирать к себе ребенка нельзя хотя бы потому,что он привяжется,а рушение несбывшихся надежд отразится нелучшим образом на его психике.
Отказать,ограничиться материальными обязательствами!!!Совесть не мучить!!!
+1

Люлюшка
21.04.2009, 14:36
Извините, продолжу...
Завела разговор об этой ситуации со знакомой, работающей в детском доме, коррекционном.
Она КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. Сказала, что вообще "нехорошо пахнет" от такого предложения благотворительного фонда.

Всё к лучшему
21.04.2009, 14:44
считаю, что все нужно оставить так, как есть.
Вы, несмотря на беременность и скорое материнство помогаете материально и посылаете посылки- думаю, этого более, чем достаточно.
Чтобы взять ребенка, его нужно очень полюбить, его нужно знать...Да и к тому же малыш потребует все ваше время. А за девочкой тоже нужно смотреть...
Так что не мучайтесь, твердо откажите.

f r i d a
21.04.2009, 15:05
Слушайте свое сердце.
Даже благие дела НЕЛЬЗЯ делать через силу.
И не позволяйте манипулировать собой.
Вы, и только Вы знаете, как Вам нужно поступить.

Удачи :flower:

Zoe
21.04.2009, 15:05
детдомовские детки иногда весьма своеобразно себя ведут в домашних условиях. В нагрузку к младенцу это будет непосильная ноша.

Волоокая Селедка
21.04.2009, 15:11
Думаю, вы все правильно делаете. А подавать ложную надежду - самое плохое.