PDA

Просмотр полной версии : Повадились собирать деньги, просить о сдаче крови и т.п.


Mама Сладкой Малины
21.04.2009, 15:50
На работе. По городу около 50 филиалов нашей организации. По внутренней почте за последние 2 недели уже просили сдать для кого-то (родственник сотрудника) кровь определённой группы и скинуться деньгами для сотрудницы, у которой внезапно умер родственник. Это вообще нормально? 50 филиалов, в каждом по 4 человека, 98% этих людей я никогда в жизни не видела и вряд ли увижу (как и они - меня). Когда у меня внезапно умер родственник, максимум, чего я попросила - досрочно (на 3 дня раньше) выдать мне мою зарплату. Мне в голову не приходило просить у посторонних мне людей деньги. В случае с предложением собрать денег не просто по внутренней почте пришло письмо, но ещё и начальница лично мне позвонила и уточнила, получила ли я это письмо и передала ли эту просьбу сменщице? Подозреваю, что это даже не сами попавшие в несчастье люди просят, а кто-то решил за них и НАЧАЛЬСТВО поддержало инициативу. У начальницы спросила: "А сама-то организация что-нибудь выделит?" - "Ну, я написала от имени Маши заявление генеральному... посмотрим... МОЖЕТ БЫТЬ, и даст что-нибудь..."

Я вот и думаю - отправить денежку в офис или нет. Человека, для которого собирают деньги, я не знаю. Ситуацию, в которой она потеряла родственника - не знаю. Деньги не рисую. Кризис меня коснулся так же, как и многих. Не могу сказать, что мне именно жаль денег. В церкви жертвую по мере возможности и деньги, и продукты, и вещи... Когда на ЛВ собирали деньги для ДД и больниц детских - я была только рада поделиться тем, что есть.

Но вот такие сборы на работе меня удивляют... напрягают... настораживают. Сейчас - кому-то на похороны, завтра - кому-то на рождение детей, через неделю - на машину бухгалтеру, через месяц - на виллу генеральному...

Victoria’s Secret
21.04.2009, 16:50
Мне кажется так: Просить и Пожертвовать - это личное дело каждого.
Исходите из своей ситуации, это Ваше личное дело, будете Вы помогать за свой счет человеку или нет.
А то что просят: ситуации бывают очень разные, люди разные, поэтому не напрягайтесь и не переживайте, почувствуете, что помочь хотите - помогайте, а нет, так нет.

ALëNA
21.04.2009, 17:10
у меня на прошлом месте работы повадились собирать деньги на рождение внуков, вот хоть убейте, но я не понимала какие такие заслуги в рождении внуков у дедушек (был абсолютно мужской коллектив). Сказала, что буду сдавать деньги только на рождение детей у сотрудников. И кстати детей у сотрудников родилось 1 за 4,5 года, что я там проработала, а внуков около 10

Muha
21.04.2009, 18:04
когда мне нужна была кровь для мужа, то я попросила ее по корпоративной почте. Жаль, что все там думали так же , как и вы.

Mама Сладкой Малины
21.04.2009, 18:18
Про кровь я ничего и не пишу. Это, как правило, действительно жизненно необходимо, требуется немедленно, среди родственников и знакомых найти НЕСКОЛЬКИХ доноров непросто.

Но деньги... Речь не идёт о спасении жизни. Скромные похороны обойдутся максимум в 15 тысяч. Неужели на это необходимо собирать деньги с совершенно незнакомых людей? Да, можно ПОПРОСИТЬ помочь деньгами, если есть возможность. Но рассылать информацию по почте, перезванивать с уточнениями, ненавязчиво, но давить...
Я так поняла (сейчас девочка из офиса звонила), что сотрудница, для которой хотят собрать денег, работает совсем недавно. Филиалы между собой перезваниваются и размышляют - по 500 рублей нормально будет или мало? Я - наивная! - думала, что рублей по 100 собрать хотят...

Mама Сладкой Малины
21.04.2009, 18:50
Такое чувство, что деньги собрать решили вот почему:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=912469

Решили со сменщицей отправить от нас 300 рублей. По-моему, нормально. И обязанным себя человек не будет чувствовать, и сумма приличная на выходе получится.

Victoria’s Secret
21.04.2009, 18:53
Про кровь я ничего и не пишу. Это, как правило, действительно жизненно необходимо, требуется немедленно, среди родственников и знакомых найти НЕСКОЛЬКИХ доноров непросто.

Но деньги... Речь не идёт о спасении жизни. Скромные похороны обойдутся максимум в 15 тысяч. Неужели на это необходимо собирать деньги с совершенно незнакомых людей? Да, можно ПОПРОСИТЬ помочь деньгами, если есть возможность. Но рассылать информацию по почте, перезванивать с уточнениями, ненавязчиво, но давить...
Я так поняла (сейчас девочка из офиса звонила), что сотрудница, для которой хотят собрать денег, работает совсем недавно. Филиалы между собой перезваниваются и размышляют - по 500 рублей нормально будет или мало? Я - наивная! - думала, что рублей по 100 собрать хотят...

ИМХО
Такие "перезвоны" и "уточнения" как раз и сводят на нет саму суть благотворительности и помощи ближнему.
Мы на работе занимались организацией благотворительной помощи детскому дому среди сотрудников компании, так строго настрого запретили сами себе говорить людям, по сколько сдавать, пускать в себя мысли "тот сдал - этот не сдал" и т.п.
И Вы не взращивайте в себе дурные эмоции, просто решите, сдаете или нет, если не будете и не готовы озвучить свою позицию, просто скажите, что туго с финансами.

Александр
21.04.2009, 23:24
Про кровь я ничего и не пишу. Это, как правило, действительно жизненно необходимо, требуется немедленно, среди родственников и знакомых найти НЕСКОЛЬКИХ доноров непросто.



Вы правда не пишите про кровь? В заголовок своей темы загляните :)

А вообще, просить или не просить и помогать или нет каждый решает для себя сам. Или Вас заставляют?

Стекло
22.04.2009, 01:16
Ну, не знаю что и сказть - нас на работе 2500 тыс человек, кого-то знаю, кого-нет. Обычно если что-нужно размещают объевления и ФИО того, кто собирает, на корпоративную рассылку люди не реагаруют.

Несколько раз сама собирала деньги для сотрудников (хотя и организация даньги выделяла) - иногда без этого никак. Но уж странно слышать вопросы и реплики - а сейчас на что? да? а что потом? сколько? а потом кому будем собирать? - Никто никого не принужнает. Не хочешь - пройди мимо.

Считаю, что как раз на работе собирать деньги - это нормально. ИМХО. Где ж еще, - как не в своей собственной организации.


Про сдачу денег на рождение внуков - мы тоже иногда собираем, и у моей мамы на рождение моей дочки (ее внучки) собирали. И делают это все не из-за нехватки денег у бабушек, а от чистого сердца, т.к. хотели поздравить. ИМХО. У все разные работы у моей мамы - это второй дом, поэтому, когда сотрудники проработали вместе 30 лет, с 4 курса ВУЗа - отношения друг к другу - другие. Молодых сотрудников никто не принуждал, естественно - это дело добровольное.

Mама Сладкой Малины
22.04.2009, 11:57
Вы правда не пишите про кровь? В заголовок своей темы загляните
В заголовке про кровь есть, но беспокоят просьбы не о сдаче крови, а о сдаче денег.
Я же не писала "Сегодня Маше сдай кровь, завтра - Пете, а потом абстрактным больным заставят сдавать постоянно".

Считаю, что как раз на работе собирать деньги - это нормально. ИМХО. Где ж еще, - как не в своей собственной организации.

Нормально. Когда люди ВМЕСТЕ работают и все друг другу не чужие. Например, наш филиал находится в одном помещении ещё с 8 торговыми точками. За последний месяц две девушки родили. Все за них рады, приготовили подарочки малышам (если была бы нужда в деньгах - то и деньги собрали бы). Ещё одна дама родит в июне - лично я подарок ей уже приготовила, как остальные - не знаю, не спрашивала. На д/р, НГ, Пасху желающие приносят угощение, кто-то участвует деньгами, торты едим организованно, несмотря на то, что организации у нас разные. НО РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ (во всяком случае - рядом). И этих людей я знаю. А в своей организации я, хоть и работаю восьмой год, но знаю только двух непосредственных начальниц, генерального, хорошо знакома с тремя сотрудницами моего уровня и в лицо - максимум с пятью.

Или Вас заставляют?
Я бы назвала это - навязывают.

Но я уже написала, что деньги мы сдали. Кстати, ТОЛЬКО потому, что прочитала об этой истории на ЛВ. Слова начальницы: "У нашей сотрудницы сын погиб, надо денег сдать" вызвали у меня только негатив и раздражение.
Наверное, если бы она хоть немного тему раскрыла, отношение к этой ситуации у меня было бы другое.