PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте книгу по составлению бизнес-плана


Юанна
21.04.2009, 17:49
Пожалуйста, откликнитесь те, кто уже составлял, какие материалы использовали?

Валериан Мегерыч
21.04.2009, 18:06
Для начала рекомендую. "Бизнес-планы для чайников". По крайней мере, книга дает понимание зачем именно нужен бизнес-план, а не помогает выполнить никому нафик ненужную работу.

white83
21.04.2009, 18:18
Для начала рекомендую. "Бизнес-планы для чайников". По крайней мере, книга дает понимание зачем именно нужен бизнес-план, а не помогает выполнить никому нафик ненужную работу.

А в электронном виде она есть?:))

Валериан Мегерыч
21.04.2009, 18:57
А в электронном виде она есть?:))
У меня нет. Вообще говоря, просят за нее 100-200 рублей.

Чушь
21.04.2009, 19:47
по-моему дома была книженция..
завтра гляну, отпишу в личку

Юанна
21.04.2009, 20:11
Книга нужна для открытия реального дела!

@...
21.04.2009, 20:20
Книга нужна для открытия реального дела!
В свое время находила ооочень хороший форум-ресурс по этому делу. Думаю, Яндекс вам поможет.

Юанна
22.04.2009, 00:48
Может еще кто что-нибудь посоветует?

Юанна
22.04.2009, 09:12
В свое время находила ооочень хороший форум-ресурс по этому делу. Думаю, Яндекс вам поможет.
Я форум не нашла, может подскажите как называется?:020:

Чушь
22.04.2009, 11:38
и так, есть книга: "Как составить бизнес-план" Д.А.Шевчук
лежит на работе, работаю на петроградке. нужно - забирайте )

@...
22.04.2009, 11:51
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%22%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0 %BD%D0%B5%D1%81-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=

Выбирайте

Elerina
22.04.2009, 12:41
Я в свое время читала ВА Баринов Бизнес-планирование. Не могу сказать, что особо помогло:) Лично я посоветую найти человека, который уже составлял бизнес-план (желательно в схожей области) и у него ПОЛУЧИЛОСЬ. И уже на основе конкретного бизнес-плана сделать свой.

Юанна
22.04.2009, 12:58
и так, есть книга: "Как составить бизнес-план" Д.А.Шевчук
лежит на работе, работаю на петроградке. нужно - забирайте )
Спасибо не надо, у меня уже есть книга Попова. Меня больше интересует, может кто сам составил бизнес-план и какая книга реально помогла на собственному примере.

Лунный Кот
22.04.2009, 13:17
Пожалуйста, откликнитесь те, кто уже составлял, какие материалы использовали?

Структура бизнес-плана есть в любом соответствующем учебнике.

Вопрос, что Вы понимаете под открытием реального дела. Если для себя посчитать, стоит ли открывать, то для этого на первом этапе достаточно:
1) провести анализ рынка (т.е. понять, насколько востребованы товар или услуга, кто ваши потенциальные потребители, какая конкуренция и т.п.) - для начала можно не слишком детально;
2) посчитать потенциальную выручку с учетом того, что сразу дело не выйдет на проектную мощность. Период сами выберите, зависит от бизнеса.
3) посчитать затраты: отдельно - на организацию дела, отдельно - ежемесячные постоянные (аренда, зарплата сотрудников - если оклад и т.п.), отдельно - затраты, зависящие от объема продаж (например, стоимость материалов). Налоги туда же.
4) определить источники финансирования и расписать денежные потоки (доходы и расходы) по каждому периоду, чтобы не было "дырок"
5) определить срок окупаемости проекта и прибыль в долгосрочном периоде
6) проверить на чувствительность к рискам (например, что будет, если возрастет стоимость материалов, если клиентов будет меньше, чем запланировано и т.п.)

Если в первом приближении все устроит, то можно уже детализировать.

А если бизнес-план нужен для потенциальных инвесторов, то, в принципе, все то же самое, только пишется по определенной структуре и с расчетом ряда определенных финансовых показателей. Но в этом случае лучше к специалистам обращаться.

Академические учебники, например, упомянутого Баринова, я бы для прикладных целей не советовала. Только покажется, что все очень сложно.
С практической точки зрения мне понравилась книга К. Бакшта "Как загубить собственный бизнес", много дельных советов. Но структуры бизнес-плана там нет.

На вопросы отвечу в личке

банзай
24.04.2009, 17:51
Хороший грамотный ответ.
Ещё могу сказать, если обратиться к кому-нибудь за помощью в составлении БП, могут и идейку умыкнуть...
А инвестор, при всех делах, должен иметь ещё сверх плана процентов 50... В нашей стране всё так не просто и быстро меняется... :)