PDA

Просмотр полной версии : SOS!! Бабушка 90 лет сломала бедро...Паника у родных!!!!


Beladona
21.04.2009, 23:49
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Извините, может я не в том разделе пишу,но просто голова идет кругом....Прошу помочь подсказать компетентных форумчан в моей ситуации.....Моей бабушке 90 лет.До вчерашнего дня она ходила на своих ногах и могла потихоньку себя обслуживать....Но вот вчера она упала и сломала себе шейку бедра....Врач нас в больнице,разумеется,не оставил и " успокоил "- больше бабушка на ноги не встанет....,и вообще, не встанет,а уже имеющиеся болезни в виде атеросклерозов будут с каждым днем прогрессировать,будет лежать дома до конца,и что ждет в этом случае нас.........:010::010::010:.В нашей семье одни женщины-две бабушкины дочки и две внучки.Старшей дочери по состоянию здоровья категорически противопаказаны тяжести ( а бабушку практически каждый день нужно поднимать- 80 кг-она просто лежит плашмя,даже памперс не поменять нормально),младшая-работает,ибо она-единственный добытчик в семье, младшая внучка-студентка-девчонке 19 лет, у старшей( у меня)-маленький ребенок и нет мужа рядом.,да и у бабули характер не из легких:(:(......Что нам теперь делать???? Знаю,многие семьи сталкиваются с подобными проблемами,но нас всех как-то охватила паника в одночасье!!! Была мысль нанять сиделку,но беда в том,что живет бабушка с младшей дочкой за городом,и туда сиделки за их мизерные деньги не поедут.....ДОМ ПРЕСТАРЕЛЫХ?? А туда берут лежачих?? ЕСЛИ ДА,ТО В КАКИЕ???
Пожалуйста,поделитесь информацией :091::091::091:или своим опытом или.......В ОБЩЕМ,ОТКЛИКНЕТЕСЬ:(:(:(!!!

Хозяйка_Медной_горы
22.04.2009, 01:01
именно этот перелом очень коварен.особенно в таком возрасте. Вам надо следить, чтобы не образовались пролежни и делать с ней хотябы дыхательную гимнастику, во избежании развития пневмонии из-за застоев

Хозяйка_Медной_горы
22.04.2009, 01:10
не знаю,как покорректнее выразиться....конкретно про Вашу бабушку - прогнозов делать не собираюсь и не могу. если брать эту тему вобщем, то у перелома шейки бедра в старческом возрасте прогноз не очень благоприятный. я к тому, что двигательная функция действительно может не восстановиться + если будет осложнение в виде пневмонии+ сопутствующие заболевания- м.б летальный исход. не пугайтесь только...все зависит от организма. моя бабушка сломала в 62. ходила после перелома,прихрамывая.

Аннушка По
22.04.2009, 01:24
ох, сочувствую, именно такой перелом очень опасен, у молодых и здоровых срастается плохо, а про стариков и прогнозировать нельзя, думаю, что увы, шансов мало. У нас после перелома развилась тромбоэмбалия, лежали во Вредена, но увы, потом отказались оперировать. Что тут скажешь, надо сиделку или самим посменно, держитесь. Сил Вам и бабуле

WEBchen
22.04.2009, 10:21
Делюсь. У нас точно такая же история.....Тоже 90 лет бабушке и тоже шейка бедра. У нас есть ортопед - травмотолог. Очень хороший. Он сказал - ОДНОЗНАЧНО операция (он свою бабушку оперировал в 86 лет). Альтернатива - это лежать остаток жизни (а она, к сожалению, будет недолгой при таком расклада.....3-6 месяцев :() Но наша бабуля сплоховала за последнюю неделю :( Поэтому оперировать её никак :( Операцию можно сделать во Вредена, но там говорят ОЧЕНЬ дорого. ВобЧем воть......Пока что ищите противопролежневую кровать.....И пытаться вставать. ДоХтур нам сказал, что таже так можно немного вставать.......
Если что - пишите. Помогу чем смогу......

Olggaa
22.04.2009, 10:40
Если не жалко денег, делайте операцию. У меня знкакомая в 78 лет тоже сломала шейку бедра. Прооперировали, да, дорого, итатьянский протез. Через две недели сама стала ходить по квартире, через месяц вышла на работу - ездит в другой конец города, работает в школе. Если бы не операция - ее уже не было бы.

Аннушка По
22.04.2009, 10:48
во Вредена могут и не взять и дело не в деньгах, а в том, что возраст, она может и операцию не пережить, вон у нас как повернулось, тромбоз подколенной вены и все и вся операция накрылась, а ведь уже лежали во Вредена и готовились к операции. Позвоните туда, поговорите

Мама-354
22.04.2009, 11:11
Операция-это шанс,всё же попробуйте его использовать.Проконсультируйтесь со специалистом из Вредена,привезите его к бабушке,за деньги можно вызвать на дом.А там будет видно.

Marina_Marina
22.04.2009, 11:36
Сочувствую. В общем и в целом Вам врач правдиво все рассказал. Только очень удачная операция вместе с огромной волей (волевым усилием) со стороны прежде всего самой бабушки могут переломить ситуацию. Плюс - борьба с пролежнями, гимнастика постоянная с вашей помощью ну и т.п. Если она захочет бороться - может быть, получится. Нов 90 лет сил не у всех хватает.
Да, камфарным спиртом протирать нужно начинать сразу, иначе пара дней - и все, пролежни.
Ну и чем более худощава Ваша бабушка тем больше шансов, тоже.

Beladona
22.04.2009, 16:34
Ох,Девочки!! Спасибо вам за сочуствие!! Операцию делать уже нет смысла-так нам врач объяснил....была бы помоложе-сделали бы безоговорочно:(:(:(!!!
Протирать спиртом пока не получается-орет от боли и не дается, нужно ведь присаживать для этого хотя бы....а тетя моя,которая сейчас с ней, весит в три раза меньше самой бабушки-ну просто нереально поднять,перевернуть тоже-все болит......в общем -полный аут:010::033::041::041:!!

♠Маркси♠
22.04.2009, 19:39
Присаживать не нужно.
Вам надо пригласить медсестру из поликлиники,чтобы вам показали как ухаживать за лежачими больными.Всё можно сделать-и переодеть,и перестелить,и смазать,при этом поднимать бабушку не нужно.
Только надо знать как.
Держитесь.

Svetlan4ik
22.04.2009, 21:33
Купите противопролежневый матрас,а то пролежни быстро пойдут при постоянном лежании и от памперсов,поворачивайте каждые 2 часа,поворачивать легче на простыни.Ложите дополнительно простынь пополам складываете и на средину кровати стелите,и поворачивать на ней один придерживает простынь с одного конца,другой дергает ее и все не сложно легко,главное понять как делать правильно.Можно кровать приобрести с рамой и функциональную,она может там вам руками помогать.Судно есть надувное,ей не так больно будет ложится на него.Все конечно сложно,но что делать с каждым может случиться.

Аннушка По
22.04.2009, 22:11
Девочки, не реально это в ближайшие дни, я с этим сталкивалась, там боли адские первое время после перелома, мы справлялись таким образом, в попу (бедро) кололи обезбаливающее и через полчасика можно и помыть и протереть и перестелить. Еще бы хорошо привязать к спинки кровати у ног длинную веревку, чтобы она сама руками приподнималась, но это чуть позже, пусть чуть боли стихнут. А противопролеж. матрас не панацея, увы.

Beladona
22.04.2009, 23:10
Да, ее сейчас не перевернешь-кричит от боли......А когда боли стихнуть должны или не стихнут уже вообще?? У самой был перелом шейки плеча, тоже долго ныло потом,но,это было в 14 лет,естессно,не помню уже.....
Про матрас мне сегодня в "Медтехнике" сказали тоже ,что это не панацея-все равно нужно протирать,массировать.....НО,СЕЙЧАС ЭТО НЕРЕАЛЬНО !!!!!Пролежни гарантированы,наверное....
Про медсестру из поликлиники-мысль.....Спасибо!!!! А еще мне там говорили о какой-то подставке под голову,которая помогает больного присаживать.....типа как спинка у спец кровати поднимается....никто о такой не слышал?? Где ее еще можно приобрести ???

Аннушка По
23.04.2009, 00:05
Боли стихнут, даже через неделю будет болеть меньше. Возьмите консультаию у мед. сестры по поводу, что я Вам предлогала с обезбаливающим, иначе тяжко будет.

Мурочка
26.04.2009, 02:30
Моя бабушка лежит уже почти 6 месяцев, не садится, боль адская...

darinkasokol
26.04.2009, 14:42
Вам нужно настаивать на возможности встать на очередь на операцию, каждый месяц выделяется государственная квота на протезирование, у меня подобная ситуация, бабушка лежит и ждет когда придет протез, лучше попробовать устроить ее в больницу, (моя в 15 городской, там не супер, но все таки уход, но и родне не стоит расслаблятся, пробивайте врачебный заслон, если жизненно важных противопоказаний нет, то нужна операция. что бы выбить квоту нужно собратьнекоторое количество справок и подписей, об этом можно узнать как раз в больнице. Удачи Вам и Здоровья бабушке! Бог в помощь!

darinkasokol
26.04.2009, 14:47
У наших врачей мнение что сажать нужно обязательно!!! моя уже встает и на одной ноге с костылями ковыляет, а не стали бы сажать,наверно она бы за эти 1,5 месяца загнулась бы...
у моей знакомой, у бабули и без операции срослось, но лежала почти год, родные постоянно делали массаж, гимнастику, купали и главное не давали пасть духом.если ваша бабушка верующая пригласите батюшку причастить и соборовать, это укрепляет во время болезни.

Добрый доктор
26.04.2009, 23:17
Могу только посочувствать!
Если врач предлагает операцию - соглашайтесь.
Да, оперционный риск огромный, но без операции однозначно - не встанет!
От болей можно попробовать кетонал в ампулах, колоть научиться нало самим.

Ералашка
27.04.2009, 14:02
Мой дедушка сломал шейку бедра в 91. Уже не встал, хотя его тетя моя, которая за ним ухаживала, даже немножно поднимала его походить. Он маленький сам по себе был всю жизнь, худенький. А все равно тяжело в таком возрасте. Началась пневмония и т.д. Почти год мучался - болело все время. Тихо скулил... Под конец уже кололи трамал. Операцию никто не предлагал, конечно, это маленький город в провинции, почти деревня.

Tatianka
27.04.2009, 14:12
Попробуйте еще в ВМА обратиться. Они оперируют. У меня тетя в 82 года сломала шейку бедра, ее прооперировали, она встала. Ходила с палочкой. Это было 10 лет назад. Но через полгода случился инсульт, от него она уже не оправилась.

Wendolene
27.04.2009, 15:07
Попробуйте еще в ВМА обратиться. Они оперируют. У меня тетя в 82 года сломала шейку бедра, ее прооперировали, она встала. Ходила с палочкой. Это было 10 лет назад. Но через полгода случился инсульт, от него она уже не оправилась.

+1 нужно пробовать, обращаться в разные места. У нас знакомую старушку оперировали почти в 90 лет. Если один врач сказал, что нельзя оперировать - еще не значит, что это действительно так. Наша старушка была очень волевая женщина, сказала - лучше на операционном столе умру. и прожила после операции еще долго, на своих ногах, 1.5 года до 100 лет недожила.

татуляшка
27.04.2009, 16:38
Девочки, оперировать можно если нет других заболеваний, а в таком возрасте их уже полный букет.

Моя история печальна:
1,5 года назад бабушка тоже на ровном месте упала и сломала шейку бедра, оперировать не взялись, так у нее был низкий гемоглобин, так как костный мозг(или что-то типа того) просто его не вырабатывал, бабушка держалась на постоянном переливании крови, характер портился, начались галлюцинации, придирки постоянные, аритмия усилилась, вообщем пролежала она чуть больше полугода, а потом....

ну в какой дом престарелых у нас не поднялась ее отдать, но это был АД, лежачего больного никому не пожелаю, даже врагу


держитесь

Beladona
27.04.2009, 23:17
Девочки,кто сталкивался,помогите советом.....Сегодня купила бабуле судно" Ладья"(врачи советовали именно его под лежачего больного,который таз поднять не может).....Т ак у нас не получается его подпихнуть под нее, ума не приложу как изловчиться: бабуля лежит пластом ,на бока не поворачивается,попу тоже не поднимает,а если и как-то поставить его,то ей неудобно дела делать.....в плюс еще появился пролежень уже на я годице сломанного бедра......НО, нереально в тоже время по пять раз за день ее мыть ,если без судна:010::(:(.....ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ТАКИЕ ПОДРОБНОСТИ!!!!! Жесть просто!!!!
И еще вопрос про противопролежневый матрац.В магазине мне консультант сказала, что для больных с переломами он не годится,всилу своей конструкции- типа воздух в него нагнетается неравномерно по ячейкам( больной как будто плавает) ,что может причинять боль, а при переломах нужен покой....ИСПОЛЬЗОВАЛ ЛИ ИЗ ВАС КТО-НИБУДЬ ЭТОТ МАТРАЦ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ?? Может воздух не так сильно матрац и калышит,может и не будет чувствоваться???

Beladona
27.04.2009, 23:20
Нет,девочки,операция-это уже не наш случай,к сожалению.....Куча возрастных болячек,да и слаба она очень и до падения уже была:(:(:(....

Чудесница
28.04.2009, 03:29
Нет,девочки,операция-это уже не наш случай,к сожалению.....Куча возрастных болячек,да и слаба она очень и до падения уже была:(:(:(....

Поделюсь нашим опытом. В середине декабря бабушка моего мужа тоже сломала шейку бедра. Живет она в области. Мы там обращались к разным травматологам (в поликлинике, в военном госпитале), все сказали, что ничего нельзя сделать, тоже говорили про возраст, про букеты. В приемном покое вообще сказали, зачем мы ее привезли, ведь и так понятно, что перелом бедра, и с этим ничего не поделаешь.
Мы промучились целый месяц, потом я съездила в Покровскую больницу (знаю, что там травматологическое отделение хорошее), поговорили с заведующим. Он нам ответил, что все можно, что есть малоинвазивная операция, т.е. через два прокола бабуле вживили имплантант. Операция прошла более чем, через месяц после перелома. Все сделали очень хорошо. Жаль, что пришлось столько лежать, терять способность к движению и зарабатывать пролежни.
Не могу сказать, что сейчас в се супер, но сейчас бабушка ходит с ходунками сама (т.е. первое время мы ей помогали вставать и ложиться). Сегодня она сама сходила в туалет, в смысле в санузел, пока никого не было дома, за что получила нагоняй от свекрови, т.к. страшно за нее. Возможно, дальше еще будут улучшения, но хотя бы мы застрахованы от пролежней и пневмании.
Кстати у знакомых бабуля тоже сломала бедро в те же дни, что и наша. Ей сразу же сделали операцию во 2 больнице, она уже нормально ходит. А нашей пришлось больше месяца лежать и атрофироваться.
Еще инфа: у нас есть родственница в Германии, так она сказала, что у них в домах престарелых при переломе шейки бедра всем без исключения делают такие операции независимо от возраста и букетов.
У нашей бабули, например, печень никакая, сахарный диабет без инсулиновой зависимости, про даление и шумы в головевообще молчу. Ей почти 90.
Еще насчет операции: длится она минут 20 у хорошего врача. Единственное, нам пришлось (бабуле знакомых) покупать имплантант. Наш обошелся в 90 тыс. (это швейцарский), но бывают варианты дешевле.
Я считаю, что операцию нужно делать по-любому, т.к. она дает надежду и хоть какую-то двигательную активность. Без нее 2 варианта:
1. отправка на тот свет, например в течение 2 месяцев, в следствие пневмании, пролежней, запоров, активизации заболеваний сердечно-сосудистой системы;
2. такая "жизнь", например, в течении 5 лет, но кому она нужна?

Lubovv
28.04.2009, 11:19
по поводу операции не могу подсказять, но была темка по поводу получения бессплатно памперсов для лежачих больных http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1050713&goto=newpost видимо ее закрыли, у меня благодаря этой темке двое знакомых скоро будут получать их:support::support::support: Спасибо за инфу
А вам сил!!!!

Izzolda
28.04.2009, 13:14
По-моему, автор совершенно ясно несколько раз повторил про невозможность операции.
Есть ли смысл уговаривать её дальше? Действительно же бывает когда операцию сделать НЕВОЗМОЖНО.
Это всё равно что посылать человека на верную смерть.
Лучше подсказали бы что по теме топика, про уход и сиделок.

tanchik_k
28.04.2009, 15:48
По поводу противопролежневого матрацаца могу сказать, что нашей бабуле тоже не советавали на нем лежать. Хотя операцию делали. Тётя пролежни обрабатывала спец. мазью. Но всё равно они были:( Когда начала по-тихоньку шевелиться - начало всё проходить. Главное, пусть бабуля Ваша не раскисает!!!!!!!

Чудесница
28.04.2009, 23:51
По поводу операции: понимаете есть тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, при котором разрезается бедро во всю длину и дается общая анестезия, а есть однополюсное эндопротезирование тазобедренного сустава, которое длиться полчаса, и при котором достаточно эпидуральной анестезии. Второй вид оперции как раз подходит очень пожилым людям. Повторяю, за границей такую операцию делают абсолютно всем, причем сразу. Кстати после однополюсного эндопротезирования заставляют вставать уже на второй день после операции.
Я советую МаксиМаме
обязательно проконсультироваться у травматолога-ортопеда, специализирующемся, в частности, на таких операциях, ведь нам тоже врачи повторяли о возрасте и заболеваниях, отказывались помочь просто от незнания и недостатка опыта. Теперь мы очень сильно жалеем о потерянном времени.

kostyleva
29.04.2009, 16:10
По поводу операции: понимаете есть тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, при котором разрезается бедро во всю длину и дается общая анестезия, а есть однополюсное эндопротезирование тазобедренного сустава, которое длиться полчаса, и при котором достаточно эпидуральной анестезии. Второй вид оперции как раз подходит очень пожилым людям. Повторяю, за границей такую операцию делают абсолютно всем, причем сразу. Кстати после однополюсного эндопротезирования заставляют вставать уже на второй день после операции.
Я советую МаксиМаме
обязательно проконсультироваться у травматолога-ортопеда, специализирующемся, в частности, на таких операциях, ведь нам тоже врачи повторяли о возрасте и заболеваниях, отказывались помочь просто от незнания и недостатка опыта. Теперь мы очень сильно жалеем о потерянном времени.

Не знала об этом.У бабушки моей тоже были противопоказания-сказали не перенесет наркоз-просто не проснется-а такой метод без общего наркоза ей бы подошел.
Бабушка прожила 7 лет с таким диагнозом,правда шейка сломалась от остеопороза и никаких болей не было-сначала лежала,а потом немного ходила с табуреткой.Сначала тоже были пролежни и легкие разрабатывали(шарики надували,дышали),а потом встала.Пока была лежачая очень все тяжело было-мне е ебыло не повернуть...
Приезжала к ней несколько раз в неделю-мыла,моя тетя приходила каждый день-хорошо рядом жили.Держитесь!

Gislaved
30.04.2009, 00:32
Попробуйте проконсультироваться в больнице на пр.Солидарности.д.4 В отделении травмотологии по поводу ухода, памперсов и т.д. Маме там операцию делали. Зав. отд и персонал там нормальный. Терпения и сил ВАМ.

-Svetlana-
03.05.2009, 21:17
Если ваша бабушка ветеран войны или блокадник, то можно попробовать встать на очередь в больницу на Народной улице. Там выхаживают. У моей сестры сейчас так лежит бабушка мужа. И
Сочувствую.

Kon v yablokah
06.05.2009, 19:03
У нашей бабушки в 80 лет тоже был перелом шейки бедра. Делали операцию в областной больнице на ул. Луначарского. Везли за 300 км на скорой в Питер. Но у нее воля к жизни - дай бог каждому. После операции через 8 месяцев летом на даче скакала на грядках так, что мы все ругались. Ей без палочки конечно трудно ходить, но это лучше чем медленно угасать на койке. И букет болячек присутствовал, и диабет в том числе. Главное что все родственники верили в успех.

ANatysik
06.05.2009, 20:58
У нас была такая же история.
С печальным завершением, увы :(
Первое время было тяжело, потом приноровились. Передевали вдвоем с дочкой, ей 14 лет было на тот момент.
Кормила вместе с младшими, готовила им и ей, пюрешки всякие.
Надо ухаживать, жалеть и любить.
Сил Вам!!!

Nadezhda81
06.05.2009, 22:37
Автор, прекрасно Вас понимаю!!!!!!!!! Сил Вам!!!!!!!!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ноктюрн
07.05.2009, 11:03
Автор! Сочувствую вам. У нас бабушка ( 80 лет ) сломала шейку бедра(смещение кости и осколки) и получила инсульт. Ужасно! Левая сторона не двигается, но она умудряется всю ночь стучать в стенку ( а при нас лежит, не шевелится) и скачет по кровати, переворачивается и чуть не падает. Купили ей противопролежневый матрас в больницу, она выдергивает все трубки :( . Причем у нее иногда наступает просветление и она сама говорит, что что-то у нее с головой творится, а потом опять.
Сил вам!

собеседница
07.05.2009, 13:04
У меня совершенно такая же ситуация. год назад бабушка 75 лет с букетом болячек сломала шейку бедра. поехали во вредена. там предложили операция без гарантий. я отказалась. позже "правильные" врачи объяснили мне,что нужно искать хорошего анестезиолога. но я уже отказалась от этой мысли.
было непросто. бабушка грузная,тоже орала от боли. но я развесила по всем окружающим домам объявления о поиске сиделки. в итоге нашла прекрасную женщину за 500 руб. в день,включая готовку и уборку в квартире.это вполне реально,некоторые рады за эти деньги делать все,что угодно.
могу отдать Вам обезболивающие препараты,может,еще что нужное найду.напишите в личку

в итоге сейчас - бабушка ходит по дому с ходунками (подошел обычный легкий стул),моется в ванной (ставим туда табуретку) и собирается на дачу. и все это только благодаря ее ВОЛИ И ЖЕЛАНИЯ ЖИТЬ!!!!!
так что самое главное сейчас не дать ей "закиснуть"

Beladona
07.05.2009, 19:49
СПАСИБО огромное,девочки,вам за отклики!!!! Сценарий развития бабушкиной болезни пошел , увы ,по самому худшему варианту ( для нас):(:(:(.... Желания жить и воли в ней,к сожалению уже нет....ослабла,раскисла.....орет благим матом,что мы все НЕ ТАК делаем,что ей больно ( конечно,болит уже не так нога,как пролежни), а иногда,даже и дерется:010::010::010:.....сама при этом все попытки хоть как-то нам помочь в уходе за собой напрочь отклоняет, наоборот,еще и вредничает......НОЧАМИ не спит( прописанное терапевтом снотворное уже не действует),требует,чтобы около нее сидели 24 часа в сутки, игнор не прокатывает-будет орать и стучать в стенку ( а дочке ее утром на работу!!)....Плюс ко всему ,начались проблемы с головой-временами,не понимает, где находится,зовет давно умерших родственников:(:(:(..... УЖАС УЖАСНЫЙ!!!! ВРАГУ ТАКОГО НЕ ПОЖЕЛАЮ!!! Где взять на все сил дочкам ,чтобы не лечь рядом?????!!!!!!:091::091::091:

собеседница
11.05.2009, 13:58
Да заканчивайте Вы страдать! сделайте,как я Вам порекомендовала! найдите близживущую тетечку,дайте ей 500 руб. в зубы и живите спокойно! у моей бабушки и с головой та же беда,даже в больничку съездили. не мучайте себя! Ваша бабушка,когда ей станет лучше,Вам еще спасибюо скажет! удачи!

Люда.Иван
12.05.2009, 12:19
У терапевта по прописке выпишите направление на ИПР они знают для бесплатнго получения пелёнкок и памперсов,может ещё,что у них есть костыли ИПР -оформляйте,получайте .

Люда.Иван
12.05.2009, 12:27
Сценарий развития бабушкиной болезни пошел , увы ,по самому худшему варианту ( для нас):(:(:(.... Желания жить и воли в ней,к сожалению уже нет....ослабла,раскисла.....орет благим матом,что мы все НЕ ТАК делаем,что ей больно ( конечно,болит уже не так нога,как пролежни), а иногда,даже и дерется:010::010::010:.....сама при этом все попытки хоть как-то нам помочь в уходе за собой напрочь отклоняет, наоборот,еще и вредничает......НОЧАМИ не спит( прописанное терапевтом снотворное уже не действует),требует,чтобы около нее сидели 24 часа в сутки, игнор не прокатывает-будет орать и стучать в стенку ( а дочке ее утром на работу!!)....Плюс ко всему ,начались проблемы с головой-временами,не понимает, где находится,зовет давно умерших родственников:(:(:(..... УЖАС УЖАСНЫЙ!!!! ВРАГУ ТАКОГО НЕ ПОЖЕЛАЮ!!! Где взять на все сил дочкам ,чтобы не лечь рядом?????!!!!!!:091::091::091:[/QUOTE]
Это от боли с головой,у знакомых так было,но нашли хороших врачей сделали операцию,отправили на реабилитацию в Пушкин бабушка встала сама себя обслуживает и с правнучкой занимается.Мой совет на операцию и реабилитацию,терпения вам.

athena
15.05.2009, 16:59
добрый день
очень вам сочувствую и бабушке в особенности. Был такой же перелом у дедушки в 75 лет правда, операцию не делали из-за сердца, в больнице сказали что не жилец, но ничего забрали домой, полгода лежал, срослось но нога одна стала короче, ничего еще ходил замечательно и больше 10 лет прожил, бабушка - в 80 лет, но ей операцию сделали т.ч. она быстро на ноги встала. От пролежней нам помогало протирать след.смесью - 50:50 спирт и шампунь (лучше какой нибудь детский), ну и зарядку старались обязательно, т.к. если не делать - пневмония почти гарантирована. Да у дедушки тоже были такие настроения, упаднические, напоминали ему что он воевал и вообще солдат и лозунги того времени... Уколы, капельницы - договаривались с медсестрами из поликлиники.. Поднимали и переворачивали - вдвоем. С уткой да, тоже мучались, если удастся где нибудь напрокат кровать спец-ю взять, это вас конечно спасет - там спинка подымается и утка подсовывается...

irina28.04
16.05.2009, 00:12
Я извиняюсь,но была тема про лежачего человека с ИНВАЛИДНОСТЬЮ,там очень активная родственница была и через врача из поликлиники она добилась БЕСПЛАТНО через вроде собес противопролежневый матрас,90 памперсов в месяц и инв.коляску - оказываеться этот обьем положен при таком положении(лежачий+инвалидность).
А почему не хотите отправить в больницу на лечение - пролежни эффективно лечаться?!