PDA

Просмотр полной версии : Путевки для детей: должны ли возместить часть стоимости?


Ягг
22.04.2009, 00:22
Знатоки норм такого рода, подскажите, пожалуйста:

Должно ли госучреждение (ФГУП) возмещать часть стоимость путевки для ребенка сотрудника (спортивный лагерь)?

Что-то я от своего работодателя никак не могу добиться вразумительного ответа. Ситуация осложняется тем, что мы - питерское отделение, а вся бухгалтерия - в Москве. В прошлом году мне буркнули что-то типа, вот у нас ФГУП, поэтому мы и не возмещаем, хотя по-моему как раз в этом случае то это должно быть железно. В этом году тоже какая-то ерунда...

Кaramel
22.04.2009, 00:30
возмещает не работодатель, а ФСС.
Задите на сайт ФСС для начала, там все правила про отдых детский написаны.

Ягг
22.04.2009, 00:34
возмещает не работодатель, а ФСС.
Задите на сайт ФСС для начала, там все правила про отдых детский написаны.

Да, конечно я не удачно сформулировала. Но отношения с ФСС должен поддерживать работодатель, а не напрямую сотрудник:) Спасибо, сейчас поищу на их сайте правила.

Нда, никакой ясности от поиска по этому сайту, увы, не наступило -(( Ясно, что расходы на детские путевки могут быть возмещены в определенном размере из расчета сколько-то в сутки, в разных случаях возможны варианты.

Но вот имеет ли право работодатель вообще этими вопросами не заниматься или он ОБЯЗАН это делать?

nadis
22.04.2009, 02:34
Обязан. Вы в бухгалтерию - в заявительном порядке, они дальше сами. Просто не хотят заморачиваться.

irina84
22.04.2009, 09:43
Знатоки норм такого рода, подскажите, пожалуйста:

Должно ли госучреждение (ФГУП) возмещать часть стоимость путевки для ребенка сотрудника (спортивный лагерь)?

Что-то я от своего работодателя никак не могу добиться вразумительного ответа. Ситуация осложняется тем, что мы - питерское отделение, а вся бухгалтерия - в Москве. В прошлом году мне буркнули что-то типа, вот у нас ФГУП, поэтому мы и не возмещаем, хотя по-моему как раз в этом случае то это должно быть железно. В этом году тоже какая-то ерунда...
ФСС компенсирует частично, остальное - либо предприятие, либо сам сотрудник.

Ягг
22.04.2009, 15:29
Обязан. Вы в бухгалтерию - в заявительном порядке, они дальше сами. Просто не хотят заморачиваться.

Вот примерно так я и думала - не хотят заморачиваться, спасибо!

indevich
27.04.2009, 01:27
Вы можете и сами прийти в ФСС.
У нас раньше сотрудники сами занимались - счастье своими руками, говорили наши бухгалтера :)
А сейчас я в бухгалтерии и делаю для сотрудником возможность скомпенсировать 5 тыщ где то сейчас за путевку (смену)

indevich
27.04.2009, 01:28
конечно, это обязательсвто предприятия при требовании сотрудника. Но если не хотите своры в свой адрес, идите сами, вам все сделают.

Ягг
27.04.2009, 09:18
конечно, это обязательсвто предприятия при требовании сотрудника. Но если не хотите своры в свой адрес, идите сами, вам все сделают.

Думаю это не возможно - у нас все - бухгалтерия и т.д. в Москве. Думаю питерский ФСС нами не будет заниматься, у нас юр.лицо по Московскому адресу.

Lyolik_iz_bana
27.04.2009, 10:27
Знатоки норм такого рода, подскажите, пожалуйста:

Должно ли госучреждение (ФГУП) возмещать часть стоимость путевки для ребенка сотрудника (спортивный лагерь)?

Что-то я от своего работодателя никак не могу добиться вразумительного ответа. Ситуация осложняется тем, что мы - питерское отделение, а вся бухгалтерия - в Москве. В прошлом году мне буркнули что-то типа, вот у нас ФГУП, поэтому мы и не возмещаем, хотя по-моему как раз в этом случае то это должно быть железно. В этом году тоже какая-то ерунда...

Как-то странно получается, что для филиала никакие соцгарантии не действуют.
В прошлом году в нашем Питерском ФСС проходила проверку и получала несколько раз возмещение за сотрудницу из Москвы (обособленное подразделение) по пособию по БиР и отпуску по уходу до 1,5 лет.
Если филиал не является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ плательщиком единого социального налога, то документы просто отправляются в головную организацию и бухгалтерия головной организации готовит отчет с подтверждающими документами и получает возмещение.
А позвонить в питерский ФСС или трудовую инспекцию и проконсультироваться по вопросу своих не помешает.

mangust
27.04.2009, 12:34
Можно тоже задать вопрос по теме? Я звонила в ФСС по поводу санатория "мать и дитя", мне ответили, что такие путёвки не оплачивают, только ДЕТСКИЙ отдых. Можно ли как-нибудь оформить именно детскую часть путёвки, чтобы получить частичную компенсацию ее стоимости?

Ягг
29.04.2009, 13:20
Сегодня получила прекрасный ответ из столицы нашей родины, где наша головная организация. "У нас нет такой практики" :))

♥ Туся ♥
29.04.2009, 14:56
А кто знает ФСС Лен.области с ФСС Питера дружит? Проблем не будет с возмещением?

Lyolik_iz_bana
29.04.2009, 15:31
Сегодня получила прекрасный ответ из столицы нашей родины, где наша головная организация. "У нас нет такой практики" :))

А ответ официальный?

Ягг
29.04.2009, 15:46
А ответ официальный?

Нет, конечно. После этого мне посоветовали обратиться в нашу юр.службу, а там отчитали как девчонку, что я вообще не понимаю, о чем говорю...

Lyolik_iz_bana
29.04.2009, 17:03
Нет, конечно. После этого мне посоветовали обратиться в нашу юр.службу, а там отчитали как девчонку, что я вообще не понимаю, о чем говорю...

Из топика поняла только то, что бухгалтерия в Москве не хочет заниматься Вашей путевкой.
Советую написать заявление в 2-х экземплярах с просьбой оплатить часть путевки за счет средств ФСС.

Katrin_P
12.05.2009, 13:04
Я так понимаю, что с 2009 года организация, желающая получить возмещение по дет. путевкам, должна подавать соответствующее заявление в ФСС до 1 марта текущего года. Так что, по-любому, уже поздно. Я сама так пролетела с путевкой. Видимо, в самом начале года нужно писать заявление работодателю о своем желании получить возмещение из ФСС.

Straus
12.05.2009, 13:32
Я так понимаю, что с 2009 года организация, желающая получить возмещение по дет. путевкам, должна подавать соответствующее заявление в ФСС до 1 марта текущего года. Так что, по-любому, уже поздно. Я сама так пролетела с путевкой. Видимо, в самом начале года нужно писать заявление работодателю о своем желании получить возмещение из ФСС.

Странно. Наша организация до сих пор оплачивает путевки. Последнюю сегодня оплачивали сотруднику на 2 смены в спортивный лагерь. И с ФСС созванивались. Все компенсируют. И никаких заявок заранее в ФСС не подавали. Сейчас повезем.

Katrin_P
12.05.2009, 14:00
Странно. Наша организация до сих пор оплачивает путевки. Последнюю сегодня оплачивали сотруднику на 2 смены в спортивный лагерь. И с ФСС созванивались. Все компенсируют. И никаких заявок заранее в ФСС не подавали. Сейчас повезем.
Интересно, может я чего не так поняла, попробую в Соцстрах звякнуть.

Lavrik
13.05.2009, 11:52
Странно. Наша организация до сих пор оплачивает путевки. Последнюю сегодня оплачивали сотруднику на 2 смены в спортивный лагерь. И с ФСС созванивались. Все компенсируют. И никаких заявок заранее в ФСС не подавали. Сейчас повезем.
На сколько я понимаю на примере нашей компании, если организация не успела подать заявку заранее и получить дотацию в определенном размере, то компенсировать часть стоимости путевки можно "по факту", т.е. организация оплачивает путевку ребенку сотрудника, потом со всеми подтверждающими документами идет в ФСС с письмом о компенсаии части стоимости путевки.
ФСС рассматривает просьбу и дает - или не дает добро.
Нам не отказывали, пару лет уже обращаемся "по факту"

Часть стоимости путевки компенсируется в том случае, если смена продолжительностью 21 день и в сторого аккредитованном ДОЛе, указанном в списке на сайте ФСС.

Lavrik
13.05.2009, 11:57
Сегодня получила прекрасный ответ из столицы нашей родины, где наша головная организация. "У нас нет такой практики" :))
Это действительно геморно... особенно в Москве наверное...
У нас вот тоже раньше не было такой практики в компании, но появилась же... это не отговорка!

Попробуйте сами подойти в наш питерский соцстрах или по крайней мере им позвонить, может это что-то прояснит.
Пожелаю вам удачи и терпения!

А_Н_Ю_Т_К_А
13.05.2009, 15:38
Я попробовала на своем предприятии добиться оплаты путевки, так меня главбух просто послала. Я так понимаю если предприятие отказывается оплачивать то ничего с ними нельзя сделать.

lesia25
13.05.2009, 17:45
Обязан. Вы в бухгалтерию - в заявительном порядке, они дальше сами. Просто не хотят заморачиваться.

+1. Это точно. Только это должны в головном офисе делать, т.е. в Москве. А Вам необходим договор с лагерем и ещё какие-то доки. Это такая морока:001:

Straus
14.05.2009, 01:35
Я попробовала на своем предприятии добиться оплаты путевки, так меня главбух просто послала. Я так понимаю если предприятие отказывается оплачивать то ничего с ними нельзя сделать.
Это не предприятие отказывается, это Ваш бухгалтер не хочет заморачиваться. Подойдите к директору, если есть такая возможность.