PDA

Просмотр полной версии : Методы лечения эндометриоза


Я-АСЯ
22.04.2009, 23:34
Девочки, у меня следующий вопрос:
Сделала лапароскопию, нашли эндометриозные очаги и прижгли их.
До этого он никак себя не проявлял.
Врач прописал бусерелин на пол года. А я вот очень не хочу его колоть. Во первых, это значит климакс на пол года, во вторых отсрочка в планировании беременности, в третьих, нехорошие побочные эффекты.
Может кто сталкивался с этой болячкой и лечил по-другому без перерыва в планировании и климакса?

Liisa
23.04.2009, 00:24
А вы читали топик Эндометриоз мы победим! И все мы точно станем МАМОЙ! ♥ САМОЙ ЛУЧШЕЙ! ♥ САМОЙ-САМОЙ!♥ ? Он здесь http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=983119&page=178 Там много полезной информации и вопрос ваш заметят скорее.
На ИК трудно решиться, если доводы лечащего врача вас не убедили в необходимости ИК, посоветуйтесь еще с другим специалистом. В принципе, врач отправляет в ИК исходя из общей картины: сколько вам лет, были ли беременности раньше, сколько времени вы планируете, какие еще диагнозы вам поставлены. Для кого-то достаточно ОК на какое-то время после операции (что бы эндометрий не нарастал опять там, где не положено), кто-то сможет заБ сразу после лапары. Б - лучшее лечение для эндометриоза, только вот при этом самом Э очень трудно заБ, но т.к. шансы малы - отправляют в ИК, кого на 3, кого на 6 месяцев.

Хулия
23.04.2009, 02:35
зависит от стдадии. 1 и 2 - можно и не уходить в климакс )))

Я-АСЯ
23.04.2009, 17:16
Спасибо девочки!
Топик про эндометриоз хороший, но уж слишком большой-всего не прочесть, ведь интересует конкретная информация. А вот стадию почему-то мне в выписке не поставили...

Natalie81
23.04.2009, 17:31
Спасибо девочки!
Топик про эндометриоз хороший, но уж слишком большой-всего не прочесть, ведь интересует конкретная информация. А вот стадию почему-то мне в выписке не поставили...

Стадию конечно лучше уточнить, но вообще иск. климакс - самое эффективное лечение Э. Я Золадекс колола, все терпимо, жить можно.

Liisa
23.04.2009, 17:36
Ну, мне тоже стадию Э в выписке не поставили, а в ИК отправили. Я с тремя врачами посоветовалась, прежде, чем решиться и на операцию, и на последующее лечение. Итог такой - оперировавший хирург - ИК, 6 уколов Люкрин-депо; врач гинеколог-эндокринолог, 10 лет делавшая лапары (не в Питере, правда) - пытаться самостоятельно заБ или ОК на несколько месяцев; лечащий врач гинеколог-эндокринолог - склонялась к ИК, но м.б. не 6 уколов, а меньше, по самочувствию в процессе. А, да, забыла - еще врач, которая УЗИ делала и на операцию отправила, про ИК вообще не говорила, типа удалите кисту и беременейте. Т.к. еще до появления кисты и даже до появления других признаков Э самостоятельная Б не наступала в течение 2 лет (года с момента, когда удалось нормализовать гормональный фон), я ушла в ИК (хотя детку очень хочется и время поджимает) - иначе и Б не будет, и Э вернется.

Гармония
23.04.2009, 17:50
Я была в ИК 6 месяцев. Все терпимо, зато потом забеременела и родила. Если после операции не будет продолжено лечение, то вероятность рецидива эндометриоза увеличивается в разы.

Я-АСЯ
23.04.2009, 18:15
завтра пойду проконсультируюсь с лечашим врачом

maycat
23.04.2009, 19:16
Я-АСЯ,поизучайте все-таки топик. В конце-концов, можно весь и не читать, а воспользоваться поиском. Т.к. мнения многих по этому вопросу расходятся. В том числе, и мнения врачей.
От себя могу сказать, что мне с 3-4 стадией назначили 6-месячный климакс, и я уже от 3-х врачей услышала, что на сегодняшний день это НАИБОЛЕЕ оптимальное лечение Э после лапары. Если будете "пытаться" после операции сами... Чудеса бывают, не спорю! Но все-таки гарантий, что вы заБ в течение 3-х месяцев после операции нет, а вот после ИК шансы Б возрастают на 80%! Вот и подумайте. Есть ли смысл тратить время, учитывая, что за время подобных попыток Э очаги могут появиться снова. И тогда уж вы будете локти кусать, что не согласились на уколы:ded: Может, так и не будет, конечно, но вероятность велика. Как правило, врачи дают на самостоятельные попытки не больше 2-х месяцев после лапары, а некоторые и того не дают - сразу на уколы.
Что касается длительности курса... Я тоже побаиваюсь 6-ти уколов, честно говоря. Потому и хочу заручиться мнением репродуктолога, а не просто гинеколога или оперирующего хирурга. Для себя я решила сделать пока 4 укола. А потом сходить на УЗИ провериться, и съездить в санаторий с радоновым лечением. И - в бой!:008:
Так что, изучите все-таки топик про Э, и примите решение для себя сами. Вряд ли кто-то скажет вам наверняка. У девочек с одинаковыми диагнозами разные врачи, и разные схемы лечения. Да и сами "пациентки" рассуждают по-разному... И, самое главное, организмы у всех по-разному реагируют на то или иное лечение!
Удачи!:flower:

Taniel`
25.04.2009, 01:08
К сожалению, это такой диагноз, при котором никто вам никаких гарантий не даст. Кто-то беременеет и сразу после операции, кто-то после ИК, кто-то лечится гомеопатией, кому-то помогает санаторное лечение... Вообщем тут - как повезет. Удаление очагов эн-за+ИК - это считается золотым стандартом лечения этого заболевания. ИК - это был сложный этап для меня лично, но с другой стороны, я потом не буду жалеть о том, что я не сделала всего возможного для исполнения своей мечты...

Удачи вам! и скорейшей беременности!

Я-АСЯ
27.04.2009, 11:16
С врачом пока остановились на Эпигалате и Индиноне.
Я категорически против климакса. Тем более, что бусерелин, врочем как любой другой метод не дает гарантии излечения.
а через 2 месяца поеду в санаторий на радоновые ванны.
Как сказал мне мой врач-лучшим способом лечения является беременность. вот над этим и будем работать!!!

Двочки, кто-нибудь пьет эти препараты?

N plus
28.04.2009, 10:50
С врачом пока остановились на Эпигалате и Индиноне.
Я категорически против климакса. Тем более, что бусерелин, врочем как любой другой метод не дает гарантии излечения.
а через 2 месяца поеду в санаторий на радоновые ванны.
Как сказал мне мой врач-лучшим способом лечения является беременность. вот над этим и будем работать!!!

Двочки, кто-нибудь пьет эти препараты?

Мне тоже врач порекомендовал эти препараты. Вы уже покупали?

Lerik76
28.04.2009, 12:35
Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация. Недавно сделала лапороскопию и был поставлен диагноз эндометриоз 2 степени. Надо начинать колоть уколы. Очень много сомнений по-поводу этого лечения. Перелапатила кучу литературы и почти у всех врачей мнение, что нода колоть подобные препараты. Есть шанс забеременеть естественным путем, бех ЭКО. Но так не хочется садиться на гормоны.

roigam
28.04.2009, 13:10
Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация. Недавно сделала лапороскопию и был поставлен диагноз эндометриоз 2 степени. Надо начинать колоть уколы. Очень много сомнений по-поводу этого лечения. Перелапатила кучу литературы и почти у всех врачей мнение, что нода колоть подобные препараты. Есть шанс забеременеть естественным путем, бех ЭКО. Но так не хочется садиться на гормоны.

Конечно не хочется.... Я и лапару делать не хотела, все ждала не понятно чего (могла сделать еще 3 года назад, уже тогда предлагали)... и что? все равно делать пришлось, так еще и миому вырастила за это время... Не стала бы ждать и откладыват на Вашем месте (конечно бывают чудеса... )... Время летит очень быстро и я уже 4 укола из пяти сделала... Пока других методов нам врачи не предлагают:(... Хотя шанс есть всегда, и каждый волен решать сам, что и как ему делать....

Я-АСЯ
28.04.2009, 13:14
Мне тоже врач порекомендовал эти препараты. Вы уже покупали?

Да, я уже купила и пью их.Тоже не дешевые, но все-таки не такие дорогие как бусерелин и люкрен.
Самое главное для меня, что они не вызывают климакс и не мешают планированию. просто если настанет Б. их надо бросить пить.
Попробую так, ведь в климакс можно будет уйти и потом, если в течение полугода не настанет Б.

пью всего неделю, пока не могу ничего сказать, после лапары месяцных еще не было.

Я-АСЯ
28.04.2009, 13:16
Еще и гирудотерапию хочу попробовать.

Liisa
28.04.2009, 13:22
Как сказал мне мой врач-лучшим способом лечения является беременность.
Ага, мне тоже один из гинекологов такое говорил - вот только заБ самостоятельно не удается в течение 2,5 лет! Еще и возраст поджимает. Так что я для себя выбрала ИК...

Я-АСЯ
28.04.2009, 13:29
Ага, мне тоже один из гинекологов такое говорил - вот только заБ самостоятельно не удается в течение 2,5 лет! Еще и возраст поджимает. Так что я для себя выбрала ИК...

В этом деле все индивидуально!
Мы, наприер, еще практически ине пытались!
пила год Яярину, на отмене беременность внематочная. Потом пол года предохранения. ГСГ показало непроходимость труб, далее лапара, которая показала полную проходимость труб, но и нашла эндометриоз и поликистоз неожиданно.
То есть после внематочной мы ни разу не пробовали без предохранения. Да и никаких признаков Э раньше не было.

Вот поэтому врач и разрешил сначала попробовать самой, плюс эпигалат с индинолом пить паралельно. Если б моему бесплодию было несколько лет, тогда , наверно , и я выбрала бы ИК!!!

Я-АСЯ
28.04.2009, 14:40
Кстати, про радон..
кто-нибудь ванны радоновые уже принимал???

Я-АСЯ
29.04.2009, 23:07
Эй!!! Есть кто-нибудь???

Liisa
29.04.2009, 23:34
Мы все в топике про Э ;)
Кто-то из девочек вроде ездил в санаторий, результатов не знаю - надо у ветеранов поспрашивать. Само лечение радоном мы недавно обсуждали, самые лучшие варианты - Белокуриха, Пятигорск и Радон (последний - еще и самый доступный).

Я-АСЯ
29.04.2009, 23:59
Мы все в топике про Э ;)
Кто-то из девочек вроде ездил в санаторий, результатов не знаю - надо у ветеранов поспрашивать. Само лечение радоном мы недавно обсуждали, самые лучшие варианты - Белокуриха, Пятигорск и Радон (последний - еще и самый доступный).

:009:

Taniel`
30.04.2009, 01:40
С врачом пока остановились на Эпигалате и Индиноне.
Я категорически против климакса. Тем более, что бусерелин, врочем как любой другой метод не дает гарантии излечения.
а через 2 месяца поеду в санаторий на радоновые ванны.
Как сказал мне мой врач-лучшим способом лечения является беременность. вот над этим и будем работать!!!

Двочки, кто-нибудь пьет эти препараты?

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=593477#post593477 - почитайте....

Да, я уже купила и пью их.Тоже не дешевые, но все-таки не такие дорогие как бусерелин и люкрен.
Самое главное для меня, что они не вызывают климакс и не мешают планированию. просто если настанет Б. их надо бросить пить.
Попробую так, ведь в климакс можно будет уйти и потом, если в течение полугода не настанет Б.

пью всего неделю, пока не могу ничего сказать, после лапары месяцных еще не было.

я думаю, что не корректно сравнивать эти препараты по цене и в принципе их сравнивать.... И что значит "не мешают планированию"? Да, побочных эфффектов не мало, да, дорого, но они дают шанс, а в случае с этими не понятными препаратами вообще не ясно, каков может быть эффект... А что касается "уйти в климакс потом" - хорошо, если есть время на эти попытки и поиски путей решения, дай Бог, если удастся забеременеть, а если нет и вы решите колоть гормоны - за полгода, к сожалению, э. может вернуться и до климакса вновь придется делать операцию...
не хочу никого пугать, но просто я наверное за 5 лет планирования стала реалисткой...

удачи вам! пусть всё получится!


В этом деле все индивидуально!
Мы, наприер, еще практически ине пытались!
пила год Яярину, на отмене беременность внематочная. Потом пол года предохранения. ГСГ показало непроходимость труб, далее лапара, которая показала полную проходимость труб, но и нашла эндометриоз и поликистоз неожиданно.
То есть после внематочной мы ни разу не пробовали без предохранения. Да и никаких признаков Э раньше не было.

Вот поэтому врач и разрешил сначала попробовать самой, плюс эпигалат с индинолом пить паралельно. Если б моему бесплодию было несколько лет, тогда , наверно , и я выбрала бы ИК!!!

кстати признаков э. может и не быть...

Madre
30.04.2009, 02:15
Кстати, про радон..
кто-нибудь ванны радоновые уже принимал???
Да, я была на радоновом лечении в Пятигорске. У меня был Э 2-3 степени. Выявили на лапаре, потом климакс на 6 месяцев, потом радоновые ванны. Б наступила через 3 месяца после лечения.

Я-АСЯ
30.04.2009, 09:36
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=593477#post593477 - почитайте....



я думаю, что не корректно сравнивать эти препараты по цене и в принципе их сравнивать.... И что значит "не мешают планированию"? Да, побочных эфффектов не мало, да, дорого, но они дают шанс, а в случае с этими не понятными препаратами вообще не ясно, каков может быть эффект... А что касается "уйти в климакс потом" - хорошо, если есть время на эти попытки и поиски путей решения, дай Бог, если удастся забеременеть, а если нет и вы решите колоть гормоны - за полгода, к сожалению, э. может вернуться и до климакса вновь придется делать операцию...
не хочу никого пугать, но просто я наверное за 5 лет планирования стала реалисткой...

удачи вам! пусть всё получится!




кстати признаков э. может и не быть...

согласна, но еще 4 мес назад, когда делали лапару при внематочной , его еще не было вовсе. врачи не моли не заметить его на яичнике...

♥ Туся ♥
30.04.2009, 10:05
согласна, но еще 4 мес назад, когда делали лапару при внематочной , его еще не было вовсе. врачи не моли не заметить его на яичнике...

У них были другие задачи в тот момент. Поэтому вполне могли и не заметить.

Я-АСЯ
30.04.2009, 16:36
У них были другие задачи в тот момент. Поэтому вполне могли и не заметить.

Все может быть, но в выписке было указано, что яичники без изменений, а у меня Э оказался именно на яичнике.

Taniel`
07.05.2009, 01:22
Все может быть, но в выписке было указано, что яичники без изменений, а у меня Э оказался именно на яичнике.
а где вы делали лапару? я уже ничему в этой жизни не удивляюсь... и даже тому, что могли что-то и не заметить...

Oriona
07.05.2009, 02:29
Мне в 19 лет делали лапароскопию,потом год принимала дюфастон.
В 22 родила дочку,все ОК.:support:

Я-АСЯ
13.05.2009, 10:08
а где вы делали лапару? я уже ничему в этой жизни не удивляюсь... и даже тому, что могли что-то и не заметить...

По внематочной в Ленинградской областной больнице. Сделали отличную пластику трубы.
Второй раз, когда нашли эндометриоз, В Краснодарской областной клинической больнице.
Трубы , в том числе и со стороны внематочной оказались проходимы полностью, но вот Э меня огорчил..
А шла то я на лапару, думая, что трубы непроходимы.. Вот как бывает..