PDA

Просмотр полной версии : Когда отучать от соски и бутылочек?!


joe_k
29.04.2009, 13:30
Поделитесь, пожалуйста, опытом: когда лучше отучать от соски и ночных бутылочных кормлений? нам пока только год и наверное смысла пока нет. а когда они уже начинают соображать в этом плане? и как лучше это сделать?:support:

Шустрая
29.04.2009, 13:40
я в 2 года забрала все (и соску и бутылочку)
точнее, от соски отрезала почи половину )) ребенку сказала чот она испортилась. он сам выбросил ее в мусор.
бутылочку сначала спрятала.он про нее вообще и не вспомнил. через год нашли ее, так ребетенок и не вспомнил что с ней делают )))

albea
29.04.2009, 13:40
Сами такие, поэтому советовать не буду. Но у моих знакомых дети ещё до 2-2,5 лет кормятся ночью из бутылочек. Удобно, т.к. можно пить не вставая из кроватки. Из кружки не получится. Наверно вы ещё рано забеспокоились. А вот с соской может и пора расставаться, а то любовь к неё будет расти теперь не по дням, а по часам ( как у нас). Я пока с этим не борюсь, т.к. предвижу скандалы и истерики. Подожду до 2 лет. А топиков про отучение от соски много, поищите на этом форуме.

cosmo_katya
29.04.2009, 13:51
Поделитесь, пожалуйста, опытом: когда лучше отучать от соски и ночных бутылочных кормлений? нам пока только год и наверное смысла пока нет. а когда они уже начинают соображать в этом плане? и как лучше это сделать?:support:

Мы отучили от ночного кормления очень рано в 3 месяца, помучались 3 дня и все, просто если просыпался мы его переворачивали, давали попить водички и он засыпал опять.
От соски в 1г,6мес. отучили, просто потеряли и не стала покупать новые, а уже когда нашли, забыли про нее. Похныкали 2 дня и все.
А вообще в 1 год это самое время отучать от ночного кормления, советы врачей. Зубки всегда будут чистенькие и вам забот меньше, спать будете больше.
:fifa:

joe_k
29.04.2009, 14:04
Мы отучили от ночного кормления очень рано в 3 месяца, помучались 3 дня и все, просто если просыпался мы его переворачивали, давали попить водички и он засыпал опять.
От соски в 1г,6мес. отучили, просто потеряли и не стала покупать новые, а уже когда нашли, забыли про нее. Похныкали 2 дня и все.
А вообще в 1 год это самое время отучать от ночного кормления, советы врачей. Зубки всегда будут чистенькие и вам забот меньше, спать будете больше.
:fifa:
я б с удовольвием отучила кушать по ночам, только как?! если не даешь бутылку орет как резаная:091:

Длинная коса
29.04.2009, 14:52
Не кормили по ночам вообще после 11 месяцев, до этого - ГВ. Мучались неделю - ребенок страдал больше без сиськи, чем без еды, подозреваю. Т.к. через неделю перестал просыпаться по ночам.
Просто был ранний завтрак смесью из бутылочки в 6 утра, и снова спать.
Соску он сразу не взял, а я из-за проблем с ГВ не настаивала. Зато и не отучала))))
Но сама не знаю до сих пор, как отучить засыпать на ночь с бутылочкой...

Simsalabim
29.04.2009, 14:56
Хе...нам 1,11 мес. до сих пор пъем на ночь смесь из бутылочки.:028: Даже не знала, что это проблема.:))

lazyuta
29.04.2009, 15:01
от соски отучали, отрезая каждый день по чуть-чуть, просто держала ее в ручке, когда засыпала, а через недельку и вовсе забыла, без криков и психологических травм;) а с бутылочкой до сих засыпает и ночью просто стоит у нее в кроватке бутылочку с водичкой, проснулась-нашла-попила и дальше дрыхнет.но надо,конечно,на непроливайку переходить...

Длинная коса
29.04.2009, 15:29
Хе...нам 1,11 мес. до сих пор пъем на ночь смесь из бутылочки.:028: Даже не знала, что это проблема.:))

Да я тоже не парилась. Но тут недавно укладывала его спать, сую ему бутылочку и чо-то мне не по себе сделалось - огромный мужик уже, а как лялечка с бутылочкой))

Donya
29.04.2009, 15:34
я б с удовольвием отучила кушать по ночам, только как?! если не даешь бутылку орет как резаная:091:


Я так и отучила от бутылки ночной (мы правда компот хлестали), где-то в 1,7. Орал как резанный до 5-ти утра, но я проявила стойкость и не дала, на следующую ночь даже и не вспомнил. Сейчас нам два отбрала поильник дня три назад, оставила только чашку или сок из трубочки, ТТТ без проблем.

кремик
29.04.2009, 15:40
мы от бутылки отучились где-то в год и два, по совету психолога, стали перед сном плотненько кормить, и перед засыпанием кефирчик из кружки пили (не всегда аккуратно получалось) сейчас водичку из спортивной бутылочки.
а соску до сих пор (сейчас полтора ) сосем ночью. Психолог сказала, что пока все 20 молочных зубов у ребенка не вылезут, соску отнимать нельзя, а обычно с полутора до двух лет зубы появляются.

polincha
29.04.2009, 16:05
Мы недавно отлучили от груди (молоко закончилось). Отлучали постепенно. Сначала кормила только перед сном и один раз ночью, потом только перед сном. А две недели назад перестала грудь давать. Там все равно уже ничего нет :). Доча даже и не просит.
Бутылочки не едим совсем. Только вот засыпаем пока с соской (после того, как грудь перестала давать).
Мой ортодонт сказала, что после года надо стараться избегать сосок, бутылок, т.к. это вредно для формирования прикуса и "ровности" зубов.

Тикиту
29.04.2009, 16:26
от бутылки отучились в 1,8 - посто выкинула сама все имеющиеся дома и все :017:, но давать попить не перестала (пьет один раз ночью из трубочки водичку) в отличии от выпиваемых бутылок раза в 2-3 мельше, а с соской (у нас палец-лучшая соска) еще в марте (1,10)отучила:080:

joe_k
29.04.2009, 16:44
от бутылки отучились в 1,8 - посто выкинула сама все имеющиеся дома и все :017:, но давать попить не перестала (пьет один раз ночью из трубочки водичку) в отличии от выпиваемых бутылок раза в 2-3 мельше, а с соской (у нас палец-лучшая соска) еще в марте (1,10)отучила:080:

моя просто водичку не пьет:( от чая и компота много писает (подгуз не выдерживает), только смесь:(

MASHU
29.04.2009, 16:46
Все детишки разные, у всех все по-разному проходит. Здесь разные взгляды высказаны и мнения разных врачей. У некоторых и педиатры и неврологи советуют после года грудью не кормить, тут уж как научили... Только не забывайте, что иногда рано отнятая соска или бутылка приводит к тому, что ребенок НАЧИНАЕТ СОСАТЬ ПАЛЬЦЫ или протыню, многие родители считают это вредной привычкой, а не следствием отнятой возможности удовлетворять сосательный рефлекс. А насильное отучение от сосания пальцев может к еще более худшим последствиям привести.
У вас еще совсем кроха!!!! Ребенку год!!!!!! Не морочте себе и ему голову, сосите спокойно!
Удачи.

Тикиту
29.04.2009, 16:47
моя просто водичку не пьет:( от чая и компота много писает (подгуз не выдерживает), только смесь:(
а мой сам от смеси в год с небольшим отказался-видимо нам проще:091:! а что если давать все рано через крик водичку (уж если пить хочет) , ну или сок некоторое время (повкуснее), а потом постепенно разбавляя на воду перейти? надо может немного потерпеть . мы тоже не сладко без бутылки первое время и засыпали и ночью спали....:010:

Тикиту
29.04.2009, 16:50
моя просто водичку не пьет:( от чая и компота много писает (подгуз не выдерживает), только смесь:(
сорри, только на линеечку посмотрела:fifa:. да вы совсем малышки, чтоб от смеси уходить!!! пусть пьет пока по ночам(мы в год и три точно пили смесь еще:008:), она ж кушать, а не пить хочет!!!! от в года полтора уже реальнее отучить будет!
к тому ж все детки разные - одни с рождения по ночам не едят, не пьют, а других до трех - пяти лет отучать приходиться!!!:010: