PDA

Просмотр полной версии : оплата котеджа. Как и где


ромик
30.04.2009, 19:26
Здравствуйте. Первый раз бронирую коттедж сама на сайте Lomarengas.fi и сразу хочется спросить: в каком банке вы оплачивали счет и какими деньгами (евро или рубли)? Спасибо.

A&M
30.04.2009, 21:38
Вообще котеджи , обычно либо с карточки, да с обычной нашей банковской карточки, оплачиваются, просто деньги не снимаются сразу, а резервируются, платёж проходит, в зависимости от Банка, через несколько дней позднее и курс будет на тот день , такчто не угадаешь,а карточка может быть и рублёвой,либо можно указать, что платёж идёт кэшем. Они его то же любят, и на сколько я знаю, точно так же как и у нас бегают от налогов, просто напишите на мэйл письмо, обычно быстро отзываются.
Ну а вообще, на сколько я сталкивался, я сначала ищу квартиру на форуме Suomi.Ru , пока проблем не было.
Есть много бедных русских на территории финляндии, готовых здать за приемлемую цену.
Ну а потом, На Гугле земля смотреть на место, куда собираетесь ехать, поискать гостинницы, мотели, хостели в текущей местности(в левом верхнем углу сервис), на хостели советую обратить внимание, они работабт в основном с Мая по октябрь, дёшево,чисто, приятно.

LC732008
01.05.2009, 01:41
В наччале мы бронировали котеджи в Иматре около спа отеля.Они только спрашивали № карты,а деньги сисывали при сдаче ключей.Сейчас мы бонируем напрямую и рассчитываемся на месте.

209
01.05.2009, 02:23
Насколько я знаю, вариант с оплатой на месте, бронируя через Lomarengas.fi - невозможен!

Поэтому если вам надо оплатить счет, можно через Сбербанк (комиссия 1% но не менее 10 евро) + 15 евро возьмет банк-посредник в процессе перевода (почти 98% так и будет) - это если перевод без открытия счета делать. Поэтому можете смело сразу +15 евро к сумме прибавить, чтобы получатель получил нужную сумму. Оформить перевод нужно в евро, но в кассу можете внести деньги и рублями по курсу.

Так же вчера делала перевод в Финляндию через Банк Санкт-Петербург - процедура аналогичная: оформить заявление, внести деньги в кассу рублями по курсу, перевод без открытия счета. Комиссия банка составила 45 евро, но они клялись, что 15 евро за банк-посредник они вычтут из этих комиссионных, а не с получателя. Ну посмотрим....

Основная проблема будет в том, что если вы дадите счет (invoice) операционисту в банке - они скорее всего не смогут его прочитать и будут мучать вас вопросами и пытаться отослать подальше :-). Для упроцения процедуры и экономии времени выпишите для них данные: название банка, адрес банка, IBAN, SWIFT, наименование получателя и адрес получателя.

Мышкина
01.05.2009, 12:25
Здравствуйте. Первый раз бронирую коттедж сама на сайте Lomarengas.fi и сразу хочется спросить: в каком банке вы оплачивали счет и какими деньгами (евро или рубли)? Спасибо.


Мы, что по Ломаренгас, что по Ауринкоматкат при оплате туров в другие страны, сначала, абсолютно без % один к одному, переводим по их сайтам с российской карты Мастер Кард задаток в евро с евро счета в нашем банке, а затем с оказией, по выставленному ими по интернету счету, платим в самой Финляндии в любом банке кэшем в кассу банка и при этом фин.банк снимает 5-6 евро комиссии не зависимо от суммы проводки.

ромик
03.05.2009, 00:09
Спасибо всем огромное:)

jazzamor
08.05.2009, 14:28
Форумчане.. подскажите или киньте прямой ссылкой ( ну не смогла найти)..
Хозяин коттеджа прислал в письме номер IBAN И SWIFT. Договор как таковой устный ( по эл. почте). Просит хозяин залог небольшой отправить ему.. понять его можно... Сунулась в Банк ( нашла подешевле где комиссия... кстати нашла минимум 10 долларов без открытия счета, может еще кто-что видел? ), заполняю перевод и есть там графа Назначение. Вот тут и собака порылась... Если честно указывать плата за аренду, то Банк просит приложить текст договора или счет. А его нет... Если указывать , например, подарок или безвозмездное вознаграждение или метериальная помощь, то ничего прикладывать ненужно, но вдруг финская сторона не примет такое назначение?? Кто сталкивался?
Хозяйка что-то не оперативно отвечает..боюсь , потеряем бронь...:(

yarkons
08.05.2009, 14:42
Напечатайте в компе сами счет на финском языке (в Гугле) и на русском. Пишите в произвольной форме, лишь-бы были правильные реквизиты. В счете напишите оплата коттеджа, на какой срок. Нашим банкам главное обоснование и перевод этого обоснования.

209
08.05.2009, 16:17
Оплатить без всяких договоров вы можете в банке Санкт-Петербург, или в Балтийском (если сумма ниже 5000 евро) - без разницы за что. В Сбере, ВТБ и так далее требуют договор, если оплата идет на юр.лицо.

МАМА АЛЕКСАНДРА
09.05.2009, 23:05
напишите "PRIVATE" сама недавно переводила

Кирия
10.05.2009, 02:18
Я переводила через Сбер, там, кстати, 11 евро комиссия, писала дарение, все дошло:)

oolga
10.05.2009, 16:06
Идете в ближайший Сбер со своим Инвойсом и платите! Они даже ваш мобильный спросят и отзвонятся если проблемы!
Вперед!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

jazzamor
10.05.2009, 20:55
Идете в ближайший Сбер со своим Инвойсом и платите! Они даже ваш мобильный спросят и отзвонятся если проблемы!
Вперед!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

нет у меня ивойса. есть письмо по эл. почте от хозяйки с реквизитами...
сбер не люблю.. но спасибо за наводку - рискну через них.

salsa
28.05.2009, 20:12
Мы, что по Ломаренгас, что по Ауринкоматкат при оплате туров в другие страны, сначала, абсолютно без % один к одному, переводим по их сайтам с российской карты Мастер Кард задаток в евро с евро счета в нашем банке, а затем с оказией, по выставленному ими по интернету счету, платим в самой Финляндии в любом банке кэшем в кассу банка и при этом фин.банк снимает 5-6 евро комиссии не зависимо от суммы проводки.

а почему нельзя через карту все сразу оплатить?

Verasya
29.05.2009, 15:01
На ломерангасе выбирали коттедж, и через турфирму оплачивали, при этом турфирма договаривалась с хозяевами о всяких тонкостях. Например, нас один раз хозяева встречали в условленном месте, тк. до коттеджа надо было ехать по лесной дороге и не очень было понятно как найти коттедж.
325-22-33 турфирма АДР, Марата 9

% за эту услуги агенство не берет. Сколько на сайте ломерангаса указано, столько и платили.
Они с финами с 90г.работают, все очень профессионально и четко.

LC732008
06.08.2009, 17:45
Подскажите,кто-нибудь оплачивал счет за бронирование коттеджа в Финляндии!!!
Подскажите,где?Как? и т.д.Всем спасибо за ответы!

Сладкая мышка
06.08.2009, 18:28
Мы лично в руки платить будем,
но вообще- в любом приличном банке, имея реквизиты счета, н-р в Райфе за 15 евро через Райф-конект! (интернет тариф).
а из банка -от 30 евро за перевод

*Радость*
06.08.2009, 18:29
Вот только что подобный топик заводила, пока никто не отвечает.

Сама сижу с инвойсом, не знаю в какой банк пойти лучше...

Сладкая мышка
06.08.2009, 18:32
Да в любой- ММБ, Райф, желательно черер инет оформлять, т.к .дешевле!

LC732008
06.08.2009, 18:45
Да в любой- ММБ, Райф, желательно черер инет оформлять, т.к .дешевле!

Вы имеете в виду, при бронировании списание денег сразу с Вашей карточки.Если я Вас не так поняла,объясните!!!!!:091::091::091:
А в самой Финляндии не оплачивали счета за бронирование?

Сладкая мышка
06.08.2009, 20:31
Вы имеете в виду, при бронировании списание денег сразу с Вашей карточки.Если я Вас не так поняла,объясните!!!!!:091::091::091:
А в самой Финляндии не оплачивали счета за бронирование?
не карта, счет нужен в евро и реквизиты!
списание-сразу.
в Финке-деньги в руки!

Сладкая мышка
06.08.2009, 20:36
И именно через интернет-банкинг делать!!!
Дешевле.
Тут еще совет про сбер был, удивлена, что там так дешево!
Здорово, там узнайте!

Blue Lady
19.08.2009, 15:12
Нужно сделать банковский перевод в Финляндию и интересует самый низкий процент в каком банке?

NK
19.08.2009, 15:49
Нужно сделать банковский перевод в Финляндию и интересует самый низкий процент в каком банке?

А вы как хотите с открытием счета или без?
Вчера как раз обзванивала банки, большинство сказали, что переводы осуществляют только с открытием счета, что для разовой операции все равно выходит дороже.

Могу сказать, что в Сбере вчера заплатила минимальную комиссию за перевод евро в Финляндию - 15 долларов, а так 1% от суммы у них тариф, минимум 15долл., максимум 200.

LC732008
19.08.2009, 22:23
Мы с мужем в итоге поехали в Финляндию и заодно там, и оплатьли счет за домик.Все оказалось гораздо проще,чем данная процедура проходит у нас.За перевод взяли всего 6-ть евро.А у нас, моло того,что нужно сберкнижку валютную открыть,так еще за перевод возьмут денег:wife:

olesya1611
20.08.2009, 23:43
Мы с мужем в итоге поехали в Финляндию и заодно там, и оплатьли счет за домик.Все оказалось гораздо проще,чем данная процедура проходит у нас.За перевод взяли всего 6-ть евро.А у нас, моло того,что нужно сберкнижку валютную открыть,так еще за перевод возьмут денег:wife:

А не подскажете, реально ли человеку, который ну вообще по английски ни бум-бум оплатить в финке за коттедж? Просто хочу знакомую попросить, которая поедет в финку, а она по английски ничего не объяснит. Что ей сказать и какие наставления дать, чтобы оплатить? Хотим оплатить первый взнос 20%.

209
21.08.2009, 02:38
А не подскажете, реально ли человеку, который ну вообще по английски ни бум-бум оплатить в финке за коттедж? Просто хочу знакомую попросить, которая поедет в финку, а она по английски ничего не объяснит. Что ей сказать и какие наставления дать, чтобы оплатить? Хотим оплатить первый взнос 20%.

Реально :-) может зайти в любой банк, взять квиточек очереди (если он будет - обычно в Sampo банке бывает). Подойдет к операционисту, даст данные для перевода. Главное большими буквами и разборчиво написать IBAN и SWIFT ну и собственно сумму перевода. Мы тоже делали перевод, правда в этот раз операционист в банке ни слова по-английски, но все поняли друг друга и платеж дошел до адресата

LC732008
21.08.2009, 10:34
А не подскажете, реально ли человеку, который ну вообще по английски ни бум-бум оплатить в финке за коттедж? Просто хочу знакомую попросить, которая поедет в финку, а она по английски ничего не объяснит. Что ей сказать и какие наставления дать, чтобы оплатить? Хотим оплатить первый взнос 20%.

Мы в Лапенранте зашли в банк,подошли к кассе (была табличка-касса) протянули девушке счет,спросили можно ли у Вас оплатить,и отдали деньги,она все провела,поставила штамп банка об оплате.Все.:flower:

Финн
22.08.2009, 01:40
:))Реально :-) может зайти в любой банк, взять квиточек очереди (если он будет - обычно в Sampo банке бывает). Подойдет к операционисту, даст данные для перевода. Главное большими буквами и разборчиво написать IBAN и SWIFT ну и собственно сумму перевода. Мы тоже делали перевод, правда в этот раз операционист в банке ни слова по-английски, но все поняли друг друга и платеж дошел до адресата
Крутая тётка-операционист:))
РУбит;) А если она ошибётся, она тоже жестами объяниться?

Финн
22.08.2009, 01:42
А вы как хотите с открытием счета или без?
Вчера как раз обзванивала банки, большинство сказали, что переводы осуществляют только с открытием счета, что для разовой операции все равно выходит дороже.

Могу сказать, что в Сбере вчера заплатила минимальную комиссию за перевод евро в Финляндию - 15 долларов, а так 1% от суммы у них тариф, минимум 15долл., максимум 200.
сбер рулит! Дёшево!:ded:

Mamik Ma
10.10.2009, 15:42
Подскажите,пожалуйста,через какой банк лучше оплачивать коттедж?

КатRUSя
10.10.2009, 16:10
что значит "лучше"? Деньги дойдут быстрее, если положить их в том же банке, где счет владельца коттеджа. По комиссии-без разницы, 5-6 евро
Или вы про банк в России?

Mamik Ma
10.10.2009, 17:48
что значит "лучше"? Деньги дойдут быстрее, если положить их в том же банке, где счет владельца коттеджа. По комиссии-без разницы, 5-6 евро
Или вы про банк в России?
Про банк в России,конкретно в Питере.Извините,не совсем корректно вопрос сформулировала.

Mamik Ma
10.10.2009, 20:44
В сбербанке, международный банковский перевод, без открытия счёта 15$.
Спасибо большое,а то в Сити,Альфе и Райфазене предлагают только через открытие валютного счета

feika
10.10.2009, 21:52
В сбербанке, международный банковский перевод, без открытия счёта 15$.

и еще финский банк около 15 снимет

КатRUSя
10.10.2009, 22:37
Если в Питере - то ВТБ24

Cypa
16.11.2009, 14:54
Всем доброго дня!!! Помогите советом, пожалуйста: забронировали коттедж в Финляндии на НГ, на эл.почту пришел счет на оплату (в евро, ессно), я его распечатала и понесла в Сбербанк, там все на меня выпучились и не знают, что делать. Как мне оплатить этот счет? В Сбере просят свифт, а на счете его нет, просят адрес банка, на счете только наименование банка.

ma.lu
16.11.2009, 18:11
Всем доброго дня!!! Помогите советом, пожалуйста: забронировали коттедж в Финляндии на НГ, на эл.почту пришел счет на оплату (в евро, ессно), я его распечатала и понесла в Сбербанк, там все на меня выпучились и не знают, что делать. Как мне оплатить этот счет? В Сбере просят свифт, а на счете его нет, просят адрес банка, на счете только наименование банка.

я в прошлом году ровно так же зашла в сбер :046: а потом и в втб24 так же на меня посмотрели :046:

После чего в Райффайзене все сделали за 7 минут.

Cypa
17.11.2009, 12:02
в каком офисе Раффайзена все так сделали быстро? Скажите, я туда бы съездила.

Limoncella
30.01.2010, 20:30
HELP!!!! Срочный вопрос! Могу ли с рублевого счета сделать оплату в Финляндию по курсу банка?
Пыталась сделать перевод через интернет, но № финский расч. счет начинается с буквы... а она не вводится в окошко.

Elena*chka
30.01.2010, 20:58
HELP!!!! Срочный вопрос! Могу ли с рублевого счета сделать оплату в Финляндию по курсу банка?
Пыталась сделать перевод через интернет, но № финский расч. счет начинается с буквы... а она не вводится в окошко.

Я всегда оплачиваю с рублевого счета.

Limoncella
30.01.2010, 21:58
Я всегда оплачиваю с рублевого счета.

по инету или в самом банке?

Elena*chka
30.01.2010, 22:09
по инету или в самом банке?

Через Интернет.

VIP-Karta
01.02.2010, 12:24
Я знаю, где в Питере можно оплатить коттедж с комиссией 10 евро, но к сожалению не могу этого написать, тк это будет реклама...

Йoла Пуккинен
01.02.2010, 12:30
Я знаю, где в Питере можно оплатить коттедж с комиссией 10 евро, но к сожалению не могу этого написать, тк это будет реклама...
Праально, Гена! "А тебе, лысый, я телефон не скажу!" :004:
Не мытьем, так катаньем! Йолки, вы ж вроде в бане были, как вас оттуда так быстро выпустили, с вашим-то рвением к пиару? Связи? ;)

VIP-Karta
01.02.2010, 12:33
Это будет реклама банка, а реклама тут запрещена, я это уже понял:)

Йoла Пуккинен
01.02.2010, 12:39
Это будет реклама банка, а реклама тут запрещена, я это уже понял:)
Ну если вы про ВТБ 24, так про него уже речь даже в этом топе была ;)

VIP-Karta
01.02.2010, 13:01
Неа, не ВТБ 24, у них 1,5%, а минимум да - 10 уе валюты. Если вам нужно например 1000 евро заплатить, то это будет 15 евро, но не 10:)

LC732008
01.02.2010, 15:51
Если Вы оплачиваете в евро,то и коммиссия будет смешная,а если в рублях-тогда ДАА!

Vadelma
18.10.2010, 11:15
Оплатить без всяких договоров вы можете в банке Санкт-Петербург, или в Балтийском (если сумма ниже 5000 евро) - без разницы за что. В Сбере, ВТБ и так далее требуют договор, если оплата идет на юр.лицо.

Платила в пятницу в сбере на юр.лицо - в назначении платежа написали "оплата счета №..." и все. Договор не просили. А у меня его и нет, только инвойс.

Vadelma
18.10.2010, 11:17
Я знаю, где в Питере можно оплатить коттедж с комиссией 10 евро, но к сожалению не могу этого написать, тк это будет реклама...

Боже, неужели Сбер?
У меня взяли 10,84е комиссии. А так - 1%, но не менее $15. По кросс-курсу и получилось 10,84...