PDA

Просмотр полной версии : 10 мая - день Матери. Выходной...


Helenusik
04.05.2009, 13:20
Хотела поехать с сыном в Хельсинки на 10-11 мая. Узнала, что 10 мая - день матери, выходной. Т.е. все будет закрыто? Чем можно заняться в Х-ки в такой день?

Jul4onok
04.05.2009, 13:35
Если погода будет хорошая сходите в зоопарк. Это на целый день удовольствие... можно даже еду с собой взять и разогреть (микроволновка в детской комнате есть).
Можно в крепость сплавать, тоже замечательная прогулка. Опять же Эврика работает

Helenusik
04.05.2009, 15:23
Если погода будет хорошая сходите в зоопарк. Это на целый день удовольствие... можно даже еду с собой взять и разогреть (микроволновка в детской комнате есть).
Можно в крепость сплавать, тоже замечательная прогулка. Опять же Эврика работает

вот и я думаю - зоопарк. в Эврике не так давно были..
А в зоопарк на катере ехать?

КатRUSя
04.05.2009, 15:38
А Линнамяки? Моего оттуда не выгонишь... Единственное, в выходные народу - не протолкнуться...

Jul4onok
04.05.2009, 16:34
вот и я думаю - зоопарк. в Эврике не так давно были..
А в зоопарк на катере ехать?
Мы были с машиной, поэтому проще было запарковаться, чем на катере плыть. (не помню с какого числа они плавать начинают...) На катере лучше в Суоменлинну сплавать.
Про Линнанмяки забыла :)
Еще в ботанические сады можно сходить

Helenusik
04.05.2009, 16:52
Были в Sea Life, он же рядом с Линнанмяки? А в этом лунапарке только аттракционы? Мой как-то не фанат.. Боюсь, зря только скатаемся туда-сюда, но опять же, можно зарулить в Sea life, если там что-то новенькое.
Я где-то слышала про Лего парк или что-то подобное..Это сезонное и где находится?
А на катере катались от Рыночной площади?

Mansikka
04.05.2009, 17:56
А Линнамяки? Моего оттуда не выгонишь... Единственное, в выходные народу - не протолкнуться...
"Твоего не выгонишь..." :073: Я вон тетка взрослая и меня надо пинками оттуда гнать, иначе не уйду :065:

Helenusik
04.05.2009, 18:12
"Твоего не выгонишь..." :073: Я вон тетка взрослая и меня надо пинками оттуда гнать, иначе не уйду :065:

А что там такое??))))

КатRUSя
04.05.2009, 20:26
"Твоего не выгонишь..." :073: Я вон тетка взрослая и меня надо пинками оттуда гнать, иначе не уйду :065:
меня б тож не выгнали :073:, но жаба душииит 35 евро за браслет отдавать :008:

Sweetness
04.05.2009, 21:05
А что там такое??))))
Парк аттракционов.

Люлёк
05.05.2009, 01:11
А 11 мая все магазины работают????Очень надеюсь. Понедельник ведь все-таки :080:

Mansikka
05.05.2009, 01:49
А 11 мая все магазины работают????Очень надеюсь. Понедельник ведь все-таки :080:
Ну что Вы ? :065: Всю следующую неделю финны продолжают отмечать день матери... :046: (вернее, уже неделю матери! :073: )

ЗЫ. Все финские праздники выложены в прикрепленном топике :ded:

FIZZ
05.05.2009, 02:44
В прикрепленном топике нашла инфу про 10 мая тольк с 3 раза в каком-то отредактированном посте.А не где удобно.:(
И так и не поняла 11 уже все работает или нет...Может без иронии для тупеньких поясните?:073:

КатRUSя
05.05.2009, 10:57
В прикрепленном топике нашла инфу про 10 мая тольк с 3 раза в каком-то отредактированном посте.А не где удобно.:(
И так и не поняла 11 уже все работает или нет...Может без иронии для тупеньких поясните?:073:
"А где удобно" это где? :005:

Wallu
05.05.2009, 11:20
И так и не поняла 11 уже все работает или нет...

11.05-нормальный рабочий день.

Mansikka
05.05.2009, 12:01
"А где удобно" это где? :005:
Следующим вопросом будет "А работают ли магазины 12 мая?" :065: Потом 13-го... и далее по календарю.... :073:
Не понимаю, на чем основываются такие вопросы. :009:Говорят КОНКРЕТНО 10.5. все закрыто (магазины), почему-то вопросы возникают о следующих днях... Хоть бы кто-нибудь мне пояснил, где тут логику искать... :073: Ну где тут собака порылась? :))

FIZZ
05.05.2009, 14:32
"А где удобно" это где? :005:



http://www.forum.littleone.ru/showpost.php?p=1554463&postcount=35


11.05-нормальный рабочий день.
Спасибо!

Aiti P
05.05.2009, 17:23
Следующим вопросом будет "А работают ли магазины 12 мая?" :065: Потом 13-го... и далее по календарю.... :073:
Не понимаю, на чем основываются такие вопросы. :009:Говорят КОНКРЕТНО 10.5. все закрыто (магазины), почему-то вопросы возникают о следующих днях... Хоть бы кто-нибудь мне пояснил, где тут логику искать... :073: Ну где тут собака порылась? :))
Ну допустим намедни - накануне Ваппу магазины работали по субботнему расписанию... А был четверг... Где логика?
Положа руку на сердце и ногу на ногу - вопросы не лишние. Проще написать пару слов, чем впустую пропахать полтыщи километров...:008:

Jul4onok
05.05.2009, 17:29
Ну допустим намедни - накануне Ваппу магазины работали по субботнему расписанию... А был четверг... Где логика?
Положа руку на сердце и ногу на ногу - вопросы не лишние. Проще написать пару слов, чем впустую пропахать полтыщи километров...:008:

С прошлым четвергом все очевидно.
Выходной 1 мая, но они празднуют и канун (вечер белых кепочек :support:). Сами в Хельсинки были в это время, приятно было посмотреть как народ гулял. Какие уж тут магазины. (Впрочем и у нас накануне праздников сокращенный рабочий день.)

КатRUSя
05.05.2009, 20:37
С прошлым четвергом все очевидно.
Выходной 1 мая, но они празднуют и канун (вечер белых кепочек :support:). Сами в Хельсинки были в это время, приятно было посмотреть как народ гулял. Какие уж тут магазины. (Впрочем и у нас накануне праздников сокращенный рабочий день.)
Как говорится, плюсадын.

Вот Клубничинка, расскажи нам лучше пожалуйста, про подоплеку этого первомайского дебоша. В шесть вечера мы наблюдали разряженную в карнавальные костюмы и какие-то разноцветные типа стройотрядовские комбезы :073: молодежь, активно стягивающуюся в центр. Когда же в 8 вечера мы выползли из гостиницы, чтобы посмотреть на разрекламированный карнавал, то не увидели ничего, кроме вусмерть нарезавшихся пивом подростков, гор мусора и толп полицейских. И в чем цимус?

Mansikka
05.05.2009, 21:51
Ну допустим намедни - накануне Ваппу магазины работали по субботнему расписанию... А был четверг... Где логика?
Положа руку на сердце и ногу на ногу - вопросы не лишние. Проще написать пару слов, чем впустую пропахать полтыщи километров...:008:
Ну на этот вопрос "где логика?" уже ответили, нетрудно догадаться, что в предпраздничный день укороченные часы работы магазинов и к субботе это не имеет никакого отношения...

Как говорится, плюсадын.

Вот Клубничинка, расскажи нам лучше пожалуйста, про подоплеку этого первомайского дебоша. В шесть вечера мы наблюдали разряженную в карнавальные костюмы и какие-то разноцветные типа стройотрядовские комбезы :073: молодежь, активно стягивающуюся в центр. Когда же в 8 вечера мы выползли из гостиницы, чтобы посмотреть на разрекламированный карнавал, то не увидели ничего, кроме вусмерть нарезавшихся пивом подростков, гор мусора и толп полицейских. И в чем цимус?
Да цимус как раз в том, что можно ужраться тут же на улице в усмерть, гадить тут же на улице, валяться в своем или чужом дерьме и тебе ничего не будет. :005: Полиция вмешивается, если уж совсем что-то из ряда вон. :005:
А вообще-то в Ваппу объединено одновременно много праздников - день студентов (встречаются выпускники в белых фуражках - публика, обычно, очень приличная - не дебоширит). Сам праздник Ваппу - он был изначально с религиозной подоплекой - была такая католическая святая - Вальпургия.
Вот она, кстати:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/05/WalbKont1.JPG/180px-WalbKont1.JPG
Потом про эту святую забыли. Да и сейчас мало кто вспомнит об этом, но название "вальпургиева ночь", отмечаемая в ночь с 30.4. на 1.5 произошло именно от имени этой святой (просто из-за совпадения дат!) и переросло в праздник ведьм (хотя к бедной Вальпургии ведьмы не имеют никакого отношения :ded:). И поскольку это праздник ведьм - отсюда и эти карнавальные костюмы в которые одета молодежь. Кроме того, здесь еще 1 мая и праздник труда (это отмечают финские коммунисты, да и профсоюзы тоже) - проводятся организованные демонстрации с плакатами (на эти демонстрации официально получается разрешение), поэтому они сопровождаются полицией - эти демонстрации очень напоминают те, что проводились в СССР 1 мая, только народу не густо... Причем и плакаты такие же - на красной растяжке, например, белыми буквами написано "Свободу КатРусе!" или "Руки прочь от Мансикки!" :065:

КатRUSя
05.05.2009, 21:58
Кроме того, здесь еще 1 мая и праздник труда (это отмечают финские коммунисты, да и профсоюзы тоже) - проводятся организованные демонстрации с плакатами (на эти демонстрации официально получается разрешение), поэтому они сопровождаются полицией - эти демонстрации очень напоминают те, что проводились в СССР 1 мая, только народу не густо... Причем и плакаты такие же - на красной растяжке, например, белыми буквами написано "Свободу КатРусе!" или "Руки прочь от Мансикки!" :065:
ААА, вот оно что! А мы думали, это горстка антиглобалистов в марлевых повязках с плакатами чтототипа "Капитализьму - ei!" :))
"Свободу Анжеле Девис!" (с) :support:

Так а что за комбезы-то разноцветные?

ЗЫ. Про то, что цимус именно в этом, я догадывалась, но не хотела верить... Думала, там какой-то подтекст есть, который мы не ухватили...

Mansikka
05.05.2009, 22:11
ААА, вот оно что! А мы думали, это горстка антиглобалистов в марлевых повязках с плакатами чтототипа "Капитализьму - ei!" :))
"Свободу Анжеле Девис!" (с) :support:

Так а что за комбезы-то разноцветные?

ЗЫ. Про то, что цимус именно в этом, я догадывалась, но не хотела верить... Думала, там какой-то подтекст есть, который мы не ухватили...
Просто в любой другой день такие безобразия нельзя творить на улице - сразу в полицию попадешь, а 1 мая типа "все разрешено". Поэтому так и ведут себя и город замусоривают и захламляют так, что ужас-ужас... :001:
Я что-то не могу понять, про какие комбезы ты говоришь ? :009: Может это... ээээ.... уборщики в таких комбезах ? :073:

КатRUSя
05.05.2009, 22:14
Я что-то не могу понять, про какие комбезы ты говоришь ? :009: Может это... ээээ.... уборщики в таких комбезах ? :073:
Нее, ну не... Такие разные - белые, розовые, красные, синие... Но все в нашивках и рекламе всякой... У нас ассоциация одна была - стройотряд :))
Вот на этой фотке среди дебоширов много окомбезенных (зелененький, оранжевый и вишневый как минимум)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/75/Helsinki_HavisAmanda_at_Vappu_20050430.JPG/450px-Helsinki_HavisAmanda_at_Vappu_20050430.JPG

Вот товарищ приспустил такой бирюзовый
http://www.oyy.fi/typo3temp/pics/534612f94f.jpg


Да, и еще хотела спросить - шарики там с какого припеку? Просто элемент праздника?
http://www.kontula.com/sites/kontula/files/Vappu2006.jpg

Mansikka
05.05.2009, 22:21
Нее, ну не... Такие разные - белые, розовые, красные, синие... Но все в нашивках и рекламе всякой... У нас ассоциация одна была - стройотряд :))
Вот на этой фотке среди дебоширов много окомбезенных (зелененький, оранжевый и вишневый как минимум)

Ааааа.... Дык это бывшие выпускники вузов... Это традиция такая - одевать 1.5. студенческую фуражку на эту статую Аманды Хавис...

Mansikka
05.05.2009, 22:27
Вот товарищ приспустил такой бирюзовый

Да, и еще хотела спросить - шарики там с какого припеку? Просто элемент праздника?


Я, честно говоря, никогда внимания не обращала на эти комбезы... :009: Мы вообще стараемся на дачу уехать на первое мая... чтоб этот ужас не видеть, хотя, конечно, несколько раз я это наблюдала... :001:

Ну а шарики - дааа, типа для детишек просто, как элемент праздника - прально мыслишь ! ;)

КатRUSя
05.05.2009, 22:29
Ааааа.... Дык это бывшие выпускники вузов... Это традиция такая - одевать 1.5. студенческую фуражку на эту статую Аманды Хавис...
Ты от темы не уходи :ded: Фотку я повесила исключительно для иллюстрации.
Могу вот такую повесить
http://tbn0.google.com/images?q=tbn:ERSEgFKaEkTUSM:http://www.adaptusry.net/images/gallery/2006/slides/Vappu%2520012.jpg


Комбинезончики меня интересуют, комбинезончики - почему разноцветные (разные учебные заведения?), где берут, нафига вообще одевают (имхо, чтобы определить свою принадлежность к ВУЗу можно было и футболочкой ограничиться.

Во, еще вспомнила - мерчендайзеры в магазинах доставали каким-то винищем типа шампанского - традиционное вино для первомайского дебоша?

eleraik
05.05.2009, 22:39
Комбезики для каждого ВУЗа свои, на Ваппу пьют Симу, немного шипучий напиток, бывает с градусами и без них:). Есть и традиционные печенюшки, похожие на хворост.:)

Mansikka
05.05.2009, 22:48
Ты от темы не уходи :ded: Фотку я повесила исключительно для иллюстрации.
Могу вот такую повесить
http://tbn0.google.com/images?q=tbn:ERSEgFKaEkTUSM:http://www.adaptusry.net/images/gallery/2006/slides/Vappu%2520012.jpg


Комбинезончики меня интересуют, комбинезончики - почему разноцветные (разные учебные заведения?), где берут, нафига вообще одевают (имхо, чтобы определить свою принадлежность к ВУЗу можно было и футболочкой ограничиться.

Во, еще вспомнила - мерчендайзеры в магазинах доставали каким-то винищем типа шампанского - традиционное вино для первомайского дебоша?
Ну нинаю я про комбинезончики :091::091::091: И где продаются (если продаются), не знаю... :008: Хочешь приобрести ? :065: Мы ж за городом вообще живем, я и в магазы-то в центр города редко выбираюсь, а ты хочешь, чтоб я за какими-то там комбезами следила... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/search.gif в нашей деревне я таких даже и не видела, а если и видела, то не помню... :009::))

Mansikka
05.05.2009, 22:49
Комбезики для каждого ВУЗа свои, на Ваппу пьют Симу, немного шипучий напиток, бывает с градусами и без них:). Есть и традиционные печенюшки, похожие на хворост.:)
Ну вот, наконец-то и ответ! :flower:
С этими комбезами я про Симу и забыла ответить... :065:
Короче тут помню, а тут не помню... :073:

КатRUSя
05.05.2009, 23:00
Ну нинаю я про комбинезончики :091::091::091: И где продаются (если продаются), не знаю... :008: Хочешь приобрести ? :065: Мы ж за городом вообще живем, я и в магазы-то в центр города редко выбираюсь, а ты хочешь, чтоб я за какими-то там комбезами следила... http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/search.gif в нашей деревне я таких даже и не видела, а если и видела, то не помню... :009::))
ну и пожалста :p.
Не приобресть не хочу, так, интересуюсь.
Тебе и eleraik большое мерси за разъяснения, пойду перед мужем знаниями блесну :))

Ну а теперь расскажите нам, девочки, плиз, про народные традиции на день матери. Не все ж о часах работы магазинов гутарить ;):004:

eleraik
05.05.2009, 23:36
ну и пожалста :p.
Не приобресть не хочу, так, интересуюсь.
Тебе и eleraik большое мерси за разъяснения, пойду перед мужем знаниями блесну :))

Ну а теперь расскажите нам, девочки, плиз, про народные традиции на день матери. Не все ж о часах работы магазинов гутарить ;):004:

Никаких особых традиций вроде бы нет.:) Взрослые дети приходят в гости с цветами-подарками, мелкие готовят свои подарочки в садиках. Мужья тоже что-то дарят, по традиции, золотые украшения, но это уже от их кошелька зависит.:) Навещают уже ушедших мам на кладбище. Президент в этот день награждает особо заслужЁнных.:)

Mansikka
06.05.2009, 00:29
Никаких особых традиций вроде бы нет.:) Взрослые дети приходят в гости с цветами-подарками, мелкие готовят свои подарочки в садиках. Мужья тоже что-то дарят, по традиции, золотые украшения, но это уже от их кошелька зависит.:) Навещают уже ушедших мам на кладбище. Президент в этот день награждает особо заслужЁнных.:)
Даже добавить нечего... :flower: И магазины перед этим праздником планы продаж перевыполняют на подарках :065: Забыть об этом празднике не дадут :073: - и в газетах, и в магазинах реклама типа "А вы не забыли о дне матери?" "Все для Мам!" "В подарок маме" и тыды... :)

МЕЛМАН
07.05.2009, 15:02
подскажите,а 9 мая-будет в магазинах "короткий" день?

Wallu
07.05.2009, 16:12
подскажите,а 9 мая-будет в магазинах "короткий" день?

В честь Дня Победы? :005: Магазины 9-го работают по обычному субботнему расписанию.

Vanbergen
07.05.2009, 16:19
В честь Дня Победы?
Ага, особенно учитывая то, что Финляндия воевала на стороне Германии :014:


Про День Матери хочу вот добавить.
У меня дети ходят на спорт, и перед этим днем у них не обычная тренировка, а приглашают мам и играют 2 команды: мамы против детей.
Очень интересно и занятно :)) особенно когда играть не умеешь :071:
Кстати и на день пап тоже, папы против детей

МЕЛМАН
07.05.2009, 16:25
В честь Дня Победы? :005: Магазины 9-го работают по обычному субботнему расписанию.

в честь дня Матери:073:

Aiti P
07.05.2009, 19:39
Ага, особенно учитывая то, что Финляндия воевала на стороне Германии :014:
... а вторая мировая война закончилась не 9-го, а 8-го мая.

Dark Paramount
07.05.2009, 19:56
... а вторая мировая война закончилась не 9-го, а 8-го мая.
Если еще точнее, то 2 сентября 1945 года. После капитуляции Японии.