PDA

Просмотр полной версии : Отдых в Финляндии


JoAnna
04.05.2009, 17:13
У меня отпуск. Хочу на 5 дней поехать в Финляндию. У меня друзья в Эспо и в Куопио. Где жить буду пока не решила. Что могут спросить на таможне по поводу длительного проживания? Адреса? телефоны? :) :008: А если мы на пароме до Шведции может поплывем (билетов нет) говорить или не стОит? Ведь может и просто шашлыки и чистый воздух :):014:

Jul4onok
04.05.2009, 17:19
На границе говорить нужно только правду - скажите что едете к друзьям в Эспо на недельку, если спросят куда именно, тогда и уточните... В последний раз нас не спрашивали ни куда ни на сколько (виза была свежеоткрытая). Им же главное, чтобы вы визовый режим не нарушили, и вернулись до конца срока действия визы.

Aiti P
04.05.2009, 18:07
Говорите смело, что едете к друзьям. Если спросят - будьте готовы дать имя, адрес и телефон. Пограничники могут позвонить и спросить у друзей, так ли это. Если друзья подтвердят - никаких проблем.
Про паром не надо морочить людям голову. Соберетесь - так и поедете, Ваше право. Нет так нет. А вот если соберетесь заранее, то есть границу будете пересекать, имея бронь - лучше сказать и это.

Lilooo
07.05.2009, 00:06
Говорите смело, что едете к друзьям. Если спросят - будьте готовы дать имя, адрес и телефон. Пограничники могут позвонить и спросить у друзей, так ли это. Если друзья подтвердят - никаких проблем.
Про паром не надо морочить людям голову. Соберетесь - так и поедете, Ваше право. Нет так нет. А вот если соберетесь заранее, то есть границу будете пересекать, имея бронь - лучше сказать и это.

согласна. я к родителям езжу. когда первый раз ехала забыла бумажку с адресом. когда спросили где остановлюсь, сказала, что у родителей, а адрес не помню, они меня на вокзале встретят. никаких проблем не было.

на силью тоже спонтанно собралась, будучи уже в хельсинки. им на это пофиг.

Lilooo
07.05.2009, 00:06
пффффф))) только сейчас заметила, что тема уже не "свежа")

Aiti P
07.05.2009, 00:08
А мало ли кому еще пригодится :)

JoAnna
07.05.2009, 02:51
Она очень нужная ) я еще не уехала )