PDA

Просмотр полной версии : Поездки на пароме из Финляндии?


LC732008
05.05.2009, 11:01
Кто самостоятельно бронировал билеты на паром из Финляндии в Швеция,Таллин,Аландские острава.Расскажите,поделитесь опытом-как,что,где и т.д.Спасибо Всем.

Свента
05.05.2009, 12:24
Бронируем здесь http://www.paromy.ru/

lala_new
05.05.2009, 12:45
Бронируем здесь http://www.paromy.ru/

+1 тоже здесь билеты брали на паром в Таллин

Vanbergen
05.05.2009, 13:23
Если хотите без посредников, можно прямо на сайте Таллинк Силья www.silja.com или Викинг лайн www.vikingline.fi

Но на всякий случай предварительно сравните цены в турфирме, так как бывают спец. предложения только для русского рынка, то есть в интернете Вы их не найдете.

lesley
05.05.2009, 14:16
Спец. предложений для русского рынка не встречала, не везло, наверное, а вот обратное случалось часто: когда у нас праздник, а в Скандинавии - обычный будень, наши турфирмы "заряжают" цены, а напрямую у паромной компании получалось дешевле.

У Викинга бронировала через сайт, у Сильи - мейлом, раньше формы для брони на сайте не было, сейчас не проверяла.

На самом деле, если цены на Ваши даты совпадают, можно и через турфирму, тот же Паромный центр.
Я просто не люблю - надо тратить время на поездку к ним, мне проще, не отходя от компа, самой. И сама я точно все сделаю правильно. Но, справедливости ради, Паромный центр тоже работает четко. Это в Неве барышня умудрилась сделать ошибок больше, чем мест бронировала :)

Aiti P
05.05.2009, 14:21
На сайте Сильи бронирование есть на финском языке.
Varaa matkasi tasta, сверху справа http://www.tallinksilja.com/fi/
Если есть кредитка, оплатить можно сразу. У нас не было, мы ездили платить в Хельсинки. Может есть и попроще варианты, но нам и так было удобно.

Wallu
05.05.2009, 14:23
У нас не было, мы ездили платить в Хельсинки. Может есть и попроще варианты, но нам и так было удобно.

Т.е. специально ездили платить в Хки?

Aiti P
05.05.2009, 14:26
Нет, не специально. В Хельсинки надо было по другим делам, поэтому и пишу что было удобно.

Aiti P
05.05.2009, 14:29
Мы сначала пытались у них получить реквизиты для платежа, чтобы самим через банк оплатить, но нам прислали ссылку на изменение условий бронирования. Можно было бы еще попытаться, там видимо очень невнимательно письмо наше прочитали, а может в какое турагенство сунуться, но тут подвернулась эта поездка и мы не стали ломать голову.
Ну и конечно если есть кредитная карта (дебетовая не катит), то оплачивается это сразу и просто.

зы. А ссылочка нам очень пригодилась чуть позже, каюту поменять :)

Wallu
05.05.2009, 14:37
Удобно оплачивать сразу перед поездкой, в терминале. Ну через инет ещё удобнее, конечно.

LC732008
05.05.2009, 16:04
Мы сначала пытались у них получить реквизиты для платежа, чтобы самим через банк оплатить, но нам прислали ссылку на изменение условий бронирования. Можно было бы еще попытаться, там видимо очень невнимательно письмо наше прочитали, а может в какое турагенство сунуться, но тут подвернулась эта поездка и мы не стали ломать голову.
Ну и конечно если есть кредитная карта (дебетовая не катит), то оплачивается это сразу и просто.

зы. А ссылочка нам очень пригодилась чуть позже, каюту поменять :)

А почему Дебетовая карта не катит:005:

Aiti P
05.05.2009, 16:46
А почему Дебетовая карта не катит:005:
не знаю. не прошла. А в банке (нордеа) мне сказали, что действительно это невозможно и нужна кредитная. Может есть еще какие варианты, не знаю...

Птица О
05.05.2009, 16:51
Цены как на сайте в представительстве Сильи на Казанской д. 7 (где ресторан тинькофф), можно забронировать по телефону. а потом приехать выкупить, оплатив по любой карте или наличными по курсу ЦБ+2%. При всей своей любви к брони на сайтах, Силью бронирую там. Менеджеры приветливые, сто раз просчитают варианты поездки.
Насколько знаю, при покупке билета на терминале Сильи берут 5 евро за оформление. Может в этом году что-то изменилось, в прошлом году брали.

Aiti P
05.05.2009, 17:16
Если приехать, можно платить чем угодно, а вот через сеть - только кредиткой :)
Но конечно это нам в Хельсинки ближе, чем на Казанскую, специально из Питера понятный пень ехать нет смысла.

lesley
05.05.2009, 19:26
Дебетовая карта еще как катит. :ded:
Как банкир и юзер говорю :)

Тут путаница в терминах "кредитная" и "эмбоссированная".

Кредитная = карта с кредитной линией, для оплаты непринципиально, чьи средства Вы тратите, свои или банка. Кредитная конкретно - не нужна.

Эмбоссированная = НЕэлектронная, т.е. НЕ electronic use only, = карта, позволяющая производить операции без ее присутствия по номеру, сроку, CVV2 и имени держателя. Нужна именно такая.
Проще говоря, это классик, голд и выше "достоинством".

Путаница, очевидно, происходит из того, что кредитки, как правило, выпускают как раз классическими или выше.
Но можно иметь платиновую, но дебетовую, и она тоже подойдет.

Птица О
05.05.2009, 19:29
Если приехать, можно платить чем угодно, а вот через сеть - только кредиткой :)
Но конечно это нам в Хельсинки ближе, чем на Казанскую, специально из Питера понятный пень ехать нет смысла.
:)

lesley
05.05.2009, 19:29
Насколько знаю, при покупке билета на терминале Сильи берут 5 евро за оформление. Может в этом году что-то изменилось, в прошлом году брали.
При покупке берут. А при оплате через сайт, но получении посадочных талонов на терминале Сильи, сколько помню, нет.

Aiti P
05.05.2009, 19:31
Ясно, спасибо :) :flower:
У меня была виза электрон, а когда я пришла в банк по счетам платить и заодно спросила - мне сказали, что кредитная нужна, но разговор был на ломаном англо-финском, с подробностями было сложно :)
:flower:

Птица О
05.05.2009, 19:33
Дебетовая карта еще как катит. :ded:
Как банкир и юзер говорю :)

Тут путаница в терминах "кредитная" и "эмбоссированная".

Кредитная = карта с кредитной линией, для оплаты непринципиально, чьи средства Вы тратите, свои или банка. Кредитная конкретно - не нужна.

Эмбоссированная = НЕэлектронная, т.е. НЕ electronic use only, = карта, позволяющая производить операции без ее присутствия по номеру, сроку, CVV2 и имени держателя. Нужна именно такая.
Проще говоря, это классик, голд и выше "достоинством".

Путаница, очевидно, происходит из того, что кредитки, как правило, выпускают как раз классическими или выше.
Но можно иметь платиновую, но дебетовую, и она тоже подойдет.
Юзеру, но не банкиру, разъясните, плз, выделенную фразу.
Понятно, что голд и платинум выше, чем классик, и если классик катит, то и голд подойдет. :)

Aiti P
05.05.2009, 19:35
При покупке берут. А при оплате через сайт, но получении посадочных талонов на терминале Сильи, сколько помню, нет.
А посадочные талоны вроде там и дают? Или не всегда?
Мы заказали через сайт, оплатили в офисе, а потом когда заезжали на паром, назвали номер брони и получили посадочные талоны.
Кстати, зная номер брони, можно потом сделать изменения... Мы сдуру заказали фэмили променад, а потом успели поменять через сайт и обратно плыли в обычном фэмили.

Птица О
05.05.2009, 19:35
При покупке берут. А при оплате через сайт, но получении посадочных талонов на терминале Сильи, сколько помню, нет.
Ну да, это если вы заранее забронировали и оплатили. Тут нет разницы, через сайт или представительство. :) Кстати. посадочные и при оплате в представительстве дают на терминале.

Птица О
05.05.2009, 19:37
Ясно, спасибо :) :flower:
У меня была виза электрон, а когда я пришла в банк по счетам платить и заодно спросила - мне сказали, что кредитная нужна, но разговор был на ломаном англо-финском, с подробностями было сложно :)
:flower:
Дык они все банковские карты "кредит" зовут. А Электрон не катит, как уже lesley (http://www.forum.littleone.ru/member.php?u=106549) объяснила

Aiti P
05.05.2009, 19:43
Вот доберусь оформить - и узнаю, какую такую "кредит кард" мне предлагали оформить :)

Птица О
05.05.2009, 19:43
Зато вы можете на автоматических заправках заправляться (карта финская у Вас?):support:

lesley
05.05.2009, 19:45
Выделенная фраза означала только следующее: из того, что кредитная = как правило, классик и выше, еще не следует, что классик и выше (в т.ч. голд - следующая после классик, и платиновая - через одну после классик) = обязательно кредитная :)
Поняла, что сама сформулировала так, что возможна путаница, и перемудрила с пояснениями :)

Само собой, и классик, и голд, и платиновая пойдут.
Если только выпустивший карту банк не поставил для своих карт данного типа ограничение на использование без присутствия. Некоторые банки, выпускающие специальные карты для расчетов в интернет, практикуют такие ограничения по остальным картам.
И еще есть нюанс. Видела такого "зверя", как "неэмбоссированный классик" у ВТБ 24. Так вот это ВТБшные понты, ничего классичного в нем нет, по функциям - как обычный электрон.

В общем, если на карте цифры выпуклые, а не "впуклые", если нет надписи electronic use only, и если родной банк не поставил ограничения - карта должна годиться.

Aiti P
05.05.2009, 22:08
Зато вы можете на автоматических заправках заправляться (карта финская у Вас?):support:
Ага :) Сама себе завидую. :008: Особенно после того, как имела неосторожность поиметь кредитку Ренессанса, и они меня поимели так... Золотой кредит оказался. Уж лучше Нордеа.

Aiti P
05.05.2009, 22:14
В общем, если на карте цифры выпуклые, а не "впуклые", если нет надписи electronic use only, и если родной банк не поставил ограничения - карта должна годиться.
Ну да, электроник юз онли :)

Птица О
06.05.2009, 02:01
Выделенная фраза означала только следующее: из того, что кредитная = как правило, классик и выше, еще не следует, что классик и выше (в т.ч. голд - следующая после классик, и платиновая - через одну после классик) = обязательно кредитная :)
Поняла, что сама сформулировала так, что возможна путаница, и перемудрила с пояснениями :)

Само собой, и классик, и голд, и платиновая пойдут.
Если только выпустивший карту банк не поставил для своих карт данного типа ограничение на использование без присутствия. Некоторые банки, выпускающие специальные карты для расчетов в интернет, практикуют такие ограничения по остальным картам.
И еще есть нюанс. Видела такого "зверя", как "неэмбоссированный классик" у ВТБ 24. Так вот это ВТБшные понты, ничего классичного в нем нет, по функциям - как обычный электрон.

В общем, если на карте цифры выпуклые, а не "впуклые", если нет надписи electronic use only, и если родной банк не поставил ограничения - карта должна годиться.
Поняла, мерси
Пардон за ОФФ у меня зарплатная карта Электрон ВТБ - цирфы невыпуклые, electronic use only, а код есть! А теперь, в связи с закрытием у ВТБ зарплтных проектов, переходим в ВТБ 24, предлагают Визу классик зарплатную. Вот, вероятно такую, как вы пишите.

lesley
06.05.2009, 02:51
Поняла, мерси
Пардон за ОФФ у меня зарплатная карта Электрон ВТБ - цирфы невыпуклые, electronic use only, а код есть! А теперь, в связи с закрытием у ВТБ зарплтных проектов, переходим в ВТБ 24, предлагают Визу классик зарплатную. Вот, вероятно такую, как вы пишите.

Уточнение - зарплатная была ВТБ или ВТБ Северо-Запад, экс-Промышленно-Строительный?
ВТБ 24 обычно по умолчанию предлагают аналог, т.е., если был электрон - свой неэмбоссированный классик. А "выше" - уже заплатно по запросу.
У них (карт ВТБ 24 в принципе) есть плюс - телебанк, можно кредиты гасить, квартплату оплачивать и т.п. без визита в банк.
И есть минусы - чудовищно безграмотный персонал по картам практически на любом уровне, все приходится узнавать опытным путем, бестолковые и часто "криво" работающие технологии, и тарифы они сейчас повышают.

Птица О
06.05.2009, 03:02
Уточнение - зарплатная была ВТБ или ВТБ Северо-Запад, экс-Промышленно-Строительный?
ВТБ 24 обычно по умолчанию предлагают аналог, т.е., если был электрон - свой неэмбоссированный классик. А "выше" - уже заплатно по запросу.
У них (карт ВТБ 24 в принципе) есть плюс - телебанк, можно кредиты гасить, квартплату оплачивать и т.п. без визита в банк.
И есть минусы - чудовищно безграмотный персонал по картам практически на любом уровне, все приходится узнавать опытным путем, бестолковые и часто "криво" работающие технологии, и тарифы они сейчас повышают.
зарплатная ВТБ, который ВТБ:)
Промстрйбанка была дебетовая Виза, но теперь они для частных лиц карты не перевыпускают, подошел срок - гудбай!
А в ВТБ24 у меня кредит на машинку. А еще у меня была попытка оплатить счет в шведских кронах в паре отделений ВТБ 24. Там проблемы с персоналом не только по картам...На Садовой и на Невском....

Никит*Ка
06.05.2009, 16:24
Пыталась забронировать билеты на сайте Силья лайн, платеж не прошел, карта Мастер карт. Пришлось ехать на Казанскую. Хотя так хотелось забронировать через их сайт. Бронировала на английской странице. Так и не поняла в чем проблема. Несколькими месяцами раньше покупала авиабилеты - все ОК.

stens
06.05.2009, 18:11
Мы покупаем только в фирме Norvica.Очень приветливые люди.Паромный центр не люблю-очень долго, не доброжелательно и курс у них очень большой, да и ошибки делают. Нам,например,ребенка за взрослого посчитали. Не знаю уж как это у них так получилось?!

lesley
06.05.2009, 18:47
Пыталась забронировать билеты на сайте Силья лайн, платеж не прошел, карта Мастер карт. Пришлось ехать на Казанскую. Хотя так хотелось забронировать через их сайт. Бронировала на английской странице. Так и не поняла в чем проблема. Несколькими месяцами раньше покупала авиабилеты - все ОК.

Можно позвонить в свой банк, спросить, приходил ли авторизационный запрос в такую-то дату на такую-то сумму, если приходил - какой результат, если отказ - какая причина.
Возможно, просто не повезло и запрос не дошел.

Хотя вспомнила, у меня была раз ситуация, не с Сильей, правда, а со шведскими ж/д: отказался шведский сайт принять мои карты, уже не помню, какая конкретно была формулировка, но в том духе, что не устраивала их карта, эмитированная русским банком. Проблему удалось решить, не вставая с места, альтернативным способом: через какой-то шведский же "электронный кошелек", с этого сайта авторизация по карте в пополнение "кошелька" прошла, и уже из "кошелька" оплатила билеты.

Utochkaaa
07.05.2009, 10:35
Доброе утро!)
Мы решили поехать на пароме Викинг Хельсинки - Стокгольм-Хельсинки 26.05.2009 =) Я так уже раз шестой еду, только до этого ездила на аналоге Силье. Туда на машине и обратно на машине.
Вообще едем вдвоем потому что друзья отказались и в машине есть 2 места и в каюте =) Если хотите с нами - пишите в личку - будем рады!)

Птица О
07.05.2009, 12:57
Мы покупаем только в фирме Norvica.Очень приветливые люди.Паромный центр не люблю-очень долго, не доброжелательно и курс у них очень большой, да и ошибки делают. Нам,например,ребенка за взрослого посчитали. Не знаю уж как это у них так получилось?!
Я тоже их не люблю - Паромный центр.:)

Tascha
07.05.2009, 21:23
Я тоже их не люблю - Паромный центр.:)
И я тоже. На днях отправила туда мужа, чтоб он купил там билеты со скидкой за раннее бронирование, но забыла ему про эту скидку сказать. Так менеджер даже не сказала ему про скидку и муж просто случайно услышал о такой возможности от другого клиента, когда он (муж) спросил об этом у менеджера, у которой покупал билеты, она ему сказал: а зачем вам? вы же с детьми едите, они могут заболеть, а возврата билетов нет. Мы были в шоке.

Птица О
07.05.2009, 21:43
И я тоже. На днях отправила туда мужа, чтоб он купил там билеты со скидкой за раннее бронирование, но забыла ему про эту скидку сказать. Так менеджер даже не сказала ему про скидку и муж просто случайно услышал о такой возможности от другого клиента, когда он (муж) спросил об этом у менеджера, у которой покупал билеты, она ему сказал: а зачем вам? вы же с детьми едите, они могут заболеть, а возврата билетов нет. Мы были в шоке.
Какая милая тетечка! :005:Кстати, насчет возврата, я спрашивала вроде в Силье, а может в Балтиктурс, насчет возврата с ранним бронированием. Мне ответили, что в случает невозможности поездки можно перенести дату, доплатив разницу раннего бронирования. А полного возврата при отказе за короткий срок по условиям все равно без штрафа вроде нет - надо почитать на сайте.

OstroumovaA
07.05.2009, 22:31
Я тоже их не люблю - Паромный центр.:)

И я теперь тоже! Два раза покупали билеты через них и все было ОК. А тут звонила к ним уточнить стоимость билетов на паром и гостиницы на разные даты, т.к. еще не выбрали когда поедем. Девушка по телефону сказала что в этом случае лучше подъехать и в офисе нам уделят время. Взяла мужа и поехали. Девушка в офисе про скидки ничего нам тоже не сказала, спрашивали ее совета по разным вопросам, но она ничего посоветовать не смогла и только просчитала конретную дату. Воотбщем она куда-то шла, а ее заставили нами заниматься, сказала что на сайте все есть.:( Короче я вышла из их офиса с решением, что эти билеты я буду покупать в другом месте.:004:

Птица О
07.05.2009, 22:33
И я теперь тоже! Два раза покупали билеты через них и все было ОК. А тут звонила к ним уточнить стоимость билетов на паром и гостиницы на разные даты, т.к. еще не выбрали когда поедем. Девушка по телефону сказала что в этом случае лучше подъехать и в офисе нам уделят время. Взяла мужа и поехали. Девушка в офисе про скидки ничего нам тоже не сказала, спрашивали ее совета по разным вопросам, но она ничего посоветовать не смогла и только просчитала конретную дату. Воотбщем она куда-то шла, а ее заставили нами заниматься, сказала что на сайте все есть.:( Короче я вышла из их офиса с решением, что эти билеты я буду покупать в другом месте.:004:
Я к этому выводу в прошлом году пришла, а друзья годом раньше:)

Irishkinson
08.05.2009, 23:59
Может кто-нибудь собирается в Стокгольм в ближайшее время, на 14 мая есть два свободных места в каюте, так как еду с 5 летним ребенком, забронирована вся каюта, буду рада если найдется компания :)

Тигры
11.05.2009, 18:15
Ездили в Таллинн через Хельсинки. Бронировали через представительство Таллинксилья на Казанской.
http://www.tallinksilja.ru/ru/
В офисе оплатили и получили распечатку с номером брони. А посадочный талон выдали уже на терминале.

olya_i
13.05.2009, 15:07
Ездили из Хельсинки в Стокгольм и обратно на Мариелле (Викинг Лайн), бронировали через сайт (и каюту, и завтраки), ездили оплачивать в офис в центре СПб, получили на руки распечатку брони. В Хельсинки на терминале получили ключи (билеты) от каюты, там все написано и про каюту, и про завтрак, вообщем про все. Никаких проблем не было.

OstroumovaA
13.05.2009, 22:31
Еще раз отмечусь тут и добавлю свою историю. В прошлом году ездили в Стокгольм на несколько дней на пароме Viking Line. Все оплатили в Питере и получили на руки ваучеры на билеты на паром и на гостиницу. И вот досада, я так устала что забыла билеты в каюте на пароме :wife: и выяснилось это только тогда, когда мы приехали в отель. В отель нас заселили без проблем сразу же и самое главное пустили на паром из Стокгольма :)

Северный Рыжик
14.05.2009, 01:48
Подскажите, а то торможу и не могу разобраться. При самостоятельном бронировании через сайты Сильи или Викинга возможны цены раннего бронирования (т.е. не менее чем за 30 дней) с выкупом-оплатой непосредственно на терминале?:009:

Vanbergen
14.05.2009, 13:03
Подскажите, а то торможу и не могу разобраться. При самостоятельном бронировании через сайты Сильи или Викинга возможны цены раннего бронирования (т.е. не менее чем за 30 дней) с выкупом-оплатой непосредственно на терминале?:009:

Если бронируете на сайте в системе бронирования, то всегда надо платить сразу там же, картой (они принимают только Визу, Мастер и Амекс).

Если бронируете через офис Таллинк Силья по электронной почте например, то можно указать, что оплачивать хотите на терминале (за это берется дополнительно 5 евро). Про скидку раннего бронирования уточните у них при заказе, но мне кажется, что надо оплатить тоже за 28 дней по правилам.

Это я про Силью.

Птица О
14.05.2009, 13:58
При скидке раннего бронирования оплата обязательна за оговоренный срок - в условиях написано. Иначе это уже не раннее бронирование.

lala_new
14.05.2009, 17:51
Если бронируете на сайте в системе бронирования, то всегда надо платить сразу там же, картой (они принимают только Визу, Мастер и Амекс).


Подкажите, плз, как бронировать самостоятельно на сайте Викинг Лайн. Я там нашла только список фирм, через которые можно купить билеты на паромы.

Vanbergen
14.05.2009, 21:44
Подкажите, плз, как бронировать самостоятельно на сайте Викинг Лайн. Я там нашла только список фирм, через которые можно купить билеты на паромы.

А у Викинга все по-хитрому, у них бронирование он-лайн только на финской и на шведской страницах :005:

lala_new
15.05.2009, 01:55
Спасибо огромное :) Там в принципе понятно что к чему, даже на финском. Единственное, чего я не поняла, как получить скидку на раннее бронирование.

Vanbergen
15.05.2009, 12:04
Спасибо огромное :) Там в принципе понятно что к чему, даже на финском. Единственное, чего я не поняла, как получить скидку на раннее бронирование.

А у Викинга разве есть такое?
У Сильи точно знаю есть, и система он-лайн сама предлагает эту скидку, если бронирование делается более, чем за 28 дней.

lala_new
15.05.2009, 13:56
Вот с их сайта:
Early Bird Discount
If you make your reservation and pay your trip at least 30 days before the departure you can get an Early Bird Discount. The discount is 15-50 % depending on departure day.

Может, кто-нибудь с нами захочет в круиз Турку-Стокгольм-Турку 2 ночи на пароме, один день в Стокгольме, ориентировочно на 19-21 июня. Стоимость каюты от 98 евро (есть 2-х и 4-х местные). Места на пароме пока есть, но уже немного. Если забронировать до ПН 18 мая, будет еще скидка 15%. В Турку и обратно едем на машине.

Птица О
15.05.2009, 14:24
У Викинга тоже есть раннее бронирование. Но оказалось, что автопакет дешевле раннего бронирования и дает большую свободу (можно платить за 15 дней)

БЕЛЛОЧКА
17.05.2009, 12:53
Вот с их сайта:
Early Bird Discount
If you make your reservation and pay your trip at least 30 days before the departure you can get an Early Bird Discount. The discount is 15-50 % depending on departure day.

Может, кто-нибудь с нами захочет в круиз Турку-Стокгольм-Турку 2 ночи на пароме, один день в Стокгольме, ориентировочно на 19-21 июня. Стоимость каюты от 98 евро (есть 2-х и 4-х местные). Места на пароме пока есть, но уже немного. Если забронировать до ПН 18 мая, будет еще скидка 15%. В Турку и обратно едем на машине.Ой какое заманчивое предложение!:008:
А какой паром?
Я тут подругу раскручиваю....подскажите,Вы предлагаете с Вами на машине или как?:support:
Если подруга не сможет,то я хочу с дочами(10 и 13 лет):support: