PDA

Просмотр полной версии : вопрос про мулти визу


masyanya
05.05.2009, 15:40
Получила шведскую мульти визу
Но, приложили памятку, от том что
"выданная виза не означает безусловного права на въезд в Шенгенскую зону. Пограничная служба каждый раз принимает самостоятельное решение о предоставлении вам права на въезд по визе."

И как это понимать? Типа куплю билеты , а в аэропорте нас развернут? и что делать?В Швеции у нас живет бабушка, и она хотела дочку забрать на месяц, так, что либо дочку могут не впустить, либо еще круче, меня , когда я соберусь ее забрать?

Jul4onok
05.05.2009, 15:45
Похоже на формальное предупреждение, чтобы правила въезда не нарушали...

masyanya
05.05.2009, 15:56
Похоже на формальное предупреждение, чтобы правила въезда не нарушали...
ясно, а то я уже напугалась, прошлый раз ничего такого не давали

Птица О
05.05.2009, 16:55
Нормальное предупреждение. В принципе любая шенгенская виза может сопровождаться подобным предупреждением.

Olivje
05.05.2009, 20:40
ясно, а то я уже напугалась, прошлый раз ничего такого не давали

Обычно всегда вкладывают. Просто в Швецию чаще всего через Финляндию въезжают, да и в анкете вроде заполняем пункт про транзитные страны. Т.е. финны, если что, могут и не пустить через свою территорию.

Птица О
06.05.2009, 02:09
Обычно всегда вкладывают. Просто в Швецию чаще всего через Финляндию въезжают, да и в анкете вроде заполняем пункт про транзитные страны. Т.е. финны, если что, могут и не пустить через свою территорию.
Да ланно! Могут не пустить, если что-нить нарушать. не пустить... Я ездила по шведской визе - в анкете писала, что через Финляндию поеду на машине. Знакомая к дочери в Мальме летает через Копенгаген - так ближе, быстрее и удобнее. есть подтвержение, что страна следования Швеция - проблем быть не должно

Olivje
06.05.2009, 08:15
"выданная виза не означает безусловного права на въезд в Шенгенскую зону. Пограничная служба каждый раз принимает самостоятельное решение о предоставлении вам права на въезд по визе."

Т.е. финны, если что, могут и не пустить через свою территорию
Могут не пустить, если что-нить нарушать

masyanya
06.05.2009, 09:38
да мне впрочем и не нужно ни куда, мне в Швецию надо

а вообще по закону если захочу в другую страну, то нужно делать другую визу?или можно по этой, но.....

Wise
06.05.2009, 11:36
да мне впрочем и не нужно ни куда, мне в Швецию надо

а вообще по закону если захочу в другую страну, то нужно делать другую визу?или можно по этой, но.....

можете ехать в другую. У вас Швеция - основная страна назначения, но кроме нее Вы можете ездить в другие страны Шенгена. Однако, имея шведский шенген, это означает, что Вы не должны злоупотреблять и ездить по всем шенгенским странам, кроме Швеции :)

Если можно легко определить страну основного назначения, получаете визу этой страны.
Согласитесь, нелогично получить, допустим, финский шенген для того, чтобы на 3 недели съездить в Испанию :073:

Птица О
06.05.2009, 11:48
"выданная виза не означает безусловного права на въезд в Шенгенскую зону. Пограничная служба каждый раз принимает самостоятельное решение о предоставлении вам права на въезд по визе."

Т.е. финны, если что, могут и не пустить через свою территорию
Могут не пустить, если что-нить нарушать
Так это про все шенгенские визы:) и все пограничные службы. Решение о въезде в каждом конкретном случае всегда принимает офицер на границе. Почитайте, сколько народу финны по финской визе завернули при нарушении типа отсутствия страховки или гринкарты (если проверят), неправильных колес и прочего....:)

Птица О
06.05.2009, 11:49
можете ехать в другую. У вас Швеция - основная страна назначения, но кроме нее Вы можете ездить в другие страны Шенгена. Однако, имея шведский шенген, это означает, что Вы не должны злоупотреблять и ездить по всем шенгенским странам, кроме Швеции :)

Если можно легко определить страну основного назначения, получаете визу этой страны.
Согласитесь, нелогично получить, допустим, финский шенген для того, чтобы на 3 недели съездить в Испанию :073:
ИМХО, оч. правильный ход мысли. К сожалению, не все его придерживаются:)

masyanya
06.05.2009, 13:31
можете ехать в другую. У вас Швеция - основная страна назначения, но кроме нее Вы можете ездить в другие страны Шенгена. Однако, имея шведский шенген, это означает, что Вы не должны злоупотреблять и ездить по всем шенгенским странам, кроме Швеции :)

Если можно легко определить страну основного назначения, получаете визу этой страны.
Согласитесь, нелогично получить, допустим, финский шенген для того, чтобы на 3 недели съездить в Испанию :073:

нет, я шведскую визу сделала как раз таки, что б ездить в Швецию к маме
и в будущем проблем с визой не хочется

Но, допустим я хочу съездить еще куда-нидь
Я спрашиваю, имею ли я права по закону по этой визе, или надо другую?
закон нарушать не собираюсь
это понятно, что многие по финской везде бывают, у нас много чего делают, чего нельзя

Птица О
06.05.2009, 17:04
нет, я шведскую визу сделала как раз таки, что б ездить в Швецию к маме
и в будущем проблем с визой не хочется

Но, допустим я хочу съездить еще куда-нидь
Я спрашиваю, имею ли я права по закону по этой визе, или надо другую?
закон нарушать не собираюсь
это понятно, что многие по финской везде бывают, у нас много чего делают, чего нельзя
В Шенгенском соглашении сказано(мой вольный пересказ), что виза должна быть выдана основной страной пребывания. Если сроки пребывания планируются одинаковые, то виза должна быть страны въезда. Две шенгенские визы иметь невозможно, при наличии мультика аннулировать визу и получать другую, а потом опять шведскую - никто вас не заставит. То есть, по своей мультифизе вы можете посещать другие страны шенгенского соглашения, но так, чтоб "страной основного пребывания" была Швеция. И это не будет нарушением законов и правил. Только на всякий случай сохраняйте билеты, бронь, чеки и прочие доказательства вашего пребывания, хотя, скорее всего, это вам не понадобиться.
И еще, шведское консульство - самое лояльное из всех. :flower:ИМХО

Птица О
06.05.2009, 17:07
Вот шенгенское соглашение в исполнении консульства Финляндии
http://www.esline.ru/consulat.html

masyanya
06.05.2009, 20:48
большое спасыбо:flower:

masyanya
13.05.2009, 16:36
еще вопрос

виза на 90 дней. Сколько дней за одну поездку могу я прибывать?

Болибумпа
13.05.2009, 17:05
Максимум. 90 дней.

masyanya
13.05.2009, 17:17
Максимум. 90 дней.
ну понятно, что не больше
т.е. все 90 дней за раз могу находиться в шенген зоне?

Wise
13.05.2009, 17:29
ну понятно, что не больше
т.е. все 90 дней за раз могу находиться в шенген зоне?

да, можете. Въехать и находиться 90 дней. Не больше.
Или 90 раз по 1 дню :))

Кстати, 90 дней - это у Вас на полгода или на год? В визе какое число стоит?
Если виза годовая, а в ней стоит 90, то это значит, что в каждом полугодии по 90 (т.е. всего за год 180)

masyanya
13.05.2009, 17:42
да, можете. Въехать и находиться 90 дней. Не больше.
Или 90 раз по 1 дню :))

Кстати, 90 дней - это у Вас на полгода или на год? В визе какое число стоит?
Если виза годовая, а в ней стоит 90, то это значит, что в каждом полугодии по 90 (т.е. всего за год 180)
спасибо
виза трехмесячная

Wise
13.05.2009, 17:49
спасибо
виза трехмесячная

ээээ... так 90 дней - это у вас не количество дней пребывания, а длительность визы!:ded:

Если виза у вас на 3 месяца, то врядли она на 90 дней пребывания. У вас в визе должно быть написано количество дней. Что у вас там написано?

Болибумпа
13.05.2009, 17:59
У шведов не совсем так, как у финов
Ett visum är tidsbegränsat och gäller under högst tre månader per halvår. Det innebär att om du vistats tre månader inom Schengenområdet måste du vara utrest tre månader för att få ett nytt Schengenvisum. - виза ограничена по времени и действует максимум 3 месяца в полгода. Это значит что если вы находитесь в зоне Шенгена 3 месяца вы должны выехать на три месяца для получения новой шенгенской визы.

Wise
13.05.2009, 18:07
Понятно... Свои ньюансы:024:

Я запамятовала, что речь именно о шведской:008:

Dark Paramount
13.05.2009, 18:13
Это то же самое как и у Финнов, впрочем как и во всем ЕС, только в Шведской интерпритации. Ведь везде в зоне ЕС визу больше чем на 90 дней пребывания на пол-года не получить. Больше - это уже вид на жительство.Вобщем несколько заковыристо написано.

Болибумпа
13.05.2009, 18:37
Можно получить и на год, но виза уже не шенгенская.
Om du har särskilda skäl kan du få ett visum för längre tid – högst ett år – men då gäller visumet endast inresa och vistelse i Sverige. Särskilda skäl kan till exempel vara att du behöver resa till Sverige flera gånger under ett år för att göra affärer eller besöka egna barn. Если у тебя ест особые причины ты можешь получить визу на более долгое время - до года, но тогда виза действует только для вхезда и пребывания в Швеции. Особые причины - неоходимость многократых вхездов для бизнеса или посещения твоих собственных детей.

Dark Paramount
13.05.2009, 18:58
Получается что это уже национальная виза. И попасть на территорию Швеции по ней можно (если конечно нет в дополнение визы EC) не из "Шенгена", да еще и только самолетом.

masyanya
13.05.2009, 19:08
ээээ... так 90 дней - это у вас не количество дней пребывания, а длительность визы!:ded:

Если виза у вас на 3 месяца, то врядли она на 90 дней пребывания. У вас в визе должно быть написано количество дней. Что у вас там написано?

мульти виза
действует с конца июня по конец сентября, (т.е 3 мясяца )
на 90 дней прибывания

Птица О
13.05.2009, 23:53
Ну, как уже написано - можете все три месяца провести. Если пробудете все 90 дней - следующий шенген - через 3 месяца. Если меньше - то следующую дадут так, чтоб вышло 90 дней за полгода.
ПС у меня в прошлом году была шведская виза на 15 дней в августе, в сентябре подавала на финскую - 60 дней в полугодие (120 в год). 90 могло у финнов не прокатить, я и не просила:)