PDA

Просмотр полной версии : 1 день в стокгольме


olgzzi
06.05.2009, 20:11
Подскажите,пожалуйста , как лучше всего провести 1 день в Стокгольме с детьми младшего школьного возраста ( Время м/у прибытием парома 9.40 и отправлением парома 16.00)

01ga
07.05.2009, 09:15
Музей А. Лингрен в центре Стокгольма - отличное место, Вам тоже понравится:-))) Шведы ходят в музей с детьми на весь день (даже в музей Современного искусства, который на противоположном от этого берегу), там всё для этого приспособленно. Там же совсем рядом музей - восстановленный корабль, они им страшно гордятся, детям тоже будет интересно. В любом путеводителе по Стокгольму подробно описаны эти места.

olgzzi
07.05.2009, 20:28
Спасибо Большое!!!

Южанка
08.05.2009, 11:43
Мы ездили неделю назад 1 мая точно так на 1 день с детьми в Стокгольм. Сразу поехали в Старый город, погладили головку Нильсу рядом с Королевским дворцом и загадали желания, посмотрели на караул у дворца, потом отправились на музейный остров. Сначала повели детей в музей Васа (затонувший и потом поднятый, отреставрированный корабль), а потом в Юнибакен (музей А.Линдгрен). В Юнибакене интересная мини-прогулка на вагончиках по сказкам А.Линдгрен, рассказ идет на русском языке. Есть там детское кафе с фрикадельками, блинчиками и т.д., так что покушать можно прямо в музее. Есть магазин с детскими сувенирами. Из Юнибакена поехали сразу на паром - все успели, не устали, и детям, и взрослым понравилось (в нашей компании были 7 детей от 6 до 10 лет).

01ga
08.05.2009, 12:11
Девушки, это какой -то прямой паром из Петербурга в Стокгольм? Мы бы тоже отвезли ребёнка. Обычный 3-х дневный маршрут - ночной автобус до Хельсинки, граница, галопом по Хельсинки , переезды и т.д.- с дитём не лучший вариант, а Стокгольм отдельно показать ( и самим туда прокатиться) хочется.

aelona
08.05.2009, 13:07
Мы были на этих выходных в Стокгольме. Очень понравилось.
Ездили с 4-х леткой. Ей было интересно смотреть на развод солдат у королевского дворца, сам дворец с учетом того, что сейчас он до сих пор используется членами королевской семьи (королями и принцессами :) ) для работы, и конечно Юнибакен. Музей Ваза тоже интересен, но мою девочку он не заинтересовал вообще.
Ей понравился сам город из-за цветов, она назвала его цветочным городом.

lesley
08.05.2009, 13:12
Нет парома в Сток из СПб. Из Финл.

Зачем обязательно ночной автобус и галопом с толпой?
А что мешает добраться до Хельсинки 1) рейсовым автобусом, выбрать более удобный выезд, 2) поездом?
Можно и заночевать в Хельсинки, чтоб отдохнуть. Заодно сводить ребенка в Си Лайф и Линнанмяки. Или Зоо. Даже лучше Зоо, он чудесный, а свой лунапарк летом в Стоке тоже работает, и есть Аквария на Юргордене, она хоть и меньше Си Лайфа, но более уютная.

Я, правда, ездила с ребенкой и ночным автобусом, но ей уже 6-7 лет было. Дети, как правило, прекрасно спят в любых условиях, как только устанут, и чем младше, тем лучше.

olgzzi
08.05.2009, 20:26
А где можно приобрести путеводитель по Стокгольму - на пароме?
Или у нас в книжных магазинах? На русском языке они вообще бывают?

Птица О
08.05.2009, 20:52
Бывают. Многие любят из серии "Афиша", мне эта серия не очень нравится, там только карта хорошая. Мне нравится серия Вокруг света , в ОКЕЕ они стоят 249 рублей. А на пароме путеводитель дарят при покупке Стокгольмской карточки.

Dark Paramount
08.05.2009, 21:06
Бывают. Многие любят из серии "Афиша", мне эта серия не очень нравится, там только карта хорошая. Мне нравится серия Вокруг света , в ОКЕЕ они стоят 249 рублей. А на пароме путеводитель дарят при покупке Стокгольмской карточки.
Только нет Русского языка в этом путеводителе, подаренном на пароме. Зато там есть куча других мелких рекламных проспектов о Стокгольме, в которых русский язык присутствует. Зря Вы так про Афишу, мне например нравится. Может вы сравниваете с предыдущими изданиями? Новое издание шикарное. Сжато-коротко-информативно-интуитивно понятно. Включая спутниковые фотографии с нанесенными объектами, картами метро, города и т.п.

Птица О
08.05.2009, 21:14
Только нет Русского языка в этом путеводителе, подаренном на пароме. Зато там есть куча других мелких рекламных проспектов о Стокгольме, в которых русский язык присутствует. Зря Вы так про Афишу, мне например нравится. Может вы сравниваете с предыдущими изданиями? Новое издание шикарное. Сжато-коротко-информативно-интуитивно понятно. Включая спутниковые фотографии с нанесенными объектами, картами метро, города и т.п.
Мне не нравится стиль изложения Афиши, ненужная для меня лирика и привязка к местности для меня неудобная. Вокруг света - более сжатое изложение, описание готовых маршрутов, которые можно проследить на карте и под себя подкорректировать. Афишу я проглядываю как второй путеводитель, уже ознакомившись с городом. Спутниковые карты хороши, с этим не спорю. (Афиша - Рим у меня был 2008 года):) И уж на 500 руб они никак не тянут.

Dark Paramount
08.05.2009, 21:40
Ну я незнаю где вы их покупали по таким ценам. Мне в ДК Крупской в 320 обошлось.

olgzzi
08.05.2009, 22:14
А если добираться до Хельсинки поездом , то легко ли ориентироваться на финском вокзале плохо зная английский язык ? Особенно при посадке в поезд обратно : на какой путь поезд подается и как долго стоит? И повторяют ли на русском объявления?????

Vanbergen
08.05.2009, 23:57
А если добираться до Хельсинки поездом , то легко ли ориентироваться на финском вокзале плохо зная английский язык ? Особенно при посадке в поезд обратно : на какой путь поезд подается и как долго стоит? И повторяют ли на русском объявления?????

Вокзал там небольшой, не потеряетесь
По-русски обьявления не слышала, но на огромных табло там все высвечивается, какие поезда куда и во-сколько отправляются (и прибывают).
Путь заранее не известен, но обычно это 8 или 9 по-моему, то есть в самом центре, напротив главного входа в вокзал (со стороны ж/д путей)
:flower:

olgzzi
09.05.2009, 00:30
СПАСИБО!!!!!!

lesley
09.05.2009, 02:35
Афишевский путеводитель именно по Хельсинки и по Стокгольму (2 разных) -я лучше не видела. Афиша умеет, когда захочет, даже о довольно незатейливых местах рассказать так "вкусно", что хочется поехать, и это тот случай. По хорошему, не в том смысле, что смотреть нечего, а написано красиво :)
Я в первые n поездок в путеводитель не заглядывала, хоть и был, т.к. не до того было, время всегда лимитировано. А начиная с 4-5 поездки начала заглядывать - и обнаружила благодаря наводке Афиши очень интересные улочки/здания, на которые самоходом вряд ли наткнулась бы.

А как раз карты я в их путеводителях не люблю. Мне удобней цельные, а не по районам.

Я, конечно, вообще афишеман, я и журнал с первого номера не пропускаю :). Но объективно эти 2 путеводителя очень хороши. Вот по Лондону мне совсем не понравился, ни в отрыве от реальности, ни на месте.